Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уссури

Нужно ли спасать жизнь "неполноценным" детям?

Recommended Posts

Листопадло, конечно, может быть вы и правы. Нельзя всех судить по себе. Но я сама в случае вынесения такого диагноза предпочла бы все же знать на что я иду, оставляя ребенка. Вы думаете, что увидев все воочию травма будет меньше?

Конечно правда иногда бывает жестокой. Но, мне кажется, лучше ее знать.

Листопадло, я очень уважаю Вас и Ваше мнение, поэтому если вы сочли что так будет лучше, значит так оно и есть.

Я бы сама ни за что не вынесла эту ссылку, если бы заранее не прочла тему и советы, даваемые форумчанами. В таком случае лучше на авось все-таки не надеяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуля

А почему Вы на вопросы не отвечаете?

Меня просто не было.

Под словом полноценность я подразумевала ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ребенка.Врачи буквально вытягивают с того света настолько больных деток,которым в дальнейшем приходится жить на грани,с непрекращающимися болями и т.д.Вы считаете это гуманно?Я думаю,что нет.

Это мое личное мнение,на которое я имею право,так же как и вы имеете право на свое.

А оскорбляя меня ,вы просто еще больше опускаете себя. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аборт влияет негативно на репродуктивную функцию организма.

То-то некоторые их за жизнь по двенадцать штук делают. music_whistling.gif

Насчет недоношенности.

Одно дело - семи - восьмимесячный новорожденный. Другое дело - двадцать недель. Здешние баталии в отношении "выхаживать- не выхаживать" разговор о разных вещах.Конечно, хорошо, что медицина совершенствуется и теперь могут спасти очень сильно недоношенного. Но...увеличится количество инвалидов детства за счет такого выхаживания. Какая в дальнейшем будет жизнь у таких спасенных?

А если ребенок СИЛЬНО ХОЧЕТ родиться?
А кто это определить может, сильно он хочет или нет, пока он эмбрион?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катана

и другие участники ветки!

Андреана своё решение уже приняла и в советах больше не нуждается (посмотрите на дату её поста). А дискуссия просто ушла в теоретическую часть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуля

Вы считаете это гуманно?Я думаю,что нет.

Ну да, несомненно гуманнее сказать матери ребенка, что ее преждевременно родившийся ребенок вероятно будет неполноценен и не спасать его (с точки зрения врачей). И еще Вам не кажется, что будет регресс в медицине, если не пытаться спасти таких вот "неполноценных" деток?

приходится жить на грани,с непрекращающимися болями и т.д

Лучше их оставить, пусть сами помирают или помочь им, чтобы не мучились censored.gif Вы что ли, будете о них заботиться? Или Вы будете сидеть около кроватки больного ребенка, Ваше материнское сердце будет кровью обливаться от этого?

Дай Бог, чтобы как можно меньше было больных, "неполноценных" деток. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакие деньги той мамаши не заменят ему этого, не расплатится она за свой грех деньгами.

не надо такими словами страшными разбрасываться, не Вам и не нам судить эту женщину. Вас Бог миловал, ей послал испытание. Как она через это прошла - это ее жизнь. С нее Бог с спросит. И с Вас спросит за осуждение.

У меня пример в семье: моя двоюродная бабушка после менингита стала слабоумной. Не знаю точно, как называется диагноз. Но ее развитие остановилось на уровне 3-4 лет. Она жила в семье. Сначала родителей, потом ее брат (мой дедушка) взял ее в свою семью. После смерти дедули бабушка жила со Светланой. Отдала она ее в спец. интернат только лет 5 назад. Трудно стало уже. И здоровье и у той, и у другой сдавать стало. Сейчас Светлана в интернате со "своими". Бабулю узнает, когда та приходит. Но деградация, с возрастом, налицо. Ну и кому, спрашивается, она радость доставила. Себе? Другим? Не себе точно, т.к. понимала, что не такая как все. Всю жизнь она прожила иждивенцем. Не знаю, смогла бы я оставить такого ребенка. Честно скажу, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко рассуждать теоретически - нужно ли выхаживать, обрекая на страдания.

Вот сейчас выхаживают 26-недельного недоношенного ребенка дочки.

В данный момент ни один врач не может сделать прогноз выживет ли он, не говоря уж о том, будет ли полноценным, не станет ли инвалидом (ТТТ - не суеверна, но сейчас уже на воду дую).

И что? Не выхаживать сейчас? Но ведь есть шанс, что ребенок выживет, и что последствия, даже если и будут, не будут фатальными. И когда это не теоретический абстрактный ребенок, а ребенок твой - сын, внук, брат, то и относишься к этому несколько по-другому.

Или через месяц (это тот минимум, который определяют врачи, когда можно будет дать прогнозы по дальнейшему развитию), выяснив, что ребенок не будет здоров?

И это касается не только новорожденных. Спасают после тяжелейших травм, вытаскивают из комы, из состояния клинической смерти, не задумываясь на тот момент, какие необратимые процессы могли произойти у пострадавшего в мозгу, не останется ли он вегетиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Я не в осуждение, но мне непонятно как ЭТО?!

До 3-4 лет ростили ребенка, любили, а как он заболел любовь прошла?

Не знаю, смогла бы я оставить такого ребенка

А что с ним нужно сделать? Отдать в интернат как только рбенок заболел и стал слабоумным, стал не таким как все? Это как ненужную вещь выбросить за борт.

А по теме.

Мне кажется спасть ребенка или нет должа решать мама. Врач должен подробно рассказать, что её ожидает в будущем с ребенком, как проблемы, какие заболевания, последствия. А решение уже должна принимать мать.

У меня есть знакомая, у неё трое малышей, все трое погодки. Со вторым ребенком при рождении было очень много проблем. В роддоме его заразили какой-то бякой. Врачи на него "забили" , сказали, что нет смысла его спать, он останется дурачком, ходить не будет и не будет понимать на каком он свете. У него был какое-то кожное заболевание, серьёзное. (за давностью лет, не помню подробностей и названия болячки). Он гнил заживо.

В общем она его в тазике с марганцовкой сутками выдерживала, жила в деревне на тот момент. Одна с двумя детьми старшему было не более 1,5-2 лет.

В общем там жуткая история, но она его выходила, нашелся врач, который помог ей в этом.

Она прекрасно знала, что её ожидает и осознанно шла на этот шаг, на спасение совего любимого малыша.

Сейчас мальчишке 7 или 8 лет. Последний раз я его видела 1,5 года назад. Развитие у него на 3-4 года. Но мама его СЧАСТЛИВА что ОН жив, рядом с ней, что он бегает , смеется, дурачится и по мальчишечьи хулиганит. И пусть он не такой как все, но он жив. У неё и в мыслях не было не бороться за жизнь своего ребенка, каким бы он не остался.

На тот момент, когда я их видела, мамочка собиралась отдать малыша в школу, в спец.школу.

Кончено, у этого всего есть и другая сторона. Что будет когда малыш вырастит, как он будет жить в обществе. Как сложится его дальнейшая жизнь.

Но я все равно считаю, что любая мать (с материнским инстинктом) будет бороться за своего ребенка до последнего. Потому что это ЕЁ ребенок и если она не будет бороться за него, то его не будет. А что самое страшное для родителей - это потеря их ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдать в интернат как только рбенок заболел и стал слабоумным, стал не таким как все? Это как ненужную вещь выбросить за борт.

нет, не как ненужную вещь, а дать ребенку общение с равными. Не понимаете? С равными. Это очень больно, очень страшно. Но мне кажется, что нужно отпустить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне кажется, что нужно отпустить...

Куда? В интернат где он вообще нафиг никому не нужен?

дать ребенку общение с равными

Мамино тепло и любовь ему нужна, а не общение с равными...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Это очень больно, очень страшно. Но мне кажется, что нужно отпустить...

Под присмотр чужим дядям и тетям? Которые даже в простых садиках себя контролировать не могут, что говорить о тех, кто работает с такими сожными, трудными детьми.

Чтоб он общался на равных, есть школы специальные. Совсем не обязательно отдавать ребенка в интернат ради его общения.

Наверняка можно как-то сгруппировываться с такими же родителями у которых подобные детишки. (поискать их через интернет, газету или еще каким образом).

А как жить, не зная что с твоим ребенком, болеет ли он сейчас, здоров ли, грустно ли ему или весело, может ему к маме хочется.

Все дети хотят к маме, маму не заменит ни один интернат. Спокойно ребенку только рядом с мамой, дома.

Конечно, можно навещать его там, но этого не достаточно.

Ни в одном интернате не будет ТАК зхорошо КАК дома.

Есть интернаты для нормальных, здоровых детей, но вы же туда не отдадите своего ребенка. Хотя там такие же дети как и у вас. Он там тоже будет среди своих. Но вы этого не сделаете. Почему? Вот ответив себе на этот вопрос, возможно, поймете почему не стОит отдавать детей в интернат и неважно каких детей, здоровых или больных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Вы, видимо,никогда не стояли перед таким выбором... И не дай Бог стоять...

Когда мне в РД предлагали отказаться от ребенка, отказать от спасения ребенка (нет, не из жестокости, а из-за того, что это очень тяжело, как мне говорили). Когда рассказывали, что довольно не редки случаи, когда женщина решает выхаживать малыша, но потом сдается под тяжестью материальных трудностей и диагнозов малыша, и отказывается от него... И когда мне говорили, что, возможно, если будут бороться за этого ребенка (по поводу которого еще ничего неизвестно было), то я могу потерять матку, и, как следствие, возможность иметь детей в будущем... Все равно тогда мне был НУЖЕН именно ЭТОТ ребенок. Я не могла от нее отказаться, я не могла позволить ей умереть.

Какое может быть общение с равными у маленького ребенка, которому нужна только мама?

те, кто теоретически представляют эту ситуацию, чуть-чуть отличаются от тех, кто проверил все на практике.

Мне предлагали отказаться от детки, и если бы я так сделала (конечно, этого не могло бы быть), то скорее всего, все опасения и прогнозируемые диагнозы стали реальностью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю ветку сначала.Подписываюсь под каждым постом МАСИ!Абсолютно идентично думаю. clap_1.gif

А что с ним нужно сделать? Отдать в интернат как только рбенок заболел и стал слабоумным,

Что все переориентировались на приобретенные дефекты?Тут ведь говорилось ио врожденных!

Никто не отрицает что нужно выхаживать недоношенных детишек.Но ведь недоношенные,равно как и доношенные могут иметь настолько необратимые и неизлечимые патологии,когда например,ребенок будет существовать(именно существовать,а не жить)всю свою жизнь овощем.Речь ведь идет о таких страшных патологиях,которые уже ничем не изменить...Ради чего или кого бороться за эти жизни?

Не дай Бог,конечно,но случись что-то со мной и если бы я стала обузой для своей семьи,я предпочла бы эвтаназию.Лучше просто уснуть навсегда,чем смотреть в глаза своих родных наполненные постоянной болью , жалостью и состраданием.

Спасать просто ради процесса спасения-это ложный гуманизм.Я так думаю.

PS Большими кирпичами прошу не кидать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуля

Никто не отрицает что нужно выхаживать недоношенных детишек.Но ведь недоношенные,равно как и доношенные могут иметь настолько необратимые и неизлечимые патологии,когда например,ребенок будет существовать(именно существовать,а не жить)всю свою жизнь овощем.Речь ведь идет о таких страшных патологиях,которые уже ничем не изменить...Ради чего или кого бороться за эти жизни?

А ради того, что никто не может сказать точно, когда ребенок родился: будет он жить или существовать. Этого НИКТО не может сказать.

Когда у знакомой в 22 недели произошел выкидыш, как вы думаете, что говорили? Именно то, что это не ребенок, что это инвалид, что выхаживать не нужно и т.п. Я не вру, это на самом деле было. Сейчас все хорошо. Проблемы в прошлом. А ведь можно было просто не спасать... Как тут определить, кого выхаживать, а кого - нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятка

Мне кажется спасть ребенка или нет должа решать мама. Врач должен подробно рассказать, что её ожидает в будущем с ребенком, как проблемы, какие заболевания, последствия. А решение уже должна принимать мать.

Полностью поддерживаю. И не важно, приобретенные дефекты у малыша, или врожденные! Только господь Бог знает, выживет ли ребенок, родившийся недоношенным, или нет; проявятся у него в дальнейшем патологии, или нет.

И только мать вправе решать - сможет ли она всю свою жизнь посвятить такому вот ребенку и нужно ли ей это.

Ленуля

Речь ведь идет о таких страшных патологиях,которые уже ничем не изменить...

Извините, но я думаю, что любая мать, которая оставила себе неизлечимо больного ребенка, на самом деле никогда не оставит надежду на то, что когда нибудь наступит время и придумают лекарство, которое сможет поставить ее ребенка на ноги и вернет ему разум.

я предпочла бы эвтаназию

А вот это сделать было бы не так-то просто (если только вы не проживаете в Бельгии или Голландии).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуля

На самом деле великолепно, я бы даже сказала блестяще с Вашей позицией сочетается Ваша подпись:

Будьте добрее!

Милая девушка отнесите эту подпись к себе. smile.gif

Потому что вопрос:

Ради чего или кого бороться за эти жизни?

Ради жизни. Ради шанса. Ради того, чтобы женщина, которая вынашивала в себе 9 месяцев жизнь, которая знает, то что для Вас неполноценный ребенок для неё плоть от плоти, кровь от крови, более того я уверена, что и Вы бы цеплялись за любую возможность спасти своего ребенка.

Дело в том, что невозможно точно спрогнозировать, что будет. Но дать шанс нужно.

Это важно для матери.

Это важно для дитя.

Это важно для общества, для того, тобы не сгнили мы в сердцах заживо, учась быть милосердными, а не выставляя лишь красивые подписи с красивыми словами...

Врачи ошибаются, когда мне было 2 месяца " добрая " тетечка врач шепнула маме, что у меня скорее всего будет слабоумие и иже подобное, но тем не менее в 9 месяцев я уже заговорила, и даже на задержку развития не жалуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1946 г. Иван с матерью отравились угарным газом-рано закрыли натопленную углём печь. Отец успел вытащить их на свежий воздух.Они пришли в сознание-казалось,угар не повредил.Через 7 месяцев мать родила второго сына и сразу же заметила,что он не реагирует на свет. Сын слеп!!!-содрогнулось её сердце.

При обследовании выяснилось ещё,то мальчик немой и что ноги его парализованы.

-Помочь ему невозможно,-заключил врач советуя отправить ребёнка в спец.заведение.

-Нет,сына мы возьмем домой,-без колебания решили родители.

-Смотрите сами... Его ведь нужно не только обслуживать,но и любить,а это очень трудно.

Коля был самым беспомощным человеком,которого только можно встретить.У него была широкая грудь и большая голова, а руки и ноги -как у пятилетнего ребёнка.Голову он не поднимал.Руки ему подчинялись,и когда он не спал,то постоянно раскачивал кровать,-в этом состояла его жизнь,которую можно назвать растительной.Для этой семьи это всё не имело никакого значения,Николай был членом семьи,где его кормили ,пеленали,стирали ему бельё.

Колина кровать стояла у окна.Утром ему задвигали шторы,чтобы солнце не обожгло его чувствительную кожу.Во время жары постоянно клали на голову влажную салфетку-тогда он меньше метался.

Мама часто говорила Ивану:Когда ты придёшь на небо,брат обнимет тебя и скажет:-Спасибо за любовь и терпение.

В 20 лет Иван познакомился с девушой и пригласил её домой.

-Хочешь ли взглянуть на моего брата?-спросил гостью.

-Ты что?!-ужаснулась она.-Иван понял-это не тот человек с которым он хочет связать жизнь.

Позже у Ивана появилась другая девушка.Когда ему нужно было кормить брата,спросил:- Пойдешь ли ты со мной?

-Какой разговор!-удивилась та и они вошли к Николаю.Иван присел на кровать,поднял голову брата и стал кормить.Девушка некоторое время молча наблюдала,а потом тихо сказала:-Можно я покормлю?-и её ресницы задрожали...Она прекрасно справилась с этим делом,глаза светились сочувствием.

Николай пролежал 33 года в таком состоянии.Он мог только дышать,есть и спать,но сила его влияния на ту семью была огромной.Его беспомощность стала ,в той семье хорошей духовной школой.Уход за больным членом семьи научил их бескорыстной любви,терпению и состраданию-а это как раз одна из причин,почему Бог допускает жить на земле беспомощным и больным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуля

А Вы читали такую ветку "Врождённая патология плода (Как принять правильное решение?)"

Вот там, да многие Ваши высказывания подошли бы. Что касается недоношеных, это неправда, что половина из них - инвалиды и т.д. и т.п., в основном это дети ничем не отличающиеся от других.

И вообще, девочки, почитайте ветку с самого первого поста, автор имел ввиду немного другое, чем недоношеные дети. Имелись ввиду обреченные, по причине диагнозов почти, или совсем не совместимых с жизнью. И вопрос надо ли их спасать, если от них отказались (по-моему так) Так как любая нормальная мать будет бороться за своё дитя, какой-бы диагноз ему не поставили. Опять мое личное мнение.

Галчонка

С самого начала с Вами. Все у вашей семьи будет хорошо на 150% thumb_yello.gif

У Вас такая огромная группа поддержки и очень много мудрых советов. Удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб он общался на равных, есть школы специальные

не для всех категорий есть школы, в интернате же родители навещают детей, если есть такое желание родителей

Все дети хотят к маме, маму не заменит ни один интернат.

если человек не осознает действительность - ему все равно мама, или нет дает ему есть и пить

Есть интернаты для нормальных, здоровых детей, но вы же туда не отдадите своего ребенка.

Мой сын ходит в д/с именно для того, чтобы общаться с себе подобными. С 4-5 класса мы собираемся отдать его в кадетский корпус - тоже своего рода интернат с выходными по субботам и воскресеньям. Это тоже проявление жестокости и всего остального?

могут иметь настолько необратимые и неизлечимые патологии,когда например,ребенок будет существовать

именно о таких детях я и говорила. не об инвалидах, или с дефектами. А о тех, для кого наши с вами полемики не нужны просто. Они в своем мире живут.

И вообще, девочки, почитайте ветку с самого первого поста, автор имел ввиду немного другое, чем недоношеные дети. Имелись ввиду обреченные, по причине диагнозов почти, или совсем не совместимых с жизнью. И вопрос надо ли их спасать, если от них отказались (по-моему так) Так как любая нормальная мать будет бороться за своё дитя, какой-бы диагноз ему не поставили. Опять мое личное мнение.

вот об этом и разговор. удалились от темы-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

не для всех категорий есть школы, в интернате же родители навещают детей, если есть такое желание родителей

А если ребенку именно сейчас нужна мама? не через 2 часа, когда будет время посещения, а сейчас?

если человек не осознает действительность - ему все равно мама, или нет дает ему есть и пить

Ну кто же вам сказал, что они не осознают действительность? Испытания? А вы на 100% уверены, что нет каких-либо еще аспектов, до которых еще пока не додумались ученые и наука? Дети могут действительность чувствовать.

В больнице был случай : малыш родился недоношенным, плюс родовая травма - короче, много всего нехорошего. мама сперва была с ним, он был в реанимации, в кувезе. Малыш хоть и медленно, но все-таки прогрессировал. А потом мама под воздействием родственников и врачей отказалась от него. малыш сразу, как только она перестала приходить к нему, стал ухудшаться. Он, вроде, тоже не осознавал действительность...

Да и врачи, пока мы лежали в боьничке, неоднократно напоминали, что дети ВСЕ чувствуют. Даже самые тяжелые имеют шансы. И были в их практике чудеса, когда на ребенке уже ставили крест все, кроме матери, которая вымаливала его, которая просто очень сильно ХОТЕЛА, чтобы все было хорошо, и тогда ребенок вдруг неожиданно для всех шел на поправку.

Чудо? Наверное... Но чудо, которое сделано и матерью тоже.

Мой сын ходит в д/с именно для того, чтобы общаться с себе подобными.

А если ему ночью приснится страшный сон, то он, наверное, сможет прибежать к вам и спрятаться под мамино крылышко? А там детки не смогут этого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кто же вам сказал, что они не осознают действительность

да никто не сказал, писала же, что общалась с таким человеком н протяжении 20 лет. Ну знаю я о чем говорю. И в спец. интернате я одно время работала, и видела этих детей-овощей, которые не реагируют ни на какие раздражители.

И не в состоянии ребенок такой определить, куда и как ему бежать. Вы читайте, пожалуйста, что выше пишут. Не об инвалидах или приобретенных дефектах идет речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу ничего доказывать. ПРосто мое мнение, что это может быть не видно внешне - их реакцию, но я не знаю, что у них внутри. Душа-то есть, а что она чувствует - неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я тоже выскажусь.

Насчёт деток с врождёнными неизлечимыми болезнями. У меня есть несколько примеров, которые могут заставить задуматься.

У нас во дворе жила семья, у них родилась девочка с врождённым неизлечимым пороком сердца. Родилась она очень слабенькой, не дышала, хоть была и доношенной. Врачи сразу сказали, что почти нет смысла спасать, родители настояли, девочку спасли. У неё были ещё какие-то заболевания и врачи сказали, что жить ей только несколько месяцев. Она прожила шесть лет, была полностью здорова умственно. Её мать благодарила Бога за каждый прожитый день, надеясь до последнего, что врачи придумают что-нибудь для её лечения. Медицина не успела...

Другой пример - моя знакомая девушка. При рождении у неё была такая же ситуация, как и у той девочки, тот же диагноз и те же прогнозы. Так вот сейчас ей 23, она замужем и в январе родила здорового мальчика thumb_yello.gif , правда всю беременность провела на сохранении, её кесарили. Но, это всё не важно, важно видить её счастливое лицо и слёзы радости в глазах её родителей, которым, я считаю, надо ставить памятник при жизни. У неё конечно есть огранечения в повседневной жизни (ей нельзя вообще пить, курить, она постоянно принимает поддерживающии лекарства и т.д.), но это совсем не главное.

Каждый родитель, имеющий больного ребёнка, надеется, что завтра придумают лекарство, которое спасёт их дитя. И такие случаи есть, медицина действительно продвигается вперёд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но я думаю, что любая мать, которая оставила себе неизлечимо больного ребенка, на самом деле никогда не оставит надежду на то, что когда нибудь наступит время и придумают лекарство, которое сможет поставить ее ребенка на ноги и вернет ему разум.

Я думаю что навряд ли они так думают,в основном они расчитывают что своей любовью сотворят чудо,но увы ,обычно этого не случается.

Это важно для матери.

Это важно для дитя.

Это важно для общества, для того, тобы не сгнили мы в сердцах заживо, учась быть милосердными, а не выставляя лишь красивые подписи с красивыми словами...

Именно это и есть красивые слова,за которыми на самом то деле скрывается жизнь матери несчастной из-за свалившегося на нее горя,жизнь ребенка,ежедневно борющегося за жизнь,жизнь их родных,которую уже никогда не назовешь удачной,всё это в комплексе.

Матери нужно давать право выбора.И никто не имеет права осуждать женщин которые отказываются от таких детей.

А Вы читали такую ветку "Врождённая патология плода (Как принять правильное решение?)"

Вот там, да многие Ваши высказывания подошли бы.

Давайте все-таки научимся отделять мух от котлет.Недоношенные дети и дети с врожденными патологиями(о которых идет речь в этой ветке)-это абсолютно разные дети!

Никто не оспаривает право на жизнь у недоношенных детей.Просто и у доношенных и у недоношенных могут встречаться патологии несовместимые с жизнью.Вопрос состоит в том ,вытягивать ли с того света их.

Счастливица

Ну кто же вам сказал, что они не осознают действительность?

А вы поговорите с невропатологами и спросите у них что чувствуют дети у которых полностью нарушено восприятие,поражен головной мозг и т.д

Еще раз повторюсь.Я имею в виду действительно больных детей.Необратимо больных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый родитель, имеющий больного ребёнка, надеется, что завтра придумают лекарство, которое спасёт их дитя.

Вот и я о чем говорю.

Тоже был случай (но это со слов - сама не видела)

Там родился малыш, тоже недоношенный. Родился совсем мелким, из двойни (второй умер сразу). Там еще была родовая травма. Было что-то еще, я не знаю, но суть такая, что у него отмерла довольно большая часть мозга. И врачи говорили, что этот ребенок точно не сможет жить, точнее, сможет, но он будет ВСЮ жизнь на аппаратах. И еще сказали, что он сможет делать только два каких-то действия из следующих: видеть, слышать, дышать сам, глотать и переваривать пищу, произносить звуки. Родителям предложили отключить его.

Вот головой понимаю, что это наилучший вариант. Причем для всех. Но мать не соглашалась. Она как раз-таки до последнего верила в то, что медицина сможет помочь ее ребенку. Можно ее осуждать?

Нет, хэппи-энда не получилось, малыш умер. Сам. Реанимировать его просто не стали. Но мать, переживая свое горе, хотя бы могла быть уверена, что они сделали ВСЕ, что смогли. Что она не сказала сама, мол давайте покончим с этим. Просто она не будет себя корить лишний раз. ведь лучше переживать из-за сделанного, чем из-за не сделанного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×