Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Каркаде

Если позволили однокласснику, значит это не обязаловка. И Вы тоже можете забрать ребенка домой. Это Ваша воля, как родителей.

Кто позволил? Кто может не позволить-то?

Скажем так: он не принимает участия в этих работах, причины-то не так важны: занят, родители не разрешили, сам не хочет. Просто не принимает. В соответствии с правилами.

Я не о том. о том - почему у нас кипят страсти такие? У меня дочь на эти мероприятия не ходила (к слову, в классе-то всегда убиралась, но это не важно). То, что на них 5 лет ходила я - это мои тараканы, связанные с профессией учителя.

Но мне все равно было и есть, что кого-то родители отпустили,а кого-то нет. А тут прямо озверину что ли приняли - возмущаются, что кто-то своих детей не отпускает. Ну не отпускает и ладно - вам-то чего? По идее.

Вот я и думаю - почему люди так обидчиво относятся к мысли, что кто-то запрещает своим детям посещать аналогичные вещи? За своих что ли обидно? ИЛи как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Вот я и думаю - почему люди так обидчиво относятся к мысли, что кто-то запрещает своим детям посещать аналогичные вещи? За своих что ли обидно? ИЛи как?

Думаю, это от того, что кто-то имеет смелость отказаться делать то, что не хочет и не обязан. А у тех, кто злиться, только на злость смелости и хватает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут предлагают на некоторых слишком ретивых учителей суд подавать, но, подумайте, причем здесь учителя?

Думаете, нам нравится еженедельно, а то и несколько раз в неделю выходить после уроков со своими детьми на уборку территории? Мои ученики и их родители в основной массе придерживаются того же мнения, что и большинство форумчан в этой веточке: нельзя заставлять детей работать, тем более бесплатно.

Поверьте, и многие учителя разделяют это мнение. Но создается такое впечатление, что "грязный школьный двор" - это основная проблема школы...Доходит до абсурда: мы фотографируем территорию до уборки и после и отсылаем в РОО.

Вы спрашиваете, а где же дворник. А нет его. С введением подушевого финансирования директор стремится сократить как можно большее количество ставок. У нас не хватает уборщиц, поэтому классы должны убирать дети сами. Ставку дворника в единственном количестве получает завхоз. Как вы думаете, есть у него время постоянно убираться на школьном дворе? Другой вопрос, почему бы не принять на эту должность реального дворника...

За каждым классом закреплена своя территория, которая должна "блестеть". А дети не хотят доводить ее до блеска, и они правы. Такой ОПТ ( общественно полезный труд) для учителя -- самое ненавистное в его работе. Все нарекания, которые я постоянно получаю от директора, связаны с тем, что мои дети плохо работают и не едят в столовой. И ему наплевать, что мой класс самый лучший по успеваемости в школе.

На прошедший субботник пришло меньше половины класса. 27 числа опять субботник. Летят уроки, что вызывает справедливое возмущение учителей и родителей, а детям - внеплановый выходной, потому что на субботник они не придут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, все же разные вещи - когда заставляют убрать ЗА СОБОЙ, когда дети в свое удовольствие разводят цветы в школьном дворе, или когда посылают в колхоз, на фабрику работать принудительно. Неужели еще кого-то посылают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Я понимаю трудности учителей, но я не понимаю, почему я как родитель должна переживать за завхоза, который оформлен дворником, но убирать территорию времени не имеет. И я не понимаю, почему отменяют уроки, чтобы дети убирали школьный двор (да еще и прилегающую к нему территорию при том, что эта территория открытая, так что не только дети после школы там гуляют, но и владельцы собак выгуливают питомцев, и окрестные мамочки с детьми выходят на школьную площадку и просто прохожие прогуливаются (особенно зимой, когда рядом со школьным забором тропинка не расчищена.

Причем в субботу специально, чтобы не прогуливали, поставили предметы достаточно сложные - не "Культуру Башкортостана" (которой и без того в третьей четверти было всего пару занятий, а в четвертой вообще не было), не физкультуру, а геометрию, физику, русский - сама знаешь, и без того часы на русский у нас сокращены... Так почему это время тратится на уборку?

Фиг с ним - если бы один субботник раз в год, но ведь еженедельно. Вот только на этой недели наших 3 раза выгоняли с вениками во двор - это при том, что в субботу вместо уроков был субботник. Четвертая четверть, впереди - майские, так что времени на учебу и подготовку к экзаменам - раз-два и обчелся, а они вместо уроков двор метут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочери сегодня вместо первых двух уроков - субботник. Предыдущий был в прошлый четверг. Убирают территорию школы, в которой идет ремонт. Никаких разрешений от нас не требуется. Дочь с температурой дома, но излишне говорить, что она бы в этом маразме участия не принимала бы.

Вечером родительское собрание. Я уже распечатала текст статьи 50.

Драцена

Вот тут предлагают на некоторых слишком ретивых учителей суд подавать, но, подумайте, причем здесь учителя?

Суд это бред. Но простите - требование поступает от учителя, причем в весьма категоричной ультимативной форме. Соответственно - первоначально претензии к учителю. Да собственно и не претензии. Просто отказ в участии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они в этой школе сидят с утра до ночи, а так хоть на свежем воздухе лишние 40 минут побыли.
С утра до ночи? Буквально? Но далеко не везде же. Если ребёнок не приученный с двух лет к компу - он по-любому после уроков гулять пойдёт. smile.gif

Кстати, а как сейчас обстоят дела с физкультурой? В моей школе весной и осенью ребята занимались на улице. Если в других школах такое тоже имеется - ну вы поняли, да? Физ-ра-то минимум раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

когда заставляют убрать ЗА СОБОЙ

За собой - это когда конкретно вот этот человек с определенным именем и фамилией кинул бутылку, упаковку, шприц, презерватив, окурок и т.д., и именно его и заставить убрать.

А субботники вокруг проходного школьного двора - это убрать за чужого дядю, а не за собой называется.

Вчера у моей дочери было фотографирование, белые блузы все надели, а потом выдали тряпки и ведра и трите стены. Тут еще можно за уши притянуть "за собой", сами обтирали и подпирали стены, вот и мойте. Поинтересовалась стали ли стены чище и от чего вы их отмывали. Оказалось они были чистые, а стали в разводах. wink.gif

А вот в субботу погонят на улицу. Пусть лучше выспится, а завхоз, или кто там у нас на ставке дворника пусть займется фитнесом на свежем воздухе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линда-Каома

Физ-ра-то минимум раз в неделю.

Три и обязательно. Да, сезонно на улице. Тоже, не самый лучший вариант бывает. У нас в конце октября было очень холодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Но простите - требование поступает от учителя, причем в весьма категоричной ультимативной форме.

Учитель - стрелочникsmile.gif Надо сразу начинать с министерства образования...

Как надоели эти двойные стандарты: вы не имеете права собирать деньги с родителей, но на ремонт классов не выделяется ни копейки; вы не имеете права привлекать ребенка к труду, если он отказывается, но территория должна быть убрана.

Как нам однажды сказал директор:"Не умеете работать с родителями и детьми ( считай, заставлять), будете оплачивать ремонт класса из своего кармана и мести территорию." И я не сомневаюсь, что ему то же самое говорит вышестоящее начальство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Не умеете работать с родителями и детьми

Обожаю эту фразу clap_1.gif В переводе - не умеете разводить родителей на матблага для школы и причем так, чтобы они не поняли, что их разводят. Типа ему (родителю) "с три короба наврешь - и делай с ним что хошь". А кто так не умеет - зря получает миллионы долларов за классное руководство music_whistling.gif

будете оплачивать ремонт класса из своего кармана и мести территорию." И я не сомневаюсь, что ему то же самое говорит вышестоящее начальство.

У нас субботник вторую субботу подряд. Началку (у меня 1 класс) не трогают, только попросили двух родителей от класса. Мытье окон и покраска забора - предложили на выбор сдать денежку или задействовать родителей. Родители, ясное дело, сдали денежку (вполне приемлемую).

Сама завтра пойду в сынулин садик забор намывать smile.gif -

это мои тараканы, связанные с профессией учителя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, где такие родители и дети водятся, которые так агрессивно воспринимают субботники? Я много лет работаю в школе, но всегда дети с удовольствием ходили на субботники- мы и пообщаемся, и сфотографируемся с граблями и метлой, потом фильм смонтируем и посмеемся.

Нынче мои пятиклашки сами бежали ко мне с вопросом, когда пойдем на улицу? Я мальчишку со сломанной рукой ( в гипсе) домой отправить не могла-он хватал мешок для мусора и держал его- помогал. А потом ребята с удовольствием смотрят на чистый участок (бывают, делают замечание людям с собаками-их, между прочим, слушаются). Работаем мы обычно по 40 минут. Всегда весело. В перчатках, какашки не собираем, я им запрещаю.

В классе ребята сами дежурят, и мальчишки приходят мыть парты, а девочки наводят порядок. Никогда таких проблем не видела и со стороны родителей, о которых здесь пишут.

Вот другое- во время работы в платных рембригадах приходят дети, которые считают, что им должны платить только за то, что они пришли, и искренне возмущалась девушка одна, когда ей не засчитали день, потому что она ничего не сделала, а только пила лимонад и слушала музыку. А 15-летние девушки, не умеющие вымыть пол, потому что "дома мама моет"?

Никого не обвиняю, не упрекаю, каждому его ребенок дороже. Но мой ребенок сам рвется на все отработки, уборку класса, с удовольствием подметает, моет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живучка

А 15-летние девушки, не умеющие вымыть пол, потому что "дома мама моет"?

И чего верите, что не умеют? laugh.gif Не хотят, вот и отмазываются, что не умеют. Так что и в ваших краях "отказники" водятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, вторая суббота - вместо учебы отправились убирать пришкольную территорию, в городе объявлен очередной экологический субботник. На улице мерзко, крапает мелкий дождик, температура воздуха +4 градуса.

наверняка мне сейчас скажут, что очень полезно в такую погоду побыть 2 часа на улице, очень весело и прикольно - прям удивительно, что дети не рады.

Между прочим, скоро экзамены - лучше бы консультации поставили. На что сын к концу года от учебы устал, так и тот, утром собираясь на субботник сказал, что лучше бы он учился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже только с субботника пришли, после дождя грязюка непролазная, дети возмущаются. Как уже надоело, что непонятно кем работаешь, то ли дворником, то ли штукатуром-маляром, когда побелка кабинета начинается. И деньги собирай еще на этот ремонт с учащихся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера после собрания подошла к классной и приватно поинтересовалась, почему не просят принести разрешения на субботники. Ответ - так вроде никто и не против.

Дальше я пояснила, что моя дочь посещать такие мероприятия будет крайне-крайне редко. В зависимости от погоды, ее состояния здоровья, желания, вида работы и т.д. Ответ - ну а что тут такого, вроде мы в свое время работали, да и она не против.

Ну в общем, сказала я, что это наша родительская позиция. Ответ: без проблем.

Собственно, и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка

Не верим, поэтому и "мучаются" бедные девицы.

крапает мелкий дождик, температура воздуха +4 градуса.

наверняка мне сейчас скажут, что очень полезно в такую погоду побыть 2 часа на улице, очень весело и прикольно - прям удивительно, что дети не рады.

Не скажем, потому что у нас в дождь детей никогда не выгоняли, даже районное начальство заставить не может этого сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живучка

Понимаете, возможно, если бы субботники были 2 раза в год по 40 минут при хорошей погоде и заключались в подметании и без того чистой территории с фотографированием счастливых детей, я бы вообще не возражала.

Но не только в школе сына - у большинства детей моих друзей, да и вообще, по воспоминаниям большинства моих друзей, начиная с нашего времени все только хуже и хуже... Что такое работа в колхозе с положительными воспоминаниями я узнала, только проучившись год на Украине: там мы в колхоз ездили в августе, работали 3 часа - собирали кабачки (не так, чтобы легко, но вполне терпимо), нас вкусно кормили, после работы мы шли купаться на пруд...

Воспоминания о колхозе в Уфе: либо летом в теплицах пропалывали сорняки, ползая на четвереньках в духоте, обливаясь потом. Либо апофеозом - в конце октября - начале ноября либо на овощебазу перебирать гниющие корнеплоды, либо выкапывать из мерзлой земли лопатами картошку или морковь, складывать ее вместе с землей в ведра и собирать в кучи. При этом прекрасно понимая бессмысленность действий, потому как в кучах на морозе эти овощи пролежат еще пару недель, потом их мерзлыми закинут на овощебазу, где они сгниют и снова мы же приедем и половину выкинем.

Что удивляет - мало что меняется. В прошлом году у сына была отработка на пришкольном участке. Небо закрыто тучами, крапает мелкий дождик, но по плану - поливка, и дети занимаются поливкой, а через полчаса после завершения работы идет ливень. Субботник, мусор собран в пакеты, машина не пришла - пакеты остаются до понедельника, рвутся, мусор растаскивается. В понедельник детей снова выгоняют с занятий, чтобы собрать рассыпавшийся мусор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что детей сейчас часто используют как бесплатную рабочую силу.

В мое время тоже были субботники, но это было раз-два в год. У тут пишут, что чуть ли на каждую неделю детей выгоняют на уборку. Да еще и нужных часов по предметам не получают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Отвечаю: у нас так и есть. Я работала в 4 школах, везде одно и то же. Мы убираем осенью и весной. Только в хорошую погоду. Единственное что мне не нравится, когда нас с детьми отправляют на "красные линии"-территории за школой, улица вдоль дороги. Здесь спрашивают у старшеклассников, КТО хочет ПОМОЧЬ очистить территорию.

Помню случай, когда я работала еще по молодости, рядом со школой находился ночной клуб, нас отправили убирать территорию вдоль забора, отделяющего школу и ночной клуб. Там мы увидели бутылки, использованные презервативы. Я пошла к директору и сказала. что мы с пятиклашками ЭТО убирать не будем, а если все-таки ребят заставят, то они расскажут родителям, которые вряд ли обрадуются этому. Директор посмотрел на этот участок, велел его отгородить веревками и на следующий день показывал все это безобразие какому-то начальству. Через некоторое время там поставили еще один забор, и больше такого безобразия не было.

Вообще, ребята никогда не отказываются помочь: и перенести коробки, и передвинуть шкаф, и донести учебники до библиотеки. Это старшеклассники. А мои малыши сейчас САМИ предлагают донести стопки с книгами до кабинета, НЕ ДАЮТ мне поднимать бутыль с водой (сейчас закидают меня помидорами

sad.gif ), сами вдвоем-втроем подходят, говорят: "Мариванна, мы сами, вам нельзя тяжелое поднимать, вы женщина". Это что, плохо? От этого тоже должны оберегать?

На летней практике дети вправе выбрать, что они будут делать: красить, поливать, мыть. 5-6 классы работают только с цветами и на клумбах, подметают.

Может, в других районах страны не так, тогда я сочувствую вам, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живучка

НЕ ДАЮТ мне поднимать бутыль с водой (сейчас закидают меня помидорами 

О, эти бутыли с водой! Простите, а вы даете им поднимать эту бутыль?

сами вдвоем-втроем подходят, говорят: "Мариванна, мы сами, вам нельзя тяжелое поднимать, вы женщина". Это что, плохо?

ДА! Это плохо, плохо что дети поднимают эту бутыль, даже вдвоем-втроем, она и тяжелая и не удобная и распределить 20 кг равномерно НЕ возможно!

Мариванна, уважаемая, сколько ВЫ весите? И сколько весит ваш самый "большой" ученик?

красить,

ДЕТИ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Мы вчетвером поднимаем эту несчастную бутыль, правда, чаще я прошу завхоза или физрука.

Красят старшеклассники в рембригадах, те, кто сам хочет и нет противопоказаний.

У нас школу покрасят сейчас, на майских праздниках рабочие, строительные работы делают рабочие. Дети помогают по мелочи, да в кабинетах.

Самый большой мой ученик весит 75 кг, он поднимает штангу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живучка

Самый большой мой ученик весит 75 кг, он поднимает штангу.

Штанга это не бутыль с водой, там вес равномерно распределен.

Галчонка

Мы точно про пятиклассников говорим?

g.gif Вот и я задумалась, пятиклассник может весить 75 кг, но... Штангу ему в руки никто не даст, рано, не по возрасту. Или я ошибаюсь? Мож не разрешает сыну пока со штангой заниматься, гриф, гантели, вес не превышает 7 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живучка

Самый большой мой ученик весит 75 кг, он поднимает штангу.

Мы точно про пятиклассников говорим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще эта летняя практика. Она тоже не по закону? Или тут другие предписания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×