Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Плюшевое счастье

И не говорите мне, что в стране война и разруха.

Как там у Булгакова?

-- Разруха не в стране, а в головах! (почти Ц)

Я еще раз спрашиваю, как заграница без субботников живет и грязью не зарастает, при всем своем кризисе. Гимназисты в царской России тоже окна мыли и полы?

Почитала Зимняя Вишня, отлично, заставлять детей мыть окна.

У меня аж дух захватило! И пачка мороженого второкласснику, это конечно достойная оплата труда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну это гораздо дешевле, чем заключить договор подряда с кем-то на мытье окон, или передать все это на аутсорсинг. Плохо только то, что учительница оплачивает даже мороженое из своего кармана, а не кармана захвоста.

Не знаю, как они там, буржуины проклятые, в заграницах выживают. Вчера только на эту тему с британской подружкой общалась. Говорят, каким-то специальным людям платят! laugh.gif

Наши люди на такси в булочную не ездят! (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Говорят, каким-то специальным людям платят!

Так вот почему у них кризис? Они тряпки отжимать не умеют!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вспомню дежурство после седьмого (а то и восьмого) урока... Тряпочка, порошок и вперед- оттирать с парт чье-то творчество. А потом, железной линейкой- жвачку от пола. Кабинет проходной, то есть не "мы насвинячили-нам и убирать".

Дежурства в столовой, дежурства по школе, два раза в год-субботники. А еще генеральная уборка перед каникулами- с помывкой окон и стен.

О да. Как вспомню - так вздрогну. Один раз, помнится, когда пол мыли в классе, мне с подружкой отвели один квадрат в углу - так мы его часа два тёрли (буквально), чтобы он блестел.

Только и учителя вправе потом относиться к таким детям и их родителям соответственно, как к лодырям и потенциальным тунеядцам.
Отношение к ребёнку как к лодырю у учителя должно возникать, если ребёнок учится на двойки, а не если он не хочет территорию убирать smile.gif

Можно же урегулировать данную ситуацию другим методом?
Можно, если внушить детям, что писать на партах и клеить жвачки нехорошо, а взрослым - что мусорить на улице нельзя. Только это в России, по-моему, невозможно.

А я и дома не отжимаю, у меня руки слабые, есть специальное ведро с отжимом и паровая швабра.
А я на раз отжимаю так, что тряпка почти сухой становится laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отношение к ребёнку как к лодырю у учителя должно возникать, если ребёнок учится на двойки, а не если он не хочет территорию убирать

Абсолютно с Вами согласна, но не каждый может отличить один тип лодырства от другого. Так, например, встречаются случаи, когда на работе сотрудник аккуратен, ухожен, трудолюбив. Но что у него дома творится.... hmm.gif

Не скажу, что отлынивание от школьных уборок становится причиной, но не без этого.

Меня общественная занятость обычно стимулировала, потому что знала, что для физического труда я слабовата физически. Не выдержу. Значит, голову надо развивать, чтобы всю жизнь улицы не подметать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас даже с уроков не снимали ради картофельных авралов. После занятий бросаешь дома сумку и чешешь обратно к школе, чтобы на автобус не опоздать. Домашнее задание тоже не отменяли. Как рабы, хотя почему "как"? Даже хуже, рабы за еду работали, а мы за так.

Что заставляло нас ездить и не бунтовать? Чем-то угрожали, но кого испугаешь неудом по поведению?

Однажды после занятий нам велели снова собраться у школы через полчаса, автобусы приедут. Мы загалдели, что не успеем, но учитель сказал: "Пять минут до дома, десять минут поесть и пять на обратную дорогу, успеваете".

Все может и успевали, но я жила далеко от школы и не успевала в любом случае.

Пришла домой, начала переодеваться... И так тошно стало. Из-за этих картофельных поездок я практически не ела - боялась, что вырвет в автобусе (всю жизнь укачивает). На полях все перекусывали чем Бог послал, я опять же не могла, ведь еще обратно ехать.

Как же это все надоело! Не поеду! Да пошли вы!

И не поехала.

На другой день мне одноклассники чуть не бойкот устроили. "Полночь, а чего это ты на картошку не пришла? Не успела? Укачивает? Да нас всех укачивает! Мы сами подыхаем! А ты!"

Вот кто громче всех кричал, тот меньше всего и работал. Бегом и кое-как проходили свой кусок межи, остальное время курили в овраге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно с Вами согласна, но не каждый может отличить один тип лодырства от другого. Так, например, встречаются случаи, когда на работе сотрудник аккуратен, ухожен, трудолюбив. Но что у него дома творится....

Да, понимаю. У меня одна подруга такая. На работе у неё всегда чисто, прибрано, а то "что же люди подумают". Зато дома беспорядок. Спрашиваю: разве приятно в беспорядке жить? На что она отвечает - как хочу, так и живу, кто видит-то? =\

Я же стараюсь держать "своё место" в относительном порядке - это как дом, так и рабочее место. Но это моё место, здесь я гажу и убираю тоже я. Поэтому убрать за собой - конечно, убирать за другими - нет, спасибо. Не знаю, как для других, но для меня такой принцип наиболее верен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому убрать за собой - конечно, убирать за другими - нет, спасибо. Не знаю, как для других, но для меня такой принцип наиболее верен.

Уже не на школьном примере, но...

У нашей соседки по квартире есть знакомая, снимающая 3-х комнатную квартиру с еще двумя девочками. Так вот ее позиция по уборке общей территории (кухня, туалет, ванна, коридор): это я убирать не буду, ибо не мое. И вообще, мало ли что Вы там делаете, а чистить руками! eek.gif

При этом отлично готовит вместе со всеми на кухне, и моется, и в туалет ходит.

Вот только дождется того, что ей запретят пользоваться этими местами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Нас даже с уроков не снимали ради картофельных авралов. После занятий бросаешь дома сумку и чешешь обратно к школе, чтобы на автобус не опоздать. Домашнее задание тоже не отменяли. Как рабы, хотя почему "как"? Даже хуже, рабы за еду работали, а мы за так.

Что заставляло нас ездить и не бунтовать? Чем-то угрожали, но кого испугаешь неудом по поведению?

А я и при СССР, когда в школе училась, в те самые времена поездок на картошку и демонстраций по праздникам, не ходила ни на те, ни на другие. Классе в 5-6 еще там пытались грозить "страшными карами" за невыходы и невыезды, но мне как-то по барабану было до этих кар. И что самое удивительное - ни разу не ходила ни на демонстрации эти со школой, ни на картошки всякие не ездила, ни в субботниках не участвовала, ни практику эту летнюю не отрабатывала. И что самое интересное - не приходила и всё, никто никаких обещанных строгих мер ко мне не применял. Видимо, тут кто реагировал - того и шпыняли. Я не реагировала и не оправдывалась, не считала нужным объяснять свое отсутствие на подобных мероприятиях. Просто на них не ходила. А позже так и вообще отстали с этим вопросом. Не ходил у нас почти никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не забуду, как нас в техникуме отправляли убирать центральную улицу города. Это было на 3 курсе, нам по 17 лет, девочки на каблуках, в блузках, в меру коротких юбках, должны наклонятся, подметать пыль с обочины дороги, убирать мусор, причём выдавали только огрызки веников. Ни перчаток, ничего.

А если не пойдёш- ставят прогул. Стыдно до сих пор, в каких позах мы это делали. Причём просили даже, можно предупредить хотя бы, чтобы мы форму взяли спортивную, или пернести уборку в тот день, когда физкультура- нет, этого не делалось.

А машины ездили по дороге в обычном режиме, дорогу не перекрывали, сигналили студенткам.

По сравнению с этим уборка в парке и мытьё окон кажутся такой мелочью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас, слава Богу, на картошку не отправляли, а вот другие школы каждую осень с тяпками, лопатами - в поля, как на работу. Мне это ещё в детстве такой дикостью казалось - как это, школьникам в поле работать? А почему, а на каком основании, а учиться когда? Тут каждый день рассказывают, как много нам надо пройти, куча домашних заданий постоянно - а они в поля поехали?

Никак это у меня в голове не укладывалось. И сейчас не укладывается - что за использование детского труда, на каком основании? Вроде официального трудоустройства для детей у нас в стране не предусмотрено - за зарплату, как положено, так почему же можно бесплатно гонять детей работать?

А насчёт субботников - тут в зависимости от обстоятельств. Окна мыть на 4-м этаже - это, конечно, перебор, нельзя детям такое поручать, но вот в хорошую погоду выгнать на уборку школьного двора - почему нет? Пособирать фантики, упаковки от чипсов, детьми же и разбросанные, - вреда им это точно не нанесёт, а польза может и будет. Свинячить-то все хорошо умеют. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

Но что у него дома творится.... hmm.gif

Простите, а какое дело должно быть руководителю до уюта в доме подчиненного, и всегда ли беспорядок- следствие лени... В другой ветке также много пишется о домашних чистоплотницах, не ленящихся использованные прокладки на стену рабочего туалета вешать...

Ну, это так к слову...

Моя дочь ни на какие уборочные мероприятия, кроме дежурства по классу и генеральной уборки, не ходит, я бумагу соответствующую подписала, но давление оказывать на неё пытаются. Вскользь оброненные учителем среди учеников слова о том, что : " Ах, опять эта Иванова работать не хочет ", естественно, вызывают не самую положительную реакцию соучеников, и попытки травли иногда имеют место... Да, она уже знает, что нельзя демонстрировать в ответ на насмешки слезы и обиду, и это помогает. Но не всегда ж получается...

А я лично против, чтоб мой ребенок убирал с территории бутылки, окурки, шприцы и физиологические отходы перебравшего спиртного юношества и уже не юношества. Нанимайте дворника- сторожа, в конце концов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Нанимайте дворника- сторожа, в конце концов.

А я знаю, что и дворник и сторож у нас имеются и получают зарплату. Только детей выгнать на улицу быстрее и дешевле!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лично против, чтоб мой ребенок убирал с территории бутылки, окурки, шприцы и физиологические отходы перебравшего спиртного юношества и уже не юношества.

А откуда такое юношество на территории школы и куда смотрит тоже получающий зарплату сторож? Нас в неурочное время на территорию школы не пускали. Поэтому весь мусор был "порожден" школьниками. А значит и убирать школьники должны были только за собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

А откуда такое юношество на территории школы и куда смотрит тоже получающий зарплату сторож?

У нас школьный двор не закрыт, там все проходят к метро и очень многие гуляют.

Сторож смотрит видимо в ту же сторону, что и дворник, который должен это все убрать.

Нас в неурочное время на территорию школы не пускали

У нас так сделать нельзя, это единственное место где можно безопасно кататься на великах, роликах, зимой на санках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

Да, у нас тоже школьный двор огорожен, и беспредела никакого не творится (ттт), так что

весь мусор был "порожден" школьниками.

Хотя есть и дворник, и садовник - за клумбами ухаживает, однако периодически вижу детей с вениками, видимо, в воспитательных целях это всё делается. Я сначала тоже про себя фыркнула - мол, дети учиться пришли, а не вениками махать, а потом так подумала... Они в этой школе сидят с утра до ночи, света белого не видят, а так хоть на солнышке на свежем воздухе лишние 40 минут побыли. Тоже плюс. smile.gif

Недавно вот на полянке перед окнами какую-то художественную композицию сооружали - выкладывали из камешков как бы ручеёк, плетень с горшками небольшой поставили, маленький колодец - ничего так, симпатично. rolleyes.gif Вроде и "трудовая повинность" какая-то (или как это у них там называется), а вроде и развлечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

А откуда такое юношество на территории школы и куда смотрит тоже получающий зарплату сторож? Нас в неурочное время на территорию школы не пускали. Поэтому весь мусор был "порожден" школьниками. А значит и убирать школьники должны были только за собой.

У нас сторожа нет, как и дворника, территория школы огорожена для вида, проникнуть туда абсолютно несложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сторожа нет, как и дворника,

Может быть тогда борьбу начать с требования в районный отдел образования выделить деньги на сторожа и дворника?

Глядишь, и не понадобится помощь детворы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас эта трудовая отработка как анекдот вспоминается.

Нас заставляли мыть полы в нашем классе. Распределяли по графику. Помню, как мы с Димкой елозили под партами, тряпку постоянно мочили и типа хорошо мыли. Потому что наша строгая учительница постоянно на нас смотрела и как то стыдно было, если плохо помоешь .

И вот настало родительское собрание. Не скажу, что я училась плохо, трояки иногда проскакивали. И естественно, переживала, будут ли замечания по учебе.

И вот мама приходит с собрания, и почему то такая странная - то смеется, то плюется, то ругается.

И рассказывает:

- Перечисляют про плохие оценки, очень многих перечислили, про плохое поведение - опять всех перечислили, и тут про ребят, которые хорошо дежурят. Я, - говорит, мама, уже ничего хорошего не жду. Думаю, и тут будут ругать.

А учительница вдруг заявляет - лучше всех в классе дежурят Марина с Димой.

Мама чуть со стула не упала. А дома Марина терпеть убираться не может.

И потом меня мама все дразнила: - не прикидывайся, все знают, кто у нас лучшие дежурные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ералаш вспомнила, как раз из темы послеурочное дежурство, мытьё полов, поливание цветов.

Дежурили, помню, по партам. Ну сижу с Петей, значит в этой паре и дежурство.

Ах да, ералаш..девочка с мальчиком после уроков дежурят. Но пол моет девочка, а парнишка, тоже без дела не сидит..читает литературу заданную на дом. smile.gif Так сказать одним выстрелом..

И тут мальчик начинает рыдать после прочтения,( как раз таки стих про женскую долю,)что то там..и косоньку русую. Ну не важно, все наверное вспомнили этот эпизод.

Ну вот актуальный такой сюжет, что навеяло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть тогда борьбу начать с требования в районный отдел образования выделить деньги на сторожа и дворника?

Агащазз. Руководительница районо считает : " Мы убирались- не стерлись, и они пусть убираются ". Да мне- то , собственно, безразлично, мой ребенок территорию убирать НЕ БУДЕТ . А остальные, как хотят : нравится, что их дети в чужой блевотине возятся- только в путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Руководительница районо считает : " Мы убирались- не стерлись, и они пусть убираются

Считать она может, что её левая пятка захочет, а вот заставить несколько проблематично. wink.gif

Да мне- то , собственно, безразлично, мой ребенок территорию убирать НЕ БУДЕТ

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне иногда странно - зачем начинаются воспоминания - "мы раньше"? Увы, уже давно нет этого "раньше". Неплохо было бы исходить из современных реалий.

В любом случае вернуть обязательные отработки будет весьма проблематично (и слава Богу). Ну а на актуальный момент - свобода выбора: хочешь - давай разрешение на подобные мероприятия, не хочешь - не давай.

И проблема только в том - как на местах донести до некоторых особо ретивых педагогов то, что см. выше.

Мы-то тут чего бьемся? Кому-то обидно, что его ребенок фантики во дворе собирает (ну и варианты), а его одноклассник пошел себе домой обедать и отдыхать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому-то обидно, что его ребенок фантики во дворе собирает (ну и варианты), а его одноклассник пошел себе домой обедать и отдыхать?

Если позволили однокласснику, значит это не обязаловка. И Вы тоже можете забрать ребенка домой. Это Ваша воля, как родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

Если позволили однокласснику, значит это не обязаловка

А это не обязаловка, дети могут работать только с собственного согласия или с согласия родителей. Все! Мой ребенок идет домой обедать biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×