Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость LilitFey

Роды на дому: за и против

Recommended Posts

выхода нет

Ну то, что рожали дома со времен царя Гороха мне известно.. Бабушки и прабабушки, мои - рожали дома и ничего. Одна моя бабушка, так вообще в горах родила...под дождем... Сама рассказывала..ночь...они с дедом моим через перевал ехали, дождь сильнющий... ветер..срывал одежду... А у нее и начались схватки..... Так и родился старшенький..сынок.. Бабушке моей на тот момент было 15 лет..

.. Так я про современных девушках рассказывала.. Сейчас когда есть все блага... зачем экспериментировать без необходимости.. g.gif Ведь не для детей-то стараются..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, те женщины, наши пра-, которые жили раньше нас и рожали, где прийдётся, они были другие. Мы - изнеженные и болезненные тётки, ослабленные нитратами, копотью от машин, радиацией, сидячей работой и прочими благами жизни. У нас совсем-совсем другое здоровье. Нас просто нельзя равнять с ними и моделировать те ситуации, что были у них, на нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот ещё что интересно-в роддоме выдают справку,что такая-то родила такого-то ребёнка(на основании этой справки выдают свидетельство о рождении в ЗАГСе).А домашние как?Которые потом в роддом едут-с ними всё ясно.А те,кто дома так и остаётся?Потом бегает и доказывает,что этот ребнок действительно его?

И другое-я помню,какие в основном все после родов.Но в роддоме что-ухаживай за ребёнком(а то и отдельно лежат),и всё,а кушать тебе принесут,и уборку сделают.

А дома?Ну ладно,в день рождения муж остался.А потом?Всё время он дома?А в магазин?А если именно в этот момент жене стало плохо настолько,что она даже скорую вызвать не в состоянии? unsure.gif

Леокадия

ножкой шла девочка

а мне говорили именно о полном ягодичном предлежании.Наверное,это как домашние роды-кого-то проносит,но большинство нет.Знаете,в ортопедическом центре в Москве мы насмотрелись на таких несчастных-дети по возрасту уже бегать должны,а они еле-еле стоят,да со всякими прибамбасами типа распорок.

Ну и гипс встречается очень часто.

те женщины, наши пра-, которые жили раньше нас и рожали, где прийдётся, они были другие.

Не знаю,насколько другие были,но в ветке уже говорили про уровень смертности тогда и сейчас.Да,рожали в поле и шли работать дальше.Но кто-то и умирал-про таких мы просто не знаем-у кого-то потомков поэтому не осталось,у кого-то другое.

Кстати,мне кажется,что такая удобная для "домашниц"статистика идёт ещё от неравномерного количества наблюдаемых.Думаю,если бы этот было 100 на 100,а лучше 1000 на 1000,тут была бы другая песня.И все,кто рассказывает о замечательных домашних родах,просто могут это сказать.Ведь мёртвые не разговаривают.И женщинам,потерявшим ребёнка,порой тоже редко приходит в голову мысль-а что бы было,рожай я в роддоме?Вот и винят кого угодно,только не себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Девочки, те женщины, наши пра-, которые жили раньше нас и рожали, где прийдётся, они были другие. Мы - изнеженные и болезненные тётки, ослабленные нитратами, копотью от машин, радиацией, сидячей работой и прочими благами жизни. У нас совсем-совсем другое здоровье.

И те здоровые тетки каждая 6-я мерли от родильной горячки и кровотечений (читала как-то записки пирогова из Дерпта - показательно).

И младенческая смертность была - не в пример, те, которых сейчас выхаживают, раньше просто не выживали. Вот в целом и была нация здоровее - а как же, выживали-то только здоровые. Естественный отбор.

Кстати, если уж ратовать за естественность, то и вообще, чего мы по больницам бегаем: апендициты всякие вырезаем, камни дробим, на курортах лечимся? Может лучше всем в поле, на жатву?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мои бабушки и моя мама рожали на дому.

Моя мама сестер моих и меня рожала дома. А брата моево младшево решала в болнице рожать. Говорит, лучше бы дома и родила. Его большая бабушка первая в лоб не целовала. Вот и судба такая была, что убили. Не охраняла его судьба.

Галчонка

Кстати, если уж ратовать за естественность, то и вообще, чего мы по больницам бегаем: апендициты всякие вырезаем, камни дробим,

И то верно. Эти болячки от неправилного питания и плохой воды.

Мне апендицит резали потому, что на скорой увезли не в ту сторону. Я говорил: к бабушке везите, а меня в болницу отвезли. А так бы и не резали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Привсем моем уважении и отсутствии сомнений в умениях вашей большой бабушки, не думаю, что даже ее сверхъестественные умения могли бы помочь, если бы у вас аппендикс прорвался и образовался гнойный перитонит.

Да и таких людей, которые действительно способны лечить, а не шарлатанов, их ведь по пальцам пересчитать можно.

И куда ж нам деваться в больших городах с испорченной экологией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Доктор, я Вас очень уважаю, но то, что вы сейчас сказали, это бред. Хотя аппендицит Вам бы и правда не резали, только если паталогоанатом. А если бы я рожала дома, то никакой большой бабушке никуда бы никого целовать не пришлось, потому, что у меня сужение таза второй степени, а обнаружилось это только в родах. Родила я сама только из - за недоношенности ребёнка, так что при домашних родах или я или она или обе вместе скорее всего погибли бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже согласна,что домашние роды чреваты.Даже идеальная беременность-не показатель.

Пример моей кузины.Третьи роды.Анализы и всё прочее в норме.Предполагаемый вес ребёнка-3 кг.А во время родов выяснилось,что мальчику взбрело в голову как-то повернуться под конец-в родовой канал не входил.Экстренное кесарево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая тема больная! Просто не так давно читала статью про подобные роды (про Колыбельку, кстати), да и передач в свое время много смотрела - возмущалась ужасно! Потому что категорически не понимаю тех женщин, которые рискуют самым дорогим, что может быть - жизнью малыша.

Есть целая куча факторов, при которых младенец, рожденный в роддоме, будет жив и здоров, а такой же, рожденный дома, с "духовной" акушеркой - умрет.

Когда моя ближайшая подружка ждала своего первенца (у меня к тому времени уже было своих двое), я ее сразу предупредила: НЕ ВЗДУМАЙ! Потому что беременным всякая фигня в голову приходит! Но она, конечно, в роддоме решила рожать, без всяких выкрутасов.

И еще. Во многих штатах роды дома официально разрешены - ты можешь рожать хоть в ванной, хоть на чердаке, НО если при подобных родах ребенок погибнет, то ТЫ будешь нести за это уголовную ответственность.

И это тоже правильно, потому что за гибель малыша по дурости матери все равно должен кто-то отвечать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармулеточка

Есть целая куча факторов, при которых младенец, рожденный в роддоме, будет жив и здоров, а такой же, рожденный дома, с "духовной" акушеркой - умрет.

Я рожала в 2000 году, в ноябре.

А в августе по телеку показали фильмец, по-моему он назывался "Роды на камнях", про то, как особо одаренные умом и сообразительностью рожают в море.

Блин! В грязное море рожать...

Так вот, там, в заключении был рассказ о том, как муж волок жену (в родах уже) на себе через какие-то горы eek.gif , а за ними тянулся след от крови. Видимо, предлежание плаценты было.

Мой благоверный побледнел и не пожелал даже со мной в роддоме рожать, не то что дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна страшилка - предупреждалка для тех, кто слишком уверен в себе. Соседка моя, мать троих пацанов, в четвертую беременность не удосужилась даже УЗИ ни разу сделать. Так была уверена, что ребеночек здоров и все в порядке будет. По слухам, обидели ее в женской консультации один раз, так она в нее больше не пошла, решила рожать дома. Очень девочку хотела. может, поэтому и УЗИ не делала, боялась, вдруг, опять мальчика покажут.

Роды муж дома принимал. И то, что на свет появилось целых две девочки, было большой неожиданностью. Наверное, радостной. Только радоваться пришлось недолго. У мамы открылось кровотечение, вызвали скорую, но, спасти, к сожалению, роженицу не удалось.

Итог: трое мальчишк - сироты, а девочек, вроде бы, взяли в приемную семью. А так все хорошо начиналось, жила бы сейчас рядом с нами прекрасная многодетная семья с любящими, ведущими здоровый образ жизни, родителями. И вот какая-то одна глупость все испортила. Стоило ли рисковать?

Я в прошлом году, когда все случилось, долго ходила под впечатлением. Мне и сейчас иногда кажется: вон девушка идет, на Аню похожа, неужели она? Нет, это невозможно. Очень жаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы! Мне была эта тема очень небезразлична - читала её и писала в ней, только-только родив вторую дочь. Поэтому с глубоким удоволетворением даю цитату из газеты "Факты" (всю статью не привожу, можно при желании порыться в паутине):

"В Санкт-Петербурге завершился судебный процесс над основателями Центра родительской культуры "Колыбелька"" супругами Ермаковыми. За несколько лет по вине Елены и Алексея Ермаковых погибли как минимум шесть младенцев. Ещё двое новорожденных выжили, но столи инвалидами. Это только те случаи, которые удвлось доказать прокуратуре.Многие родители, чьи дети также пострадали в Колыбельке, не захотели выдвигать обвинения, но их свидетельства размещены в интернете на специальном сайте жертв незаконной деятельности Ермаковых."

Ну и так далее, суть ясна. Мне, например, спокойнее теперь. Может быть хоть одна девушка из стремящихся родить с такой вот "духовной акушеркой", прочитав эту инфу, откажется от дикой затеи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порылась в инете. Вот что нашла.

http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?...8aa48365d41f8f0

а вот форум поклонников самой Молли. Сектой попахивает... wink.gif

http://forum.vis-vitalis.ru/viewtopic.php?...=asc&highlight=

Сама рожала в род.доме. Так себе... Но не думаю, что дома было бы лучше... За вторым(Бог даст) тоже туда-же... Только теперь уже выбирать буду врачей более тщательно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая родила удачно дома. Это не значит, что я ратую за домашние роды. Как раз наоборот, только против. Просто расскажу историю.

Жили мы от города в 30-ти километрах. Она насила третьего ребёнка, соответственно, роды были стремительными. Скорая приехать не успела. Муж был на работе.

Надежда сумела не растеряться в этой ситуации: организовала старших девочек (одной было 14, другой 12). Одна приняла ребёнка, перерезала и перевязала пуповину. Вторая успела вскипятить и остудить воду и приготовить пелёнки. Вместе девчонки умудрились помыть ребёночка (если честно, я уж не знаю, как они мыли. Скорее, протёрли чистой водой, наверное).

Словом, к приезду скорой помощи мама уже кормила запелёнутого младенца. Скорая, как и положено, забрала их в роддом.

Вот только папу кто-то, перепутав, случайно дезинформиовал. Позвонил, сообщил радостную новость о том, что родился долгожданный сын. Папа явился к вечеру домой, весьма сильно напоздравлямшись. И узнал, что у него теперь три дочки. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Woman

Вы представляете себе "видок" между ног рожающей женщины? wink.gif И теперь туда поставить девочек-подростков... blink.gif Ну наверное действительно выхода не было, раз на такое пошла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема меня волнующая.

Мои близкие люди, дорогие родные и любимые решили третьи роды провести по программе "Домашние роды"

Ну... хоть я с этим только теоретически знакома, а все равно тревожно.

Переубеждать их... Ну как бы они решили.

А вот вопросы позадавать типа "А что они будут делать, если..." могу.

А эти вопросы, возможно, зададут мне здесь.

Итак, программа не частная!

Заключается договор. Роды принимает акушер-гинеколог и присутствует врач.

На время родов у подъезда дежурит скорая помощь. Это если непредвиденная ситуация и нужна будет госпитализация.

По деньгам, как они говорят - не больше, чем просто в роддоме платить врачам, медсестрам и прочее.

Какие требования у этой программы.

1. Роды должны быть не первыми! (С первородками договор не заключают)

2. Роженица должна вовремя ( до 12 недель?) встать на учет и наблюдаться ответственно, выполняя все указания врача! Все УЗИ, все анализы, все-все-все.

3. Никаких проблем со здоровьем.

4. Полное отсутствие каких либо патологий беременности.

5. Предыдущие роды должны быть беспроблемными.

Все это,разумеется отражается в документах и тогда уже с роженицей заключают договор.

Дополнительные требования

1. Жилищные условия. Необходимо обеспечить роженицу с ребенком отдельной комнатой. Ну и никакой антисанитарии. Проверяют.

2. На первые три дня заключить договор с патронажной медсестрой, которая будет каждый день приходить, наблюдать и прочее.

Вот по второму пункту такая ситуация. Мама роженицы- медсестра с большим стажем, 5 лет работы в доме малютки с новорожденными отказничками. Плюс недавно прошла типа обучения и подтверждения соответствующей квалификации, есть какой-то сертификат.

Ее кандидатура одобрена. Она, как мама, разумеется, поможет. Но вроде как с мамой договор заключать? Сказали, что это вопрос решаемый. Просто внесут ее данные в основной договор.

Им пока договор заключать рано. Но на данном этапе сказали, что противопоказаний для заключения договора нет.

Программа вроде как официальная и договор заключается официально.

Вот такая сказка-сказка-сказка...

Так и рисуется лубочная картинка...

Не... я помню, что когда-то и в поле рожали.

Но.. Я не паникер и вроде не трус. Но... беспокоюсь.

Может необоснованно?

Или наоборот, что-то надо предусмотреть? Или еще что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну я все понимаю - можно не жалеть себя, забить. Но ребенка??? А вдруг не успеют по скорой довезти? А вдруг стремительные роды? Печальный исход неправильных действий в роддоме перед глазами, в итоге сломанные жизни целой семьи. Но там и мать и дочь хоть калеченые, но живые. Рожала бы дома - точно бы похоронили бы обеих. Сколько у нас процент кесарево? Ну явно же не из-за дикого желания полостной операции. Роды на дому - идиотизм в наше время, сугубо мое мнение. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Роды на дому - идиотизм в наше время, сугубо мое мнение. 

Абсолютно согласна.

Канцелярская крыса

Алла, что толкнуло ваших родственников на этот поступок? Чем мотивируют? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вроде все не плохо продумано. Я читала о любительницах более экстремальных родов, где не то что кареты скорой помощи, там и врача с акушеркой не было. Максимум повитуха какая нибудь. А зачастую некоторые и ее не зовут и рожают вдвоем с мужем.

Но даже в вашем примере не все так гладко. Я бы не рискнула никогда. На любом этапе может случиться что то форсмажорное, с чем в домашних условиях не справится ни врач с акушером, ни карета скорой. А до роддома могут не успеть довезти, увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Ну я все понимаю - можно не жалеть себя, забить. Но ребенка???

Они как раз в интересах ребенка хотят.

Первые и вторые были в роддоме.

Во время вторых роженец было несколько, там медперсонал метался между несколькими роженицами, к ней чуток опоздали. Словом, по вине медперсонала были проблемы. Благо самая большая проблема сейчас - сильно косит глазик, остальное обошлось. Хотя и договаривались с врачом и платили.

И вот она чисто из этих соображений - все внимание только ей и ее ребенку. Т.е. рожала бы дома - не упустили бы момент и не было бы тех проблем.

Ямана

Алла, что толкнуло ваших родственников на этот поступок? Чем мотивируют?

Вот выше я написала уже, чем мотивируют.

Кроме этого по этой программе уже рожали их хорошие знакомые. И сказали, что намного лучше, чем в роддоме.

Идущая по краю пропасти

Но даже в вашем примере не все так гладко.

Что именно? Пишите, пишите!!!! У нас еще есть время!

Я как бы и убеждать, пугать даже не могу. Сама-то не рожала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

И вот она чисто из этих соображений - все внимание только ей и ее ребенку. Т.е. рожала бы дома - не упустили бы момент и не было бы тех проблем. 

Так можно договориться с врачом в роддоме. За деньги, естественно. Лично я так и поступила. Меня вел всю беременность завотделением, принимал роды и полностью наблюдал до выписки.

И вот она чисто из этих соображений - все внимание только ей и ее ребенку. Т.е. рожала бы дома - не упустили бы момент и не было бы тех проблем.

При родах дома могут возникнуть проблемы куда серьзнее, постарайтесь им это донести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Так можно договориться с врачом в роддоме. За деньги, естественно.

Так оба раза договаривались! И платили немало! И тем не менее второй раз были проблемы. Деньги на ветер...

При родах дома могут возникнуть проблемы куда серьзнее, постарайтесь им это донести.

Да как Я донесу?

Я жду тут каверзных вопросов конкретных.

Я им задавать буду. а они, надеюсь, будут думать.

Упрямцы еще те.

Ну вот у самой роженицы мама медик.

Вздыхает... но... "Они решили. я могу только помочь и не оставлю их!" Она живет в 15 минутах езды от них...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Роды дома - огромный риск.

Не скорая должна быть у подъезда, а необходимая аппаратура дома. Со специалистами. Выйдет дороже, но стоит того. В конце концов, если не придется воспользоваться, плата будет по нижней границе договора. А вот с ДВС-синдромом, например, можно и не довезти до мед.учереждения.

У меня трое детей. Спокойные беременности, но идеальных родов лишь двое. С разрешением в третий раз возникла проблема - внезапное маточное кровотечение. Вытащили, сократили, но счет шел на минуты. Уложи меня тогда в скорую из дома - привезли бы с лаковой кровью, и не факт, что вытащили бы с того света.

А реанимация новорожденных? Чем оплачивать и предусматривать все риски, лучше лечь туда, где есть все возможности.

Пусть люди подумают тысячу раз. Как по мне, так лучше выбрать доктора и оплатить услуги хорошей клиники. Там, коснись что, везти не придется, а при нормальных родах вообще замечательно - и не переплатишь, и спокойно под наблюдением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я жду тут каверзных вопросов конкретных.

Что они будут делать, если откроется кровотечение и счет на минуты пойдет? Что будут делать, если ребенок застрянет в родовых путях? ( так было со мной в первых родах, кесарили экстренно, врач выводил головку обратно в матку). Что будут делать, если ребенку нужна будет экстренная медпомощь? Это только навскидку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×