Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уссури

Нужно ли спасать жизнь "неполноценным" детям?

Recommended Posts

разве олигофрения диагностируется в утробе?

Нет конечно.

ОЛИГОФРЕНИЯ (от греческого oligo - немного, незначительно и phren - ум) (малоумие), как правило, врождённое недоразвитие психики с преобладанием интеллектуального дефекта. Различают три степени олигофрении: дебильность, имбецильность и идиотию.

Естествено, оценить уровень развития интеллекта возможно как раз около 4 лет, пренатальной оценки интеллекта быть не может.

С другой же стороны, олигофрения сама по себе не является заболеванием, это лишь уровень оценки интеллектуальных способностей индивидуума, следствие истинного заболевания, причем, как правило, генетического, скажем синдрома Шершневского-Тернера (трисомиии по Х-хромосоме), синдрома Дауна, последствий тератогенных факторов - тяжелой болезни беременной, интоксикации... Но, так или иначе, генетическим анализом плода, болезни, вызывающие олигофрению диагностируются в 80% случаев.

Только им мало кто озаботится, даж если есть возможность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маятник

А вы могли бы жить спокойно, зная , что ребенок в детском доме? Разве это не бОльший груз? Жить нормальной жизнью и отвернуться от самого родного и близкого человека? Которого сам и родил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей семьи есть такая девочка олигофрен семье двоюродного брата 4 детей и одна девочка такая.Ее все любят в деревне и братья сестры любят Она в школе не учитса а братья и сестры с ней занимаютса Бабушка сказала не надо ее вашей грамоте учить вы только ее испортите и с собой берет ее за травами Она все сильнее чуствует и понимает их.Грамоту не понимает а траву и зверей понимает когда они болеют.Еще дождь умеет звать.К ней все ласково с добром приходят и подарки носят потому что добрая очен И говорят если ее пожалет и подарок принести то желание твое сбудетса Надо попросит ее Аллаху молитса.Аллах таких тоже очен лубит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллах таких тоже очен лубит.

Блаженны нищие духом, ибо их царствие небесное.

В Библии, кажется именно так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Но, так или иначе, генетическим анализом плода, болезни, вызывающие олигофрению диагностируются в 80% случаев.

Но не сама олигофрения.

И многим ли делают генетический анализ плода? У нас только тем, кто рожает после 35 лет.

Alehandra

Эллада, шикарно смотрятся вместе эти фразы. Вы против абортов, но не против того, чтобы сдать ребенка в детдом

Вообще, я это написала, сходя из конкретного примера. Я представляю, как тяжело было ребенку, которого в семье не любят, и стесняются. Представь себе, как к ней дома относились. (может я себя и накручиваю) НО! я представляю, что скорее ребенок сидел дома, его редко выводили на улицу.

Да и не думаю, что дома к нему лучше относились.

И в конкретном случае, я бы отдала ребенка в детски дом.

В остальных случаях, я бы уговорила родителей, чтоб взяли малыша домой.

У нас соседи, молодая пара, у них малыш слепой. Они его забрали, но как они стеснялись первое время говорить знакомым, что он слепой....

Сейчас все нормально. Хороший мальчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атлантида

Насколько я слышала, именно к этому возрасту она и диагностируется

Официально ярлык вешают. А родители видят в ребенке отставания намного раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос...

Если бы узнала о психических и физических отклонениях сразу после рождения, то возможно(!!!) отказалась бы от ребенка. Если бы диагноз был поставлен в более позднем возрасте, однозначно - нет. Но!!! Это только предположения. Миранта права :

А как кто поступит, если акое случится, сейчас сказать невозможно, не пережив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южная ночь

Если бы диагноз был поставлен в более позднем возрасте, однозначно - нет.

Вот и я про то и говорю, почему для мамы стало откровением, что ее ребенок олигофрен, и ей стало стыдно. До этого она воспринимала, его как и нормального ребенка, а потом стало стыдно, что он больной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как кто поступит, если акое случится, сейчас сказать невозможно, не пережив.

Я тоже не знаю КАК бы я себя повела. то есть сейчас кинуть высокую фразу о том, что НИКЛОГДА и Ни ЗА ЧТО. Но........................... не знаю. Господи помилуй от такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

До этого она воспринимала, его как и нормального ребенка, а потом стало стыдно, что он больной.

Как я поняла, мамаша в большей степени стыдится не своей больной дочери, а своей собственной "неполноценности" - не смогла родить здоровенького ребенка. А вообще передачу не видела, из краткого описания ни фига толком не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южная ночь

Как я поняла, мамаша в большей степени стыдится не своей больной дочери, а своей собственной "неполноценности" - не смогла родить здоровенького ребенка.

ничего себе! ну так это вообще...если она этого стыдиться. От этого никто не застрахован, мало ли какие причины стали виновны в том, что ребенок таким родился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Наташ, ты так эмоционально все воспринимаешь! Таких ситуаций

ничего себе!

завались, особенно по телевизору!

Скрытый текст
по моему, мы с тобой немножко флудим. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южная ночь

Наташ, ты так эмоционально все воспринимаешь! Таких ситуаций

Конечно, воспринимаю эмоционально. Я все применительно к себе.

Просто тут маму лечить надо, и воспринимать все как есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы оставила.

Однозначно.

Это мой ребенок и он не виноват в том ,что родился с отклонениями.

А если говорить конкретно про олигофрению, то

С другой же стороны, олигофрения сама по себе не является заболеванием, это лишь уровень оценки интеллектуальных способностей индивидуума, следствие истинного заболевания, причем, как правило, генетического, скажем синдрома Шершневского-Тернера (трисомиии по Х-хромосоме), синдрома Дауна, последствий тератогенных факторов - тяжелой болезни беременной, интоксикации... Но, так или иначе, генетическим анализом плода, болезни, вызывающие олигофрению диагностируются в 80% случаев.

цитирую Ин,

в этом случае лично я считаю,что настоящая материнская любовь,ее безграничное терпение,любовь и занятия

могут СОТВОРИТЬ ЧУДЕСА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне странно, что до 4-х лет, оказывается, невозможно заметить олигофрении. Выражение лица ребенка, многие его черты характера говорят об отклонении.

Возможно, раньше были предположения, а в 4 года был поставлен точный диагноз.

Но мамаши вообще разные бывают. Одна стыдится, что ребенок олигофрен, другая стыдится, что не вундеркинд.

Водила Семена в группу раннего развития. Там лепку вел профессиональный скульптор.

Закончилось первое занятие трех-четырехлетних детей. Дети радостно выносят своим мамам поделки, которые явно им помогал делать взрослый.

Одна мамашка подходит к преподавателю.

- Ну что Вы можете сказать, талант есть?

Тот аж подпрыгнул.

- Если кто хоть раз спросит про талант своего ребенка, не пущу на занятия! Оставьте детей в покое! Дайте им нормально расти!!!!

А потом такая вобьет себе в голову, что ее ребенок не талантлив и тоже станет его стесняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется всегда как-то что ли нелепо рассуждать на такие темы в ключе "если бы, то что...."...

Но всё же. Ребёнка я оставила бы. Если это патология, совместимая с жизнью, то оставила бы.

Олигофрения (умственная отсталость) - понятие ооооочень широкое, у неё минимум три степени - дебильность, имбецильность, идиотия. Дебильность во многих случаях вообще незаметна, так как её трудно чётко отделить от нижней нормы "нормальности". Просто низкий интеллект, но человек вполне способен нормально жить в обществе. В то время как идиотия - тяжёлый случай, человек даже не может справляться самостоятельно с твёрдой пищей.

Люди с не очень тяжёлыми формами болезни здесь, в принципе, адаптированы к жизни. Даже работают на специальных предприятих. С тяжёлыми формами живут в специально-организованных жилищах с круглосуточным уходом.

Не, тяжело на эту тему....., ничего больше путного не скажу sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне странно, что до 4-х лет, оказывается, невозможно заметить олигофрении. Выражение лица ребенка, многие его черты характера говорят об отклонении.

Скорее всего, это была как раз такая форма, которая сразу по лицу не читается hmm.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Курпатов идет по Домашнему.

мать любит Сашу; ей становится за н ее неудобно, когда она случайно кого-нибудь толкнет в транспорте, когда она слишком уж показывает свою радость, обнимает своих друззей очень сильно.

еще девочка любит пышные юбки и может подойти к какой-нибудь девушке на улице- потрогать.

Идиот неместный

спасибо за энциклопедические знания!!! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 2 года работала воспитателем в школе-интернате для дебильных детей.В большинстве это добрые и отзывчивые дети.С проще легче общаться,чем с нормальными детьми,потому что они безхитростны и общительны.К сожаленью в большинстве случаев олигофрения передаётся по наследству,реже в следствии родовой травмы,перенесённых заболеваний во время беременности или по другой причине.

Мне приходилось сталкиваться с родителями,которые стыдились своих детей.Некоторые вообще не показывались,за детками приезжали бабушки или их отвозили родителям воспитатели.Но таких родителей мало.Обидно другое.В основном эти дети из неблагополучных семей.Во время учёбы в интернате им уделяется очень много внимания.Помимо основных занятий они занимаются в различных кружках,секциях,без конца с ними проводятся разные дополнительные занятия.Глядя на них сложно представить,ЧТО ждёт их в будущем.По окончании школы они попадают в наше общество,которое привыкло их стыдится.Дома пьющие родители,нищета.Многие дети вскоре попадают в тюрьму,либо спиваются и вообще многих ждёт неочень счастливая судьба.Всё,что прививалось им в школе 8лет быстро забывается.Из моих выпускников наверно лишь у 20% всё хорошо слжилось,а остальные...

Думаю если бы у меня возникла такая ситуация,я не смогла бы бросить своего ребёнка.

Кстати,пока ходила беременна я всё время думала об этом и сейчас моей дочке всего 5,5месяцев,но если вдруг у неё обнаружится какое то заболевание(не дай Бог конечно,но никто не застрахован),я приложу все силы что бы помочь ей это преодолеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Майская

Вчера по телевидению посмотрела "Бизнес на родах",по-моему. Рассказывали про женщину,у которой ребенок-инвалид,слепой,глухой,лежачий,с ручками-палочками.Ходить ребенок не сможет,видеть вряд ли. А мать не теряет надежды,рада каждому достижению.

Молодец мама,держится ,а ее муж предал, сбежал. А врач... Слов нет. Иаких не то что снимать с должности надо, а вообще не допускать к врачебной практике.

Ревела вчера в три ручья.Сейчас пишу и не могу сдержать слез. Думали про второго ребенка,но после просмотра этой передачи задумаешься,а если такой врач попадется ,хотя у нас городок маленький, один роддом на всех. Страшно после такого становится. А так хочется дочке сестренку или братишку.

Волнуюсь, от вчерашнего еще не отошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майская

я тоже была в шоке от передачи, и от этого ребенка больше всего...почему-то мысли все возвращаются и возвращаются к нему, не могу ничего поделать....

.....а его маме надо было во время родов пообещать врачам золотые горы, лишь бы они нормально сделали все... и никуда бы они не делись, поверили бы что им деньги после родов принесут... (я в свое время так и сделала, когда было экстренное кесарево-и наркоз хороший поставили, и шов косметический, но деньги я все равно потом отдала.... а даже еслибы не дала - никто бы мне ничего не сказал....)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера на работе обсуждали эту передачу... Я, наверно, очень категорична, но считаю, что во всех случаях есть и вина родителей... Нет, не специальная, а просто непродуманная...

В случае с мальчонкой слепым... Мама в роддоме явно пошла на принцип - у меня есть полис, я ИМЕЮ ПРАВО получить кесарево бесплатно. Все это понятно, но не нужно забывать, что мы живем в таком обществе, где каждый за себя, каждый старается заработать, пусть даже нечестным путем. Так и этот врач - гони 350 долларов... А мама отказалась... Ну неужели не нашла бы она эти 350 долларов - заняла бы, да - долги, но ведь собственный ребенок важнее... Какие приниципы, речь уже не о ней идет, а о ребенке... В итоге, печальный результат... В конце-концов, как сказала Ols

.а его маме надо было во время родов пообещать врачам золотые горы, лишь бы они нормально сделали все... и никуда бы они не делись, поверили бы что им деньги после родов принесут...

Я очень растроилась от истории с парой, у которых дочечка умерла... Тут, конечно, просто вопиющее равнодушее и халатность и дежурной бригады, и врача... Но, с другой стороны, они ведь НИКАКИХ контрактов и договоров не подписывали, договаривались устно, деньги давали на руки... Попробуй потом докажи, что была договоренность - она НИГДЕ не подтверждена...

Если б были документы, я думаю, врач не отнесся бы так небрежно к своему клиенту, не случилось бы такое горе... Ведь, по сути, он никому ничего не должен был, если исключить моральную сторону...

И еще, рассказывали, что пара нашла врача и клинику по Интернету... В очередной раз убедилась, что ни в коем случае нельзя доверять тому, что так красиво и убедительно расписывают в рекламе на сайтах... Нужно стараться искать врача по знакомым, по отзывам. И ОБЯЗАТЕЛЬНО расписать все услуги и подтвердить документально... И не расписками - филькиными грамотами, а реальными, юридически законными документами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как хорошо что я только последний позитивный момент видела, когда женщина родила и ее от счастья распирадо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×