Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Крикуша

Эллега

Знаете, не хотите, не отправляйте детей ни на субботник, ни на летнюю практику, ради бога, только не надо за всех говорить. Я работаю 13 лет. Мои ходили всегда без угроз и штрафов, родители у меня были активные, неравнодушные к своим детям, и против работы своих детей не были.

Эллега

В уставе школы у нас прописана. Родители пишут разрешение.

Мы точно про пятиклассников говорим?

Да, у меня три крупных ребенка в классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

По действующему федеральному закону "Об образовании" в статье 50 — Права и социальная защита обучающихся, воспитанников — сказано:

14. Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

16. Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

Следовательно, основополагающим принципом при решении вопроса о привлечении обучающихся к труду должна стать добровольность. При этом согласия одних учащихся недостаточно: необходимо согласие их родителей (законных представителей). Привлечение детей к работе без их согласия и согласия их родителей является принудительным трудом, а в силу гл. 2 ст. 37 Конституции РФ принудительный труд в Российской Федерации находится под строжайшим запретом. Указанная норма Конституции РФ базируется на международном праве: ст. 8 — принудительный и обязательный труд запрещён Международным пактом о гражданских и политических правах.

То же самое можно сказать про субботники. Так что действует это все пока мы - родители - молчим и соглашаемся, опасаясь восстать против системы.

Честно говорю - я откровенно занимаюсь соглашательством, потому как ясно понимаю, что начни я упираться,это скажется на отношении ко мне и, как следствие, на моем ребенке. ребенок у меня при практически отличной учебе - мальчик не простой, и то, что ему сходит с рук благодаря все той же отличной учебе. участию в олимпиадах и принятии участия в общественно-полезном труде, просто так с рук не сходило бы - припомнился бы и острый язык, и длинные волосы, и некоторые вольности в трактовке школьной формы, и периодические отпрашивания с уроков, и были бы проблемы у их группы с предоставлением места для репетиций - а так всегда находится или пустой кабинет или дают ключи от актового зала...

Но я молчу, пока особо не напрягают. То есть красить мой сын не будет в любом случае, строительный мусор убирать - тоже. А убирать территорию - пусть убирает, тем более, что он сам не особо напрягается, и - опять-таки благодаря возмущению родителей, на период активных уборок им разрешена вольная форма одежды, так что наконец-то наши дети в классических костюмах и юбках и капроновых колготках снег не чистят и листья прошлогодние не гребут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живучка

В уставе школы у нас прописана. Родители пишут разрешение.

Я же говорю - я разрешение пишу, потому что не хочу связываться. Но если вы считаете, что другие родители протестуют против покраски школьниками парт и дверей или уборки собачьих какашек на улице из-за того, что они неактивные и равнодушные к детям, то вы очень ошибаетесь. как раз от неравнодушия к детям и протестуем.

И повторюсь - если бы все работы в школе проводились так, как вы описываете, то возражений было бы на порядок меньше. Но поскольку у большинства родителей есть вполне весомые причины для протестов, и у них есть законное право отказаться от участия детей в принудительном труде, приходится считаться с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вы знаете, взрослые часто заморачиваются там, где дети даже не задумываются. А они, поливая клумбы летом, осенью прибегают в школу и смотрят, как выросли эти цветочки, и тянут маму, чтобы показать. А ребенок-"двоечник", который во время уборки лучше всех убирал, чистил и т.д? Знаете, как у него блестят глазки, когда после субботника его похвалят, выделят как лучшего работника? У моих детей есть перчатки у всех (родители сами покупали на весь класс), какашки я им запрещаю собирать, поэтому угнетателем детей себя не чувствую.

Поэтому спор тут ни о чем. Работа-дело добровольное. Просто самим детям каково, когда все были на субботнике, а его мама не пустила? Я и учитель, и мама, мой ребенок всегда сам рвался на уборку, я не ограничивала, только одевала теплей, перчатки давала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не припомню, чтобы мои дети в школе что-то красили...

В старших классах была летняя практика: двигали мебель, что-то мыли, что-то поливали. Даже, кажется, чинили какие-то табуретки. Уборки территории тоже не помню, но за 12 школьных лет моих детей, кажется, все школы нашего города обзавелись внушительными заборами с воротами, которые закрываются на ночь - так что можно с изрядной долей уверенности сказать, что мусора не школьного там сейчас должен быть минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Красят иногда- окна в кабинете, пол валиками закатывают. Чаще моют. конечно, пыль вытирают, перебирают шкафы, цветы пересаживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живучка

Просто самим детям каково, когда все были на субботнике, а его мама не пустила?

Детям прекрасно, сегодня опять субботник "мама не пустила" уже не одного, а 7-х, вот так!

А плохо детям когда на их не согласие начинается давёж на психику под девизом "Коллективный труд -- это счастье!"

Красят иногда- окна в кабинете, пол валиками закатывают

Им за это платят? Бригада за такую работу возьмет не хилые деньги!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живучка

росто самим детям каково, когда все были на субботнике, а его мама не пустила?

Ни каково. Точно так же, как и всем остальным. И на субботнике бывают не все. Часть просто не приходит, без объяснения причин "до". Это мне вечно все хочется сделать "как надо" и с открытым забралом. Потому что я совершенно не вижу, чего тут должны стыдиться или стесняться я или мой ребенок.

Галчонка

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живучка

Вы знаете, взрослые часто заморачиваются там, где дети даже не задумываются.

Например дети не занют, что дышать краской вредно, а красить им прикольно. А я, как родитель, понимаю, что успеет еще всякой химией подышать, Ребенку может, конечно, в кайф вместо геометрии и химии грузить бетонные блоки (где дорожные службы не понятно) и увозить их со школьного проезда, но меня, как мать, больше волнует, как он эту химию и геометрию сдаст.

При этом я не против труда. У меня ребенок все половину лета живет в лесном лагере, где они сами заготавливают дрова, носят воду, готовят себе еду и моют посуду, но в лагере я его отправляю в том числе и затем, чтобы он овладел навыками самостоятельной жизни в лесу. А в школу я ребенка отправляю за знаниями, а не за тем, чтобы его научили мусор убирать и полы мыть.

Вот такая у меня потребительская позиция.

Работа-дело добровольное.

Вот когда добровольное - замечательно. Когда ребенок сам хочет и работа не несет вреда здоровью и не в ущерб учебному процессу, то замечательно. В остальных случаях - на фиг с пляжа.

Я и учитель, и мама, мой ребенок всегда сам рвался на уборку, я не ограничивала, только одевала теплей, перчатки давала.

Мой не рвется, участвует по необходимость, и когда есть возможность не участвовать и в моих силах ему в этом помочь, я пойду навстречу ребенку, тем более, что это закону не противоречит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живучка

Не верим, поэтому и "мучаются" бедные девицы.

Получается они не хотят мыть пол, и прямо в лоб учителю, конечно, не каждый решится сказать "не хочу, не буду", пытаются предлог найти, но выплнена в итоге воля не учениц, а учителей.

Работа-дело добровольное.

Да, я так и поняла. wink.gif

Я про уборку самой школы, особых возражений не имею, потереть парты да стены; тут не из-за чего раздувать слона. И в оранжерею школьную моя дочка действительно добровольно ходила рассаду выращивала, помогала биологине ухаживать за растениями.

Но когда я несколько лет назад услышала от своей ещё младшеклашки, что именно они убирали во дворе у школы (презервативы и шприцы, и считали веселясь кто больше нашёл), тут я пошла к директору и запретила мою дочь отправлять на такие субботники без моего ведома.

Вняли, извинились и сделали вид, что не в курсе, что там такое безобразие. А на самом деле им все равно - им сверху спустили приказ, они выполняют даже не задумываяь, что это может быть опасно для их подопечных. Вот кто равнодушный, а не родители, которые не пускают своих детей убирать взрослый мусор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое впечатление, что школьные дворы занимают несколько гектаров. А между тем дворник за два-три дня работы вполне способен его убрать.

А вообще удивляюсь. Позволять ученикам красить, мыть окна выше первого этажа, поднимать тяжести - а в случае чего нести за это ответственность я не буду ни при каких обстоятельствах. И деньги на ремонт кабинета собирать или своими силами ремонтировать - тоже. И ничего, никто меня не увольняет, и оказывается, что кабинеты могут отремонтировать и без меня, окна помыть технички, а тяжести перенести - рабочий с дворником.

Галчонка

Когда ребенок сам хочет и работа не несет вреда здоровью и не в ущерб учебному процессу, то замечательно. В остальных случаях - на фиг с пляжа.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка

Про девиц: они добровольно пошли в платную рембригаду, где за свою работу получат деньги. Поэтому нужно было понять их нежелание работать? Ради бога, только тогда деньги не за что будет получать. Так такие девицы еще больше всех возмущаются, что их заставляют работать-пол мыть, а на другую работу тоже не идут. smile.gif

При этом были дети, которые специально шли подработать (тяжелое положение в семье), мы их даже на два и три месяца устраивали (как- это другой вопрос.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Детям прекрасно, сегодня опять субботник "мама не пустила" уже не одного, а 7-х, вот так!

Видели б остальные мамы те субботники...

Я живу около школы.

Вчера кк раз утром ходила за продуктами, иду обратно.

ЗА периметром школы картина такая. Часть детей в повязанныз поверх одежды мусорных мешках красит бордюр. Остальная часть выгребает жухлую листву, грязь, собачьи экскременты. Перчатки - НЕ НА всех! На ком есть - в основном по одной перчатке.

Девочки все да - раздеты (куртки на дереве), спины голые.

Рядом стоит женщина вокруг 30-ти в классных туфлях таких замшевых, трепется по мобильнику, параллельно дирижируя процессом. Очевидно учительница (ведь уборка вместо урока).

Рядом с ней мужчина вокруг 50-ти. Курит. В ногах пластиковый большой мешок. ОН открывает его когда дети приносят мусор.

Очевидно как раз тот, в чьи обязанности и входит уборка территории.

Особого веселья не наблюдала (я тему читаю уже третий день, вчера специально посмотрела ,постояла).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше тут писала, как я боролась с этими подработками, толку мало было, да и ребёночек уже вырос. Просто вспомнилось...

Последний раз пришла она с отработки, руки в кровь сбиты тяпкой, бледная, вырвало и спала до утра. Ну, представьте- у нас жара летом под сорок, в одиннадцать утра. Помню бабушка в бригаду меня брала работать, бабы уходили к одиннадцати с поля в лесополосу- кушать, дремать и ждать машину, что развозит по домам. Только полоумные по жаре горбатились.

На следующий день я взяла тяпку и пошла в школу, подхожу к учителке, говорю: я за Любу, ей плохо стало от вашей подработки. Той самой, гляжу, поплохело, наверное от моих ненавидящих глаз. laugh.gif Короче, она безмолвная, ведёт меня на участок, свеклу прополоть: вот, вам всего лишь два рядочка осталось.

А там, смотрю ещё дофигища свеклы, ну я от злобы звериной и прополола им всё без остатка. К двенадцати дня всё было чисто- жара, пот лил градом, но мы не привыкли отступать. А она дважды ко мне подбегала: хватит! хватит! А я ей отвечала: ничего, не хватит, доделаю, но надеюсь, что вы от нас отстали.

А то стращали девчонку, что она будет такими темпами всё лето у них полоть ининакаоеморенепоедет.

Я домой пришла и сказала: не ссы, малыш, пока ты малыш и мама жива, всё будет хорошо. А дальше сама будешь уже думать, полоть или посылать. laugh.gif

Не, ну не осуждайте, женщины, я всё понимаю, что надо к труду приучать, но ПРИУЧАТЬ! а не ненависть вырабатывать, а потом возмущаться, что молодёжь лентяи и работать не хотят.

А моя и вообще из города приехала, так вместо того, чтобы войти в положение, они до кровавых мозолей дело довели.

Та что пусть мою доброту помнят. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Спасибо за еще одну живописную картинку "облагораживающего коллективного труда" в нашу копилку. У нас все так же с вариациями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козявочка любопытная

А встречались ли вам школы, где всю работу действительно выполнял рабочий персонал? Дворники, уборщицы? Мне нет.

Мой сын именно в такой школе учится. Когда пару лет назад он позвонил другу с предложением погулять и оказалось, что друг на субботнике, сын на полном серьезе спросил: «А им за это заплатят?». Думаю, понятно, что друг учится в другой школе.

Я специально такую школу без субботников для сына не искала, я вообще про субботники не думала. Главным был уровень обучения. Ну и оказался вот такой неплохой побочный эффект.

Естественно, я не пришла бы в ужас, если бы сын иногда посгебал листья в школьном дворе. Но и отсутствие этого действа меня тоже абсолютно не смущает. Знания – вот зачем сын пришел в эту школу. А грести листья при необходимости научиться не так и трудно.

Я же в свое время и гребла, и копала, и полола и мусор собирала. Категорически не согласна с тем, что субботники и выезды в колхозные поля учили детей трудиться. Они учили детей как умно и качественно прикидываться шлангами.

Если бы не деревенский огород моей бабушки, то любви к земле и нормальной прополке я бы сроду не научилась. Когда я была школьницей, нас часто отправляли полоть в находящихся неподалеку теплицах. Главный принцип, который мы вынесли оттуда – включи мозги и правильно спрячь непрополотый бурьян. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка

Есть дворники, уборщицы, они получают зарплату. Если они ежедневно добросовестно выполняют свои обязанности, то смысл в субботниках теряется. Всё должно быть и так чисто и помыто, выметено. Ежели мы видим другую картину, то разумный человек сделает вывод, что дворник не работал, а деньги получал, или вышестоящее начальство имеет чьи-то ставки. Что это новость для кого-то?

Вы действительно наивная блондинка? Да у меня даже слов нет чтоб вам объяснить.Я в северный город приехала 15 лет назад. Ни в одном городе не видела дворников, метущих целый день. Они метут, а мусор прибавляется.

И по секрету- на один дом 1 дворик. А он метет 3 дома, а получает 1,5 ставки. Где деньги. Вам никогда их там не взять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живучка

платную рембригаду

Я про такое понятие для подростков не слышала. Это по какому принципу в неё набирают?

возмущаются, что их заставляют работать-пол мыть, а на другую работу тоже не идут

И что значит на другую работу не идут? А можно вообще никуда не ходить работать в 15 лет, а просто отдыхать на каникулах? Или это тоже обязаловка добровольная?

Нам вот объявили, что до 10 июня никуда не планируйте уезжать будет практика после 10 класса. В чем она заключается не объясняют пока. Пока мучаюсь в неведении.

Светлана К

А мне объяснять ничего не надо, я потому что рыженькая. biggrin.gif

А при чем тут сколько лет назад вы приехали в некий северный город?

Где деньги. Вам никогда их там не взять

eek.gif Я разве прошу денег у кого-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе дыхание

laugh.gif

А нас в советской школе послали на опытный участок- пропалывать спаржу- на моём рядке отыскалось три спаржины, одну из которых я благополучно вместе с сорняком и выполола. Испугалась до ужаса, потому что нам сказали, что это очень ценный и полезный продукт. Я ту выполотую втихаря пожевала- не пропадать же пользе. smile.gif

До сих пор помню, как эта спаржа выглядит- толстенький стебелек с шишечкой наверху, розовато- коричневого цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать партизана

А мы, выполов всё под корень, потом "садили" эти петунии или бегонии (нас в цветочные теплицы гоняли).

Придет проверяющий - хорошо, "вершки" на месте - молодцы, детки. А корешков-то у "вершков" уже и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

А вот сейчас я научу сук облизывающих детям . У меня избили мужа. жестоко. За замечание не стоять возле двери. И ты такая же мамочка сейчас будешь рыдать за своего щенка.суки в норковых шубах и дешевых в отношениях детях

Мадам, вы пьяны? Напишите по-русски, пожалуйста, что вы имели ввиду. Ничего не понятно, при чем тут шубы, ваш муж и самки собаки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Мадам, вы пьяны? Напишите по-русски, пожалуйста, что вы имели ввиду. Ничего не понятно, при чем тут шубы и самки собаки?

Уж пьяна точно. Пусть молятся что мой муж выжил. А избили мажоры. которые даже бокал за собой не помыли. Буду биться до последнего. чтоб законопатить их на срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Сочувствую очень вашей беде и желаю здоровья вашему мужу.

Но, извините, не вижу взаимосвязи между трудовой отработкой в школе и тем, что какие-то люди оказались подонками. "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст." (с)

По теме. В нашей школе, где учатся мои дети, нет субботников и трудовых отработок вообще, за исключением поверхностной уборки в классе. Читаю ветку и не перестаю удивляться, прямо как в свое школьное детство попала с вечными граблями, вонючими тряпками и свеклой. Неужели это еще сохранилось в подобном объеме? Ну, не знаю. Наши дети учатся, с уроков их не снимают, с уборкой справляются дворники и уборщицы. Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана К
Каждый сам выбирает, лизать .опу своему великовозрастному дитятке или учить содействовать в социуме. А вот сейчас я научу сук облизывающих детям . У меня избили мужа. жестоко. За замечание не стоять возле двери. И ты такая же мамочка сейчас будешь рыдать за своего щенка.суки в норковых шубах и дешевых в отношениях детях
Это недопустимые тон общения и лексика. Прошу вернуться к адекватному общению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×