Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Прерия

Надо ли содержать своих родственников?

Recommended Posts

8 минут назад, Октавия сказал:

Ну вот что мне делать сейчас, работать она не может, сын на попечении. Пусть голодают?  Мой крик, не то, чтобы вам всем противовес, просто я, правда, в отчаянии, я не знаю, как поступить.

Постарайтесь не давать деньги непосредственно в руки, как вам посоветовали выше. Именно денежного содержания больше всего и хотят халявщики.

А вы вообще понимаете, что сестра вас загоняет в угол? Ставит под угрозу ваше личное благополучие?  Вам уже сейчас плохо от её проблем, а вас  пытаются втянуть всё больше и больше в тупик.

Приятно помогать тем, кто из-всех сил сам пытается думать о себе, решать свои проблемы, заботиться о себе и близких. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Большая кошка сказал:

 Если есть чувство к родственнику, то отдашь и деньги и душу и плакать и жалеть будешь. Если нет чувства то и похоронить дешевле...

Вот честно, если бы я жила ближе, я бы своих родственников сама грохнула и сама бы закапала, а так - просто общаюсь раз в пятилетку. Зато все, кто живет ближе, тратят нервы и жалуются мне. Ой, даже вспоминать не хочу. 

21 минуту назад, Октавия сказал:

Ну вот что мне делать сейчас, работать она не может, сын на попечении. Пусть голодают?

Работать не может или не хочет? Неужели здоровье такое плохое, что невозможно найти хоть какую-то подработку неофициально, раз уже на официальную работу ее не возьмут? Насколько я помню, племянник ваш тоже может подрабатывать. Всех долгов это не закроет, но на тарелку супа уж как-нибудь заработают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня же она обвиняет, что родителей бросила,  а она нет, вот теперь я откупаться должна. Да, с мамой, можно мне предьявить претензии и то 50 на 50,, а с отцом, вообще вины не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Октавия сказал:

Отвечу всем: а как же подать руку ближнему? Ну вот что мне делать сейчас, работать она не может, сын на попечении. Пусть голодают?  Мой крик, не то, чтобы вам всем противовес, просто я, правда, в отчаянии, я не знаю, как поступить

Поставьте условие, что помощь она получит лишь в обмен на поход в Спид-центр. Про племянника: предложите написать заявление в опеку о временном помещении его в дом ребенка, если брать к себе совсем не вариант. Жестоко, но если совсем никак иначе. Давать деньги и продукты - только затягивать разрешение ситуации. Сестра должна понимать, что вы настроены серьезно. И главное, найдите ей примеры людей, кто живет с этим заболеванием и прекрасно справляется, работает и воспитывает детей. И скидывайте, скидывайте ее с шеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Октавия сказал:

Меня же она обвиняет, что родителей бросила,  а она нет, вот теперь я откупаться должна. Да, с мамой, можно мне предьявить претензии и то 50 на 50,, а с отцом, вообще вины не вижу.

Ей выгодно обвинять вас в чём бы то ни было. Главное - чтобы вы себя чувствовали виноватой. Ваша сестра- прокурор в вашей жизни?

И ещё: люди, которые дорожат  близкими, не станут пугать самоубийством. Сестра вас пытается прогнуть через вину во всех ваших возможных точках. Она разве щадит вас, жалеет хоть в чём-нибудь? 

И самое страшное в её жизни - знаете, что? Что она не борется сама за себя. А винит в этом - вас.

И ещё раз напомню: вы очень даже можете зависнуть в скверном  для себя состоянии безрадостного, тягомотного бытия. Ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Октавия сказал:

я, правда, в отчаянии, я не знаю, как поступить.

Мне кажется, это очевидно, что вы будете давать деньги сестре что бы вы тут не прочитали. Вы не сможете скинуть ее со спины, сил не хватит. Поговорите лучше с мужем и решите с ним какая сумма из вашего бюджета на сестру приемлема. От этого и пляшите как от печки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октавия

Ну  вот и шантаж  пошел  пошел в  ход.

А попу  собственную  ей  поднять  не  судьба? Нет, лучше  принять  меры, чтобы  коровка, дающая  молочко, не  исчезла  из  пределов  доступности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Октавия, я думаю вам надо самой написать заявление в опеку. Или вашему мужу. Племяннице же надо объяснить,  что мама ее не поменяется,  пока ей будут давать "рыбу, а не удочку". Ей нужен серьезный аргумент для изменения. Сейчас ребенок в руках вашей сестры - это орудие манипуляции против вас. Отнимите у нее этот инструмент давления. Это и для мальчика лучше.  А племянница реально увидит, хочет ли ее мама меняться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

я думаю вам надо самой написать заявление в опеку. Или вашему мужу. Племяннице же надо объяснить,  что мама ее не поменяется,  пока ей будут давать "рыбу, а не удочку". Ей нужен серьезный аргумент для изменения. Сейчас ребенок в руках вашей сестры - это орудие манипуляции против вас. Отнимите у нее этот инструмент давления. Это и для мальчика лучше.  А племянница реально увидит, хочет ли ее мама меняться. 

Ой, нет. Автор никогда не пойдёт на это. Это же означает осложнить жизнь и племяннику тоже, да и племянница никогда подобного не примет. А автор любит племянницу.

Мне кажется выход на теперешний момент один: давать саму минимальную помощь (желательно не деньгами) и разговорами жёстким тоном стимулировать к самообеспечению. И не вестись на прокурорские речи о том, в чём виновата автор по всей её жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Октавия сказал:

Меня же она обвиняет, что родителей бросила,  а она нет, вот теперь я откупаться должна. Да, с мамой, можно мне предьявить претензии и то 50 на 50,, а с отцом, вообще вины не вижу.

Поймите, что сестра будет обвинять вас в чём угодно, лишь бы заполучить денег.

У неё есть взрослая дочь, пусть решают сами что делать и как жить. Скажите сестре, что до тех пор, как она будет регулярно посещать врачей, принимать лечение и стараться зарабатывать, ни о какой помощи не может быть и речи. Пусть расскажет дочери в конце концов о своём диагнозе, пусть дочь идёт на две или на три работы и сама сестра тоже шевелится. На сына она получает что-то - пенсию, пособие, алименты?

А что, надо на вашу шею всех сложить, это нормально что ли? Нашли самую здоровую и богатую? Скажите, что все заначки кончились, больше ничего нет и самим впритык хватает. Тут советовали продуктами сестре передавать - попробуйте, знаете что от неё услышите? Очень нелестное, тк ей нужны деньги.

1 час назад, Маша Яблочкина сказал:

Поговорите лучше с мужем и решите с ним какая сумма из вашего бюджета на сестру приемлема. От этого и пляшите как от печки.

Если не хотите совсем без помощи оставить, так и сделайте - выделите сумму, которую ваша семья может потратить на сестру, и отправляйте ей раз в месяц. Не сколько она хочет, а сколько вы можете и муж не против. Иначе, если будете отправлять по каждому упрёку или плаканью, эти упрёки очень быстро будут 2 раза в день, и вы по-прежнему будете сидящей на деньгах куркулькой, которой жалко дать денег по первому свистку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, мне несколько трудно в такой ситуации, вроде все взрослые люди, должны понимать степень ответственности, а вот так, когда слова в пустоту бросают, мне никак не удается понять, если крик о помощи, значит действительно проблемы. Ну не укладывается в моей голове, что вот так ситуацией можно играть 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Октавия сказал:

Понимаете, мне несколько трудно в такой ситуации, вроде все взрослые люди, должны понимать степень ответственности, а вот так, когда слова в пустоту бросают, мне никак не удается понять, если крик о помощи, значит действительно проблемы. Ну не укладывается в моей голове, что вот так ситуацией можно играть 

Ну все бывает в первый раз.  В первый раз приходит и понимание, что не все выросшие становятся взрослыми. Не меряйте все по себе. Неприятно это, что в вашей собственной семье есть человек, готовый пойти на манипуляцию,  ради выгоды. Проблема даже не в том, что у нее проблема (извините за тавтологию), а в том, что она ничего не делает, чтобы ее решить самостоятельно. Да, крик о помощи реален,  но что за ним? Желание измениться или подчинить вас? Второе более возможно. 

Найдите способ ей помочь с пользой для себя, помочь так, чтобы она смогла действовать сама, а не "питаться" вами через навязывание вины.  Дайте удочку, а не рыбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Морра сказал:

Скажите сестре, что до тех пор, как она будет регулярно посещать врачей, принимать лечение и стараться зарабатывать, ни о какой помощи не может быть и речи. Пусть расскажет дочери в конце концов о своём диагнозе,

То, что вы будете помогать, у меня сомнений нет, не созрели Вы еще для отпора манипулированию. Тогда делайте это, ставя условия. Причем, ставя жестко и категорично. Да, я привезу тебе продуктов, если ты продолжишь лечение. Я сделаю то-то, если ты сделаешь то-то... И только так. И обязательно говорите, что Вы не бездонный колодец, помощь от Вас может быть только в ограниченных размерах.

Не проходя лечения, она разболеется окончательно... станет реально немощной. На чью шею?

И вообще, я не понимаю, такое серьезное заболевание, потенциально опасное для окружающих, пущено на самотек. Никто ее не контролирует, как она соблюдает правила предосторожности.

Я уже не о ней, а вообще... Например, женщина пойдет зарабатывать на трассу, например, с дальнобойщиками. Те привезут в семьи "букет". Неужели все так неконтролируемо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2017 в 22:45, Afrika сказал:

 

Я уже не о ней, а вообще... Например, женщина пойдет зарабатывать на трассу, например, с дальнобойщиками. Те привезут в семьи "букет". Неужели все так неконтролируемо?

Как она должна выглядеть, что бы на трассе стоять?! Авторица дождется, что ее собственный муж сделает ей ручкой и заберет может даже детей, пока она свою сестру содержит. Дешевле будет мальчика под опеку взять, пока и он не заболел (?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорила с сестрой,  обещала помогать самым минимумом. Сказала, что если хочет поругаться, пусть ищет другие уши или я ее телефон в черный список внесу.

Добавлю. Иллюзий я не питаю, знаю, что это небольшое затишье. И унижение, в кавычках, она никогда не забудет и при случае обязательно напомнит. Поэтому я в состоянии - хочешь мира, готовься к войне. Надеюсь, у меня хватит сил оборону выдержать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос возник , связанный с делами давно минувших дней. Недавно беседовала я с Надей, спросила, почему она, живя во Владе, не нашла себе какую-никакую подработку, а тянула последнее со старухи бабки. На что получила ответ, что Надя училась в Академии искусств, где у учащихся времени на работу нет. Потому как всякие репетиции и флэшмобы не оставляют времени для дОбычи хлеба насущного, это вам не простые студенты, учащиеся с 8 до 14. Вот и думаю, может, я была  не права, гоня ее на работу, а дева просто не имела времени из-за учебы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мадлина, мне кажется, для начала надо узнать, как на самом деле учатся не простые студенты из Академии искусств на Надином факультете/специальности. Ну не как медики же (которые, кстати, тоже подрабатывают)? Да и не узнаешь уже.

Я, учась очно, работала по ночам продавцом (три через три), потом сразу в универ, домой поспать чуток, в ночь снова на работу - и почти все ночные продавцы и кассиры в том супермаркете были студентками, некоторые охранники тоже учились очно. Потом вечерами работала (до полуночи-часу ночи), потом сутками (ну это уже на 5 курсе, тогда уже можно было так). И я совсем не исключение.

Есть вечерняя подработка, есть по выходным. Тем же промоутером в тепле можно за 3-5 часов ту же тысячу заработать, а то и больше (сама сейчас пошла бы, но старая уже для такого, не возьмут :laugh:), и совсем недавно в ВК в группе про работу студентам видела много вариантов, их куда больше, чем в мое время, и платят больше. Ну и жила Надя, скажем так, не по средствам, насколько я помню, там всегда было мало, сколько ни дай. Другие как крутятся? Не думаю, что никто из студентов Академии не работал и не подрабатывал, так что успокойся, все нормально.

Чего ее, кстати, отчислили, если всё время было занято учебой? Я забыла уже.

А больше учиться нигде не планирует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадлина сказал:

Вот и думаю, может, я была  не права, гоня ее на работу, а дева просто не имела времени из-за учебы?

Если я правильно помню, то дева находила время раскатывать на такси после тусовок (за Ваш счет, кстати).  Если человек чего-то не хочет, причин найдется куча.

И что, ее, после таких тяжелых учебных будней, отчислили с балалаечников? Вот Вам и ответ. И училась она спустя рукава, от гулянок времени на учебу не оставалось, какая уж тут подработка!

Так что успокойте Вашу совесть, Вы все делаете правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадлина сказал:

Надя училась в Академии искусств, где у учащихся времени на работу нет. Потому как всякие репетиции и флэшмобы не оставляют времени для дОбычи хлеба насущного, это вам не простые студенты, учащиеся с 8 до 14. 

:lol_1:  Ржу в голос, кот с перепугу свалился с системника. Из наших студентов к третьему курсу не работают меньше половины, При этом занятия могут быть с  7.45 до 17.10, как повезёт с расписанием. И на всякие общественно-показушные мероприятия их тягают постоянно, волонтёрство, профильные мероприятия. Ничего, исхитряются совмещать. Мой двоюродный брат учился на направлении, где конспекты по спецдисциплинам из корпуса выносить нельзя, всё в библиотеке хранится. То есть, вечером/ночью не поучишься, переписать пропущенное тоже проблематично. Исхитрялся подрабатывать, с середины третьего курса работал постоянно.И не выгнали, всего одна тройка в дипломе. Медики ухитряются работать, при их-то нагрузке. 

1 час назад, Мадлина сказал:

Вот и думаю, может, я была  не права, гоня ее на работу, а дева просто не имела времени из-за учебы?

Правы, правы, успокойтесь. При желании имела бы дева и время, и работу. Не надо было ей, на вольную жизнь вытянутого у бабушки хватало. 

 

1 час назад, Остаёмся зимовать сказал:

Чего ее, кстати, отчислили, если всё время было занято учебой?

Таки да, с фига ли такую усердную студентку отчислили-то? :g: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Booka сказал:

Таки да, с фига ли такую усердную студентку отчислили-то? :g: 

Вроде как сессию не сдала.

Отец ругался. Я говорю-может, у нее таланта нет? Говорит-всегда был, а теперь нет, спала, наверное до обеда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2017 в 23:06, Октавия сказал:

Ну вот что мне делать сейчас, работать она не может, сын на попечении. Пусть голодают?  Мой крик, не то, чтобы вам всем противовес, просто я, правда, в отчаянии, я не знаю, как поступить.

Извините, я про деньги, не про отношения. У нее оформлена инвалидность? При ВИЧ немного побегав можно оформить.

Второе, почему не оформлено пособие на сына? Вроде есть что-то там, если мама одна воспитывает ребенка.

Третье, лекарства бесплатные, порой очень дорогие, почему за лекарствами надо бежать в аптеку, а не к врачу?

Как весь остальной мир живет? Она же не единственная ВИЧ инфицированная, может просто у нее есть шея на которую можно сесть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мадлина сказал:

Вроде как сессию не сдала.

Да ладно,  все дисциплины что ли завалила? Ну, если пара предметов, то пересдать можно. Чего то темнит дева, там похоже, не за одну сессию долги. И вы еще сомневаетесь, что правильно поступили разрубив пуповину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

Лекарства для побочки. Основные бесплатно. А побочку - сами-сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Котовася сказал:

Да ладно,  все дисциплины что ли завалила? Ну, если пара предметов, то пересдать можно.

Да пересдать можно всё, это предусмотрено учебным процессом. Но к сессии ещё надо быть допущенным, выполнить всё положенное в семестре. Учиться, короче, надо, а не по тусовкам на такси рассекать. Дева просто не училась, зуп даю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

Лекарства для побочки. Основные бесплатно. А побочку - сами-сами.

У меня у бабушки сахарный диабет. Так вот лекарства НА ВСЕ, в том числе и на побочку. Не всегда самые лучшие, но они есть. Часто покупаем другие, с меньшим вредом, более современные, более действующие, но по факту 70% лекарств бесплатные, остальные 30% есть бесплатные аналоги, но так как есть фин возможность, покупаются хорошие платные. Не было бы, все 100% были бы бесплатными.

Платно так же операция на глаза по замене хрусталика, так как государство считает, что желание видеть в 80 лет - блажь. Остальные бесплатно были. Тоже побочка диабета. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×