Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шанти

Неврология у взрослых и детей. Неврозы

Recommended Posts

А мне от этой байды народное средство как-то бабуля присоветовала. И помогает ведь!

Нужно мизинцем противоположной от дёргающегося глаза руки придавить легонько веко. чтобы не дёргалось, и сказать: "Мёртвый конь не поскачет. Аминь!" Можно и не один раз.

Я так всегда делаю, если вдруг приключится. И в последнее время, уже больше года, вообще глаз дёргаться перестал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после 9 дней как похоронили дедушку не могу дома у себя находиться одна.

Вот если кто-то рядом, ничего не страшно, все хорошо, настроение нормальное.

Дома у родителей особо часто не могу ночевать, из-за конфликтов, а домой панически боюсь ехать ночевать.

Приезжаю домой и ощущения, что кто-то сзади ходит, пыталась уснуть, свет включен, телевизор работает, закрываю глаза, и все.. страх, безумный. На балкон выхожу курить, кажется, что кто-то рядом стоит. Выхожу в коридор, все нормально, не страшно.Мама говорит, что после 40 дней должно пройти. Надеюсь, ужасно страшно.

Хотя я не трусиха, видимо за последнее время много нервничала, поэтому вот и результат. В субботу на прием к неврологу записалась. Сама от себя не ожидала, что докачусь до такого. Дурочкой что ли стала?

Еще вот знаете после смерти деды у меня бывает иду, смотрю куда-нибудь и вдруг включается картинка, вижу его мертвым, начинаю плакать.

Вчера вот приехала к родителям, там были гости, приехали знакомые бабушку поддержать. Видимо я сволочь последняя, но вот никому нельзя рассказывать, вам расскажу, может кто и подскажет что-то.

Сидим, помянули, все начинают бабушку расспрашивать о том как это случилось, были ли сны, предчувствия. Бабушка рассказывает, плачет, мама плачет, все плачут, я в который раз это слышу и тоже начинаю реветь. Потом мама рассказывает о видениях в самолете, как она деду видела, разговаривала с ним, у меня все, истерика. Пошла в коридор, реву, трясусь.

Ну не могу я больше это слышать! Не потому что я дедушку не любила, я его очень любила, но вот только пытаешься забыться, работой себя занять, отвлечься, в жизнь новую входить и снова. Я итак последний месяц нервная хожу, и знают же отлично, что спать дома не могу, страшно очень. Собралась, поехала домой поздним вечером, чтобы дальше не слушать. Приехала к себе, страшно. Ночевала у соседки.

Да, пойду к врачу, может выпишет чего-нибудь от нервов. Начала уже пить как говорят сильный препарат "Грандаксин", он меня в ступор вводит. Я уже не вижу никаких картинок, не думаю о чем-то плохом..просто хожу, разговариваю, как в полудреме, а это работе мешает, затормаживает мозги.

НДП, я надеюсь вылечат меня unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! Мне точно к вам. У меня проблемы страха, я вечно чего-то боюсь.Боюсь одна дома находиться,а если на ночь то свет горит везде, и не сплю до утра.Боюсь за сына если он вечером идет гулять,сижу его жду и трясусь,хотя умом понимаю ему 21 год.Что делать?

Да, пойду к врачу, может выпишет чего-нибудь от нервов

Девочки, я бы порекомендавала Вам поискать хорошего психиатра, не бойтесь к ним обращаться - просто у наших людей штамп - если к психиатру, то я дурак. Ни в коем случае!!! Профессионал разберется, возможно направит Вас в отделение неврозов, а там и психологи, и физиопрцедуры, и медикаментозное лечение под наблюдением врача! Не запускайте и не лечитесь сами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я бы порекомендавала Вам поискать хорошего психиатра, не бойтесь к ним обращаться - просто у наших людей штамп - если к психиатру, то я дурак. Ни в коем случае!!! Профессионал разберется, возможно направит Вас в отделение неврозов, а там и психологи, и физиопрцедуры, и медикаментозное лечение под наблюдением врача! Не запускайте и не лечитесь сами!

Да вот я и поеду завтра. У меня подруга работает медсестрой в психбольнице, я ее попросила чтобы врач меня приняла в частном порядке, а то мало ли кто посмотрит мою мед.книжку, а там будет такая запись.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот я и поеду завтра. У меня подруга работает медсестрой в психбольнице, я ее попросила чтобы врач меня приняла в частном порядке, а то мало ли кто посмотрит мою мед.книжку, а там будет такая запись.

Спасибо

Как дела Ваши?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фруктовый лед

Рассказала врачу о своих проблемах. А именно о паническом страхе спать одной в квартире, после смерти дедушки; о лунатизме; об ужасных отношениях с отчимом ну и мелкие свои проблемы описала, страхи.

Она молодец, поговорила со мной, разложила по полочкам мои проблемы. Только вот о дедушке, она сказала, что не суеверная, помочь не может, но слышала, что после 40 дней прекращается.

Выписала пропить тот же грандаксин - 3 раза в день, фенибут - 3 раза в день, Магне В6, мильгамму проколоть. Через две недели к ней прийти.

Пью таблетки, полегче немного. Ну восприятие событий другое. Хотя 29 выпила таблетки утром, но все равно трясло весь день. Грандаксин конечно помогает, но он затормаживает восприятие всего, а мне это нежелательно, на работе нельзя растерянной ходить. Но пока так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все сразу, лечитесь, отвлекитесь на что-нибудь, может быть в бассей походите, удачи вам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lino4ka86

Бабушка рассказывает, плачет, мама плачет, все плачут, я в который раз это слышу и тоже начинаю реветь. Потом мама рассказывает о видениях в самолете, как она деду видела, разговаривала с ним, у меня все, истерика. Пошла в коридор, реву, трясусь.

Вы вроде взрослая женщина - не ребенок. Что вы так переживаете о смерти деда? Не отца, не матери(!) А именно дедушки.

Он прям как будто у вас был единственный свет в окошке. Ну нельзя же так распускаться, надо держать себя как то в руках.

Ваша то жизнь не кончена!

Мне кажется у вас какой-то эффект "заражения " от бабушки. Вот для кого это настоящее горе, это её муж, любимый мужчина и она понимает, что следующая уже как бы её очередь и она жалеет прежде всего себя, что она осталась теперь одна.

А вы с мамой своей поддаетесь этому эффекту сопричастия.

Моя мама тоже сильно убивалась, когда папа умер. Мы с сестрой тоже сильно страдали конечно. Но когда она в сотый раз завела как она несчастна и т.п. и как ей жаль папу. Я уже тоже не выдержала и сказала - что этот плач, это прежде всего плач по себе и хватит уже оплакивать свою несчастную судьбину.

Мам прислушалась. Взяла путевку в санаторий, уехала потом к подруге и стала отходить от этого. А правда так и чокнуться можно.

Наша то жизнь продолжается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всё как-то по замкнутой цепи. Началось с боязни агрессоров, далее - фобия мысли (постоянный мыслительный процесс, 18-20 часов в сутки) - нервы - неврозы (передёргивания, счёт, и вещи которые даж объяснить-то сложно), снова фобии, но теперь это всё уже не замкнутый круг, а всё сразу и в перемешку shiz.gif Крыша едет не спеша...

К психологам не обращаюсь... Таблетки не принимаю-всёму этому попросту не доверяю...Возможно, когда сломаюсь-тогда и прибегну к помощи... Но где достать её наверняка?! Как не стать от неё зависимым?! Как знать, что это поможет тебе?!

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Toxi Не хочу Вас пугать, но "сломаться" можно и до психоза (значение слова "психоз" уточните в Википедии). И будет у Вас в жизни много-много того, чему Вы не доверяете: и медикаментов, и психиатров, только контролировать этот процесс Вы уже не сможете. Душевые недуги от телесных мало отличаются: чем раньше начнёте лечиться, тем меньше пострадаете.

Началось с боязни агрессоров...
А насколько агрессивны Вы сами? Видите ли, есть такая точка зрения, согласно которой агрессия, ожидаемая извне, на самом деле заключена внутри нас. Говоря по-простому, если человек постоянно боится, что на него нападут, изобьют, это может обозначать, что он сам хотел бы кого-то избить, на кого-то напасть, только как бы "не знает" об этом. Желание нападать есть, но человек не принимает его за своё - значит, оно чужое! Значит, это ОНИ хотят напасть на меня.

А теперь представьте, что будет, если в Вас, как джинн в бутылке, сидит такая большая агрессия, и когда Вы "сломаетесь" - она вырвется на свободу... боюсь, очень плохо станет не только Вам, но и тем, кто случайно окажется рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, опять. В предверии садика я себя, видимо, так загнала, что снова полезли в голову эти страшные мысли о сыне. Не могу спать, не могу в темноте находится, просто лежать и смотреть на него не могу даже днем, все одно в голове, самое страшное (я этого написать даже не могу - боюсь). И так представляется он мне в ..., прям вижу, под белой простынкой. Глазки закроет спать - у меня снова накат ужасов перед глазами. А в голове мысли, слова, что я кричать буду, как плакать, все представляю, как родня соберется, как и что будет. Ужас, просто ужас.

Как там Инсинуация рассказывала про костюмчик, что надеть не давала, боялась, что в нем похоронят? У меня тоже началось похожее. То подстричь боялась, вроде как, подстрижем и все тогда. Боюсь обидеть его, накричать, сразу в голову:"А как ПОТОМ об этом жалеть будешь?"

Короче, не знаю, что делать уже. От этих мыслей сойду с ума скоро. Самое страшное - беду боюсь накликать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

У меня такая же беда. Не всё время подобное состояние, но переодически появляется и тогда кажется, что с ума схожу.

Когда дочка болеет, вообще спать не могу. Ночью сижу около неё, днём она постоянно "на глазах" у меня. Боюсь, что засну и не услышу, как она звать будет.

все одно в голове, самое страшное

Нет, этого самого страшного я не допускаю и в мыслях. Но постоянное чувство тревоги и страх, за дочку присутствует.

Можно ли с этой тревожностью бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

этого самого страшного я не допускаю и в мыслях

А мои мысли лезут против воли, гони-не гони.

Можно ли с этой тревожностью бороться?

Пару страниц назад вроде, а может и подальше, кто-то говорил, что это материнский инстинкт не видит выхода, за выживание бороться не надо, потомство оберегать, вот и начинает себе придумывать тревогу ложную.

Только у меня все глубже идет, уже не просто тревога, а реально ку-ку едет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Ну-ну, успокойтесь. Не одна вы такая. Такие поганые мысли и мне в голову лезли. И лезут иногда. Гнать их нужно. Потому как для дитя это очень вредно. Детки - растут. Их рано или поздно отпускать в самостоятельность надо. А страшно. И богатое воображение чего только не нарисует. Вы еще разные истории криминальные не читаете? Я вот себя от этого, образно говоря, за волосы оттаскиваю. Не читайте - ни к чему пищу для воображения давать. Я вот дочь девятилетнюю в школу до сих пор провожаю (и мама у меня такая же). Боюсь. А как педагог понимаю, насколько это все ей вредно.

Этак к подростковому возрасту дитенка себя в неврастеничку превратить - раз плюнуть. А подростки на ограничение их свободы знаете как реагируют? А на попытки мамы их оберегать от всего? У меня доча сейчас по мобилке позвонить забывает, если уроки раньше закончились или еще что. На попытки читать нотации - дерзить пытается. А как вырвется на улицу гулять - так я вообще ума лишусь от тревоги...

Словом, взять надо себя в руки. Все эти штуки, по личному опыту, обостряются на фоне

других проблем. Что могу посоветовать...

1) Новопассит и прочее травяное - наверное без этого не обойтись.

2) Самодисциплинироваться. Запретить себе всякое чтение и всякие разговоры, способные дать пищу нашему больному воображению.

3) Как мысли в голову полезут - так себя одергивать - это вредно для ребенка. Точка.

4) Переключаться сразу на другие мысли. Пусть даже и не слишком приятные.

5) Не придумывайте себе несуществующие психические недуги. Никаких "с ума сойду". Не одна вы такая. Просто вам сейчас тяжело, нервы напряжены.

6) К психологу бы... Но кто его знает, где хорошего психолога-то найти.

А садик - штука совсем и неопасная. Самое главное - к самостоятельности приучает. По большому счету, самостоятельность - то, что может защитить наших детей во взрослой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

капитанская дочка

Вы еще разные истории криминальные не читаете?

Ничего не читаю, не смотрю. Даже ветку про страдания ангелов не трогаю никогда.

себя в неврастеничку превратить

Да я давно уже не невро, а шизо, наверно, мне бояться нечего laugh.gif

А подростки на ограничение их свободы знаете как реагируют?

Я не собираюсь свободу ограничивать, я хочу от страшных видений и мыслей избавиться. У меня в этих видениях не фигурирует, что сын пошел куда-то, в тот же садик, и с ним что-то произошло, нет! Я просто вижу его в ... и все. Почему, отчего - никаких предвестников.

Новопассит и прочее травяное - наверное без этого не обойтись.

Не помогают даже сильные препараты, Фенибут, например.

Как мысли в голову полезут - так себя одергивать - это вредно для ребенка

Попробую.

Не придумывайте себе несуществующие психические недуги

Тут и придумывать не надо, есть такое дело...

А садик - штука совсем и неопасная. Самое главное - к самостоятельности приучает.

Повторюсь. Я не боюсь никуда его отпускать! Я боюсь навредить этими страшными сценами из моего сознания.

Почему все так детально, как бы смакуя, выдает мне мое подсознание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Да я давно уже не невро, а шизо

Тут и придумывать не надо, есть такое дело..

Подождите-ка. Это врач вам диагнозы поставил? Или как? И что именно у вас в карте написано (если написано)? И обязательно нескольких врачей послушать, а не одного. А все остальное - от лукавого.

Я не собираюсь свободу ограничивать, я хочу от страшных видений и мыслей избавиться.

Ваши страхи и приведут к тому, что вы свободу и будете ограничивать. Знаю, плавали. Борюсь с собой. Страх не услышать плачь, не заметить, что у малышки остановилось дыхание (вот была у меня такая фобия) со временем трансформировался в страх отпустить ее от себя. А это после шести лет вызывает протест. Она от меня специально убегать стала (вроде как игра), а я с ума схожу. Потом уже пошла борьба за личное пространство. Возрастное. Я умом понимаю, и возрастную психологию изучала в универе, и книжки читала - а разум страхи не всегда контролирует.

Тревожная мама провоцирует тревожность у ребенка. Куралесяочень хорошо все разложила по полочкам. Да вы и сами подумайте, как воспринимает малыш маму, которая прибегает к нему с горящими глазами, трясущимися руками, а он и не плачет, и всем доволен? Или маму, которая по ночам раз триста ребенка ощупывает, а днем спит на ногах (это про меня)? Пугается однозначно. Потом, со временем, манипулировать начнет - стало скучно, пискнул - мама примчалась. Одним словом - все это очень вредно для ребенка. Каждый раз себе повторяйте.

Почему все так детально, как бы смакуя, выдает мне мое подсознание?

Да потому, что у вас сейчас букет проблем, плюс усталость (маленький ребенок). Вот этот "букет" и дает такое.

Держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как там Инсинуация рассказывала про костюмчик, что надеть не давала, боялась, что в нем похоронят? У меня тоже началось похожее. То подстричь боялась, вроде как, подстрижем и все тогда. Боюсь обидеть его, накричать, сразу в голову:"А как ПОТОМ об этом жалеть будешь?"

ВОЛЧИЦА

Такая же хрень. Нет-нет, да промелькнут мысли. Он спит наверху. на втором ярусе, я встану на стуле проверить - он лежит, а бортики от кровати прям с ума сводят - прям как в гробу лежит. Невольно всплывает в голову. Все время эти ужасные мысли. Все время трогаю когда спит, что живой. А если болеет - все, сна нет. Я борюсь, не показываю вида ни на грамм, я в этом умею себя контролировать, чтобы сын не видел. Но мысли есть. Особенно как лезу читать тему "Умер ребенок". Все понимаю, но все равно читаю. Читаю, реву сижу, клянусь больше не читать и все равно лезу.

На днях сдуру посмотрела ролик в контакте памяти Беслана - все, я тут захлебывалась слезами. И опять кошмары ночью. Сколько раз я уже хоронила сына во сне - не передать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Видимо будем в одной палате лежать.., для психов.

Со мной тоже происходит что-то странное. Сказать что это не нормально, это наверное ничего не сказать.

Ребёнку уже будет 12 лет. Уже большой мальчик, самостоятельный. И вот сижу я на работе, в потолок плюю, вдруг в голове мысль: Я вот тут сижу, балдею, а вдруг его машина сбила? eek.gif И лежит он сейчас где-нибудь на дороге, а мамы рядом нет.

И сразу уже представляю в красках, как я еду в больницу, а мне там говорят, что не успели вы.....

Или ещё круче. Ребенок уснет, я ложусь спать и тут вдруг представляю, что он не проснется. Тут же в слезы, в голове сразу картинки, как я на похороны иду, потом цветочки на могилу ношу. unsure.gif

В общем всю ночь у меня натуральная истерика, утром на работу хоть не ходи, видок такой, что мама не горюй.

Если сын едет с мужем на машине без меня, то всё. Хоть за венками беги. Ощущение, что я их обратно уже не жду.

"Тихо шифером шурша.....".

Это вообще лечится? Принимала я всякие успокаивающие, и думать себе о таком запрещаю, потому что боюсь, что беду накликаю.

Но всё происходит снова и снова......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня правда до вашего состояния далеко (надеюсь) laugh.gif, но тоже иногда промелькнут такие мысли. Отгоняю их сразу, прямо мысленно руками машу, мотаю головой и переключаюсь на мечты, как моя малышка будет красива на школьном выпускном. какое у нее будет платье, обдумываю прическу, макияж. в чем сама буду. Или представляю ее в свадебном платье, танцующую, улыбающуюся. В общем стараюсь переключиться на приятные мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Китя

IRSEN

Сталис

Видимо будем в одной палате лежать.., для психов.

unsure.gif

Девочки, я картинки о которых Ира-ВОЛЧИЦА пишет, не представляю. Нет. Но мысли типа, "что будет если..." очень часто бывают. Вот пару дней назад в квартире порядок навожу, протираю дочкину магнитную доску, она на ней рисует, стёрла я её каракули, а в голове мысли "что если ... как потом жалеть буду, что стёрла их". Или мысли о том что я без неё жить не смогу и что других детей мне не нужно будет, бывают.

как моя малышка будет красива на школьном выпускном. какое у нее будет платье, обдумываю прическу, макияж. в чем сама буду. Или представляю ее в свадебном платье, танцующую, улыбающуюся.

Я пытаюсь, но не всегда получается sad.gif Я в такие моменты музыку погромче делаю, чтобы мысли вообще из головы ушли.

Это вообще лечится?

Я прочла, что пустырник помогает против тревожности, начинаю с завтрашнего дня пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

но "сломаться" можно и до психоза

О, нет, нет, не пугайте человека smile.gif . Вот что у невротиков быть практически не может - это психозов. С другой стороны, есть разные заболевания, о которых человек до поры до времени может не знать, а стресс лишь ускоряет ее начало. Но я думаю это не тот вариант.

Психоз - это уже серьезно (отсутствие критики, галлюцинации, всякие нехилые навязчивости). Например, человеку начинает казаться, что его хотят убить, и он принимает активные меры по своему "спасению": берет топор и летит на улицу бороться с космическими монстрами-захватчиками. При чем ему и в голову не приходит, что что-то в этой ситуации не так. Вот это психоз.

Психозы не возникают от того, что человек много нервничает. Для возникновения психозов необходимы либо сильная интоксикация (алкоголь, инфекции), либо травмы мозга, либо генетическая предрасположенность. Т.е. это должно быть или заложено генетически, или произойти вследствие физического поражения органа.

А если человек сильно нервничает, то он просто истощает свою нервную систему, использует вхолостую большое количество ресурсов. Система может попросту "зависнуть", ввалиться в неврастению или депрессию. Галлюцинаций при этом нет, монстры не мерещатся, но качество жизни резко снижается. Можно и до психосоматики себя довести.

ВОЛЧИЦА

И так представляется он мне в ..., прям вижу, под белой простынкой. Глазки закроет спать - у меня снова накат ужасов перед глазами. А в голове мысли, слова, что я кричать буду, как плакать, все представляю, как родня соберется, как и что будет. Ужас, просто ужас.

Да-с... мило.... g.gif

Госпади, бедный ребенок. Он смотрит на жизнь вашими глазами и что видит? Фильм ужасов. С ним самим в главной роли...

IRSEN

Это вообще лечится?

Да, лечится.

Вобще конечно все эти беды происходят от банального чувства страха.

Страх... О, это огромная сила. Это силища, в которой читается растянувшаяся на миллионы лет эволюция всего живого на земле. Страх - великий защитник. Он оберегал наших предков еще когда они жили в море, заставлял убегать от опасностей когда они были динозаврами, требовал искать укрытия и учиться защищать себя миллионы лет спустя.

Благодаря ему мы выжили. И вот этот пласт, этот колосс, который появился у наших предков задолго до развития приматов в Homo Sapiense, живет в нас и руководит всеми нашими действиями и мыслями. Да, именно страх руководит разумом, а не разум страхом. Он внушает ему всякие мысли, идеи и заставляет поверить в них безоговорочно.

Однако разум всё же сыграл с человеком злую шутку. Повинуясь своему страху, человек создал уникальные вещи. Боясь умереть от голода, мы сделали всё, чтобы пребывать в пищевом изобилии. Боясь умереть от болезней, мы развили медицину до невероятного уровня. Боясь диких зверей, мы практически их уничтожили (некоторые даже в дикой природе уже не встречаются). Но кто это всё сделал? Страх! Конечно в союзе с разумом.

Словом мы максимально себя обезопасили. Вот мы можем сидеть и пребывать в блаженстве. Но что здесь не так? Вроде всё ок, а совсем не спокойно, а страшно... страшно... страшно... За себя, за близких, за "а вдруг...", хотя вероятность этого "вдруг" на деле оказывается 0,00000 процента, и большинство наших опасений попросту не случаются. А если что-то и случается, то всегда для нас как снег на голову. Что же это?

А это наш старый знакомый - СТРАХ. Это детище, взлелеянное миллиардами лет. И вы хотите чтобы оно исчезло за какие-то несколько веков?! Право, на будет такого! Эволюция одарила нас им как величайшим из благ, а мы его "ф топку" хотим.

Словом с тем, чему любое животное скажет "спасибо", и это сохраняет ему жизнь, мы желаем расстаться. Но оно не отпустит. Страх постоянно ожидает опасности. Даже если ее нет - всё наше существо ее ждёт. Подсознание не может поверить в то, что опасности нет. Оно всё время в боевой готовности.

Следовательно, когда мы в напряжении, а разум пляшет под дудку подсознания, то мы непременно сами начинаем искать чего же бояться. Благо, за сюжетами далеко ходить не надо: или расскажут какую-нибудь страшилку, или в кино покажут. А подсознание наше ликует: вот оно! Вот чего бояться надо! И всю неиспользованную энергию на эту тему фигачит.

По природе, чтобы мы не были столь тревожны, нам нужно бы было жить так: периодически голодать, физически бороться за место под солнцем, защищаться от диких зверей. Вот тогда бы наш инстинкт самосохранения был при деле и не глючило бы его так. Но мы себя обезопасили, а привычка бояться осталась, вот и мучаемся от надуманных страхов.

Средства борьбы могут быть такие:

У нашего тела с разумом прекрасная связь. Если организм требует напряжения (а он действительно его требует, и если напряжения нет - он беснуется), то нужно дать ему то, что он просит. Когда мы боимся, мы непременно напрягаем мышцы. Это естественная реакция, так как при страхе организм мобилизуется либо для защиты либо для нападения. В кровь выбрасывается адреналин, пульс учащается и мышцы напрягаются для бегства или удара. Это происходит само по себе, без участия нашего сознания (вот такая аварийка smile.gif ). Но если, например, животное убежит или набросится, этим самым воспользовавшись предоставляемыми организмом благами, то человеку это вроде как несподручно, "неудобно". Следовательно организм готов, мышцы напряжены, а разрядки не происходит. Мышцы, которые приготовились к интенсивным действиям, остаются такими же напряженными. А раз за разом это несброшенное напряжение превращается в мышечный блок. И потом уже блок начинает действовать на нас. Тело говорит: "Я напряжено, значит есть опасность!". Вот мы и вынуждены искать эту опасность, например, представлять как наш здоровый ребенок умрёт на ровном месте blink.gif и бояться, бояться, бояться.

Если вы боитесь - знайте, вы напряжены. Это сто процентов, хоть явно можете этого не ощущать. А если вы расслаблены, то напряжения и тревоги ощущать попросту не сможете!

Так вот, есть такие упражнения. Чтобы расслабить мышечные блоки, к которым мы привыкли и уже не ощущаем, нужно вначале сильно напрячь мышцы, а затем расслабиться. Вобще мышцы расслабляются при двух типах воздействия: "напряжение-расслабление" или "растяжение-расслабление". В интернете можете поискать схемки как выполнять эти упражнения на релаксацию.

Словом, дерзайте! Приручайте свой страх!

Ведь ужасные мысли о ребенке - это следствие. Пройдет время, эти конкретные мысли исчезнут, но страх со своими блоками не исчезнет - другую фишечку придумает, а вы всё бояться будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще боялась своего ребенка. Вот что это было? Первый сын был еще совсем маленьким, но уже сидел. И стала я бояться, что вдруг ночью проснусь, а он сидит и смотрит eek.gif Караул...

Потом прошло, и больше не возвращалось ни про одного ребенка. вот за них страх тоже возникает на ровном месте. Средний сын в армии, месяц до дембеля. Я даже вообще думать боюсь, что и как. Скорее бы уж домой. Схвачусь и держаться буду...

Так вот, приспичит мне ему позвонить, а ему ответить не всегда удобно, или вообще не заряжен. А я уже по потолку бегаю в ужасе.

Все время так. Видать, это норма вообще-то... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и пришел мой ребенок из армии. Сейчас уже работает. А так как мы прошли все через трагедию - гибель его друзей, то все как-то не так...

А сейчас август, в школе подготовка к новому учебному году, тарификация. А я "поломалась". В очередной раз. Невроз. А в районной поликлинике старенький невролог принимает очень ограниченное количество времени. Попасть к нему на прием нереально, только если в наглую запереться. А он этого не любит. хочу попросить у него направление в клинику наврозов. Подруга там лечилась, очень хорошие отзывы. А что пока попить - не знаю.

Вчера начала пить настойку пиона. Уторм вроде хорошо было. Сейчас опять все тело покалывает, и вообще плохо. Вот это начало учебного года!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, в какую веточку писать, может, сюда?

Может, это и не стоит вообще никакого внимания со стороны форумчан. Модераторы, если не в тему, удалите!

Люди, я становлюсь неврастеничкой. Старой противной грымзой, в будущем буду той самой бабкой с лавочки, которая у подъезда. Это невроз? Мама моя говорит, что это " хронический недое censored.gif ит" (ну простите за мат! по другому не получается!).

Я раньше была общительной, весёлой диффченкой. Оптимизма моего хватало на всех, подруга даже завидовала, белой завистью, не черной rolleyes.gif , что я такая жизнерадостная. Многие именно любили со мной общаться, так я легка была в общении, открыта и интересна.

А сейчас cry_1.gif Я старая, противная, занудная БАБКА! И моя подруга уже не говорит о оптимизме (хотя тест в "МС" последней пройден, итог - оптимистка), нет, подруга теперь со злостью даже иногда говорит, что я стала занудой.

Мне 26. Жутко неустроенная личная жизнь, а запросы мои с каждым годом вё растут и растут. С такими запросами мечтать о любви не стоит, хотя я ещё мечтаю, иногда...Это привычка из детства, наверное.

Я перестала выбираться на прогулки, мне лень. В кино сходить - проблема, это ж надо ехать куда-то, а мне лень!

Прихожу к мысли, что кот - лучше мужчины:он рядом, он тёплый, я сплю с ним в одной постели и кот не притесняет меня коленками-локтями. Кот не храпит, не разбрасывает носки. Кот меня любит, и он однозначно не уйдет к другой хозяйке. Но ведь я не кошка! Значит, мне нельзя смириться с мыслью, что вместо мужчины со мной дрыхнет пусть и любимый, но КОТ!

А неустроенность личной жизни и ухудшает, видимо, мой дурацкий характер.

Меня всё раздражает, раньше списывала на ПМС, теперь понимаю, что это не только он, родимый, он только усугубляет иногда мою нервозность.

Если меня бесят тупые продавцы, тупые тётки, облитые вонючими духами в час пик, если меня бесят водитеели автобусов, курящие в салоне, и если я пусть даже и тупых людей называю тупыми - это ненормально, я однозначно неизлечимо больна занудством, преждевременным маразмом и такой же тупостью...

И пост мой тупой. И дочтиать его никто не сможет, не выдержат люди моего занудства. Так и останусь 26летней противной бабкой.cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще пара дней в таком режиме и я угожу в клинику с неврозом.

Я перестала спокойно смотреть на ситуации. Мне хочется куда-то бежать и кого-то торопить. Не могу успокоиться.

На работе встал вопрос о моем повышении. Требуется решение более высокого руковолителя. Вчера вечером в конце рабочего дня я с ним разговаривала. Он сказал, что обдумает и перезвонит. Прошло только полдня, мне же кажется, что уже ночью вопрос должен быть ршен. Я бью себя по рукам, чтобы не позвонить и не спросить, не забыл ли он про меня.

Мне хочется нестись и от кого-то что-то требовать. От этого руководителя, от своего начальника, от молодого человека, с которым была на свидании, от квартирной хозяйки, от риелторов, от бухгалтерии, от врача....

Я перестала есть. Вчера коллега уговорила меня попить с ней пива. Я даже пива пила с мыслями, что надо "допить и бежать". Куда? Зачем?

Я понимаю, что не справляюсь. Скоро сорвусь. Как успокоиться?

Я постоянно планирую все на неделю, а то и на две вперед. И если происходит сбой в планах - сбой происходит во мне. Это сразу раздражение, психи и злость на то, что сбило эти планы. Если я в пятницу запланировала поход в магазин за платьем, не дай Бог подруге позвать меян в кино, потому что я даже сформулировать не смогу, почему платье именно в пятницу, а не в субботу. Ну как так можно жить? Ну почему я не могу с этим справиться? cry_1.gif Я истеричка. Это уже точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×