Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Миранта

Многоженство для православных-миф или реальность?

Recommended Posts

Но когда одному из них, отцу двоих малолетних дочерей, задали вопрос: "А если твоя дочь соберется четвертой женой к твоему соседу, что ты сделаешь?", ответ был однозначен: "Убью старого козла, на фиг!" 

Видать сосед его ровесник. надо было говорить про его сына. wink.gif

А вообще наврядли такое приживется у нас. Мужчина одну тещу еле выдерживает, даже если она по праздникам презжает. А если это число возрастет пропорционально количеству жен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю мужской интерес к данной теме желание иметь много секса с разными женщинами на законных основаниях. Чтоб ему не закатывали истерик по поводу его походов на лево. Брак является лишь сдерживающим фактором.

Умиляет то рвение, с которым мужчины доказывают состоятельность этой идеи. "Как же ты не понимаешь, рождаемость падает, Россия умирает", - со слезой в голосе и страданием на лице говорил мой старый приятель, провожая взглядом симпатичную официантку. Но захочет ли он потом содержать свой вклад и последствие повышения рождаемости? И если даже есть желание, то будут ли возможности?

Некоторые говорят примерно так: "Ну, если я могу материально обеспечить двух женщин, почему бы и нет?" Ну так любовниц многие состоятельные граждане содержат и на незаконных основаниях, без штампа о браке, а когда дама надоедает или оказывается в положении её меняют на свежую, а той дают денег на пропитание ребенка. И то не всегда.

Могут просто затыкать ей рот пачками денег раз в месяц или раз в неделю. Смотря на сколько она сердцу, вернее телу, "мужа" опротивела. За регулярное разнообразие секса в комфортных условиях мужчины готовы содержать нескольких женщин.

Некоторые говорили, что двум женщинам тогда будет о чем поговорить (общая тема для разговора - их муж eek.gif ) и чем заняться. Просто поразительно, как нелогично может мыслить человек. Полная утопия, прямо как в песне про султана и трех жен: одна стирает, другая убирает, третья готовит. Все заняты, но всем ли весело?

История многоженства корнями уходит в далекое прошлое. Библия не осуждает полигамию. Наоборот. В Ветхом Завете можно найти подтверждения, что многоженство считалось законным явлением. К примеру, царь Соломон имел 700 жен и 300 наложниц. В Писании есть даже специальные указания - как распределять имущество мужа между сыновьями от разных жен. Не обошлось и без ограничений - запрещалось брать в жены сестру своей жены.

Коран, в отличие от Библии, ограничивает количество жен - до четырех, требуя от мужчин справедливого и одинакового отношения к каждой из них. Вопреки расхожему мнению, Коран не призывает к многоженству - просто разрешает.

Причины столь лояльного отношения вполне понятны. В определенное время в определенных местах были (есть и сейчас) четкие социальные причины многоженства.

Как правило, в человеческих сообществах женщины превосходят по численности мужчин. Ну и что делать с таким соотношением?

Выбор, конечно, есть. Кто-то предлагает женщинам обет безбрачия. Кому-то выходом кажется сексуальная вседозволенность: проституции, сексу вне брака, гомосексуализму и т.д.

Чего никогда не понять западной женщине - это то, почему многоженство иногда не воспринимается как унижение женщины.

Я попыталась найти в гаремной жизни плюсы - с точки зрения женщины.

1. Больше возможностей для самореализации, выявления и развития своих талантов. Сомнительно. У нас многие самореализуются и без заместителя имени себя.

2. Многоженство снимает проблему измен и разводов: если мужу понравится другая женщина, то он просто женится еще раз. При этом продолжая заботиться и обеспечивать вас. Но не всем современным женщинам нравится такая ситуация. Она работает и зарабатывает и в случае чего может и без мужа-многоженца обойтись. К тому же в Конституцией РФ закреплено равноправие между мужчиной и женщиной. Может и женщинам поступать так же в отношении понравившегося мужчины? Но в таком случае через некоторое время вся страна станет одной большой дружной семьей в прямом смысле этого слова. Все будут друг другу родственниками. Надо только не запутаться во вновь прибывших и точно знать кто кому кем приходится. Чтоб на особо близкой родне не жениться. Например на двоюродной сестре своей десятой жены.

3. Многоженство может решить в семье "проблему секса": если у вас "болит голова", или вам просто не хочется, вторая (третья, четвертая) жена всегда придет вам на помощь. Это минимизирует количество супружеских конфликтов.

А вот ревности будет навалом. Причем расти она будет в геометрической прогрессии по отношению к количеству жён. Одна из жен может подумать: "Он ей больше внимания, чем мне уделяет." ranting.gifcensored.gif

4. Демографическая ситуация исправится. Может быть. А может быть и нет. Что останавливает женщин от заведения многочисленного потомства? Социальная незащищённость. Это маленькие зарплаты, очереди в детские сады (а при увеличении рождаемости мест там будет не хватать), квартирный вопрос, непостоянность мужчин и т.д.

На мой взгляд плюсы оказались хилыми и очень спорными.Чего не скажешь о недостатках.

1. В полигамной семье намного сложнее принять решение, которое бы всех устраивало. Определенно, чем больше точек зрения, тем труднее найти компромисс, без чего немыслима семейная жизнь.

2. Полигамные семьи могут нанести ребенку гораздо больший вред, чем традиционная моногамная семья. Например, вы считаете, что детей нужно холить и нежить, а вторая жена взяла и отлупила вашего сыночка. Какой будет реакция кровной мамаши? В такой семье многочисленные мамаши больше заняты выяснением отношений между собой, и детям чаще не хватает внимания.

3. И, пожалуй, самый главный минус. Семья с несколькими женами просто пышет ревностью, завистью и другими негативными эмоциями. Чем больше людей вовлечено в "процесс", тем больше вероятность проблем и конфликтов.

Наконец я не выдержала и прервала сладкие грезы своего товарища. Только представь себе, ты приходишь домой, с трудом стаскиваешь повисшие на тебе гроздья детей, а на диванчике, при покупке которого чуть не вышла драка, примостились две твои беременные феи. Одна хочет помидоров с уксусом, а вторая - суп мисо. Одной - помассировать ступни, а второй - погладить животик. И в момент этой идиллии приезжают две (!) тещи. Да, пожалуй, я с тобой соглашусь, так намного веселее. laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не задумывалась о многожёнстве, а ут вот такая вот ветка...

Представила картину - сижу дома, заходит мой мужчина с девушкой и говорит - это маша, она будет жить с нами.... shiz.gif

любовь ушла бы сразу, а я... не знаю, если бы у меня действительно не было выхода, если бы мне, в случае ухода, предстояло покинуть дворец и перебраться с выводком детей в хибарку, где пришлось бы влачить жалкое существование, то... ушла бы подготовив "тыл"

даже комментировать нечего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представила картину - сижу дома, заходит мой мужчина с девушкой и говорит - это маша, она будет жить с нами....

Да жены необязательно должны жить в одном доме. У них могут быть разные места жительства, но потянет ли такую роскошь мужчина материально? Большой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я бы могла в душе смириться с многоженством. но знаете на каких условиях? если мне разрешат завести маленький мужской гаремчикsmile.gif

я бы собрала всех мужчин, которые мне нравятся и это не назвали бы censored.gif . или зажили бы шведской семьей....если бы нравы у нас были полояльней, то это было бы вполне реально...а так....перетираем то, что никогда не разрешать и не одобрят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю мужской интерес к данной теме желание иметь много секса с разными женщинами на законных основаниях.

Не, это желание иметь групповой секс на законных основаниях.

И он, таки, будет - все мозги затрахают наивному мужчинке, не понимающему, что для таких приключений жениться противопоказано, разве что на сестрах-близняшках со склонностью к инцесту..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что женщин больше - бред. Да. Их действительно больше в преклонном возрасте. А в возрасте от 80 лет - вообще отношение 10:1.

Фактически при введении многоженства многие мужчины потеряют возможность создать пару. Таким образом, многоженство выгодно женщинам, но невыгодно мужчинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрытый текст
Подняла ветку, новее не нашла.

многоженство выгодно женщинам, но невыгодно мужчинам.

До недавнего времени, я тоже так думала.

У нас во дворе работает дворничиха. Как говорится: простая русская баба, которая ягодкой стала лет так... назад. Работает очень хорошо. Золушка.

Почти каждое утро проходя мимо, я наблюдала, как ей в работе помогают два мужичка. Ну, конечно не Бред Пит со Сталоне, а Сифон и Борода из "Нашей Раши".

Ну помогают и ладно. Может, у них бригадный подряд, или тимуровская совесть заснуть не может. И только совсем недавно я узнала, об их истории.

Ольга (так зовут дворничиху) много лет назад осталась одна. Убирая как то раз, возле пункта приёма стеклотары, познакомилась с Сифоном (да простят меня, не знаю их настоящие имена). Он начал помогать ей сначало во дворе, а потом плавно перселился в квартиру.

Жили, поживали. Но добрая Ольгина душа дрогнула, при виде замерзающего у того же пункта приёма стеклотары Бороды. Борода оказался работящим, нескандальным, приносящий доход от сданых бутылок. И его было решено оставить в Семье.

Так и живут Ольга, Сифон, Борода, да ещё и ребёночка народили.

Вряд ли они знакомы с таким словом как "полигамия", да и зачем, ведь всем хорошо. Лишний мужик в доме никогда не помешает. smile.gif

Мы рассуждаем, о том что

никогда не разрешать и не одобрят...
А народ ничего. Живёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы тоже смирилась, если бы жила как в гареме: золото, одежды и т. д. Все-равно гуляют, а так бы энная девушка, помыв посуду, пол, да убрав за детьми еще бы посмотрела - жить с ним или не жить. А то гуляют мужики, все чистые, в одеколоне, а девицы и рады. А так, как черт от ладана бы от женатых бежали, если бы знали, что за одну ночь придется "дворец" драить... laugh.gif Я, как жена, только за! А то привыкли - жене носки, любовнице - шампанское. Хренушки. Пусть сразу носки стирает harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в народе как-то принято так: "Муж и жена - одна сатана", "Две половинки", "Супружеская пара"... Далее и без меня дополните.

Религия наша осуждает многожёнство и многомужество. Это грехом считается.

Поэтому я считаю, пока Россия православная - вопрос такой даже не должен подниматься, тем более на государственном уровне. Кстати, на этом уровне вопрос поднимал Жириновский, а как мы знаем, народ пошутил на выборах и выбрал его... до сих пор смеёмся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я считаю, пока Россия православная

Арабика, это слабоватый аргумент, дело в том, что декларативно православных - 33%, из которых реально верующих хорошо, если половина.

А мусульман, у которых многоженство вполне ОК - 28%... Практически равенство.. Я уж не говорю об атеистах...

Есть другой аргумент против многоженства - и одну хорошую найти почти невозможно, так где взять несколько хороших? А если будет несколько плохих, то они бысро станут вдовами... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Есть другой аргумент против многоженства - и одну хорошую найти почти невозможно, так где взять несколько хороших? А если будет несколько плохих, то они бысро станут вдовами... 

Ага. При этом качество мужа вовсе не обсуждается.

Типа, при многоженстве теткам все равно, каким будет их общий муж.

Лишь бы был music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и одну хорошую найти почти невозможно, так где взять несколько хороших?

Или наоборот, взять несколько нехороших, и получится как одна хорошая. Ну типа там одна стирает, другая готовит и т.д. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом качество мужа вовсе не обсуждается.

Сюсюмбер, ну об этом пущай тетеньки заботятся, я со стороны гипотетического мужа говорю, так вот "еслип я был султан - был бы холостой"

одна стирает, другая готовит и т.д.

И все пилят, пилят, пилят... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

ну об этом пущай тетеньки заботятся, я со стороны гипотетического мужа говорю, так вот "еслип я был султан - был бы холостой"

Не, ну Вы-то холостой, это я знаю music_whistling.gif

А каким образом тетенька может озаботиццо качеством своего мужа, ежели ее пригласили в гарем?!

А впрочем, что говорить о качестве мужчинки, если жена будет не одна? По-моему, все и так ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Споры о многожёнстве идут уже столько лет! И всё-равно к единому мнению народ не прийдёт. Потому что большинство мужиков всё время ищут острых ощущений. Им нужно что-нибудь новенькое и эдакое. А женщине важно иметь стабильность. Знать, что за мужем она как за каменной стеной, что у них крепкая семья. Поэтому большинство женщин ни за что не захотят делить своего супруга с кем-то ещё. И уж тем более быть какой-то по счёту женой. Нет, я хочу быть только единственной у своего мужа! И неповторимой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот все представить себе пытаюсь: ну, введут многоженство - что это даст?

Кто не хочет в гарем - тот и не пойдет.

Кто хочет - тот, полагаю, и так себе "гаремный" вариант найдет, самцов, грезящих о курятнике у нас навалом.

А, знаю, что даст: появится возможность наследство мужнино делить....

"Я, Пупиков Петр Петрович, завещаю своей первой супруге...."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у нас и без узаконенного многоженства полно мужчин, к-рые на 2 семьи умудряются жить. И детей любовницам делают. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

если будет несколько плохих, то они бысро станут вдовами... 

С таким аргументом я "ЗА" многоженство. У хорошего мужчины жен плохих не бывает music_whistling.gif

ТОлько, пожалуйста, раз такая пьянка - все по Корану, плиз. Обеспечение одинаковое, отношение - одинаковое, секс - по графику между женами, и не дайалла, одну какую-то дважды осчастливить.

Причем, женское право на развод в случае неподарения ежемесячного золотишка - в ту же корзину. Аха. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

ТОлько, пожалуйста, раз такая пьянка - все по Корану, плиз. Обеспечение одинаковое, отношение - одинаковое, секс - по графику между женами,

Вот вот. А то получается как у Барбоса в гостях у Бобика - и сыра побольше, и колбасы побольше wink.gif

Чтоб и жен побольше и расходов поменьше. Не все коту масленница.

Кста, по Корану женщина имеет право рожать столько, сколько хочет. Аборт строго по медпоказаниям.

Пы. Сы. Так и вижу россиян с 16-ю отпрысками. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Академик

А женщине важно иметь стабильность. Знать, что за мужем она как за каменной стеной, что у них крепкая семья. Поэтому большинство женщин ни за что не захотят делить своего супруга с кем-то ещё.

Да какая там каменная стена.

Некоторые мои приятельницы - судьи получают заработную плату около 100 тыс.рублей в месяц.

А муж при этом хорошо если 20-30 тысяч приносит....

Это каменная стена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама ни за что не согласилась бы жить в такой семье и дочкам бы не позволила. Собственница я. Но, смотря на других осуждать бы не стала. Если это устраивает обе стороны то почему нет? Конечно при полном равноправии между женами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каране вообще если берёшь в жены девушку, должен полностью её обеспечить и колым родителям огромный выплатить, если можешь позволить, то можно еще жен взять. А наши мужики и одну то содержать не могут, куда уж им до четырех и более. Я вообще против многоженства, я ужасная собственница и единоличница в плане мужа. Мне бы такой вариантик не подошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему обсуждается только вопрос многожёнства? Если разрешать официально многожёнство, то многомужество тоже надо вводить в законном порядке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многомужество - я за! Ох, и построила бы я их. А сколько бы дел они переделали. А я бы им на гитаре играла да пела. Танцевала бы. Специально похудела бы, ради такой жизни. Выгуливала бы в свет. А подарков, сколько было бы. Если бы ругала, то всех сразу, и хвалила бы и хвалила. И холила и лелеяла. Пять мужей – сказка.

Размечталась я… in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×