Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость LilitFey

Роды на дому: за и против

Recommended Posts

Полянка

А в официальном медучереждении так сделать не дадут. Отберут и сами съедят

Не, я как раз наткнулась на фразу, что можно с роддомом заранее заключить договор и они заморозят и сохранят в лучшем виде. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикламен - ну как же контролировала, если дело дошло до щипцов? Они вообще с какого-то там 60-го года запрещены к использованию.

Полянка

С чего Вы взяли? Не запрещены они. Наоборот, акушерские щипцы незаменимы при определенных ситуациях, могущих возникнуть в родах.

И именно благодаря тому, что за Цикламен наблюдали, определили, что возникла необходимость наложения щипцов, сделали это вовремя, что позволило закончить роды по возможности без потерь.

Это же травма и для ребенка, и для матери.

Это - операция. При любой операции происходит определенное травмирование. А для того, чтобы риск травмирования свести к минимуму, нужно умение акушера и четкое соблюдение правил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плаценту берут на анализ. Оставшаяся часть идет на переработку. Наверное и правда какие то препараты из неё делают. Но родильнице она зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Но родильнице она зачем?

Ну наверное, чтобы потом сдать в криобанк и стать владелицей, как вариант, чудодейственного омолаживающего средства. biggrin.gif

И опять же, какая нибудь информация, прозвучавшая по ТВ или в интернете, уронила зерно. После чего некоторые решили, что это так просто - положил в морозильник и запасся средством от тяжелых болезней и старения.

Разговоры о свойствах плацентарных клеток и пуповинной крови ведутся давно. Ну а кто-то услышал звон... и решил, что задача вечной молодости (например) решается легко и просто, прямо в домашних условиях. Главное вовремя сохранить и заморозить shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересный рассказ популярного современного писателя Александра Снегирева на обсуждаемую нами тему: "За тебя, господи!" http://www.libok.net/writer/5034/kniga/550...alyishka/read/8

Там и про съеденную плаценту есть, и о том, как процесс домашних родов выглядит глазами мужа, в общем, любопытный рассказ, и написано правдоподобно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у меня плацента от младшего ребенка хранится в криобанкеsmile.gif Вернее пуповинная кровь.Ну, я надеюсь,что еще хранитсяsmile.gif. В случае чего, донора можно не искать.

А в роддоме их в морозилку кладут, на холодильнике так и написано "для плаценты" shiz.gif Собирают,сдают на переработку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в страшном сне не приснятся роды на дому. Поскольку это очень и очень большой риск.

Дома можно отдыхать, работать, принимать гостей. Но рожать - только в специализированном учреждении с квалифицированным персоналом.

И я лично не представляю себе, что в домашней обстановке будет комфортнее. Как по мне, то рожать дома - страшно и очень не типично. Какой же тут комфорт?

Помню себя и то, что я ОЧЕНЬ боялась, что начну рожать и просто не успею в роддом. И хотя меня успокаивали, что у первородящих это большая редкость, но всё равно было страшно. Знаю девушку, которая первого ребёнка родила за 20 минут лет 8-9 назад. Недавно видела её, и она ужаснулась, что я (цитирую) - "бедняжка, которая промучилась аж 12 часов прежде чем родить". Хотя мне больше жаль её, если честно. Что такое 20 минут? Ей повезло, что она просто была рядом с роддомом. Опять же знаю пару, где муж принимал вынужденно роды у своей жены (тоже первое дитя), они просто не успели...И это случилось в 2015 году, то есть вот совсем недавно, за пару месяцев до того, как я родила доченьку...

Меня саму стимулировали в потугах, шейка не успевала открываться. Ребёночка по весу врач посчитала крупненьким и решила не рисковать. Мы нашли, слава Богу, хорошего врача и опытную акушерку. Рожала вместе с мужем, в палате семейного типа, где и кресло родовое, и душ, и кровать, и диван и занавески на окнах, и даже бра. Схватки шли всю ночь, поэтому для создания домашней обстановки не включали яркий свет (сама же врач предложила так), а были только бра на стенах. Уже перед тем, как залезть на кресло, включили все "огни" как положено.

И я помню как начали приносить в мою палату инструменты (закрытые правда), и всё-всё, весь набор, так сказать. И помню (как в тумане правда), что врач моя давала указания, чтобы на всякий случай "всё остальное было готово" (я так понимаю, что "всё остальное" - на случай кесарево, в операционной). Слава Богу, что всё обошлось без таких вот внештатных случаев.

Хотя родила я на шестой или пятой потуге, уже не помню, но схватки меня вымучили, хотя я ни разу не кричала. И врач мне аккуратно поддавливала, тем самым помогла родиться доченьке. А что бы я делала дома??? Без стимуляции и всего этого?

Нет, лучше уж в роддоме. Риск подмены ребёнка - ничто по сравнению с риском для жизни и здоровья матери и дитя. Тем более у нас лично ребёнка сразу оставляют в палате с матерью, никто не забирает ни на минуту, просто кладут сначала на живот, а потом спустя час-два в кювезик рядышком. Бирочка на на ручку - всё это есть как положено. Поэтому тем более не вижу смысла в родах на дому. Это преступно даже, на мой взгляд. Уж пусть простят меня те, кто считает иначе, но вот такое мнение, для меня оно более чем обоснованное.

Тем более в роддоме есть и боксы для детей, и реанимация, которую подключат незамедлительно, ведь в такие моменты дорога каждая секунда. И маму спасут, если вдруг что не дай Бог.

Поэтому только роддом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Цикламен - ну как же контролировала, если дело дошло до щипцов? Они вообще с какого-то там 60-го года запрещены к использованию.

Высокие щипцы запрещены, выходные используются до сих пор. Иногда нет другого выхода, кроме как наложить щипцы.

И кстати, особенно когда ребенок идет вверх лицом - они же могли косточки лицевые повредить. Я видела таких щипцовых детей, с перебитыми лицами, когда по больницам потом мотались.

О господи, ну почему вы решили, что это последствия щипцов?

Нет родовой деятельности - нужно делать кесарево.

Не всегда и не во всех условиях можно его сделать. На ФАПе, в селе, вы его никогда не сделаете, хотя бы потому, что там есть только акушерка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Иногда нет другого выхода, кроме как наложить щипцы.

Оль, я вообще не понимаю этого страха перед щипцами или другим инструментарием.

Я сама рождена в своё время с помощью вакуума. Роды у моей мамы были очень сложные, просто прекратились потуги, хотя схватки прошли как по книжке, шейка открылась без проблем. Но организм ослаб, и всё...

И мама рассказывала, что помнит, как врачи над ней решали, что спасать надо мать. Как прямо с сожалением говорили, что сердечко у ребёнка всё бьётся и бьётся, что не хочет умирать. Из той бригады врачей (а там было их штук десять по словам мамы) вменяемой была только акушерка, которая потом сказала, что рвала маму как могла, только бы спасти ребёнка. Ну и другой врач (по совместительству заведующий) вовремя заглянул, обматерил всех и сказал срочно применить вакуум.

Да, врачи разные бывают. Но всё же это не оправдывает риска рожать дома ни на йоту.

И рожай мама моя дома не выжили бы ни она, ни я...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Оль, я вообще не понимаю этого страха перед щипцами или другим инструментарием.

Я тоже не понимаю. У меня в свое время стоял вопрос, щипцы или кесарево. Мне было 22, здоровая девка с широким тазом. Но - потужной период выключить. И я, счастливая, могла выбрать. Выбрала кесарево, хотя меня уговаривали на щипцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Оль, я вообще не понимаю этого страха перед щипцами или другим инструментарием.

Вы не понимаете, потому что молоды, А, например, в поколении моей мамы - она 1948г р. было довольно много детей, получивших разные травмы и даже ДЦП в результате наложения щипцов. Да и в моем хватало. А в вашем - уже редкость. Как я недавно прочитала, сейчас даже нажатие на живот - метод Крестеллера - строжайше запрещено, хотя и практикуется, несмотря на запрет.

Ну, и следы на нежной коже новорожденного могут остаться, гематомы. Моя подруга рассказывала, что ее дочь шла тяжело, врач буквально вытягивал головку ребенка, и родилась дочка с фиолетовым отпечатком пальца врача на лбу, который был заметен довольно длительное время. А теперь представьте, какие отпечатки могут оставить инструменты более грубые по сравнению с пальцем. Естественно, что матерей это может шокировать и вызвать страх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Мне в страшном сне не приснятся роды на дому. Поскольку это очень и очень большой риск.

Маша, я рожала в небольшом роддоме, там в соседнем отделении я и на сохранении была. Так спрашивала, есть ли у них все необходимое или возможность беспрепятственной доставки ребенка для проведения реанимационных мероприятий.

У меня спрашивали, зачем я на плохое настраиваюсь. Отвечала, что настраиваюсь на хорошее, но пусть будет подстраховка smile.gif.

И кесарево у меня было внеплановое, слабая родовая деятельность. Если бы не современная медицина, то не факт, что я сама осталась бы жива в младенчестве.

Забывают люди про естественный отбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Выбрала кесарево

Всё оправдано, если в результате будет сохранены жизнь и здоровье матери и ребёнка.

Швы заживут, и не важно где они - или в промежности, разрезанной до попы, или на матке. И боль забудется. А ребёночек останется жив-здоров.

И как по мне, то лучше трижды порваться (я именно тот самый случай, когда рвутся, месяц сидеть не могла толком), чем один раз родить дома. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю, что за щипцы мне накладывали, это делали под наркозом. Разорвали шейку, повредили мочеточник, Резали в ноги и что-то повредили, я полтора месяца одну ногу волочила.

У ребенка паралич.

Вы шутите, что ли? После "кесарева" такое может быть?

И это еще счастье, что с ребенком все обошлось. А ведь самое страшное было именно это - изувеченый ребенок. Швы-то ладно, я с этими швами отлично родила второй раз ( врачу спасибо хорошему) А если бы мальчишка не выправился?

И вы думаете, я одна такая на весь белый свет? Я же в "тематических" больницах с ним лежала, их, таких покалеченых в родах детей были десятки!!!! После врачей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

А теперь представьте, какие отпечатки могут оставить инструменты более грубые по сравнению с пальцем. Естественно, что матерей это может шокировать и вызвать страх.

Я прекрасно вас понимаю. Я признаю, что, возможно, выразилась не совсем корректно на счёт инструментария, просто мне повезло, что я не знаю, КАКИЕ бывают щипцы.

Сейчас несравнимо лучше инструменты. Да что говорить - ещё моя тётя в 70-х делала аборт наживо. А сейчас медицина в этом вопросе шагнула далеко вперёд...

Моя мама тоже боялась щипцов. Потому как поняла, что меня уже готовы ими тянуть. Рвать так сказать, не жалея. Почему и говорили те врачи с сожалением, что сердечко ребёнка бьётся и бьётся...

Вольный ветер

Забывают люди про естественный отбор.

У моей прабабушки было 8 детей. Выжило двое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

повредили мочеточник,

Уретру. До мочеточника высоковато.

Резали в ноги

???

Вы шутите, что ли? После "кесарева" такое может быть?

Быть может все, что угодно. Скажите, как делать кесарево, когда головка ребенка стоит на выходе? Когда ее уже видно (то есть, прорезалась)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

И вы думаете, я одна такая на весь белый свет? Я же в "тематических" больницах с ним лежала, их, таких покалеченых в родах детей были десятки!!!! После врачей.

Очень сочувствую! Хорошо, что все выправилось... Но представьте, если б дело было дома... Не факт. что не попадутся такие же "специалисты". Только еще и возможностей меньше значительно для скорой помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

их, таких покалеченых в родах детей были десятки!!!! После врачей.

И такое бывает, к сожалению большому.Но меня смущает другое - получается, что врачам в больнице, у которых огромный практический опыт работы и современное оборудование веры нет, а к бабке-повитухе на дому есть? Где же логика?

Или это только ради "родных стен"? Да не дай Бог что в этих стенах станется, как потом с этим жить и там жить?

Полярная лиса

Скажите, как делать кесарево, когда головка ребенка стоит на выходе? Когда ее уже видно (то есть, прорезалась)?

Никак.

Или "выдавливать" дальше или дать умирать и матери, и ребёнку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса - ну да, они мне так и объяснили, что уже было поздно кесарить, он уже встал головой. А что тогда было ждать , когда застрянет? Меня же не из-за Полярного круга к ним везли, я легла за неделю, заранее.

В ноги как - я уже, к с частью, забыла, как называются эти разрезы. Их обычно делают в промежности. А мне сделали их два не в промежность, Именно в сторону ног и глубоко, сантиметров по 7.

Не, меня врачь в первых родах сильно обидела cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю, что нужно быть просто идиоткой, чтобы рожать дома.

У меня подруга родила мальчика в конце февраля, рожала со своим врачом, по договорённости, в отдельной палате со всеми удобствами. Потому как в анамнезе у неё полные почки камней, самый большой из которых 9мм excl.gif , позвоночная грыжа в поясничном отделе. Да и возраст уже за 30.

Вот родила она, сама, немного порезали её, чтобы родился малыш, ребёнка обработали, осмотрели и унесли, врач посмотрела матку, всё хорошо было, зашила аккуратно и отошла минут на пять, потом пришла и надавила на живот, легко, чтобы посмотреть выделения, а там кровь хлынула рекой. censored.gif Врач срочно вызвала бригаду, наркоз по вене, операция. Как потом врач объясняла - сосуд лопнул, что-то типа варикоза было.

Рожала бы дома - истекла бы кровью за 15 минут. И все - привет горячий.

А так, полежали семь дней в роддоме, подлечились, оклемались и выписались домой. Все живые, здоровые и довольные.

Я сама родила дочь на 4500, разрезали меня, надавили живот так, что ребра трещали, родили общими усилиями в тугом обвитии сплошной синяк, а не младенца. Но excl.gif мы живые обе и здоровые, акушерка мне после родов честно сказала - такими родами раньше в поле или дома умирали. И я это прекрасно понимала.

Для меня те, кто рожает дома - идиотки без мозгов, которым их понты, вера и убеждения дороже жизни своей и жизни ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Я знаю, что в родломах ее зачем-то собирают.

по идее ее на анализ отправляют обязательно.

Талиена

у меня тоже были стремительные роды, первые за 4 часа при крупном плоде и неправильном положении, вторые за 1.5 часа. При вторых родах за полчаса только в роддом приехали.

Очень боялась родить дома, а чтоб пойти на это по своей воле???

Полянка

А может и сурмама, просто не стали никому докладывать. И правильно сделали

Очень вероятно. Сейчас даже продают комплекты накладных животов силиконовых натурального цвета разного срока-наверное для таких случаев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

В ноги как - я уже, к с частью, забыла, как называются эти разрезы. Их обычно делают в промежности. А мне сделали их два не в промежность, Именно в сторону ног и глубоко, сантиметров по 7.

Поняла, эпизиотомия, на жаргоне "немецкий крест".

А теперь скажите: как вам удалось бы родить дома, без этих самых врачей.

Весенняя капель

Или "выдавливать" дальше или дать умирать и матери, и ребёнку.

Есть третий путь: плодоразрушающая, которую в принципе не делают на живом ребенке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

такими родами раньше в поле или дома умирали. И я это прекрасно понимала.

Крупненький ребёночек - всегда риск. Я сама очень удивилась, что мою девочку посчитали крупненькой, по узи ставили 3720, она родилась 3650, поэтому врач моя сразу решила подстраховаться и прокапала мне окситоцин перед началом потуг, когда раскрытие было около 8-9 пальцев. Причём она строго по каплям рассчитывала, чтобы меня резко не "попёрло" рожать. Она мне до полного раскрытия не давала тужиться, на специальный стульчик сажала вертикальный. Одним словом до сих пор благодарю Бога за ТАКОГО ХОРОШЕГО врача.

И то после даже малой дозы окситоцина меня начало распирать.

Для меня те, кто рожает дома - идиотки без мозгов, которым их понты, вера и убеждения дороже жизни своей и жизни ребёнка.

Тоже так думаю. Идиотизм чистой воды.

Тогда давайте себе сами животы резать, оперировать, аппендиксы вырезать. Ну а что? Прошёл курсы в школе и готово. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

У моей прабабушки было 8 детей. Выжило двое

Так они же не во время родов умерли, так?

У моей бабушки было 5-ро, и все пятеро выросли до седин, можно сказать. Ну двое её сыновей уже во взрослом возрасте сами себя загубили.

Моя прабабка 9-х родила! И всех вырастила. На Урале-то, в самое голодное время и в войну... Одна детей поднимала, пока муж на фронте был.

Вторая прабабка по маминой линии тоже 5-х родила и вырастила.

Моя мама дома родилась, правда недоношенной. В деревне. Её в валенок положили, так и выходили.

Я вот лично не говорю, что рожать дома это прям так здорово. Сама бы никогда не решилась на это, хотя бы потому, что нет специального оборудования и специализированной помощи, если что.

Но если женщина рожает дома, и она достаточно опытная, плюс при беременности не выявлено никаких патологий и прочее, то почему бы и нет?

Другое дело, что если что-то идет не так, то конечно нужно сразу направляться в роддом.

В принципе роды это долгий процесс. И если женщина решившая рожать дома, чувствует, что не справляется, можно всегда успеть поехать в роддом.

Я последний раз рожала, только родила, в родзал привезли мою соседку по палате. Она уже сутки ходила со схватками. Так её бедную промучили 9 часов без вод на родовом "кресле"!!! В итоге ребенок застрял у неё в тазу, и только тогда решились делать кесарево. И этот роддом считается один из самых неплохих.

Итог, у ребенка куча было проблем, реанимация, и пневмония, которая уже развилась пока она рождалась.

Хотя вот что надо было думать? Слабая родовая деятельность, ребенок долго не опускался, а воды уже отошли, крупный, таз видимо оказался узким ну и много факторов указывающих на то, что кесарево нужно было делать сразу.

Потом они еще долго в детской больнице лежали...

Вот как раз такой же случай и был у моей соседке по палате, что вы в репе у меня написали. Головка уже вставилась, но застряла. Сделали все равно кесарево, потом. Считаю это какая-то самоуверенность врачей, халатность даже, не просчитали как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель - сразу прошу прощения за сравнение wink.gif

Вот кто-то может сходить "по-большому" вне дома, а кто-то - категорически нет, просто не получится.

Мы же всего лишь размышляем о домашних родах, то есть я просто размышляю. Мне - уже не рожать, дочь - однозначно в специальном месте.

Ну так вот мне кажется, что если бы я была дома, а не в этом гадком месте, то шейка бы раскрылась. Я просто помню, как меня перевели в предродрвую, когда у меня начались схватки. А там дежурная акушерка всю ночь храпела, как бегемот. Ночь я не спала. Потом мне сделали клизму и завели в огромную холодную бедую комнату. И схватки вообще прекратились. Потому что человек это тоже животное, испытало стресс - все, конец родовой деятельности.

Почему второй раз врач мне сто раз сказала, что мы никуда не уйдем, будем в палате до самого завершения? Я же даже уточняла - на кровати рожать? Она - да, на кровати, вот столик со всем необходимым.

А потом все-таки заставила меня бежать в родовую? Потому что она мудрая и опытная. Когда у меня уже были потуги и поздно испытывать страхи, тогда и побежали.

Ну в конечном итоге к этому все-таки пришли - в больницах создают роженицам спокойную и уютную обстановку. С бра на стенах, может и я бы в тот, первый раз, родила wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×