Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Загулявшая

Воспитание мальчиков

Recommended Posts

Трюфель

Чтобы мальчик начал становиться мужчиной

Я думаю, что она опоздала на 18 лет. Ведь он не вчера стал сидеть за компом и не ценить "престижность " колледжа. И всегда сплетничал про мать, бывшей свекрови. Или она надеялась что "перерастет"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы мальчик начал становиться мужчиной.
В армию его может, подальше от мамы и бабушки, подальше от компа. laugh.gif Ничего себе мальчик! Это мне напомнило Остапа Бендера - "кто скажет, что это девочка пусть бросит в меня камень".
Я думаю, что она опоздала на 18 лет.
Согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вообщем-то я маму не оправдываю, ребёнок был изначально заброшенный, написала только потому что у самой сын и я хочу, чтобы мой мальчик выпрос настоящим мужчиной, как его отец.

Моему мужу материнского внимания тоже бне хватало, мать-одиночка крутилась чтобы у сына было всё необходимое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

ребёнок был изначально заброшенный

Моему мужу материнского внимания тоже бне хватало, мать-одиночка крутилась чтобы у сына было всё необходимое.

Заброшенность, это не нехватка внимания. А судя потому что сын сообщает бабушке о ночующих кавалерах, так с ним просто не считаются.

Вот и растетникому не нужный "мальчик", только с бабушкой и может поговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

написала только потому что у самой сын и я хочу, чтобы мой мальчик выпрос настоящим мужчиной

Моему мужу материнского внимания тоже бне хватало, мать-одиночка крутилась

Так а почему у свекрови не спросите, КАК она такого Мужчину смогла воспитать? Она, думаю, только рада поделиться будет.

Впрочем.... Знаете, я могу сказать универсальный рецепт воспитания и мальчиков, и девочек - хоть в семье, хоть матерью-одиночкой - ребенок должен чувствовать УВАЖЕНИЕ со стороны родителя/ей, а не тупой откорм и развлекалки.

Сюсюкать меньше надо. Меньше самим себе давать установку на то, что "вот он (ребенок) еще маленький, вырастет, повзрослеет и поймет". Вырасти-то вырастет, но вот процесс взросления затянется на неопределенный срок.

Потому как после полной опеки "маленькому" во взрослой жизни неуютно очень. А кто ж добровольно от комфорта отказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюкать меньше надо.

Золотые слова. Передо мной пример двух мужчин, над которыми порхало всё семейство, сказать, что из них получилось - censored.gif

Сын коллеги. 21 год. Не умеет даже одеяло в пододеяльник заправить, потому что всё делает мама. Звонил ей на работу с вопросом:"А сосиски как варить? Чистить или нет? А в какую воду бросать? Холодную или горячую?" Мама прочитала подробную лекцию о варке сосисок, потом дочь обругала, что та братику поесть не оставила.

На кого же возложить дальнейшую миссию по воспитанию сынули? Правильно, на будущую жену. Да уж, не сладко ей придётся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Что можно посоветовать маме, можно ли что-либо наладить?

Поздновато советовать. Увы. 18 лет - давно не малыш. Наверное, только один выход - пустить в свободное плавание, пусть набивает шишки. Но при этом не отказывать в моральной поддержке, постараться стать другом.

Как мама двух сыновей - подростков я одно знаю точно. С детьми надо разговаривать. Очень много и обо всем. Причем не устраивать сеансы длинных родительских монологов "О вреде и пользе жизни", а строить диалог. Наверное, даже больше не говорить, а слушать своих детей. Дети все понимают и запоминают, и даже если сегодня ваше (и наше) "разумное и вечное" не выстреливает буйным цветом во всем облике любимого чада, оно все равно отложится и проявится. Просто длинные душевные разговоры, можно просто ни о чем и обо всем. У нас получается. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Бабушка позвонила маме мальчика и стала её ругать, на что мама резонно ответила, что Вы даёте мальчику деньги, на которую он покупает подобную еду и портит себе желудок.

А по мне так обе хороши - что мама, что бабушка.

Видимо, так всю жизнь и лаются пи мальчике -он,соответствено привык: пожалуешся бабушке на маму - получишь денег, пожалуешься маме на бабушку - тоже...

Всех кавалеров знакомить с сыном - опять же, суперски для воспитания...

Ничего у же не делать. Лишить финансирования, отправить работать - не катит? Ну, тогда, все уже сделано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Кавалеров за всё жизнь (ей 40) всего 6, включая мужа бывшего.

На работу устроила, грузчиком. Он день отработал, сказал: На фиг мне это надо! и больше не пошёл.

Финансируют две бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно все равно отложится и проявится. Просто длинные душевные разговоры, можно просто ни о чем и обо всем.

Я обычно вспоминаю что-нибудь из своей жизни, при этом слежу за тем, чтобы не сказать то, чего про меня моим детям знать необязательно wink.gif

(например как яблоки воровали)

Слишком длинные истории не вспоминаю - стараюсь сократить, выхватить "главное"

Но как правило сыну интересно послушать, как мы были "тимуровцами" и ходили к старичкам-пенсионерам, или что то в том же духе.

Он впитывает, как губка. Поэтому например, в магазине, нахамившему продавцу, в присутствии своих детей, никогда не отвечу агрессией. Я боковым зрением чувствую, как сын следит за моей реакцией.

helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

На работу устроила, грузчиком. Он день отработал, сказал: На фиг мне это надо! и больше не пошёл.

Финансируют две бабушки.

Тогда пусть живет на бабушкины финансы. Ест, пьет одевается, за квартиру платит. Думаю бабушки быстро взвоют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ложечку меда в бочку дегтя добавить? Вчера гуляла со своей лялькой на горке. Два пацана там же гуляли, одному уже лет 10-12, другому... ну года два с половиной, не больше... Братья.

Так вот, моя маленькая нахалка бегает быстро, пытается обогнать младшего мальчика, тот вроде сначала сопротивляется (ну по чести сказать, очередь кататься с горки была его, и если бы он мою красотку не пропустил, лично я ничего бы криминального в этом не увидела бы), ан нет, старший брат говорит - "Ваня, видишь, девочка, пропусти девочку вперед. Девочкам надо уступать!".

Далее, моя скатилась с горки, немножко завалилась на бок, так старший мальчик берет Ваню за руку, говорит - "Ванечка, видишь девочка упала, пойдем поможем девочке подняться, девочкам надо помогать!".

Подошли, подняли blink.gif ... Хотя она в общем совсем не плакала, и подняться могла и сама... Моё материнское сердце просто растаяло... blush.gif ... И короче говоря все те полчаса, пока моя малая вместе с этим Ванечкой каталась на горке, он пропускал её вперед, помогал подниматься,и все в таком духе.

Потом набежали другие девочки, которых тоже нужно было пропускать, даже тех, кто был НАМНОГО старше Ванюши. Они еще немного покатались, а потом старший брат тихонечко (но я услышала rolleyes.gif ) говорит брату, Вань, пойдем на другую горочку, здесь девочек много. То есть пацанам легче было отказаться от катания на этой горке, чем кого-то из девочек не пропустить вперед себя...

Завидую их матери, достойных мужчин растит! Вот это будут мужья, дай Бог, чтобы жизнь их не испортила, не сломала, и в девочках не разочаровала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут на днях с одной мамочкой поспорили, когда нужно прививать мальчику такие понятия:

"Ваня, видишь, девочка, пропусти девочку вперед. Девочкам надо уступать!".

"Ванечка, видишь девочка упала, пойдем поможем девочке подняться, девочкам надо помогать!".

Она (мама девочки) говорит уже пора (нам 2,2)

Раньше бы я с ней согласилась laugh.gif ,но сейчас став мамой мальчика пока воздерживаюсь.

У нас во дворе одни девченки, в основном старше моего сына, кто на пол года, кто на год, а кто и на 6 лет.

Они и так его замучили biggrin.gif а если я сейчас буду ему еще и говорить, что девочкам нужно уступать, помогать и т. д. девочки сядут на шею, а он разочаруется в жизни g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая кошка

а если я сейчас буду ему еще и говорить, что девочкам нужно уступать, помогать и т. д.

Вот и я такого же мнения, хотя сын по жизни джентельмен.

Dorime

Вот это будут мужья, дай Бог, чтобы жизнь их не испортила, не сломала, и в девочках не разочаровала...

В чем, что не могут сказать я тоже буду кататься? Что проще найти пустую горку, чем прекратить тягостное джентельменство?

Я в вашем рассказе мальчишек пожалела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в вашем рассказе мальчишек пожалела.

Я тоже пришла к такому выводу, лучше сначала иметь организаторские способности,совмещая с джентельменскими...

Ну например, старший мальчик распределил :"Так, девочки, ваша очередь- сейчас, через три девочки - едет с горки мой брат!"

(Пока братишка поднимется по ступенькам эти три девочки уже и прокатятся

biggrin.gif )

И никому не обидно и вроде джентельмен! - он один, мальчик, прокатится, а девочек, то - три!

Может пишу так оттого, что тоже мамаша пацанов?! confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале-то не только мальчики должны девочек пропускать, но и старшие дети - младших. Взрослым, умилявшимся описанной сценой, можно было бы подсказать это более старшим девочкам, чтобы джентльменство не было в тягость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кого пропускать, если десять девочек желают списать домашнее задание у мальчика?

Я уже своему предложила: списывать давай только на условиях аукциона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А кого пропускать, если десять девочек желают списать домашнее задание у мальчика?

Это как в том анекдоте - на какаой жениться, на умной или на богатой? На той, у кого грудь больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Это как в том анекдоте

В смысле, списать давать той, у кого грудь больше? Так они там все еще растут... laugh.gif

Смеюсь, конечно, но это все к тому же: к перегибам в вопросах джентельменства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

В смысле, списать давать той, у кого грудь больше?

В смысле, сам разберется, которой ему больше помочь хочется.

а перегибы вредны во всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что не обижать и пропускать и ублажать девочек думаю это еще не прямой признак джентельментства. Я тоже своих мальчишек постоянно этому учила. В начале 90-х моему старшему сыну было 6 лет. Появилось тогда много всяких жвачек, сникерсов вообщем соблазнов заграничных. А вот зарплату раз в полгода давали.

Ребенок мой перед прогулкой всегда подбегал ко мне и просил денег мелких. Я давала. Однажды он прибежал с рёвом и отпечатком руки на всей физиономии. Оказывается девочка соседская его стукнула за то, что он без денег пришел и ничем не угостил. Девочке 9 лет было.

Сынок, памятуя о том, что девочек обижать нельзя, прибежал ко мне плАча. Ну вот тут я и потеряла весь свой идеальный воспитательский метод. Я ему сказала: "Подходишь к этой девочке, даешь ей по физиономии и тихо уходишь". Он так и сделал. Чтоб не повадно было.

Может я и не права была. Но вот ребенок как-то не потерял у меня качеств джентельмена и уважения к девочкам. И вырос вполне даже и ничего молодым человеком. И жена не жалуется. А девочка та так и продолжает спонсоров искать.

А я с того случая своим детям стала говорить: "Не делай людям того, чего не хочешь себе".

И еще очень многое зависит от отношений в семье. Если ребенок растет и видит положительный пример оношений между родителями, то и в своей семье он это проецировать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды подошла к подъезду одновременно с мальчиком лет 10. Я начала искать в сумке ключ. Мальчик достал из кармана свой, открыл дверь. Сказал мне "Проходите", придержав дверь. Зашел следом. И все это так как-то неспешно, обстоятельно. Ну прямо маленький мужчина. Мальчик незнакомый, но мне почему то показалось, что он копирует своего папу. Очень позитивное впечатление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышильда

Мальчик незнакомый, но мне почему то показалось, что он копирует своего папу. Очень позитивное впечатление.

Вот именно. Можно миллион раз объяснять ребенку, что женщину надо пропускать, но, если он видит, что папа этого не делает, сам тоже никогда не будет.

Когда Маша училась в 10 классе, к ним в школу пришел новый математик. Я уже писала о нем нескольо раз. Учитель от Бога. Так вот, в школе было много учителей мужчин, чему я очень была рада. Но после появления Захарыча мальчики очень изменились. Он их не только математике учил. Математике - на уроках, быть мужчиной - на примере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Вот именно. Можно миллион раз объяснять ребенку, что женщину надо пропускать, но, если он видит, что папа этого не делает, сам тоже никогда не будет.

Я очень смеялась, когда с ребенком на родник за водой пошли, и он мне и подружке своей годом старше, которая с нами ходила совершенно с мужниными интонациями и мужниными же словами сказал: "Оставьте, женщины, рюкзак, что, мужика рядом нет что ли?" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А моя Женя года в четыре на строгое указание чужого дяди: "У тебя варежка упала" так ехидно-серьезно-высокомерно сказала "спасииибо..."! Типа, подними, если видишь, в чем проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×