Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Капсюшка

Подчас дети не знают как швабру то взять, чтоб подмести

А Вам какое дело до чужих детей? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Это к слову о том, что детей дома к труду приучают. Ага.

Плюшевое счастье

Ну если для Вас подмести бумажки под партами и

жрать говно
- это одно и тоже, то извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капсюшка

Это к слову о том, что детей дома к труду приучают. Ага. 

Даже если не приучают. Какое Вам дело до чужих детей, повторюсь? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капсюшка

Это к слову о том, что детей дома к труду приучают. Ага.

Всему свое время. Научатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капсюшка

Да, для меня это одно и то же. Если вы ломались на уборке - то вам просто обидно, что у других хватает мозгов этого не делать. Секта свидетелей святого дерьма - так я называю тех, кто "мы делали и вы должны".

Не мой ребенок бросал эту бумажку - не ему и подбирать.

За чужих детей не переживайте. Выживут.

Это опять в соседнюю ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ничего, если это дома.

Правильно. А если в подъезде - то уже и плюнуть можно! wink.gif

Пеларгония

Всему свое время. Научатся.

Может, и научатся. А может всю жизнь кто-то за них будет должен делать. Потому что они "знают свои права". А обязанностей у них априори нет.

И вообще, как обычно - мы из одной крайности с радостью в другую впадаем: от оголтелого коллективизма к такому же оголтелому индивидуализму - никто никому ничего не должен.

А золотая середина не лучше?

Нет, конечно очень прекрасно, что детей освободили от обязанности ежедневной уборки классов. При их нагрузке очень правильно. Но отменять вообще общественно-полезный труд, я считаю, неправильно. Я все-таки за то, чтобы школа не скидывала с себя обязанности воспитания. А не только давала знания. Уж слишком много времени дети там проводят - целый жизненный пласт. И прививать уважение к труду - любому, в том числе и учителя, и уборщицы - нужно.

Плюшевое счастье

Да, для меня это одно и то же. Если вы ломались на уборке - то вам просто обидно, что у других хватает мозгов этого не делать.

Да ерунда все это! За что обидно-то? Наоборот, как правило родители поступают по принципу: мы всю жизнь вкалывали, пусть дети отдохнут.

И по поводу мозгов - не мозгов у них зачастую хватает, а денег у родителей хватает уборщицу специальную нанимать. А потом сами же такие родители возмущаются: как так, дети привыкли до седых м волос с родителей тянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

И прививать уважение к труду - любому, в том числе и учителя, и уборщицы - нужно.

Заменой уборщиц? Нет.

Надо учить не мусорить. Вот и все. И учить надо с детской площадки. До садика.

И воспитывать должны родители, а не школа. Отдавать общественному институту воспитание и мозг собственного ребенка - надо быть ленивым идиотом, верящим в справедливость государства.

Если родитель не вложит в голову ребенка знания и умения - этим займутся те люди, которым это выгодно в собственных интересах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капсюшка

Что плохого в том, что дитятко к труду приучается?

Вместо чего? Вместо учебы? Я против! В свободное время? Так мой ребенок вправе сам распоряжаться своим свободным временем. Трудовик получает ставку дворника? Прекрасно! biggrin.gif

Убрать в кабинете - брезгливо, а огрызки от яблок и шкурки от бананов поб парты бросать, видимо, нет

Моему это даже в голову не придет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Правильно. А если в подъезде - то уже и плюнуть можно! 

А то! laugh.gif

Потому что они "знают свои права". А обязанностей у них априори нет.

Это Вы можете говорить только про своих детей. cool.gif

Я все-таки за то, чтобы школа не скидывала с себя обязанности воспитания.

Мытье полов есть воспитание? О-о.

И прививать уважение к труду - любому, в том числе и учителя, и уборщицы - нужно. 

Предлагаю прививать уважение также к труду сантехника и ассенизатора. Пусть знают, да! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Надо учить не мусорить. Вот и все. И учить надо с детской площадки. До садика.

Правильно! Очень согласна с Вами! Только почему не учить на примерах, что коль мусорите, то и убирать самим? А это не всегда просто. Сами поубирали, сорить не захочется. Это ведь элементарный принцип, именно так родители учат. И разногласие только в том, что Вы (и еще ряд мамочек) считают, что учить и воспитывать их детей имеют право только они. Но это ошибочное мнение. Окружающая среда не хуже мамочек воспитывает.

А школа именно эту роль и выполняет большую часть времени. И пусть лучше учит хорошему.

Если родитель не вложит в голову ребенка знания и умения - этим займутся те люди, которым это выгодно в собственных интересах.

Могут и в собственных, конечно воспользоваться. Но если про школу, то все-таки ее цель - в интересах ребенка, ну и общества в целом, частью которого этот ребенок является.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Но если про школу, то все-таки ее цель -  в интересах ребенка, ну и общества в целом, частью которого этот ребенок является. 

Да ладно Вам. Фантастики много читали?

У меня ребенок крошечный фантик любой донесет до урны. И я буду категорически против, чтобы его к чему-то там "приучали". Я уж как-нибудь сама, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрать в кабинете - брезгливо, а огрызки от яблок и шкурки от бананов поб парты бросать, видимо, нет

Падажжите, а если ребенок не будет драить школу, то он, соответственно, обязательно будет там свинячить?

Вот он насобирал чужие шкурки и огрызки. И что, от этого он проникнется уважением к чему-то там?

laugh.gif Легендарная свекровь Лось Анджелес, учившаяся в советской школе, распрекрасно захламляла дом сына и невестки и им хамила. Не пошло ей впрок мытье полов на школьной практике laugh.gif

Плюшевое счастье

Надо учить не мусорить. Вот и все. И учить надо с детской площадки. До садика.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Пускай среда своих детей воспитывает.

А со своим я справлюсь.

Мне этот сраный коллективизм с детства поперек горла. Все эти слова обычно прикрывают труд остальных в пользу кого-то одного.

Если мой не сорит - то почему он должен убирать, поясните мне? По дежурству или еще как?

Если насорит - опять же, сообщите мне. Рецидивов не будет.

Среда будет воспитывать ровно в тех рамках - в каких это нужно будет мне. И уж никак не в ущерб ребенку, особенно если в данном виде воспитания он не нуждается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

"Мы говно жрали и вы должны. Не знаю зачем, но должны. Потому что мы жрали и не отравились".

Угу. Или:

"Господь терпел и нам велел".Теща через месяц

Да ерунда все это! За что обидно-то? Наоборот, как правило родители поступают по принципу: мы всю жизнь вкалывали, пусть дети отдохнут.

Почему так принципиально надо вкалывать в школе? Там учатся.

Зря что ли законодательно в Законе об образовании подобные вещи запрещены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Предлагаю прививать уважение также к труду сантехника и ассенизатора. Пусть знают, да!

А Вы знаете, глядя на загаженные туалеты, думаешь, а может и зря, что не прививали и не прививают? g.gif

Мы с родителями на первом этаже жили. И вот было пару раз "наводнение", вернее "наговнение", в результате того, что граждане плевать хотели на то, что посторонние предметы в унитаз не бросают. А чего? Кто их учит? А жизнь учила только нас, кто на первом жил. Мама до сих пор бумажку в унитаз не смоет, приучилась. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Мы с родителями на первом этаже жили

И наверняка эти граждане вкалывали в школе, на картошке и прочих стройках социализма. В рамках трудового воспитания и коллектизма. Казалось бы, не поломались, правов не знали и шибко умные не были.

А все равно унитаз смывать не научились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Если мой не сорит - то почему он должен убирать, поясните мне? По дежурству или еще как?

А Вы так уверены, что не сорит? Или к каждому нужно контролера поставить, вычислять, кто сорит, кто не сорит?

У нас с кем ни поговоришь, не сорит никто. А все вокруг засрато - начиная с подъездов и заканчивая лесами, полями и обочинами blush.gif

Эллега

Почему так принципиально надо вкалывать в школе? Там учатся.

Школа выполняет функцию обучения и воспитания. И не принципиально "вкалывать", а приучаться к труду в том числе.

Зря что ли законодательно в Законе об образовании подобные вещи запрещены.

Субботники запрещены? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

все равно унитаз смывать не научились

Было мне 21 или 22 годика, работала я учителем начальных классов всего ничего, была у нас крайне авторитарная администрация. И вот кто-то из мальчиков повадился оставлять после себя в туалете срач в буквальном смысле слова. Уборщица взбунтовалась.

Завуч "думала-думала и надумала одну штуку - бежать с Лукьян Лукьянычем" чтобы вместе с мальчиками в туалет заходила дежурный учитель и всё энто дело контролировала. Когда я посмела отлучиться, она сказала, что, ежели чо, я сама буду все отмывать.

"Фима Собак была исключительно культурной девушкой", прошедшей в 80-90е школьную практику и приученной уважать старших. Но в этот момент я посмотрела на "старшего" так, что она на полслове поперхнулась. Ибо не для того мама цветочек растила, и не для того цветочек два педагогических образования получал.

А вы говорите (не конкретно вы, а в смысле в ветке) - детей заставлять-не заставлять biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

А Вы так уверены, что не сорит? Или к каждому нужно контролера поставить, вычислять, кто сорит, кто не сорит?

Я человек ленивый и убирать за мелким мне было лень. Поэтому приучила - все в мусорку. laugh.gif Иногда летело и нужное. Опять же - если в классе кто неряха, у нас озвучат, не постесняются.

Вы опять возвращаетесь к теме ашана и пытаетесь абстрактную вину возложить на конкретных людей.

Не надо этого делать - это слишком дешевый способ манипуляции.

а приучаться к труду в том числе.

Это вполне можно делать дома. Что с успехом и исполняется. Зачем мне тратить время моего сына на школьные стенки и полы, когда их дома 70 квадратов? laugh.gif

Флер де Лиз

Звать медсестру и брать анализ laugh.gif А потом вычислять засранца. bb.gif

А бумага-то была в туалете?

Один из самых ужасов школы - открытые кабинки и никакой бумаги.

Представляю маленьких какающих мальчиков и строгую учительницу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Школа выполняет функцию обучения и воспитания. И не принципиально "вкалывать", а приучаться к труду в том числе.

Частично - согласна, частично - нет.

Труд облагораживает. Если условия для трудящихся нормальные.

Мы в школе, начиная с 1-го класса, убирали за собой столы в столовой. Не просто относили тарелки-стаканы, но и мыли тряпкой стол.

Оль, знаешь, какие лежали тряпки? В огромном тазу, сваленные в кучу, без воды, все липкие-вонючие, все в крошках, расползшемся горохе, свёкле, каше. Господи, ненависть к этому запаху я пронесла через годы. Пишу пост, а перед глазами - тот гадкий таз. И запах...

Да, мне было брезгливо брать ЭТО в руки. Надобно было закатать рукава, чтобы не извазякаться, выбрать самую чистую из самых грязных, заткнуть нос, на вытянутой руке донести её до стола, вымыть стол и отнести обратно.

А если плохо мыли, дежурные учители гаркали: "Вернись и перемой."

Мерзость просто. Некоторых реально тошнило от запаха и вида этих тряпок. Но кого это волновало? ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Вы опять возвращаетесь к теме ашана и пытаетесь абстрактную вину возложить на конкретных людей.

Нет, это совсем другая "тема" - когда родители просто уверены в непогрешимости собственных детей. biggrin.gif

Дома хороший стимул - не убрал, все в мусорку. А раз в школе он не применяется, не факт, что ребенок не будет сорить. Я ж говорю, ну отметят особых нерях, но это не значит, что учитель за каждым смотрит, бросил он фантик на пол или нет. Откуда у Вас уверенность, что именно Ваш не сорит?

Зачем мне тратить время моего сына на школьные стенки и полы, когда их дома 70 квадратов?

Затем, что сын не проводит время ТОЛЬКО дома. В школе он поди даже больше времени бывает. Почему индивидуальный дом нужно убирать, а общественный - типа ничей - нельзя убрать? Не понимаю.

Мэри Грант

Оль, знаешь, какие лежали тряпки?

А то! wink.gif Знаю, знаю. biggrin.gif Мы еще и на картошку успели поездить (как раз вместо учебы). На бортовых грузовиках на ведрах попами. shiz.gif

И вовсе не ратую, чтобы дети повторяли наш путь от и до. Про условия труда - это ты очень правильно сказала. Тот же субботник - перчатки, инструменты подходящие - да, пусть обеспечат. Чтобы в любую погоду не тащили полураздетых детей вынь-выложь в нужный день и час. Чтобы не занимали пол-четверти "принудработами".

А что плохого будет, если дети посадят в школьном дворе цветы или деревья? Может, сами потом собой гордиться будут и лишний раз не полезут клумбы вытаптывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Школа выполняет функцию обучения и воспитания. И не принципиально "вкалывать", а приучаться к труду в том числе.

убботники запрещены? 

Почему же? С разрешения родителей. Письменного. Если разрешения нет, нельзя. У нас несколько лет назад мальчик поранился, а на разрешения тогда сквозь пальцы еще смотрели. Травмпункт, травма зафиксирована. Школе досталось неслабо. С тех пор разрешения собирают. Один год как-то классная подзабила на это дело. Я записку написала, напомнила, что разрешения не даю. В прошлом году разрешения принесли на весь год вперед. Ага, сейчас. Вне зависимости от погоды, желания ребенка, состояния здоровья дать индульгенцию на годичную эксплуатацию? С чего бы. Я еще в своем уме.

Но ближе к делу. Есть Закон об образовании. Там все расписано.

То есть, видимо, умные люди привели-таки ситуацию в соответствие с законодательной базой. И сочли возможным как-то скорректировать воспитание детей в школе без обязательного отмывания-подметания и прочего.

Так по Закону. Не ешкин кот писал, поди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

У нас как-то в классе вообще не принято что-то бросать на пол. Меня ваши вопросы вообще удивляют... unsure.gif

Почему индивидуальный дом нужно убирать, а общественный - типа ничей - нельзя убрать?

Потому что там это не входит в его обязанности и на содержание этого общественного я плачу налоги.

Вы приходите в поликлинику - моете за собой, в налоговой, на Почте и в Сбере? И на работе сами моете?

Школа - это не дом. Это государственное учреждение. С определенной государством программой, которую мой ребенок выполняет в полной мере.

Я на работе до 10 часов иногда. Но отчего-то у нас есть клининг-служба. И если мы сами будем за собой мыть - эти люди окажутся на улице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Мы еще и на картошку успели поездить (как раз вместо учебы). На бортовых грузовиках на ведрах попами.

А мы зато всегда ходили на прополку совхозной капусты. biggrin.gif

Как сейчас помню, в мае, два дня в неделю собирались у школы и топали полоть эту чёртову капусту. Отказаться никто не смел, ибо - учебное время же. wink.gif

Холод ли, жара ли, поли 4 часа капусту и в туалет не смей часто отлучаться. Мы сами себя в шутку назвали рабынями Изаурами. laugh.gif

По мне - лучше было на уроках сидеть, чем на корточках, не разгибаясь, полоть капусту, которая ко мне не имела никакого отношения.

Единственная отрада - я таскала домой с прополки рассаду, которую родители сажали потом на даче. Я искренне считала это частичной компенсацией за эксплуатацию себя, любимой. tongue.gif

А что плохого будет, если дети посадят в школьном дворе цветы или деревья? Может, сами потом собой гордиться будут и лишний раз не полезут клумбы вытаптывать.

Согласна! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Вы приходите в поликлинику - моете за собой, в налоговой, на Почте и в Сбере? И на работе сами моете?

В поликлинике я очень мало времени провожу. И сравнение не корректно. А вот с работой - как раз нормально. И на работе приходится выполнять некоторые вещи, которые не входят напрямую в обязанности, и не оплачиваются.

Вот обои от стены в кабинете отошли. Принесла остатки клея из дома и приклеила. Потому как мне с отклеенными некомфортно. И цветов насажала целый кабинет - с ними приятнее работать.

Школа - это не дом.

Для меня был - ну пусть не совсем дом, но что-то вроде, свое, родное. И работа, кстати, тоже.

Я на работе до 10 часов иногда. Но отчего-то у нас есть клининг-служба.

Ну есть, и что? На своем столе я лучше сама пыль протру. А то и не найдешь ничего. И подменять ее кстати не пытаюсь, требую, чтобы мыли как следует.

Кстати, до 10 часов Вам все до минутки оплачивается? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×