Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

No Future

И?

А чего "И"? Не дает и все, пусть сама давится, жадина...

Дочери подарили какой-то замороченный супер чай. Она должна кинуться срочно им всех угощать?

Я бы домочадцев, точно - угостила. И маму. И свекровь. Гости у нас тоже близкие и любимые, если б к тому времени сами не выпили, то и их тоже угостила бы. А для себя самой заваривать не стала бы, для одной-то... У меня муж и дети, мне не жалко, я их люблю...

У столов, по полкам скачут

Пусть скачут. Их на голодную зимовку везли, или с кормлением? Другой вопрос, смогла ли бы я есть при них курицу, если бы ехала в их составе, а их кормили пустыми щами... Не знаю, может, и нет... Случая подтвердить или опровергнуть не было.

Да почему?

Изначально разные назначения. Котлеты призваны насытить, утолить голод, конфеткой можно себя побаловать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Это не подарок, а угощение. Я лично не дарю шоколадки по приходу в гости. Я угощаю. Отказываюсь от части, когда предлагают, но, если бы демонстративно, от меня убежали, чтобы не поделиться - неприятно бы стало.
Это угощение, подаренное ребенку! И только ему, безо всяких условий. А по мне странно выглядят подарки с условиями. Вот мы тебе дарим шоколад, а ты поделись с нами. А не поделишься - жадина и не воспитанный. На самом деле по этому одному факту сложно судить о воспитанности и тем более жадности ребенка. Вот если бы он с общего стола все перетаскал и стрескал в углу, да и в обычной жизни в одно лицо хомячил - тогда - да. А тут... По моему не менее отвратительно и выглядят все эти неумные взрослые, которые подарив шоколад попрошайничают подарок, чтоб потом отказаться. blink.gif
Отказываюсь от части, когда предлагают, но, если бы демонстративно, от меня убежали, чтобы не поделиться - неприятно бы стало.
А перед этим вы от подаренного шоколада кусочек просите? blink.gif
Если бы они эти кусочки съели, всем легче бы стало?

я - даже ситуацию такую не представляю для себя. Самое большее на что я способна, подарив киндер - попросить посмотреть игрушку в нем, потому что самой интересно. А просить кусочек, чтоб проверить постороннего ребенка на жадность??? Для меня такие эксперименты - за гранью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Не дает и все, пусть сама давится, жадина..

Давиться сервизом -это сильно laugh.gif Почему она жадина? ЕЙ подарили!

Я свою чашку ревностно охраняю, ибо МОЯ!

, смогла ли бы я есть при них курицу,

Ваши предложения? Нам не есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Это не подарок, а угощение. Я лично не дарю шоколадки по приходу в гости. Я угощаю. Отказываюсь от части, когда предлагают, но, если бы демонстративно, от меня убежали, чтобы не поделиться - неприятно бы стало.

Если я иду в гости и несу угощение для всех, я так это и преподнесу. А не вручу в качестве дара одному, но потом скажу тащи на стол, чего жмотишься.

Вы не дарите, а кто-то дарит. И действительно считает, что принёс подарок, а не еду. К тому же, возвращаясь к обсуждаемой ситуации, зачем ждать этакого апофеоза - разламывания на куски? blink.gif Вы тоже, когда отказываетесь от предлагаемого, сначала дожидаетесь пока вам отломят-отрежут, а потом скажете "спасибо, я не буду"?

No Future

Дочери подарили какой-то замороченный супер чай. Она должна кинуться срочно им всех угощать?

Очень люблю чаи. Покупаю наразвес. Мои об этом знают и дарят при случае. Никто никогда не покушается на свою же баночку biggrin.gif

Карташонка

Котлеты призваны насытить, утолить голод, конфеткой можно себя побаловать.

У нас всегда дома есть конфеты, я бы сказала что котлеты бывают реже. А вот баловство для меня что-нибудь из морских гадов. Как быть, делиться кучкой любимых маринованных осминожков, покупаемых раз в год по обещанию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Почему вы на равных ставите ребенка и взрослого? Какой взрослый обязан поделиться угощением? Или его обзовут по-разному.

Мне странны и неприятны эти взрослые, подарившие киндер и ждущие зрелищ. Подарили уж тогда бы коробку элитного шоколада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Да было условие-то!!! Возьми, и поделись. Чем не условие... 
Простите, вынесу из репы. Я имела ввиду - что подарок должен быть без условий. А когда с условиями - это уже не подарок. Ты или даришь, угощаешь - не важно. Или используешь для себя сам. Для меня подарки ребенку - это не способ проверить его воспитание, это - просто подарок. Мне и в голову никогда не придет принести шоколад и сказать - угости нас тоже. Я могу сказать "поделите" - если детей изначально случайно оказалось больше, чем предполагалось вначале. Но - чтоб просить разделить единоличное угощение ребенку между взрослыми, дабы проверить его воспитанность - мне и в голову не придет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

По поводу жевать надо в одиночестве. Сына сейчас не кормят в школе бесплатно, за деньги там есть нечего. Сын иногда берет с собой Киндер или печенье. Я должна весь класс киндерами (не шоколадками) обеспечить?

Котлеты призваны насытить, утолить голод, конфеткой можно себя побаловать.

Вот с котлетами сложнее у нас я не дам сыну 5 котлету, если есть еще члены семьи которые не ужинали. А почему ребенок должен для проформы баловать всех присутствующих? g.gif

Какой взрослый обязан поделиться угощением?

Кстати я люблю манго, спелое манго, его никто так не любит у нас как я. Муж купил, вкусное и сочное, ч ем и понимаю что не могу остановиться. Он мне со смехом:

-- Ты хоть с мамой поделись!

Я честно спросила, не хочет ли мама, она на меня посмотрела и отказалась biggrin.gif так же никто не не покусится на бабушкины киви. Нельзя угощать для проформы. Но у нас например все подарки (сладкие) складывались в большую миску и все это было для всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А перед этим вы от подаренного шоколада кусочек просите?

А мне сами предлагают... blush.gif Не, я поняла, что предлагать кусочки неприлично... Но - предлагают. Невоспитанные какие!

я - даже ситуацию такую не представляю для себя. Самое большее на что я способна, подарив киндер - попросить посмотреть игрушку в нем, потому что самой интересно. А просить кусочек, чтоб проверить постороннего ребенка на жадность??? Для меня такие эксперименты - за гранью.

Не эксперимент - даст не даст, мои дети сами, потому, что так воспитаны, сделают. Без экспериментов. Просто - предложат и все.

Давиться сервизом -это сильно

Я имела в виду, что в сервизе все равно что-то налито будет, нет? С пустой чайной чашечкой сидеть будет?

Я свою чашку ревностно охраняю, ибо МОЯ!

А у нас 6 одинаковых, и у каждого своя. Сильной трагедии из пития из чашек других не делаем. Можем поругаться, но не на предмет того, что там налито, а на предмет пользования чашкой. Но злиться на пользование чашкой из сервиза мне в голову не придет. Их там 3-6 штук...

Вы тоже, когда отказываетесь от предлагаемого, сначала дожидаетесь пока вам отломят-отрежут, а потом скажете "спасибо, я не буду"?
У нас это так - принесли, подарили. Предложили-отказались. Все. Проблема-то не в том, съел-не съел, и кто съел. А в предложил-не предложил, убежал, съел. Ну, не дано нам тонкое понимание "своих" шоколадок, и слава Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Мне непонятна ситуация с индивидуальным дарением и требованием дележки в принципе.

ну не отдавай ты ребенку яйцо, а раздели на всех. Глупо же? Нужно устроить аттракцион "в воспитание".

Если кто-то принес какой-то ништяк и хочет его попробовать, почему бы не поставить на стол и не порезать на всех? Зачем кому-то дарить? Чтобы поставить в неловкую ситуацию?

ПТ милашка - это был не мой приказ. smile.gif

Изменено пользователем Плюшевое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Предлагать кусочки прилично! И очень приятно, когда их предлагают. Вынуждать предлагать кусочки неприлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

в сервизе все равно что-то налито будет, нет?

И давай налитым со всеми делиться!

принесли, подарили. Предложили-отказались

Да почему подаренным делиться надо?Плюшевое счастье

Если кто-то принес какой-то ништяк и хочет его попробовать, почему бы не поставить на стол и не порезать на всех? Зачем кому-то дарить? Чтобы поставить в неловкую ситуацию?

Видимо так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

А мне сами предлагают...
А разницу между "предлагают сами" и "просят поделиться подаренным для проверки воспитанности" вы не видите? wink.gif
Не эксперимент - даст не даст, мои дети сами, потому, что так воспитаны, сделают. Без экспериментов. Просто - предложат и все.
Опять же - сами предложат. А по ситуации - принесли - попросили поделиться. И таки да, я считаю, что подарком, лично ему подаренным, ребенок может делиться или не делиться на свое усмотрение. Другое дело, если бы он вазу с конфетами с общего стола к себе на колени поставил и лопал, без предложения другим. Но по мне своим угощением в пределах разумного ребенок вправе распоряжаться сам. И то, что он съел киндер сам, не показатель его жадности, ну что там - того киндера?
А кто сказал - проверить? Сказали - поделись. Все. Кто захотел, отказался.
Вот если бы они сказали и съели, да спасибо сказали, да похвалили за дележ, тогда да. А тут именно проверка - посмотреть - поделится или нет. Вот и получили, что заслужили.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

А кто сказал - проверить? Сказали - поделись. Все. Кто захотел, отказался.

а вы не заметили формы в которой это было сделано? Для вас она в пределах разумного?

Куча взрослых, посередине маленький ребенок. Все напряженно ждут, пока он разломит злосчастный киндер и обнесет каждого, потом соберет в обратный обход обломки и тогда ему дозволят сьесть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Предлагать кусочки прилично! И очень приятно, когда их предлагают. Вынуждать предлагать кусочки неприлично.

Дык, в том-то и дело, что ребенок, как бы, по воспитанию, сам предложить должен... Ну, как нормально-то...

No Future

И давай налитым со всеми делиться!

А там налитое - оно эксклюзивное? Я вот чего понять не могу - налили чай из чайника из сервиза в чашечку из сервиза - и никто больше в другую чашечку трогать не моги наливать? А то я делюсь... Чай заварю - да пейте...

Если кто-то принес какой-то ништяк и хочет его попробовать, почему бы не поставить на стол и не порезать на всех? Зачем кому-то дарить? Чтобы поставить в неловкую ситуацию?

Думаю, если б знали об особенностях психики мальчика - вообще, проще, не приносить ничего, и в эти гости не ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Я уже не уверена, что это правильно. Это ж подарок!!! Делить - да как можно! Кому предназначен, тот и пусть ест.

Кому подарено тот и поступает по своему усмотрению. Причем тут жадность?

Сказали - поделись

Не, жесть конечно. Пойду у зятя попрошу пеной для бритья поделиться wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Извините, но не должен сам предложить. Может захотеть предложить, но совершенно точно не должен. Как и взрослые. Нет на этот счет четких правил, чтобы обязательно делиться сладкими подарками. И хорошо, что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Думаю, если б знали об особенностях психики мальчика - вообще, проще, не приносить ничего, и в эти гости не ходить.

потому что ребенок не хочет играть по вашим правилам? Вы в гости ходите чувство собственного достоинства потешить, а сделать просто приятное ребенку без воспитательно-садисткого момента, никак?

Представила себе, "Не, к Семеновым не пойду, принесешь пацану киндер, а он и кусочка не даст!!!" g.gif

Изменено пользователем Плюшевое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Думаю, если б знали об особенностях психики мальчика - вообще, проще, не приносить ничего, и в эти гости не ходить.
Ну если б знать, что несколько взрослых, подарив один киндер станут просить им поделиться ребенка, впору задуматься и об их психическом состоянии.

wink.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всей этой петрушке с делением киндера мне менее всего понятен момент, когда взрослые отказываются от предложенного. Это мы так к чему приучаем ребёнка? Предлагать в надежде, что откажутся? Соблюсти пустую формальность? С моим так не прокатывает: людям, которые отказываются, он в следующий раз не предлагает, а мне объясняет, что они такое не едят.

На мой взгляд, надо быть последовательным: хотим, чтобы ребёнок сумел поделиться - значит с благодарностью принимаем его жест доброй (именно доброй) воли. Не хотим никаких жертв - значит и не просим поделиться. А для ребёнка это всё равно будет жертва, даже если добровольная, потому что дети не дураки и прекрасно видят, что если разделить шоколадку на части и отдать, то самому останется намного меньше изначально запланированного. Другой вопрос, что взамен этой маленькой жертвы ребёнок получит осознание того, что он сделал приятное близким людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А разницу между "предлагают сами" и "просят поделиться подаренным для проверки воспитанности" вы не видите?

Для меня самой ситуации - принесли - утащил, сожрал - быть не может. И кто невоспитан? И почему, в таком случае, мама не сделала замечание ребенку, что это некрасиво?

И то, что он съел киндер сам, не показатель его жадности, ну что там - того киндера?

Ну, почему, если б съел огромную шоколадку - жадина, а киндер - не жадина? Акцент в том, что он съел - единолично.Плюшевое счастье

а вы не заметили формы в которой это было сделано? Для вас она в пределах разумного?

Куча взрослых, посередине маленький ребенок. Все напряженно ждут, пока он разломит злосчастный киндер и обнесет каждого, потом соберет в обратный обход обломки и тогда ему дозволят сьесть?

Я не верю в то, что там происходило все так, как Вы описали. Утрировать можно - сколько угодно. А вот то, что дележ маленького киндера стал психическим срывом - для меня звоночек. Что там с семьей-то, раз такое возможно из-за шоколадки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

А кто сказал - проверить? Сказали - поделись. Все. Кто захотел, отказался.

Зачем eek.gif Зачем просить делиться, чтобы потом отказаться? Я не пойму этого, правда.

А он единственный, кто ест печенье? Остальные что, не питаются? У

Питаются, но у них нет с собой печений, у них бутерброды. Ему разделить печеньку на всех нужно или нет?

Крикуша

Извиняюсь что влезла blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Я не верю в то, что там происходило все так, как Вы описали.

я и сама не верила, переспросила несколько раз у коллеги. Нет, точно так, по ее словам. Именно вот для нее шоком стал отказ ребенка от принятого ритуала перед поеданием обломков киндера.

Что там с семьей-то, раз такое возможно из-за шоколадки?

да уж наверно, если вся семья развлекается за счет детсадовца таким образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

В чем причина срыва? Достали. Вполне уважительная причина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

ля меня самой ситуации - принесли - утащил, сожрал - быть не может. И кто невоспитан? И почему, в таком случае, мама не сделала замечание ребенку, что это некрасиво?

Что не красиво? "Сожрать" подаренное тебе там и тогда как тебе хочется?

И вообще, оболочка от киндера малоприятна для дележки music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и офигеваю.

Ну что киндер - это игрушка в первую очередь с незначительным количеством шоколада - это ладно.

Представила большую, огромную шоколадку.

Ребенок не хочет ее есть сейчас. Но вынужден делиться, можно быть уверенным, что и потом он ее не съест, потому что от нее останутся малоприятные кусочки. Или он хочет поделится позже с друзьями. П

редставила этого ребенка - который ну не хочет именно сейчас есть ее и вынужденно делится. Что он при этом думает? Какие чувства испытывает? Воспитательное воздействие - в чем?

Вспомнила сестру, которая любила прятать подаренную шоколадку и потом выдавать всем по дольке каждый вечер. Можно уже сказать - она не жадная ни разу, абсолютно. Просто до сих пор любит делать маленькие подарочки. Без повода.

Скрытый текст
Привет, сестра!!! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×