Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Об употреблении алкоголя, предпочтениях и качестве напитков

Recommended Posts

Мантика

Мне просто странно, что ты их к пустому столу зовешь, хотя формат встречи предполагает еду и питье.

Почему пустой? Не будет мяса и спиртного, это же не означает сразу пустой стол.

И да, хорошие отношения с подругами подразумевают хорошее отношение с обеих сторон,

Хорошие отношения подразумевают, что люди могут договориться к взаимному удовольствию. Если бы меня позвали на вегетарианский и безалкогольный праздник, но без намеков, что я неправильно живу, я бы отнеслась к этому спокойно. Непривычно совсем без алкоголя, обычно хотя бы бокал вина я выпиваю, но неприятных эмоций не испытала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Хорошие отношения подразумевают, что люди могут договориться к взаимному удовольствию.

Пока я вижу удовольствие хозяйки, которой не надо морочиться ничем wink.gif

Почему пустой? Не будет мяса и спиртного, это же не означает сразу пустой стол

Почему не будет? Будет, гости сами приготовят и закупят необходимое.

И да, на новоселье подарки дарят? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Стол накрыть не вопрос, вся поляна с меня. Но вот как быть с алкоголем? Ибо придут пары, мужья подруг, а им наш ЗОЖ глубоко пофиг. Придут, конечно же, поесть и выпить, увы, традиции в головах крепки.И у меня раздрай. Ладно, я мясо не ем и не готовлю, но с этим как-то на компромисс пойду, что-то придумаю, или попрошу девчонок сготовить из моих продуктов, помочь.

Мантика

Пока я вижу удовольствие хозяйки, которой не надо морочиться ничем  Цитата

Хозяйка уже заморочилась.

Будет, гости сами приготовят и закупят необходимое

Автор про закупят необходимое только про алкоголь писала, мясо при необходимости она купит сама, может быть попросит подруг приготовить его, т.к. уже и забыла, как это делается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Автор про закупят необходимое только про алкоголь писала

Это я поняла, я читала) Я и говорю, что для меня это ненормально, сваливать готовку и покупку на гостей. Если я торты опасаюсь сама печь, или в результате не уверена, то я куплю выпечку в ближайшей кулинарии, а не выдам гостям масло, яйца и муку с предложением самой испечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

И да, хорошие отношения с подругами подразумевают хорошее отношение с обеих сторон, а не только облегчение жизни хозяйки, которая то не ест, то не пьет. Смысл гостей, в которых надо самой готовить и напитки себе покупать, я не понимаю.

Наверно пообщаться?

Мы несколько лет уже делаем такой формат совместно. С хозяев территория и еда, с гостей алкоголь. Нам всем это удобно, комфортно и беспроблемно. И у нас у всех разные вкусы, мой приятель пьет только односолодовый виски и понятно, что Дэниэлса ему уже не подсунуть. Я пью или британское или шотландское пиво, литовское - мне проще принести с собой, чем напрягать хозяев или давиться мочаковым. Мы знаем друг друга 10 лет, если не больше и поэтому все эти моменты давно притерты. Более того, мой приятель может у меня оставить свой вискарь и он дождется его до следующего раза. cool.gif

Мы уважаем еще и кошелек друг друга.

"Пара крепких напитков"

Окей, я пью ром и виски. Если на столе коньяк и водка, то я мимо. Мне проще принести Морган с собой.

Кто пьет портвейн, тот от хорошего вина вряд ли откажется.

Хорошее вино это какое? Портвейн варресовский стоит 1400 за бутылку. Три топора - это не портвейн. Сравнить можно только с мадерой, хорошее вино это таки уже другое. Мадера тоже недешева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно пообщаться?

Во-первых, одно другому совершенно не мешает, это раз. Во-вторых, Озера синие зовет подруг не только для общения, а ясно и понятно написала, что стол будет.

Не надо намекать мне на то, что я хожу в гости исключительно пожрать и выпить, бо я читаю то, что написано. В данном случае приглашены гости, которые явно принесут подарки (на новоселье это принято), а хозяйка пренебрегает готовкой и закупкой спиртного.

Про алкоголь я уже написала, не считаю прям таким выдающимся подбор спиртного под вкусы всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

неудобно напрямую подруге сказать, что мол мне твои дети-внуки неинтересны.

Если дети- внуки неинтересны, зачем тогда ходить на семейные праздники?

Неужели больше нет возможности встретиться с подругой без ее детей?

без выпячивания собственной значимости и подчеркивания несовершенств у людей, которые придут разделить с вами радость материнства-отцовства?
Праздновать день рождения своего ребенка так, как хочется- это выпячивание собственной значимости? eek.gif

Или все обязаны соблюдать традиции подруги бабушки? И поддерживать исключительно ее значимость. Из-за бутылки готова с семьей подруги рассориться. Лично я бы такую подругу больше и на порог бы не пустила. Потому, что ей уже не дружба нужна, а компания для пьянки.

Мелинда

Вот и попробуй бутылку на стол не поставь- врагом на всю жизнь станешь  .

И еще попытаются доказать, что если бы бутылка была, то никто бы и не притронулся. biggrin.gif Они ж не алкоголики.

Игоревна

От обилия кучи посторонних людей, даже непьющих, ребенок вполне может перевозбудиться,

На празднике только подруга бабушки- посторонняя, остальные как раз бабушки и дедушка. Почему один человек должен всем остальным диктовать свои условия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему один человек должен всем остальным диктовать свои условия?

Подруга поделилась недоумением с другой подругой. Где Вы увидели, что кто-то диктует условия? Их диктует как раз сые, который грозиться научить гостей ЗОЖ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

По мне ненормально так вот стол накрывать, вернее, н е накрывать его совсем.

Жень, ты что? Ты не читаешь что ли?

Я писала только про МЯСО, конкретно про мясную еду. Я не говорила, что все придут со своими судками с салатами и с нарезанным хлебом в салфетке.

А что, стол подразумевает только мясо и алкоголь? Остальной еды не бывает? Или она менее претенциозная? По мне так мясо приготовить это проще простого, в отличие от всего остального. Нарезал, намазал, закинул. Просто я уже забыла все фишки этого.

Где я писала, что больше ничего не собираюсь делать? Бред какой то.

И да, у меня все в порядке будет, и поляна будет, а горячее, именно мясо, будет подготовлено и закуплено мною, а с приготовлением разберемся уж как нибудь.

И про подарки я вообще не думала. Я вообще давно не на том уровне, чтобы думать о том, сколько мне принесут в конверте, и сколько взамен потратить на стол.

Вот уж это вообще мимо кассы.

Уф, стоит что то сказать, сразу какие то фантазии разыгрываются. Или в одну или в другую крайность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

сразу какие то фантазии разыгрываются

Оль, ну вообще ты спросила мнение по поводу готовки горячего руками подруг, и покупки спиртного ими же, я тебе ответила. Если хотела исключительно одобрения и умиления, то так бы и написала. rolleyes.gif

Я вообще давно не на том уровне, чтобы думать о том, сколько мне принесут в конверте, и сколько взамен потратить на стол

Твои-то деньги тут причем? blink.gif С людьми так поступать некрасиво, вынуждая их тратиться на подарки, и еще и спиртное свое нести.

Так что причем тут твой кошелек и твои амбиции, тоже непонятно.

По мне так мясо приготовить это проще простого, в отличие от всего остального. Нарезал, намазал, закинул

Ну и в чем же дело? Намажь, да закинь, к чему приглашенных людей обязывать? Ты же не бабка в маразме, чтобы не впомнить такую ерунду. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

А по поводу алкоголя затык в том, что все собранные люди очень разного сегмента. Кто то вискарь дорогой пьет, кто то пиво хлещет, кто то водку, кто то текилу, а кто то коньячок абхазский ну и тп.

Как я должна это все устроить, сообразно вкусам? А вино, при нынешнем выборе и палеве, как можно вообще что то выбрать? Все сейчас настолько с утонченными вкусами...

Кто то Киндзмараули пьет, кто то разливное из картонной коробки

Вот именно. При том, что если вы эту пресловутую коробку на стол поставите - на вас просто косо посмотрят и у виска покрутят. Угощать людей смесью из воды, спирта и ароматизатора под видом вина - это еще хуже, чем вовсе не покупать алкоголь.

Лично я уже несколько лет алкоголь к столу не покупаю. Шашлык, кальян, морсик, салаты, колбаска и прочее - с меня. Кому надо алкоголь - приезжают со своим. Одна бутылка вина на 5-10 человек - это только понюхать, а несколько бутылок хорошего вина выйдут дороже стоимости самого стола. Качественный алкоголь нынче дорог.

Я бы поняла, когда денег девать некуда или когда событие типа юбилея. А так ... На желания каждого гостя и не напасешься.

Можно, конечно, по эконом варианту пойти - водки на стол поставить. Но опять же - от события зависит, от погоды (водка в жару=смерть) и от закусок.

Я не знаю, кто детские праздники с алкоголем справляет. Помню, что мы дочке с ее друзьями накрывали маленький столик, рядом - столик для родителей гостей и приглашенных родственников. А на столах что у детей, что у взрослых - все одинаково. Сладкий стол: фрукты, чай, соки, торты и мороженное. Дети то и дело от своего стола до стола взрослых бегают...

А мы и без алкоголя находили темы, о чем поговорить.

Закончился детский праздник - хоть упейся!

Мантика

Я и говорю, что для меня это ненормально, сваливать готовку и покупку на гостей.

А что в этом такого? Спокойно иду к подруге мясо запекать или утку жарить, она ко мне - салаты резать или селедку под шубой делать.

Почему не помочь подруге с организацией праздника?

У меня корона не свалится, если я в гостях съем то, что сама и приготовила. А подруга за столом не вымотанная готовкой будет, а вполне живая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Оль, ну вообще ты спросила мнение по поводу готовки горячего руками подруг,

Мы в разных Вселенных, мне кажется.

Не вижу никакой проблемы, и по опросам подруг (тем паче они же сами и предложили помочь), никакой истерики со стороны подружек не было.

Одна сказала, давай я налеплю манты (как ее муж любит), давай вместе, говорю. Приходи, сделаем заранее, покажешь, поможешь (допустим).

С каких пор это стало капец какой трудностью?

Вторая сказала, я скажу, где купить свинину, купи принеси мне, я ее принесу в рукаве со специями, ты в духовку кинешь.

В чем мой косяк? Да, мы дружим давно, помогаем друг другу, чего такого то?

С людьми так поступать некрасиво, вынуждая их тратиться на подарки, и еще и спиртное свое нести.

Ладно, проехали. Действительно, каждый примеряет на себя. Я, видимо, ничего не докажу. Но, судя по опыту других, во многих компаниях это приемлемо, и врагами никто не становится.

Наверное, вопрос конкретных людей.

И да, с родственниками я не дружу. Вот с ними, наверное, такие претензии были бы за спиной. А с друзьями все как то проще, понятнее, и мы обо всем можем поговорить.

И да, я спрошу про выпивку по индивидуальным заказам, не переживай. Видимо, придется, чтоб не прослыть скрягой, оказывается. laugh.gif

Кстати, почему то меня вот никогда не запаривает пойти в гости с подарком, и принести еще что- то к столу за свой счет. Пусть не выпивку, но фрукты-торты-соки-закуски и прочее, без проблем к основному подарку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

не переживай.

никакой истерики не было

У кого истерика и переживания? blink.gif У меня? blink.gif

Оль, тебя реально понесло куда-то не туда.

Про скрягу вообще ахинея какая-то, уж извини за прямоту. На этом я флуд прекращаю, третий раз писать одно и тоже просто не вижу смысла. Могу лишь сказать, что ты написала ситуацию, я выразила свое мнение, остальное в рамки ветки не входит.

А подруга за столом не вымотанная готовкой будет, а вполне живая!

Для меня и моих подруг свеклу нарезать, н е такой адский труд, после которого пластом несколько дней лежать нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Для меня и моих подруг свеклу нарезать, н е такой адский труд, после которого пластом несколько дней лежать нужно.

Ну если у вас на столе кроме резаной свеклы не бывает ничего - то да, труд не большой. А некоторые аж на 20 человек к своему дню рождения всего разного готовят. Одной - упариться можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

У меня корона не свалится, если я в гостях съем то, что сама и приготовила. А подруга за столом не вымотанная готовкой будет, а вполне живая!

Я тоже не вижу проблемы.

У подружки было день рожденья, народу человек сорок друг за другом - ну неужели не помочь ей с теми же салатиками?!

И она не упахалась и мы пообщались не в общей толпе.

Мантика

Для меня и моих подруг свеклу нарезать, н е такой адский труд, после которого пластом несколько дней лежать нужно.

Вы гостей одной свеклой кормите? Ну тогда понятно, отчего вам хватает на разнообразное спиртное.

Озера синие

Пусть не выпивку, но фрукты-торты-соки-закуски и прочее, без проблем к основному подарку

У нас как раз наоборот, мы не несем ничего к столу, зато несем выпивку на себя. Это очень помогает и себе и хозяйке. Зачем покупать торт и фрукты, если чаще всего они не нужны, но зато заставлять хозяйку тратиться на спиртное?

Я вот терпеть не могу, когда мне к столу что-то приносят. Как будто у нас жрать нечего.

Вообще заметила, что с друзьями эти вопросы проще, чем с родственниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Саша поставил условие, чтобы спиртного на столе не было совсем. Она удивилась, что ее, взрослую тетку на шестом десятке, построили непонятно на каком основании.

Не увидела, что виновники торжества кого-то строят. Если бы этот Саша начал указывать, что тетке на праздник готовить или начал убирать с её стола бутылки со спиртным, тогда да, выглядело бы это странно.

А так, зовет к себе ( пусть отмечают у матери, но там свои договоренности, она по сути только помещение предоставляет), имеет право выбрать удобный ему формат в соответствии со своими принципами. Приглашенные предупреждены заранее, что алкоголя не будет, если кто-то не представляет праздника без бокальчика, то может отказаться от визита. Вообще проблем не вижу, женщина в любой другой день может зайти к подруге с бутылочкой или к себе пригласить, посидят душевно и так как считают "правильным".

Но ей почему-то принципиально самой кого-то построить и сделать так, чтобы её пожелания были на первом месте. Или конфликт там совсем не из- за алкоголя, было уже накопленное недовольство, а это просто стало последней каплей. Или женщина неравнодушна к алкоголю до такой степени, что готова переругаться с близкими, лишь бы не запрещали выпить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

А некоторые аж на 20 человек к своему дню рождения всего разного готовят. Одной - упариться можно.

Еще лучше. Сделать маникюр, прийти в нарядном платье, и готовить на 20 человек. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть... И так далее. А давайте пословицы поменяем, они уже как-то не в темуsmile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или конфликт там совсем не из- за алкоголя, было уже накопленное недовольство, а это просто стало последней каплей.

Юльчёнок

Конечно не из-за алкоголя, об этом сразу смешливая и написала.

Да и конфликта пока никакого нет, так лишь - сплетни между подружками о третьей подружке - обычное дело в женских компаниях.

Но вот ежели придет со своим спиртным подруга - тогда думаю будет и конфликт. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

ежели придет со своим спиртным подруга - тогда думаю будет и конфликт

Да, это будет уже неуважение к подруге-хозяйке дома, которая озвучила насчет без спиртного. Ее отношения с сыном и невесткой - другой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, вот по большому счёту ясно станет, что хотели сын с женой: безалкогольный банкет в честь крошки или лекцию по ЗОЖ только после визита туда, причём визита в рамках приглашения, т.е. без алкоголя.

Если начнёт как-то высказываться неприятно, лекции читать, то с ними всё ясно и там уже выбор гостей, как реагировать как по ситуации, так и на будущее.

А если ничего они такого не начнут, а будут себя вести мило, то может ничего они такого в видду обиждно-перевоспитательного и не имели.

Может ещё пограничный случай, когда они ничего плохого не хотели, но уже сами на этом настолко зациклены, что периодически из них лезут какие-то пусть и мелкие, но не очень уместные разговоры на эту тему.

Тогда по желанию можно маму его попросить, чтоб она ему объяснила разницу между нормальным человеком. который придерживается своей систеы и долбанутым навязчивым лектором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Для меня странно, что наличие/отсутствие алкоголя на празднике - это какой-то "формат". Есть - хорошо, нет - хорошо. Тут важен именно соус, под которым сына преподнес информацию о безалкогольности вечера. Если бы вина просто не было - никто бы внимания, как мне кажется, не обратил.

А мне вот подумалось - а может у той подруги привычка в гости с бутылкой непременно ходить? Поэтому и предупредили о формате? g.gif

Говорилось о том, что невестка готовит только вегетарианские блюда. Мясным столом занимается свекровь.

А есть разница кто именно готовил или не готовил мясное? Ну свекровь приготовит мясо, невестка - овощи и другие закуски.

Мадж

Некоторые открытым текстом пишут:  "мой праздник - мои правила". Ну блин, а зачем тогда других людей в рамки своих правил втискивать ?

Да никто никого не втискивает ни в какие рамки. И этим другим людям всего лишь предлагают выбирать - либо они идут на праздник в заявленном формате, либо не идут и остаются дома. Насильно в гости вроде у нас ещё никого не водят.

Я однажды оказалась на празднике у приятельницы, у которой тоже случился приступ ЗОЖ. И выразилось это в том, что она решила жить без соли. Совсем. То есть и готовила без соли, и на стол для гостей бутылку солонку ставить не стала, ибо не фиг. Много всякого было.

Но хуже того угощения без соли у меня за всю мою жизнь праздничного стола не было.

Так что подумайте, дамы - не будет ли кто-то и ваше застолье по принципу "я хозяйка, что хочу то и делаю" еще тридцать лет вспоминать как худшее в жизни.

Может если бы он Вас предупредила заранее, что соли нет и не будет, то Вы бы не пошли в те гости и 30 лет не вспоминали бы потом.

Фыва Йцукен

Если учесть, что разговор идет о бутылке вина на всех, то нет, разницы не вижу.

Если все остальные пить не собираются и алкоголя не будет - то на кого " на всех" предполагается эта бутылка?

Флер де Лиз

А здесь очень интересно получается - мама и квартиру предоставь, и стол накрой, и пионерский салют изобрази.

Ну мама же почему-то и предоставляет, и накрывает, и изображает. И они между собой пришли к согласию. А то, что бабушка прогнулась под семью сына - вполне может быть и несколько хм... предвзятым отношением этой обиженной подруги. Ибо мне слабо верится, что двое молодых прогнули бабушку, бабушкиного друга и вторую бабушку. Ага. скорее всего там все согласны, а подруга вот так вот всё превратно поняла. И для пущего эффекта раскрасила историю в мрачные краски.

Juliy

Мы никогда не узнаем, насколько объективна была при повествовании подруга автора.

Для меня определённым показателем предвзятости является то, что пять согласных с данным форматом и только одна несогласная подруга чем-то обидевшись. Ага, всех прогнули. Там сын тогда просто монстр-гипнотизёр какой-то. Зазомбировал аж двух бабушек и друга одной из бабушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Смотря что понимать под "прогнули". Можно это называть постановкой на первое место интересов и приоритетов молодых. Не бывает такого, что ли? Да сплошь и рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

Если дети- внуки неинтересны, зачем тогда ходить на семейные праздники?

Если бы Вы прочитали внимательно мои посты, то поняли бы, зачем я , например, могла бы пойти, хотя мне дети в принципе неинтересны: раз ими хочется похвастаться моей подруге, а мне подруга дорога, то я могу в этом участвовать, тетешкать малявку и хвалить, какой разумный ребенок. rolleyes.gif

Но это не значит, что для меня это очень увлекательный процесс. И если праздник кроме этого больше ничего не предполагает для меня интересного, то мне тогда зачем он?

Праздновать день рождения своего ребенка так, как хочется- это выпячивание собственной значимости?

Выпячивание собственной значимости в данном случае в том, что люди позиционируют себя адептами здорового образа жизни, соответственно другие неразумные должны у них учиться. А не хотят, заставим. wink.gif

Лично я бы такую подругу больше и на порог бы не пустила. Потому, что ей уже не дружба нужна, а компания для пьянки.

Для пьянки, не для пьянки, но дружба должна поддерживаться совместными увлечениями. Если столько лет людей увлекала совместная "пьянка", значит их устраивало. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

Но это не значит, что для меня это очень увлекательный процесс. И если праздник кроме этого больше ничего не предполагает для меня интересного, то мне тогда зачем он?

Кстати, прекрасный фильтр, чтобы не приходили те, кому нафиг ни виновник торжества, ни сакральная сущность праздника.

За алкоголем, шикарным столом всё шито-крыто-незаметно.

А попробуй скрой, когда выпить нету и силос на столе. cool.gif

Я не в обиду, но далеко не всегда нужно вот так поддерживать подругу именно в праздник ребёнка, являясь по сути человеком равнодушным к процессу и лицемерящим из вежливости.

Вроде ничего сильно плохого, но не надо, смысла нет. Если сильно хочется подругу обрадовать или сильно зовут, то лучше в другой день, в будни. Всегда можно найти предлог, чтоб перенести визит.

Выпячивание собственной значимости в данном случае в том, что люди позиционируют себя адептами здорового образа жизни, соответственно другие неразумные должны у них учиться. А не хотят, заставим.

Вот когда они не на своём и своего ребёнка празднике начнут продавливать идею безалкогольного праздника, а на общем или совсем даже чужом, тогда можно будет о чём-то говорить.

А пока люди находятся в рамках и за них не вылезли. Вылезут - обсудим!

Я лично жду результата, а именно того, как сея поведут молодые, будут ли просто без бухла отдыхать и общаться с крошкой или устроят показательную лекцию по ЗОЖ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×