Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость LilitFey

Роды на дому: за и против

Recommended Posts

Лаго-Маджоре

У меня трое детей. Спокойные беременности, но идеальных родов лишь двое. С разрешением в третий раз возникла проблема

Вот Вы знаете, сколько уже слышала, далеко не однократно.

Именно третьи роды почему-то дают сбой, хотя первые и вторые были совершенно беспроблемными и легкими.

И именно этот момент меня тревожит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

На вскидку – отслойка плаценты, кровотечение...и счет на минуты будет идти.

Еще возможно непредвиденное ухудшение состояния ребенка, например падение сердцебиения. Мою родственницу по этой причине экстренно кесарили. Да и вообще в ходе течения родов могут возникнуть различные непредвиденные ситуации, решить которые можно только посредством экстренного кесарева.

Успеют ли ее из дома довести до роддома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

Успеют ли ее из дома довести до роддома?

Если бы это было здесь, могла бы ответить уверенно "Успеют!" За 5 минут довезут. И то... пока довезут, пока поднимут, пока все организуют... Ох, не знаю..

А это Самара. Город немаленький. И пробки могут быть и что угодно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я как бы и убеждать, пугать даже не могу

А нашумевший случай, когда в самом разгаре событий чего-то пошло не так и акушер сбежала с места событий? Не помню, где и как.

Я бы при наличии упёртых родственников организовала бы диверсию. Ну за несколько дней до родов чего-нибудь в квартире чтоб вышло из строя. (Не обязательно прям устраивать, можно, чтобы специалист сказал им, что "ситуэйшн сложна"). Ремонт стояка там срочный или водопровода неожиданно. laugh.gif Ртутный градусник, якобы,(якобы!) разбила. Запыление-задымление. Что-нибудь такое, что не позволило бы устраиваться именно в этом месте, а на другое времени не было бы, разве только роддом. shiz.gif

Ну бестолковые если? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Когда я рожала второго, никаких патологих не было, беременность проходила отлично. Но во время родов ситуация пошла не так ,как нужно, и если бы не срочная операция, то ребенка бы не спасли точно, а меня - под вопросом. Хотя изначально все было отлично. И никакая скорая не успела бы привезти меня именно в этот роддом, где было все необходимое оборудование.

Ситуация может повернуться негативно в любой момент и счет там идет на минуты. Зачем рисковать так собой и ребенком? Я просто заплатила за родовспоможение и у меня был врач, который занимался только мной, анастезиолог был на подхвате, операционная была дежурная и только поэтому все закончилось благополучно и без трагических последствий. Я даже сама испугаться не успела, настолько все было профессионально организовано.

Чем заниматься сомнительными экспериментами, может лучше более тщательно подойти к организации родов в больничных условиях? Я думаю, так надежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое ИМХО, если хочется индивидуального внимания, то это решаемо.

Пусть ищет роддом, в котором есть семейные палаты класса люкс. Заключают договор с врачом на партнерские роды. Роды могут провести прямо в палате, там как правило стоят кровати–трансформеры.

И врач никуда ни на шаг не отойдет во время родов, и муж рядом будет. И после родов муж останется там же до выписки.

Но при этом за стенкой будут врачи, апаратура и детская реанимация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Ну бестолковые если?

Да не бестолковые вроде cry_1.gif Говорю же, есть уже немало знакомых, довольных программой "Домашние роды"

Я очень хочу, чтобы у нее все-все было хорошо.

Но блин.. уже мелькала крамольная мысль, чтобы пусть какая самая маленькая малость бы была, из-за которой она не подошла бы под эту программу...

Идущая по краю пропасти

И после родов муж останется там же до выписки.

Вот это вообще невозможно. Хотя я не знаю, может и дадут ему отпуск.

Если маму ее оставлять, так у них же двое детей. Т.е. она с ними будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

ДВС-синдром может возникнуть у любой роженицы, не только в третий раз. Что делать будут, имея лишь скорую у подъезда??? Ничего. Загрузят и повезут. Но довезут ли? На месте не всегда таких, доставленных, вытаскивают. В лучшем случае спасают с удалением матки. В лучшем.

Зачем такие бешеные риски? Ведь можно те же деньги вложить в работу врачей в клинике и находиться там себе всем колхозом, постелить свои пледы из шкур экзоживотных, пить шампанское, напялить халаты и быть с роженицей, снимать видео...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаго-Маджоре

Ведь можно те же деньги вложить в работу врачей в клинике и находиться там себе всем колхозом, постелить свои пледы из шкур экзоживотных, пить шампанское, напялить халаты и быть с роженицей,

Я попробую подкинуть им эту идею. g.gif

Но рада, что тут никто не говорит, что я паникерка бестолковая, не знаю о чем говорю и пишу и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Алла, на мой взгляд, неразумно ведет себя мама роженицы. Которая медик. У нее что, головы нет совсем? Почему она не отказалась помогать дочке в этой глупости?

Мысль о диверсии мне очень понравилась.

пусть какая самая маленькая малость бы была, из-за которой она не подошла бы под эту программу...

Ваши знакомые влипли в секту типа Рожаны? Что еще за программа? Вы говорите, что она не частная, значит, государственная? Что это за ересь?

Кстати, Рожана запрещена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса , у нас в Алматы партнерские роды - это норма. Отдельная палата и все сопутствующее.

У меня была первая беременность спокойная. И все хорошо было, пока в потугах не обнаружилось, что дочка лежит не так как нужно. Жопой в низ! Жопа такая rolleyes.gif .

И меня в потугах на экстренное кесарево. Не не не... нафиг!

Каждые роды уникальны и не знаешь , чего ждать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Мысль о диверсии мне очень понравилась.

Это мне ехать туда и устраивать? biggrin.gif

У нее что, головы нет совсем? Почему она не отказалась помогать дочке в этой глупости?

Она откажется - там полно других, кто вполне поможет, если они упрутся. Т.е. ее отказ не решит проблему.

А уж она не доверит младенца каким-то посторонним.

Я помню, когда родилась первая девочка, я как раз там была. И пришла патронажная сестра.

Так эта готова была ее сожрать глазами. Того и гляди крылья раскинет и ребенка прикроет. А она ведь там была просто частным лицом и спорить не смела.

Патронажная уходила, она "Ух, вот тут она не права и тут неправильно!" Ну как-то так... Это тогда касалось обработки пупочка. Патронажная говорила зеленкой, а мама говорила, что зеленкой сейчас не обрабатывают, марганцовкой ну и т.д.

Т.е. ту мне как раз понятно, почему она согласилась.

Ваши знакомые влипли в секту типа Рожаны?

Это не знакомые! Это мой крестник! Он священник, какие секты!!!

А программа вроде как официальная g.gif Через медучреждение договор заключается.

Ооооох.. кажется я разволновалась еще больше....

Ладно, время есть, не завтра роды. Надеюсь, очень надеюсь, что нибудь заставит их передумать.

Я все эти вопросы им задам, пусть думают!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну тогда я вообще не понимаю вашу родственницу unsure.gif

В чем радость родить ребенка дома и сразу окунуться во все домашние хлопоты? Старшие дети будут рядом? Им же тоже нужно будет внимание, которое ослабленная мама не сможет им дать. Еще и муж на постоянной основе не сможет находиться рядом.

Я помню свое состояние. Как будто катком асфальтовым переехали.

Для меня самое оно, это отлежаться 3–4 дня в палате, не задумываясь ни о чем и посвещая себя новорожденному малышу.

В общем, каждому свое g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

В чем радость родить ребенка дома и сразу окунуться во все домашние хлопоты? Старшие дети будут рядом? Им же тоже нужно будет внимание, которое ослабленная мама не сможет им дать. Еще и муж на постоянной основе не сможет находиться рядом.

Мама ее живет почти рядом. В случае домашних родов и пожить там вполне может и согласна.

В принципе вполне может приехать и его мама, моя сестра.

Ну я приеду - я не помощница, только по мелочи. У самой тут помощница по хозяйству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Алла, помимо всего вышеперечисленного есть масса непредсказуемых рисков- начиная от проблем и заканчивая ( не дай Бог!) гибелью.

Бывает редко, но- кажется, это называется разрыв брюшной аорты. Это когда кровотечение в брюшную полость. Внешних симптомов практически нет, роженица исходит кровью за несколько минут. Спасти может только моментальная, экстренная операция, и то не факт.

Роды- это такая лотерея, Аллочка! И в больнице-то рожать страшно, а уж дома... Дичь, просто дичь.

И мне тоже непонятна позиция мамы- да, она медик, имеет навыки обращения с новорожденными, но, черт возьми, в чем они заключаются?!

Чем она сможет помочь роженице, если ребенок станет в родовых путях? А если обвитие, удушение? А если кровотечение?

Дурость, дурость страшная. Я бы промыла мозги маме для начала.

И- кто-то из форумчанок работатет в роддоме. Удивительное рядом, если я ничего не путаю. Ее бы сюда, она бы рассказала...

Постарайтесь отговорить родственников от этой безумной затеи. Предложите партнерские роды- туда можно хоть мужа, хоть маму, хоть черта лысого с собой взять, если уж самой не рожается.

И можно заключить персональный контракт с врачом и родильной бригадой, тогда уж точно будут заниматься.

Мой врач, у которого я рожала ( кесарево), говорил, что третьи роды- самые опасные и непредсказуемые, неизвестно почему. Но третьеродкам внимания уделяют больше, чем первородкам. Факт.

При мне в роддоме рожала вечонка третьего малыша. Так вот именно от нее от первой схватки до конца родов не отходил врач, акушерка, вся род. бригада была наготове и операционная в состоянии "боевой готовности".

Очень надеюсь, что родственники ваши откажутся от этой безумной затеи.

Скрытый текст
Я бы мотивировала это кратко- себя, дуру, загубишь- да и хрен с тобой. Детей на кого оставишь, паразитка?! ranting.gif 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Дурость, дурость страшная. Я бы промыла мозги маме для начала.

Маме промывать мозги не надо.

Она сама прекрасно все понимает.

Тут дело в том, что если мы будем давить и вмешиваться, то ... они упрутся и Вообще ничего слушать не будут.

Вот такой у нас характер biggrin.gif Крестничек характером в меня пошел.

Т.е. я не исключаю, что мама при внешнем согласии, настроена , как и мы, потихонечку, по капельке долбить их.

Я ведь тоже не сказала им "Вы с ума сошли!" и прочее.

А вот тихонечко без мозгоедства и пугалок хочу....

Мой врач, у которого я рожала ( кесарево), говорил, что третьи роды- самые опасные и непредсказуемые, неизвестно почему.

Вот на это буду давить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Бывает редко, но- кажется, это называется разрыв брюшной аорты. Это когда кровотечение в брюшную полость. Внешних симптомов практически нет, роженица исходит кровью за несколько минут. Спасти может только моментальная, экстренная операция, и то не факт.

Нет, солнц, это так называемая матка Кувелера. Читать

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%...%B5%D1%80%D0%B0

(ссыль не вставилась, простите)

(вставилась, но не так)

Увы, осложнение нередкое в наши дни.

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю роды на дому преступлением. И наказывать надо как роженицу, так и акушерку, принимающую роды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Ань, во всем - да.

Подруга моей золовки рожала дома. Но.

Там были долгожданные первые роды в 41 год и совершенно бешеный доход семьи.

Дама рожала дома, в светлой, оборудованной спальне огромного особняка, а наготове была аппаратура реанимации, в том числе и новорожденных, готовая к развертыванию операционная, возле дома ждал реанимобиль. Всё - с командами специалистов.

Там обошлось, да. Роды оказались классически правильными, родильница через два дня пришла выбирать гардероб (живот ушел, я счастлива!). Но зачем так рисковать? Вперед, в хороший роддом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу не медик. Но. wink.gif Объясните тёмной, зачем этот геморрой в виде кровавых родов в собственной квартире? Выделить комнату, всё в ней переставить- перекурочить, ведь к постели должен быть подход с обеих сторон.

Уйдёт куча белья, толпа посторонних в доме, несколько часов ожидания- перетоптывания. День или ночь, все на взводе, дети не спят, мама стонет... У подъезда скорая, соседи слышат из- за стены вскрики, если не частный дом.

И потом, с младенцем? Первые сутки тяжёлые, хочется только спать.

Короче, я бы не подписалась. Если вопрос только в том, что когда- то прошляпили, то проще заключить договор на платные роды или присутствие на родах мужа или мамы. В доме врачи точно так же всех выгонят из комнаты, где женщина рожает, им работать надо, а не на вопросы отвечать.

Не углубляясь в вопросы медицинского характера и риск осложнений, мне приятнее было бы родить в хорошем роддоме, а потом, придя в себя, выйти к родным и получить поздравления.

И приехать в чистую, отгенераленную к моему приезду квартиру и к детишкам, которые по мне соскучились. А не к перепуганным состоянием мамы детям.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно, как соседи рожениц на это реагируют? Неужели тетки молча рожают? Я вот ору (ну, по крайней мере мне так кажется) как сумасшедшая всякий раз, от моих криков особенно ночью весь дом на ушах стоял бы и милицию вызывали бы из каждой квартиры - у нас тут женщину убивают!

А ведь некоторые всю семью от мужа до детей тащат в комнату смотреть как рождается их родственник. Это как вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Выделить комнату, всё в ней переставить- перекурочить, ведь к постели должен быть подход с обеих сторон.

У них есть отдельная комната, полностью удовлетворяющая всем условиям.

Если что, это не я защищаю, это их контраргумент.

Уйдёт куча белья,

Один специальный одноразовый комплект для рожениц.

Опять же, это исключительно их контраргументы.

День или ночь, все на взводе, дети не спят, мама стонет...

Вот собираются увозить детей в другую квартиру или нет - не спросила. Хотя это не проблема, там близко. еще сестра роженицы, папа. Да и вообще, оказывается, куча желающих помочь.

И потом, с младенцем? Первые сутки тяжёлые, хочется только спать.
Ее мама рядом. В качестве патронажной сестры. И мамы и прочее и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Один специальный одноразовый комплект для рожениц.

Угу. У меня в первые сутки крови было, как с кабана недорезанного... Ушла куча одноразовых пеленок, да и ощущение так себе, если честно.

ИМХО, роды- интимный процесс, и не к чему привлекать сюда все семейство. Вполне достаточно докторов, наблюдающих раскуроченную писю, крики, вопли и прочее непотребство деторождения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

ИМХО, роды- интимный процесс, и не к чему привлекать сюда все семейство.

Дело не в привлечении семейства.

Им не обязательно наблюдать.

Дело в том, что она уже просто боится больниц, роддомов, не верит даже самым навороченным и накрученным. Вот дома лучше, спокойнее и так далее.

А он присутствовал при ее первых родах. Не жалеет.

Более того, ему приходилось вообще неоднократно присутствовать при родах.

Как священнику g.gif Вот честно, не задавалась вопросом, почему, кто и как приглашает. просто он как-то мимолетом сказал "Я уж видел этих родов, меня ничем не удивишь!" Но да, считает это чудом и таинством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Если бы это было здесь, могла бы ответить уверенно "Успеют!" За 5 минут довезут.

Она в машине рожать будет или всё-таки дома, на кровати? Пусть посчитают, сколько времени уйдёт на то, что бы спустится вниз, упаковаться в скорую и доехать. А там ещё подняться на нужный этаж. Это ни хрена не пять минут!

При неотложных состояниях счёт иногда идёт не на минуты - на секунды! Я работала в роддоме после окончания училища. Очень хорошо помню, как при атоническом маточном кровотечении вся бригада с роженицей на каталке бегом неслась в операционную. Потому что кровь льётся, как из крана. Пяти минут как раз хватит на тот свет отправиться.

Матку, кстати, женщине не спасли. Хотя она была в роддоме. Зато она жива. А рожала бы дома - закопали бы как пить дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×