Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Флер

Ну сейчас меня не бесят ни годовасы, ни постарше, когда берут покататься наш топокар или беговел. Сломать эти игрушки нереально, так что пусть играют.

Мерседеса

Мы уже раза три на дразнилок нарвались. Причем четко целенаправленно дразнили.

Повторюсь, я прекрасно понимаю - возраст, этапы становления. Но бесят. Имею право на недовольство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Ну сейчас меня не бесят ни годовасы, ни постарше, когда берут покататься наш топокар или беговел. Сломать эти игрушки нереально, так что пусть играют.

Ну это сейчас. Будете по ту сторону баррикад, возможно будут бесить. Ну типа как же малыш не понимает, что "это мое и даже посмотреть я не дам" по логике трех-четырехлетнего собственника.

Только ещё к ним могут добавиться великовозрастные коники, которые очень быстро бегают по площадкам, залезают на крышу горок, быстро катаются по площадкам на велосипедах и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер

великовозрастные коники, которые очень быстро бегают по площадкам, залезают на крышу горок, быстро катаются по площадкам на велосипедах и т.п.

С катальщикам по площадке уже сталкивались. Гоняю, нехорошая я тетка. Ибо реально на велосипедах на площадке кататься очень опасно. Меня чуть не сшибли. (хотя во мне 100 кило весу, боюсь, гонщиик бы скорее разбился.

Бегают и прыгают, да. Благодаря таким коникам сын научился по этим горкам лазить laugh.gif

Дополню. Вспомнила про парочку и снова-здорова. В итоге до начала десятого мы шарахались где угодно, но только не в своем дворе. Ибо задолбало. Заглядывали пару раз в свой двор - ни фига, защищали песочницу. Видимо, мы теперь точно ночами будем гулять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Выходите, пожалуйста, только не нужно тогда со своей драгоценной машинкой/куклой лезть к годовасам

Да обычно годовасы лезут, любопытства много, стеснения - никакого laugh.gif Те, кто постарше, не обращают особого внимания на годовасов и их игрушки. Ну ходит, переваливаясь, карапуз, везет впереди себя игрушку на палочке - и что? В 3-4 года такие забавы уже не интересны, даже если игруха с озвучкой biggrin.gif

Данжи

Сломать эти игрушки нереально, так что пусть играют.

Велосипед вполне реально сломать, пусть и не критично, но довольно неприятно - поломать эстетический вид, например - оторвав флажок, или сломав звонок, или оторвав наклейку.

Да мне даже не это важно, а то, что сын, владелец велосипеда, категорически против делиться своим транспортом. При этом сам чужой велосипед не просит тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Велосипед при этом можно оставить за пределами площадки для малышни? Не вытаскивать его в центр, не ставить около горок или песочницы, а оставить около скамеечек, где мамы-бабушки сидят?

Просто поймите, самый парадокс, что все неприятные ситуации с велосипедами-самокатами - с приходящими детьми из соседних дворов. Там тоже есть горки и песочницы, но у нас им медом намазано. В итоге мы в своем дворе не можем гулять. Да имеют право ходить, куда хотят. Но бесят, потому что меня реально заманало круги наворачивать по соседним дворам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Велосипед при этом можно оставить за пределами площадки для малышни? Не вытаскивать его в центр, не ставить около горок или песочницы, а оставить около скамеечек, где мамы-бабушки сидят?

Легко. Но чаще всего - это не помогает smile.gif Карапузы видят яркую вещь и напрямую чешут к ней.

Просто поймите, самый парадокс, что все неприятные ситуации с велосипедами-самокатами - с приходящими детьми из соседних дворов. Там тоже есть горки и песочницы, но у нас им медом намазано. В итоге мы в своем дворе не можем гулять. Да имеют право ходить, куда хотят. Но бесят, потому что меня реально заманало круги наворачивать по соседним дворам.

А если попробовать приучать своего ребенка не брать чужое без разрешения? unsure.gif Тогда не придется наматывать круги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Велосипед при этом можно оставить за пределами площадки для малышни?

А как это? Я захожу на площадку, все мои вещи со мной, и велосипед тоже. А где я его оставлю? g.gif

Там тоже есть горки и песочницы, но у нас им медом намазано.

laugh.gif Вот прям слышу бабушек из соседнего двора. Тоже возмущаются - чего все дети к нам во двор прутся? Да потому что он самый тенистый! И да, я буду ходить в те дворы, которые мне нравятся. Шлагбаумы пока не стоят нигде.

Данжи

Я понимаю ваше недовольство... Но неужели вы, прежде чем войти во двор, мониторите обстановку - а не помешаем ли мы там кому-нибудь, вдруг какой-то ребенок заплачет из-за нашей игрушки? Да ну, не поверю... Каждый делает так, как удобно ему. Самое лучшее - учить своего ребенка смиряться с тем, что ему не все доступно. Поплачет, привыкнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

Ой, знаете, у нас на площадке были такие продуманые мамы, с собой приносили игрушки, которым самое место в мусорнике, поломаные безколесые машинки и тому подобное.

Знаете, я вот тоже так раньше думала, пока нам несколько раз подряд чужие детки колёса эти не отломали за пару секунд.

Вроде нормально берут поиграть, потом нажимают со всей дури на машинку.. и полетели детальки во все стороны.

Теперь берём либо неубиваемое, либо что не жалко, в том числе и без колёс.

Мой чужими даже поломанными играет, с чего я буду хорошее нести для детей, которые нашу игрушку меньше чем за минуту ломают?

Своего учу делиться только на взаимной основе, и на основе личной симпатии или жалости. Именно для того, чтоб развивать здоровое понимание взаимообмена во взрослой жизни.

Дома именно специально делиться не учу, если я что-то ем вкусное, могу дать немного (из того, что пока рано, но чуток можно), так же могу у него что-то отъесть. В тарелке у меня пасётся профессионально, если видит, что можно.

Но как-то сам по себе научился просить разрешения, хотя я не учила вроде.

Не люблю сильного перекоса в сторону колхозности, в сторону жадности лояльнее отношусть, но чтоб в пределах здравого смысла.

-----------------------------------------------------------------------------

Давно хотелось написать про Жириновского, много раз от него слышала, что он считал, что с ним не очень хотели друджить потому, что у него не было хороших дорогих игрушек. Если честно, то я сильно сомневаюсь, что причина была в этом, т.к. всегда найдётся кто-то, кто не только от тебя особо не ждёт, но и сам поделится.

А причина скорее в жизненных установках, внушенных родителями, и в собственном поведении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

ИМенно парадокс в том, что с местными такой проблемы нет вообще. У на с во дворе "свои" или совсем пупсы, или дети постарше, которые к мелкоте вообще не подходят. Все бесящие меня ситуации - исключительно с чужаками.

Самое лучшее - учить своего ребенка смиряться с тем, что ему не все доступно. Поплачет, привыкнет.

Пишу в пицот пятый раз - деть может мимо пройти, а может выдать истерику до нервной трясучки. Вот реально, уже гуляем ночами. Задолбало. Да, и пусть я буду как та бабка со скамейки, но реально пусть со своими "волшебными игрушками" сидят в своих дворах.

Парадокс, но почему-то на площадке у католического храма, куда мы иногда ходим, никогда таких проблем не возникает. велосипеды и прочий транспорт поставлен у лавочек, дети играют на площадке, воя из-за игрушек нет. Место, что ли волшебное? g.gif

Я захожу на площадку, все мои вещи со мной, и велосипед тоже. А где я его оставлю?

Вы его волочете в центр площадки или все же оставляете с краю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Пишу в пицот пятый раз - деть может мимо пройти, а может выдать истерику до нервной трясучки.

Да я поняла. Просто странно, что невозможно ничем отвлечь, что так сильно истерит. g.gif

но реально пусть со своими "волшебными игрушками" сидят в своих дворах.

Ну этого ж не будет, как бы вам ни хотелось.

Сын подрастет, но станет ли проще в этом плане, если сейчас вы будете избегать таких ситуаций? А может, и правда, перерасти надо, тогда да, выход - гулять позже или раньше основной массы детей.

Парадокс, но почему-то на площадке у католического храма, куда мы иногда ходим, никогда таких проблем не возникает

Может, он именно свой двор воспринимает, как СВОЙ, где все игрушки СВОИ? g.gif Если просто по улице идете с Богданом и встречаете велосипед, сын же не истерит, не требует?

Вы его волочете в центр площадки или все же оставляете с краю?

У нас площадка большая, поэтому волоку за собой, хоть и в центр. Но у нас велик простецкий, мне не жаль, если другие дети посидят на нем. Правда, однажды тоже годовас залез да и обписался на нем. Вроде ничего страшного, но... Не знаю... Я разрешаю только нашим знакомым детям трогать, если вообще неизвестные мне дети, то нефиг. Ставлю на велик свои пакеты, не трогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А может, и правда, перерасти надо, тогда да, выход - гулять позже или раньше основной массы детей.

Ну вот по совести, выходить после девяти или будить ребенка и тащить его гулять в 8 утра, пока никого нет - это ведь тоже ненормально? Потому что кому-то корячит приехать в наш двор, мы не можем там гулять. С местными детьми проблем нет.

При этом ходили в другой двор, там дети в песочнице игрушки разбросали, сын на "нельзя" спокойно отреагировал. Без проблем ушлепал в другую сторону играть.

Но вот страсть у него колеса рассматривать и приключается желание потрогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Знаете, я вот тоже так раньше думала, пока нам несколько раз подряд чужие детки колёса эти не отломали за пару секунд.

Вот по этому я и не настаивала на том чтоб мои дети довали кому нибудь игрушки свои.

Так как мы выходили гулять с теми которыми интересно играть МОЕМУ ребёнку. А не просто чтоб было чем меняться.

Вот допустим у моей дочки была любимая кукла, она носилась только с ней, гулять, в садик, до бабушки. Другие куклы ей были не интересны.

Так почему я должна заставлять отдать ее любимую куклу истерящему ребёнку? Или ради того чтоб не истерили дети, которым мамы не привили понятие "чужое" моя дочка должна гулять без любимой куклы?

Теперь берём либо неубиваемое, либо что не жалко, в том числе и без колёс.

А ваш сам этим игрался?

Там мамы выносили игрушки те, чем ее ребёнок не играется. Вот зачем?

Но зато были уверенны, что другие дети обязаны делиться своими игрушками с их детьми, так как им скучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас во дворе есть мальчик, он где-то ровесник моей Варюши (2.7). Так вот, он залезает на горку и истошно кричит, когда кто-то пытается подойти, типа:"Уйди, это моё). То же самое с качелями.

Мы, конечно, отходим. Но внучка в недоумении. Как ребенку объяснить эту ситуацию?

Я же не могу сказать, что мальчик и его мама...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

Там мамы выносили игрушки те, чем ее ребёнок не играется. Вот зачем?

Я вытаскиваю игрушки, с которыми мой сын играется. Но если видит новую, ему интересно посмотреть, пощупать. Свои игрушки он дает другим деткам играть, соответственно, рассчитывает, что может посмотреть и чужие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женина дочь

Так вот, он залезает на горку и истошно кричит, когда кто-то пытается подойти, типа:"Уйди, это моё). То же самое с качелями.

А мама мальчика как себя ведёт? Просто смотрит?

Мы, конечно, отходим. Но внучка в недоумении.

А почему вы отходит? Качели и горка не его личная собственность и на ней катаются все. Почему вы не делаете замечание маме мальчика?

Я бы делала маме мальчика замечания, так как сюда дети приходят покататься. А если она не научила ребёнка этому пусть лезет и стаскивает своего ребёнка. Так как качели общие и всем детям хочется покататься, а не только ее ребёнку.

Данжи

. Свои игрушки он дает другим деткам играть, соответственно, рассчитывает, что может посмотреть и чужие.

Конечно у деток практикуется что ты мне свою игрушку, а я тебе свою. Но это на добровольных началах. И если какой-то ребенок не хочет меняется, то это его право, а вовсе не жадность. Есть дети которым и со своими игрушками интересно играть и чужое ему не надо. Он чужие не берет и естественно рассчитывает на то что и его игрушки без разрешения никто не возьмёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женина дочь

Когда жили еще в городе и гуляли во дворе, у сына начался такой противный возраст, как раз в 2,5. И он тоже залезал на одну из горок и никого не пускал - истошно кричал. Правда, особо никто на эту горку не претендовал, кроме мальчика-ровесника, но все равно было неприятно.

Я объясняла, и разговаривала, и смешно было за этой истерикой наблюдать. В основном просто говорила тому мальчику - не обращай внимания, залезай, катайся. Когда совсем уже истерики закатывал, уходили домой. Так было 3-4 раза, потом прекратилось.

В этот же период нельзя было подойти к нашему велику ни в коем случае laugh.gif Вот до 3-х лет сложновато с ним было, да. Потом просто райская жисть настала))

Еще вспомнила, как-то к нам в гости пришел буйный мой племянник, мы его все боимся по причине неуправляемости. А у нашего как раз кризис 3-х лет в разгаре. Так наш такое устроил дома, что тот мальчик дар речи потерял и к его игрушкам боялся приблизиться brows.gif Мой обычно спокойный ребенок и на полу катался, и визжал, это что-то было. Трудный был период с 2 до 3-х лет, да...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Боги! Почитала какие страсти кипят на площадках. Это от кучи свободного времени, что ли? shiz.gif Я думала. что только моя свекровь такими вещами задуряется. Она постоянно пересказывает как кого-то гоняла на площадке. )

Мне лениво долго сидеть на площадке, там много комаров, а ребенок (3,6 года) во мне не так нуждается. Поэтому у нас она на площадке с флегматом-папой, который читает книгу в телефоне, или в саду (сейчас вообще с 7-летними детьми ходит). Я же стараюсь провести прогулку в формате "узнавалки" (кто слушал/смотрел Ксению Несютину тот поймет, это её идея, мне очень нравится) или выезжать в разные места, в т.ч. на спортивные площадки для детей с ограниченными возможностями. Мне нравится сама идея инклюзии, кроме того, сами площадки интереснее.

Не могу даже вспомнить конфликтов из-за игрушек или беговела того же. Как-то мирно все решается. Но у меня ребенок 2 года в сад уже отходил, все таки это сказывается, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

Так почему я должна заставлять отдать ее любимую куклу истерящему ребёнку? Или ради того чтоб не истерили дети, которым мамы не привили понятие "чужое" моя дочка должна гулять без любимой куклы?

Я вообще не считаю, что ребёнок обязан делиться чем-то. Своему всегда объясняла, что ты спроси, если дадут то дадут, если нет, то нет. По поводу дорогих игрушек сразу предупреждала, что скорее всего не дадут, но на всякий случай спросим.

Так прошлым летом наш у мальчика толокар увидел, причём такой, который уже не на маленького рассчитан, а именно на большенького ребёнка. Трёхлетка гонял по двору, все завистливо ходили следом, мы тоже подошли глянуть.

Причём я своему не покупала просто потому, что в голову не приходило. Но к нашему удивлению именно нам дали поиграть его. Я увидела, как сыну нравится, что действительно прикольная игруха, поэтому пошли в магазин и купили.

Но если б не дали, мне б в голову не пришло возмущаться, так же как не пришло бы в голову считать себя обязанной давать своё, если нет такого желания, или если морй ребёнок определённо не хочет делиться.

Я просто логики не понимаю тех, кто требует, кроме желания перевесить на меня свои проблемы с помощью хамства и гнизкопробной манипуляции.

А ваш сам этим игрался?

Там мамы выносили игрушки те, чем ее ребёнок не играется. Вот зачем?

Но зато были уверенны, что другие дети обязаны делиться своими игрушками с их детьми, так как им скучно.

Игрался конечно, и другие нашими теперь сломанными игрушками играют. У меня такое ощущение, что лишь бы не своим играть, а качество уже вторично.

Мы выносим и то, чем играем и немного того, чем не играем, но другие играют нормально.

Меня только вот непрягает такой момент. что если нам дают хорошую и\или хрупкую игрушку, то я прошу сына аккуратно обращаться, и при этом слежу, чтобы не сломал, а другие мамы даже если видят, Что их ребёнок наше явно ломает сидят и делают вид, что ничего не происходит. А если делаешь замечание их ребёнку,ч тобы не ломал наше, то ещё и возмущаются, а больше всего возмущаются, если ребёнок их на замечание не отреагировал, продолжил ломать и я забираю наше.

Если мама так хотела, чтоб я её ребёнку позволила играть нашей игрушкой, то почему она никак не среагировала на то, что нужно аккуратно, не стала следить, ребёнку своему не объяснила, а потом как недоумок глазами хлопает, что оказывается никто не подписался терпеть их наплевательство?

Помню, как один мальчик взял наш самосвал поиграть, катает его по земле, при этом со всей силы на него давит, колёса трещат, я его прошу поаккуратнее, ноль реакции, мама при этом волком смотрит. Фиг я больше ему дам что-то. Пусть сначала научится аккуратно с чужими вещами обращиться.

Блин, просто бесит-бесит-бесит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

какие страсти кипят на площадках

Я тоже стараюсь меньше на детской площадке бывать. Ну или дозированно. Договариваюсь с сыном - "давай сначала на самокате в магазин съездим, а потом на площадку на полчаса". Получается.

А по теме. Мы, кажется, миновали возраст "жадности". Ярославу четыре и семь. До четырех лет снега зимой не выпросишь. Сейчас легче.

Убеждала, что нужно делиться. Потому что если отдаешь, тебе тоже другие будут дарить. Покупала две игрушки - одну сыну, другую другу. "Глеб твой друг. Он за тебя горой стоит. Если ты подаришь ему игрушку, он будет рад". Не хотел, а в какой то момент стал отдавать.

Или подруге своей дарю коробку конфет при сыне. "Не-е-е-ет, мама, не отдавай!!!", - кричал сынок. Плакал. Дарила тайно, чтобы ребенок не видел. Теперь - "давай мы тортик Наде купим, мы же в гости идем". Но так, чтобы сын легко отдавал, этого нет.

Вопросы денежные ставит перед родителями. "Мама, купи мне радиоуправляемую машинку". (ага, пятую по счету). "Сынок, - говорю. Пусть это пока будет твоей мечтой. Нужно уметь ждать, тогда мечта исполнится". Отвечает - "а что, вы с папой мало денег зарабатываете, чтобы мне машинку купить!?". Провокация+манипуляция налицо.

И еще сын считает, что все, что его - самое лучшее. "У нас ведь лучше машина, чему Глеба?". "Нет. И у нас хорошая. И у Глеба хорошая". "Мама. Так нельзя. Почему ты не любишь нашу машину. У нас лучше". "Люблю машину. Но и машина Глеба тоже ездит быстро". Обижается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Убеждала, что нужно делиться. Потому что если отдаешь, тебе тоже другие будут дарить.

Именно в вашей формулировке, на мой взгляд, это совсем не так. Часто отдаёшь, а тебе в ответ либо фигню, либо ничего.

И вообще как-то уж слишком идеалистично выглядит, обобщённо и безосновательно, я лучше своему на практике некоторые механизмы взаимообмена, угощения и дарения покажу с примерами.

Вопросы денежные ставит перед родителями. "Мама, купи мне радиоуправляемую машинку". (ага, пятую по счету). "Сынок, - говорю. Пусть это пока будет твоей мечтой. Нужно уметь ждать, тогда мечта исполнится". Отвечает - "а что, вы с папой мало денег зарабатываете, чтобы мне машинку купить!?". Провокация+манипуляция налицо.

eek.gif

Эээ... извините, а на кой ляд пятая по счёту машинка должна быть мечтой? И нафига уметь ждать в тех случаях, когда желание вообще минутное и нестойкое, нафига на нём фиксацию делать?

Про деньги вообще ржака, откуда у ребёнка такие заявки первоначально взялись и почему он не знает, что сколько б вы ни зарабатывали, но это не повод скупить весь игрушечный магазин ивыполнить все, минутные капризы?

Он уже большой мальчик, в его возрасте важна со стороны родителей хорошая, чёткая аргументация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

нафига уметь ждать в тех случаях, когда желание вообще минутное и нестойкое, нафига на нём фиксацию делать?

Если желание останется стойким и станет мечтой, то мечту осуществят родители. Через пару месяцев. Если желание минутное, то бежать его осуществлять нету смысла. Потому что не будет ценности подарка.

откуда у ребёнка такие заявки первоначально взялись

Из семьи. Из нее все идет в 4-х летнем возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже началось осеннее обострение, у некоторых.

Сегодня гуляли на роллердроме, накаталась моя на самокате по рампам, ну и двинула на площадку, на горки. Самокат поставили в ряд с другой детской техникой.

Накатались на горках -качелях, выходим .. оп-па НЕТ нашего самоката.

Смотрю на площадку, мальчик на нем гоняет, при мальчике бабушка. София включила ультразвук, но я ее в подобных ситуациях учу такой фразе.

- Отдай пожалуйста мою вещь.

Вот с этой заготовкой, София подходит к мальчику. Говорит именно эту фразу. Бабушка стоит в шаговой доступности и реально, вот зуб даю ВСЕ слышит.

Мальчик не сильно хочет, то есть совершенно не готов отдавать наш самокат, поэтому он резко толкает мою дочь.. гыыы ЗРЯ он это делает, потому как тормоза у моей в этот момент отключаются, София включила фирменный вопль и пытается вырвать свой самокат.

И тут я слышу ГРОЗНЫЙ ОКРИК,

- ДЕВОЧКА ОТОЙДИ ОТ НЕГО , НЕ МЕШАЙ!!

-ОТДАЙ ЕМУ САМОКАТ!

Я вежливо говорю, а ничего, что ЭТО НАША ВЕЩЬ?? Вы взяли его без спроса.

Меня смерили презрительным взглядом и ВСЕ eek.gif , то есть на этом реально ВСЕ , мне больше не сказали ни слова.

София вырвала свой самокат.

И мы ушли, парень бежал следом и ныл. Бабушка стояла как скала. Молча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

Похоже началось осеннее обострение, у некоторых.

Натуральное обострение. Но эта хитрость там, похоже, постоянно присутствует, раз бабушка встала на сторону внука. Правильно ваша девочка поступила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

А я всегда стерегу наши велосипед, самокат, снегокат и прочие причиндалы, из вида никогда не выпускаю. Дочь выросла такая же, бдит за своим имуществом и убегает, взяв с меня заверения, что никто не будет трогать. Потому что таких умных, берущих всё без спроса, очень много встречаю. Иногда ещё и поучать начинают, что-де надо уметь делиться. И не факт, что при этом не сломают или внешний вид не испортят, а стОит детский спортивный удобный инвентарь дорого. Мне просто так ни одна вещь с неба не падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×