Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Прерия

Надо ли содержать своих родственников?

Recommended Posts

4 минуты назад, Германика сказал:

Аленка - человек удивительный, очень чистая душой. Вот честное слово, без преувеличений. Сына любит слепо, до обожания, до дрожи душевной.

Вот из той же слепой любви сыну и злости от оборвавшейся халявы и может ляпнуть недоброго. Ведь самое цепкое слово- сказанное в сердцах, на эмоциях.

Я просто сама как "владелица" маленьких детей в семье остерегаюсь негатива в свою сторону и других стараюсь предостеречь.

7 минут назад, Германика сказал:

Формально, не мое дело, но зацепило крепко.

Формально- ваше. Если вы даете нуждающемуся на еду- и он их берет- то и потратить он их должен на еду. А не на спонсирование чужих хотелок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Октавия сказал:

Данжи, знаю, что лекарства бесплатные,

Знаете, они ведь бесплатные только для тех, кто хочет лечиться. Там нужно постоянно обследоваться, регулярно анализы сдавать да определенные процедуры делать. А уж принимать лекарства вообще так по минутам. А если пациент не соблюдает правил, это легко выявляется и никто не будет больше тратить на него лекарства, слишком они дорогие. А если бы она хотела лечиться, там врачи сейчас выправляют здоровье, буквально на ноги поднимают. Но только тех, кто сам хочет и готов потрудиться для этого. А не тех, кто лежит и стонет о скорой смерти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Котовася сказал:

А поссорились то чего? Неужели она вам стала претензии предьявлять, почему вы ее сыночку прикармливать не хотите?

Не то, чтобы предъявлять... Но в довольно резкой форме высказалась, что советов моих не спрашивала по поводу воспитания сына и вполне без них обойдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Германика сказал:

Но в довольно резкой форме высказалась, что советов моих не спрашивала по поводу воспитания сына и вполне без них обойдется.

Хм, если такая самостоятельная, то логично было бы и от вашей помощи отказываться. А то вспоможение давай, а мнение твое стопицотое. 

Как то неприятная картинка вырисовывается, цена вам ваше материальное вспоможение ей, при всей её

1 час назад, Германика сказал:

человек удивительный, очень чистая душой

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Как то неприятная картинка вырисовывается, цена вам ваше материальное вспоможение ей, при всей её

Не все так просто.

Не знаю, как корректно выразится. У подруги есть одна особенность, она как бы не совсем... хм... ментально компенсирована. Очень хорошо развита физически, но несколько тормозит. Это врожденное, к сожалению. Подличать не умеет совершенно. Живет душой нараспашку, как ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Тут дело в том, что Вы решили за Алену, что ей необходимо питаться лучше, чем как она это делает сейчас. Но раз она появившиеся свободные деньги тут же направляет на ремонт, значит ее вполне устраивает картошка с хлебом. Внимание вопрос: почему Вы так обеспокоились Алениным рационом? Она сумела так все представить, что Вы прониклись ситуацией и материально, а не на словах помогли ей! "Чистую и с открытой душой" Алену можно поздравить - талант есть, чего уж там. Допустим, если она Вам делилась про свое положение в семье, что двоих кормит, без всякой подоплеки, то почему она ни разу не отказалась от предложенных Вами денег?!

Вот к примеру. Я очень люблю книги (это правда). А они сейчас, заразы, дорогие. В особенности которые на мелованной бумаге и в хорошем переплете. Смотрю на некоторые - вот хочу себе такую домой и все! А она 2 тыщи рупей стоит. Но раз мне очень хочется, то я начинаю на нее по возможности откладывать ввиду своей небольшой зарплаты. Да, при этом урезаю себя в питании. Потом покупаю долгожданную книгу - вот оно счастье! Но. При этом не возникает никаких мыслей, чтобы хоть кому-нибудь пожаловаться на свое ухудшенное питание! Потому что это МОЙ выбор, МОЕ решение, МОЕ хобби.

Так вот, когда подруга в очередной раз начнет рассказывать про то, как она двух неработающих кормит, а сама при этом не доедает/на что-то не хватает, считайте, что это у нее такое хобби...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я   вообще  против   кормления,  одевания,  улучшения жизни  тех,    кто " не  хочет".    Не  хочет  работать  там,   куда  далеко  и  неудобно  ездить,  рано  вставать,  чего-  то  недополучать  и  не  быть  директором. ;)   Не  хочет  лечиться  и  добиваться  группы  инвалидности  (  а  значит  небольшой,  но  ежемесячной  пенсии  и  льгот  ),  улучшать  своё  самочувствие  (  работать  же  пошлют ).    Не  хочет  ничего  менять  в  своей  жизни,   менять   жильё,   переехать,  отделить  от  себя  тунеядцев,  как  бывает  нередко.   Помогаешь  одному,  а  он  или  чаще  она,  перекладывают  в  клювик  лоботрясу.

Я  в  своей   жизни  тоже  ничего  не  хочу  менять.  Не  хочу  считать  копейки  у  прилавка,  не  хочу  видеть  просителей   на  пороге  и  слышать  их  вздохи  в  телефон.    Идите  работайте,  а  на  лекарства  и  коммуналку  я  добавлю.  Немного.

Эти  люди,  пусть  и  близкие   по  родству,  очень  умеют  переложить  последствия  своей  лени  на  родню.   Дочку-  декретницу  заставить  платить  свой  кредит?    Запредельно  вообще.    И  нечего   своим  диагнозом  как  флагом  махать,  лично  на  меня  это  не  действует.    В  общем,  я  бы  не  помогала  или  чисто    в  натуральном  виде-  крупа,  макароны,  тушёнка,  аспирин - анальгин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Октавия, ваша родственница совсем края не видит. Её диагноз не смертелен, гоните её на лечение, пусть не ленится, а принимает назначенную терапию и идёт на работу. 

Она на вас и свою дочь свалила огромную ношу. Вы ни в коем случае не должны идти у неё на поводу. Иначе, это не кончится ничем хорошим ни для кого. Человек не должен нести не свою ношу и платить чужие долги. Отстраняйтесь.

А сестру - пинайте. Она сама виновата в том, что запустила своё здоровье. Его ещё можно поправить, если взять себя в руки. Не захочет- её выбор.

Но самым грубым образом мозги ей прочищать надо.  Она - дура. Самая настоящая дура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Внимание вопрос: почему Вы так обеспокоились Алениным рационом? Она сумела так все представить, что Вы прониклись ситуацией и материально, а не на словах помогли ей! "Чистую и с открытой душой" Алену можно поздравить - талант есть, чего уж там

Ваш тон непозволителен. Не стоит с такой категоричностью говорить о человеке, которого вы не знаете. О том, что она недоедает узнала, увы, не только и не столько от подруги. Если бы просила, выпрашивала, было бы слишком просто. И при этом не отражало действительное положение вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Котота, да скорей уж я дура, к сожалению. Разговаривать с ней невозможно, она орать начинает. Контролировать прием не могу. По телефону все что угодно можно сказать. Я ее три года уже не видела. И, да, правильно Нюра Вадимовна писала - чай не чужие люди, сестра я тебе, сочтемся ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Октавия сказал:

Я ее три года уже не видела.

Три года? А что же вас лично заставляет отсылать ей деньги? Я не понимаю. Нет, если у вас есть хорошие отношения с вашей племянницей, то здесь мне понятно желание помочь. Но двоюродная сестра, с которой вы редко видитесь и которая вам хамит?

И ещё что-то там орёт? А вы слушаете её ор  и денежки шлёте? А вы просто прекратите их отсылать. Зачем вы взяли на себя такое неприятное обязательство - содержать тунеядку-родственницу? Да ещё и такую неблагодарную? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Октавия сказал:

Я ее три года уже не видела

Не  видели  в  реале,  но  прониклись  сочувствием?    Не  известно  на  что  взятый  кредит  (  вернее,  могу  предполагать,  но   вы  же  не  согласитесь  ),  неоплаченная за  несколько  лет  коммуналка.   У  неё  не  отключен   газ,  свет,  горячая   вода?   

Мало  ли  кто  мне  что  будет  орать  по  телефону,  повешу  трубку  и  внесу  в  чёрный  список.  Орать  онЕ   будут.    Научитесь  просить  вежливо  и  аргументированно-  обдумаю,  но  не  раньше.     Пожилая  я  уже,   чтобы   вестись  на  горловое  пение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Октавия сказал:

Сестра родная,

Родная сестра... А не щадит вас нисколечки. И можно было бы ещё как-то понять, если бы диагноз был необратим, однозначен. Но в этом случае - просто наплевательское отношение к самой себе и к своим родным. Дрянь она, простите меня.

Не впрягайтесь тащить это. Потому, что есть риск свою жизнь утратить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Октавия сказал:

скорей уж я дура, к сожалению. Разговаривать с ней невозможно, она орать начинает. Контролировать прием не могу. По телефону все что угодно можно сказать. Я ее три года уже не видела

Вы знаете, я  не против помощи родным, особенно если они в сложном положение. Но в вашем случае я бы поговорила с племянницей и сказала, что у меня своя семья, помочь я  тебе могу лишь тем лишним, что есть у меня. Племяннику бы сказала, что если захочет поесть, я всегда его накормлю. А с так называемой сестрой, которая лишь орёт по телефону, я бы постаралась не общаться. Не потому что я  такая жестокая, потому что не люблю людей, которые считают, что им все должны. Понимаете, это нерешаемая ситуация, потому что ваша сестра НИЧЕГО не делает и делать не собирается. У неё хватает  мозгов лишь просить денег и орать в ответ. Ну вот как-то так. Ну я  не беру крайние случаи, попросит на хлеб, конечно, дала бы, но я дала бы денег на хлеб любому, кто их у меня попросит. Но отношения поддерживать с хамкой не стала бы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, ну я не совсем мямля, трубку кладу. Так племяннице начинает нервы трепать. То тон не тот, то взгляд. Не дочь ты мне, кричит. Я ей написала, что будешь так вести с племянницей, даже не смей мне звонить, поутихла, вроде. Но она всегда была не сдержанна на язык, хамка еще та. Что меня заставляет, долг, наверное. 

Терция, просветите про кредит, мне правда интересно, куда она деньги дела, я и с людьми разговаривала, которые ей в долг давали, а там суммы не маленькие, ниуто ничего не говорит. Спрашивала, ну зачем давали то, знали же, что не отдаст. Ничего внятного.

Ягодка опять, так от чистой души, все мы люди, ситуации разные бывают, думала откуролесила свое, ну  пятом то десятке можно за ум взяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Октавия сказал:

Что меня заставляет, долг, наверное. 

Я думала, я одна такая ... убогая. Не в обиду вам,  Октавия. 

Перечитываю иногда свою ветку, и думаю, в какой-бы жопе я сейчас была-бы , если бы не форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Октавия Дурость это ваша помощь. Врет она вам внаглую. Может это я свою ситуацию на вас проецирую, но моя мама соврет и не дорого возьмет. Мне по телефону врет, да что мне, она и сестре своей двоюродной сказки рассказывает и ей пофиг, что они в одной деревне живут. 

Может у вас, конечно, материальное положение такое, что помощь вашей сестре погоды не делает. 

Сколько вы с сестрой не виделись? Три года? Никто за это время с голоду не умер? Так и дальше не умрет. Племянница ваша взрослая дама и уж как-нибудь сама с мамой разберется. Единственное, что я бы племяннику помогла маленько, если бы видела, что он и сам старается. 

Что за надобность лезть учить 50-летнюю тетку? Единственное, что я вам могу сказать: не лезьте вы к ним, пусть живут как хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Мадлина сказал:

Я думала, я одна такая ... убогая. Не в обиду вам,  Октавия. 

 

Да ладно вам. Я тоже как- то взялась помогать родственнице. Ну а что? Звонит мне, жалуется- денег нет, кушать нечего. Я на работу как раз вышла, дети в садик пошли. С деньгами стало немного полегче. Ну и стала я ей давать, где 500 рублей, где тысячу. Мясо купила, кусок ей отрезала. И вроде б даю так, нормально помогаю. А у нее все денег нет и нет.

И вот, зашла к ней в гости( деньги привезла опять). Она говорит, садись, кофе попей. Достает недешевый такой кофе, сырок, конфеты дорогие, хорошие на стол. Сама за между прочим щебечет, что- то мне рассказывает. Мол, неправильно ты вот продукты покупаешь Школа волшебников!  Надо, как я делать. Пошла и купила гречку, рис в пакетиках для варки. А ты плохой берешь, фасованный. Он грязный, да и кастрюлю надо после него мыть.;) А в пакетиках сварила и красота. Да и масло для жарки надо брать или кукурузное или оливковое. Оно для здоровья полезней. Так в передаче сказали. Овощи зимой надо кушать обязательно! Ты вот капусту берешь, а я тебе сейчас салатик нарежу из помидор и огурчиков. 

Да и кота своего ты тоже неправильно кормишь. И домика у него своего нет. А я вот своей кошечке корм беру в ветаптеке и там же домик купила на днях. В общем, ничего то ты не понимаешь в жизни и деньгах, Школа волшебников. 

Я сидела и обалдевала просто! У человека долг за квартиру огромный, свет вот- вот отключат. Экономить надо по максимуму. Я ей деньги подкидываю и не раз в месяц, а меня тут учат "хозяйство вести".

Все покупала дорогое- порошок стиральный- дорогой, потому что по телевизору сказали, что от дешевого чесаться будешь. Дорогущие, пластмассовые овощи зимой. В поликлинике врачи- дураки, поэтому идти надо в платную.

Вещи ей другие родственники покупали- отдавали. Тоже плохие и не там купленные. Носила прям и мучилась.

Посмотрела я на это. Деньги, которые уже в кулаке держала, что б отдать в кармашек спрятала. И больше ей ни копейки не давала. Только подарки на праздники дарила и все. С благотворительностью я закончила. 

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Октавия сказал:

я не совсем мямля, трубку кладу. Так племяннице начинает нервы трепать.

Скажу  вещь  непопулярную.    Племянница-  не  Ваша  дочка.    Она  кровь  от  крови-  мамина.   Взрослая?  Пусть  даёт  отпор  своей  мамашке.   Справится,  никуда  не  денется.

 

16 часов назад, Октавия сказал:

, просветите про кредит, мне правда интересно, куда она деньги дела, я и с людьми разговаривала, которые ей в долг давали, а там суммы не маленькие, ниуто ничего не говорит.

Долг  за  наркоту   или  подставили  типа,  отвези,  положи  закладочки-   хорошо  заработаешь,  всё  будет  в  шоколаде.

 

16 часов назад, Октавия сказал:

 думала откуролесила свое, ну  пятом то десятке можно за ум взяться

Так  она  у  вас   всегда  была  с  проблемами?  С  чего  ей   прекращать- то.    Особенно,   если  умеет  пожить  за  чужой  счёт.  Набранные  долги  тому  доказательство:  чужие  люди   жалели  и  давали.

Вы  сами  решите,  что  вам  дороже:  семья,  муж, спокойная  жизнь,  собственные  дети  (  пропустила,  если  есть  )   или  вам  под  силу  посадить  на  шею  всю  семейку  сестры?    Но  учтите,  аппетиты  у  них  будут  расти  с  каждым  месяцем,  проблемы  множиться,  благодарность  будет  стремиться  к  нулю.

Проще  обрезать  раз  и  навсегда,  предложив  покормить,  если  кто-  то  зайдёт  в  гости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мадлина сказал:

Я думала, я одна такая ... убогая. Не в обиду вам,  Октавия.

Какие обиды, я же не зря сюда написала, напрягать ситуация стала. Тут поймала себя на мысли, когда отдыхать летом поехали, что я тут жирую, а могла бы и долги по коммуналке оплатить. Засасывает.

1 час назад, Кикиморка сказал:

Может у вас, конечно, материальное положение такое, что помощь вашей сестре погоды не делает. 

Нет, меня богачкой нельзя назвать, такой крепкий середнячок. Но я долго и планомерно шла к своему теперешнему положению. Да и деньги мне есть куда потратить. Дочку учить надо. Бюджет все более недоступным становится.

40 минут назад, Травиата сказал:

Долг  за  наркоту   или  подставили  типа,  отвези,  положи  закладочки-   хорошо  заработаешь,  всё  будет  в  шоколаде.

 

40 минут назад, Травиата сказал:

Набранные  долги  тому  доказательство:  чужие  люди   жалели  и  давали.

Они не жалели, они хотели проценты хорошие получить. Может, Ваше и предположение выше действительно и есть правда. Хотя, да, верить не хочется.

С проблемами она была всегда. Не одно, так другое. Но вот чтобы так, когда совсем полная задница, нет, такого не было. Работать, работала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Октавия сказал:

Тут поймала себя на мысли, когда отдыхать летом поехали, что я тут жирую, а могла бы и долги по коммуналке оплатить. Засасывает.

Поймайте  себя  лучше  на  мысли,  что  в  каждом  подземном  переходе  сидят  нищие  и  убогие,   а  в  Африке  дети  голодают.     Нет  возможности  им  помочь? ;)    А  как  это  при  таких  обстоятельствах    Вы  ещё   ездите  отдыхать?   Я  бы  не  смогла,  ага.

Жаль  мужа  Вашего  и  дочку,  которой  запросто    может  обрезать  образование  дура-  тётя  с  двоюродными  сестрой  и  братиком.    Очнитесь  уже,  не  увеличивайте  количество  греха  в  этом  мире.   Пусть  дует  на  работу  сестрень,  не  прикрываясь  больным  горлышком.  Вышла  с  утра-  снег  почистила  в  ЖЭУ,  мусор  подобрала,  урны  освободила.  И  так  2  участка.  В  нашем    городе  верный  тридцатник,  впрочем   по-  любому  голодать  не  будет.   Не  может,  не  хочет,    больная  без  инвалидности, вставать  рано...   Старая  песня.

А  ещё   очень  советую  иногда  представлять  себе,  "что  было  бы,  если  б  я  умерла".   Ну  вот  нету  меня,  дальше  что?    Уверяю,    очень  отрезвляет  и  лечит  от  зависимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Октавия сказал:

Я ей написала, что будешь так вести с племянницей, даже не смей мне звонить, поутихла, вроде.

Ага, так значит её можно приструнить, раз она испугалась ваших слов и поутихла?  Будет вести себя по-хамски, обещайте, что смените номер телефона и она может не рассчитывать даже на поздравление с днём рождения.

С племянницей я  бы поговорила и обрисовала перспективы. Мама там эгоистка, ей всё равно на дочкину жизнь, потому дочь должна сказать маме, что это последний долг, который она отдаёт за неё. Дальше - как хочет, больше не отдам ни копейки. Дальнейшее участие дочери - помощь необходимыми продуктами. Если дочь не сможет противостоять, то всегда будет оплачивать мамины мутные долги. Мама, конечно, это мама. Но и мама к дочери должна относиться как мама, а не как пиявка. Донесите это до неё, она молодая, многого может не понимать. А мать жизнь ей способна испортить. Вполне вероятно, что так и будет, что дочь всю жизнь будет отдавать долги, а мама брать снова. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять, племянницу я давно "обрабатываю", она ко мне прислушивается, слава богу, но ей брата жаль. Так и получается, что я конечная в этой цепочке. ))). 

Девушки, я всем благодарна, Травиата, Котота, Нюра Вадимовна, Данжи, все вы правильно пишите, но, честно, беспокойство меня не до конца отпускает, вдруг со здоровьем и правда швах? Вчера опять у врача была. Очередные процедуры. Подмывает меня в центре узнать, чуток опять приврав, принимает ли она терапию, была ли на приеме? Или не лезть уже? И с квартирой тоже не понятно. Судебное решение по долгам по квартире уже вынесено, я так понимаю скоро начнется новый виток проблем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Октавия сказал:

Подмывает меня в центре узнать, чуток опять приврав, принимает ли она терапию, была ли на приеме?

Смысла нет. Если не принимает, то вы никак уже повлиять не сможете. А то, что со здоровьем швах - исключительно недобросовестное отношение к своему здоровью у вашей сестры. Может быть, ей просто лень собой заниматься и она надеется на "авось", на вас, и на дочку.

Это очень плохо. Действия вашей сестры откровенно направлены на саморазрушение и на то, что вызвать чувство вины у близких. Ваша задача - не вестись на все эти манипуляции. Она их воспринимает как должное, а вот вы - страдаете.

1 час назад, Октавия сказал:

Судебное решение по долгам по квартире уже вынесено, я так понимаю скоро начнется новый виток проблем...

Дорого же вам обходится сестрица. Очень вам сочувствую. Делайте самый минимум, чтобы не утонуть в чувстве вины перед манипулятором. И всегда помните, что вы перед сестрой ни в чём не виноваты. Она сама вытворяет со своей жизнью непотребное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×