Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сибирская душа

Нет, не даром меня настораживают !добрые и воспитанные, что они только не сделают, дабы навязать свое виденье "на доброту и воспитанность"

Верите - нет, но и в гости нас просют, наверное, по душе воспитанность-то людям, ежли не убегаем и не сжираем в одно рыло-то...

А что делать станет если он смотреть не станет? И молча хотеть не пожелает?

Потому что он ждет СВОЮ маму с ЕГО вкусняшкой.

Я не про себя. А ВСЕ мамы способны прийти с вкусняшкой? Да Вы идеалистка, матушка...

У меня складывается впечатление, что вам в детстве часто хотелось чужих сладостей. Я права?

Дело в том, что мне чужих сладостей не хотелось. По крайней мере среди моих воспоминаний такого нет.

laugh.gif Не угадали. Меня баловали... Но - когда кто-то ест конфетку, я и сейчас могу захотеть. Другое дело, что я истерику не буду устраивать.

Вам не нравится, что ребенок убежал и сожрал киндер?

Что ж делать, не научился он иначе выражать протест, против того воспитательного садизма которому его подвергали не слишком умные взрослые тети и дяди.

Ну, дяди и тети не очень умные, действительно, раз не смогли ребенка научить делиться с близкими...

У меня вон дочь - прям сейчас, ест шоколадку из подарка. Я сто раз сказала - я не хочу. Она на диван завалилась за меня, вижу руку с шоколадкой:" Мам, ммм?" И чего не удрала, не съела? Прям, удивляюсь...

Так вот когда она такой выверт попробовала проделать с моей Лиской, я тетушке целую тарелку яиц приперла с предложением не стесняться и наверстать упущенное в детстве.

Видели бы Вы её лицо!

Я бы предложила их Вашей дочке. И пусть съест все и при мне. laugh.gif Хоть подавится, а съест. Одна. Раз делиться не умеет, и кусочка жалко.

Не обижайтесь, утрирую.

Мы к примеру папе всегда оставим большой кусок торта - достаточно большой, чтоб в свою очередь он, мог с нами поделиться. 

По Вашей логике - зачем? Пусть дочь ест.

Кисюга

Речь все-таки шла именно о киндере, а не о большой шоколадке.

Я речь веду о реакции ребенка на просьбу поделиться, увеличила размер, лишь для того, чтобы люди на это не западали. Не в размере дело, а в реакции.

А если дарят этот несчастный киндер с непременным условием - "на всех" - тут я солидарна с Юджин, а подите вы в голубую даль с такой мелочностью.

Почему? Что такого в этой шоколадке, что Вы за нее, вернее, за желание съесть в одно лицо, так боритесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть какая с этим киндер-сюрпризом. Действительно, садизм воспитательный. Приучение ко взрослой жизни, когда половина зарплаты будет на налоги уходить?

Да не настанет тот день, когда я потребую, чтобы мой ребенок с кем-нибудь чем-нибудь делился "из вежливости" или "потому что так принято". Это нездорово, в моем понимании. Здоровым я назову только чувство радости от дарения и угощения. Потому что тот, кто дарит и угощает, должен делать это не из слабости, а от силы. Не знаю, понятно ли объясняю. Для радости, а не для совести.

А чтобы эту радость ощутить - у ребенка должно быть сформировавшеся чувство собственности, Травиата совершенно права. Не "все вокруг колхозное", а именно - это мое, и потому распоряжаюсь, как хочу. Хочу - съем, хочу - угощу. А из тех, кому навязывают дележку, и вырастают, за редкими исклбчениями, либо патологические жлобы, либо безотказные лохи. С примерно равной, что самое интересное, вероятностью - но с одной общей чертой: здоровая радость дарения для них недоступна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0lenka

А из тех, кому навязывают дележку, и вырастают, за редкими исклбчениями, либо патологические жлобы, либо безотказные лохи. С примерно равной, что самое интересное, вероятностью - но с одной общей чертой: здоровая радость дарения для них недоступна.

Ну, выходит, я такая, раз Вы так сказали.

Только - я умею дарить. Люблю, даже. При этом - я собственница. Я, даже, получать не столько умею, сколько дарить. Только свое не отдам.

Рассыпалась Ваша логика в пух и прах.

Жесть какая с этим киндер-сюрпризом. Действительно, садизм воспитательный. Приучение ко взрослой жизни, когда половина зарплаты будет на налоги уходить?

Господи, девочки, ну никак у Вас не получается доходчиво объяснить - ну ЧТО в киндере такого, чтобы из-за него устраивать скандалы, рушить дружбы, посылая в голубую даль... Это всего лишь шоколадка. Грустно, что из-за малюсенькой шоколадки кто-то может дать от ворот поворот друзьям. Для меня это - вообще, не показатель.

Пример. Придуманный. Человек мне помог. Сильно. Низкий ему поклон. Спустя время он приходит в гости, дарит дочке киндер, и просит кусочек. А я его - в голубую даль, с этим киндером... Кого этот поступок характеризует? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Я речь веду о реакции ребенка на просьбу поделиться, увеличила размер, лишь для того, чтобы люди на это не западали. Не в размере дело, а в реакции.

Дело именно в РАЗМЕРЕ. Это индивидуальный подарок, понимаете?

В Вашем примере с вином тот же расклад - можно сидя в кафе заказать бутылку на всех, а можно - бокал вина для кого-то одного. И что, он обязан всем дать отхлебнуть?
чтобы продемонстрировать всем свою НЕжадность?

Что тут непонятного?

Пример. Придуманный. Человек мне помог. Сильно. Низкий ему поклон. Спустя время он приходит в гости, дарит дочке киндер, и просит кусочек.

Именно что, придуманный.

И уж если на то дело пошло, есть разница как попросить. "Угостишь меня кусочком?", - это одно, а "Только обязательно поделись со всеми, чтобы показать, какой ты воспитанный", - это совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Какие -то ритуальные танцы вокруг киндера, дрессировка малыша. Границы терпения что ли его выясняют? Ну выяснили, что оно не безгранично.

Не помню, где-то у Диккенса был персонаж, многодетная мама. Она давала своим детям карманные деньги и потом вынуждала их, чтобы они были "воспитанными детьми", вносить эти деньги на разную благотворительность. Чувства этих детей описаны так, что не помешало бы это прочитать тем, кто устраивает шоу с киндером. Посмотреть на нежадного ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка,

Грустно, что из-за малюсенькой шоколадки кто-то может дать от ворот поворот друзьям.
А по-моему, ещё грустнее, если из-за этой малюсенькой шоколадки сейчас перегрызутся форумчане biggrin.gif

Ттт, моей Насте киндеры ещё не приходилось делить. Конфеты, когда их много, да, но киндеры... Если честно, я тоже слабо представляю себе картину, чтобы гость, подарив Настюше киндер, объявил ей, чтобы она делилась blink.gif Ко мне такие гости не ходят. И у меня Настя, если и угощает кого-то, то исключительно по своему желанию и сколько кому сочтёт нужным... Я бы не стала заставлять своего ребёнка разделить киндер, если она того не хочет. Просто предложила бы другие сладости.

В общем, девочки, если случился такой затык на киндерах, дарите детям большие шоколадки biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Дело именно в РАЗМЕРЕ. Это индивидуальный подарок, понимаете?

Неа. Не понимаю. Даже йогуртом, маленьким, мне дочки поделиться предложат. Ну, привыкла я к этому. Это - угощение. Подарок для меня - несколько другое в понимании.

чтобы продемонстрировать всем свою НЕжадность?

Что тут непонятного?

Можно не комментировать? А то слова не мои, контекст пропустила... blush.gif

Именно что, придуманный.

И уж если на то дело пошло, есть разница как попросить. "Угостишь меня кусочком?", - это одно, а "Только обязательно поделись со всеми, чтобы показать, какой ты воспитанный", - это совсем другое.

Дык... а где другое-то?

Ну, в общем, мои дочки способны поделиться угощением... blush.gif Я их зря так воспитала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может я пофигистка, но я проблему никогда из этого не делала. Ест кто-то что-то вкусное, Ксюшка начинает ныть, просит купить, говорю что нет. Почему? А потому! Потому что нет и все. Без всяких демагогий. С дележкой вообще просто - это твое, и делай с этим, что хочешь. Хочешь - вообще ни кусочка себе не оставь, а хочешь - сама все съешь. И сроду не думала, кто там ей завидует, это их проблемы, как и ее проблема, если она кому-то позавидует. Попросит - если сочту нужным куплю, нет - значит нет. Все предельно просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

А я не понимаю. Котлетами и борщом тоже делятся? Почему делиться десертом - правильно, а остальным - нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

У меня Настя, если и угощает кого-то, то исключительно по своему желанию и сколько кому сочтёт нужным... Я бы не стала заставлять своего ребёнка разделить киндер, если она того не хочет. Просто предложила бы другие сладости.

Оля, ну, во-первых, "угощает", а во-вторых, "предложила бы"...

А мне не понравилось - истерика малыша на просьбу, как сам факт. И реакция мам - "А послала бы в голубую даль"...

Ну, как так можно-то?

Жизнь продолжается

Котлетами и борщом тоже делятся? Почему делиться десертом - правильно, а остальным - нет?

Если к Вам пришли гости, принесли курицу, на стол - то они могут, хотя бы на нее, рассчитывать. Они сразу обозначили - на стол. Поэтому, думаю, Ваши котлеты тут в самую тему бы... Али бы в темноте под одеялом съели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Мне малыша жалко. Вот якобы подарили ему такую замечательную вещь. Но на самом деле не подарили, а на хранение и дележку дали. После того, как это разломали на кусочки - какое удовольствие есть то, что осталось? Липкая кака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Ну, в общем, мои дочки способны поделиться угощением...

Мои тоже способны. Но делятся по собственному желанию, когда и с кем хотят, а не по обязанности всегда и со всеми.

Можно не комментировать? А то слова не мои, контекст пропустила...

Перечитайте мой первый пост в этой теме, всего-то на предыдущей странице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Даже йогуртом, маленьким, мне дочки поделиться предложат.

Предложат, сами. А не вы им его дадите со строгим условием выдать ложечку маме, ложечку папе, ложечку бабе. Ну не возможно воспитать у ребёнка желание делиться заставляя, это уже дрессировка получается.

Ну, в общем, мои дочки способны поделиться угощением..

Ваших дочек тоже окружают дарители и смотрят им в рот? И принуждают тут же вскрыть подарок и разделить на всех? Думаю нет, они делятся сами, от чистого сердца, а не в приказном порядке.

А мне не понравилось - истерика малыша на просьбу, как сам факт.

Истерика началась не сразу. А после постоянного подобного издевательства

Михайловна

А по-моему, ещё грустнее, если из-за этой малюсенькой шоколадки сейчас перегрызутся форумчане

Да вы шо, мы не грызёмся, мы дискутируем biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

. Вот якобы подарили ему такую замечательную вещь.

Ему сказали - возьми, поделись. А уж, какая кака останется - это третий вопрос.

Девчат, отойдите от киндера, а? Дело не в киндере... Ну, некрасиво убегать и сжирать... Нет ни в какой шоколадке ничего такого, чтобы удрать и сожрать. Она последняя? Малыша жалко? Ну, пусть мама и папа сами купят только для него (я, вообще-то, и не рассчитываю на подарки, сама покупаю)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Почему ему сказали возьми и поделись? Почему? Ну пусть тогда все делятся своими подарками, если дело не в киндере. Причем независимо от возраста, всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да суть не в киндере, суть в том, что это подарок - ребенку. Если маме тетя подарит бюстгальтер и трусы, трусы мама должна отдать тут же другой гостье, так по такой логике? Или дать поносить соседке, чтобы не быть жадной. Если дарят подарок, то это подарок и никак не иначе.

Поделиться ссобойкой это одно, а подарком - совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

. Но делятся по собственному желанию, когда и с кем хотят, а не по обязанности всегда и со всеми

Так дело-то и в том, как раз, что в ребенке должно быть, хоть в малом количестве, понимание, что нужно, хотя бы с гостями, поделиться, а не убежать и слопать.

Ну не возможно воспитать у ребёнка желание делиться заставляя, это уже дрессировка получается.

Невозможно это воспитать, не заставляя делиться. Эгоистов среди знакомых нет? А у меня есть, которому было все и всегда. Я не люблю, когда он в гости приходит. Но терпеть приходится - родственник. Взрослый мужик - а делиться не можем, хотя с остальных требуем...

Ваших дочек тоже окружают дарители и смотрят им в рот? И принуждают тут же вскрыть подарок и разделить на всех? Думаю нет, они делятся сами, от чистого сердца, а не в приказном порядке.

Дык... Я ж тоже, руку-то приложила... Меня-то со счетов не сбрасывайте, школа-то моя.

Жизнь продолжается

Почему ему сказали возьми и поделись? Почему? Ну пусть тогда все делятся своими подарками, если дело не в киндере.

Вы меня спрашиваете? eek.gif А я не знаю. Ну, вот захотел так даритель - возьми и поделись... Я при чем? И не подарками, а угощением... А это разные вещи. Ну, захотел угощатель - его право, и только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример. Придуманный. Человек мне помог. Сильно. Низкий ему поклон. Спустя время он приходит в гости, дарит дочке киндер, и просит кусочек. А я его - в голубую даль, с этим киндером... Кого этот поступок характеризует?

А если не хочет ребенок в данный момент есть этот несчастный киндер? Мои, например, далеко на сразу начинают поедать шоколадки и киндеры, чаще они еще пару дней лежат. Распотрошить этот киндер на кусочки, чтобы дядя угостился, а остатки завернуть обратно в бумажку? У нас голод или дефицит шоколадок, не пойму никак. Я бы пригласила гостя за стол и угостила бы какими-нибудь другими сладостями, нашла бы. что сказать в этой ситуации, чтобы сгладить неловкость, если деть не хочет сейчас трогать киндер.

Когда прихожу в гости с угощением для детей, мне и в голову не приходит просить у них кусочек. Когда захотят - тогда и съедят, в чем проблема-то. Я бы посчитала даже неприличным попросить, помня о том. что мои дети, например, не сразу разворачивают угощения. И никогда не видела, чтобы ребенок сразу начал жадно засовывать шоколадку в рот. Ведь и правда - никогда.

В саду часто были случаи, когда мамы и бабушки своих детей кормили на глазах у моих детей, моим было все равно, абсолютно. Не из голодного края ведь приехали, где слаще морковки ничего не ели, чтобы каждый кусок во рту приятеля взглядом провожать. Бывало - и с нами делились конфетами, и мы делились, если было с собой. А культа из сладостей мы не делали никогда. И никогда не придавали большого значения тому, кто и чего перед нами съел или у кого чего там есть. Сейчас парни уже не маленькие у меня, вроде не жмоты растут, нормальные дети. И не завистливые, и никогда не требуют у меня ничего из того, чего есть у их приятелей, а у них нет.

У нас дома постоянно в общем доступе все лежит, никто культа из сладостей не делает, чтобы с поклоном друг другу предлагать. Кому надо, тот и берет, в то же время в одно лицо никто все не сжирает, последнее тоже никто тайком не берет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Ему сказали - возьми, поделись.

Потому, что маленькому человеку уже не нравится, что ему ставят условия, вот и все. Надоело ему принимать подарочки с заранее оговоренными правилами, поэтому терпел-терпел и не вытерпел, убежал и сожрал. Сделал один раз как САМ захотел, а не как велели.

в ребенке должно быть, хоть в малом количестве, понимание, что нужно, хотя бы с гостями, поделиться,

Да кому нужно-то? Гости с голоду помрут без этого киндера? Они приносили исключительно с рассчетом, что им дадут кусочек откусить? Пусть не приносят тогда, если без него им не жизнь. Я бы еще поняла, что желательно поделиться со своими родными. Но не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня это очень сложный вопрос, и до сих пор не могу придти к однозначному решению, как правильно все-таки воспитывать детей. Просто для примера, несколько зарисовок из моего детства, может форумчане подскажут.

Всегда делились с братом и с родителями. Никогда дома не было лозунга "все лучшее детям", дети - то есть мы - четко понимали, что мама с папой тоже могут хотеть что-то из того, чего очень хочется нам. Хотя выросла я с четкой мыслью, к примеру, что папа терпеть не может сладкое, а уже практически во взрослом возрасте узнала, что еще как любит - сладкоежка он тот еще, но наше детство пришлось на "дефицитные" восьмидесятые и "лихие" девяностые", вот папа и отказывался от вкусностей, говоря, что не любит. И все равно - даже если родители, пытаясь в самое уже тяжелое время, впихнуть вкусное-полезное-дефицитное нам с братом, отказываясь от своей порции, мы с братом отказывались есть до тех пор, пока родители на наших глазах не съедали столько же сколько и мы. Вот насчет этого - сомнений нет, все правильно, так и должно быть.

Вспомнился случай из детства, когда в гости к нам пришли папины друзья с дочерью. Дочь - единственная, красавица, умница, залюбленная до немогу, моя ровесница (нам тогда было примерно 4 или 5). У меня тогда было личное сокровище - "медальон", а проще говоря - пятак, в котором папа мой сделал дырку и повесил на шнурочек. Я этот "медальон" любила так, как ни одно свое золотое или серебряное украшение не люблю. Носила не снимая под маечкой. И вот Наташе, дочке папиного друга, приспичило получить мое сокровище. Я, хоть и привычная была делиться, медальон дала поносить, но когда Наташа собралась уходить, попросила отдать его мне обратно. Наташа закатила истерику, с бросанием на пол и топотом ногами, ором и слезами. Папа отвел меня в сторонку и тихо сказал, что Наташа пришла к нам в гости, а поскольку я девочка добрая и нежадная, чтобы я показала свое гостеприимство и отдала "медальон" Наташе. Скрепя сердце, согласилась - не хотела расстраивать папу. Вот до сих пор помню то чувство обиды, когда Наташа с видом победительницы спускалась по лестнице, зажав в руках мое сокровище. Что интересно - мои родители уговорили меня отдать СВОЕ, родители же Наташи даже не подумали сделать ей замечание, что она отбирает у другого ребенка ЧУЖОЕ. Папа потом сделал мне другой такой же медальончик, но обида на девочку - да чего уж там, и на папу laugh.gif осталась. Хотя, думаю, если бы закатила такую же, как Наташа, истерику, то папа бы мне слова поперек не сказал - он против моих слез всегда был безоружен blush.gif Но вот не пришло мне в голову манипулировать...

В школу в начальных классах мама всегда давала мне с собой бутерброд. Я была малоежкой, поэтому одного бутера мне вполне хватало перекусить на перемене. Но поскольку я дружила с двумя девочками - пусть будут Лена и Валя - то, выходя на переменке погулять, всегда предлагала поделиться с девочками. Те НИКОГДА не отказывались, бутерброд делился поровну на троих и мы, счастливые и довольные, поедали его вместе. При этом сами они с собой завтрак приносили ну крайне редко (а может, приносили, просто не доставали в уверенности, что добрая подружка покормит confused_1.gif) . И тут как-то получилось так, что я пришла в школу без завтрака, уж не помню, по какой причине. Лены в школе в тот день не было. Мы с Валей, как обычно, вышли на перемену, я сказала, что завтрака у меня с собой нет. Тогда Валя достала из ранца бутерброд и, со словами "он маленький, если я тебя угощу, мне самой не достанется", принялась на глазах у меня есть этот бутер. Тогда, в семь лет, я не поняла, что цена бывает даже у детской дружбы. Позже, уже в подростковом возрасте, как Лена, так и Валя очень нехило подставили меня - не вместе, а по отдельности, два разных эпизода в выпускном классе. Думаю, часто первыми звоночками бывают как раз такие случаи, даже во взрослой жизни.

Вот такие три истории. Где тут жадность, где альтруизм, а где золотая середина - мне и самой не совсем понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Ему сказали - возьми, поделись.

Ну право, вот цитаты из поста автора этой истории

пятилетнему мальчику дарят в присутствии родственников это яйцо и просят скушать.

Дарят ему его, дарят. Это его вещь. Которой они же и начинают распоряжаться - кушай сразу, давай со всеми делись. Не много ли условий для подарка?

Деть конечно разламывает, отдает по кусочку...и, тут начинается мне непонятное - все взрослые возращают ему эти, успевшие потаять обломки обратно. Не надо, Кирюша, кушай сам, хороший мальчик.

Спектакль. Мерзкий спектакль. Вот у меня нет иных слов.

Ну, некрасиво убегать и сжирать.

И опять таки от автора

А тут ребенок пошел против системы, быстро схватил яйцо и убежал

Это было систематически. Не после первой же просьбы он убежал, его затюкали уже эти великовозрастные любители делёжек. Почему вы этого не видите, не пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыжик

Вот знаете, у меня был в жизни период, когда приходилось на работе пить пустое кофе на обед. Так на тот момент сложилось. Но вокруг меня коллеги, которые ели, и у меня тоже, каюсь, вырабатывался желудочный сок. Им надо было тоже не обедать или вскладчину меня кормить?

Да что же Вы всё в кучу. Вы взрослый человек, который отлично понимает, что доходы и обстоятельства у всех разные, за всеми не угонишься и некоторые хотелки придётся засунуть куда подальше до лучших времён. И организм Вы свой знаете, не будете трескать противопоказанную гадость даже если очень хочется. Вы можете контролировать свои желания в конце концов.

А для ребёнка всё это - ещё абстрактные понятия. Со временем он поймёт, где-то родители доходчиво объяснят, какие-то выводы сам сделает. Но не каждый детсадовец может похвастаться своим самоконтролем, воспитанностью и т.д. . Просто ребёнок ещё маленький и многое не усвоил. Глупо требовать от 7-8 месячного младенца, чтобы он на горшок бежал нужду справить, и так же глупо надеяться, что вся группа в садике проявит равнодушие к конфетке и ни один ребёнок её не захочет.

Нет ничего трудного в том, чтобы избегать таких щекотливых ситуаций.

Здесь сразу много аргументов про улицу приводится и массу незнакомых людей. Как-то не замечала, чтобы дети специально выискивали взглядом, у кого что в руках и чего бы захотеть laugh.gif . Да, и как правильно Карташонка заметила, на улице дети обычно не сами, а с родителями - они и купят, что нужно, и внимание отвлекут в случае необходимости. А в садике - замкнутое пространство, ребёнок невольно будет наблюдать и расстраиваться.

А от примера с киндером я тоже в шоке. Не потому, что ребёнка просят поделиться, от такой просьбы он бы не психанул в итоге. А от бессмысленности - малыша из раза в раз заставляют раздербанить это несчастное яйцо на мелкие кусочки, а потом ему же их и возвращают blink.gif . У меня бы в таком возрасте мозг взорвался - вокруг взрослые-дебилы, которые по какой-то причине не разрешают съесть красивое целое яичко, а с маниакальным упорством заставляют его ломать. Да я и сейчас примерно так думаю shiz.gif .

Никогда не понимала вот этого "дай маме кусочек", а мама сразу же обратно суёт. Ну попроси ты маленький кусочек, съешь и поблагодари, тогда малыш поймёт, что делиться хорошо - и мама довольная улыбается, и его похвалили. А в чём смысл поломать красивую конфету, но в итоге её же целиком ребёнку скормить confused_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Я не знаю, может кто-то и дрессирует детей, но моего выдрессировать невозможно, характер другой. И уж что-то демонстрировать он точно никому не будет, даже если попросишь. Но вот в то, что он искренне подумает: "А вдруг другим тоже хочется?", я верю. По крайней мере, нашего ребенка мы так воспитывали.

Хотя, повторяю, опыта нет, еду мы не делим, потому что ребенок знает, что еда дома есть всегда. Но подарками он с няней делится, то, что новогодние подарки для всех в семье, это даже не обсуждается. Когда ему покупали игрушки, еще маленькому, он так же искренне предлагал нам с мужем тоже поиграть. Он и братика у нас долго просил, потому что скучно играть с игрушками одному, это же естественно для детей.

Конечно, характер многое значит.

Я, например, не понимаю, что такого ужасного, если мама, в 90-е годы (!!!) растя двоих мальчиков, как тут писала одна форумчанка, просила одного из них: "Эрик, поделись с братом". А как же иначе? Что, она ему должна была сказать: "Эрик, ешь один, пока твой брат не видит?"

Мы с сестрой друг с другом сами делились, нас даже и не просил никто. И я, и сестра друг для друга с самого детства были лучшие подружки, нам бы кусок в горло не полез в одиночку трескать. А для Эрика дележка с братом - травма на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

А при чем тут 90-е? Сейчас 2013. При чем братья и сестры? И опять же - ваш ребенок САМ делится подарками с теми, кого он любит, кого хочет порадовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Это я вспомнила пример, приведенный одной форумчанкой в защиту "нельзя заставлять делиться, дети потом страдать будут".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×