Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Карташонка

Для меня самой ситуации - принесли - утащил, сожрал - быть не может.
А для меня не может быть ситуации - принесли киндер и просить поделиться. Если б еще конфет килограмм - тогда да, попросить попробовать могу одну конфету. И если ребенок не захочет - его право. И я не считаю, что если он не захотел поделиться со мной - он жадина. Может лично я ему не нравлюсь, что он не захотел делиться.
И почему, в таком случае, мама не сделала замечание ребенку, что это некрасиво?
Вы знаете, я бы тоже не сделала, я бы еще и взрослым могла сделать - чем они там просят поделиться - кусочком в 1 см2? при том, что мои дети - не жадины, они только делятся избирательно - кому то могут и половину шоколадки отдать, а кому-то и лизнуть не дадут. И я считаю, да - имеют право. Мы же взрослые тоже не всегда и не со всеми делимся. Почему в ребенке надо воспитывать готовность отдать все, не понимаю.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Кому подарено тот и поступает по своему усмотрению. Причем тут жадность?

Ну, как бы, для меня естественно - новогодние сладкие подарки лежат в общем доступе. Спрошу-ка я у дочек. laugh.gif

Не, жесть конечно. Пойду у зятя попрошу пеной для бритья поделиться

Вопрос по цитате - и чего, не поделится?

Извините, но не должен сам предложить. Может захотеть предложить, но совершенно точно не должен. Как и взрослые.

Раз вопрос неоднозначен - трактую в свою пользу. Должен.Плюшевое счастье

потому что ребенок не хочет играть по вашим правилам? Вы в гости ходите чувство собственного достоинства потешить, а сделать просто приятное ребенку без воспитательно-садисткого момента, никак?

Вы можете думать, как угодно, но этот новый год я отказалась встречать с семейной парой исключительно из-за того, что не хочу опять всю ночь прыгать вокруг трехлетнего Сашки, который и в гостях не спит, и спать хочется, он ноет. И да - этот ребенок никак не хочет играть у меня дома по моим правилам, поэтому, пару часов при встрече я его вытерпеть могу, но пожертвовать своим новым годом я не смогла... Пока он не подрастет. Тешу чувство собственного достоинства, не иначе.

Сталис

Ну если б знать, что несколько взрослых, подарив один киндер станут просить им поделиться ребенка, впору задуматься и об их психическом состоянии.

Оценивать состояние взрослых мне не хочется, мне тоже интересно, почему такая толпа подарила один киндер, но психика ребенка только становится, и на нее бы мама могла бы воздействовать, корректируя поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Не должен. Это взрослые дяди-тети должны понимать, как дарят подарки. А не заставлять ребенка есть липкую субстанцию с немытых рук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Ну, как бы, для меня естественно - новогодние сладкие подарки лежат в общем доступе.

У нас сладкое не ест никто. Тот же киндер покупается ради игрушки, оболочка выбрасывается (если собака раньше не подсуетится).

А сыровяленную колбасу, хамон и воблу я ныкаю. И жру под покровом ночи.

Вопрос по цитате - и чего, не поделится?

Хм... Поделится конечно. Но странной просьба вам не кажется? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Какие чувства испытывает?

Думаю что не чувство удовольствия, которое нормальные люди испытывают делая подарки. Потому что он делает это из под палки, в угоду взрослым, желающим поразвлечься.

Карташонка

психика ребенка только становится, и на нее бы мама могла бы воздействовать, корректируя поведение

Вот так и хочется дописать - взрослых. Это они давят на психику ребёнка и будучи я матерью в такой ситуации, то я бы защитила своего малыша от подобных идиотизмов. Именно потому, чтобы в последствии у него процесс делёжки с кем-то не вызывал негативных эмоций. И чтобы он умел дарить и не ждать своего куска от подарка, как тому научили его в детстве.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Именно вот для нее шоком стал отказ ребенка от принятого ритуала перед поеданием обломков киндера.

Для меня это тоже шок. Чтобы ребенок так реагировал на мелкую просьбу.

Пыжик

Питаются, но у них нет с собой печений, у них бутерброды. Ему разделить печеньку на всех нужно или нет?

Я вот себя помню. Я в школе не перекусывала потому, что мне неудобно было есть при всех. И я, до сих пор, не могу перекусывать в людных местах. Поэтому, здесь я пристрастна, оценивать эту ситуацию трезво не могу.

Жизнь продолжается

В чем причина срыва? Достали. Вполне уважительная причина.

Да чем достали? Гости, пришедшие к Вам на чай, попросившие сахар - у Вас могут вызвать срыв? Чем киндер-то отличается? Да ничем!!!No Future

Что не красиво? "Сожрать" подаренное тебе там и тогда как тебе хочется?

Не подаренное, а угощенное. А что оболочка малопривлекательна, согласна, но ведь речь не об этом.

Сталис

Если б еще конфет килограмм - тогда да, попросить попробовать могу одну конфету.

Чегой - то? Это все - Ваше подношение. И, главное, как принять подношение - так Вы ничего, а как конфетку дать - так неприятны Вы. Не логичнее до конца - неприятна - иди ты с конфетами своими...

Мы же взрослые тоже не всегда и не со всеми делимся. Почему в ребенке надо воспитывать готовность отдать все, не понимаю.

Если мне дарят, могу и не поделиться. Если угощают и просят разделить - и кем я буду, если заныкаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Не подаренное, а угощенное.

Опять 25. Ребенку подарили! Какая разница сто киндеров или одну конфетку? Что за культ еды и сладкого в частности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Ну я бы не назвала просьбу мелкой. Семейный сбор, ребенок в центре внимания, все ждут поступка.

Мелкая - это когда я детя прошу собрать за собой игрушки в большой комнате и кота покормить.

Да чем достали? Гости, пришедшие к Вам на чай, попросившие сахар - у Вас могут вызвать срыв? Чем киндер-то отличается? Да ничем

здесь вы обращаете пример к взрослому человеку, а не ребенку. Сахар бы со стола вам бы деть дал, это обший сахар, а не его игрушка-сладость. Или вы бы просьбу превратили в "Всем внимание!!!!!Жизнь продолжается, выдайте мне сахар! С поклоном!"

Точно, жадность взрослых, от которой пострадал ребенок.

Изменено пользователем Плюшевое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Хм... Поделится конечно. Но странной просьба вам не кажется?

Думаю, у Вас веская причина, если Вы решитесь. laugh.gifЖизнь продолжается

Не должен. Это взрослые дяди-тети должны понимать, как дарят подарки. А не заставлять ребенка есть липкую субстанцию с немытых рук.
С чего это он не должен, а они должны? Ага, щаз, не много обязанностей у гостей-то?

Плюшевое счастье

какое это имеет отношение к обсуждаемой ситуации?

Это я Вам ответила на то, что не всегда ребенок не должен играть по моим правилам. Если правила не совпадают, то проще не встречаться, или не приносить то, что вносит раздор.

Именно потому, чтобы в последствии у него процесс делёжки с кем-то не вызывал негативных эмоций. И чтобы он умел дарить и не ждать своего куска от подарка, как тому научили его в детстве.

Мама его этому научить не смогла. Гости тоже. Ребенок не смог усвоить, что иногда не в одну ряшку лопать приходится, а делиться. И учить надо не "в последствии", а, пока ребенок гибок и понятлив.Пыжик

Потому что он делает это из под палки, в угоду взрослым, желающим поразвлечься.

Потому, что он не умеет по-другому. Да, ему не дано чувство удовольствия от раздела. Спасибо маме, так понимаю? То все одному, а то - попросили разделить... Да как же? Вот и психанул.

В общем, нас тут гонят, я напоследок - для меня мальчик - исключительный эгоист, которому доставалось все и всегда, а просьба поделить вызвала неудовольствие. Ну, пусть растет и дальше, маленькая звезда, пока матери куска хлеба не пожалеет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

А он единственный, кто ест печенье?

Не знаю, не интересуюсь.

Думаю, если у Вашего есть перекус, то он должен быть и у других

Это личный перекус моего сына, он этот перекус в портфеле лежит, а что там у других с собой, я не знаю.

Я уже не уверена, что это правильно. Это ж подарок!!! Делить - да как можно! Кому предназначен, тот и пусть ест.

Как правило это и съест тот кому подарено, а другие возьмут без всяких спросов, то что любят. Мы очень изберательны в сладком так что в подрках всегда найдется то, что одариваемый на дух не переносит, а другим в кайф это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Это все - Ваше подношение. И, главное, как принять подношение - так Вы ничего, а как конфетку дать - так неприятны Вы. Не логичнее до конца - неприятна - иди ты с конфетами своими...
Да, для меня именно так. Но я как-то не делаю из подарков, особенно сладких, каких-то психологических выводов относительно воспитанности ребенка. Ну не дал на мою просьбу, я поржу только да и ладно - пусть ест. И то - попрошу поделиться если спустя время он при мне будет этот килограмм лопать.
Если мне дарят, могу и не поделиться. Если угощают и просят разделить - и кем я буду, если заныкаю?
Я как-то без условий дарю. А не так, что подарю, и сразу попрошу поделиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Ну я бы выдала сахар. Кому-то. А кому-то и нет. Просто у меня - есть выбор. А ребенку его не дали. В этом и есть разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Для меня это тоже шок. Чтобы ребенок так реагировал на мелкую просьбу.

А чего шок-то? Выше я себя в пример приводила, если я чем-то обязана поделиться, то мне этого не надо. Мне проще отдать совсем шоколадку, бутерброд, яблоко, чай и еще фиг знает что, но Я НЕ ЛЮБЛЮ ДЕЛИТЬСЯ. Мне становится невкусно и уже не надо, не знаю, это психологический момент, объяснить сложно. Теряется удовольствие.

И если бы меня поставили в такое положение, как этого малыша с "Киндером", я бы его совсем дарящим отдала - ешьте, не обляпайтесь. А он в силу возраста не смог побороть искушение, вот и убежал с этим яйцом несчастным.

Просто - может же человек быть таким, не любить делиться? Ну не жадина ни разу, просто ему комфортнее отказаться от своей "доли", чем делить три грамма на весь колхоз.

Если угощают и просят разделить - и кем я буду, если заныкаю?

Объясните мне этот момент, пожалуйста - а зачем угощающие просят Вас с ними делиться? Взяли бы сразу себе, минуя Вас в качестве перевалочного пункта и ели бы на здоровье. Правда не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

С чего это он не должен, а они должны? Ага, щаз, не много обязанностей у гостей-то?

ну так по их инициативе портится продукт. Но испортить по их просьбе должен именно ребенок. Разломанный киндер - вещь не аппетитная ни разу.

Изменено пользователем Плюшевое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Я в школе не перекусывала потому, что мне неудобно было есть при всех.

Я себя тоже помню. Мне мама давала с собой деньги на булочку из столовой. И вот всякий раз я, которую учили что надо делится, испытывала тайные муки. Потому как деньги были не у всех, кому-то родители и не выдавали. И купить булочку значит разделить её, иначе как? Но я не хочу кусочек, я хочу целую. И почему меня должно волновать то, что чьи-то мамы не считают нужным давать детям на карманные расходы. И каюсь, бывало покупала и лопала под партой. Я жмотяра shiz.gif

Гости, пришедшие к Вам на чай, попросившие сахар - у Вас могут вызвать срыв?

Некорректное сравнение. Некоторые коллеги, постоянно стреляющие у меня сахар и кофе тоже периодами вызывают у меня если уж не срыв, то желание послать их в опу точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Во всей этой петрушке с делением киндера мне менее всего понятен момент, когда взрослые отказываются от предложенного.

Ну отказываются и отказываются. Ребенок понимает, что взрослый тоже человек, хочет, ест, не хочет, не ест.

Пыжик

Я себя тоже помню. Мне мама давала с собой деньги на булочку из столовой. И вот всякий раз я, которую учили что надо делится, испытывала тайные муки.

Такая же была история, у меня подружка в детстве была из небогатой семьи, не давали дочери карманных денег. Я делилась, но без тайных мук. Вообще без мук. Что, последняя булочка в жизни? Правда, я тоже с детства к еде относилась без нежности. Слава богу, что ребенок мой из-за еды не мучается, не буду бороться с тем, что он малоежка. Лучше малоежка, чем булочкомученик.

Наворотили тут из-за какого-то киндера. И гостей-дарителей заставят игрушку сожрать, и не допустят трагедии, еще немного и проклятия пойдут в адрес того, кто покусился на киндер.

Если бы мой ребенок так трепетно относился к киндеру, я бы ему сама купила smile.gif. Пусть хоть в землю закопает, а место хранит в тайне.

Что вы такие все пафосные и трагичные? Не блокада же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Что вы такие все пафосные и трагичные? Не блокада же.

совершенно верно. Что вокруг копеешного подарка ребенку представление устраивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Ребенок понимает, что взрослый тоже человек, хочет, ест, не хочет, не ест.

А вернее: сам не знает, чего хочет. Сначала просит киндер - потом отказывается. И вместо киндера можно что угодно подставить - суть от этого не меняется. Попросил - значит, тебе очень нужно. Тогда зачем ребенку дарил, оставил бы себе. Но раз уж подарил и попросил - так бери, а не отказывайся. а то иначе как странным подобное поведение не назовешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Ребенок понимает, что взрослый тоже человек, хочет, ест, не хочет, не ест.

А взрослый не понимает, что ребенок хочет делится, а не хочет - нет wink.gif

я бы ему сама купила

Дык добрые гости принесли и вручили.

Блин, бред какой-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыжик

Мне мама давала с собой деньги на булочку из столовой

Нам тоже давали деньги, мы сбрасывались на пончики, которые стоили 3 коп. штука. Не помню, чтобы меня кто бы объел. Приносил гонец кулёк с пончиками и все ели. Ни разу не заметила, что кто-то съел больше, чем сдал. Возможно, было такое, но в памяти не отложилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу, читаю тему. Как раз дошла до сообщений, в которых обсуждают, хорошо это или плохо, когда ребёнок игрушками не делится. Ну, и всплыли воспоминания…

«Жадность, от которой страдают дети»… Мой рассказ не про жадность, а про «наоборот». Щедростью это тоже не назовёшь, конечно… Больше, наверное, желание родителей выглядеть хорошими в глазах других людей.

В общем, дело было так: как-то в то время, когда меня по какой-то причине не было дома (в детском саду, наверное, была) к нам в гости приехали родственники, с которыми виделись довольно-таки редко – живут они далеко. Отношения с родственниками у нас хорошие, им всегда рады (а уж когда маленькая была, их приезд вызывал у меня бурю восторга).

В общем, приехали тётя с семьёй (тётя, её муж и двое детей – мои двоюродные брат с сестрой).

Ну, и мама В МОЁ ОТСУТСТВИЕ дала брату с сестрой поиграть мои игрушки. Причём не какие-то определённые, а все – весь ящик, всё моё богатство.

Я, если честно, не жадная, и уж особенно для них, ведь всегда так ждала приезда брата с сестрой! Все игрушки б поиграть ДАЛА, а многие и подарила, если б попросили… Но - САМА! Я – хозяйка!!! Это – МОЁ, и без моего ведома брать как-то нехорошо… Ведь родителям бы не понравилось, если б я кому-то без спросу дала их вещи?

Мало того, что «Как же так??? Это же МОЁ!!!», так там ещё, в коробке этой, лежало самое ценное сокровище, предмет детской гордости – небольшой пластмассовый изящный белый оленёнок, вручённый мне в качестве приза за «зажигательный» танец на взрослой вечеринке (на которую попала в связи с тем, что родителям не с кем было меня оставить). Ножки у оленёнка были тОООненькие…

Столько лет уже прошло, а до сих пор помню те чувства, которые испытала, когда, вернувшись домой, рыдала от обиды над драгоценным оленёнком со сломанными ножками…

Цитируя Ёлку-моталку,

Им казаться хорошими и нежадными в глазах посторонних людей казалось важнее, чем мои чувства.

***

А насчёт того, хорошо это или плохо, когда на глазах других детей даёшь своему что-то вкусное…

Года полтора назад летом в частном секторе около бабушкиного дома гуляла с маленьким племянником. На улице полно ребятишек было, возраст у всех примерно одинаковый – от 3-х до 5-ти. Среди ребятни был мальчик маленький с ДЦП. Ходить-то он ходит, но... В общем, понятно.

Так вот, гуляем ВМЕСТЕ с другими малышами, и тут одного из пацанов мама к калитке подзывает, даёт ему пакет с мытой клубникой и говорит - "Только никому не давай!"

Может, для кого-то такое – в порядке вещей, а мне было жалко других ребятишек. Даже больного мальчика не угостили…

Почему бы не позвать ребёнка ВО ДВОР, чтоб он там ягоды скушал?

Скрытый текст
Зашла домой – вынесла НА ВСЕХ конфеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, в том-то и дело, что ребенок, как бы, по воспитанию, сам предложить должен... Ну, как нормально-то...

Ну дык с ребенком надо договариваться, объяснять (желательно тет-а-тет, чтобы психику не рушить), на собственном примере показывать. А не приказным тоном и не при куче взрослых. Конечно малой не выдержал, замкнулся, стеной закрылся и слинял - меня бы и сейчас такие воспитательные меры на до мной взбесили, а тут только-только формирующаяся личность. На мой взгляд это антипедагогичная и рушащая психику ребенку мера воспитания, бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Господи. Каждый раз тема, что ребенок ДОЛЖЕН, вот прямо-таки ОБЯЗАН делиться своим угощением, иначе в старости вы от него ни черствой корки, ни снега зимой, вызывает у меня внутреннюю дрожь.

А еще в памяти всплывает кадр из фильма "Кин-дза-дза" - " Всем пацакам надеть намордники и радоваться". Главное даже не то, что намордники, а то, что радоваться...

Помню, помню, как меня воспитывали по тому же принципу - если в праздник мне дарили шоколадку, то я должна была в обязательном порядке угостить папу, маму, бабушку и самого дарителя, иначе "жадиной быть стыдно", а как же! И они брали ведь...

И ведь настолько это было крепко вбито в голову, что, только выйдя замуж ( а замуж я вышла, правда, рано) и живя отдельно от родителей, меня вдруг внезапно осенило в магазине - а ведь я могу сама себе сейчас купить шоколадку, и сожрать ее всю сама, ни с кем не делясь! Что я и проделала к огромному собственному удовольствию.

Шоколадку я, правда, даже не доела - никогда не была любительницей сладкого, мне важен был именно тот факт, что необходимости совершать ритуал дележки больше нет!!!

А в заключение хочу задать вопрос взрослым: вот вы получили зарплату на работе. Кто-то получил меньше вас, а кто-то, может быть, не получил вообще ничего. Как насчет того, чтобы поделиться с ними кровными? Ведь им же плохо!

Ну, ладно, пример с зарплатой, наверное, неудачнен. Пусть будет так: я не работаю. Моя соседка тетя Маша тоже не работает. Тете Маше муж дает на расходы 300$ dв месяц, а мой муж мне только 100$. Должна ли тетя Маша дать мне 100$, чтобы у нас с ней было поровну, и может ли она фланировать под моим окном в новой шубе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матрёна Лавгуд

Ну, и мама В МОЁ ОТСУТСТВИЕ дала брату с сестрой поиграть мои игрушки. Причём не какие-то определённые, а все – весь ящик, всё моё богатство.

Больше, наверное, желание родителей выглядеть хорошими в глазах других людей.

У нас в ауле была соседка, которая жуть как любила по тоям погулять, а работать не то, что там денюжку заработать, а хотя бы встать раньше двенадцати и по хозяйству пошуршать, ни-ни, ни в коем случае...

Так вот, едут оне на очередной той, а детям нарядиться не во что. Идут к нам. И мама отдает им мои любимые босоножки и платюшки. Нет, не те, которые висят в шкафу, я к ним равнодушна, а именно эти. У меня ни о чем никто и не спрашивает, это естессно.

Но я до сих пор помню боль, когда увидела свои любимые босоножки у них под тапчаном, грязные, а у одной из них вообще бабочка оторвана...

Я люблю своих родителей, и мама моя не виновата, что ее родители недолюбили, но как же мне было больно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я дочке жадность прививаю, выходит.

Ситуация такая. В школе в нашем классе не питаются где-то 16 человек из 24, то есть подавляющее большинство. Моя дочь в том числе - жаловалась, что от котлеты школьной у неё изжога, склеенные макароны тоже не радуют, в рыбе одни кости, а сосиски несъедобные. Сдавала я добросовестно деньги на обеды всю первую четверть и уговаривала дочь есть в школе. Она деньги сдавала, но упорно не ела, говорила, что там всё холодное, противное, и что она как-нибудь до дома потерпит. Пила только чай или компот из всего обеда да булочку съедала....

Но я-то понимаю, что с семи утра и до 2-3 дня быть голодной--это неправильно. Ну что делать, стали искать выход, как питаться по-другому, раз школьня стряпня не идёт.

Ну и придумали брать еду с собой. Давала ей с собой два бутерброда с копчёной колбасой, яблоко (или мандарин, банан) и маленький сок. Иногда (когда она планировала задержаться в школе), ещё давала деньги на то, чтоб она в школьном буфете купила себе чай с коржиком. По деньгам носить еду с собой это выходит также, как если сдавать на питание, понимаю, что это не самое лучшее питание, но так она у меня хоть что-то ест, а не сидит 6 уроков с урчащим животом.

Так вот, дочь рассказывает, что поначалу многие подружки прямо-таки ТРЕБОВАЛИ с ними делиться: "Мы тоже есть хотим, мы тоже в столовой не ели!" И просили "откусить" от бутерброда (или вообще отдать с бутера колбасу eek.gif - круто, а она сама должна один батон жевать, выходит), или дать полбанана, попить сока, и т.д. Я тогда сначала стала давать больше бутеров и фруктов (а как же, отказать-то неудобно подружкам любимым!), а спусятя недельку мне это надоело, я и говорю дочери--да плевать, что тебе говорят девочки, ты им скажи: "Приносите еду с собой, как я, почему я должна таскать бутерброды для вас?" Говорю - если они нормальные--поймут, а нет--это их проблемы. В конце концов, говорю, я не миллионер, полкласса бутербродами кормить за свой счёт.

При этом, замечу, всем этим девочкам их родители давали деньги на питание в школе, но они предпочитали покупать на эти деньги всякие девчачьи журналы, заколки, лаки для ногтей, или новые серёжки - и почему-то же им не приходит в голову ДЕЛИТЬСЯ с моей дочерью своими покупками, так почему мой ребёнок должен с ними делиться своим обедом, при этом оставаясь полуголодной? Ради "дружбы"?

В общем, перестала я выдавать ей двойные порции бутербродов и фруктов, и она делиться перестала, говорит, что подружки пообижались с неделю, называли "жадиной", а потом ... стали тоже стали приносить бутерброды и сладости с собой.

Тут в веточке были высказывания, что если ешь на людях, то будь готов делиться со всеми, кто рядом и "наблюдает процесс" smile.gif . В том случае, когда мама ребёнку при всех клубнику вынесла--согласна, некрасиво было стоять и при всех пакет клубники хомячить, тогда уж пошёл бы домой и поел, но в случаях, когда хочется есть, а ты не дома--что остаётся? Я считаю, вполне поесть можно и нужно при всех, как вот в школе той же. Сидит и спокойно ест в класе на переменке. А куда деваться--в туалете лопать, чтоб никто не видел?

Моя не прячется никуда, и да, наверняка при этом присутствуют не только те, кто покушал уже в столовой или также сидит за партой и ест свой бутерброд, но и дети, которые голодны и хотят есть. Да, дочь говорит, есть дети, которые не едят в столовой и не берут с собой, и просят еду и у неё и у других, но у каждого из этих детей есть родители, которые обязаны думать о том, как питается их ребёнок, а не ждать, что их детей кто-то будет вечно угощать за свой счёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×