Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дикая хозяйка

А что за статья? В какой газете?

Это не статья, а заметка в местной гезете "Мозайка" за последнюю неделю.

Галчонка

Крамолу говорю, но я бы была не против, если бы вместо обязательного башкирского (2 раза в неделю) и культуры Башкортостана  ввели занятия в УПК.

Ну, почему же крамолу? Всегда есть приоритетность каких-то направлений, есть направления, которые расширяют кругозор или вырабатывают какие-то навыки, а есть то, от чего без больших потерь можно обойтись.

Когда я училась, у нас не было УПК, но мы учились кройке и шитью на уроках труда, и мне это тоже пригодилось.

Но я против, против, против пятой четверти для использования детей. Местные власти свои дыры хотят заткнуть и за одно наверху отчитаться.

Дело в том, что написано, что будут внесены изменения в региональный закон об образовании введении школьной формы единого образца и тут же: что получила одобрение идея этой 5 трудовой четверти. Под шумок могут и ввести.

Посмотрим. Будем надеяться, что это на уровне воспоминаний и останется. А то отработка на пришкольном участке раем покажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадка в яблоках

Это не статья, а заметка в местной гезете "Мозайка" за последнюю неделю.
Ну, тогда не о чем беспокоиться. Судя по названию газеты, это далеко не официальное издание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сколько себя помню в школьные времена, я всегда летом отрабатывала положенные часы и бесплатно. У нас даже не возникало мысли заявить учителю, что они нас используют как бесплатную рабочую силу.

А современные дети, по моему мнению, уже почти ничего не умеют делать руками по дому. Вижу это по детям своих подруг и по своим племянникам. Мои девятилетние племянники банально посуду помыть не хотят.

У подруг дочки 12-13 летнего возраста, полы ни разу не мыли в своей жизни. Максимум, что они могут сделать - это пропылесосить ковер.

А мы, уже с пятого класса дежурили в классе, моя пол в аудитории после уроков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерзик

подруг дочки 12-13 летнего возраста, полы ни разу не мыли в своей жизни.

И? Я первый раз пол дома помыла в 25 лет и чего? Жива вроде, не померла от грязи.

А мы, уже с пятого класса дежурили в классе, моя пол в аудитории после уроков

В форме и холодной водой, спасибо, мой сын этого делать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первый раз пол дома помыла в 25 лет

Я думала хуже меня нет в этом плане хозяек, однако нашлись biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Интересно, а сейчас много таких найдется, кто сможет послать своего руководителя, если потребуется часок задержаться на работе (без оплаты) или провести какой-нибудь субботник по уборке территории?

Да, я отказываюсь. Если это не касается моей работы - нихт. 10 лет работаю на этом предприятии.

Стоит ли забивать этими самыми правами голову по самую макушку бедным детям, уча их обрехиваться от уборок, субботников и отработок? Почему бы и не готовить их к будущей реальности?

Как раз наоборот, нужно готовить к нормальной реальности и приучать к тому, что не надо позволять никому нахаляву садиться тебе на голову. Когда возражает один - это одно, а когда люди начнут массово - это другое.

Я не сторонник макать детей головой в дерьмо, мотивируя это тем, что в жизни придется нанюхаться. Нужно уметь избегать дерьма, а не знать оттенки его запаха.

К тому же, если уж такие гласные или негласные правила приняты в школе, то те, кто отлынивает от подобных работ, по сути проезжаются на шее у товарищей.

Кто этим товарищам доктор? Если им нравится труд в чужое благо - заради бога.

Оффтопом приведу пример с работы.

В обязанности сотрудницы, что была до меня на этой должности - входила переноска ежедневно пяти кг документов до проходной. Исполнитель их пер к ней, а потом она перла на проходную. Когда я спросила исполнителя - не затруднит ли его самого таскать это на проходную, он спокойно согласился. Я выдала ему сопроводиловки и мы мирно расстались.

У сотрудницы была истерика и реально бомбануло, как говорят. Она визжала как резаная просто, хотя дело ее не касалось уже. "Я беременная эти бумажки таскала, а ты не хочешь? Да ты что, звезда??!". Дуре даже в голову не пришло по-человечески спросить человека, что таскал ей эти документы.

Из солидарности с ее беременностью - я должна была продолжать носить эту кипу бумаг?

Дерзик

А это опять сваливание своих родительских обязанностей на школку. Ах, учителя не научили ребенка жопку вытирать и полы мыть. Ленивый ребенок - виновата школа.

Вы родители. Вот пусть дома и моет полы. Ваша задача научить его этим навыкам, а не задача школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

В форме и холодной водой, спасибо, мой сын этого делать не будет.

К слову о полах: сестра из школы принесла бумагу с пунктами, на что ее родители дают согласие. Мама тогда была на смене и я пункты отмечала: галочкой пометила все, кроме работ на пришкольном участке и мытье полов в классе. На следующий день сестра пришла и сказала, что директор попросил обоснования, почему мы запретили ей выполнять данные типы работ. blink.gif Я написала:

"По причине того, что предоставленная бумага предполагала выбор родителей тех видов работ, которые позволительны для их ребенка, на свободной основе, я не вижу смысла в написании объяснительной записки".

И что вы думаете? В итоге сестра мыла полы наравне со всеми! На мой вопрос, почему не уходила домой, отвечала: "Меня ставили с девочками дежурить, ну как-то стыдно было...".

Мы тоже мыли полы в школе, но я считаю, что при наличии техничек это необязательно. Тем более, что техничкам деньги платятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я не сторонник макать детей головой в дерьмо, мотивируя это тем, что в жизни придется нанюхаться. Нужно избегать дерьма, а не знать оттенки его запаха.

Полностью согласна.

Наш опыт с дочерью: вначале мне пришлось четко обозначить свою позицию, что мой ребенок будет что-то подобное делать только с моего разрешения. Разрешений не давала. Тем более муж категорически против.

Сейчас дочь в 8 классе. Если у нее есть желание, участвует. Тогда я разрешение даю. Желание периодически появляется. Когда ей в охотку,почему нет.

А чтобы там по щелчку выскакивать с вениками наперевес, в любую погоду, когда кому-то в голову взбредет, что надо выполнить работу дворника -увольте!

На самом деле - мой ребенок ходит в школу учиться, а не убираться.

И вот эти фразы: мы пахали и он(а) не переломится. Есть у нас такие родители добрые.Да ради Бога! Пахали и отправляйте своих детей пахать. А моя не будет, если сама не захочет. Захочет - ее дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

А чтобы там по щелчку выскакивать с вениками наперевес, в любую погоду, когда кому-то в голову взбредет, что надо выполнить работу дворника -увольте!

Я в шоке была, когда в поселковой школе сестру заставили сажать картошку вместо урока технологии. ohmy.gif Мама ей запретила, она больше не ходила это делать. Никто не возникал, а если бы стали - я бы поставила на место. Деньги на обеды - сдаются, мин.образования тоже выделяет, а то, что директору захотелось новую машину, так то моя сестра не виновата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В форме и холодной водой, спасибо, мой сын этого делать не будет.

Мы мыли всегда теплой водой, никто из нас одежду даже не пачкал.

Считаю, что современным детям не хватает этого труда. Не все время же в планшетах сидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Я как вспомню эти дежурства. censored.gif

Все стулья поднять на парты, подмести пол, что покрыт мастикой, эта рыжая пыль от мастики, потом переть через весь этаж за водой, вонючая тряпка из мешковины, корзина с огрызками которую надо выбросить... bomb.gif

Ведро тяжелое с водой.

Вытереть подоконники с чертовой землей из цветов, полить их. Отмыть доску.

И еще раз в четверть уборка школы - оттирание даже плинтусов! Пемолюкс, холодная вода, никаких перчаток, и проверка. "Вот тут грязно, Иванова, ты стену не гладь, ты ее три!" censored.gif

Первые три класса это и еще в форме. Обляпаешся порошком - мама дома ругается.

И несмотря на то, что всей это хренью меня научили заниматься в семь лет - любить уборку не начала и рачительной хозяюшкой я так и не стала. music_whistling.gif

Двадцать лет минуло. Что-то должно меняться. Поэтому своему сыну я этим не позволю заниматься. Стеночку пусть дома трет - в перчатках, с хорошей химией и под любимую нашу музыку. В выходные мне окно помыл!

Дерзик

Считаю, что современным детям не хватает этого труда. Не все время же в планшетах сидеть.

Ну своих родите - не давайте им планшеты, а давайте тряпку. Это только ваша воля, что тряпка, что планшет.

Терпеть не могу бесплатный подневольный труд. Добровольно я гектар леса уберу. Но когда это принудиловка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерзик

Считаю, что современным детям не хватает этого труда. Не все время же в планшетах сидеть.

Мы полы мыли раз в неделю, в гимназии, где была техничка. До этого, в обычной школе, мыли раз в день - но там не было технички. Зачем драить каждый день? Никто от грязи не задохнется, техничка все равно убирает основную грязь. У современных детей итак программа тяжелая, тут и сравнивать нечего, еще и полы драить после учебы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в шоке была, когда в поселковой школе сестру заставили сажать картошку вместо урока технологии.

Наших выставляли подметать участки, в плюс 30, в форме. После моего звонка классной с недоумением (а та вообще типа не в курсе была, ага), с дочерью провели беседу - типа это тоже часть трудового обучения. И был намек на странное воспитание родителями. Пошла говорить по душам конкретно с этим педагогом. Мы друг друга поняли. Больше такого не было.

Дерзик

Считаю, что современным детям не хватает этого труда. Не все время же в планшетах сидеть.

Согласна, но по желанию и по разрешению родителей.

Моей, кстати, такого труда хватает. Дома - редко. А у моих родителей пчелкой пашет. К чему в школе еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерзик

Невероятно нужный и сложный навык, аж с пятого класса учиться надо))

У края воды

Я думала хуже меня нет в этом плане хозяек, однако нашлись biggrin.gif

Есть)) Я их и сейчас не мою, этим занимается муж. Как то так исторически сложилось, что все мои мужчины мыли полы и окна. Качественно, добровольно и регулярно.

Не иначе школа армия научила wink.gif

Дерзик

Считаю, что современным детям не хватает этого труда.

А вы их спросили?

Может, им еще навыка прополки свеклы не хватает, не?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

И вот эти фразы: мы пахали и он(а) не переломится. Есть у нас такие родители добрые.Да ради Бога! Пахали и отправляйте своих детей пахать.

Ну я такая. Я действительно считаю, что сын не переломится. Здоровый бугай, с меня ростом и с физическими данными, явно превосходящими его паспортный возраст, будет говорить, что ему мама стены помыть не разрешает? Для меня это неприемлемо.

Когда надо реально отстоять его интересы, я это делаю. А "отмазывать" его от физической работы в школе считаю неправильным. Да он как-то и не возражает. cool.gif И парты таскал в прошлом году, и класс они мыли.

И я ему все время говорю, что прежде чем сказать что-то учителю, подумай 10 раз. Покивать и молча сделать будет и проще, и выгоднее в перспективе. Он сейчас уже это понимает. cool.gif Ты навстречу идешь учителю ( это не она придумала, это ЕЙ сверху спускают, что класс должен сделать) и она тебе тоже идет навстречу. Человеческое отношение никто не отменял. Мне на работе тоже делали поблажки, было дело, прикрывали. Именно потому, что я делала по-человечески, а не только по закону и должностной инструкции. cool.gif Мне хочется, чтобы сын понял это. Отстаивать свои права, конечно, хорошо. Никто не говорит о том, чтобы тебе сели на шею и ножки свесили. НО! Всегда надо действовать по ситуации, иногда и прогнуться можно, и промолчать ради выгоды и хорошего отношения.

Знаю реальный случай. На работе у знакомого есть правдоруб, который всегда доказывает сво правоту и неправоту начальства и, кстати, выходит победителем. Но тут есть одно "но". Премии ему выписывают всегда по-минимуму, а так как эти премии идут только на усмотрение начальства и подчинены только одному критерию: субъективному мнению о работнике опять-таки начальства, то ничего по закону с этим не сделаешь. А премии хорошие, по 2 оклада.cool.gif Ну и надо оно? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Знаю реальный случай. На работе у знакомого есть правдоруб, который всегда доказывает сво правоту и неправоту начальства и, кстати, выходит победителем. Но тут есть одно "но". Премии ему выписывают всегда по-минимуму, а так как эти премии идут только на усмотрение начальства и подчинены только одному критерию: субъективному мнению о работнике опять-таки начальства, то ничего по закону с этим не сделаешь.

Вот такое вот хреновое начальство. Которое ценит отношения, а не результат работы. По мне - человек пусть хоть принципиальным говном будет, главное чтобы работа делалсь хорошо. А то когда душа-бабонька, но при этом толку от нее censored.gif

Если начальство неправо и в итоге работник добивается лучшего результата, который в конечном счете влияет и на карман начальства - то жилить ему премию скотство полное.

Поэтому у нас все и так - по знакомстству и расположению и тумбочку возьмут. А результат никому ничерта и не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

А это есть. И детям об этом рассказывать НАДО, чтобы сюрпризов не было.

Поговорку про "спорить с начальством - ссать ( извините) против ветра" не я придумала. В школе учитель и представители администрации - то же начальство для ребенка. И он должен понимать последствия подобных споров. Я считаю, что я обязана рассказать ребенку не только как ДОЛЖНО быть, но и как МОЖЕТ быть реально. cool.gif Часто это диаметрально противоположные ситуации.

Пусть думает, стоит ли принципиальность того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

будет говорить, что ему мама стены помыть не разрешает? Для меня это неприемлемо.

Ань,а моей нужды нет говорить. У них к этому нормально относятся. Нет разрешения - нет вопросов.

Позавчера я отказалась разрешить ей участвовать в тестировании ГТО. Причины те же - 3 часа дня, у нас жара неимоверная. Моя со своей дистонией потом ляжет. Вопросов нет.

Разрешения на привлечения к работам на год вперед опять не дам. Не вижу причин. Захочет - напишу разовое. Не захочет - не заставят. Кстати, мы с такой позицией далеко не одиноки.

Да он как-то и не возражает.  И парты таскал в прошлом году, и класс они мыли.

Моя в начале июня устроилась в школу работать за небольшую денежку. Официально. Засчитали заодно за практику. В августе она по собственному желанию еще неделю ходила помогать. Соскучилась за учителями, ее привлекает неформальное общение. Хочет - ее дело.

Меня именно такой расклад устраивает. Она делает это по желанию. А не по указивке, когда кому что в голову придет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Для меня она стоит.

Это опять же в тему про 50 оттенков дерьма.

У нас умное начальство в этом плане. Если технический специалист настоит на своем и найдет ошибку, которая избавит компанию от убытков или расходов - то начальник еще спасибо скажет. Потому что головомойка за убытки - это сильнее, чем разборки на стадии разработки проекта.

ой, не успела. Перетащите пожалуйста! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

ППКС.

Лигия

Честно-не понимаю confused_1.gif

Если не устраивает начальник (например, меня бы начальник из Вашего поста однозначно не устроил)- ищи другое место. Работать с самодуром-себе дороже.

Эллега

Она делает это по желанию. А не по указивке, когда кому что в голову придет.

По желанию, да.

Делать когда хочет и что хочет-ради Бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, знаете ли, грустно читать и слушать все эти высказыаания типа "учитель не имеет права заставлять ребенка убирать", "ребенок должен знать свои права", "ребенок может отказаться" и т.д. и т.п.

Все мы в детстве и в классе убирались, и генеральную уборку делали, и пришкольный участок весной и усенью от мусора чистили. И ничего, не перетрудились.

Не понимаю родителей, которые бьются в истерике от того, что их ребенку в школе метлу в руки дали. Что плохого в том, что дитятко к труду приучается?

Да и, как мне кажется, если ребенок знает, что ему самому придется рано или поздно убирать класс, он лишний раз задумается, стоит ли мусорить. А если он знает, что придет 'тетя со шваброй' и все за ним уберет, то чего париться? Карандаш поточили - мусор под парту, конфету съели - фантик туда же, а если скучно стало, то и на парте порисовать можно, не ему ж отмывать эти художества потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капсюшка

"Мы говно жрали и вы должны. Не знаю зачем, но должны. Потому что мы жрали и не отравились".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капсюшка

Что плохого в том, что дитятко к труду приучается?

Ничего, если это дома. wink.gif

И ничего, не перетрудились.

За себя говорите, меня от этого тошнило, тряпки эти грязные, фуууу.

Да и, как мне кажется, если ребенок знает, что ему самому придется рано или поздно убирать класс, он лишний раз задумается, стоит ли мусорить

А если он еще и туалет чистить в школе будет, то и гадить перестанет туда. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капсюшка

Все мы в детстве и в классе убирались, и генеральную уборку делали, и пришкольный участок весной и усенью от мусора чистили. И ничего, не перетрудились.

А я аллергию заработала... Всем же реально плевать, что ребенок пыль не переносит... Эти субботники кажждую неделю как вспомню... Причем. дворника я не видела ни разу вообще. Был ли такой? Ставка то точно должна была быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Очень хорошо, что кто-то дома ребенка к труду приучает. Только вот далеко не все. Подчас дети не знают как швабру то взять, чтоб подмести. И на вопрос "а как дома убираешь?", удивляются "зачем? Дома мама убирает". И это, поверьте, не единичный случай.

На счет грязных тряпок - сейчас все есть - и швабры бесконтактные, и перчатки. Не приходится руками грязные тряпки хватать.

А по поводу туалетов, давайте уж не будем утрировать. Никто их туалеты мыть не заставляет. А вот приучить мальчиков (в основном) не писать мимо унитаза и воду спускать за собой было бы не плохо. Но видимо и это трудно некоторым родителям.

Убрать в кабинете - брезгливо, а огрызки от яблок и шкурки от бананов поб парты бросать, видимо, нет.

Конечно, ведь выговаривать учителям, что деточку эксплуатируют, намного легче.

Тесла

У нас всегда (еще когда я училась) ребята-аллергики максимум цветы полевали и то, если аллергия не на цветы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×