Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шанти

Неврология у взрослых и детей. Неврозы

Recommended Posts

"Персен" и "Новопассит" тут точно не помощники. Я сейчас тоже в таком состоянии из-за проблем на работе, что остается только сцепить зубы и смотреть, чем же закончится этот цирк! Книги Натальи Правдиной обязательно поищу и почитаю. Потому что к психологу ходить не принято (да и нет его у нас), а себя как-то вытаскивать из этого состояния надо.

Слезы-сопли не помогают, только хуже. На посторонних своих "обезьян сажать" тоже не хочется. В "алкогольные сети" бросаться - совсем тупо...

А по поводу этих лекарств скажу вот что. Когда-то давно работала в детском приюте. Дети у нас были в основном с различными диагнозами. Иногда просто руки опускались. Хотелось просто наорать и подзатыльник дать. В такие моменты забегала к медсестре, у нее всегда был полный набор таких успокоительных.

И заметила, что после их приема наступает такое странное состояние: вот все - точка! Набираешь полную грудь воздуха, чтоб заорать, выплеснуть наконец все в крике. Потом мелькает мысль: "А зачем??" и просто сдуваешься, как шарик. Т.е. все проблемы тебе "по барабану".... Хочется на все смотреть со стороны и самое главное - никак не реагировать, ничего не делать и чтоб к тебе никто не приставал. Даже плакать лень. Хуже бесконечного сна... Тупик.

Нужно что-то другое. Лично я сейчас поеду в магазин погулять, а потом по гостям. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в нужной ли теме я пишу. Кажется, да. Дело в том, что последние недели две меня не покидает состояние дикого панического страха, страха потерять ребёнка.

Я всегда была адекватной мамой (за исключением той кошмарной недели, когда врачи один за другим ставили моему сыну диагнозы), я не тряслась над ребёнком (упал - бывает, не хочет есть - захочет потом). Что произошло сейчас сама не знаю.

Я перестала толком спать, по 10 раз за ночь слушаю дыхание сына, вскакиваю его смотреть. Сейчас у ребёнка дневной сон, так не меньше 15 раз уже проверила его. Температуру меряю раза 3 за день (это градусником), а сколько рукой и не сосчитать.

Думаю идти к врачу и боязно, а ну как в параноики запишут? Говорила с подругой, так она "помогла". Это говорит тебе подсознание подсказывает, что нужно ждать беды censored.gif

Буду признательна за советы и мнение тех, кто сталкнулся с подобным состоянием и благополучно преодолел его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчатай

после их приема наступает такое странное состояние

Точно.

На старой работе была девчонка с совершенно расшатанными нервами. Все остальные сотрудники должны были так или иначе контактировать с ней в течение всей смены. Она по настроению просто орала, орала матом, иногда кидалась посудой. У неё была достаточно тяжёлая жизнь, и наш управляющий решил не увольнять её, а попытаться помочь.

Стал отпаивать её "Новопасситом". Жуткое это было зрелище. Нет, тарой она больше не кидалась. Но у неё исчезли любые эмоции!

Она приходила на работу вовремя, работала как надо, но не разговаривала, а свободное от работы время просто сидела, рассматривая стены и помешивая ложечкой чай. ohmy.gif

В общем, управляющий перепугался, что работник его сходит с ума и "лечение" отменил. Так она ещё немного "в ломке" маялась, хотя использовала препарат совсем немного.

Сейчас, слава Богу, замужем и уже имеет сына.

Не для печати, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Так она ещё немного "в ломке" маялась, хотя использовала препарат совсем немного.

Ничего себе! Это от "Новопассита" так ее вставляло? Что-то не вериться как-то. Это не транквилизатор, насколько я знаю. Скорее всего она принимала другой совершенно препарат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

У меня тоже такое было после болезни ребенка. Сама вся извелась и его издергала. Пользы конечно никому не приносит такая нервозность, но понимаю, что усилием воли вы это не остановите. У меня прошло со временем, хотя даже сейчас (спустя 18 лет)-он чихнет, а у меня уже настроение портится. У меня не было рядом родственников, с которыми можно было бы говорить и которые могли бы одернуть и поругать может быть даже. И, к большому сожалению, в те годы еще не было интернета (или к счастью? ведь теперь можно ставить диагнозы, начитавшись википедии). Психологов тоже не было, у подруг свои проблемы... Мне бы помогли разговоры, именно вслух сказать про свои страхи и услышать в ответ может быть даже банальное "ты сдурела?, посмотри у Маши (Даши...) как болел, а сечас все нормально. И у вас все нормально будет". Когда ребенок заболевает начинаешь сомневаться в себе, думать, что все неправильно делаешь, да еше чувство вины, что твой ребенок болеет.

Думаю это оттого, что есть какие-то хронические заболевания и вы терзаете себя, прикидывая, что все может ухудшится. Мне как-то очень помог один врач, когда на мои жалобы сказал "Что все так плохо? Ну, значит хуже уже не будет-будет только лучше". Почему-то легче стало. Так что верьте, что будет лучше и ребенку и вам. Желаю здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Это от "Новопассита" так ее вставляло?

Да. Она принимала именно его. Поэтому я отношусь к нему с большой осторожностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня панический страх "ледяного дождя". Прочла сейчас новости и руки затряслись, внутри всё дрожит. Днём гуляя с собакой очень не понравился наст на снегу. И капли колючего дождя. И обледенелые автомобили у домов.

Умом понимаю, что в принципе к дождю ледяному я готова. Есть дровяная печь, есть керосиновые лампы, керосин. свечи.. Продукты все есть и крупы и консервы. Но страшно мне до жути.

Из успокоительных у меня только глицин. Чай и кофе.

Изменено пользователем Мартытка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, дорогие форумчане, я так редко сюда хожу и пишу - жизнь такая пошла, закрутило меня по-взрослому.

Примерно год назад у меня возник странный эффект в горле. Как-будто там что-то есть, что я не могу ни сглотнуть, ни выполоскать. Было непонятно и неприятно, но не критически. А вот последних месяца три я это ощущала уже очень сильно, мне уже дышать мешало, а глотать хотелось всё время.

Я уже придумала себе онкологию, естественно. И молчала, как партизан. Никому, особенно мужу, он бы меня сразу в охапку и в онкоцентр. Решилась, пошла к хорошему ЛОРу. Оперирующему, так что можно доверять. Он во мне порылся со всех сторон и вынес вердикт: каждому бы такие ЛОР-органы, всё здоровое, всё розовое и блестит, а связки, как у певца, так я и пела долго, это правда.

То есть нервы. Спазм, который мне жить мешает. Всё от нервов, всё в голове... Он мне как это сказал - я глотаю, а там ничего нет! Больше часа я наслаждалась ощущением чистого и свободного горла, а потом со всеми поговорила, опять в заботах и опять этот комок чувствую, хоть и гораздо меньше.

Что делать мне, нервической натуре? Никогда бы не подумала, что я такая вот нежная незабудко-ромашка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

У меня такое тоже было, довольно долго. До паники. Просила мужа не уходить никуда, чтоб если что, я ребенка не напугала. Да, именно такие мысли были. Ему на работу идти, а я отпускать боюсь. Не ходила ни к каким врачам, прошло само, наверно. Пила валериану курсами, научилась воспринимать некоторые вещи поспокойнее, вроде и прошло. А было это в мои молодые годы, лет в 25-26. Сейчас я уже и не психую по пустякам, мудрее, что-ли стала rolleyes.gif , поэтому и ощущения такие меня не посещают пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маргарэт

У меня в мои 25-30 была настолько сложная и неопределённая жизнь, что вспомнить жутко, а нормально всё было, что угодно, но никаких неврозов. А сейчас я, наверное, привыкла к хорошему и приятному, расслабилась, не знаю. И когда прижало - не выдержала. Разучилась держать удар, наверное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Это повышенная тревожность. Если не сумеете снизить её уровень сами, лучше обратиться к специалисту, потому что это сильно расшатывает нервную систму.

У меня подруга несколько лет выносила всем мозг со своей "онкологией" в горле. Ей тоже постоянно что-то мешало глотать. А что может мешать? Конечно "рак". Она переходила ко множеству ЛОРов и все как один советовали лечить нервы.

Она и вправду мнительная очень, тревожная вся. Несколько лет длилась эта песня. Потом она почему-то переключилась на сердце. Многочисленные кардиограммы и УЗИ показывали, что она здорова, но достала всех со своей проблемой раннего инфаркта у молодых женщин.

Потом она забеременела и начались у неё уже реальные проблемы со здоровьем, связанные с беременностью. Про свой "рак" горла и "инфаркт" она и думать забыла. Разрешилось всё благополучно.

Ребёнку скоро годик и сейчас у неё "язва желудка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Нет, я никогда себе ничего не придумывала, а к врачу иду всегда лишь тогда, когда прижмёт... И с этим тоже молчала год, даже муж не знал о моей проблеме... Вот только сейчас, когда узнала, что всё хорошо - ему рассказала, он чуть со стула на работе не брыкнулся, привык, что всё обо мне знает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Никогда бы не подумала, что я такая вот нежная незабудко-ромашка...

Это вы не нежная. Были бы нежная - давно бы в эмоциях всё выплеснули. А вы, видимо, копили копили напряжение, и перекопили в спазм.

Сходите к психотерапевту, проконсультируйтесь. И попробуйте овладеть аутотренингом. Он рассчитан именно на то, чтобы научиться расслабляться по-настоящему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, наверное, тоже невроз. Тоже что-то мешает в горле. Я понимаю, что это нервы, что много всего нехорошего вокруг меня в последнее время произошло. Но не знаю, как с этим бороться.

Самое противное то, что я весь свой негатив выплескиваю в основном на родных людей. Мне их жалко, но не могу справиться со своими эмоциями. Они выплескиваются через край.

Как муж мне на днях сказал, я как пороховая бочка стала. Но она же может взорваться, эта бочка. Подумала про психотерапевта, но опять же, к нему надо записаться, сходить, потом на процедуры поездить, всякие релаксы и тому подобное.

На все это нужно время, а у меня его нет. Просто не знаю, что с собой делать. Пока начала принимать афобазол не один раз в день, а три. Но знаю, что это просто как мертвому припарка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Есть такой доктор Синельников, психолог. В своей прекрасной книге "Возлюби болезнь свою" описал что откуда берётся, какие проблемы нашего сознания и подсознания вызывают определенные болезни.

Я работаю с людьми, часто очень больными людьми, занимаюсь диагностикой, лабораторными исследованиями, но говоря со многими из них, зная их образ жизни и так далее, четко проследила, что , действительно, все болезни возникают неровной нервной почве, даже то неприятное в жизни, что казалось бы давным давно прошло и забыто, всё равно поражает тот или иной орган или систему. И Синельников, как практик всё хорошо описал. Да и мы сами можем разобраться что к чему, если будем перед собой честными.

Что же с горлом? Болезни горла говорят о том, что мы боимся чего то попросить или что то выразить, часто заставляем себя молчать, или выразить вслух то, что думаем, или препятствие перед высказыванием запретного, боимся в чем- то признаться. Бывает так, что творческий человек не может выразится. возникает препятствие с передачей информации, подсознательная мысль: " А как это воспримут, а вдруг не поймут или засмеют..."

Покопайтесь в себе, и выскажите всем , всё, что вы о них думаете laugh.gif, может горло и пройдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

О, Сара, ты тоже... console.gif

Нет, я не срываюсь ни на ком. Я улыбаюсь smile.gif Она идёт по жизни смеясь (с)

Ну муж, допустим, ощутит. Но я не то, чтобы наору, я угрюмая становлюсь и такая, по мелочам гыркнуть слегонца... Алеся права однозначно - давлю себя, вот и додавила.

Куралеся

Спасибо, Алеся, я попробую. Пока просто начну с молитвы, а то за житейскими проблемами к вере начала относиться формально, для галочки. Надо как-то синхронизировать духовное и мирское...

Контемп

Оооо, Оксана, я если это так, то я первый шаг уже сделала. Вчера. Высказала свекрови процентов 30 того, что хотела. Но высказала же! Прорвало меня, вылила на неё добрячий такой ушат холодной воды, не смогла выдержать на этот раз её признания в любви и попытки учить меня жизни... Плохо она нам сделала сейчас, очень плохо, а я, пытаясь хоть как-то исправить её косяк, ещё и виновата в том, что думаю о плохих последствиях. Надо было, оказывается, Богу поверить и ей. И ничего больше не делать...

Ну да это лирика, не важно.

Я очень задумалась над Вашим постом, спасибо!!!

in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Туземка

Девочки, я уже давно с вами blush.gif

Сразу хочу сказать огромное спасибо Куралесе . Это не комплимент, правда. Просто за неделю человека почти избавить от большой зеленой жабы по отношению к себе - это надо иметь огроменный талант rolleyes.gif

По поводу психотерапевта.. Была я намедни g.gif Видимо проблема все же во мне, не умею правильно обьяснить то, что меня гложет. Или слушать не умеют. Это был скорее всего последний мой поход к такому специалисту. Единственное что я поняла - спасение утопающих- дело рук самих утопающих.(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rijik

Тебе просто такой "специалист" попался. У нормального специалиста любой разговорится, всё расскажет. Поверь моему опыту smile.gif . У меня даже есть такой специалист, но времени, к сожалению, нет записаться и сходить на прием.

Потому что, за приемом последует лечение, а это тоже время. Я всё еще надеюсь, что сама справлюсь, только как, еще не определилась. Может, кто-нибудь подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Сар, ну там нормальный специалист, правда. Я к нему попала только по знакомству unsure.gif Но именно я неправильно начала разговор. Уже дома поняла - ну не так надо было. Проблема то во мне и я это понимаю. Вот вам могу донести, а там .. ступор какой то blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rijik

По поводу психотерапевта.. Была я намедни. Видимо проблема все же во мне, не умею правильно обьяснить то, что меня гложет.

А я бы нормально объяснила, что меня гложет. Причём, без разницы, мужчина это был бы или женщина.

Но я бы постеснялась рассказывать о своей проблеме. Мои мысли - это только мои мысли. Мои тараканы - это только мои тараканы...

Разве можно "вывалить" их на постороннего человека?

я поняла - спасение утопающих- дело рук самих утопающих.(с)

Согласна. Что скажет психотерапевт? Надо разобраться в себе?

Надо. И что? Мысли, которые гложат, никуда не денутся.

Если проблема "сидит" глубоко - это плохо. По себе знаю.

Туземка

У нормального специалиста любой разговорится, всё расскажет.

Смысл похода к специалисту - выговориться?

Но разве психотерапевт решит Ваши проблемы?

Я всё еще надеюсь, что сама справлюсь, только как, еще не определилась. Может, кто-нибудь подскажет?

Да, и мне подскажите. Мне реально плохо последние 2-3 года моей жизни.

И просвета я не вижу.

Я просто медленно подыхаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rijik

Нет, Ирчик, нехороший. Хороший бы вытянул всё, что нужно. Пусть и не с первого раза. По знакомству ещё ничего не значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

, мужчина это был бы или женщина.

Там был мужчина, увидев которого я просто тихо сползла по стеночке. Может потому и дар речи отняло g.gif

Согласна. Что скажет психотерапевт? Надо разобраться в себе?

Так и говорят, все excl.gif Ну ешкин кот, я ж потому и пришла, что не могу разобраться, помогите cry_1.gif

После таких "походов" мне еще хуже становится.И мои тараканы в голове все толстеют и толстеют и мелок, гады в руки не берут. А вот отвлеклис бы и мне полегче бы стало blink.gif

Мэри Грант

Вам еще рано подыхать!

Овель исс Тамай

Лесенька, так я ж только один раз у него была blush.gif и не о том совсем говорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, какая же огромная сила внушения, я просто поражаюсь. Нет у меня ничего в горле! Вообще ничего не ощущается, я просто счастлива. Сказал доктор, что нет ничего - я поверила, всё... Год ходить давиться!..

У меня теперь другие мысли в голову лезут. Спазм в гортани - это последствия невроза. Ура, он ушёл. Но сам невроз ведь никуда не делся, значит может вылезти в другом месте что угодно, значит надо всё же бороться с неврозом, вот ведь какая задача...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Смысл похода к специалисту - выговориться?

Но разве психотерапевт решит Ваши проблемы?

Выговориться тоже иногда неплохо. Тем более, постороннему человеку. Это как в поезде, ты попутчика сегодня видишь, завтра уже нет. А выговорился и уже легче.

А смысл в том, что психотерапевт поможет самому найти, вытянуть из глубины откуда-то проблемы и самому человеку решить их. По крайней мере лет пять назад мне так помогли. Конечно, все процедуры очень большое значение имеют, но самое главное для меня был этот час приема, когда я поговорю со специалистом, "вывалю" на него все, что у меня внутри, а он мне разложит по полочкам.

И это произойдет не за один прием, а через много раз. Сейчас я вспоминаю все наши разговоры (когда время есть), вытягиваю из себя все, что мне жить мешает и стараюсь разложить по полочкам. Пока плохо получается, но очень надеюсь, что обойдусь без помощи врача на этот раз.

Rijik

Помню самый первый поход к этому специалисту. Я просто рвала и метала, решила, что меня все считают умалишенной, зачем мне этот врач, да он и молчит в основном, только из меня вытягивает. Но позже, когда началось улучшение, я уже так не думала smile.gif . Может, тебе попробовать без всяких знакомств, к просто специалисту пойти? Может, это знакомство и помешало тебе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rijik

Там был мужчина,

Да мне и правда всё равно, мужчина или женщина.

Если специалист хороший - пол не имеет значения.

Проблема в том, что я не смогла бы, наверное, всё рассказать. Да и не вижу смысла. Бла-бла-бла мои проблемы не решат.

После таких "походов" мне еще хуже становится.

Поэтому я как-то скептически к ним отношусь.

Вот именно, только разбередят рану...

И мои тараканы в голове все толстеют и толстеют

Мои тараканы не толстеют, мои просто бегают и не дают покоя.

Вам еще рано подыхать!

Подыхать-то мне рано, да жизнь не радует. sad.gif

Туземка

Выговориться тоже иногда неплохо. Тем более, постороннему человеку. Это как в поезде, ты попутчика сегодня видишь, завтра уже нет. А выговорился и уже легче.

Я пыталась поговорить с двумя людьми о своей проблема. Эти двое, тем, кому я доверилась, просто фыркнули, сказав: "Ерунду говоришь".

Всем кажется, что мои проблемы надуманные.

А смысл в том, что психотерапевт поможет самому найти, вытянуть из глубины откуда-то проблемы

А я знаю, откуда идут все мои проблемы. И знаю, что меня гнетёт.

а он мне разложит по полочкам.

Я сама себе могу всё разложить. Толку-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×