Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уссури

Нужно ли спасать жизнь "неполноценным" детям?

Recommended Posts

Перечная мята

Да, я согласна, что при рождении и некоторый период после, невозможно ничего предсказать. Но та же Крестьянка говорит о брошенных детях. О тех же вегетатиках. Ведь они тоже живут и едят и обслуживать их надо и возможно издеваются над ними. Ах, они этого не понимают, ну и хорошо, не будем вообще о них говорить?!

Еще раз повторюсь вслед за всеми.

1. Кто будет определять, что вот этот достоин жить, а этот - нет. Есть понятие "смерть головного мозга", в таких случаях системы жизнеобеспечения отключают. Но в остальных - если мохг еще функционирует... Есть такая вещь, как человеческий фактор, врачебные ошибки... Появляется большой простор для злоупотреблений (как в вопросе эвтаназии).

2. Кто будет выполнять эту функцию - отключить? Вы возметесь?

А врачи, которые давали клятву "не навреди"?

3. Сегодня ребенок под опекой матери - живет только за счет ее усилий. С матерью что-то случилось, ясно, что без ухода он умрет - этого тоже отключать?

Это не котенок - тут люди мучаются. когда больного питомца усыплять приходится, а это - человек. Больной, беспомощный, но человек...

4. Почему не говорится о программе помощи домам-интернатам для детей-инвалидов? Почему не ратовать за повышение финансирование. подготовку кадров, о контроле. чтобыне издевались - проще отключить систему жизнеобеспечения?

Следующий вопрос - а если взрослый, но беспомощный? некоторые дети доживают до вполне-таки солидного (для таких заболеваний) возраста - их как отключать будем?

Вы не забывайте. что когда речь идет о человеческой жизни, нельзя опираться только на рациональность - выгодно-не выгодно государству содержать таких детей. Есть еще моральный аспект и он, мне кажется, важнее...

памятник надо ставить, тем матерям, которые вопреки прогнозам врачей ставят таких детей на ноги, а не сдают в интернат!

Так получается, что какой-то процент деток. вопреки прогнозам врачей, можно поставить на ноги, обучить каким-то элементарным навыкам самообслуживания... Так почему идет полемика в сторону "если не нужен матери - не нужен никому"? А если искать тех, кому нужен?

Млин, хотя бы цинично в плане развития медицины нужен, потому что пытаясь лечить безнадежно больных медицина учится превращать такие случаи в небезнадежные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никто не трогает ваших деток! Вам памятник надо ставить, тем матерям, которые вопреки прогнозам врачей ставят таких детей на ноги, а не сдают в интернат!

Речь о других детях....

О каких других?! Вы мне тупой латышской девушке объясните, как отличить ребятенка безнадежного от перспективного. Судя по вышеуказанным критериям мой был кандидатом на ..., ну на это самое.

А памятник (респект) мы себе воздвигли нерукотворный biggrin.gif

Цитата 3. Сегодня ребенок под опекой матери - живет только за счет ее усилий. С матерью что-то случилось, ясно, что без ухода он умрет - этого тоже отключать? - Однозначно, и исключительно из гуманизма и сострадания.

Мы такой аппарат чиновников содержим на свои НДФЛ. А дети больные, пусть и безнадежно sad.gif

Почему не говорится о программе помощи домам-интернатам для детей-инвалидов

Это выход, и если бы Вы знали сколько замечательных девочек работает в школе моего сына. Маленькая зарплата и голый энтузиазм. А на госуровне - увы.

Изменено пользователем Русская версия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала эту ветку и слезы текли по щекам…

Люди – вы жестокие. Ну как так можно рассуждать, нужны, не нужны неполноценные дети. Типа они мучаются, может их лучше усыпить. Да для кого лучше? Для нас? С глаз долой, из сердца вон? Да и с чего вы взяли, что они мучаются. Это мы мучаемся, глядя на них.

Мы всегда поражаемся, ужасаемся, когда узнаем, что мать выбросила своего только, что родившегося ребенка в мусорный бак. А этих можно выбросить, избавиться? Это же наши дети. Только мы люди виноваты, что их (больных) рождается все больше и больше. Кому он нужен? Нам нужен. И мы должны создать им нормальные условия жизни. К этому мы должны стремиться, а не к тому - зачем тратить такие деньги на их содержание и лечение.

По тому, как мы относимся к таким детям, можно судить о цивилизованности общества.

Сегодня мы рассуждаем, нужны, не нужны неполноценные дети, может их лучше усыпить. Завтра будем говорить, зачем нам старики, инвалиды, может их тоже усыпить? Потом дойдем до того, что: этот, что-то часто болеет, какая от него польза, усыпить. Ну, а дальше: у него цвет волос, глаз не тот – истребить. Вам это ни что не напоминает?

Если, как-то скомкано получилось, прошу простить, это все эмоции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русская версия

Вы мне тупой латышской девушке объясните, как отличить ребятенка безнадежного от перспективного.

Есть масса медицинских диагнозов, которые вполне могут сказать: этот перспективный, а этот- нет.

Строго по контексту вопроса- ответ.

Или Вам синдромы перечислить, чтобы Вы поверили в то, что есть безнадежно больные люди? Опять же- строго по контексту вопроса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или Вам синдромы перечислить, чтобы Вы поверили в то, что есть безнадежно больные люди? Опять же- строго по контексту вопроса?

По контексту вопроса - да есть, здесь по-моему вопрос: пытаться помочь - не пытаться, убить - не убить.

Для непонятливых:

Вот Вам

Конди

Ваш больной ребенок, вот Вам шприц, действуйте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

эвтаназии

Вот именно что-то подобное я и имела ввиду. Я не говорю о новорожденных!!!!

У таких деток очень большой потенциал и невозможно ничего предсказать. Я не говорю о детях на аппарате ИВЛ. Там свои критерии. И я не предлагаю усыплять, я просто рассуждаю.

Пусть вегетатики ничего не понимают, но мы не знаем, испытывают они боль например или нет. Зачем их мучить? Для науки они уже не представляют интереса, они просто доживают свою жизнь как растения. Не гуманней ли была бы эвтаназия?

Конди

Есть масса медицинских диагнозов, которые вполне могут сказать: этот перспективный, а этот- нет.

Строго по контексту вопроса- ответ.

Или Вам синдромы перечислить, чтобы Вы поверили в то, что есть безнадежно больные люди? Опять же- строго по контексту вопроса?

thumb_yello.gif

Русская версияМы не говорим о ваших детях!!!! Если мать согласна растить такого ребенка-

Вам памятник надо ставить, тем матерям, которые вопреки прогнозам врачей ставят таких детей на ноги, а не сдают в интернат!

Я говорю о брошенных детях!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечная мята

Пусть вегетатики ничего не понимают, но мы не знаем, испытывают они боль например или нет. Зачем их мучить? Для науки они уже не представляют интереса, они просто доживают свою жизнь как растения. Не гуманней ли была бы эвтаназия?

Мы вообще много чего не знаем - испытывают ли они боль, что там - за жизнью, и не получится ли так. что мы, стремясь облегчить, навредим... Странная эта штука - жизнь и смерть, и мы видим только одну сторону, а кто видел вторую - не расскажет...

И второй вопрос, в который упирается проблема эвтаназии: кто (особенно в случаях, когда сам больной не может выразить свою волю), будет определять, что это должен жить, а тот - умереть? И как подстраховаться от ошибок и злоупотреблений, ведь цена ошибки - жизнь?

И насколько этично возлагать на врачей, в плане клятвы "не навреди" функции по отключению от систем жизнеобеспечения? И как это скажется на психике человека, которому придется выполнять такую функцию...

Конди

Есть масса медицинских диагнозов, которые вполне могут сказать: этот перспективный, а этот- нет.

2 года назад мы похоронили сына моей подруги. С 8 лет из его 10 лет жизни было известно, что он - неперспективный. 6 лет он был лежачим, 4 года - полностью неподвижным, последний год он даже не говорил. Боли постоянные.

Но он жил... Он даже улыбался. Он был - жтот очень светлый человечек. Для чего - не мне судить. Может быть, ему бы было легче, если бы он не мучался, а ушел бы на радугу, а может быть нет... А может быть он пришел ради того, чтобы подарить нам свою улчбку сквозь боль, и чтобы нам открылось что-то новое?

8 лет обреченности - такое пока не лечат. 8 лет надежды - такое ПОКА не лечат..

И здесь, на форуме, девочки со своим трудным и горьким счастьем и каждодневным подвигом.... Со своим отчаяньем и своим горем...

Я просто не могу рассуждать на такие темы рационально...

И самое главное - я не знаю, что там, за дверью, куда мы уйдем все... Но имеем ли мы право их торопить? И не является ли эта кажущаяся забота о них (они здесь мучаются) заботой о себе - мы не хотим видеть, как они мучаются?

Вопрос о жизни и смерти не может быть рациональным, слишком нематериален предмет спора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если следовать такой политики - то моего сына надо было сразу убить. У моего малыша после прививки в роддоме произошел паралич. Врачи наше будушее обрисовали так: если случится чудо и ребенок выживет, то он будет растением. Сыну сейчас 6 лет - это замечательный ребенок, умный, развивается в соответствии со своим возрастом. Единственный отголосок - немного прихрамывает. Но даже, если бы мой сын был бы "растением" - Никогда бы не бросила, он Мой ребенок и я его люблю таким какой он есть. Кто дал право решать: этот такой как все - он пусть живет, а этот - другой, его надо убить. Человек не может стать Богом и решать, кому жить, а кому умереть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю о брошенных детях!!!

Так и я о них. Руководствуясь Вашей логикой - не дай Божечка, чтобы я под машину попала в свое время, нашлись бы добрые люди, отправили бы моего сына "ф топку".

Читаю эту ветку, а в голове реклама "ДОБРОГО ДОКТОРА АЙБОЛИТА" - телефон, музыка (тра-та-та), избавим от страда-а-аний. За спиной отряд избавителей в коричневой форме (бэк-вокал).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала эту ветку и слезы текли по щекам…

Люди – вы жестокие. Ну как так можно рассуждать, нужны, не нужны неполноценные дети. Типа они мучаются, может их лучше усыпить. Да для кого лучше? Для нас? С глаз долой, из сердца вон? Да и с чего вы взяли, что они мучаются. Это мы мучаемся, глядя на них.

Это хорошо, что вы такая добрая, чувствительная к жестокости, но за слезами, наверное, не всё заметили: Что не для нас это лучше, а для детей. На мой взгляд это куда гуманнее по отношению К НИМ. Или вам так приятнее думать:" Ах, какая я добрая, я бы никогда не убила бы такого ребёнка", и продолжать его мучать, а ему либо тяжко либо вообще пофиг. Да, мы не боги и не в праве судить. Однако, чего уж притворятся, жизнь устроена так, что судим.

И я вообще не думала о деньгах государства, исключительно о моральной стороне. Человек ведь эгоист по сути: о5 думает только о себе и своей совести...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не для нас это лучше, а для детей. На мой взгляд это куда гуманнее по отношению К НИМ.

А вы не задумывались, сколько взрослых людей(не только калек) живет как в аду - жизнь у всех разная. Ребенок может и не сможет за себя ответить, а взрослый - скажет. Что вы сможете ответить: тебя надо убить чтоб не мучался. Если руководствоваться гуманностью, то надо наш земной шар просто ополовинить и убрать "лишних" людей.

Одно дело, если взрослый человек просит применить к нему эвтаназию. Но дети!!!!....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я вообще не думала о деньгах государства, исключительно о моральной стороне. Человек ведь эгоист по сути: о5 думает только о себе и своей совести...

Что и требовалось доказать.

Когда в следующий раз Ваша совесть призовет Вас к:

На мой взгляд это куда гуманнее по отношению К НИМ. Или вам так приятнее думать:" Ах, какая я добрая, я бы никогда не убила бы такого ребёнка", и продолжать его мучать
сыграйте в шахматы (можно негуманно замочить коней, пешек и т. п.) bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лия

Кому он нужен? Нам нужен

Можно спрсить - кому вам?

Вы бы усыновили совершенно неспособного к жизни ребенка, живущего на лекарствах? Который не видит ничего кроме уколов и тумбочки со стаканом?

Очень красиво и пафосно "Ах, какие все жестокие!", только очень много правды жизни в этой жестокости. Реальности, на которую мы, общество ориентированное на "гуманность" предпочитаем закрывать глаза.

Мне вот это рассуждение напомнило еще один аспект "гуманности": запрет эвтаназии смертельно больных людей. У которых жизнь сочтена, остались одни мучения и боль. Тоже, гуманность.

Галчонка

И не является ли эта кажущаяся забота о них (они здесь мучаются) заботой о себе - мы не хотим видеть, как они мучаются?

Да. Только что об этом подумала. Не успела написать. smile.gif

Могу лишь сказать одно: Галчонка , момента, когда такое рассуждение будет не на форуме, а в соответствующих инстанциях не наступит.

Ибо, гуманность, млин.

Разные у нее грани у этой гуманности. Смотря, откуда смотреть.

В голове не укладывается одно: какие критерии могут стать решающими в этом вопросе? Ценность обществу? Тогда всех алкоголезных, наркош и тд туда же отправлять.

Наличие добровольных воспитателей-нянечек?

Процентное количество шансов вылечится? Стать самостоятельным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу лишь сказать одно: Галчонка , момента, когда такое рассуждение будет не на форуме, а в соответствующих инстанциях не наступит.

Ибо, гуманность, млин.

Разные у нее грани у этой гуманности.

Я, наивная, думала, что у гуманности всего две грани - любовь и понимание. Откуда не взгляни. И не дай, Бог, рассуждения доберуться до "инстанций". У нас, например, все решат, что пора избавиться от туберкулезников, а тут Ваш ребенок чихнул...

Смотря, откуда смотреть

Алкоголиков, наркоманов, раковых и прочих безнадежно больных - в один ряд. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы усыновили совершенно неспособного к жизни ребенка, живущего на лекарствах? Который не видит ничего кроме уколов и тумбочки со стаканом?

И пусть не видит, но живет! Откуда мы знаем, о чем такие люди думают? Может они просто сказать не могут?

А если(ттт!) Вам завтра станет так плохо, что будете только тумбочку и градусник видеть, давайте врач не станет Вас лечить, а просто убьет. А на фиг вы такая нужны?

Я, лично, хотела забрать к себе девочку Юлю из детского дома(у ребенка не было вообще суставов на запястьях и тазобедренных, требовались неоднократные операции), но нам отказали в удочерении. Мы не пьяницы, не наркоманы, у нас хорошая семья, - но нам отказали! Я по сей день(более 6 лет) каждые выходные езжу к ней. И не понимаю, чем она хуже здоровых детей!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем спасать жизнь "неполноценным" детям?

Зачем, зачем...

Люди потому что, вот зачем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русская версия

Такое ощущение, что Вы текст задом наперед читаете. Или вниз головой стоите. Сделайте милость, примите нормально положение и прочитайте еще раз.

Разные у нее грани у этой гуманности

Я, наивная, думала, что у гуманности всего две грани - любовь и понимание. Откуда не взгляни

Я еще раз повторю, для тех, кто в танке. Говоря о гуманности, я имела ввиду понятие гуманности в нашем с Вами обществе, которое нацелено на "гуманизм", часто выходящий боком людям. Это моя точка зрения. Имеете другую - наздоровье.

Алкоголиков, наркоманов, раковых и прочих безнадежно больных - в один ряд

Это вы вообще к чему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькое, нежизнеспособное, никому не нужное тело

Может случится так, что "это тело" станет жизнеспособным и кому-то нужным. А может, и не случится. Но чтобы это узнать, необходимо побороться за маленькую жизнь. Как хорошо, что Вы, Крестьянка, не дохтур. А то ведь -страшно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне сейчас история вспомнилась. Женщина не отказалась от шизофреника. Растила его, холила-лелеяла... Он стал подростком и начал избивать свою мать. Говорят, что люди, слабые на голову, силой не обижены. А потом у сыночкa еще не слабое либидо проснулось, и так как никаких других женщин, кроме мамы нет... За что боролась, на то и напоролась называется. На жестокость со стороны сына по отношению к себе. Хотя врачи предупреждали обо всех последствиях.

Мне кажется каждый случай индивидуален. Иногда калеку хочется пожалеть, а иногда - как в этом случае - прибить. Все-таки иногда надо слушать не матеранский инстинкт, а инстинкт самосохранения. Он тоже очень сильный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется каждый случай индивидуален. Иногда калеку хочется пожалеть, а иногда - как в этом случае - прибить

С одной стороны Вы правы: умственно больной человек не ведает, что творит. А, что сказать, насчет "детей", сознательно убивающих своих родителей. Причем мотив, в основном, материальная выгода. Среди здоровых людей мразей куда больше. Я, в прошлом, сотрудник правоохранительных органов и видела много таких случаев. Милые "детки" убивали родителей ради 1000 рублей(а иногда и гораздо меньшая сумма была мотивом), причем абсолютно осознанно. Их можно, со спокойной душой, назвать морально неполноценными людьми. Они тоже больны, по-своему.

Не Нам судить и решать за других!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проказница

Среди здоровых людей мразей куда больше

Да. Не сказать, что больше, но причины, по которым они совершают поступки намного мразней. Согласна с Вами полностью.

Именно поэтому, выделить категории, по которым можно судить людей, разделять их на "живых", "неживых" очень трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то смахивает на конный спорт. Лошади сломала ногу, её пристрелили.

Недавно совсем было. Умерла великая спортсменка Мухина (спортивная гимнастика). На тренировке упала и сломала позвоночник. Пролежала прикованная к кровати 18 или 20лет (не помню точно). Пока приносила славу СССР была нужна, как заболела и все забыли про неё. Брали у нее интервью, так она слова не сказала, что жить не хочет. А еслибы и говорить не могла так усыпить ее что-ль.

Я думаю, ну никак не нам решать, кому жить а кому нет.

Бог дал, Бог и возьмет. Значит судьба такая у этого человека, и ему надо ройти этот тяжелейший путь. Может быть это расплата за грехи прошлой жизни.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gabriel Chanel

Вот мне сейчас история вспомнилась. Женщина не отказалась от шизофреника. Растила его, холила-лелеяла... Он стал подростком и начал избивать свою мать. Говорят, что люди, слабые на голову, силой не обижены. А потом у сыночкa еще не слабое либидо проснулось, и так как никаких других женщин, кроме мамы нет... За что боролась, на то и напоролась называется. На жестокость со стороны сына по отношению к себе. Хотя врачи предупреждали обо всех последствиях.

Мне кажется каждый случай индивидуален. Иногда калеку хочется пожалеть, а иногда - как в этом случае - прибить. Все-таки иногда надо слушать не матеранский инстинкт, а инстинкт самосохранения. Он тоже очень сильный.

А чего она его не сдала куда-нибудь? Ну, после первого избиения?

Я бы и здорового, если б на мать поднял руку, на нары отправила бы, а уж если с головой не лады, то только изоляция пожизненная.

А вообще гуманность у большинства какая-то лицемерная получается.

Почти все считают, что усыпить безнадежно больное животное - это гуманно, это избавление друга от мучений и болей. А избавить от этого же человека - это не гуманно. Гуманно мучить и продлевать мучения.

Странная двуличная мораль. Так что все таки гуманно? Избавить от мучений или продолжать их?

И поверьте, если бы так случилось, что я была бы даже просто прикована к постели много лет, мучилась бы от каких-либо болей, то для меня было бы благом умереть, нежели так жить, а точнее не жить, существовать....

И я бы сделала все, чтобы быстрее избавиться от этих мучений.

Не настолько жизнь ценная штука, чтобы быть готовым на любые муки, лишь бы только дышать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне тоже кажется, что большинство говорит чисто эмпирически, не представляя, как это было бы на самом деле...не дай БОГ.

Легко рассуждать о других, о тех, кого не видишь и не знаешь...

Кстати о Боге.

И я бы сделала все, чтобы быстрее избавиться от этих мучений.

Не настолько жизнь ценная штука, чтобы быть готовым на любые муки, лишь бы только дышать....

Людям болезнь дается во искупление, как говорят. Дети вроде как за родителей мучаются. Верить в это или нет, каждый решает сам. Но самоубийство-большой грех. Я не знаю что ТАМ, но я не рискну своей душой no.gif , чтобы ни было...

Так вот, а действительно, имеем ли мы право раньше времени остановить жизнь ребенка или взрослого? Организм еще не готов к смерти, энергия не потрачена, душа не уйдет...

Это лично мои взгляды....Этакая смесь духовного и материального...

Хотя я и согласна:

А вообще гуманность у большинства какая-то лицемерная получается.

Почти все считают, что усыпить безнадежно больное животное - это гуманно, это избавление друга от мучений и болей. А избавить от этого же человека - это не гуманно. Гуманно мучить и продлевать мучения.

Странная двуличная мораль. Так что все таки гуманно? Избавить от мучений или продолжать их?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечная мята

Людям болезнь дается во искупление, как говорят. Дети вроде как за родителей мучаются. Верить в это или нет, каждый решает сам. Но самоубийство-большой грех. Я не знаю что ТАМ, но я не рискну своей душой  , чтобы ни было...

Ну это только к тем относится, кто относится к определеным религиям. А те, кто относится к другим или вообще ни к каким не относится, так не думают.

Я, например, считаю, что моя жизнь только моя и ничья больше. Мне её дала Природа, но не в виде исключения, а таков закон жизни - продолжение рода.

Поэтому распоряжаться своей жизнью я имею полное право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×