Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость LilitFey

Роды на дому: за и против

Recommended Posts

Мимоза

все равно приезжает медработник.

Вот именно. И нет смысла вообще вызывать кого бы то ни было. Проще доехать самим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Надь, хоть фельдшер, хоть акушерка, но что за дикость - вообще отсутствие кого бы то ни было в спецмашине? 21 век на дворе, говорят?

Вот сколько раз за всю свою жизнь ко мне приезжала "Скорая помощь" и ни разу не было такого, чтобы в составе их экипажа было менее двух медработников. Буквально недавно мне дочь вызывала "Скорую помощь", где при приезде был сделан не только осмотр, а и взяты все экстренные анализы и сделано ЭКГ.

Роды, как у невестки Канцелярской крысы, где были стремительные роды + эти роды третьи и где + идет столь редкая группа крови... Ну, не знаю... Я сама носительница столь же редкой группы крови и где возможна патология младенца, если там еще и резус-конфликт.

Не, я такого риска не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Лен, сейчас в основном на вызовы ездят фельдшеры, этого вполне достаточно, чтобы оказать неотложную помощь и доставить больного в лечебное учреждение.

Но чтобы в Самаре? На роды? Пустая машина? Неа, не поверю. Не настолько у нас все плохо. Я бы еще поняла какой-нибудь Усть-Перезвиздяйск, но не крупный областной центр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь рожала с помощью кесарева сечения. Страх подмены у неё был и что...

Я наверное ни разу не сталкивалась. Но не понимаю этих страхов.

Девочки! Поменьше смотрите сериалов!

, и доула уносит ноги поскорее, пока не взяли за незаконное врачевание. Ведь не секрет, что у этих теток порой вообще никакого образования в помине нет.

Образование может и есть, но права вести роды и заниматься медицинской деятельности вне стен медучреждения точно нет. Акушерка испарится тут же.

Или есть лицензированная такая услуга "роды на дому"? В нашем городе точно нет.

Полярная лиса

И нет смысла вообще вызывать кого бы то ни было. Проще доехать самим.

Ну почему проще. Не проще: 1) бесплатно; 2) можно полулежать или даже лежать на каталке. Если там она есть конечно. laugh.gif

Извини, это сарказм.

Хорошо, что предупредила. В такой серьезной ветке могла бы не понять шутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

То есть врач? Неужели есть такие врачи, которые так рискуют своим дипломом и карьерой? 

Я может отстала от жизни, но о лицензии на прием родов на дому никогда не слышала.

разве во всех каретах скорой помощи врачи ездят? Максимум фельдшер, а так медсестра.

Немного не так. Если выезжает фельдшер то это и называется фельдшерская бригада, если один врач, это линейная, если врач специалист и фельдшер это специализированная, т е оказывает помощь при определенных патологиях - акушерских, кардиологических и т д. Во всяком случае при моей практике было так, что сейчас делается, боюсь представить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Или есть лицензированная такая услуга "роды на дому"? В нашем городе точно нет.

Этого нигде нет, ибо шарлатанство. Тогда надо вводить лицензию и на лечение по фотографии дистанционно. А также на владение навыками чтения хрустального шара, разглядывания восковых капель и разводов в кофейной кружке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Но чтобы в Самаре? На роды? Пустая машина? Неа, не поверю. Не настолько у нас все плохо. Я бы еще поняла какой-нибудь Усть-Перезвиздяйск, но не крупный областной центр.

Это просто логически необъяснимо. Если учесть, что скорая ездит по вызовам, зачастую не заезжая на станцию, отправить машину без фельдшера просто глупость - поступил срочный вызов, и водитель должен не по адресу ехать, а вернуться на станцию, чтобы забрать медработника? А говорят, что на скорых бензин экономят, а оказывается, можно потом из роддома вхолостую машину сгонять.

По теме, я никогда не пойму тех, кто рискует своим здоровьем и здоровьем ребенка. Любые роды чреваты осложнениями, и лучше, если наготове будет бригада медиков, способная оказать помощь как маме, так и малышу. Да, конечно, бывает, что и в роддоме помощь оказывают неквалифицированно, и от врачебных ошибок совсем застраховаться нельзя, но это все-таки лучше, чем полное отсутствие возможности помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Это просто логически необъяснимо. Если учесть, что скорая ездит по вызовам, зачастую не заезжая на станцию, отправить машину без фельдшера просто глупость - поступил срочный вызов, и водитель должен не по адресу ехать, а вернуться на станцию, чтобы забрать медработника?

Да не забрать, а наоборот, оставить на подстанции. Либо по вызовам ездит один только водитель. Чушь же.

Да, конечно, бывает, что и в роддоме помощь оказывают неквалифицированно, и от врачебных ошибок совсем застраховаться нельзя, но это все-таки лучше, чем полное отсутствие возможности помощи.

Бывает ВСЕ! Но в наших силах заранее подготовиться к родам, найти правильный роддом, благо выбор есть, не ФАПами едиными, как говорится. В большом городе, конечно. В провинции бери что дают. И то, можно лечь в роддом заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

В провинции бери что дают.

Бегут провинциальные девчонки рожать в более крупные города. Наши ездят во Владимир и Иваново, в перинатальные центры. Причем приезжают за 2-3 недели до даты родов, чтобы уж наверняка.

А к нам в роддом стремятся те, у кого ситуация еще хуже music_whistling.gif Из соседних маленьких городов.

Полярная лиса

Я бы еще поняла какой-нибудь Усть-Перезвиздяйск, но не крупный областной центр.

Да в любом Зажопинске машина "скорой помощи" просто не поедет на вызов, если нет медработника. Смысл какой? Скорая - это не такси, одного водителя не достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Моя дочь рожала с помощью кесарева сечения. Страх подмены у неё был и что...

Я наверное ни разу не сталкивалась. Но не понимаю этих страхов. Девочки! Поменьше смотрите сериалов!

Я вообще сына после родов не увидела, его, недоношенного, сразу в реанимацию утащили до того как я от общего наркоза очухалась. Мне только сказали, что мальчик с таким-то весом и ростом. Своего ли ребенка я вот уже семь лет ращу? biggrin.gif

Галчонка

можно потом из роддома вхолостую машину сгонять.

Так можно и такси сразу вызывать, а не скорую, для покатушек-то.

Белый орикс, опередили

Изменено пользователем Флер де Лиз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я наверное ни разу не сталкивалась. Но не понимаю этих страхов.

Девочки! Поменьше смотрите сериалов!

Флер де Лиз

Я вообще сына после родов не увидела, его, недоношенного, сразу в реанимацию утащили до того как я от общего наркоза очухалась. Мне только сказали, что мальчик с таким-то весом и ростом. Своего ли ребенка я вот уже семь лет ращу? 

Девчата, вам смешно, а мне... Я, когда про эти страхи от дочки услышала, так и вообще, недоумевала и понять не могла, откуда у неё этот "таракан" затесался.

При этом, мне было важнее на тот момент то, что она послушала врача и согласилась на кесарево сечение. Поэтому то, что её муж пошел с нею на роды - это было бонусом мне в том, что о состоянии дочки и малыша я сама всё слышала из уст её мужа, ведь мы с дочкой на тот момент жили в разных городах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Да не забрать, а наоборот, оставить на подстанции. Либо по вызовам ездит один только водитель. Чушь же.

А, точно. Сначала завезти медработника на подстанцию, потом перед следующим выходом его оттуда забрать. Точно бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Я вообще сына после родов не увидела, его, недоношенного, сразу в реанимацию утащили до того как я от общего наркоза очухалась. Мне только сказали, что мальчик с таким-то весом и ростом. Своего ли ребенка я вот уже семь лет ращу?

Ну и я увидела только на второй день к вечеру, когда сама более-менее очухалась, почти двое суток в реанимации. Мою долго вытягивали, не знали, выживет ли. Ленивая девка у меня, орать не хотела smile.gif 3 балла по Апгар. Дома был бы трупик. Из-за низкой оценки мне и перевязку не сделали.

Тоже были разные мысли. А через год родился племянник. И все сомнения отпали biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня разница между домашними родами и больничными достаточно условна. В больнице разрезать успеют, дома нет.

Человеческий фактор дома и в больнице абсолютно одинаков.

Если специалист - бабок-повитух давно на домашние роды не приглашают - леворукий и рукопопый, то он и в роддоме запорет. Да и при кесареве ошибки бывают - лично убедилась.

Если женщина может родить, то и "в лифте" получится. Когда организм не совсем приспособлен - к сожалению это все чаще и чаще, то обязательно за дверью должна бригада со скальпелем стоять...

Хотя вот мне знакомая гинеколог рассказывала - она в Луганске летом роды принимала под бомбежками. Ни одна женщина - по ее словам - не пострадала. А это - опять же по ее словам - главное. Так там даже свет ни всегда был и вода

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

она в Луганске летом роды принимала под бомбежками. Ни одна женщина - по ее словам - не пострадала. А это - опять же по ее словам - главное. Так там даже свет ни всегда был и вода

Эля, это была вынужденная мера. А в наше время, нам зачем это? Это лотерея, кому как повезет.

Повезет - хорошо, не повезет, мать и ребенок инвалиды. Хорошо, если вообще живы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

и я увидела только на второй день к вечеру, когда сама более-менее очухалась, почти двое суток в реанимации.

И я так же. С порога сразу поняла, вот он мой - миниатюрная копия мужа smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Про пьяных акушерок. Сама два раза рожала, пьяного персонала не видела. Сколько с людьми общаюсь, никто не жаловался на пьянство в рядах акушеров.

Как бы не хотелось в это верить, и вроде время уже другое. Но это есть и никуда от этого не деться.

Мои роды чтоб не повторяться.

Это еще слегка завуалировано и приукрашена действительность.

А в прошлый раз я так была рада, когда вот этот товарищ, который стал заведующим, не успел принять у меня в родах Василинку. Потому как был очень пьян. Моя палата находилась за стеной ординаторской и я сама видела как он полз в другой кабинет, держась за стенку, не в силах идти самостоятельно.

А тогда июль был, и видимых праздников не было.

И несмотря ни на что, за прошедшие 5 лет, это не помешало ему стать весомой фигурой в роддоме.

А сегодня встретила коллегу, ее невестка родила раньше меня на 4 дня. Но ее так безобразно пустили в роды, несмотря на маму медика - ну типа хоть какая то поддержка была бы, и свекровь - начальника.

Ребенок слабенький, а уже ведь второй год пошел. Бьются с неврологией, и выяснилось, что серьезные проблемы с ножками - вывихнули ножки во время процесса родов. Теперь вместо того, чтобы радоваться первым умелкам, шагам, которых просто нет, бегают по врачам, собирают консилиумы и лечатся-лечатся.

Нигде никто не застрахован, увы. И смертность в нашем роддоме достаточно высокая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька - а меня и в больнице не успели разрезать.

Легла заранее, наблюдалась, врача, к которому устраивали , редупредили, что у нас семейное - рожаем туго.

И она видела, что я ночь проходила - никак, и день заканчивается - все никак, и не прокесарила.

А подруга моей мамы похоронила дочь - умерла от послеродового кровотечения. Укатили девочку в палату, и только когда снизу матраса начала кровь капать, начали принимать меры, только уже поздно было. И в своих медицинских документах все подправили и оказалось(!!) что у нее было врожденное заболевание крови.

Может быть, идея домашних родов возникла именно от того, что врачи в роддомах не так уж редко "косячат".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а зачем в роддоме подменять детей?

Моя, кстати тоже да. Настолько похожа на своего отца внешне, что просто ужас. Уже в родзале мне её поднесли к груди. Такое впечатление, что свекровь уменьшили в несколько раз и запеленали. laugh.gif

(Первый муж очень похож на маму).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

врачи в роддомах не так уж редко "косячат".

Что мешает им так же косячить при домашних родах? Вряд ли рожающая женщина со всеми непередаваемыми в данном случае очучениями в состоянии проанализировать, профессионально ли действует врач.

Мимоза

зачем в роддоме подменять детей?

Если узнаете - расскажите, тоже очень любопытно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Может быть, идея домашних родов возникла именно от того, что врачи в роддомах не так уж редко "косячат".

Вообще, домашние роды - затратное удовольствие. И по деньгам, и по усилиям для организации. Так может быть, эти же деньги и усилия потратить с умом: найти специалиста, которому можно доверить ведение беременности, хороший роддом найти, где работают квалифицированные специалисты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Что мешает им так же косячить при домашних родах?

Лиз, ни один уважающий себя врач не пойдет принимать роды на дом. Одно дело несчастный случай, когда не успели привезти - тогда примут хоть в чистом поле. Другое дело - принимать роды в грязной ванне на дому, с неизвестно какой патологией. Доула без медобразования - она пойдет, за башли, и ответственности никакой, она не врач и не акушерка. Хотя схватить срок за незаконное врачевание вполне может. Если ее вообще поймают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

и оказалось(!!) что у нее было врожденное заболевание крови.

Это не заметили во время ведения беременности?

Но и в домашних родах у нее не было бы шансов.

Конечно, халатность врачебная.

Мимоза

Скажите, а зачем в роддоме подменять детей?

Загадка. Случайно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

ни один уважающий себя врач не пойдет принимать роды на дом

Да я знаю smile.gif Просто интересен ход мысли: в больнице врачи косячат - значит, надо дома... Так если врач склонен к "накосячиванию", то что ему помешает сделать это хоть в больнице, хоть дома у пациентки, хоть в чистом поле, хоть в чуме шамана? Или это только больничные стены действуют на врачей столь губительно? laugh.gif А стоит только заняться врачебной практикой вне их, и - голосом Папанова - "усё будет у порядке, даже лучше, без пыли, без шуму"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Раз вы здесь, пожалуйста, расскажите, кто такой акушер с лицензией.

Флер де Лиз

Просто интересен ход мысли: в больнице врачи косячат - значит, надо дома... Так если врач склонен к "накосячиванию", то что ему помешает сделать это хоть в больнице, хоть дома у пациентки, хоть в чистом поле, хоть в чуме шамана? Или это только больничные стены действуют на врачей столь губительно?

Лиз, ты рассуждаешь критически, с подключением серого вещества. Чего ты хочешь от "естественниц"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×