Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость LilitFey

Роды на дому: за и против

Recommended Posts

Канцелярская крыса

По отношению к общему числу родов частота акушерских кровотечений колеблется от 2, 7 до 8%, .

ваша невестка (?) уже использовала две попытки, чтоб не попасть в эти проценты.

Если она дома попадет в статистику этих осложнений, ее, практически гарантированно, не спасут.

Да? А у них у обоих четвертая отрицательная. Это действительно серьезно, а не страшилки из сериалов?
Хорошо, что у него такая же.

Если успеют привезти, то у врачей будет время на поиски донора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Папу с четвёртой отрицательной не просили кровь сдавать?

Не знаю, спрошу.

Я этим не интересовалась.

Но знаю, что одинаковая группа крови, шутили "Мы как родные можем быть донорами друг другу" Ну и то, что именно 4 отрицательная.

Да, конечно знала, что редкая...

Но ведь если бы здесь не вспомнили про это и я бы не вспомнила и не заострила на этом внимания!

Спасибо форуму, этой ветке и коллективному уму!

Вот ведь чувствовала, что выплывет здесь что-то такое

Это - железобетонный, убийственный аргумент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, железный аргумент.Четвертая отрицательная это жесть. Ее почти всегда нет, либо не хватает в банке крови.

Совсем недавно отцу знакомой понадобилось переоивание. Клич в одноклассниках по городу пускали, чтобы доноров найти.

Я тут из за сына переживаю всегда, у него 4+, мало ли что. Не такая редкая, как отрицательная, но все же.

Перебрала всю родню и друзей – ни у кого такой группы нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Алла, 4 и 3 отрицательная- это очень страшно. Редкая кровь, ее нет как правило. Раньше было так- люди с редкой группой крови обменивались адресами, телефонами и прочими данными ( сотовых тогда не было). Чтобы в экстренном случае сдать кровь.

Этим летом был кипиш. В Вешенской ( почти 200 км от нас) родила девочка. Молодая, лет 20. Роды быстрые и легкие, ребеночек здоровый. На вторые сутки неизвестно почему открылось кровотечение. Группа- 4 отр.

Мы всем миром бегали, искали кровь. Спрашивали знакомых, просто прохожих людей. С трудом, но нашли трех человек. А если бы нет?

В итоге девочку "на Божьем ветерке" дотащили до областной больницы и месяц выхаживали там.

П. С. А матку все же пришлось удалить. Не сократилась и все. Не стали рисковать. А если бы дома дело было?

П. П. С. Аллочка, а вы распечатайте наши ответы и дайте почитать родственнику. Ну так, в крайнем случае.

Я так понимаю, он парень здравомыслящий, и проникнется коллективным визгом рожавших теток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Не-не-не!!! Это не его решение! Это ее решение! А он просто считает, что ей, как женщине лучше знать!
В домостроевской семье? При патриархальном укладе? Муж считает, что жена ЛУЧШЕ знает???

Вот удивили, так удивили. Бить, конечно же не надо (всё-таки женщина в положении), но в угол не мешало бы поставить за такое идиотское решение - дома рожать. Да ещё с редчайшей группой крови.

Или в семье вашего крестника поменялись устои?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Нет. Устои не поменялись. Но я уже говорила, он присутствовал на родах. Знает что это такое. Поэтому в этом вопросе полностью полагается на на ощущения ЖЕНЩИНЫ. И потом Вы заблуждаетесь, если думаете что в домостроевской семье муж обязательно самодур. В том-то и дело, что в такой семье муж будет заботиться он жене и делать именно так, как лучше ей. А он далеко не самодур.

Скажем, при месячных он же не будет контролировать и считать, сколько ей нужно прокладок и каких.

Словом, Вы просто совершенно не имеете представления о том, что такое домостроевская семья. Так, исключительно по художественной литературе. Где домострой равно самодурство мужа.

Нюра Вадимовна

П. П. С. Аллочка, а вы распечатайте наши ответы и дайте почитать родственнику. Ну так, в крайнем случае.

Нет.

Утро вечера мудренее.

Я и так вчера вся накрученная совершенно забыла, что сватья будет сегодня мне звонить с поздравлениями. Она до часа икс, до момента заключения контракта ( за две недели до родов) против их стращать пугалками. Против паники.

Пусть роженица будет спокойная, настроенная на благополучные роды и только на позитив.

Всякие пугалки раньше времени просто могут повредить спокойному течению беременности. Поэтому до самого конца она будет их поддерживать.

А там... Ну как она сказала "Не волнуйся, найдутся основания у врача и акушерки для отказа заключать контракт! И при этом не напугать и не настроить на негатив!" А тут уж никуда не денешься, на все воля Божья. Хотели домашние роды, ну что же, придется рожать в больнице.

А если я накручу его, то его тревожность может передаться жене.

До часа икс никакой паники, пусть будут спокойными, радостными счастливыми.

Надеюсь, она знает, что делает и как будет лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Словом, Вы просто совершенно не имеете представления о том, что такое домостроевская семья. Так, исключительно по художественной литературе. Где домострой равно самодурство мужа.
Да нет же - я уже не обращаюсь ни к источникам, ни к художественной литературе - исхожу только из ваших постов в той ветке. Где вы ЛИЧНО писали (лень искать, но я очень хорошо запомнила), что в вашей семье решение ВСЕГДА принимает муж. Следовательно, и ваш крестник - в своей семье, разумеется.

Только про прокладки не надо, а? Сравнивать роды с прокладками - выше моего понимания. За гранью добра и зла. Как бы я ни относилась к вашему виртуальному персонажу, но в уме и адекватности вам никогда не отказывала.

Я говорю о серьёзных решениях. А что может быть важнее и серьёзнее здоровья и жизни жены и будущего ребёнка? Он, оказывается, думает, что она ЛУЧШЕ знает.

Уже и тёща с медицинским образованием пытается отговорить, а муж-"домостроевец" в таком вопросе на некомпетентную супругу (третьи роды - не в счёт, на десятых умереть можно) полагается и идёт у неё на поводу - это как вообще?

Не считаю вашего племянника самодуром, не надо передёргивать (про избиение и угол была ирония, раз вы не поняли), но если он не отговорит жену от такого рискованного поступка, то никакой он не патриарх в своей семье. И все ваши "песТни" про домострой - шиш на постном масле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

решение ВСЕГДА принимает муж.

Да. Но исходя из интересов своих домочадцев.

Уже и тёща с медицинским образованием пытается отговорить,

Нет. Она как раз ПОКА ПОДДЕРЖИВАЕТ. И будет поддерживать до конца. Читайте мой пост выше.

но если он не отговорит жену от такого рискованного поступка

Скажем так, перед их глазами (и перед его и перед ее) слишком много примеров благополучных родов по программе "Домашние роды" Т.е. это не они сами себе придумали и решили.

Кроме того Вы не читали ни мой вчерашний пост, где она сказал, что будут взвешивать, ни сегодняшний выше, где я отвечала Нюре Вадимовне

Там, по-моему, все ясно сказано.

А уж Ваше мнение по поводу устройства наших семей - это вообще всем по-барабану.

Вы думаете, первая такая вумная, которая грызя попкорн, со стороны пытается учить и делать выводы, что у нас там и как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А уж Ваше мнение по поводу устройства наших семей - это вообще всем по-барабану.

Вы думаете, первая такая вумная, которая грызя попкорн, со стороны пытается учить и делать выводы, что у нас там и как?

Аргументы закончились? Сказать по сути больше нечего и перешли на личности? Всё с вами ясно - пошла я отсЕДОВА. user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Канцелярская крыса

Девушки, не надо ссориться! Тема-то не об устройстве семей.

слишком много примеров благополучных родов по программе "Домашние роды" Т.е. это не они сами себе придумали и решили.

Но не с 4 отрицательной группой крови? Это само по себе является фактором повышенного риска. Не только в родах. Любая операция, мало ли что... Врачи в роддомах, увидев в обменной карте беременной такую запись, хватаются за голову и судорожно звонят в станцию переливания крови, просят подготовить на всякий який.

А тут... Нет, я все- таки очень надеюсь, что родственники ваши решат рожать в больнице, как положено. Ведь не простят себе потом, если вдруг чего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Лаго-Маджоре

Именно третьи роды почему-то дают сбой

Я прибавляю свои третьи. Родовая деятельность, активно начавшаяся по стандарту после выпуска вод, через пару часов ушла на минус и позже вообще прекратилась, а безводный период подходил к концу, если по нормам. Простимулировали окситоцином, после родов возникла вероятность маточного кровотечения - сказали вскользь. Что-то там они манипулировали и вкалывали и не разрешили встать через час, как водится, с кресла.

И это ведь мелочи-премелочи, не считая однократного обвития шейки ребенка и эпизиотомии с устранением ее последствий.

И что со всем этим делать в домашних условиях?

Повторюсь, это мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Пожалуйста, перечитайте, что я написала Вам!

она сказала "Не волнуйся, найдутся основания у врача и акушерки для отказа заключать контракт! И при этом не напугать и не настроить на негатив!"

Сейчас главное их спокойное состояние. И в первую очередь спокойное состояние роженицы! Все ради нее!

Т.е. она мне намекнула, что основания для отказа заключать контракт НАЙДУТСЯ, но ПОТОМ. А сейчас не время паниковать.

Эрна

Всё с вами ясно - пошла я отсЕДОВА.

Да уж, будьте добры, не стоит зря тратить время на флуд и оффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Соглашусь, что 3 роды самые непредсказуемые. Моя подруга скоро за 3м придет, так я уже запланировала, что все роды проведу рядом с ней, чтобы убедиться, что с малышом все хорошо. Не смогу дома сидеть.

Навскидку - самые "простые" и опасные осложнения в родах, которые никому нафиг дома не нужны - острая гипоксия плода (лежит себе мамочка, рожает потихоньку, а у малышика сердце раз и бухает до 70 в мин, ох, быстро бежим в операционную!) асинклетическое вставление (неправильное), дистоция плечиков (застряли то бишь), выпадение петель пуповины, преждевременная отслойка плаценты (вот это будет почти гарантированный негативный исход при домашних родах в большом городе с пробками) - тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог.

Тут уже и без меня вам вопросов написали достаточно... Ну и я туда же rolleyes.gif А неонатолог будет присутствовать на родах? Реанимационный чемодан для ребенка? Отсос, чтобы убрать меконий из трахеи (недайбудда)? Ларингоскоп с эндотрахеальными трубками, монитор неонатальный? А КТГ будет на дому, чтобы следить за сердцебиением плода? Вакуум-экстрактор, чтобы ребенка спасти, если застрянет?

Патронажная сестра - это хорошо. Но ребенка должен осматривать врач. Ежедневно, хотя бы 2-3 дня подряд. Знаете, сколько всего можно не увидеть или посчитать неважным? Бабушка - лицо заинтересованное, со своими представлениями о мире (вы писали раньше про спор о зеленке и марганцовке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acid

Но ребенка должен осматривать врач. Ежедневно, хотя бы 2-3 дня подряд.

Да, говорят врач будет обязательно.

Ну это пока согласно тем планам, что они строят. Это первый вопрос, который я им задала.

Бабушка - лицо заинтересованное, со своими представлениями о мире (вы писали раньше про спор о зеленке и марганцовке).

Так про марганцовку это даже не ее личное мнение. Это им еще когда она работала говорили на всяких курсах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Сейчас главное их спокойное состояние. И в первую очередь спокойное состояние роженицы! Все ради нее!

А я тут еще вот о чем подумала. Да, вы правы- настрой очень важен. И самонастрой. Но.

Сужу по себе. Настраиваешься и готовишься к чему-то определенному в родах. Я, например, ОЧЕНЬ хотела родить сама. И когда возникли показания к кесареву ( тазовое предлежание плода), меня "заклинило". Я упиралась и верещала, что рожу сама. То есть работал тот самый "настрой", и голос разума и доводы врачей я не слушала.

Огромных усилий стоило меня переубедить. И не скажу,что я такая упрямица в жизни- беременность дает свои осложнения, в том числе и на мозг.

Вот чтобы такой "клин" не пришел к вашей родственнице. Настроится сейчас рожать дома, потом уже не переубедите. Стресс может быть бОльший, чем если переубедить сейчас, в начале.

К родам бы уже успокоилась, выбрала бы себе врача, контракт заключила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаго-Маджоре

при ответе на вопрос о группе крови "Четвертая", акушерка почти завизжала

Да, это был еще один фактор, чтобы быть в стационаре, причем приличном. У меня четвертая отрицательная. Если что - кранты.

На кой ляд рисковать, платить до небес (я уже писала, за что) и трястись?

drinks_cheers.gif Тысячу раз да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Так про марганцовку это даже не ее личное мнение.

Вообще-то нет определенного стандарта ведения пуповинного остатка, но марганцовку изъяли из больниц уже несколько лет как. Слишком высок риск ожогов. В некоторых европейских странах присыпают сразу банеоцином, у нас - зеленкой обрабатывают. Где-то ведут открытым сухим способом, но там инфекционных осложнений в десятки раз больше.

Но! Я имела ввиду именно настрой промелькнувший у бабушки в этом споре "я-сама-медработник". Нет такого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себя в пример приведу. Роды вторые, в роддоме. Отслоилась плацента, пока довезли на лифте со втрого этажа на четвертый в операционную была уже в луже крови. Экстренное кесарево. Для ребенка было уже поздно, меня с трудом спасли. И это все под присмотром врачей. А если бы дома? Старший сын был бы сиротой. А там двое детишек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

И я добавлю историю в копилку. Буквально сегодня ночью моя самая близкая подружка родила сынулю. Ребенок четвертый, роды все были хорошими, без проблем, ходила прекрасно. Родила в 3 часа ночи. (Заодно и радостью поделюсь)

Все было хорошо, утром пошла в туалет, первый раз все нормально, а вот во второй раз из нее кровищща хлынула, чуть сознание не потеряла. По-стеночке выползла, тут и акушерка начеку. Быстренько врача позвали, уколы, капельница... Все хорошо теперь.

А если-б дома? Прошли роды, все отлично, бригада врачей свернулась, укатили. А через несколько часов такое вот? И кто поможет? Резко хлынуло, успеет скорая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Harriss11

Красноуралочка

Таким примерам имя- легион. sad.gif Себя в пример могу привести. Первая беременность, хорошие анализы, никаких патологий.

Роды хорошо начались, но дочка родилась с тройным обвитием и асфиксией, не дышала. Реанимация, месяц в больницах.

А если бы дома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одного не могу понять - ЗАЧЕМ РОЖАТЬ ДОМА??? Мы же аппендицит дома резать не просим? Уверена, что все адепты "Колыбелек" и прочих шарлатанских мыловарен не просят им дома камни из желчного доставать. А как ребенком рисковать, так тут целая философия начинается. Вот ради аппендицита никаких измышлений,его надо удалить в стационаре с врачами.

И ведь находятся безголовые мамы... Мне кажется, надо какую-то статью в УК ввести для таких "философов". Оставление в опасности же есть статья...

Мне как-то рассказывала моя акушер-гинеколог, почем в Великобритании еще в 80-х 60% рожениц рожали дома. Оказывается у них банально не было денег на роды в больнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acid

Но! Я имела ввиду именно настрой промелькнувший у бабушки в этом споре "я-сама-медработник". Нет такого?

Есть такое. Особенно по отношению к маленьким детям в принципе и к родным внукам особенно!

Из дома малютки она уволилась с конфликтом. И до сих пор к голосе слезы, когда вспоминает того младенца из-за которого тот конфликт возник. "Он же НОРМАЛЬНЫЙ был, здоровый! Ему чуть больше любви, а ему припаяли диагноз!"

Да, чуть что "Я медработник, я знаю, как помочь ребенку!"

Ее младший братишка женился на женщине, которая по всем признакам беременна была не от него. Но он признал ребенка. Вся родня была настроена против "Как это ,чужой ребенок, не их, обманула!" Она же чуть ли не в драку "Как вы смеете! Это РЕБЕНОК! Он его признал, значит он НАШ!"

А теперь представьте - это родной внук(внучка) рожденный любимицей доченькой!

Ее авторитет как медработника зять признает.

И эта сумасшедшая мама и бабушка не будет действовать во вред своей дочери и своим внукам.

Поэтому я надеюсь, что она СЕЙЧАС выбрала верную тактику.

Нюра Вадимовна

Вот чтобы такой "клин" не пришел к вашей родственнице. Настроится сейчас рожать дома, потом уже не переубедите.

А вот здесь уже будет рулить тот самый домострой! smile.gif Какой бы клин ей не пришел в голову, если муж ей сурово скажет "Правильно так!", она смирится и примет, потому что верит в его мудрость.

Если врачи скажут "Есть показания препятствующие домашним родам!", То уже принимать решение будет он и сурово.

Т.е. сейчас ПОКА врачи говорят, что противопоказаний нет, он будет руководствоваться ее настроениями.

Как только скажут "Вот есть одно такое", он уже будет искать бригаду, людей, которые примут роды в роддоме. А она примет его решение.

Ну вот так я предполагаю, зная их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Алл, я вот чего понять не могу. Ваш племянник священник, так? Значит, жена его матушка, верно? Скажите, а разве возможно, что матушка перечит мужу? Если он настоит, чтобы она рожала в роддоме, значит, она обязана подчиниться. Или я чего-то не понимаю?

А самое забавное в истории - то, что два человека с самой редкой кровью (меньше 0,45% от населения Земли, читать тут) нашли друг друга и создали семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАЧЕМ РОЖАТЬ ДОМА???

Я такой же вопрос задавала на многодетном форуме. Ну хоть тресни, не могу понять, зачем рожать дома, в чем необходимость? Там прям через одну за домашние роды агитируют, акушерки есть, которые тоже дома рожают.

Ответ всегда один- врачи плохие, не ты рожаешь там расслабленно, а тебя заставляют рожать так, как они, врачи, хотят.

Пипец просто! Я в роддом езжу рожать ребенка в безопасности, со специалистами рядом, а они СПА-процедуры принимать что ли?

И в то же время те, кто радует за домашние роды, собираются платить за скорую стоящую у подъезда. Не понимаю. Если врачи гады, жопорукие, ты лучше знаешь, как рожать, то зачем тогда скорую то у подъезда держать? Сыкливо помереть?

Это чистой воды выпендреж от недостатка ума - вот какая я продвинутая, дома рожаю! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

врачи говорят, что противопоказаний нет

Неужели найдется врач, который официально даст такие гарантии? Да в жизни не поверю, чтоб даже самый отстойный недоучка подставил свою задницу таким образом. Никто и никогда не может гарантировать как пройдут роды, здесь изменения в секунду возможны-вот сейчас все отлично, а через минуту кровища хлещет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×