Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дуня

Как правильно спать?

Recommended Posts

Пятый размер

Вы шли во время сна и упали

Угу. В смысле, снится, что я иду - и вдруг куда-то падаю, причем очень реальное ощущение потери веса, которое бывает во время падения или на качелях. Обычно во сне все ощущения какие-то приторможенные, а тут - очень реально. Обычно я от этого просыпаюсь.

А еще я часто летаю во сне. Как будто плыву по воздуху. И всегда в этом сне есть такое радостное удивление: ба! как же просто-то! я ведь давно умею, почему не пользуюсь?

Скрытый текст
Сомневаюсь, правда, что мне с этим все - в непознанное... И вообще ни в какую нечисть не верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спать нужно сразу-точно и метко, решительно, без колебаний, сомнений. Перед этим можно разгрузить вагон, другой, с мукой там, или сахаром. Сон от такового незатейливого упражнения крепнет необычайно.

Не помешает перед сном надеть колпак, или чепец там какой. Цвет и фасон-не важны. Главное чтобы голове было комфортно, и, темно. Можно на глаза специальные матерчатые очки, а в уши-беруши. И избавиться от храпящих (соседей, котов, родственников, иных неустановленных лиц).))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже, как и Терция часто "падаю" во сне. Дествительно, очень реальные ощущения потери опоры под ногами. Почему-то я частенько во сне "падаю" с различных лестниц. И просыпаюсь. В холодном поту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А еще я часто летаю во сне. Как будто плыву по воздуху. И всегда в этом сне есть такое радостное удивление: ба! как же просто-то! я ведь давно умею, почему не пользуюсь?

У меня такое тоже бывает smile.gif Однажды всё настолько реальным показалось, что, каюсь, в реальности пробовала.... blush.gif почему-то не получилось, а жаль...

Индира

Дествительно, очень реальные ощущения потери опоры под ногами. Почему-то я частенько во сне "падаю" с различных лестниц. И просыпаюсь. В холодном поту.

Я недавно во сне по гололёду в машине с каким-то стритрейсером едила... Заворачивали на мост на большой скорости, он не справился с управлением и машина, протаранив перила, стала падать вниз. Перепугалась невероятно. Причём сначала стала думать и вспоминать как выбираться из холодной воды и что вообще делать, а только потом уж догадалась проснуться ))) Хотя... это тоже не всегда получается....

Однажды мне... ммм... не разрешили проснуться.

Звонит будильник, я хочу его выключить,но не могу открыть глаза, не могу проснуться. В голове слышу голос: подожди, рано ещё. Досмотри.

Досмотрела до конца сон и только после этого смогла очнуться.... Благо, не сильно долго он был smile.gif Я псих, да ? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тлаен

Мне тоже снятся такие сны. Скорее всего, вы просто очень эмоциональный и впечатлительный человек . Обратите внимание, что безразличным, чересчур спокойным людям всякая лабуда не снится.

У нас есть сотрудница - у нее каждый день сериалы, а не сны. Да с выкрутасами какими-то .

Советую всем перед сном почитать какую- нибудь нудную , неинтересную книгу - тут же уснете, да еще и с невыключенным светом. Испытано на себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время пришла к мысли, что снится лично мне то, о чем думаю много и переживаю.

Нарастила себе гелевые ногти (месяц назад) - и теперь каждую ночь имею - то они отрываются, то ломаются.

До такой степени замучилась - что просто даже во сне научилась себе говорить - ты спишь, ногти на месте shiz.gif

Вот ерунда.

Мало того, что днем о чем-то переживаю (не только о ногтях, это ерунда) - так и ночью продолжаю пропускать через себя все трудные вопросы.

Видно, не могу расслабиться и отпустить проблему - пока вот так shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гесиона

У нас есть сотрудница - у нее каждый день сериалы, а не сны. Да с выкрутасами какими-то .

ой, я вообще позавчера во сне была в другом городе... Причём всё было НАСТОЛЬКО реально, что обомлела. Я себя во сне убедила, что это не сон. Даже запах, воздух был именно этого города. Наприключенилась там аж слихвой.. опаздала на поезд, покаталась на каком-то аттракционе, проехала на бешенном эскалаторе, из-за чего ударилась головой об потолок...О_о

Советую всем перед сном почитать какую- нибудь нудную , неинтересную книгу - тут же уснете, да еще и с невыключенным светом. Испытано на себе.

Не люблю скучные книги sad.gif((

я перед сном кроссворды японские гадаю и Башорг с телефона читаю )) оч помагает уснуть smile.gif особенно последнее... blush.gif начитаюсь, насмеюсь и вырубаюсь с телефоном в руке....

Беатка

В последнее время пришла к мысли, что снится лично мне то, о чем думаю много и переживаю.

Дык так большей частью и бывает smile.gif

Мозг же даже не спит толком, всегда что-то обдумывает, осмысливает... А как результат наши сны smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мотильда

А я стараюсь на сон настроиться, подумать о том, что хочу увидеть, бывает срабатывает. И что интересно, всегда цветные, а черно-белых не бывает. Хотя бывает муть несусветная (видимо он неправильного положения тела) А раньше, помоложе когда была, думала что с возрастом это пройёт-цветность....

biggrin.gif Мне везёт или у всех всегда цветные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотильда

Мне везёт или у всех всегда цветные?

у меня чёрно-белых или просто бесцветных пока ни разу за всю жизнь не было smile.gif

Бывала муть какая-то невозможная снилась, но всегда в цвете smile.gif

Думаю, "цветастость" снов может зависеть от воображения, фантазии и особенностей зрительной памяти человека... confused_1.gifbot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тлаен

машина, протаранив перила, стала падать вниз. Перепугалась невероятно. Причём сначала стала думать и вспоминать как выбираться из холодной воды

Если я во сне пугаюсь, то просто ору! Точнее, пытаюсь поорать, позвать на помощь, но голос вдруг пропадает, вместо крика какое-то сипение или блеяние.

Но однажды, не так давно, снилось, что за мной бежал кто-то жуткий и страшный явно не с намерением спросить "Как пройти в библиотеку?" fear.gif

Мне удалось заорать во всю мощь своих легких!

Итог - перебудила и перепугала насмерть своих домашних, потому как орала наяву, по-настоящему.

Честно говоря, завидую людям, которые спят без снов, или их совсем не помнят. rolleyes.gif

Я от своих очень устаю, слишком они насыщены событиями, действиями и эмоциями.

Каково это утром на работу вставать, если всю ночь от маньяка по полям и лесам бегала? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе на уроках психологии учитель нам рассказывала, как можно вернуться в свой плохой сон, и изменить все к лучшему. Или, например, "увидеть" продолжение своего хорошего сна.

Не сочтите меня сумашедшей, но у меня несколько раз получалась. На следующий день, после увиденного кошмара я мысленно себя настраивала вернуться в сон, вспоминая все мелочи и детали, но все это уже происходило с позитивным настроем. И мой страшный сон преображался в хороший, и наступало, долгожданное облегчение.

Жаль, что я точно не помню, технику такого ритуала. Сейчас бы мне это очень пригодилось, так как в последнее время сны жуткие одолели: то утопленника из воды вытаскиваю, то котенка передо мной растерзали. А потом хожу под впечатление несколько дней.

А, приснившийся мне во время беременности сон, как я нечаянно в ванне смыла, выпавший из меня зародыш, несколько месяцев не давал мне покоя. Успокоилась, только когда родила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкин

Если я во сне пугаюсь, то просто ору! Точнее, пытаюсь поорать, позвать на помощь, но голос вдруг пропадает, вместо крика какое-то сипение или блеяние.

Во, у меня так же! Неожиданно пропадает голос!

А если ещё убежать пытаюсь, то ноги как ватные и вообще не хотят двигаться...=(((

Пиранья

В школе на уроках психологии учитель нам рассказывала, как можно вернуться в свой плохой сон, и изменить все к лучшему. Или, например, "увидеть" продолжение своего хорошего сна.

У меня тоже иногда получается "досмотреть" интересный сон smile.gif

Редко, но получается... happy.gif

Сейчас бы мне это очень пригодилось, так как в последнее время сны жуткие одолели: то утопленника из воды вытаскиваю, то котенка передо мной растерзали. А потом хожу под впечатление несколько дней.

Хоть это и не для этой ветки, но напишу, чтобы хоть неножко Вас успокоить smile.gif Несмотря на кажущуюся ужасность снов, ничего страшного они не предвещают, имхо. С утопленником можно сказать, что вы просто вспомните или снова начнёте заниматься каким-то давно забытым делом или вопросом. А про котёнка: кто-то на ваших глазах разделается с тем, кто пытался очернить ваше доброе имя, пытался говорить за спиной гадости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тлаен

но напишу, чтобы хоть неножко Вас успокоить

Спасибо! Немного успокоили.

Но вот во время сна тяжело контролировать свои эмоции. Во время кошмара постоянно давит какой-то безотчетный ужас, новозможность все вернуть назад, ощущение какой-то потери....

Наверное, я сильно впечатлительная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом могу писать много и бесконечно. Хотя я стараюсь всякие ужасы в голову не брать, особенно перед сном, но события, оставившие мощный отпечаток на моей психике, всё же имеют место...

Очень много лет назад, когда мы с родителями жили в другом городе (не буду название указывать, он на Волге), мне было 2 с небольшим года всего лишь, у нас случился пожар в квартире (от ёлки, искра на вату попала), ну не сильный был, справились своими силами, хотя ущерб был. Я в то время спала днём после обеда в своей кроватке, проснулась, когда мама будила меня, а перед глазами горели костры посреди комнаты... И я несколько лет вообще каждый раз перед сном вспоминала этот ужас, боялась заснуть от мысли, что такое может повториться, а я буду спать и не увижу вовремя.. Прошло это, когда мы переехали в другой город.

В декабре 2009 года утром рано (в начале седьмого) мама проснулась от треска на кухне. И как вовремя-то! Кот "наделал" в розетку удлиннитель (тройник), и от жидкости она замкнула, искрила, сгорели приборы, которые были в неё включены, всё чёрное рядом... Нам было реально дурно от мысли, что могло бы быть... И я с месяц с опаской ложилась спать, буквально тряслась под одеялом, на каждый шорох вздрагивала и бежала проверять - не случилось ли чего...

Если впереди меня ждёт какое-то долгожданное событие, я вся в не себя, думаю и думаю о нём - о приятном, и могу полночи не заснуть.

Когда серьёзная (очень!) проблема, не до сна вообще становится, до середины ночи сижу за компьютером, потом пытаюсь унуть, к утру удаётся.

А так стараюсь контролировать свои эмоции и принимать сон как возможность прийти в себя, отдохнуть и расслабиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже во сне иногда и падаю, и летаю, и качели, и транспорт, по полной ощущения! Страха не вызывает, наоборот, супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего "непознаного" в этом состоянии нет. 1/4 галоперидола на ночь отвадит от вас всю нечистую wink.gif

Простите, но хватит пиарить свой галоперидол.

Вы уверены, что отсутствие странных переживаний во сне и до сна есть норма? Готовы поручиться?

Людей интересует мистическая сторона вопроса, раз ветка в непознанном.

А гипнагогические галюцинации вопрос не изученный. Так что

1) не надо все валить на них

2) если у явления есть научное название, это еще не означает, что с ним все так просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже, как и Терция часто "падаю" во сне. Дествительно, очень реальные ощущения потери опоры под ногами. Почему-то я частенько во сне "падаю" с различных лестниц. И просыпаюсь. В холодном поту.

Ой, а я тоже часто падаю с лестниц во сне. В этото момент я обычно сильно дергаю ногой и просыпаюсь вся сосредоточенная, чтобы успеть правильно упасть. Правда, один раз я так с кровати на самом деле навернулась laugh.gif Падала во сне с Потемкинской лестницы, дернулась, проснулась, но еще не успела осознать, где я, и кубарем слетела с кровати. Зато адреналину было cool.gif Но, к моему большому сожалению, никогда не летала cry_1.gif Обычно я или падаю откуда-то (это чаще всего происходит сразу после засыпания), или резво бегу весь сон на четвереньках blink.gif

Но, в принципе, самое проблемное - это когда мне снится, что я читаю. Обычно это какой-то древний, красиво оформленный фолиант, в котором написано что-то важное. И я знаю, что это какая-то на самом деле важная информация. Читаю, не вдумываясь, но не улавливаю смысла. А когда начинаю читать разборчиво, буквы меняются, расплываются, превращаются в какие-то значки, а то и вовсе исчезают, оставляя пустую страницу. А мне кто-то говорит, что обязательно надо это прочитать, и я так мучаюсь всю ночь, А проснуться не получается blink.gif Утром такое состояние, как будто всю ночь зубрила sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! У меня тоже очень часто бывают симптомы, как многие тут описывают -- страх в момент засыпания, паралич, ощущение присутствия кого-то. Часто даже вижу тени, птиц всяких, руки и силуэты людей в своей комнате, когда там точно никого быть не может.

Я нашла в Интернете много ссылок об этом. Говорят, что это явление (или что-то очень похожее) перед самым засыпанием, называется Гипнагогия. Ничего страшного в этом нет и обычно рекомендуют успокаиваться в первую очередь, и не бояться засыпать, настраиваться на позитив. В совсем запущенных случаях, когда человек видит что-то совсем страшное и просто не может спать, назначают препараты какие-то специальные.

В Википедии есть статья про Гипногогию и Паралич во сне. Но она на английском, если кому интересно, вот она: http://en.wikipedia.org/wiki/Sleep_paralysis

Там написано даже и про фолклорное объяснение этому нашему страху и цепенению rolleyes.gif В древней Англии тоже люди объясняли этот симптом Домовым, который садится на грудь и мешает дышать, запрещает шевелиться. Они называли его Mare (мэар, по-русски если). Отсюда возникло слово в английском языке nightmare, ночной кошмар. smile.gifbot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня проснулась около 3 ночи ( раза 3 в месяц я просыпаюсь около2.45), почитала минут 20 и вот тут не могу вспомнить, то ли это было во сне, но с моей кроватью что-то творилось, кто-тона нее запрыгивал, она вся качалась и даже кружилась.

Конечно можно списать на мое больное состояние - простыла, ухо болит и еще гайморит разбушевался. Но температуры нет и болезнь уже на спад пошла, а вот что было ночью не пойму.

Где-то читала, что рекомендуют ложиться спать до 23 часов, а в 2-3 часа ночи любители делать порчу не спят, работают.. Не знаю, но ночью я обычно крепко сплю, бессоницей не страдаю и если просыпаюсь, то чаще всего это около 3 часов ночи.

Да, когда сегодня ночью проснулась, то сказала вслух - Кто на меня сейчас порчу наводит, тому пусть все в тройном разе все вернется обратно сейчас же, что я не принимаю - Что то в этом роде, дословно не помню. И было мне потом, жуть shiz.gif , но интересно я не сильно этого боялась, даже не пыталась как-то реагировать просто лежала и наблюдала, можно сказать без эмоций. А вот утром было неприятно. Вот и что это было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Таормина

Хммм, я вот тоже всегда почему-то около 3 ночи просыпаюсь, иногда бывает смотрю на часы - ровно 3 часа, или 2:59?! Прям загадка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень давно было, что я просыпалась ночью от того, что не могу сдвинуться с места и лечь поудобнее. Ощущение такое, будто меня приковали к кровати. И было ощущение, что меня кто-то хотел задушить, я хотела закричать, а изо рта ни звука не вырвалось, голос пропадал...

Тогда я не предавала этому значения, считала это за сон. А последнее время думаю, ищу объяснение данному явлению... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала по телевизору, что падения во сне (в пропасть, дыру, с лестницы и т.д.) является следствием болезни ни то легких, ни то печени, ни то почек. Было это давно, поэтому точно припомнить не могу.

А мне самой падать нравиться. Только я не во сне падаю, а непосредственно в процессе засыпания. Такое реалистичное ощущение: пугаешься, вздрагиваешь - и... вот ты в теплой кровати ложишься на другой бок чтобы уснуть... Красота... Порция адреналина на сон грядущий pain.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот сегодня опять проснулась 2.15 спать не хочу, тревожно, залезла в интернет. В 3 уснула, но настроение какое-то, и это вовсе не послепраздничное состояние. Ну кто мне дает спать по ночам. Хожу сейчас как разбитая cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще когда засыпаю у меня в ушах музыка играет. g.gif Причем в доме выключены и телевизор и магнитофон.

Во сне с лестницы тоже падала, и летала, и потом еще во сне думала почему это я в жизни такого не делаю. biggrin.gif

Иногда сны бывают настолько реалистичные что диву даешься! Например, сделаешь что-то во сне, потом проснешься и думаешь, я ж ведь это уже сделал и забываешь про это. Через какое-то время выясняется что нифига я этого в жизни не делала. Но в основном это касается мелочей.

И вот что странное, если мне снится, что я где-то нахожусь, то потом я обязательно там побываю. Причем мне всегда снятся места в которых я не была еще ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вчера (и не только) снился сон, что я забралась куда-то очень-очень высоко, типа крыши какой-то. И слезть обратно можно тем же путём, но высота не шуточная. И я будто еле держусь изо всех сил, уже порываюсь спрыгнуть, но понимаю, что тогда разобьюсь. И зову на помощь, что снимите меня отсюда. И тут одна подруга моя приходит и с другого конца помогает мне выбраться и слезть.

И такое облегчение наступает, жизнь кажется ещё прекраснее. А я вообще высоты боюсь, а тут такое снится... К чему бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×