Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Умничка

Съедобные... питомцы

Recommended Posts

Мой муж совершенно спокойно зарежет и освежует овцу, заколет свинью.

Без эмоций и напряга. Огорчается, если устанет при этом, или тяжёлое поднимет. Про кур речь вообще не идёт- в деревне этим женщины занимаются. Как спичкой чиркнуть.

Но не любит резать телёнка. " Потому что он понимает"- так мне объяснил.

И корова тоже понимает, что её телёнка будут убивать. Такая вот проза жизни. cry_1.gif

А его брат, который, собственно и не уезжал из села, резать никого не может. Если решили зарезать барана- то он уйдёт подальше от дома и вернётся только когда баран без шкуры будет подвешен на перекладине.

Тогда это уже не животное- а мясо.

Родные братья, но разные. Младший завёл кроликов, будет ждать старшего, когда захочет крольчатины. И в деревне есть романтики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица

Вот с гусаком не справилась - сильная птица и боевая, отбился, паршивец!

Для меня сложностью было когда-то даже не то, чтобы его поймать и обезглавить, а хотя бы убежать от него без потерь, а то нападает как непонятно кто shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица

Моя генетическая память не позволит мне отпустить добычу.

А, в этом плане? Да, я не подумала. Наверное, и у меня, и у мужа эта память появляется только в нужные моменты. А когда еда для утоления голода не нужна - пусть еще поживет и наплодит еще еды smile.gif

насколько я знаю, конь у татар в котел шел редко.

Это раньше, Гал, раньше. Сейчас едят. Муж недавно из Казани такую колбасу притащил - мы ее сожрали, урча, в полчаса. У нас такую даже в мечети не купишь.

Когда в курятнике около ста птиц они обезличиваются и становятся просто биомассой.

Пес его знает, наверное. Мне не понять.

У нас были куры - дед звал соседа, сам не мог. Растил, изо рта поил - и башку свернуть?

Я в свое время в медицину не пошла только потому, что большинство опытов проводится на крысах...

А ведь они тоже достаточно обезличены. Наташка принесла домой трех лабораторных крыс после окончания опытов, еще девять пристроила однокурсникам. Они были как клоны, одинаково белые и одинаково агрессивные. Мы их даже назвали, но клички не прижились, потому что их невозможно различить. Вроде тоже биомасса. Теперь из этой троицы остался один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя невестка (жена брата мужа) спокойно зарежет любое животное, если оно годно в пищу.

Ради развлечения ребёнку были куплены два утёнка, потом они надоели, она их прирезала и сварила суп.

Потом была попытка завести перепелов ради яиц. Очень быстро ей надоело играть в птицеферму и перепелов тоже зарезала.

Были и морские свинки, сейчас их уже нет. Не удивлюсь, если и из них сделали жаркое, потому что деверь рассказывал, что морских свинок где - то там едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

что морских свинок где - то там едят.
в Перу, насаживают на палку и в огонь. Хрумтит вся страна, национальное лакомство, однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Хрумтит вся страна, национальное лакомство, однако.

Хрумтит-то хрумтит, да не тех свинок, которых мы держим дома. Есть специальная порода, называется куи, эти свиньи весят до 4 кг, их разводят именно на мясо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Леночка В.

Были и морские свинки, сейчас их уже нет. Не удивлюсь, если и из них сделали жаркое, потому что деверь рассказывал, что морских свинок где - то там едят

Про морских свинок напомнили, как папа моей знакомой чучелА из них делал, но тут не напишешь, потому что не совсем по теме писать про них, и тем более про закладки для книг из шкурок хомяков и свинок, но я когда-то в ОВД спрашивала, нет ли на форуме темы про таксидермистов и чучела, мне до сих пор есть, что рассказать на эту тему, но меня проигнорировали biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полярная лиса, фу, вы меня спасли от жутких мыслей. Спасибо. biggrin.gif Я, как посмотрела эту передачу, так меня затошнило, и все представляла, как нашу Малышку- рыжую, мохнатую красотку-свистунью, родись она в Перу, обязательно бы сожрали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, какая тема! Не помню, писала или нет, все равно расскажу. Мои родители жили в деревне, держали кур и кроликов. Кур на яйцо, кроликов на мясо. Ну, периодически и кур ели, особенно петухов. Кроликов резал приглашаемый сосед, как-то он их бесшумно того, кончал. А петухам мама рубила головы сама. И все это делалось скрытно от внучки, моей младшей дочери. Ведь именно она растила этих крольчат и цыплят, знала каждого в лицо и даже преподавала им грамоту - играла в школу. biggrin.gif

И вот однажды Ленка так тихонько к бабе подходит и спрашивает: "Баба, а у тебя случайно нет лишней курицы?" - "Случайно нет, они все у меня несутся, а что?"- спрашивает в ответ бабушка. Лена отвечает: "Да я бы мяса поела!" - Пришлось маме моей идти в магазин и купить ребенку окорочков. А как берегли тонкую душу ребенка! А она все знала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Наша соседка тоже так делала. Купила три пекинских утенка для сына, чтоб он "их выращивал". Никитка их кормил, гладил, носил на ручках, рвал им травку. Утки стали абсолютно ручными, обожали, когда им чесали над носиками, поглаживали по перышкам. Ели с ладошек, сидели на коленях у людей, громко радовались приходу любого человека, бежали, потешно переваливаясь и крякая, навстречу.

Мы всем двором ходили смотеть на утят, наблюдали, как не по дням а по часам они меняют цвет, округляются, становятся белоснежными, большими.

В октябре, когда уткам стало холодно в огороде за домом и их стало негде держать, мама Никитки уток прирезала и на Новый Год запекла.

Но Никитке, правда, сказали, что они улетели на юг. И то хорошо. А то бы вдруг додумалась ребенку сказать:

- Вот, Никитка, твои Вилли, Билли и Дилли. Съешь-ка кусочек мяска кого-нибудь из них! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Но Никитке, правда, сказали, что они улетели на юг. И то хорошо. А то бы вдруг додумалась ребенку сказать:

Подруга привезла 4-х летнего сына в деревню.

Там дети ровесники и игрушка у детей - крошечный котенок Степашка. Хорошенький, игривый, ласковый.

Дети целый день играли со Степашкой.

А потом сели обедать.

И на обед у них там было что-то "экзотическое"... Уж не помню... - перепелки?

И хозяева спрашивают у маленького гостя:

- Тёма! А ты знаешь, что ты сейчас кушаешь?... biggrin.gif

Тёма дернул плечиком и спокойно ответил:

- Так - Степашку... music_whistling.gif

(У взрослых на минуту пропал аппетит helpsmilie.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, знаю, что в разных странах неодинаковый список кулинарных животных, знаю, что в Корее выращивают собак на мясо, а в Казахстане и Татарстане коней едят. Что для одних людей кролик- это домашнее декоративное животное, а для других- продовольственное. Но я отнюдь не стану осуждать чужие кулинарные традиции, которые не такие как у меня.

Я, например,  не ем собак, но не осуждаю корейцев, кто их ест. 

Имеют право есть, если законы Кореи это позволяют делать.  У нас в России, например, едят свиней, а в Корее- собак. Ну а чем свинья принципиально лучше или хуже собаки? Вроде ничем.  А если нет принципиальной разницы, то было бы неправильно осуждать тех людей, кто употребляет этих животных в пищу.   

Изменено пользователем Шательро
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Шательро сказал:

Я, конечно, знаю, что в разных странах неодинаковый список кулинарных животных, знаю, что в Корее выращивают собак на мясо, а в Казахстане и Татарстане коней едят. Что для одних людей кролик- это домашнее декоративное животное, а для других- продовольственное. Но я отнюдь не стану осуждать чужие кулинарные традиции, которые не такие как у меня.

Я, например,  не ем собак, но не осуждаю корейцев, кто их ест. 

Имеют право есть, если законы Кореи это позволяют делать.  У нас в России, например, едят свиней, а в Корее- собак. Ну а чем свинья принципиально лучше или хуже собаки? Вроде ничем.  А если нет принципиальной разницы, то было бы неправильно осуждать тех людей, кто употребляет этих животных в пищу.   

Собака одомашнивалась не для еды. И да, я корейцев осуждаю и сама есть собак не стану никогда. Крысу или морскую свинку тоже.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Полярная лиса сказал:

Собака одомашнивалась не для еды. И да, я корейцев осуждаю и сама есть собак не стану никогда. Крысу или морскую свинку тоже.

Я вчера где- то прочитала. что мужик побывал в Корее и там попробовал блюдо из собаки, (ужас, что я смогла это написать) Так вот- приехал он домой, а со дня его этого пробования прошло уже два месяца к тому моменту, так собака его долго не подпускала к себе, ерошилась и скулила.

 

Унюхала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Полярная лиса сказал:

морскую свинку

Как раз одомашнивались для кулинарных целей (этакие живые консервы) и для ритуальных жертвоприношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Полярная лиса сказал:

Крысу или морскую свинку тоже.

Капибар в Южной Америке тоже разводят ради мяса и шкур. В некоторых частях Южной Америки, особенно в Венесуэле, мясо капибары популярно во время Великого поста и Страстной недели, поскольку католическая церковь ранее издала специальное разрешение, позволяющее употреблять его в пищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не капибары, а куи, морские свинки мясной породы, весящие до пяти кг (самцы), декоратов не едят. Это же не наша культура, зачем на нее равняться? Тогда и собак можно есть, как корейцы, и насекомых, как повсеместно в Юго-Восточной Азии. Но мы-то живём в России, слава богу, едим то, что принято разводить на мясо и есть в наших краях.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Полярная лиса сказал:

Это же не наша культура, зачем на нее равняться? Тогда и собак можно есть, как корейцы, и насекомых, как повсеместно в Юго-Восточной Азии. Но мы-то живём в России, слава богу, едим то, что принято разводить на мясо и есть в наших краях.

Если равняться только на отечественную кулинарную культуру, тогда пришлось бы отказаться от индейки, бананов, шоколада, кофе, чая и многого другого. Я предпочитаю есть то, что хочется съесть, независимо от того, продукт отечественного происхождения или иностранного. 

А, например, если в Казахстане знакомые меня угостят кониной, то я не откажусь.  Съем. Но и не осуждаю тех, кто не ест конину. Считаю, что можно есть всё то, что законодательно разрешено есть. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Полярная лиса сказал:

Но мы-то живём в России, слава богу, едим то, что принято разводить на мясо и есть в наших краях.

Так то и картошка не исконная русская еда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Но мы-то живём в России, слава богу, едим то, что принято разводить на мясо и есть в наших краях.

Россия большая и населена многими народами с разными пищевыми привычками. Граница между животным для еды и для содержания в качестве развлечения очень условная. Вот лошади, например. Используются испокон веков для езды и перевозки грузов, для спорта, но и едят их за милую душу. Причем, на мясо идут не только специально выведенные породы, которые живут почти в диком виде, в табуне, но и спортивные и хобби кони, достигшие преклонного возраста. Кому то из них везет и их содержат энтузиасты до естественной смерти, но большая часть отправляется на колбасу и собачьи консервы.

Я живу в России, но в местности, где много татар и казахов, у которых в культуре употребление конины, соответственно, в магазинах и на рынке в изобилии конина, казы. И никто не возмущается, а многие и покупают охотно. Если лошадей едят, то почему собак нельзя?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2012 в 11:07, Леночка В. сказал:

Полночь

 

в Перу, насаживают на палку и в огонь. Хрумтит вся страна, национальное лакомство, однако.

Справедливости ради, не вся страна. Я писала про это в теме Перу. Не везде их можно найти, не в каждом ресторане/кафе/забегаловке подают.

В Перу есть разные регионы и у каждого своя "национальная еда".  Куй традиционная еда в районе Арекипы, Кахамарка и, в целом, район Анд. Также можно найти в Эквадоре и Колумбии.

В регионе сельвы (джунглей) Перу вы не найдёте куй, зато найдёте боа, черепах, крокодила. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Самобранка сказал:

Унюхала.

Испугалась:no:

В мире люди едят мясо любых животных: кошек (в Швейцарии, кстати), собак, коней, нутрий и прочее, чего мы не знаем. Другой дело  что возможно, условно, для корейца, невозможно для русского. Все дело в головах и традициях. Вообще ничего криминального в этом не вижу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

Испугалась

Так, да, унюхала и испугалась. Они всё понимают(с)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, смешливая сказал:

Все дело в головах и традициях. Вообще ничего криминального в этом не вижу.

У нас заяц до 19 века в еду не употреблялся, был табуированным животным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

У нас заяц до 19 века в еду не употреблялся, был табуированным животным.

Ну, вот, а потом распробовали  :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×