Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Юра

Гепатит: жизнь с болезнью

Recommended Posts

Заречная улица

А как Ваше лечение проходит? Как самочувствие, пцр, биохимия? И еще вопрос - на момент начала лечения какая вирусная нагрузка была у Вас и Алт, Аст? Делали ли биопсию печени или фиброскан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

Нужно ли обязательно делать ФГДС?

Мне моя врач сказала, что нужно делать обязательно. Я делала. Но у меня и не гепатит С. Мой диагноз "Токсический неинфекционный невирусный гепатит неясной этиологии". Мне с помощью ФГДС пытались найти причину моих очень плохих анализов (показатели АСТ и АЛТ до 400). К сожалению, так и не нашли... sad.gif Или к счастью...

Но в любом случае, если Ваша подруга говорит, что

у него дискомфорт в ЖКТ

то ему всё равно придётся обратиться к гастроэнтерологу, а он скорее всего назначит ФГДС.

Можно его сделать под наркозом, но он плохо наркоз переносит.

Да там и не полноценный наркоз дают, а только внутривенно чуть-чуть пригружают больного. Ведь той процедуры всего на 3-5 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лузгинка

Лечение уже пятый месяц, ещё полтора лечиться. Лечение назначилии Реальдероном и Триворином. Реальдерон я заменила реафероном (все специалисты в один голос говорят, что разницы нет, зато дешевле в два раза).

Как самочувствие, пцр, биохимия?

Анализы сдавала один раз - через месяц, пцр был минус. Недавно опять сдала, жду результатов. Если пцр минус, я так поняла, и биохимию не берут? В принципе, лечение проходит терпимо. Больше беспокоит состояние нервной системы. Крыша, что называется, едет. Депрессия жуткая, озлобленность, агрессия, апатия. Но антидепрессанты, думаю, уже не к чему пить. Бывают боли в боку, и желудке, но - не часто. Куда больше беспокоят волосы. За четыре месяца не выпало ни одной. А, за последнии три недели... Вдвое реже стали! У меня очень густые волосы были, думала, от этого. Фиг. И подстриглась, и проредила, и масок накупила...

Лезут ужасно, просто прядями выпадают sad.gif

И еще вопрос - на момент начала лечения какая вирусная нагрузка была у Вас и Алт, Аст? Делали ли биопсию печени или фиброскан?

Ой, если честно, справку с анализами я не видела. Со слов врача - биохимия была очень высокой, как следствие - стеатоз sad.gif Третий генотип, в отличии от других, хорошо поддаётся лечению, но и быстро развивается, и приводит к гепатозу. Биопсию не делали с фибросканом, только узи. Может, после окончания курса будут делать?

Блин, надо анализы забирать, и узи, страшно... Вдруг, пцр опять плюсовой?... Ещё говорят, что, после окончания терапии, вирус может вернуться, ещё в более агрессивной форме.... В общем, радоваться пока особо нечему. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

Нужно ли обязательно делать ФГДС? Можно его сделать под наркозом, но он плохо наркоз переносит.

Потерпит, это не больно, просто противно, а по времени действительно всего 3 минуты, не больше no_1.gif Впервые слышу, чтобы эту процедуру проводили под наркозом unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Потерпит, это не больно, просто противно,

Понятно, что потерпит, все-таки мужик wink.gif

Но дело в другом. Не могут ему трубку эту вставить из-за сужения в горле или что-то в этом роде, это с его слов, а как там на самом деле...

Впервые слышу, чтобы эту процедуру проводили под наркозом unsure.gif

Сейчас все можно за деньги, чтобы облегчить "страдания" пациента.

Я вот без всякого наркоза обхожусь. После трех родов все остальное кажется ерундой laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Анализы сдавала один раз - через месяц, пцр был минус

Это очень хороший ответ на терапию, т.е шансы на выздоровление большие

Биопсию не делали с фибросканом, только узи. Может, после окончания курса будут делать?

Это вряд ли, да и не зачем потом уже.

Ещё говорят, что, после окончания терапии, вирус может вернуться, ещё в более агрессивной форме.

Я такого не слышала, наоборот, если пациент и не вылечился от такой терапии, т.е в скором времени или не скором, ПЦР покажет "плюс", то уж точно терапия снизила вирус и улучшилось состояние печени.

Со слов врача - биохимия была очень высокой, как следствие - стеатоз

Стеатоз чаще возникает у людей с ВГС генотипом 3, но все равно считается, что генотип 3 "легкий" процент излечения высокий. Хоть в этом вам "повезло"

Лезут ужасно, просто прядями выпадают

Это один из побочных эффектов на терапию, потерпите, осталось не много.

Я очень Вам желаю выздороветь до конца, чтобы ближайшие 5 (или 3?) лет ПЦР был в минусе, потом снимают с учета и можно уже расслабиться окончательно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

А я то всё голову ломала, шо же Вы так активно меня обсуждаете.

А оно воно што.

cool.gif

А про подругу то тоже много что хорошего написали.

Кстати, Вы также как и я волнуетесь о людях, которые могут заразиться от неё и её инструментов.

Так почему я не могу волноваться о людях, которых та дама заразит своим " инструментом " ?

А доказательства есть?

А справка, что именно от неё заразились?

А может и не от неё?

А может ? ? ? Да много факторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШумелкаМышь

Вы и сюда вылезли. Пообщаться не с кем?

А про подругу то тоже много что хорошего написали.

Здесь, на форуме. Но я, в отличии от Вас, подленько и за спиной не распускала сплетни среди её близких и родственников. И кроме неё, на эту тему ни с кем не говорила.

Так почему я не могу волноваться о людях, которых та дама заразит своим " инструментом " ?

Патамушта у Вас нет доказательств. что она больна. И никаких аргументов, кроме вашего больного воображения fire.gif

А я лично видела и знаю, что девушка не соблюдает саннормы, режет руки, и не считает нужным что-то менять. Более того, я знаю, что гепатит может жить вне тела человеческого четыре дня. То есть, нет гарантии, что вы придёте к такому вот мастеру, который делал маникюр за два дня до вас инфицированному гепатитом, обработал должным образом инструменты, и вы не заразитесь. Здесь идёт речь об уголовно наказуемом деянии

А доказательства есть? А справка, что именно от неё заразились? А может и не от неё? А может ? ? ? Да много факторов.

Я знаю, что есть такая вероятность. И очень высокая. А вы не знаете ни хрена, кроме как пакостить, и подлятничать. И вообще - эти темы не имеют ничего общего. Идите отдохните, попейте валерьяночки. Может, отпустит smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значиццо, отчитываюсь. Терапия, которую я начала 28 апреля, длительностью в 24 недели окончена. Начиная с четвёртой недели, и по сегодняшний день - пцр минус. То есть - лечение помогло. Радоваться, конечно, рановато -ещё три года мне стоять на учёте, и наблюдаться. Если, в течении этого времени, анализы будут показывать отсутствие вируса в крови, я буду считаться здоровой, и меня снимут с учёта.

Лечение, на удивление, прошло без напряга. То есть, ожидала я худшего. Первые несколько дней терапии - температура под сорок. Потом прошло. Слабость тошнота, боли в желудке и правом боку - всё было терпимо. Сильно пострадали волосы. Чуть ваще лысой не осталась - лезут сильно. Самой главной побочкой я считаю именно нервные расстройства. Обязательное побочное явлении при приёме интерферонов. "Башню рвёт" отменно. Постоянное угнетённое состояние, жуткая депрессия, агрессия и нервные срывы стали моими постоянными спутниками. От антидепрессантов я отказалась (и не жалею), я женчина сильная bb.gif и всё стойко переносила сама, да rolleyes.gif Горжусь.

Лечилась я - чем подешевше. На пеги денюх у меня нет (11 тыщ укол). Лечилась Реафероном - уколы в живот через день (бедный мой живот, как он перенёс эти издевательства в течении полугода sad.gif ), таблетки Триворин. и Фосфоглив, для поддержки печени.

Реаферон, в среднем, стоит около 1500 тыс, Триворин около 700 р. Лечение обошлось мне в сумму около 150 тысяч (со всеми анализами). Остались раздеты-разуты laugh.gif Спасибо моим родителям - если бы не они - пропали бы мы.

Конечно, беда не приходит одна. Недавно обнаружили этот гепатит С у мужа. Я даже припоминаю случай, когда он мог заразиться sad.gif Теперь начинаем копить на новую терапию.

Хорошего мало, в общем, но - результат ведь есть, хоть какой-то! Главное в этом деле - это настрой. Надеяться всегда на лучшее, и не раскисать никогда. Иначе - ничего не получится. И это не банальность - это данность.

И могу совершенно точно сказать, что к успешному результату моей терапии приложили свои силы все вы - девчонки, кто поддерживал меня в этой ветке! именно вы утёрли мои сопли-слюни, успокоили и подарили надежду мне на то, что будет всё хорошо, когда я впервые, с квадратными от шока глазами, одинокая, и бесконечно несчастная, появилась в это ветке. Именно благодаря вам я поверила в себя, успокоилась, и взяла себя в руки. Спасибо Вас, родные мои, за всё-за всё, дай вам Господь всего наилучшего в жизни, за доброту вашу, терпение и неравнодушие!

Даже, если вирус ко мне вернётся - я знаю, что всё будет у меня хорошо, благодаря вам - знаю. И бороться буду до последнего. Люблю Вас. Искренне Ваша - Коала Заречная smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Желательно каждые три месяца сдавать анализы, не знаю как гепатит С, но В имеет свойство возвращаться ranting.gif . У меня муж последние 5 лет такую борьбу ведет, год лечиться-полгода все отрицательно, потом гепатит возвращается-опять год лечимся и т.д. Лечится лавимудином и фосфоглив. Сейчас опять ремиссия. Будем надеяться и молиться, чтобы больше эта гадость ни к мужу, ни к Вам не вернулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романюта, а у Вашего мужа, как я поняла, гепБ хронический? Хронический Б трудно поддается лечению. Гепатит С лечится сейчас вполне успешно. У нашего знакомого гепБ, хронический. Переодически он анализы сдает, и поддерживает печень Фосфогливом, и чувствует себя отлично. ПВТ не назначают, ибо бесполезно. Да и незачем - с гепатитом Б живут долго и счастливо, нужно лишь соблюдать элементарные меры - не злоупотреблять алкоголем, и своевременно проверяться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желательно каждые три месяца сдавать анализы, не знаю как гепатит С, но В имеет свойство возвращаться ranting.gif . У меня муж последние 5 лет такую борьбу ведет, год лечиться-полгода все отрицательно, потом гепатит возвращается-опять год лечимся и т.д. Лечится лавимудином и фосфоглив. Сейчас опять ремиссия. Будем надеяться и молиться, чтобы больше эта гадость ни к мужу, ни к Вам не вернулась.

Романюта, а почему такая устаревшая схема лечения ламивудином? У него, насколько я знаю, есть проблемы с рецидивами, устойчивостью вируса и мутацией.

Терапию Бараклюдом не обсуждали с врачом? Он, вроде ни устойчивости, ни мутации не вызывает. Риск рецидива минимален.

По себе могу сказать - побочки были нулевые. Принимала год. потом полгода - Пегинтрон.

Изменено пользователем Печенька с вареньем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думала. что придётся в эту веточку обращаться.

Моя внучка ходила на процедуры в поликлинику, лечила бронхит. Заразили гепатитом. Насколько это опасно для молодого, растущего организма? Есть-ли риск осложнений, так как у неё недолеченный бронхит?

К сожалению, они живут далеко от меня. Так что жду от них сообщений. Внучка в больнице, у родителей тоже подозрение на гепатит. Как так может быть, если внучку заразили на процедурах? Гепатит этой группы тоже заразен? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Гепатит этой группы тоже заразен?

Вы не написали какой группы у неё гепатит, А, В, С, Д? Если заразили гепатитом А, это по другому называется ещё болезнь Боткина. Он заразен достаточно сильно, так что родители вполне могли схватить. Лечится в стационаре, после лечения диета в течении года и в принципе в дальнейшем нормальная полноценная жизнь.

Если В или С, то он несколько другой. Вряд ли им могли заразится родители, разве что если пользуются одной зубной щёткой всем семейством, или все делали маникюр друг после дружки одними приборами. Эти гепатиты передаются через кровь. Течение их зависит от стадии. Если это вирусоносительство, то жить она будет долго и счастливо и умрёт скорее всего от другой болезни. Если это активная форма, то нужно лечить, и потом опять таки жить будет, просто будет диетиться и вообще беречься. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не написали какой группы у неё гепатит, А, В, С, Д?

Как я понимаю, её заразили при процедурах лечебных, а какой группы пока не знаю. Жду от них сообщения.

Я переживаю, у нас никто никогда не болел гепетитом. А ей всего-навсего 17 лет. И определили не сразу. Прошло уже несколько дней, как заразили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выписали мою внучку из больницы. Честно говоря, я удивлена. Неужто гепатит так быстро лечится? Гепатит группы А.

Как долго ей теперь надо соблюдать диету? Какую лучше? Как часто ей посещать врача? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё то действительно как то быстро, может сейчас по новому как то лечат, раньше не меньше месяца капали и в больнице на строгом карантине. unsure.gif

Диету не меньше года соблюдать надо. Ничего жаренного, копчёного, жирного. На учёт наверно должны поставить к инфекционисту, хотя с таким лечением даже не знаю... g.gif

Вот почитайте, что бы сюда не переписывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сотрудницы в крови обнаружен вирус гепатита. Какого - пока неизвестно. Примерно месяц назад она делала третью (последнюю) вакцинацию. Могло это повлиять на результаты анализов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

У сотрудницы в крови обнаружен вирус гепатита. Какого - пока неизвестно. Примерно месяц назад она делала третью (последнюю) вакцинацию. Могло это повлиять на результаты анализов?

Вакцинация, видимо, от гепатита В. А какой гепатит обнаружен, неизвестно. Вы хотите ответ на неизвестно какой вопрос? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

Я хочу ответ на вопрос о том, может ли повлиять вакцинация (она только от гепатита В) на результат анализа в принципе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Я хочу ответ на вопрос о том, может ли повлиять вакцинация (она только от гепатита В) на результат анализа в принципе?

Анализа на что конкретно?

Есть гепатиты А; В; С; D; Е; G. На какой именно гепатит сдавался анализ? Они разные.

она только от гепатита В)

А и В.

У сотрудницы в крови обнаружен вирус гепатита

Именно вирус или антитела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы спросить в этой ветке.

Я вот знаю форумчан прошедших курс лечения гепатита С, а поскольку личка закрыта если можно здесь спрошу.

с 31.01 начала курс лечения. Уколы реаферона через день, плюс таблетки рибоверин каждый день. Уже писала что тяжеловато переноситься, в моральном плане сносит крышу, да и в физическом неважно.

Я вот каждые три недели хожу еще сдавать общие анализы. Вродебы картина ничего. В апреле будет на вирусную нагрузку.

Так вот я дура, забыла у врача про пониженное давление спросить. Такое может быть от уколов? У меня склонность есть, но так нормальное. Последний раз понижалось при беременности.

Что - то мне не нравиться картина, стабильность стало 90на 60 или 80 на 50, почти каждый день.

А сегодня пошла сдавать общие анализы, биохимию взяли из вены на кисти, медсестра замучала, вены никакие у меня, пол часа искала. Так она хорошо берет. Из пальца тоже помучались.

Пришла домой никакущая. Померяла давление 68 на 42 eek.gif на электронном танометре. Выпила чашку кофе хоть мне и нельзя, смотрю колбасит меня, побежала к соседке перемерить а там 70 на 40. Вроде тогда кофейку выпила, немного поела. Ничего не могу понять, при беременности такого низкого не было. Да и на погоду нормально вроде преношу, хотя тут сваливаю на лечение.

Сижу и думаю, чего принять из лекарств то, чтобы повысить, второй раз кофе не хочеться пить, голова ватная, цитрамон не помогает. Вроде и полежала немного, и с ребенком свежим воздухом подышало. Может мне это, скорую вызвать чтобы подняли чем нибудь давление. sad.gif Или перетерпеть sad.gif

Мама хоть с ребенком прибежала посидеть. Но у нее часто высокое, а что с низким делать, как поднять не знаем.

Изменено пользователем Habibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лежала в больнице и при биохимии крови у меня обнаружили положительный анализ на гепатит С. Я тут почитала и в веточке, и в интернете и врач мне в центре потом объяснила, что это анализ на антитела к гепатиту и то, что он положительный еще не означает, что я больна гепатитом. И надо сделать ПЦР-анализ.

Сделала позавчера, вот теперь в следующую пятницу с замиранием сердца жду результатов. Если будет положительный, то будут исследовать дальше, на тип вируса, вирусную нагрузку, ну в общем, на что там положено, я еще не до конца изучила, потому что надеюсь все-таки, что мне это не приходится.

Надеюсь все-таки на отрицательный результат. Не знаю, важно ли это, но 7 лет назад при обследовании у меня тоже был положительный анализ на антитела, а на ПЦР затем отрицательный. Я тогда ничего вообще не знала про эти анализы. Сказали, что отрицательный и все нормально. Ничего не сказали про то, что надо, как я понимаю, периодически опять сдавать кровь или как-то печень поддерживать.

И я тогда успокоилась, подумала, что это все ошибка. А сейчас мне врач объяснила, что если первый анализ положительный, а второй отрицательный, то это значит, что вирус внутри клетки, а в кровь не попадает, следовательно заразить я никого не могу. Хотя, я вот сейчас думаю, а что он внутри клетки совсем безвреден что ли? И может ли он реплицироваться не попадая в кровь? Я тут еще веточку почитаю, может, найду ответы на эти вопросы. В интернете несколько сайтов перелопатила, пока не нашла. Или как я тут прочитала "вирус спит".

Вообще, почитала веточку и воспряла духом, а то иногда такие приступы страха одолевают. Как бы дожить до пятницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

Я лежала в больнице и при биохимии крови у меня обнаружили положительный анализ на гепатит С

При биохимии? g.gif Может, анализ на антитела у вас брали?

Вообще, почитала веточку и воспряла духом, а то иногда такие приступы страха одолевают. Как бы дожить до пятницы.

Доживете, только не надо себя маять мыслями негативными. Если ПЦР(качественный) отрицательный, будете раз в полгода сдавать этот анализ и жить, как жили.

Если ПЦР(качественный) положительный, продолжите обследование.

Сдадите ПЦР (количественный), чтобы узнать вирусную нагрузку.

Сдадите анализ на генотип, чтобы узнать, какой именно вид гепатита.

Сдадите кровь на биохимию, чтобы узнать состояние организма.

Ну и проверить печень на наличие разрушений(фиброза).

Только после этого можно о чем-либо рассуждать и думать, сейчас себе голову забивать не надо.

Ничего не сказали про то, что надо, как я понимаю, периодически опять сдавать кровь или как-то печень поддерживать.

Сдавать надо, раз в полгода, чтобы своевременно поймать изменения. А печень беречь всегда надо, она у нас одна. smile.gif

а второй отрицательный, то это значит, что вирус внутри клетки, а в кровь не попадает, следовательно заразить я никого не могу.

Я не профи, но, по-моему, если ПЦР (качество) отрицательный - значит вы никого заразить не можете.

Да и чтобы заразить, вам понадобится человека порезать, и своей кровью его побрызгать, почти сатанинский ритуал. laugh.gif

Не переживайте, и, самое главное, не бойтесь обследоваться дальше. Я совершила большую ошибку, не обследуясь. Мне тогда инфекционист сказала - да какой смысл тебе проверяться? Все, гепатит у тебя уже есть, чего трепыхаться? Жаль, что ее уже уволили. Сейчас бы зашла к ней на прием, сказала, что думаю о ее совете.

Потом, когда решилась, сдала анализы, получила ПЦР отрицательный. Несколько лет сама себя убивала черными мыслями, глупая.

Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

Я лечусь с февраля, т.е. получается уже 3 месяца. На вирусную нагрузку предложили сдать после майских праздников. Будут смотреть. Может хоть дозу уменьшат.

А то уж очень тяжело. После каждого укола знобит ночью, с утра голова ватная как буд - то всю ночь пила, и давление низкое. Еще морально очень тяжело, "крышу" срывает (в натуральном смысле). Сейчас весна пришла, погода наладилась, гуляю много, а то зимой итак все мрачно, вплоть до того что хотелось извините пойти повеситься.

Врачу говорила, она успокоительные, никакие таблетки крайне нежелательны, организм должен сам бороться. Только терпеть.

Основные общие анализы - биохимия, анализ мочи, кровь из пальца хорошие. Я их каждые три недели сдаю.

Скрытый текст
И вас так же с Пасхой поздравляю.
smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×