Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

машшша, ко мне жлобы не ходят, путём тщательной селекции выведены из круга общения далеко и надолго, без возврата. Я считаю, что полноценного общения без взаимного уважения не бывает. А если меня систематически не уважают, даря из раза в раз невесть что - то на фига оно мне?

Ребёнку моему- на минуточку- 14 лет. Всегда рад приятному адекватному подарку, будь то соль для ванны или 1000 рублей. С неприятными нам людьми мы не общаемся, соответственно, к нам они никак не могут попасть в гости. Я делаю достойные подарки и вправе получать в ответ то же самое. (Не имеется в виду обязательное отдаривание в ответ. Я часто подарки делаю, потому что мне хочется человека порадовать, просто и безусловно. Но если уж специально пришли с чем- то поздравить и одарить - то зачем нести то, что до помойки ближе донести? Ведь общаемся достаточное количество лет, мои вкусы известны.) У меня, слава богу, все актуальные сегодняшние друзья- приятели с головой дружат.

А взрослым людям иногда надо головой думать, прежде чем детям дарить г*вно трёхкопеечное и потом ещё требовать от подарка же свою долю. Я ж говорю - дешёвки, психология нищих - "всё поделить".

У меня по теме всё. music_whistling.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

психология нищих - "всё поделить".

Вот только что посмотрела старый фильм "Девчата". Всегда смотрю его с удовольствием. Но если вникнуть в мораль фильма- все кругом советское, все вокруг мое. С этого начинается фильм, когда Тося ест все, что нашла чужое в комнате.

Второй момент, когда бригадиру Илье скидываются на часы золотые для этой Тоси. Там ведь мораль- отдай все, отдай свое и не считай, сколько отдал. А кто против- жмот и не советский человек. А вот тут и вопрос- нет денег, зачем покупать такую дорогую вещь? И второй- как передовой бригадир не имел денег? И почему все должны отдавать ему свои деньги?

Нас так и учили в школе, в обществе. Сейчас оно, общество другое, все живут по- разному. Одни на среднюю зарплату, а другие имеют бизнес. И как тут ровнять детей, если они учатся вместе? Поэтому, я думаю, надо детям прививать с детства эту мысль- все живут по- разному, надо ценить свое, заработанное родителями и не разбрасываться этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Одни на среднюю зарплату, а другие имеет бизнес. И как тут ровнять детей, если они учатся вместе? Поэтому, я думаю, надо детям прививать с детства эту мысль- все живут по- разному, надо ценить свое, заработанное родителями и не разбрасываться этим.

drinks_cheers.gif

Почему надо учить детей отдавать своё? Надо учить не зарится на чужое!

Сначала со слезами на глазах смотрят как посторонний ребёнок ест шоколадку и "правильно воспитанные " родители заставляют своего ребёнка делится.

Только дети растут быстро, ага.

И вместо шоколадок начинают завидовать сначала игрушкам, потом смартфонам и прочим гаджетам. Дальше делится? Нет? А почему? Разница принципиальная в чём? Одни привыкли на халяву получать, других приучили, что хорошие они только тогда, когда своё с какого-то перепугу отдают.

Я большую часть сознательной жизни должна была делится. Старшая в семье, не очень любимая, у меня никогда не было МОЕГО, которого никто не посмеет отнять.

Ну кроме может первых 5 лет, когда меня бабушка с дедушкой воспитывали. Наверное, всё же работает теория, что характер в первые 5 лет закладывается. Спасибо бабушке, которая меня любила и никогда не заставляла отдавать немудрящие игрушки и сладости.

И сейчас я счастлива от того, что никто не заставит меня отдавать то, что мне самой нужно и дорого. Хотя жадиной я себя не назову. К деньгам отношусь легко.

И у своих детей я никогда не буду забирать , чтобы отдать чужим.

Мне на всё жизнь хватило того, что моя мама силой забирала моё, не взирая на мои слёзы и истерики, и отдавала сёстрам, да просто чужим детям. Ей казаться хорошей и нежадной в глазах посторонних людей казалось важнее, чем мои чувства.

А мне мои дети дороже. Им никто, кроме нас с мужем ничего не должен. Но и мы ничего чужим детям не должны. Ни в садике, ни в парке, ни на пляже.

И сок я своим детям дам, когда он пить захочет, а не когда это посчитает возможным посторонняя тётка.

И игрушками своими не заставлю делится. Пусть учатся договариваться, обмениваться, им это в жизни больше пригодится, чем дурацкий альтруизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

С этого начинается фильм, когда Тося ест все, что нашла чужое в комнате.

Это всё-таки комедия, нужно делать скидку. Тося – детдомовка, домашняя девушка так, как она, конечно, не поступила бы.

И второй- как передовой бригадир не имел денег?

Наверняка Илья имел хорошую зарплату и часы такие презентовать любимой девушке мог. Я не знаю, сколько тогда золотые часы стоили, которые Илья Тосе подарил. Может, зарплата была давно. Может, родителям, братьям-сёстрам отсылал, может, на книжку складывал, вот и оказалось у него в тумбочке всего 80 рублей. Идея подарить часы возникла стихийно, Филю машина ждала. Заработки у всех хорошие, может, сумма, которую каждый дал, была некритична. А может, Илья потом это компенсирует – не напрямую каждому, так где-то за всех заплатит (а может, частенько раньше за всех платил).

Мою маму только одно возмущало: почему из Ксан Ксаныча деньги вытрясли, ну, решили люди бригадой скинуться, а он при чём?

Поэтому, я думаю, надо детям прививать с детства эту мысль- все живут по-разному, надо ценить свое, заработанное родителями и не разбрасываться этим. 

Да, конечно. И в советские времена учили иметь гордость и не заглядывать никому в рот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Я считаю, что полноценного общения без взаимного уважения не бывает. А если меня систематически не уважают, даря из раза в раз невесть что - то на фига оно мне?

Не совсем по теме, но давно без иронии хочу спросить именно автора

yudgin70 . Я читала многие Ваши посты и уважаю Вашу твёрдую позицию. Про соответствующие уровню подарки тоже читала.

smile.gif

Кстати, ко мне тоже жлобы не ходят, потому что я с ними даже не знакомлюсь. По глазам и манерам видно, нужна ли такая тесная дружба.

Но есть такой момент в моей жизни. Давняя с юных лет подруга.

Была она богата и весьма. Потом случилась у них катастрофа, о всех подробностях которой она даже мне не поведала. Но семья потеряла всё.

Не до нуля, а до минус единицы, поскольку долги.

Бизнес ушёл в чужие руки, муж на фоне стресса умер.

И вот уже несколько лет она дарит мне что- нибудь символическое, вчера принесла пакетик украинских конфет ( ничего против Украины не имею) и сувенирчик из разряда всё по 37.

Вот как бы Вы отнеслись к таким подругам? Продолжали бы дружить и принимать или как- нибудь нашли способ устранить?

Мой муж не любит её и иногда мне говорит, что когда у неё всё было, то она нас мало знала... Правда, и жалеет и несколько раз хорошо помогал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Я не знаю, сколько тогда золотые часы стоили

Моя тетушка после института работала мастером в пятидесятые годы и через год себе купила золотые часы с браслетом золотым. Потом они ко мне перешли, не ходят сейчас, но дороги, как память о тете.

А тут именно был смысл показать дружную советскую ячейку. Надо- скинулись, не считая и все. И ведь не про фильм разговор, а про жадность. Вот в этом фильме была мораль- нет твоего, есть все общее.

Травиата

У меня тоже есть такая подруга( правда живет в другой стране), которая жила очень богато, муж фирму имел, а потом все профукал, в том числе ее собственную огромную квартиру в центре европейской столицы. Так он нас тоже поучал, когда был богатый, что мы жить не умеем. А потом, лет 10 в бегах был, живут до сих пор на даче.

Сейчас не поучает, молчит . Но она моя подруга с детства, мы с ней за одной партой сидели. И когда я там бываю, привожу и покупаю все сама. И когда ее мужа что-то прошу, то денег даю. И он берет. Ну вот он такой козел, а она подруга. И мне тоже не приятно его копейничество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, все в кучу поскидали.

Никто не просит делиться Ваших детей игрушками, вещами...

Просто - есть такие ситуации, где такое нормально - деление. И, для меня ненормальным будет поведение моего ребенка, если на просьбу поделиться кусочком того же киндера с гостями, он убежит в комнату и слопает там. Это - ненормально. Это жадность. Которую мама подкрепит, если вернет этот киндер дарителю. Дело-то не в размере шоколадки, а в том, что мама не воспитала в ребенке элементарное чувство вежливости.

Чем там жадничать? Это последний в жизни киндер? Другое дело, что мало, наверное, кто и попросит, по крайней мере, в нашем окружении, если компания собралась - но, если такое случится - скандал на эту тему со стороны ребенка я бы жестко пресекла. Если гость попросит кусочек - что такого в том, чтобы дать ему этот кусочек? Мы обеднеем, недоедим, или что? ЧТО может случиться? Чем же так надо отнестись к ребенку, чтобы он, на просьбу пришедших гостей поделиться кусочком, убежал в комнату и сожрал (не съел, а именно сожрал) киндер? Нет, я даже представить не могу - ну, не укладывается у меня в голове скандал из-за киндера...

А мне мои дети дороже. Им никто, кроме нас с мужем ничего не должен. Но и мы ничего чужим детям не должны. Ни в садике, ни в парке, ни на пляже.

И сок я своим детям дам, когда он пить захочет, а не когда это посчитает возможным посторонняя тётка.

А мне мои дороже. И в следующий раз намеренно возьмут сладостей, и сожрут - именно на глазах Вашего - специально, чтобы смотрел. И не стоит говорить, что он не захочет - захочет, несмотря на все эти "ценить то, что имеешь"! Молча будет смотреть, и хотеть... Понравится? А НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО!!!

Девочки, ну, есть же какой-то этикет, что ли? Слово "прилично", в конце-концов... Не будете же есть, простите, маслянный чебурек в автобусе? Чем отличаются в этом плане дети в детском саду? Почему мы думаем только о том, чтобы нашему было хорошо, наплевательски отнесясь к чувствам других? Не просто незнакомых, а именно тех, с кем детеныш проводит больше времени, чем с Вами...

Тяжело подождать 15 минут до выхода на улицу, чтобы ребятишки не смотрели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

И в следующий раз намеренно возьмут сладостей, и сожрут - именно на глазах Вашего - специально, чтобы смотрел. И не стоит говорить, что он не захочет - захочет, несмотря на все эти "ценить то, что имеешь"!

На здоровье!

Мои дети не будут делать из этого трагедию. Я не учила их, что всё, на что упал их взгяд, тут же должно быть им с поклоном подано. Не важно, своё это или чужое. Я считаю, это есть хорошее качество- не завидывать.

Всю жизнь их будут окружать люди, которые садятся в более дорогую машину и блиллианты крупнее носят. И никто им это же на блюдечке не поднесёт, из вежливости и воспитанности laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

Но хотеть он от этого не перестанет... Покажите мне ребенка, которому не захочется конфетку, когда другой ест. Молчать будет - но хотеть БУДЕТ!!! Зачем, тогда, делать это на глазах? Что изменится, если выйти из раздевалки и напоить своего соком? 5 минут - ну, что может измениться?

Зато - наш ребенок будет доволен. Вокруг него же жизнь вертится.

Ладно, сок, пить захотел, это еще понятно. А без зефиринки Ваш ребенок сей же момент чего? (Это я из своего примера, когда мама достала именно зефир. Честно, когда я увидела глаза своего ребенка, я громко озвучила, что сейчас зайдем в магазин, и купим ВСЁ, что захочет моя дочь. Я поступила плохо, но мама дернулась, а уже тот ребенок смотрел жалобными глазами.... Не понимают элементарных правил - пусть смотрят, так что ли?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если гость попросит кусочек - что такого в том, чтобы дать ему этот кусочек?

Карташонка

Да что там за гость, который от своего же подарка кусочек будет просить? Можно ли его назвать воспитанным человеком?

Мы обеднеем, недоедим, или что?

Ну и гость небось не последнее от себя оторвал...

Это как дарю я подружке коробку конфет и говорю: давай открывай, я хоть попробую, что тебе купила... Или набор косметический дарю и тут же прошу дать мне накраситься разок. Невоспитанность элементарная.

Молча будет смотреть, и хотеть...

Я не понимаю – и что??? Ну, на улице ребёнок увидит идущего навстречу другого ребёнка с мороженым – захочет. Ну, я, взрослый человек, на ком-то красивую побрякушку или шмотку увижу – захочу. В чём трагедия-то? Или все наши сиюминутные желания должны удовлетворяться немедленно, а иначе минус год жизни?

А уж несчастный зефир – в любом ларьке за вполне приемлемые деньги.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Просто - есть такие ситуации, где такое нормально - деление. И, для меня ненормальным будет поведение моего ребенка, если на просьбу поделиться кусочком того же киндера с гостями, он убежит в комнату и слопает там. Это - ненормально. Это жадность. Которую мама подкрепит, если вернет этот киндер дарителю. Дело-то не в размере шоколадки, а в том, что мама не воспитала в ребенке элементарное чувство вежливости.

Ну вот для меня ненормальна ситуация, когда надо киндер делить, и даже не на 2 части, а на всех гостей. И не понятно будет, если ребенку подарят, а потом попросят поделиться...

Нет, я воспитываю так, что если принесут коробку конфет, шоколадку, то это не будет съедаться в одно рыло лицо, но это - не на публике, и показательная дрессировка "тебе принесли - ты обязан отдать" - мне не понятно. Захотелось угостить - одно, а когда дарят в расчете на то, что обязательно достанется и тебе самому...

Да, может по правилам этикета и положено все подаренное схестное выставить на стол, но поскольку не в век дефицита живем, то для меня есть разделение - принесено на общий стол или подарено индивидуально...

Девочки, ну, есть же какой-то этикет, что ли? Слово "прилично", в конце-концов... Не будете же есть, простите, маслянный чебурек в автобусе? Чем отличаются в этом плане дети в детском саду? Почему мы думаем только о том, чтобы нашему было хорошо, наплевательски отнесясь к чувствам других? Не просто незнакомых, а именно тех, с кем детеныш проводит больше времени, чем с Вами...

А это только к съедобному относится? Мы же не покупаем ребенку одежду, исходя из мыслей, что в группе детского сада, в классе может быть семья, которая не может позволить себе купить своему ребенку красивое платье, модную куртку, удобную обувь... Мне купить ребенку синтетическое великолепие с рынка, чтобы вдруг ему не позавидовал кто-то из детей? Вместо удобного анатомического рюкзака покупать дермантиновый ранец?

Вспоминаю время, когда сын - еще дошкольник - занимался в ансамбле. Порой репетиции перед концертами длились по 4 часа и делался перерыв на перекус - кто-то кормил ребенка бутербродами, принесенными из дома, кто-то - булочкой из буфета, кто-то водил в кафешку... И вполне нормально воспринималось детьми, что один ест одно, другой - другое, что если даже делится - не со всеми, а только с некоторыми...

Не знаю, как кого, а меня напрягало, когда сын дружил с мальчиком, которому родители не давали карманных денег. Испытывать неудобство от того, что идя на прогулку с классом мой ребенок имеет в кармане пару сотен и возможность купить себе сок и мороженное, а его одноклассник - только 30 рублей на проезд и бутылку кипяченной воды? Меня не напрягало, что мой сын, покупая мороженное себе, покупал и товарищу, но я бы не поставила ему это в обязанность. Как не ставлю в обязанность себе, сидя в кафе с друзьями, заказывать только то, что не дороже их заказа... И хочу, чтобы мой ребенок не ждал, что его обязаны угостить - по желанию, да, но не в обязательном порядке, и обижаться тут не на что...

И в следующий раз намеренно возьмут сладостей, и сожрут - именно на глазах Вашего - специально, чтобы смотрел. И не стоит говорить, что он не захочет - захочет, несмотря на все эти "ценить то, что имеешь"! Молча будет смотреть, и хотеть... Понравится? А НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО!!!

Ну и замечательно - поймет, что действительно, не обязательно всегда получать все, что хочется... По моему не очень страшно...

А так - крайне неукдобно будет ходить в кафе, гулять в парке, ходить в кино, да просто жить - ведь обязательно рядом кто-то, у кого возможностей больше, чем у тебя, кто имеет то, что ты не имеешь...

И я согласна с тем, что когда ожидается. что если у тебя нет, то с тобой обязательно поделятся, может привести к развитию желания халявы... Я бедный - и вы мне обязаны потоу, что я беднее вас... Не стремиться к тому, чтобы самому достигнуть того же, что окружающие, не привести свои желания в соответсвие с возможностями, а ждать, что тебе обязаны...

Причем ждать дележки и помощи не в случае форсмажора какого-то, а просто потому. что у тебя чего-то нет...

ну вот скажем, была как-то ситуация: дети гуляли в парке, им всем купили по пакетику сока. Но один мальчик свой разлил нечаянно... Вот тут я сама предложила сыну поделиться с товарищем. Но если бы, когда сок покупался, его мама бы своему ребенку не купила, я бы не считала себя обязанной думать о комфорте чужого ребенка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

И, для меня ненормальным будет поведение моего ребенка, если на просьбу поделиться кусочком того же киндера с гостями, он убежит в комнату и слопает там.
Все-таки неприлично просить...
И в следующий раз намеренно возьмут сладостей, и сожрут - именно на глазах Вашего - специально, чтобы смотрел. И не стоит говорить, что он не захочет - захочет, несмотря на все эти "ценить то, что имеешь"! Молча будет смотреть, и хотеть... Понравится? А НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО!!!
Ну и что? Это опять таки неприлично со стороны ваших детей и неумение вести себя. А мой ребенок пусть учится терпеть, в жизни - пригодится! И хотелки свои сдерживать! Так что еще вопрос - кто выиграет в этой ситуации. Тем более, что шоколадка или чего там ваши дети будут есть на его глазах - вполне возможна чуть позже.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Честно, когда я увидела глаза своего ребенка, я громко озвучила, что сейчас зайдем в магазин, и купим ВСЁ, что захочет моя дочь.

Кстати да, у меня на фоне споров возник такой вопрос - а что делать в магазине? Очень часто мы ходим туда с детьми, и не знаю у кого как, а у меня ребёнок исследует витрины и что-то находит для себя вкусненького. И озвучивает свою просьбу. Что же делать мне? Не покупать если в этот момент в этом же магазине находятся другие дети со своими родителями? Ведь не факт, что они тоже получат то, что попросят, от своих мам. Получается им будет также обидно.

И, для меня ненормальным будет поведение моего ребенка, если на просьбу поделиться кусочком того же киндера с гостями, он убежит в комнату и слопает там. Это - ненормально.

Да, это ненормально. Но изначально Плюшевое счастье написала именно

пятилетнему мальчику дарят в присутствии родственников это яйцо и просят скушать. С условием - "кусочек тете, кусочек дяде, кусочек сестренке, кусочек бабушке".

То есть там просто устраивают аттракцион в моём понимании. Не просто кто-то, тётя там или дядя, просят поделится. Он должен выполнить некий ритуал, в обязательном порядке разломить это несчастное яйцо и обойти всех с кусочками. Что получить демонстрационное милостивое разрешение съесть самому. Лично для меня это издевательство.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну вот для меня ненормальна ситуация, когда надо киндер делить, и даже не на 2 части, а на всех гостей. И не понятно будет, если ребенку подарят, а потом попросят поделиться...

Для меня нормальна. Потому, что ничего плохого я в этом не вижу. А чем конфеты отличаются от киндера? Дело-то не в том, кто будет это есть и просить, а кто нет... Я не буду ни просить, ни есть сама. Но, если кто-то моему ребенку задаст такой вопрос, мол, а не дашь ли кусочек - сцена с убеганием и пожиранием меня шокирует. Да даст... Точно - даст.

А это только к съедобному относится?

Наверное, да. К вещам стоит относиться по-другому.

Ну и замечательно - поймет, что действительно, не обязательно всегда получать все, что хочется... По моему не очень страшно...

Да понятно, что нестрашно. Еще бы мамы бы это понимали... И не допускали таких ситуаций...

Цинния

Все-таки неприлично просить...

Почему? g.gif Это - не подарок, это угощение... Чего неприличного? Человек принес, отдал, попросил кусочек... Вы вино принесете, для всех, тоже неприлично будет просить бокальчик? Взрослым - вино, малышам - киндеры... Еще раз - это не подарок. Это - угощение.

Ну и что? Это опять таки неприлично со стороны ваших детей и неумение вести себя.

Согласна. laugh.gif А почему - со стороны моих это неприлично, а со стороны других прилично? (ситуация приведена, как бы, не реальная... Это я в пылу спора...)

А мой ребенок пусть учится терпеть, в жизни - пригодится! И хотелки свои сдерживать!

А чего тогда тот не будет сдерживать, а мой терпеть должен? laugh.gif Я же про это и говорю - можно же не допускать таких ситуаций.

Пыжик

Не покупать если в этот момент в этом же магазине находятся другие дети со своими родителями? Ведь не факт, что они тоже получат то, что попросят, от своих мам.

Тут, наверное, действует тот принцип - там, в магазине, дети посторонние. Здесь - знакомые. Друзья.

или дядя, просят поделится.

Девочки, а там и сестренка указана. Никого не кольнуло? Фиг с ними, с дядями-тетями, обойдутся. А сестренка?

. Не просто кто-то, тётя там или дядя, просят поделится. Он должен выполнить некий ритуал, в обязательном порядке разломить это несчастное яйцо и обойти всех с кусочками.

Это несчастное яйцо изначально дарят - при условии - угостить всех. Давайте отойдем от размера, понятно, киндер раздели, только пальцы оближешь. Пусть, это будет шоколадка размером с большую коробку конфет. Изначально дарят и говорят - раздели. А он убегает и съедает. Сам процесс нареканий не вызывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

Мои дети не будут делать из этого трагедию. Я не учила их, что всё, на что упал их взгяд, тут же должно быть им с поклоном подано. Не важно, своё это или чужое. Я считаю, это есть хорошее качество- не завидывать.

Вот интересно, как научить ребёнка лет в 5 не завидовать, вернее даже не так - как научить его не захотеть конфету, если кто-то рядом с аппетитом эту конфету уплетает, ещё и шоколадом на всю раздевалку, например, пахнет. Непроизвольно желудочный сок вырабатывается laugh.gif , и ребёнок тут же попросит свою маму ему тоже купить потому что ЗАХОТЕЛОСЬ.

И мама в большинстве случаев купит, но ведь бывают ситуации, когда банально денег нет или у малыша аллергия на определённые сладости. Мне, допустим, довольно сложно объяснить дочке, почему чупа-чупс и чипсы вредные. Все аргументы о вреде химических добавок и красителей, о сыпи на щеках разбиваются её одним " а почему Маше/Саше тогда можно?"

Не понимаю в чём проблема подождать от силы пять минут и угостить своего ребёнка чем-угодно на улице, чтобы не провоцировать ненужные желания у чужих детей.

Когда мы приходим к кому-нибудь в гости с вкусняшкой, то не жрём её в одно лицо на глазах у хозяев, аргументируя тем, что не фиг завидовать, довольствуйтесь собственными продуктами. И детский сад мало чем от гостей отличается, для детей это второй дом, они там довольно много времени проводят и едят одно и тоже. И тут приходит тётя с конфетой, но угощает кого-то одного. Более старшие, конечно же, всё прекрасно понимают, истерик устраивать не будут, спокойно потом попросят маму и и им такое же купить. А в 2-3 года некоторые и рыдать будут, так как ещё не научились свои эмоции контролировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а там и сестренка указана. Никого не кольнуло? Фиг с ними, с дядями-тетями, обойдутся. А сестренка? 

Карташонка

Опять же, воспитанные люди киндеры дарят по количеству детей в семье. А если одному ребёнку гость принёс, его сестрёнке нет, да ещё просит угостить и сестрёнку, и себя такой "дорогой и редкой" штукой, как киндер,– ну что тут скажешь? blink.gif

А чего тогда тот не будет сдерживать, а мой терпеть должен?

Не советский дефицит, до ближайшего ларька ребёнок дотерпит, если вы считаете, что это наносит вред его физическому и психическому здоровью.

Человек принес, отдал, попросил кусочек...

Ну, тогда бы заранее отломил кусочек, чего такого-то? eek.gif Не знаю я, как объяснить, может, это мои комплексы. Принёс, отдал, забыл.

Это несчастное яйцо изначально дарят - при условии - угостить всех.

Несчастное яйцо, да. Почему его дарят именно ребёнку, если, оказывается, оно на всех? И что это за подарки с условиями? Ещё бы погремушкой гость поделиться потребовал.

Случай был не так давно. Я брату на 23 февраля подарила набор марципана, дорогой и красивый. Мы с ним с общего тяжёлого детства сладкое любим smile.gif . Сама такой марципан не пробовала. Вообще его ела, а именно такой – нет. Я ей-богу не знаю, как брат это просёк (может, он настолько хорошо меня знает, что читает по глазам, конечно smile.gif ), сама бы я ни за что не попросила поделиться подарком (хотя это брат, близкий человек!), но он вскрыл коробку и сказал: пробуй! И тогда я одну штучку взяла. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Цитата

А это только к съедобному относится?

Наверное, да.

А в дальнейшем, в жизни? На работе, например, кто что на обед берёт. Кто-то бутерброд, а кто-то и суши может принести. Тут тоже по такому же принципу надо или не есть, так как у окружающих слюни потекут, или со всеми поделиться? Ну никто ж не виноват, что доходы у всех разные.

Девочки, а там и сестренка указана. Никого не кольнуло?

По логике сестрёнке, если она маленькая, тоже должны что-то были принести. Или уж тогда дарить со словами "это вам с сестрой", тогда и вопросов о делёжке с ней не возникло бы.

Изначально дарят и говорят - раздели.

Я может что не понимаю в дарении. Но если это подарок, то он предназначается одному одариваемому. И тут он хозяин и волен распоряжаться как хочет. Если приносят что-то и говорят что это на всех, тогда нечего и делать акцент на том, что это подарок.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Опять же, воспитанные люди киндеры дарят по количеству детей в семье.

Неа. Дело не в невоспитанных взрослых людях. Конечно - прийти к двум детям, принести киндер одному - я даже слово затрудняюсь подобрать... Я говорю именно о реакции ребенка на просьбу поделиться. У нас бы - ну, отдала кусочек, да и фиг с ним. У нас, бывает, с двух одинаковых шоколадок дочки друг друга угощают - "А ты попробуй!"... laugh.gif

Не советский дефицит, до ближайшего ларька ребёнок дотерпит, если вы считаете, что это наносит вред его физическому и психическому здоровью.

Не про дефицит речь. Речь, скорее - об уместном и не очень.

Ну, тогда бы заранее отломил кусочек, чего такого-то?

Не приносят же начатую шоколадку... Ну, вот не приносят! И коробку конфет начатую - не приносят.

Не знаю я, как объяснить, может, это мои комплексы. Принёс, отдал, забыл.

Это не комплексы. Это нормально. Я тоже - отдала, забыла. Просто - представила ситуацию - и она мне не понравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Я говорю именно о реакции ребенка на просьбу поделиться.

А вы не заметили, что такая реакция наступила не сразу? Ребёнок стойко обходил всех ждущих своего куска дарителей неоднократно. Просто на какой-то момент он не выдержал этого прессинга.

Я вот честно, как представлю, если из моего малыша вот так раз за разом будут делать дрессированную обезьянку, зло берёт censored.gif Никому бы не позволила так издеваться над моим ребёнком и живо бы объяснила родичам куда им следует идти со своим яйцом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыжик

Но если это подарок, то он предназначается одному одариваемому.

Я там выделила - не подарок. Угощение.

Если приносят что-то и говорят что это на всех, тогда нечего и делать акцент на том, что это подарок.

Там сразу и сказали - дай кусочек всем. А почему такой акцент не делать, если это не подарок?

Ёлка-моталка

Но жить всю жизнь с оглядкой на других, не дать своему ребёнку сок, когда ему пить хочется

А зефирку в догонку - чтоб с голоду не умер? laugh.gif А чего, он же хочет? (Кстати, отдельно от темы, ситуации не было, я фантазирую, но - если мне в раздевалке ребенок попросит пить - налажу в сторону чайника - иди пей... В том же парке дам сок - но вокруг незнакомые люди, или ребятишки с мамами, способными купить тот же сок. А в садике мам не будет, их еще ждать надо, и не все мамы с соком приходят...) Юльчёнок

Вот интересно, как научить ребёнка лет в 5 не завидовать, вернее даже не так - как научить его не захотеть конфету, если кто-то рядом с аппетитом эту конфету уплетает, ещё и шоколадом на всю раздевалку, например, пахнет. Непроизвольно желудочный сок вырабатывается  , и ребёнок тут же попросит свою маму ему тоже купить потому что ЗАХОТЕЛОСЬ.

Я Вас люблю. Тремя словами Вы выразили то, что я не могу уже тремя страницами сказать...

Пыжик

Никому бы не позволила так издеваться над моим ребёнком и живо бы объяснила родичам куда им следует идти со своим яйцом.

А я бы объяснила своему ребенку, что своим яйцом он может распоряжаться только тем, что я купила и дала. А угощение остальных может всецело лежать на совести угощателей. А то, вот так, придешь с вином кому, на общий стол, попросишь бокальчик, а тебе скажут, что нефига, его выпили в темной ванне час назад...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Вы вино принесете, для всех, тоже неприлично будет просить бокальчик?
Да, неприлично. Если я принесла для всех, то я и угощаю всех. А если в подарок, то отдала и забыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не приносят же начатую шоколадку... Ну, вот не приносят! И коробку конфет начатую - не приносят.

Карташонка

Так и подарком делиться не просят! Съедобный подарок – тоже ведь подарок. Я вот могу дорогие и красивые конфеты кому-то потом и передарить, а вскрытые куда девать? Только фигуру портить. laugh.gif

Я говорю именно о реакции ребенка на просьбу поделиться.

У меня, говорят, всё всегда на лице написано. Я бы поделилась, да, но...

Я тоже - отдала, забыла.

А ребёнку вы объясняете, что воспитанный человек свои подарки делит, а чужие делить не просит? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

А мне мои дороже. И в следующий раз намеренно возьмут сладостей, и сожрут - именно на глазах Вашего - специально, чтобы смотрел. И не стоит говорить, что он не захочет - захочет, несмотря на все эти "ценить то, что имеешь"! Молча будет смотреть, и хотеть... Понравится? А НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО!!!

Нет, не даром меня настораживают !добрые и воспитанные, что они только не сделают, дабы навязать свое виденье "на доброту и воспитанность"

Вишь какой выверт, мало принести и заставить сожрать на глазах ребенка обидчицы сладости, надо еще сделать так чтоб ребенок смотрел и молча хотел.

Да вы, прям изувер сударыня.

А что делать станет если он смотреть не станет? И молча хотеть не пожелает?

Потому что он ждет СВОЮ маму с ЕГО вкусняшкой.

У меня складывается впечатление, что вам в детстве часто хотелось чужих сладостей. Я права?

Дело в том, что мне чужих сладостей не хотелось. По крайней мере среди моих воспоминаний такого нет.

И слава Небесам, я ни разу не видела подобную зависть в глазах Лиски.

Нет, я не буду заставлять Лиску делиться со всеми рядом присутствующими детьми, но меня равно встревожит желание съесть тайком, и желание есть так чтоб смотрели и завидовали.

И когда мы гуляем по городу, она не провожает завистливым взглядом каждого кто ест мороженное, лишь потому что ей его ЕЩЕ не купили.

Тяжело подождать 15 минут до выхода на улицу, чтобы ребятишки не смотрели?

А на улице ребятишек нет? Или тем, уличным смотреть и молча хотеть дозволяется?

Если гость попросит кусочек - что такого в том, чтобы дать ему этот кусочек? Мы обеднеем, недоедим, или что? ЧТО может случиться? Чем же так надо отнестись к ребенку, чтобы он, на просьбу пришедших гостей поделиться кусочком, убежал в комнату и сожрал (не съел, а именно сожрал) киндер? Нет, я даже представить не могу - ну, не укладывается у меня в голове скандал из-за киндера...

Нет, конечно, с ребенком ничего не случится, а гость без кусочка в голодный обморок брякнется.

Беееденький cry_1.gif

Вам не нравится, что ребенок убежал и сожрал киндер?

Что ж делать, не научился он иначе выражать протест, против того воспитательного садизма которому его подвергали не слишком умные взрослые тети и дяди.

Двоюродная тетка моего мужа таким образом Темку воспитывала. Я то все на особенности ЕЁ психики списывала, а оказывается это распространенная практика. Только она не только кусочки выпрашивала, она их ела - все ж логичней чем с тем мальчиком.

Так вот когда она такой выверт попробовала проделать с моей Лиской, я тетушке целую тарелку яиц приперла с предложением не стесняться и наверстать упущенное в детстве.

Видели бы Вы её лицо!

А вот с Темкой Лиска делится.

Потому что он её брат и она его ЛЮБИТ, а того кого любишь приятно угостить, о нем приятно заботиться.

И я надеюсь, что моя дочь никогда не будет делиться с приятелями шоколадом из-за того, что "иначе они не будут с ней играть", а угостит их потому что они её друзья и ей

приятно их угостить.

Мы к примеру папе всегда оставим большой кусок торта - достаточно большой, чтоб в свою очередь он, мог с нами поделиться. blush.gif

Это жадность. Которую мама подкрепит, если вернет этот киндер дарителю.

lol.gif Значит дать кусочек от едва подареного киндера - щедрость, отдать все - жадность. lol.gif

А по мне так это гордость и чувство собственного достоинства.

Ну, и брезгливость немножко - мне лично брезгливо есть то, чем я кого-то уже угостила, а он подумал и решил меня этим кусочком переугостить.

Так что никаких "кусочков из тарелочки" и "яблочко откусить".

Тося – детдомовка, домашняя девушка так, как она, конечно, не поступила бы.

Ну отчего же - знавала я такую домашнюю девочку. во времена студенческой юности.

А то, вот так, придешь с вином кому, на общий стол, попросишь бокальчик, а тебе скажут, что нефига, его выпили в темной ванне час назад.

Это если на общий стол, а вот если в подарок, как многие любят - мол и попробовать хочется и денег жаль... так что мы его в подарок купим и попробуем music_whistling.gif так со мной облом может выйти - я подарки на стол обычно не ставлю. У меня и своего достаточно.

Впрочем если хотите - можете попросить. Тогда открою. Мне не жалко.

Но если это все же подарок я открою его тогда когда захочу, и угощу тех кого захочу.

Хоть это и вопреки этикету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Вы вино принесете, для всех, тоже неприлично будет просить бокальчик? Взрослым - вино, малышам - киндеры... Еще раз - это не подарок. Это - угощение.

Пусть, это будет шоколадка размером с большую коробку конфет.

Речь все-таки шла именно о киндере, а не о большой шоколадке. Большую что ж не поделить, мои вон коробки с новогодними подарками спокойно всем подставляют угоститься и под подушку не сундучат, но чтоб делить киндер - и в голову не приходит. Иногда угощают, иногда нет, под настроение. А если дарят этот несчастный киндер с непременным условием - "на всех" - тут я солидарна с Юджин, а подите вы в голубую даль с такой мелочностью.

Киндер - угощение на одно лицо и не более того. В Вашем примере с вином тот же расклад - можно сидя в кафе заказать бутылку на всех, а можно - бокал вина для кого-то одного. И что, он обязан всем дать отхлебнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

А дело происходит обычно так - пятилетнему мальчику дарят в присутствии родственников это яйцо и просят скушать.

Вот именно дарят ему! И причём ещё и есть он его должен сразу же. Не потом, когда захочет, а сейчас, на глазах дарителей. Чтобы выполнить эту идиотскую традицию с обношением. Вот это ненормально в моём понимании.

Юльчёнок

Непроизвольно желудочный сок вырабатывается laugh.gif , и ребёнок тут же попросит свою маму ему тоже купить потому что ЗАХОТЕЛОСЬ.

Я опять таки о дальнейшем. Вот знаете, у меня был в жизни период, когда приходилось на работе пить пустое кофе на обед. Так на тот момент сложилось. Но вокруг меня коллеги, которые ели, и у меня тоже, каюсь, вырабатывался желудочный сок. Им надо было тоже не обедать или вскладчину меня кормить?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×