Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость KS

Гражданский брак-2

Recommended Posts

У меня такая ситуация,которая вызывает у меня затруднения.Рада быду любым размышлениям на тему,заранее спасибо.

Вообщем,дело в следующем.

У меня роман с мч и вот он предлагает мне переехать к нему.

Вот в этом - то и проблема.

Только не смейтесь ,пожалуйста,ну не могу я с мужчинами сожительствовать cry_1.gif

я не очень-то понимаю и суть понятия "гражданский брак" и смысл в нем.Ну консерватор я. Меня,видимо, только ЗАГС заводит.

Конечно,мне и до него МЧ предлагали разделить совместный быт,но там я интуитивно чувствовала что не мое это и не съезжалась.

Тут неможко по- другому всё,мне с ним интересно и прочее,опять же мы так далеко живем друг от друга в плане географии(но в пределах одного города),что проще действительно проживать на одной территории,тогда "бесценная радость человеческого общения" будет случаться чаще.

И всё бы хорошо.Но не могу я,хоть плач cry_1.gif

Подсознание так и выдает:получится,что вроде как он со мной живет(вернее,будет жить)для собственнго удобства(преимущественно бытового),а то что женится не предлагает,значит не относится достаточно серьезно.Ну или не уверен в отношениях,ну или другие какие причины на это имеются,мне не ведомые.

Не в этом дело. На счет свадьбы и впрямь еще слишком рано.Но ведь жить вместе со штампом и без него-в принципе,одно и тоже(в плане быта и прочего),так получается-женится рано,а жить вместе НЕ рано.

Ну вот как раньше было-никто до свадьбы вместе не жил годами,как-то без этого обходидись.Встречались ,это да.

Я ,кстати,встречаться годами могу,мне это подходит уж куда больше чем гражданский брак. А что касается возможной или невозможной уживчивости совместной,так я могу с мужчиной проводить много времени(в том числе и у него дома и соответственно заниматься хозйством),хоть по нескольку дней подряд,но ТОЛЬКО с условием что ДОМ мой у меня свой и при желании я могу туда уехать.А моего нынешнего МЧ этот вариант не устраивает. Конечно,насиловать себя я не собираюсь и в таком состоянии духа никуда не буду переезжать.

Просто я задумалась,а всё ли у меня в порядке и как ему объяснить,что я пока не готова?

И нормально ли что не готова?И когда буду?Или вобще не начинать,раз муки такие?

Извините за сумбур,

спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы и нет?

Вы же не знаете, что ждет вас и вашего МЧ в будущем, после заветного ЗАГСа. МЧ, на мой взгляд поступает верно, нужно для начала пожить вместе, прочувствовать почву, авось и ЗАГС не понадобится... laugh.gif А штамп - эт такое дело... huh.gif

ПыСы Проблема многих женщин - эт мечта о белом платье, шикарном лимузине и о шикарной свадьбе. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Агата! А вы не пробовали поговорить со своим МЧ на эту тему. Со своим теперешним мужем мы прожили в гражданским мужем 3 года, у нас даже ребенок успел родится. Привыкли жить с друг другом до такой степени, что спустя 3 года поженились. Зато представьте себе плюсы:не надо никуда бежать по утрам, можно понежиться со своим любимым в теплой постельке; посмотрите на его привычки в посведневной жизни (те которые обычно не удается увидеть когда просто встречаешься): сможете получше узнать друг друга. Но ведь дом у Вас все равно останеться свой и когда захочется побыть одной вы всегда сможете туда уехать.

На самом деле при такизх непонятках друг друга с обеих сторон стоит сеть за стол переговоров - с учетом того что вы не можете поговорить и понять друг друга в элементарных вещах - как же вы будете жить если поженитесь? А ведь родится ребенок вопросов и споров будет еще больше. Удачи Вам Агата!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно для начала пожить вместе, прочувствовать почву, авось и ЗАГС не понадобится...

вечное противостояние приверженцев гражданского и официального бракаsmile.gif

Агата

А моего нынешнего МЧ этот вариант не устраивает

чем его не устраивает?

а позицию свою пояснить просто: извини, такая форма отношений меня не устраивает в принципе, впрочем, к регистрации отношений я тоже морально готовой себя не чувствую.

Лично у меня святая уверенность, что ужиться можно, если к этому стремиться. Разногласия в мировоззрении видны на этапе встреч, вовсе не обязателен для этого совместный быт. а все бытовые вопросы решаемы. опять же, если есть желание их решать, а не "пробовать" до бесконечности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К словам о том, что было раньше g.gif

Мои бабушка с дедушкой прожили более 40 лет вместе в гражданском браке и расписались буквально за год до смерти деда (в 1968 году) потому, что иначе бабушка бы осталась вообще без пенсии (она работала на дому швеей и пенсия ей не полагалась, была как бы на иждивении). Зато воспитали 5 детей....

А насчет удобства жить вместе могу сказать с собственного опыта - удобнее, чем мотаться как г...но в проруби. Получается и не там, и не здесь. У меня ГМ так 5 лет "жил" со мной. Чуть что - к себе (живем в соседних районах). В итоге поставила ему условие - либо там, либо тут. И теперь все стало значительно проще. Живет у меня, но бывает, что ночует дома у себя. Например, когда выпил с друзьями (за руль ни-ни), или родители попросили. Хотя в таких случаях я стараюсь ехать туда с ним. Но последний раз такое было где-то месяц назад.

И я теперь не звоню каждый день спрашивать, а где он будет сегодня ночевать и не мучаюсь мыслями, а что он там один делает (и один ли). Живем как полноценная семья. Да и между нами стали ближе отношения. Больше внимания и заботы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тепличное Растение

Так я и не хочу замуж.И было у меня и белое платье,и шикарный лимузин. smile.gif

Дело не в этом.

А в том что я и в законный брак-то не хочу,а в гражданский-то и подавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ТОЛЬКО с условием что ДОМ мой у меня свой и при желании я могу туда уехать
- а что мешает уехать в свой дом, будучи в официальном браке? И что мешает иметь СВОЙ дом, будучи в официальном браке?

Имущество, нажитое ДО брака, считается имуществом того, кто его нажил.

Если у Вас есть СВОЙ дом, то и в браке он останется только Вашим (есть некоторые нюансы, как-то документальное подтверждение вложения большого кол-ва средств супругом и т.п.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема многих женщин - эт мечта о белом платье, шикарном лимузине и о шикарной свадьбе

Что ж в этом плохого? Нормальные желания.

Вот обычно мужики всеми руками и ногами за ГБ.

А я против, просто консерватор. Для мужиков - да, удобно. И даже очень. Но женщине? Особенно, если она против ГБ изначально.

Короче, считаю, что Вам, Агата, не стоит себя ломать. Вы же все правильно говорите

Но ведь жить вместе со штампом и без него-в принципе,одно и тоже(в плане быта и прочего),так получается-женится рано,а жить вместе НЕ рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агата

Как же я тебя понимаю! Я придерживаюсь такого же мнения. Не знаю почему, но не могу себя чувствовать комфортно в гражданском браке. Может быть, это и предрассудки, но ничего не могу с собой поделать.

Почему бы тебе не поговорить со своим МЧ именно этими словами, которыми ты здесь описывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агата

я и в законный брак-то не хочу,а в гражданский-то и подавно.

По-моему, ваша проблема даже не втом, что вы ГБ для себя отвергаете (вполне естественная, кстати, реакция, ИМХО - каждый вправе выбирать ту форму семейной жизни, которая ему лично ближе).

Вы просто на данный момент вообще еще не созрели для нового брака. А вот в чем причина - уже другой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что женится не предлагает,значит не относится достаточно серьезно.Ну или не уверен в отношениях,ну или другие какие причины на это имеются,мне не ведомые.

Не в этом дело. На счет свадьбы и впрямь еще слишком рано.

- так Вы тоже считаете, что для свадьбы рано? Тогда ходите друг к другу в гости "с ночевкой", а как оба решите, что для свадьбы "не рано" и он сделает предложение - тогда съезжайтесь и живите вместе до наступления "часа Х".

Или договоритесь: три дня- у него, три дня - у Вас, а день - каждый у себя biggrin.gif

Заведите необходимый минимум вещей друг у друга, дабы создать иллюзию совместного проживания (ну там тапочки, зубная щетка, полотенце, плюшевая игрушка), да и быт разделите: если он у Вас, то выполняет все мужские обязанности, если Вы у него - то все женские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Агата!

Если Вы сами не хотите

в законный брак-то не хочу,а в гражданский-то и подавно.

Значит не тот еще это человек, с которым у Вас есть будущее. Это не любовь.И уж тем более не семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что можно пожить в гражданском браке и посмотреть на привычки МЧ, если что-то не устроит - в любом случае можно безболезненно растаться, не заморачиваясь с разводом.

Сама в гражданском браке никогда не жила - родители строгие, поэтому, наверно, и с мужем так быстро поженились - сразу после знакомства.

Так что моё отношение к гражданскому браку лояльное, если он длится не более года wink.gif А дальше нужно приобретать статус законной жены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем ,кто мне пишет,очень приятно,спасибо.

Оно ведь как,как модное поветрие:встречаться М и Ж N-е время,потом начинауют совместно жить,а дальше-у кого как.Но зачин почти у всех такой.

Поэтому подруги меня точно не поймут,попробуй я им расказать об этом.

Они сами через одну либо состоят в таких отношениях и их всё устраивает,либо просто не видят в них ничего странного.И в моем окружении это действительно тока меня так и страшит.

А для меня это-ну просто нож по сердцу.Вот минувшие выходные были первыми после "предложения".

Я и раньше у него проводила выходные и со спокойнм сердцем,тут же...Блин,ну я извелась вся.Хотя это-я еще вещи не перевозила.Просто предстваила,что так буду жить долгое время.

А ведь ничего-ну ничегошеньки не поменялось,кроме моего сознания-что я не простов гостях,а тут живу типа и при чем живу и на правах не известно кого.То есть для меня(я подчеркиваю,что это мое сугубо личное ощущение) есть два возможных сотояния-подруга или жена.Может с детства вдолбили,что раз социум придумал институт брака-то это не просто так.может еще что.Но факт остается фактом.

Тут у меня два вопроса:может попытаться относится к жизни проще и переехать-таки к нему творчесакого эксперемента ради(хотя плюсов явно меньше чем минусов).

и второй вопрос(исключающий первый):как мне донести до человека что я с ним хочу отношений и жить отказываюсь не из-за отсутсвия чувств,а просто из-за не приемлемости таких отношений(боюсь как бы не подумал чтоо я его под венец хочу затащить таким путем)

Еще раз всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут у меня два вопроса:может попытаться относится к жизни проще и переехать-таки к нему творчесакого эксперемента ради(хотя плюсов явно меньше чем минусов).

Пока плюсов явно меньше, чем минусов (помимо заветного статуса) - не переезжайте. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агата

как мне донести до человека
ИМХО, Тина дала простой и хороший совет:

Почему бы тебе не поговорить со своим МЧ именно этими словами, которыми ты здесь описывала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы вам просто не встречаться? Не ходить на свидания, пока вы оба не решите, что хотите от отношений.

Вроде не старуха, но не совсем понимаю такого сценария:

Оно ведь как,как модное поветрие:встречаться М и Ж N-е время,потом начинауют совместно жить,а дальше-у кого как.Но зачин почти у всех такой

Лично мне кажется, он лишает отношения огромной части положительных впечатлений и счастливых воспоминаний. Со своим будущем мужем мы «встречались» почти два года, потом поженились и ничуть не жалею об отсутствии опыта «совместного проживания», мы успели за это время столько переговорить, столько узнать друг о друге, столько рассказать о надеждах, привычках и желаниях, что начиная жизнь в быту каких-то описываемых часто «огромных разногласий» не обнаружилось. И уж совсем не испытываю сожаления, что взрослая жизнь без маминых хлопот по хозяйству не началась на пару лет раньше, хотя быть хозяйкой в своем доме приятно. И уж тем более я бы не отказалась от всех этих воспоминаний, которые накопились за этот «конфетно-буфетный» период: сколько пересмотрено спектаклей, сколько пройдено пешком переулков и дворов, сколько алей парков и парковых ансамблей было исхожено в хорошую погоду – потом это уже не повториться, в совместной жизни возникают другие задачи, и уже не поездишь каждый вечер после работы на прогулки по парку на пять часов. А уж сколько хороших книг прочитал мой драгоценный в метро, пока возвращался проводив меня на последнеем поезде. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агата,

Не переживайте,я из той же породы.Я абсалютно не понимаю,зачем жить вместе одним домом,без штампа?Зачем на себя брать какие либо обязательства,даже и бытовые???????Хотя если у вашего мужчины достаточно денег,чтобы нанять домработницу,то это еще можно подумать.Т.к по крайней мере бытовая стороны совм.жизни не будет вас напрягать...

можно же просто встречаться и проводить хорошо время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агата

Если он вас приглашает пожить вместе, то вы спросите, в качестве кого он вас представит? Мне лично такие отношения не нравятся, потому что человек готов лишь получать преимущества совместного проживания, обустроенный быт, а в основном не искать каждый раз письку на ночь. А вот все остальное на себя брать не хотят. Хотят иметь удобства, права и никаких обязанностей. На мой взгляд это несерьезно. Я такой брак (ГБ) понимаю тогда, когда не стоит в планах иметь детей, делать совместные крупные покупки. КОгда и женщине нужна только писька на ночь. А когда вы молоды, у вас все впереди, то жить в ГБ, я считаю, как и раз и есть "мотаться, как говно в проруби". Если ваша душа не приемлет таких отношений, то так и скажите, что вам претит жить на его территории в непонятном качестве. Переспать время от времени можно и так, не проживая рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лично такие отношения не нравятся, потому что человек готов лишь получать преимущества совместного проживания, обустроенный быт, а в основном не искать каждый раз письку на ночь

Хм...Так это обоюдное преимущество, обоих касается в равной степени...

Переспать время от времени можно и так, не проживая рядом.

А в каком качестве? Почему в этом качестве нельзя и пожить днем вместе? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Переспать время от времени можно и так, не проживая рядом.

А в каком качестве? Почему в этом качестве нельзя и пожить днем вместе? 

Ну..Потому что спать я может и много с кем могу,а на один общий горшок каждый день ходить-нет blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Так это обоюдное преимущество, обоих касается в равной степени...
Ну не скажите) Ведь часто происходит так, что женщина приготовь, прибери, постирай, в случае ненужного залета сама решай, или одна оставайся, а он - пожрал, поел, переспал, с друзьями напился, ночью завалился, а на все вопросы ответ один:

- Пшла вон, ты мне никто, не нравится - вали!

Ведь именно так сплошь и рядом происходит. Я ведь уточнила, что понимаю это сожительство только тогда, когда и женщина желает тоже не искать член на ночь. Все остальное не подходит для ГБ. Но это на мой взгляд. Переспать-то без обязательств можно и днем, или изредка ночевать, коли приспичило. Проблем не вижу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переспать время от времени можно и так, не проживая рядом.

А в каком качестве? Почему в этом качестве нельзя и пожить днем вместе? 

Потому что если ты живешь отдельно,то секс не подразумевает ведение домашнего хоз-ва у секс.партнера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесное слово, я вас Агата не понимаю, чего вы хотите ? если замуж - нет, тогда не мучайтесь не переезжайте т.к какая разника ГБ или штамп, по сути одно и тоже. Вся проблема в том, что это не тот за кого вы хотите и с кем вы хотите. А вообще ваш МЧ в ЗАГС предлагает ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Мне лично такие отношения не нравятся, потому что человек готов лишь получать преимущества совместного проживания, обустроенный быт, а в основном не искать каждый раз письку на ночь. А вот все остальное на себя брать не хотят

Да,вы безусловно правы.Ведь если ему так нужно моё ежедневное-еженочное пребывание у него в аппартаментах,то и делал бы предложение./хоть отказывать было бы приятней smile.gif /

А то получается,что я по приезду к нему из плюсов получаю:

радость общения с объектом притязаний.

Из минусов:дополнительные хоз работы,стиль жизни семейной женщины(не будучи таковой).И ради этого сомнительного мероприятия мне нужно отказаться от своей свободы и воли в поступках.Тогда как не факт что он это тоже сделает.

Сейчас он говорит, хочет и ребенка,и жить со мной до старости,но вот замуж не зовет biggrin.gif .Пожить-это можно,а ЗАГС-чуждый нашей идеологии орган)

З.Ы.Прошу у всех прощения что только о себе и о себе,просто пытаюсь понять саму себя-что же меня так пугает, и что меня смущает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×