Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость LilitFey

Роды на дому: за и против

Recommended Posts

Нюра Вадимовна

И тогда в час Х рядом с роженицей будут грамотные и "принадлежащие" только ей врачи, которые уделят максимум внимания ей и ребенку.

Но в роддоме, а не на дому, так ведь?

И еще. Моя операция прошла успешно, но не останавливалась кровь, не сокращалась матка. Меня сутки (!) сторожили акушерка и санитрака, глаз не сводили. Меняли, мыли, заглядывали под хвост каждые 15 минут.

А кто бы этим дома занимался?

Не... ну операцию уж дома точно никто делать не будет biggrin.gif

И тут, мне кажется, уже не сторожить сутки будут, а сразу просто погрузят и повезут туда, где можно будет сторожить.

Но уж лучше пусть сразу там, на месте будет.

Тем более, со своей группой крови.

Нюра Вадимовна

Лаго-Маджоре

Я все поняла, незаконно это.

Меня теперь другой вопрос волнует.

Вот на сайтах про домашние роды ОЧЕНЬ МНОГО отзывов.

Причем, не только "соло" ( без акушерки и врача), но и с акушеркой (якобы имеющей специальную лицензию. Ну как я поняла право на прием родов в экстремальных ситуациях?) и с акушеркой и врачом.

Т.е. таких ситуаций много, диву даюсь.

Как же они все это обставляют? g.gif Все подряд вот так рискуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Причем, не только "соло" ( без акушерки и врача), но и с акушеркой (якобы имеющей специальную лицензию. Ну как я поняла право на прием родов в экстремальных ситуациях?) и с акушеркой и врачом.

Т.е. таких ситуаций много, диву даюсь.

"Рожана" возвращается. Мало их пересадили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Алла, помощники, упоминаемые в связи с домашними родами - "духовные" акушеры. Но часто они имеют профильное медицинское образование, да, что привлекает клиентуру и навевает спокойствие. Деньги не пахнут.

Только вот главный момент - ответственности они не понесут. Ибо присутствуют на домашних родах не в качестве акушера-гинеколога и/или акушерки, а "духовного акушера", обязанности которого отражены в договоре, да. Например, "обязан(а) оказывать помощь в виде духовных песнопений, молиться и подливать теплую воду для расслабления, массируя венерин бугор". Утрированно, но суть вы поняли.

Жизнь продолжается

"Рожана" возвращается. Мало их пересадили.
drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаго-Маджоре

Не, это я все поняла... Есть ритуалы, а есть конкретная медицинская помощь.

Т.е. та же дежурящая у подъезда скорая помощь.

Она не с песнопениями будет дежурить, а должна доставить в конкретный роддом в случае форс-мажора. Теоретически ведь так?

А на практике? Эта скорая стоит в качестве антруажа, для спокойствия роженицы и близких, типа "Вот она стоит, значит ничего не случится" ?

Или реально может куда-то экстренно доставить? Но если доставляет, как это уже оформляется? Просто как экстренные роды?

Но как на эти экстренные роды попали вот эти врач и акушерка, если вызова не было, и они не дежурные? Просто мимо проходили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Т.е. таких ситуаций много, диву даюсь.

Как же они все это обставляют?   Все подряд вот так рискуют?

Алла, не будьте божьей коровойsmile.gifНе знаете, как организуется флеш-моб в инете? Да элементарно.

Т.е. та же дежурящая у подъезда скорая помощь.

Она не с песнопениями будет дежурить, а должна доставить в конкретный роддом в случае форс-мажора. Теоретически ведь так?

Кто вам на полдня машину выделит, тем более специализированную? Ну хоть об этом подумайте.

Но как на эти экстренные роды попали вот эти врач и акушерка, если вызова не было, и они не дежурные? Просто мимо проходили?

А если они как раз дежурные, а у вашей родственницы началось? Они должны будут бросить роддом и помчатся к вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

и с акушеркой (якобы имеющей специальную лицензию. Ну как я поняла право на прием родов в экстремальных ситуациях?) и с акушеркой и врачом.

Т.е. таких ситуаций много, диву даюсь.

Как же они все это обставляют?  Все подряд вот так рискуют?

Ну не оскудевает земля русская забавными персонажами.

Есть например некто "Изюм", который пропагандирует моносыроедение. Возможно, кому-то это и пойдет, но далеко не всем. Или толпы "просветленных" дамочек, которым обеспеченные мужья, видимо, для здоровья собственной психики, опдачивают круглогодичное проживание на Гоа в компании специфических гуру. Так и тут, с этими домашними родами. Есть и положительные истории, есть и не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Кто вам на полдня машину выделит, тем более специализированную? Ну хоть об этом подумайте.

Ну вот только же об этом пост писала - опередила. Хорошо, если несколько часов - а если почти сутки.

Ну вот никак у меня не увязывается с официальной медициной, никак. Это левые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Ну вот никак у меня не увязывается с официальной медициной, никак. Это левые.

Это не просто левые, это натуральная секта типа Рожаны. Не всех пересажали, значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Алла, не будьте божьей коровойНе знаете, как организуется флеш-моб в инете? Да элементарно.

Ну да, ну да... Тут Вы правы. Но Вы мыслите трезво сейчас, со стороны. А я в некоторой панике и раздрае biggrin.gif Если бы я была СТОРОННИМ наблюдателем, я бы, наверное первая написала бы про флеш-моб biggrin.gif Ага и про заработки в интернете music_whistling.gif Ведь сама этим занималась. Но это не касалось столь серьезных тем.

Вот сейчас думаю - по-хорошему запретить нафиг все подобные сайты, как вредоносные не менее, чем пропаганда наркотиков.

Кто вам на полдня машину выделит, тем более специализированную? Ну хоть об этом подумайте.

Я подумала о том, СКОЛЬКО это может стоить. Как Вы говорите, деньги не пахнут.

кто-то серьезно больной будет ждать машину, а она будет тут просто дежурить.

А если они как раз дежурные, а у вашей родственницы началось? Они должны будут бросить роддом и помчатся к вам?

Ну да. Я подобную ситуацию уже рассматривала выше вроде. Во всяком случае, этим вопросом задавалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Или реально может куда-то экстренно доставить? Но если доставляет, как это уже оформляется? Просто как экстренные роды?

Доставит в роддом по месту жительства. Оформят как срочные роды. А не успеют - поздно вызвали. И все.

Но как на эти экстренные роды попали вот эти врач и акушерка,

Они там не как врач и акушерка, права не имеют. Они там типа "духовные" помощники, остальное ни-ни. Просто в гости зашли, а тут такое. Ну, вызвали скорую, пока ждали - помогли, чем могли, не оставлять же в опасности.

Остальное недоказуемо.

Так что, случись что, виновата только сама беременная.

Идрит твою налево, я никак не могу понять, КАК можно запудрить мосх? НЛП они там применяют, что ли, в рожанах?

Кстати, сайт Рожаны существует, только форум ликвидировали. Чтобы бабы не наболтали лишнего в эфире.

Изменено пользователем Лаго-Маджоре

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Как-то я поздно увидела вашу ветку. Роды дома это лотерея, повезет не повезет.

У меня два примера - одни (коллега по работе)дважды рожали дома, в воде, с духовной акушеркой, все обошлось, детки здоровы.

Второй (соседка по боксу в роддоме) так не повезло, заключили контракт с каким- то центром, тоже обещали скорую у подъезда, а что-то пошло не так, открылось акушерское кровотечение, никакой скорой заранее не было. Оказывается имелось в виду, что у них есть договоренность, с какой-то подстанцией, которая вышлет скорую при необходимости, при наступлении этой необходимости свободной бригады не было, пришлось срочно вызывать уже любую скорую - как итог женщина жива, а ребенок нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Меня теперь другой вопрос волнует.

Вот на сайтах про домашние роды ОЧЕНЬ МНОГО отзывов.

Причем, не только "соло" ( без акушерки и врача), но и с акушеркой (якобы имеющей специальную лицензию. Ну как я поняла право на прием родов в экстремальных ситуациях?) и с акушеркой и врачом.

Гм... путано, но постараюсь объяснить. Вот представьте- у женщины начались роды, она вызвала скорую и ждет. А по соседству у нее- медик. Она зовет соседку "на всякий случай". И в результате стремительных родов ребенка принимает не роддом, не бригада скорой помощи, а соседка/ муж/мама/ и т.д.

В любом случае роженицу с ребенком увезут в роддом, скорее всего в обсервацию ( как уже писали выше), и срок пребывания вместо положенных трех дней для "беспроблемных" родов растянется до опупения.

Маму и малыша будут усиленно обследовать и наблюдать, чтобы убедиться во- первых в отсутствии родовых травм и во- вторых в отсутствии инфекций.

А нахождение в обсервации ну... не айс. Лежать в одном отделении ( а то и в одной палате) с цыганками, бомжихами и прочей интересной публикой- увольте.

Это касаемо "естественных" родов, которые не были запланированы.

А если люди специально готовятся рожать дома, то им светит та же самая обсервация при обращении в роддом.

А обратиться придется- ведь справку о рождении ребенка может выдать только роддом. А на основании этой справки делается свидетельство о рождении.

Дальше. Никаких "лицензий" на это дело нет и быть не может. Я специально позвонила маме моей подружки, акушерке с почти 40- летним стажем.

Так она меня обложила русским народным ( думала, что кто-то из наших затеялся), а потом доходчиво рассказала, что никто не имеет права и квалификации принимать роды на дому за исключением стремительных родов ( выше писала).

И еще сказала, что человек, решившийся на подобный заработок, либо не имеет никакого отношения к медицине ( липовый диплом), либо выперт из профессии за страшные косяки ( додумайте сами, КАКИЕ косяки надо натворить акушеру- гинекологу ).

Так что доверяться таким людям- безрассудство. Поэтому настоятельный совет от тети Любы - не маяться дурью и рожать там, где положено, ведь на потолке не спят и на унитазе не пляшут.

И опять к вопросу о рисках. Тетя Люба сказала, что лично она за всю карьеру принимала не больше десятка родов с четвертой отрицательной группой крови. Так вот. Как только таким женщинам подходит срок рожать ( примерно с 7 месяцев), они ставят в известность областную, заранее заказывают кровь и ее компоненты, по сменам передается листочек со списком "проблемных" мамочек и примерной датой родов...

И когда наступает срок рожать таким мамочкам, их встречают во всеоружии. Вся больница стоит на ушах. У С. роды начались! Да, та самая, с четвертой отрицательной! Операционную, реанимацию, детскую реанимацию готовьте! Анестезиолог, неонатолог, реаниматолог...

Короче, вы меня поняли. Третьи роды плюс редчайшая группа крови- нельзя к этому подходить легкомысленно. И доверяться не пойми кому- тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Если бы я была СТОРОННИМ наблюдателем, я бы, наверное первая написала бы про флеш-моб

Алла, я именно что сторонний наблюдатель, эмоции есть только в сторону пока не родившегося младенца. Поэтому могу рассуждать без эмоций.

Я подумала о том, СКОЛЬКО это может стоить.

Я вам скажу, потому что расценки немного знаю. На спортивных соревнованиях обычно дежурит скорая. Ее прокат на время соревнований порядка 100.000 рублей. Обычная машина, не реанимация, не специализированная. Линейная. Это в Москве. Сколько будет стоить прокат спецскорой на неизвестно какой срок в Самаре - не скажу. Но, думаю, сопоставимо. Только одна скорая. Посчитайте еще врача, акушерку итд итп.

И все лишь для того, чтобы исполнить каприз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот один из дней жизни обычного роддома.

Сегодня ночью, вместе со мной, по скорым привезли двоих с отслойкой плаценты. Детей не спасли, они погибли еще по дороге. А мам с того света в операционной вытаскивали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на местном форуме тоже есть ветка о домашних родах. Я никогда не думала, что в наше время настолько много приверженцев родов дома. Не знаю, как в России, но в Украине даже есть законодательная процедура, как потом регистрировать новорожденных, довольно муторная, кстати. Но абсолютно законно можно зарегистрировать ребенка, рожденного вне медицинского учреждения.

В той ветке сидели молодые женщины, родившие дома и по двое-трое детей и с пеной у рта доказывающие, что духовная акушерка абсолютно спокойно справляется с такими осложнениями, как неправильное положение ребенка, приросшая плацента и т.д. Живые, вроде вменяемые женщины, с фотографиями своих детей, уверенные, что в больнице врачи (дословно) "будут светить роженице лампами в глаза, кричать на нее, стимулировать роды, тянуть за плаценту, тем самым травмируя мать и ребенка".

Я тогда еще беременная была, как представила, что меня с порога роддома начинают слепить лампой в глаза, тянуть за плаценту и кричать, то не знала, смеяться мне или плакать. Адепты домашних родов (самое главное, из разных городов, вроде в одной секте не должны состоять, хотя кто их там знает) свято уверены, что все осложнения в родах от того, что очень рано отделяют плаценту.

Стоит ребенку пролежать на животе матери с необрезанной плацентой несколько часов - и богатырское здоровье и ему, и матери гарантировано. Он чуть ли не книжку почитать сразу попросит, настолько эта процедура чудодейственна. А осложнения в родах все от спешки. Куча народу должны были планово кесарить, а мудрые духовные акушерки через 20-40 часов добивались самостоятельных родов.

У меня первые роды были стремительные, почти безболезненные, я и испугаться не успела, но сразу после родов не отходила плацента и началось кровотечение. В роддоме это была штатная ситуация, дали наркоз, вручную отделяли плаценту, сразу капали какие-то препараты и все, на другой день я уже бегала. А дома? Кровотечение развилось моментально, меня не успели бы даже до скорой донести. Наперед определить, что будет именно так, нельзя - я была здорова, как бык и если бы захотела домашних родов, то всем показаниям подходила.

На что мне ответили, что просто мои роды вели неправильно, а духовная акушерка обязательно с этим справилась бы. Как именно, никто не знает, но обязательно все было бы хорошо, не то, что у врачей-злодеев. Я спросила, а что будут делать, если у роженицы давление скакнет до 200 или почки откажут (эклампсия)? Реанимации рядом нет, медикаментов у акушерки никаких, кроме музыки и духовной поддержки.

А если реанимация нужна будет самому ребенку? В скорой точно неонатолога нет, да там даже неонатолог не главное, надо кувез или аппарат ИВЛ, допустим, что тогда? И если роженица часами лежит с неотошедшей плацентой, а у нее глубокие разрывы, например? Кто и когда будет накладывать швы? На что мне ответили, что швов не будет, ибо роды будут вестись правильно и разрывов не будет.

После этого у меня желание вести дискуссию пропало. Но там была масса народа, активно интересующегося домашними родами. И женщин пять-шесть, которые рожали дома и раздавали восторженные советы. Я не думала, что в наше время такая тема может быть актуальна. Чем люди думают, непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Ее прокат на время соревнований порядка 100.000 рублей.

clap_1.gif Вы меня обрадовали

Я Вам скажу - они далеко не олигархи и не миллионеры! У них просто не будет ТАКИХ денег.

А у родных они ни за что просить не будут!

Нюра Вадимовна

Так вот. Как только таким женщинам подходит срок рожать ( примерно с 7 месяцев), они ставят в известность областную, заранее заказывают кровь и ее компоненты, по сменам передается листочек со списком "проблемных" мамочек и примерной датой родов...

Да, они вроде этого мне сказали. Не столь подробно, но что-то вроде того что кровь специально резервируется заранее. И если все прошло успешно, потом сообщают, что снимают уже этот резерв, он свободен.

по сменам передается листочек со списком "проблемных" мамочек и примерной датой родов...

Ну... тогда уже вообще глупость несусветная рассчитывать, будучи под таким колпаком, на возможность родов на дому.

Ой, как же я надеюсь на то, что это у них какое-то временное помутнение разума!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Живые, вроде вменяемые женщины, с фотографиями своих детей, уверенные, что в больнице врачи (дословно) "будут светить роженице лампами в глаза, кричать на нее, стимулировать роды, тянуть за плаценту, тем самым травмируя мать и ребенка"

Так кто уже неживой, тот ничего не напишет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну... тогда уже вообще глупость несусветная рассчитывать, будучи под таким колпаком, на возможность родов на дому.

А вот возможность как раз-таки есть "проскочить". Ведь никто не звонит беременной ежедневно и не выясняет, родила она или нет.

Просто есть дата ПДР, на нее ориентируются. И вся возможная помощь оказывается только при звонке на скорую! Т. е. женщина вызывает скорую, скорая передает данные в роддом.

"Ваша С. с четвертой отрицательной рожает! Через... минут привезем!" И все. А если никто не позвонит, так никто этих спецприготовлений не будет делать. У людей другой работы полно.

Так что 50% успешных родов зависит от родителей малыша- от их ответственности, от их подхода, собранности, предусмотрительности. Остальное- дело врачей и Господа Бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, даже монаршие особы рожают в клиниках, а не в замках на кроватях. Хотя уж там-то зачастую вполне себе клинику можно притащить к кровати целиком.

Я не понимаю, что в головах дурных баб, агитирующих за домашние роды.

Я видела интервью женщин, потерявших детей в домашних родах. Страшно. И нигде было не притянуть к ответственности "духовных" акушеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модераторы, поместите пожалуйста правильно. Я сюда напишу.

Знакомая беременная девушка зная, что я приняла нечаянно роды, решила назначить меня дуола (ой)..

Собралась тоже рожать дома, призвав меня в помощь.

В гинекологии ей "пообещали" кесарево с ее беременностью.

Спрашивала обо всем, контакты акушерки я дала, сидеть с ней отказалась.

Акушерка посмотрела ее в своем кабинете, предварительно озвучила - предлежание плода тазовое. Но вы сможете родить самостоятельно и я вам помогу.

Составила список покупок- половина аптеки...

Сегодня в 20.20 пришло дитя!!! Все прошло замечательно, без разрывов.

Поздравляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя соседка рожала дома, врач платный наблюдал всю беременность, и потом позвонили ему и он приехал, с помощницей. Принял роды отлично, ребенок родился здоровый, все документы он ей сделал. Говорит, что рожать дома намного приятнее чем в роддоме.Это был ее второй ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну началоось!

Так, как рожала я "хорошо", можно было бы и дома родить. Но! Я бы ни за что не стала рисковать ребёнком и собой. Тем более, у меня редкая группа крови, минусовый резус и могла сильно кровануть. Плюсом у манюни срочно меряли билирубин и мне делали иммунизацию. При всем, беременность нормальная, бегала конём laugh.gif

Я искренне радуюсь за ваших знакомых деток, здоровья им. Счастье, что все хорошо! Но рожать дома еще большая лотерея, чем в роддоме. Лично я совсем не азартный игрок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Принял роды отлично,

Это все очень замечательно, только если женщина здорова, и никакой экстренной ситуации не возникнет, то и будет все отлично, как то же не вымерло человечество....В одной передаче через раз женщины вообще в унитаз рожают, не понимая, что происходит, и все живы и даже здоровы.

А если что-то пойдет не так...Для больницы это может быть штатная ситуация, к которой готовы, и с которой никак не справиться на дому.

Тем более сейчас есть возможность партнерских родов, платных родов в больнице в отдельной палате, где будут вокруг тебя танцевать и пылинки сдувать, смысл так рисковать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не пойму домашних родов. Блин, ну в принципе женская и детская смертность снизилась только тогда, когда появились роддома. Практически все богатые люди, которые могут себе позволить хоть саму клинику на дом вызвать - все равно едут именно в родильные дома, в клинике, во всем мире. И все равно находятся идиоты, которым ничего не страшно, несмотря на всю доступную информацию о том, насколько это опасно - роды на дому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня первые роды стремительные были, ночью схватки начались, помню как я ломилась в скорую, она была на первом этаже. shiz.gif Неслась кабанчиком, так боялась дома родить. Искренне не понимаю тех, кто рожает дома. Вот правда. Чем дома приятней? Во время схваток теряешь ощущение времени, места, происходящего. "Родные" стены в этот момент меня волновали меньше всего.

Ну и ясное дело в роддоме врачи. акушеры, и все такое. Неее ни за какие коврижки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×