Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость LilitFey

Роды на дому: за и против

Recommended Posts

Полянка

Вам уже Мимоза ответила, от себя добавлю, что врачи и акушерки есть разные. Но вам все же ПОМОГЛИ, спасли и вас и ребенка. А дома было бы что? Даже писать не хочу такие вещи...

Дина Симпсон

Дин, у меня бабушка отца рожала 5 (!) суток. Первые роды, глухая деревня, у рбенка была огромная голова, а таз узкий... Ой. Она как рассказывала мне- мне плохо становилось. Тому, что все остались живы, у меня есть только одно объяснение- люди, пережившие ВОВ, так просто не умирают. Да и здоровее раньше люди были, что уж греха таить.

Но сейчас, в наше время, с нашим уровнем медицины!- рожать дома... уму непостижимо, честно. Я бы этих мамаш вообще бы в лес поселила, к природе. Чтоб уж совсем слились с ней, родимой. И лишила бы их законодательно права на медицинскую помощь. Чтоб неповадно было.

А то детей погробят, сами покалечатся, а потом бегут с воем- лечите нас, выжеобязаны! Да нет, голубушки, сами встряли- сами и выгребайтесь. С помощью природы- матушки, духовниц, травок и что там еще в этой новой вере...

Зуб даю- десяток таких баб выселить "в природу"- остальные живо побегут в роддом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Согласна с тобой. Если быть "природными", так до конца, а не потом к врачам, да еще с претензиями. Единственное, детей жалко, я как про "Рожану" читала, то волосы на голове шевелились, столько детей покалеченных, да еще и деньги драли за это немаленькие. И ведь от клиентов отбоя не было, и все вроде бы грамотные небедные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Может быть сейчас все решается за деньги, любой комфорт предоставят.

Если есть деньги, можно пригласить врача вести домашние роды и реанимобиль под подъездом с акушерской бригадой. Ну тогда еще как-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

А с дочкой мы нашли хорошего врача, и я сама ее попросила меня не торопить, ходила-мучилась 17 часов, зато родила сама без эксцессов.

Мимоза и другие медики меня поправят если я ошибаюсь, но критический срок родоразрешения- 12 часов. Обычно если за 10-12 часов женщина не родила, кесарят. Т.к. начинается угроза жизни ребенка.

Рисковала ваша дочь, и очень сильно. И повезло что все хорошо закончилось.

Дина Симпсон

Идиотки, что тут скажешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда младшим беременная была, как раз по Домашнему показывали серию передач про беременных звезд. Вот меня Саша Зверева поразила стремлением "естественных", как она выразилась, родов. Причем у нее на достаточно большом сроке ребенок находился в ягодичном предлежании, и она очень переживала по этому поводу, потому в США это прямое показание к кесареву, а она его сравнивала с "отрезанием головы" eek.gif Ну типа по моральным и физическим страданиям это для нее одно и то же.

В общем, рожала она дома, но в присутствии акушерки и я так понимаю она подписывала бумаги, что если что, ее отвезут в роддом (там тоже целый протокол у нее был, что можно колоть, что нельзя). Показывали эти домашние роды, все благополучно завершилось в итоге, но мне жутко было, мучилась она долго достаточно. Еще и дочка старшая схватки ей считала, вот это вообще жесть, я считаю, привлекать детей к этому процессу.

И я вот перенесла эту ситуацию на себя. Первые стремительные роды (в моей семье все женщины быстро рожают), от отхождения пробки до почти полного раскрытия прошло меньше 12 часов и тут отходят воды, с кровью. Ребенок в ягодичном предлежании (вот, кстати, у нас в стране меня пустили в самостоятельные роды), ножки в родовых путях, раскрытие неполное, тужиться нельзя, отслойка плаценты. Как мне повезло, что я в этот момент была в роддоме! Это меня заранее а патологию уложили с предположительным кесаревым.

В общем, в течение пяти минут я уже была в операционной, еще пять минут и сын родился. До сих пор мы с ним расхлебываем последствия того кесарева (ругаю себя последними словами, настояла на естественных родах, мне почему-то кажется, что при плановой операции последствий для неврологии ребенка было бы меньше).

А я вот думаю, что бы со мной было в таких же условиях при домашних родах? И со мной, и с ребенком. И все время вспоминаю фрагмент из книги Соломатиной, где описывается маточное кровотечение и говорится, что женщина полностью кровью истекает за 15 минут, даже скорая не успеет доехать. Там у нее еще случай описывается про то, как они переливали кровь роженице, а она тут же выливалась. Очень много крови им понадобилось, чтобы спасти женщину. Страшно так-то дома рожать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Я бы этих мамаш вообще бы в лес поселила, к природе. Чтоб уж совсем слились с ней, родимой.

Тю, думаешь нет таких, которые на природе рожают сами?

Я, сходив по ссылке Мимозы, не удержалась и посмотрела рядышком на ютубе "Реальные естественные роды на природе" - название такое у видео.

Там дом прямо у речушки-грязеструйки, и голая мамаша всяко ходит, лежит, сидит на земле. И ведь всеми местами на этих камнях, терлась, там, в мутноватой водице на камнях и родила. Голова вышла, она на попу уселась и муж начал помогать.

А рядом бродят голые же старшие малыши...

Смотреть не советую - слишком уж всё это а-ля натюрель.

Я это к чему. Весь этот буквально грязный кошмарик назван "естественным" и обильно пропитан соплями на глюкозе в виде моря благодарностей мамаши на экране после клипа, введения на экране перед началом "экшена", слияния с природой, и счастливого воркования в адрес синего младенца, прижатого к сиське и ртом, и носом - "Добро пожаловать в мир!" (все на английском). wacko.gif

То есть это запланированное действо, и люди сознательно вводят в заблуждение других, тех кто запросто подумает, что такие роды это безопасно, а это не так.

Меня лично чуть не стошнило от этой "естественности", а мало ли тех, кто умилится, возрадуется этому "пути в мир" и рванет рожать в лесу на муравейнике?..

Я бы законодательно запретила такие ролики-призывы. Слов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаго-Маджоре

А меня в моей ссылке поразила реакция мужчины рядом (мужа?), конечно, не ему рожать же.

Он вроде как успокаивающе трепет её по бедру в какой то момент, типа "ну хватит, ну что же ты, все нормально".

И едет на машине как то уж очень не спеша. Такое впечатление, что совсем никуда не спешит и не спешил.

Из комментариев к видео "Роды на природе" Недоступность в разумные сроки необходимой помощи заставляет воспринимать роды дома не как удачную экономически выгодную модель, а как игру в русскую акушерскую рулетку.

Отвратительное видео. Голая мама, ходит, лежит... рожает. Рядом бегают голые дети....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А меня в моей ссылке поразила реакция мужчины рядом (мужа?), конечно, не ему рожать же.

Ага, и в конце: "Мы сделали это!"

У дитя акроцианоз или мне показалось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А меня в моей ссылке поразила реакция мужчины рядом (мужа?)

И не говорите. Я все думала - ну, остановись ты, подними седалище, спинку ей откинь до максимума, помоги, ребенка прикрой чем-нибудь!

Но куда там... Спасибо, что хоть ремень безопасности на роженице отстегнул. На ходу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаго-Маджоре

Мимоза

Девочки, знаете - а пусть рожают. Естественный отбор в действии. Некоторым в принципе размножаться нельзя. Вымрут - туда и дорога. Нет мозгов, считай калека.

Fragoletta

У дитя акроцианоз или мне показалось?

Мне тоже показалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Леонита

Дамы, это НЧЖ, фильмы у наc в ВО!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня бабушка отца рожала

Моя в 1960г. рожала в деревне, дома сама двойню! Помогала акушерка с ФАПа, никаких врачей. после родов никто никуда не ездил и никуда не обращался. Со слов бабушки - родила, до вечера полежала отдохнула и встала: старший ребенок, муж. хозяйство. Уж почему не поехала в роддом, за каких-то 30 км, даже не знаю. Другая бабушка, уже в 1970г. рожала мою маму в том же деревенском фельдшерско-акушерском пункте. Врача там не было, только одна-единственная акушерка и санитарка. До города - 30км, асфальта тогда еще не было.

Почему так рисковали, я понять не смогла. Такое было убеждение - а чего там ехать. прохлаждаться, время терять. да хлопотно было очень добраться - даже рейсового постоянного автобуса еще не ходило, только колхозная техника нерегулярно. Ехать заранее - трудно, ехать когда прижмет - так пока найдут технику, дома и родишь.

Дальше - 1992 год, маму рожать мою сестру все из той же деревни повезли на камазе! Причем этот камаз отце бегал искал с 3 до 5 утра, был снежный и морозный январь, его еле завели. Привезли в 6.30 в больницу, через час родилась сестра. Еще чуть-чуть, и были даже не домашние, а камазные роды.

Полярная лиса

Естественный отбор в действии. Некоторым в принципе размножаться нельзя. Вымрут - туда и дорога.

Про ребенка новорожденного. Пусть мрет, не жалко. А в соседней веточке клянете, кто кошечку спасать не стал всеми силами и деньгами. Читать противно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Противно - не читайте. Детей жаль, они ни в чем не виноваты. Раз уж их собственные матери не жалеют.

А кошек не трогайте, это вообще никаким боком тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Просто читаешь вот так ветки подряд - первая: великий стон про то, как кошечку не спасли. Вторая ветка: пусть сдохнет новорожденный, не жалко, вымрет - туда и дорога. А люди в ветках одни и те же.

Противно - не читайте.

Понять, что противно, можно только прочитав. Как будто в ... вляпался. Одним махом всех припечатали - кому можно, а кому нельзя размножаться и куда им дорога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Алло, женщина, приведите цитату, где я говорю, чтобы "сдох новорожденный". Кстати, вас, мать, не покоробили собственные слова? Язык повернулся такое ляпнуть?

Да, тупым самкам, которые не понимают последствий, лучше не размножаться. И это не я, а природа сделает своё дело. Без меня и без вас.

А кошек, повторяю, не трогайте, это не вашего умищща дело. Я уже не говорю, что кошки в этой ветке совсем не в тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вот видео, как женщина рожает в машине. Слабонервным не смотреть!

Ну ничего особенного и страшного, на мой взгляд...

Ну бывает, что не успевают доехать до роддома. Моя мама хоть и родила в роддоме меня, но схваток не было сильных, и рожала (еще не собиралась даже в этот день, просто лежала на сохранении), когда все врачи обедали, чуть одна в палате не родила, благо акушерка мимо палаты проходила и решила просто заглянуть...

И я третьего быстро родила, и схватки больные были только перед самыми родами. Была бы дома, рисковала не доехать.

Ужасно. Я вообще против присутствия мужей на родах. Допускаю, что это мне такие мужья попадались. Хотя нет, вот бывший бы посмотрел бы на это (заодно может побыстрее бы мы разбежались бы).

Ну, а я второго ребенка рожала с мужем, и ничего ужасного в этом нет. Наоборот он мне очень тогда помогал во всем, сглаживал так сказать мои больнючие схватки. Зато радость и счастье при появлении нашей дочки мы ощутили сразу вдвоем, это непередаваемые ощущения.

Думаю на родах может присутствовать только сильный духом мужчина и без предрассудков и тараканов в голове по этому поводу. Ну и женщина соответственно может рожать при муже тоже без тараканов и предрассудков каких-то. И кстати наша любовь и отношения только окрепли друг к другу после тех родов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

И я третьего быстро родила, и схватки больные были только перед самыми родами. Была бы дома, рисковала не доехать.

Это от организма зависит. Я решилась, зная свои особенности и проехала 160 км до краевого роддома после того, как воды отошли. А еще понимала по предыдущему опыту, что при моих проблемах в другой области в нашем учреждении ни мне, ни ребенку никто не поможет.

Кума моя, после 14-летнего перерыва с онкологией кости таза в анамнезе в благополучной Германии дома родила, не успели приехать. blush.gif

Полярная лиса

Уважаю вашу любовь к животным, но:

кошек, повторяю, не трогайте, это не вашего умищща дело

И о людях:

Естественный отбор в действии. Некоторым в принципе размножаться нельзя. Вымрут - туда и дорога.

Никуда не годится... ИМХО

Хотя на форуме еще и не такое прочитаешь. За что и люблю, он скоро сделает меня железным Феликсом. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Это от организма зависит. Я решилась, зная свои особенности и проехала 160 км до краевого роддома после того, как воды отошли. А еще понимала по предыдущему опыту, что с при моих проблемах в другой области в нашем учреждении ни мне, ни ребенку никто не поможет.

А я не знала своих особенностей организма, т.к. три раза рожала и три раза по разному.

Первые роды были затяжные 24 часа, а последние в пару часов. И схватки в каждые роды по разному начинались. Вообще ничего общего и даже в ощущениях.

Никуда не годится... ИМХО

Хотя на форуме еще и не такое прочитаешь. За что люблю, он скоро сделает меня железным Феликсом.

Я давно ничему не удивляюсь здесь...

Скрытый текст
Ну хотя кошки и кошки, твари божьи конечно, но и только. Что есть, что нет один фиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

три раза по разному.Первые роды были затяжные 24 часа,

И схватки в каждые роды по разному начинались.

Такая же история, только шейка, как говорили медики, дубовая. Сильно не попросишь - ни за что не откроется. tongue.gif

В последний раз даже схваток не было до активной стимуляции за полчаса до родов и впервые почувствовала, что такое потуги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Почему так рисковали, я понять не смогла. Такое было убеждение - а чего там ехать. прохлаждаться, время терять. да хлопотно было очень добраться - даже рейсового постоянного автобуса еще не ходило, только колхозная техника нерегулярно. Ехать заранее - трудно, ехать когда прижмет - так пока найдут технику, дома и родишь.

Понять сложно, не зная саму схему того, как в то время определяли сроки предполагаемых родов.

Тогда сроки так ставили врачи, что откуда и как эти врачи считали сроки и как при этом они будущих матерей слушали - это за гранью...

Моя мама родила 8 детей. Двое близнецов, рожденных в роддоме врачи выходить не смогли и это так и осталось навсегда болью для мамы с папой.

Из других шести детей двое были рождены дома и опять же не по желанию мамы с папой, а в силу того, что сами роды пошли так...

Первый случай, где четвертые роды и "Скорая помощь" успевает уже только к моменту рождения младенца на свет. Тут уже сами врачи принимают роды и только потом везут роженицу с младенцем в роддом.

Так родилась на свет моя третья сестренка.

Второй случай со мной, где всё столь стремительно, что с шутками и прибаутками только и говорить... Да, повезло, что хоть в подъезд успела зайти, да соседка навстречу вышла... Ну, вот, тая я на свет торопилась, что юркнула в фартук соседки маминой...

Да и опять "Скорая помощь" подоспела и мы с мамой отправились в роддом. Ну, вот, никак уже в 50-60-е годы не оставляли рожениц с младенцами дома, а везли их в роддом и там еще положенные 7 или 10 суток требовалось пробыть, да все положенные прививки получить.

Правда, как это было в деревнях - я точно не знаю, а вот то, что в городе было так - это я уже из рассказов мамы очень хорошо знаю.

Да и о том, что есть риск и в роддомах - это ясно, как то, что риск есть везде и всюду, но риск рожать дома... Этот риск уже выведен непосредственно в риск.

Могу представить реакцию своей мамы - она быстро бы сама в роддом отволокла. Также поступила или поступлю сама по отношению ко взрослой своей дочке, ибо "запасных" дочек у меня нет, а её здоровье и жизнь не только её личное здоровье и жизнь, а это и моё здоровье и жизнь и в случае родов здоровье и жизнь малыша, который собирался бы на этот свет.

Вика Морозова

Понять, что противно, можно только прочитав. Как будто в ... вляпался. Одним махом всех припечатали - кому можно, а кому нельзя размножаться и куда им дорога.

Буль-Булька

Никуда не годится... ИМХО

Да, Полярная лиса, написала грубо и при этом достаточно прямо. Только, давайте уже и правда скажем прямо: Что творят к примеру те родители, что едут в машине и где идет процесс родов, а низ живота перетянут ремнем?

Да, у меня реакция сама собой пошла, где дочь присоединилась и где на мой вопрос она пыталась дать ответы и... В итоге согласилась со мной.

Мой вопрос звучал так: Почему не сработал инстинкт протереть ему носик, прикрыть его?

Девчата, у меня ферма и в силу этого я столько родов от животных приняла, что первое - это освободить дыхательные пути, а далее протереть, приложить к соскам. Это рождение и оно всегда столь внезапно и всё время, как вновь... Да, что говорить, где волнение и ответственность так переплетаются и это всё с животными, а тут... Не, рожать дитя и полагаться на волю Случая - для меня это неоправданный риск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

я столь родов от животных приняла, что первое - это освободить дыхательные пути, а далее протереть, приложить к соскам.

Я не имею подобного опыта. Но была на восьмом месяце беременности, когда моя любимая ротвейльерша вздумала рожать. Ей было 8 лет и до этого ветеринары утверждали, что наша девочка бесплодна, плюс пережила онкологию, а мы наблюдали не одну ее ложную беременность.

В ту ночь была жуткая гроза и ураган, а эта дурочка не нашла более уютного местечка, чем вырыть яму в клумбе. Я бегала, придерживая свой живот, под ливнем, выкапывала этих шеночков и губами пыталась отсосать грязь и песок из забитых носиков, но тщетно - ни одного не спасла...

Муж, приехал, бросив работу, и потом сутки поил меня с ложечки, потому еще сутки я просто спала, постоянно вздрагивая, вскакивала и рыдала, отправив своих малолетних детей к маме. Наверное меня спасла внезапная плодовитость нашей девушки, к вечеру она уже в комфортных условиях родила еще двоих деток.

Уже позже поняла, что рисковала своим ребенком, и какая же я дура, но в тот момент действовала неосознанно на инстинктах.

Что творят к примеру те родители

Но ведь животное тоже непонятно, что творит. Так почему его потомство достойно вмешательства и спасения зачастую благодаря случайным свидетелям, а о человечках можно говорить - "естественный отбор" и "туда и дорога"? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая приверженец домашних родов. Первый раз рожала в ванне под присмотром , даже не знаю как её назвать...такой вот давнопрактикующей "акушерки", второй раз рожала в море(!) сама, без кого-либо, третий раз - в надувной бассейн тоже дома под присмотром "акушерки". В третий раз старшие дети находились в соседней комнате wacko.gif всё слышали, по её словам-были очень испуганы unsure.gif

Ну там женщина вообще очень негативно,даже агрессивно настроена ко всем врачам-изуродуют, загубят и прочее. Прививки-зло. Тем не менее на учёте в женской консультации стояла, узи делала, кое-каких специалистов проходила, от анализов отмахивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Уже позже поняла, что рисковала своим ребенком, и какая же я дура, но в тот момент действовала неосознанно на инстинктах.

В экстренных ситуациях, лично мне, всегда помогает и помогал то, что во мне включается автоматизм действий.

К примеру, тот же опорос я более доверяла мужу и при этом были и такие моменты, где мне приходилось вступать в это самой - срочно включаться и принимать тот же опорос, успокаивая "мамочку" и успевая принимать малышей, распределяя их так, чтобы они все остались живы.

Поэтому в такие моменты вся моя мягкость столь улетучивается, ведь животное также может потерять инстинкт и начать вскакивать и метаться, а значит времени на то, чтобы дать ей погубить малышей нет. Здесь поможет только жесткость и быстрота, где животное враз понимает то, что ты хозяин и начинает подчиняться.

Поэтому ваш случай мне вживую напомнил то, как впервые моя кавказюха щенилась и где вести её роды пришлось только мне в одиночку, ибо она признавала только меня.

Только, вот в случае с человеком, той же роженицей - это не пройдет, ибо здесь как... Как воззвать к разуму того, кто разум отключил?

Связать? Дать по шее? Никак и вот здесь... Здесь и срываются столь грубые слова, которые кто-то напишет, а кто-то молча произнесет... Разве здесь мы вольны над своими эмоциями?

Да, можно всё облечь в более мягкую форму и что... Что изменится от того, что есть - от того, что рождается в наших мыслях при прочтении о подобном или просмотре подобного... Что изменится? Ничего! Только подача наших мыслей с помощью букв, где прямолинейность грубовата и при этом разве это не так... Не то, что достаточно часто мы думаем о таких "мамочках"...

Сейчас когда роды можно столь продумать, предварительно договорившись с врачом. Где можно многое предусмотреть и выбрать более подходящий вариант.

Зачем рисковать собой и еще не родившимся дитя? В чем глубинный смысл такого риска?

Но ведь животное тоже непонятно, что творит. Так почему его потомство достойно вмешательства и спасения зачастую благодаря случайным свидетелям, а о человечках можно говорить - "естественный отбор" и "туда и дорога"?

Животное - неразумно и здесь помощь.

Как можно помочь разумному человеку, если его инстинкт самосохранения столь отключился, что он готов и своей жизнью рискнуть и дитя подвергнуть опасности? Здесь у Ольги Полярной лисы и вырываются наружу те эмоции, которые столь естественны и которые можно, конечно, скрыть. Только есть ли уже смысл скрывать то, что на самом деле вызывает это - вот такие риски и мода на такие риски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про саму местность. В Москве такого района нет, а в Подмосковье, если это оно, я ориентируюсь крайне выборочно. Поэтому стало интересно.

Я и не писала что это район Москвы, но многие москвичи, у которых есть деньги, едут рожать туда. И даже знаменитости.

То есть, не идиотки рожают, даже если нет ни возможностей, ни желания... Не сработал контрацептив, пошла на аборт - все, идиотка. А родила пятнадцатого - молодец и умница?

Именно так.

Конечно, ничего ужасного - рисковать здоровьем и жизнью ребенка и своей. Действительно, чего там, молодец...

Конкретно моя соседка особо не рисковала, у нее был опытный врач с аппаратурой, его помощница и районнный роддом в пешей доступности.

И что, показательно, ее первому ребенку занесли инфекцию в роддоме, а второй, который дома родился без каких либо проблем.

Бред тут пишут, рожать дома- идиотизм, а аборты делать- верх разума.

Да и прр кошечек, которых упоминать нельзя умора.

Ужасно. Я вообще против присутствия мужей на родах. Допускаю, что это мне такие мужья попадались. Хотя нет, вот бывший бы посмотрел бы на это (заодно может побыстрее бы мы разбежались бы)

Еще один бред. Я вообще не слышала про мужей, которые весь процесс родов в родзале околачивались. Это меньшинство.

Мой муж был только на схватках, потом вышел, и у многих так. И муж мне нужен был даже не для моральной поддержки, а чтобы врача позвать, вопросы ему задать , напоминать о наших договоренностях, и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Конкретно моя соседка особо не рисковала, у нее был опытный врач с аппаратурой, его помощница и районнный роддом в пешей доступности.

Я не ради поспорить, но как бы об'яснить то...

У меня ребёнок задушеный пуповиной родился, не дышал. Запутался именно в родах. Никакой врач дома бы не помог и до роддома в пешей доступности не успели бы добежать.

А так да, беременность на отлично проходила, и роды первые всего 6 часов длились.

А аборты тут совсем ни при чем. Но если бы женщина дома делала аборт, то я бы так же сказала бы, что дура она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×