Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Загулявшая

Воспитание мальчиков

Recommended Posts

Гость Свет_очей

Maric

А в неполных чаще мать ищет в своем сыне поддержку и старается вырастить МУЖЧИНУ

вот вроде ничего особенного во фразе, но мне стало так тепло на душе...

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, у меня снова история. Почти сутки думала, рассказать или не стОит. Решила, всё же, рассказать.

Вчера вечером была в гостях у своей хорошей знакомой. Разговорились о том- о сём и она рассказала, что всерьёз опасается за свою младшую сестру, вернее, за её психическое здоровье и психическое здоровье её сына.

Я её сестру тоже знаю, ей 38 лет. У сестры этой двое детей - девочка 19 лет и мальчик 5 лет.

И вот что рассказала моя знакомая. Второго ребёнка сестра с мужем хотели ещё когда девочке было лет 8, но не получалось. Обследовались, оказалось, что причина в жене - застарелые воспаления по женской части.

Она несколько лет лечилась и вот результат - родился сын. Ей тогда было 33, мужу чуть побольше, а дочке 14. Все были очень рады появлению в доме малыша, а Ника (мать мальчика) просто упивалась материнством, не могла нанянчиться.

И вот теперь, когда Саше уже 5 лет, они со старшей дочерью просто не дают ему взрослеть. Муж сначала пытался как-то бороться, но устал и успокоился. Она до сих пор не приучила малыша толком к горшку и покупает ему памперсы. Для него обычное дело справить нужду в штаны. На прогулку они берут с собой прогулочную коляску, куда мальчик с удовольствием садится.

До сих пор он сосёт соску, а спать ложится с бутылкой, в которую налито молоко. Моя знакомая несколько раз уже с ними ругалась из-за этого, но всё напрасно. Такое впечатление, что Ника просто боится, что Саша повзрослеет. И что самое страшное, ему тоже нравится чувствовать себя маленьким. А ведь ему уже пошёл 6-й год!

Например, в садике ему говорят, что он большой - мальчик падает на пол, лягается и начинает кричать, что он маленький. Когда Света в очередной раз завела с сестрой разговор о том, что Саше в следующем году надо бы в школу пойти, та на неё накинулась чуть ли не с кулаками (я не видела, но знакомая так рассказала).

Я рассказала знакомой, что читаю МС (она тоже любит эту газету) и что хожу на форум. Вот она и попросила меня, если не трудно, рассказать об этой проблеме: может кто совет даст. Что делать в данной ситуации? Только просила не печатать об этом в газете, т.к. Ника тоже читает МС и Света (моя знакомая) боится скандала.

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Что делать в данной ситуации?

Говорят же, пока человек не осознает проблемы, он с ней не справится. Если бы можно было доказать маме мальчика, что она сына уродует, что ему потом жить сложно будет, может, и удалось бы сдвинуть дело с мертвой точки. Но тут надо, чтобы мама смогла это уяснить. А так - родила себе игрушку, играет с ней. Забывая, что сын - живой человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Что делать в данной ситуации?

Ничего окружающие бессильны.

Как правильно сказала Ухти--Тухти

пока человек не осознает проблемы, он с ней не справится

Для мамы проблем нет. В школу совсем не пустить она его не сможет. В шесть лет скорее всего его не взьмут, а в семь будет пожинать плоды своего воспитания. хотя и сейчас с садиком проблем наверняка много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

В школу совсем не пустить она его не сможет

Думаете, не сможет? Лет до восьми точно сможет.

а в семь будет пожинать плоды своего воспитания

И будет жаловаться на учителей, мол, не понимают моего суперребенка, не умеют найти индивидуальный подход и т.д.

А то еще начнет болезни ему придумывать, чтобы побольше дома держать. Есть такие любительницы.

А когда, не приведи Господь, с девочками дружить начнет...

Короче, не знаешь, кого жалеть - мать или мальчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Да, я с Вами согласна. Но у Светы самой 2-е детей и она, как нормальный человек, понимает, что её сестра

сына уродует

И судьба племянника ей небезразлична. Я сама как-то летом видела, как её сестра со старшей дочерью везли Сашу в коляске и поинтересовалась, что это он всё ещё в коляске ездит. Та ответила, что ему недавно удалили аденоиды и он быстро устаёт.

Я удивилась, при чём здесь аденоиды и ноги, но промолчала: мало ли что бывает в жизни, может ребёнку и правда плохо. Но прошло уже полгода, и как оказалось, ничего не изменилось. Мало того, они, оказывается, как с рождения начали его катать - так до сих пор и не отказывались от коляски. То же самое и со всем остальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Думаете, не сможет? Лет до восьми точно сможет.

Только до семи.

Сейчас опять как в советское время звонят из комисии по делам не совершеннолетних. Сын у свекров прописан, так ей обзвонились. А сказать что пойдет по месту прописки матери ей в голову не пришло wink.gif , с восьми лет только по заключению врача.

Ухти--Тухти

Короче, не знаешь, кого жалеть - мать или мальчика.

Я втаких случаях жалею детей, они бессильны и другой жизни не видели, а вот взрослые просто как в куклу играют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Но у Светы самой 2-е детей

А не может Света пригласить мальчика в гости на пару дней? Чтобы пообщался с "нормальными", извините, детьми и посмотрел, что по другому жить интереснее?

Хотя... мама не отпустит, скорее всего. Или сама с ним приедет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

хотя и сейчас с садиком проблем наверняка много.

Да, Света и об этом тоже сказала. Нике постоянно кажется, что воспитатели плохо относятся к её сыну и из-за этого у неё с ними постоянные конфликты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

с восьми лет только по заключению врача.

Это, наверное, в последние годы так. У моей подруги племянники - трое погодок. Старший немного увалень, средняя дочка как дочка, а младшая - очень развитая. Так их мама всех троих одновременно в школу отдала, в один класс. По возрасту средней. Старший сын в восемь с половиной пошел.

Кстати, учится лучше всех младшая. Сейчас они в седьмом классе.

Боевая подруга

Нике постоянно кажется, что воспитатели плохо относятся к её сыну и из-за этого у неё с ними постоянные конфликты.

Уверяю Вас, к этому ребенку все будут "плохо относиться" - то есть не так, как мама. Что, в общем-то, хорошо, если бы все так относились, он бы вообще идиотом вырос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А не может Света пригласить мальчика в гости на пару дней?

Да ходят они к Свете в гости. Но, как Вы уже поняли, Саша ходит только в сопровождении мамы и сестры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Я имела в виду - на пару дней, может, на дачу, может, в отпуске куда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

К сожалению, у Светы нет дачи. А отпуск она всегда проводит с младшей дочкой в санатории на юге - у девочки аллергия и астма и врачи рекомендуют ежегодный отдых на море.

Возможно, она и взяла бы племянника, да только кто ж его отпустит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Возможно, она и взяла бы племянника, да только кто ж его отпустит?

Да и возьмешь - сто раз пожалеешь. Поди-ка с таким ребенком справься!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ещё и ребёнок крупный, выглядит старше своего возраста, лет на 7. Мальчик он неглупый, довольно симпатичный. Но мать и сестра его очень портят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Маме не помешала бы помощь психолога. Вопрос в том,что под конвоем ее туда не отведешь. Пока она сама не осознает свою проблему, никто и ничего сделать не сможет. Очень жалко мальчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ещё и ребёнок крупный, выглядит старше своего возраста, лет на 7

А нельзя маме намекнуть потактичнее, что такой ребенок выглядит, простите, слабоумным? Ее усилиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А нельзя маме намекнуть потактичнее, что такой ребенок выглядит, простите, слабоумным?
Вот из-за того, что сестра ей периодически об этом говорит, и происходят их ссоры. При этом старшая дочь воспитана нормально: научена и стирать, и готовить, и убраться, в общем, всему, что необходимо уметь женщине.

Но когда Ника её родила, совсем ещё молодой была. Вот, видимо и не нанянчилась - старалась то сестре её подкинуть, то друзьям (ни бабушек, ни дедушек у них нет). Зато теперь отрывается по полной программе на мальчике.

Малахит

Маме не помешала бы помощь психолога

Согласна. Неужели она не видит, что мальчик растёт, ему нужно развиваться? Интересно, как будет выглядеть со стороны, если и в 10-12 лет ничего не изменится? Действительно, жаль ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Я знакома с девушкой, прошедшей через такую родительскую "любовь". Точнее, до сих пор проходящей. Ей за тридцать. Без родителей никуда не ходит. Семьи не создала, подруг нет, техникум с горем пополам закончила, но работать по специальности не смогла, боится. Работает с мамой, под ее контролем. Гиперопека продолжается.

Изменено пользователем Малахит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

ребёнок крупный, выглядит старше своего возраста, лет на 7.

а как он в коляску то влезает??? eek.gif И, потом, если он ходит в обычный детский сад, неужели он не стесняется памперсов? Как вообще возможно пребывание такого ребёнка в саду? eek.gif Он, ведь, уже в старшей или, даже, в подготовительной группе! В садиках, сейчас, уважают дать направление к невропатологу, неврологу, спецкомиссию... потому что "сегодня этот ребёнок плакал уже два раза!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринкаКартинка

В садиках, сейчас, уважают дать направление к невропатологу, неврологу, спецкомиссию... потому что "сегодня этот ребёнок плакал уже два раза!".

Скорее всего в садике, ребенок на горшок ходит и наче был бы отчислен, как отстающий в развитии, это он над матерью с сестрой измывается, к их великой радости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринкаКартинка

а как он в коляску то влезает???

У них большая сидячая коляска, но при этом, ноги у него длинные и когда он их ставит на подставку, коленки торчат сильно.

Он, ведь, уже в старшей или, даже, в подготовительной группе

Нет, он пока в средней группе, летом пойдёт в старшую.

В садиках, сейчас, уважают дать направление к невропатологу, неврологу, спецкомиссию... потому что "сегодня этот ребёнок плакал уже два раза!".

Да, в наших садиках тоже так. И из-за этого у мамы мальчика происходят конфликты с воспитателями. Мало того, она выискивает у него всякие болезни и пытается окружающих убедить в том, что мальчик не совсем здоров физически. К примеру, он часто простужается и мама всем говорит, что у него очень снижен иммунитет, если мёрзнет или потеет - она говорит, что нарушен теплообмен.

Мы вчера вечером созванивались со Светой и пришли к выводу, что всё запущено и если мама сама ничего не захочет изменить, то остальные бессильны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга, не понимаю отца. Ладно, мать с сестрой сходят с ума по-своему. Но папа куда смотрит? Проще всего махнуть рукой, мол, как они хотят. У меня муж очень активно участвует в воспитании сыновей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

примеру, он часто простужается и мама всем говорит, что у него очень снижен иммунитет, если мёрзнет или потеет - она говорит, что нарушен теплообмен.

Задушила бы маменьку, ей-Богу...

Что часто болеет - кто бы сомневался, наверняка его кутают, как грудничка, чтобы, не приведи Бог, не надуло. А уж про побегать на улице и речи быть не может.

Вспомнилось сейчас, как мы с Машкой гуляли во дворе, когда ей было года два-два с половиной. Была там девочка лет пяти или побольше, с дедушкой. Дедушка во внучке души не чаял, да только не понимал, как с ней обращаться. На качели - нельзя, упадешь, бегать нельзя - вспотеешь, на горку нельзя - толкнут, в песок нельзя - испачкаешься. С девочкой общался, видимо, только он, родители работали днем и ночью. А девочка эта, увидев, как моя Маня полезла на лесенку, решила тоже слазать. И свалилась - не умеет же. Моя как обезъяна была, когда ходить еще не умела, по шведской стенке лазала до потока. А та упала на спину и лежит. И молчит. Оказалось, у нее то ли обморок, то ли шок со страху. Кто-то побежал скорую вызывать, оказалось, надо две - вторую дедушке... Потом я еще и виновата оказалась - та за Машкой же побежала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

не понимаю отца

А там в семье всем руководит мама. Папу - не видно, не слышно. Наверное, именно поэтому он иногда уходит в запой. Однажды, когда Саше было 3 года, папа пришёл с работы, а по полу были разбросаны игрушки. Он потребовал, чтобы мальчик их убрал и ложился спать (было поздно). Но Ника сказала, что игрушки уберёт Даша (сестра). Тогда папа попытался устроить скандал и всех построить, но в результате был выгнан из дому и всем знакомым было сказано, что он был пьян и избивал ребёнка.

Обратно он вернулся, видимо потому, что больше некуда идти.

Ухти--Тухти

наверняка его кутают, как грудничка, чтобы, не приведи Бог, не надуло. А уж про побегать на улице и речи быть не может

Да, Сашу всегда тепло одевают. Зимой - не зависимо от того, мороз или оттепель - всегда в пуховой шапке. А летом - почти всегда в брюках и толстовке, шорты и рубашку с коротким рукавом одевают ему только если на улице около +30.

И, кстати, я никогда не видела, чтобы он бегал по улице. Только или за ручку с мамой или сестрой, или держась за коляску. Хотя, не знаю, может в садике и бегает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×