Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Об употреблении алкоголя, предпочтениях и качестве напитков

Recommended Posts

Жизнь продолжается

Все с точностью наоборот

Вообще не поняла. Но ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

И гости должны просто внять просьбе хозяев, а не "бунтовать".

Так кто против? Можно и не приходить или не проводить у себя дома подобные мероприятия.

Дина Сергеевна

В жизни всякое бывает.

Бывает конечно. Будет, тогда и подумаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

не проводить у себя дома подобные мероприятия.

Вы кого имеете в виду?

Будет, тогда и подумаю.

О чем? Придут гости, устроят у вас дома вакханалию, а вы будете сидеть и чем-то думать? О чем? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Вы кого имеете в виду?

Я выше объяснила. Если сын будет раздавать мне указивки, есть свой дом, там пусть и командует.

Придут гости, устроят у вас дома вакханалию, а вы будете сидеть и чем-то думать? О чем

Да было такое. laugh.gif Ну ничего, всякое бывает, надо лояльнее относиться к людям, тем более у меня дома посторонних не бывает. А свои....ну если раз в пятилетку кто и напился и стал всякую ахинею нести, что, теперь его из списка друзей что ли вычеркнуть? Дануна. Всякое в жизни бывает, ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Ну почему утрировать? Условия - так условия.

Ну тоже, как пример, Вы можете сказать, что у Вас дома не курят, к примеру? Если курить - то в подъезд или на улицу. А человек, хоть и предупрежден, но на на своей части стола закуривает и курит.

Или Вы, зная, (не дай Бог), что друг сына нюхает кокаин, просите, чтобы у Вас дома не было наркоты, а он демонстративно (а чего Вы его учите?) на своей части стола делает себе дорожку и далее.

Не. Я за уважение к пожеланиям хозяев. И либо не ходи либо уважай. Сидеть и в одно лицо шампанское употреблять - для меня странно. Ведь просили. Полное наплевательство и противопоставление себя хозяевам.

Кстати, в конкретном случае, хозяйка со своим другом ведь не присоединились, так и в чем удовольствие дамы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

Ну и примерчики у вас wink.gif Такое в жизни бывает? может это все на детском празднике случается? И в один день?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Если сын будет раздавать мне указивки, есть свой дом, там пусть и командует.

Маму сына из истории, которую мы обсуждаем, все устраивает. При чем тут указивки сына? Не устроили указивки гостью. И она вместо того, чтобы под благовидным предлогом отказаться от приглашения, пошла туда бунт устраивать. Кому?

А свои....ну если раз в пятилетку кто и напился и стал всякую ахинею нести, что, теперь его из списка друзей что ли вычеркнуть?

Так я поняла, что как раз гостью что-то не устроило. Ее-то вроде никто из списка друзей не вычеркивал. А вот она возмущена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

И она вместо того, чтобы под благовидным предлогом отказаться от приглашения, пошла туда бунт устраивать. Кому?

Не увидела я бунта. Принесла с собой и потихоньку употребляла, и никто не умер вообще-то.

А вот она возмущена.

Ничем она не возмущена, не придумывайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Я бы принципиально притащила на ту вечеринку алкоголь.

Ну например я бы развернула такую подругу сразу с порога. Если человек не уважает мои правила в моем доме - то или пусть не приходит совсем или пусть приходит с уважением.

mystery

Но это я - я к алкоголю равнодушна.

А я нет, но после такого человек перестал быть бы моим другом. Пусть с бутылкой дружит тогда.

IRSEN

Вопрос даже не в алкоголе, а в том, что гостью оскорбили поставленные хозяевами правила.

У меня в той же Европе живут непьющие принципиально друзья. Я часто останавливаюсь у них, но я всегда спрашиваю, не оскорбит ли их то, что я куплю себе бутылку сидра. Хорошо, что они покупают себе такой же, но безалкогольный. Но если бы они принципиально не хотели бы в доме спиртного - то я нашла бы где выпить и без этого.

Окей, вы у меня в гостях и я настоятельно прошу не трогать кота. Вы встанете в позу "нечего меня тут учить!" и полезете к животному?

Ну и опять же, как и с едой, повторюсь - "не делайте из еды культа". И из бутылки тоже. Лучше уж дома в будни опрокинуть бокальчик вина, чем ждать праздника, а потом расстраиваться, что не удалось выпить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Ну например я бы развернула такую подругу сразу с порога. Если человек не уважает мои правила в моем доме - то или пусть не приходит совсем или пусть приходит с уважением.

В этом случае вы были бы удивлены решением сына. Так как с подругой в данной ситуации хозяйка была солидарна.

А на вашем месте с вашими друзьями в Европе я бы не стала приобретать алкоголь вообще.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Ну сын моя семья, и если мне не нравится, я или провожу его с этой идеей или уважу его решение. Но если уж мы выбрали единую линию - то стоит ее поддерживать, а не метаться "ой, ну я бы выпила, но сыночка против!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Окей, вы у меня в гостях и я настоятельно прошу не трогать кота. Вы встанете в позу "нечего меня тут учить!" и полезете к животному?

За кота (собаку, кролика) порву сразу. И отношений точно больше не будет. Зачем мне дураки в друзьях?

(Безотносительно ситуации, описанной Смешливой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Но если уж мы выбрали единую линию - то стоит ее поддерживать, а не метаться "ой, ну я бы выпила, но сыночка против!".

У них раньше, как я поняла была единая линия, а сейчас сын ее поменял. И не просто, а как бы подчеркивая, что та, ваша единая линия в корне неправильная. И теперь он вас приведет к другой единой линии, более правильной.

Не, ну правда, раньше-то все нормально было, никто не перебирал, сидели со своими бокалами шампанского культурно, кушали, радовались общению. И тут бац! Неправильно вы всю жись жили.

Если что, то я по своей семье сужу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Не увидела я бунта.

Почитайте голосовалку автора этой истории.

Плюшевое счастье

Ну например я бы развернула такую подругу сразу с порога. Если человек не уважает мои правила в моем доме - то или пусть не приходит совсем или пусть приходит с уважением.

drinks_cheers.gif

Пожелания своего сына гостье озвучила сама подруга. Это значит, что она была согласна выполнить его просьбу. И пыталась донести это до своей подруги. Если бы она была не согласна с его решением, она ему бы это и сказала. А подруге-гостье тем более не стала бы озвучивать просьбу сына. Но раз озвучила, значит хотела, чтобы и подруга это знала и не рассчитывала на то, что там можно будет употреблять алкоголь. Но гостья забила на всех болт, и сделала так, как посчитала нужным. Уважила так сказать подругу свою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Ну блин, тут тоже самое. Человек не хочет соглашаться с правилами хозяев только на основании седых мудей.

lara soft

Ну что-то в жизни меняется и семья приняла такое решение. Бывает. Не хочешь подстраиваться под новые правила - не ходи, да и все.

Мы вот перестали свинину есть. И гостям ее не готовим. Нам невкусно. Сначала отшучивались про "некошерно", потом перестали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, мне тоже было не очень-то приятно, когда устраивали попойку на крестины младшего. У старшего без этого обошлось как-то. И я вполне понимаю молодых родителей...

Я вовсе не ханжа, люблю белое сухое. Но праздник без алкоголя спокойно бы перенесла, тем более детский, если бы меня об этом заранее предупредили.

Пропустить бокальчик можно и попозже, если уж у кого-то свербит... Не принципиально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема, примерила на себя. smile.gif Допустим, я предоставила нашу квартиру для празднования дня рождения внучки. Ничего неестественного в этом нет: мы жили на общей территории одной семьёй, сюда внучку принесли из роддома, потом мы разъехались.

Родители ребёнка задумали безалкогольный семейный ужин. Скромно, полезно, из каких соображений- не важно.

Поскольку сын с невесткой уважают и моих друзей, то пригласили и мою давнюю подругу, всё- таки она знает сына с детства, мы не чужие люди. Я её предупреждаю, что стол будет без спиртного: салатики, чай- кофе, десерт, фрукты.

И вдруг она становится в позу и учит всех нас, что и как следует отмечать и как её лично оскорбляет такой праздничный стол. Дело кончается тем, что она приносит свою бутылку и нарочито- демонстративно запивает пиццу шампанским.

g.gif Ну, типа её тут не допоили, не докормили, наглядный упрёк и всем урок.

Пусть мой сын случайно где- то максималист, пусть невестка имеет мало жизненного опыта, пусть внучке совершенно без разницы, что там пьёт тётя. Но.

Подружку я бы не поняла. wink.gif Она хотела мне как хозяйке глаз уколоть? Показать, что мои дети- неразумные? Научить, как надо отмечать дни рождения? Разумеется, культурная семья ( даже две семьи ) не подала виду.

Не ходи, как говорится. Вежливо откажись, если неприятно просто пообщаться, поздравить в предложенном формате.

А если бы тётю позвали куда- нибудь в палатки на шашлыки комаров кормить? Тоже садитесь, как ей удобно и ешьте- пейте то, что она находит нужным? В конце концов, это не её праздник. Либо принимай чудачества хозяев, либо ссылайся на неотложные дела, поздравив по телефону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Бывает ли такое в жизни? Наверное. Вот бывает же, что предупредили, что без алкоголя, а человек приходит со своим и пьет в одно лицо. Даже не представляю - как вот так в одно лицо шампанское посасывать?

Это ж полная демонстрация, что баба Яга против. Не тостов, а просто попивать. Думал, что друзья друг друга уважают. А разве эта дама уважает тех, кого пришла поздравлять? Ну и какая она подруга?

Вот я бы в следующий раз такую не позвал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Вы правы во всем. Не нравится- ну не ходи! Передай подарок и все. Пить в одно лицо некрасиво.

Но. Сыну на днях будет совершеннолетие. Он со мной советуется ибо пока еще я хозяйка в доме. Он озвучивает свои пожелания, я свои. Не сходятся? В разные дни значит. Но командовать не надо.

Гамлет

. Сидеть и в одно лицо шампанское употреблять - для меня странно

Я уже писала что и мне странно и с бутылем я бы не пошла. А если бы хотела привычный формат, а тут все умные, траву жуют, дома бы осталась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Но командовать не надо.

То есть если бы маме захотелось отметить день рождения внука с цыганами и медведями, сын со снохой должен был смириться и не питюкать, ибо в маминой квартире отмечают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга те пару часов, что праздновали, спокойно пила  свой фужер шампанского. Рассказала, что ни единого косого взгляда ни от кого не было, все прошло  взаимно доброжелательно.

смешливая

Это приятно, что всё прошло культурно и с пониманием. Но удовлетворите, пожалуйста, моё любопытство, Вы хорошо знаете свою подругу - почему ей так необходимо было это шампанское? У неё не создаётся праздничное настроение без лёгкого подогрева алкогольными парами? Или ей принципиально было всё-таки настоять на своём? Так сказать, поучить молодёжь? Или, может, ещё какая-нибудь причина?

Не для того, чтобы перемыть ей кости, Боже упаси. Просто понять хочется, на будущее, ведь реально чуть было проблема не заварилась буквально из ничего.

убедительная просьба, не называть мою подругу «алкоголичкой», «нахрапистой подругой, которая к бабушке именинника ходит как к себе домой и любит выпить» и прочее.

Да нет, конечно, я лично и не сомневалась в том, что с ней всё в порядке, в пределах нормы. Тем непонятнее мне, почему вообще подобные разговоры возникли.

Справляйте дети у себя дома со со своими друзьями как хотите, а мою семью и моих друзей не надо втягивать ваши сексуальные игрища. Приедете, подарок подарим и досвидос. Вот это был бы мой ответ.

IRSEN

Но в данном случае у хозяйки квартиры - матери организатора застолья - вопросов как раз не возникло, она спокойно пошла навстречу детям. Напряжение возникло у приглашённой подруги.

Я б конечно не попёрла, но и не пошла бы. Не потому что мне кодироваться пора, а потому что не фиг меня, взрослую тетку, жизни учить. Что делать, а что не делать. Пусть сначала доживут до моих лет.

Ага, вот вы тоже воспринимаете это, как попытку "научить жизни". Интересно, почему?

Гамлет Ну и примерчики у вас    Такое в жизни бывает?

lara soft

С курением - бывает, и не так уж редко. Приходилось видеть, как гости с неуважением относятся к правилу хозяев - не курить в квартире. Либо закуривают демонстративно, либо нарочито-показательно возмущаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

С курением - бывает, и не так уж редко. Приходилось видеть, как гости с неуважением относятся к правилу хозяев - не курить в квартире. Либо закуривают демонстративно, либо нарочито-показательно возмущаются.

Безотносительно ко всему остальному: курить в квартире нельзя, потому что все вокруг сразу же становятся пассивными курильщиками - раз и прованиваются тканевые покрытия и даже обои - два, а употребление алкоголя "в одно лицо" никакого физического урона окружающим не наносит smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

а употребление алкоголя "в одно лицо" никакого физического урона окружающим не наносит

Интересно, почему запретили употребление алкоголя в общественных местах? Сидит человек на остановке общественного транспорта, потягивает пивко "в одно лицо", никого не трогает, физического урона не наносит. Отчего-то к нему полиция подходит и протокол составляет. Не знаю как сейчас, раньше такая формулировка употреблялась: "Находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, тем самым оскорблял достоинство окружающих". Как-то так вроде звучало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

а употребление алкоголя "в одно лицо" никакого физического урона окружающим не наносит

Да. И я не знаю, что мы все здесь копья ломаем smile.gif. Рада, что всё нормально прошло. Видно, что у нас, которым не понравилось поведение подруги, более завышенные требования к друзьям.

Я много лет назад как-то устроила праздник. Моё эгоистичное требование было- приходят только девочки, без женихов. Все согласились, кроме одной. Она пришла со своим парнем. Да, поели, поговорили, я сделала вид, что , вроде, так и должно быть. Продолжала и дальше с ней общаться, но больше никогда к себе не приглашала.

Хорошо, что всё-таки молодая пара не оказались самодурами, сделали вид, что ничего не случилось, но, если они её больше не пригласят, лично я их пойму smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

Интересно, почему?

Потому что изначально формулировка какая была? Ведь не было сказано, это детский праздник, давайте без бутылки? Если бы преподнесли так и вопросов не было.

А преподнесли как "мы ведем здоровый образ жизни и вы будете с нами", получается навязывание своего образа жизни другим людям.

А я не люблю когда мне что либо навязывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×