Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Загулявшая

Воспитание мальчиков

Recommended Posts

Ну не все мальчики такие несамостоятельные. В 11 классе, где учится моя дочь такие хорошие мальчики! Сегодня например весь (или почти весь) класс пошел на вылазку в лес. Ребята предложили, сорганизовали девочек, классную (она у нас молодая и незамужем), написали "меню", закупили продукты. А девочкам сказали куда прибыть и во сколько. Всё остальное берут на себя: и костер, и жаренье сосисек на барбекю и накрытие стола.

P.S. может и презервативы они сами купили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в школе старший учился тяжело. Многие предметы не давались. Появилсь конфликты с учителями, изредка стал прогуливать. Закончили 9 кл с сиротливой одной "4". а остальные "трояки." Ушёл в лицей. Сейчас уже на 3 курсе. Его хвалят и учителя и мастер. Ему... нравится учиться. И оценки куда лучше стали. Вот такой ребус. Как он сказал.: К нам здесь как к взрослым людям относятся.

Как-то специально их не воспитывала. Уважение к старшим, не обижать младших, не обижать животных. Хорошо относится к людям. Всё это выполняется. Трудностей конечно и проблем хватает. Старшему почти 17, у него любовь - морковь. Переживания, слёзы , ссоры и примирения. Малому 13. Самый переходный возраст. Из послушного тихони превращается в такого колючего ёжика. Очень обидчив и раним. Но вот огроменная моя ошибка в том, что всегда делался акцент на то, что он младше. Старший в его возрасте( да даже намного раньше) был куда самостоятельней его. Старшему больше дел доверялось, а младшего ограничивали, по типу: маленький ещё, успеет.. Поэтому он менее самостоятелен и приспособлен ко взрослой жизни. Приходится сейчас менять, "ломать", а это очень сложно.

Но вот приучить к тому, что если задерживаешься или ещё то позвони.-очень тяжело. Младший тот понимает, что родители переживают. А вот старший частенько это забывает. Начинаешь выговаривать. Удивляется" Да что со мною случится то?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший сын от первого брака ( 9 лет). При живом муже и отце растила его одна до 6 лет, так как первый муж жил с нами один месяц в году (моряк дальнего плавания). Все это в последствии сказалось...

Теперь замужем за военным (бросает в крайности). Проблем с сыном не знаю (хотя было время, руки опускались, все таки женское мягкое воспитание), для него отчим, "папа", как он его называет, авторитет и наставник. Постепенно приучается к труду, помощи матери (то есть мне, тем более, что родился 2-ой сын недавно). А было время, доходило до истерик. Теперь это мой помощник, моя правая рука!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, по-моему, и не воспитывали своих сыновей вовсе, и по дому я их не напрягала. А когда умер муж, это им пришлось его своими руками на носилки класть, чтобы в морг отвезти, и там все формальности выполнять. До конца дней своих не забуду, как младший (16 лет) учил меня в эти дни: "Думай о том, что делаешь телом - например, я иду по дороге, я несу сумку". И потом они по очереди говорили: "Ты при мне плачь, а при брате не надо - ему тяжело". И старший (18 лет) не ездил к своей девочке еще целый месяц, потому что надо было к маме. И пенсию оформлял самостоятельно. И модем они мне подарили на день рождения, чтобы я была с людьми. И я опять убедилась, что у меня чудесные дети! Значит, не зря я их баловала. А мусорные ведра-посуда-гвозди не самое главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня по-моему тоже никто особо не воспитывал. Во всяком случае, не припомню. С родителями доверие, я всем делюсь, запретных тем нет. Учёбой моей вообще никто не интересовался, всё как-то сам сам…Профессию выбирал сам, на работу устраивался сам. Ни блата тебе никакого, ни фига. Родители даже не знали где находится мой институт и слава Богу. Единственное о чём жалею, не привили мне любовь и умение к физическому труду. У отца «золотые» руки, а у меня растут прямиком из анального отверстия. Хорошо хоть «бабульки» умею зарабатывать. Ещё очень жалею, что родители не приобщили с детства к спорту, а сам поздноватенько пришёл к нему.

А вообще автор темы прав. Прослеживается подобная тенденция, даже среди маленьких детей: девчонки активные разговорчивые, игривые, а мальчики нежные фиалки. Не все конечно, но как правило…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот, выключила компьютер, чтобы детям позвонить, и такой сюрприз: пока младший у меня гостил, старший себе проездной купил, а младшему нет - потратил деньги, говорит, проел. "Ну, не умею я с деньгами обращаться!" Со стипендии своей отдаст, 4 числа. Только и смогла сказать:"Ты меня сегодня очень огорчил." Младший в этом отношении (да и в других тоже) совсем другой. Вот и говори после этого о методах воспитания - ведь родные братья, в одних условиях росли, и мама учительница. Эх!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Колибри

Да и вообще, девочки как-то взрослее, что ли. Вот смотрю на подружек сына и на него и его друзей. Девочки в 7 лет уже вполне самостоятельны, а мальчишки - разгильдяи.

huh.gif А я смотрю на соседских девок и думаю:какие ж сыны у меня золотые! А эти коровы за всю жизнь на лестничной площадке не подмели ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По собственному опыту могу сказать - иногда детей балуем по собственной глупости и неспособности заглянуть на несколько лет вперед. У меня не сын , а дочь, но думаю, что мое глупое воспитание не зависело от пола ребенка. Просто видела, что дитятку сделать что-то трудно из-за неумения, ну а мне-то ничего не стоит, вот таким образом и не приучила ко многому. Сама потом очень жалела и каялась.

А у знакомой мальчик тоже, еще хуже в этом плане: лет 13-14 было, он дома надолго один остался (в течение дня), так он тете в другой конец города звонит :"Приедь и колбасы мне порежь"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колибри

А я смотрю на соседских девок и думаю:какие ж сыны у меня золотые! А эти коровы за всю жизнь на лестничной площадке не подмели ни разу.

Во - готовая свекровь. Бери и радуйся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Во - готовая свекровь. Бери и радуйся!

дааа....не хотела бы я такую свекровь....хотя моя наверное в чем-то похожа

laugh.gif

Колибри

huh.gif А я смотрю на соседских девок и думаю:какие ж сыны у меня золотые! А эти коровы за всю жизнь на лестничной площадке не подмели ни разу.

что же это вам так не повезло что вокруг вас одни коровы....

может на лестничной площадке они и не подметают,зато дома лучшие мамины помощницы...

ладно...не мне судить на расстоянии,но надо быть помягче,чтоль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот своего ото всего стараюсь огородить ( в пределах разумного) из-за его слабого здоровья, лишь бы учился, школу как можно меньше пропупускал.

А моя знакомая своего сына заставляет по дому делать все: он за один день и квартиру всю вымоет вместе с окнамим, и сантехнику отдрает, и обувь помоет всю.Сама лежит, отдыхает-у нее здоровье плохое.Спрашиваю-Не жалко малого-то?А она мне говорит:" во-первых, все равно в школе плохо учится, пусть хоть дома пользу приносит, а во-вторых, женится-уже готовый помошник жене будет."Вот такие крайности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын,в прошлом году, пошел в 1 класс, я подумала:" НУ все, взрослый стал". Школа рядом с домом, поэтому домой сам возвращался. А я через час с работы приходила.

Звонят мне на работу:"Ваш ребенок попал под машину". У меня чуть выкидыш не случился( я была вторым беременна). Мчусь со всех ног домой. Слава Богу, отделался легким испугом. Оказывается ходил (без разрешения!!!) через дорогу за чипсами. Не передать, что я пережила. Теперь его в зубах таскаю, в школу-из школы, во дворе с ним гуляю. Только после этого случая поняла, что он еще долго будет "маленьким" и рано ему во взрослую жизнь.

Сама всегда насмехалась над мамашками, которые до последнего сопли за мальчиками подтирали, а вот сама стала матерью и все поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что самостоятельность с возрастом сама приходит, не взирая на то, воспиывали это качество с малолетства или нет.Просто, если в ребенке эти черты культивировались с младенчества, он усвоит, что от него по каким-то причинам требуют большего, чем от многих его сверстников.Поэтому он и по собственной инициативе может что-то сделать, не думая о последствиях, в силу своего возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NATIK

Теперь его в зубах таскаю, в школу-из школы, во дворе с ним гуляю. Только после этого случая поняла, что он еще долго будет "маленьким" и рано ему во взрослую жизнь.

Случай жуткий, конечно, но разве ж в зубах натаскаешься? Может, лучше учить правилам поведения на улице?

И потом, одно дело - чипсы, а скоро начнутся кружки-футболы-друзья-приятели.

Я в детстве ходила в школу очень далеко от дома (из-за музыкального "уклона") - так ко второму классу мне было конкретно стыдно, что меня мама провожает. Хотя не провожали только тех, кто жил рядом со школой. Ваш сын тоже рано или поздно почувствует подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

Случай жуткий, конечно, но разве ж в зубах натаскаешься? Может, лучше учить правилам поведения на улице?

drinks_cheers.gif

Согласна с вами.

Бояться все равно будешь - и когда ему 7, и когда 10, и когда 16 (ой, когда 16, по-моему, еще больше страшно shiz.gif ). Но ведь всю жизнь не протаскаешь в зубах.

Просто стараюсь трезво оценивать, что может, на что способен.... А полностью от риска ни в каком возрасте не избавишься - тем более, что и риски с возрастом разве что меняются, но не уменьшаются, если не возрастают.

Я своего трезво оценивала: в 8 - сам начал ходить в школу (к этому возрасту я уверилась, что он достаточно внимателен при переходе дороги, пусть и не очень оживленной и твердо запомнил, что нельзя садиться в лифт с посторонними людьми). Теперь, когда ему без 2 месяцев 9 может пойти в магазин через дорогу. А вот на танцы буду пока водить сама - 2 остановки, 2 больших дороги, одна из которых - без регулируемого перехода. Да и занятия поздние, зимой уже темно. Пару лет еще подожду, для своего спокойствия.

Theo

Я в детстве ходила в школу очень далеко от дома (из-за музыкального "уклона") - так ко второму классу мне было конкретно стыдно, что меня мама провожает. Хотя не провожали только тех, кто жил рядом со школой.

Меня, кстати, сын во втором классе уговорил его одного отпускать, хотя больше чем полкласса провожали в школу, да и по возрасту он - почти самый младший. Но его друг один ходил в школу через оживленную дорогу, Саньке хотелось чувствовать себя не хуже.

И прежде, чем я решилась его одного запускать, я неделю крадучись,как индеец, за ним шла, проверяя - действительно ли он идет той дорогой, которой нужно (по улице, а не по тропинке между гаражей), смотрит ли по сторонам, когда переходит дорогу. И перед окончанием уроков старалась как бы случайно оказаться рядом со школой. biggrin.gif

А вот родители мои до сих пор переживают, что ребенка за ручку в школу не водят и, если он вдруг на 5-10 минут припозднился с контрольным звонком, впадают в панику. И все мои замечания, по поводу того, что я в его возрасте и в школу за 2 остановки ходила, и на музыку на троллейбусе ездила самостоятельно, во внимание не принимаются - раньше же времена были другие. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 2 пацана, 14 и 7 лет. Стараюсь растить их самостоятельными. в огороде помогают, двор подметают. но вот посуду помыть или погладить никак не получается заставить, объективно тяжело дается. А насчет самостоятельности - старший с 8 лет сам на маршрутке в школу ездил, я маленького родила. с беременная возила его. а с новорожденным не очень то влезешь. Так что когда жизнь заставит, и маменькин сынок от юбки оторвется.Хотя должна сказать девочки все равно надежнее и толковее мальчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NATIK

Только после этого случая поняла, что он еще долго будет "маленьким" и рано ему во взрослую жизнь.

Конечно, страшно. Но подумайте, если сам не будет учиться ходить по улице, как научится-то? Так можно до 15 лет водить, а в 15 отпустить - а где гарантия, что тогда уже будет уметь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

а где гарантия, что тогда уже будет уметь?

Согласна.

К самостоятельности надо готовить, а не бросать как котенка в океан -- плыви.

У нас в первый класс девочка пришла, умненькая, способная, но очень домашняя в семь лет неумеет одеваться (совсем) не может пуговицу расстегнуть. А мама и бабушка возмущаются что их необычного ребенка однокласники дразнят.

У меня сестра кормила сына с ложки до пяти лет, ну спешила она везде и всегда, удобно ей так было; покидала все в рот и хорошо. А в один прекрасный день сунула сыну ложку и со словами ты уже большой ешь сам, ушла за комп. племянник ответил гениально

-- Мам, но ведь вчера ты меня кормила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

//Конечно, страшно. Но подумайте, если сам не будет учиться ходить по улице, как научится-то? Так можно до 15 лет водить, а в 15 отпустить - а где гарантия, что тогда уже будет уметь?//

У меня такой шок был, что врагу не пожелаешь, буду "за ручку водить" до последнего, лишь бы знать и видеть, что с ним все в порядке.

P.S. Научите цитаты вставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NATIK

У меня такой шок был, что врагу не пожелаешь, буду "за ручку водить" до последнего, лишь бы знать и видеть, что с ним все в порядке.

Понятно, что шок. Но сами подумайте - "до последнего" - это до когда? Ведь детки наши детьми для нас остаются и в 10 лет, и в 40. smile.gif

У меня сынуле было 10 месяцев - уже вроде ходить умел, бегать начинал. Бегал, упал как-то неудачно, ухватился за стол - результатом стал вывих руки (а подозревали перелом). Страху натерпелась много. И потом, когда сынуля бегал или лез куда-то - сердце замирало: вдруг опять упадет, тем более врачи напугали, сказали. что может получиться привычный вывих.

Но понимала - не могу я его всю жизнь на ручках проносить (хотя бы и хотелось), придется учиться, и шики буду, и даже травмы (ТТТ) - нужно научиться, сделать со своей стороны все, чтобы процесс обучения был наименее болещненным, но все равно - должен он научиться сам. Научился - хотя до сих пор бывает падает, и лоб разбивает, и коленки...

Так и с самостоятельностью - не за ручку водить, а научить, как сделать выводы из этого происшествия, быть осторожным научить. Вместе походить в школу, разработать наименее опасный путь, договориться, чтобы он соблюдал все ваши рекомендации. Правила дорожного движения на зубок выучить.

Поймите, от лихача-водителя в принципе (ТТТ) никто не застрахован - даже вы. А вот элементарные меры безопасности на дороге ребенок должен усвоить, и чем быстрее, тем лучше. А усвоит он их хорошо только тогда, когда ему самому понадобится ими пользоваться - а пока вы его за ручку водите, у него такой надобности нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и с самостоятельностью - не за ручку водить, а научить, как сделать выводы из этого происшествия, быть осторожным научить. Вместе походить в школу, разработать наименее опасный путь, договориться, чтобы он соблюдал все ваши рекомендации. Правила дорожного движения на зубок выучить.

Все это замечательно. только вот как себя пересилить? Мне, например, легче проводить/встретить, чем сидеть и думать , где он, да что с ним?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШипШин@

Все это замечательно. только вот как себя пересилить?

Просто понять, что если вы любите ребенка, можете пойти и на такие жертвы, как отпустить его гулять самостоятельно. wink.gif

Просто понять, что это нам проще: водить за ручку, кормить с ложечки, застегивать пуговицы - учить ссамостоятельности гораздо сложнее.

Я, когда мамой стала, хорошо поняла свою маму, которая требовала, чтобы я возвращалась домой в 9 вечера (когда дискотеки начинались в 7, а танцевать на них переставали стесняться в 8 music_whistling.gif ). wink.gif Я понимаю и ее страх за меня, и переживания все эти - ведь так хочется кровиночку оградить от неприятностей.

Только вот... Мне хотелось быть самостоятельной - мама не пускала меня на дискотеку - врала, что иду на факультатив в школе или заниматься к подруге... И теперь понимаю, что если бы действительно что случилось, то помочь бы мне мама не смогла, просто потому что не знала бы, где я на самом деле.

Так вот, я не хочу, чтобы у меня с сыном так было, я хочу, чтобы он доверял мне и не врал.

Можно водить за ручку и запретить бегать в ларек через дорогу. Но если это будет запретным плодом, не забывайте, что запретный плод - сладок. Физически невозможно быть все время рядом. А вдруг он на перемене побежит через дорогу? Причем будет так торопиться, чтобы его не заметили, что забудет об осторожности?

Лучше я не буду ничего запрещать, но постараюсь вдолбить ПДД. В конечном итоге мне же будет спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А МОЯ ПОДРУГА ОТПУСКАЕТ СОВЕРШЕННО СПОКОЙНО 5-ТИ ЛЕТНЕГО СЫНА В МАГАЗИН(ЧЕРЕЗ ДОРОГУ ПЕРЕХОДИТЬ НЕ НУЖНО). А МНЕ НАПРИМЕР ЗА НЕГО СТРАШНОВАТО,СЕЙЧАС ТАКОЕ ТВОРИТЬСЯ, ДЕТЕЙ ВОРУЮТ И Т.Д.

А ОН МЕЖДУ ПРОЧИМ МОЙ КРЕСТНИК!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш старший сын с четырехлетнего возраста запретил нам водить его в сад ,по прчине своей взрослости. Правда сад у нас во дворе, от подъезда до сада 6 минут ходьбы, мы не стали ему препятствовать, просто шли сзади потихоньку и смотрели, чтоб дошел благополучно. В этом году, группа у сына поменялась, и один раз на первое сентября муж его сводил, а потом ТАБУ.

Если мы сейчас начнем ставить ему запреты, то вырастит тюхтя, а я бы не хотела, чтоб еще одна несчастная девочка влюблялась в маминого сынка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Просто понять, что если вы любите ребенка, можете пойти и на такие жертвы, как отпустить его гулять самостоятельно. 

Просто понять, что это нам проще: водить за ручку, кормить с ложечки, застегивать пуговицы - учить ссамостоятельности гораздо сложнее.

А как же насчет того, что "береженного Бог бережет"?

Кроме ситуаций на дорогах,в больших городах других опасностей хоть отбавляй.Мой ребенок,хоть и инструктирован на разные случаи, а все равно, все предвидеть невозможно.

У нас в классе, например, очень многие своих детей после школы встречают.Но сейчас уже не в самой школе, а где-нибудь поблизости.Зачем искушать судьбу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×