Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

а общественный - типа ничей - нельзя убрать? Не понимаю.

В любом муниципальном учреждении есть штатное расписание утверждаемое ежегодно, в котором предусмотрены и технички, и дворники, и сторожа. В основе своей, это виртуальные должности на которые устроены "свои", но не работают, а денежка кладется в карман управлению.

Почему индивидуальный дом нужно убирать

Теща через месяц

В свое время меня бесило, мало того, что я свой дом убираю (маме некогда было, все на мне, вплоть до готовки) мне еще и школу драить приходилось. Как я все успевала не знаю. sad.gif Ненавидела эту школьную помывку, столовку, уборку территории, когда в чистой форме с белыми манжетами, которые только постирала, пришила...и все на смарку. Пыль в волосах, пыль на одежде, потная...фу...гатство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удивлена, честно.biggrin.gif Ни на одной работе не было еще такого, чтобы я хоть раз, да не сделала что-то сверх-. Стаж у меня 13 лет, в четырех организациях трудилась, но везде одно и то же: то после работы оставались, так как надо было подготовиться к инвентаризации, то витрину оформлять приходят рабочие ( это тоже вне рабочее время, с 22:00) и ты за ними смотришь, то мыть надо было конвейер, то ...много чего еще. Отдельно за это не платили.

Вопрос: что я должна была делать после первого же прецедента? biggrin.gif Увольняться с криками: "Я этого делать не буду?" А зачем? Работа рядом с домом, либо устраивала меня по другим параметрам и я считаю, что можно и потерпеть какие-то вещи. Когда бонусы для меня переставали перевешивать негатив, я уходила. Но вот эти мелочи не стоят того, чтобы из-за них уходить.

И в школе так же. Я считаю, что мои дети должны уметь где-то и переступить через "не хочу" ради того, чтобы не испортить отношения с учителем, с одноклассниками ( другие-то моют, у нас только с дерматитом девочка не моет, но там правда реальное заболевание). Если ты считаешь, что твои принципы дороже всего остального, то будь готов к тому, что заплатишь за них несоразмерно высокую цену, не стоит оно того. Да, дети должны об этом знать, чтобы быть готовыми. НУ НЕ БЫВАЕТ у нас в жизни все только по инструкциям, по закону, как положено. Может у кого-то и бывает, но я такого пока не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я ни на одной работе не делала ничего лишнего. И не собираюсь. Каждый труд должен быть оплачен, да. И что самое удивительное, других заставляют, а меня нет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Оль, ну ты не делала. Поверь мне, бывает и иначе. wink.gif Я уже поняла, что ты живешь в идеальных условиях. biggrin.gif

Не считаю это ни хорошим, ни плохим. Если на моей работе так принято, то я буду делать так, как принято, а не ломать традиции.

Морская тень

Я считаю, что школа - это подготовка к взрослой жизни, пусть и только частично. И все неидеальные модели нашего общества в школе тоже представлены. Пусть лучше ребенок заранее умеет промолчать или сделать то, что не хочется, чем в 25 лет столкнется с этим где-то и не будет знать, что делать и как реагировать. А столкнется обязательно, ну может только если в идеальном мире живет, тогда нет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я уже поняла, что ты живешь в идеальных условиях. 

Я к этому неуклонно стремлюсь. biggrin.gif

Морская тень

Вы не путайте частника с госучреждением.

Кстати да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завуч "думала-думала и надумала одну штуку - бежать с Лукьян Лукьянычем" чтобы вместе с мальчиками в туалет заходила дежурный учитель и всё энто дело контролировала.

Во-во!!! drinks_cheers.gif

У нас сейчас тоже такая мадам - завуч нарисовалась. Ходите и дежурьте у мальчиков в туалете. А я ей ответила: Извините, а если ребенок стесняется при мне в туалет ходить и наделает в штаны. Родители , наверно, мне"спасибо" скажут,а потом еще и обвинят в домогательстве к малолетним. Нет уж, спасибо.

А привлекать детей к субботникам и дежурству в классе нужно, по закону, с письменного разрешения родителей. Ходила у нас по городу история. Вывели 9 класс на субботник - убирать лесопосадку. И ребенок, хотя и был в перчатках, проколол использованным шприцем палец. Шприц понятно откуда в лесу....

Так вот родители потом таскали ребенка по врачам, сдавали анализы на разные инфекции. Слава Богу , все обошлось. А в школе скандал cry_1.gif

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем заставлять детей младшего возраста выполнять физическую работу в школе, неплохо бы самой школе позаботиться о детях. wink.gif Например, организовать хранение в школе физкультурной формы, сменной обуви, разгрузить неподъёмные трёхэтажные ранцы, отменить censored.gif вторую смену.

Пока что я вижу перегрузки детей на всех направлениях и это не физкультура.

А учителя в массе- хорошие и добросовестные люди, но мало что могут поделать против системы.

Понятия не имею, на какие разрешённые работы подписался мой сын для внучки, думаю, что на минимум. Лечение сложного заболевания обошлось очень недёшево и к возвращению симптомов никто не стремится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Вот обои от стены в кабинете отошли. Принесла остатки клея из дома и приклеила. Потому как мне с отклеенными некомфортно. И цветов насажала целый кабинет - с ними приятнее работать.

Обращусь в службу АХО в случае обоев. Если АХО понадобится справка - они придут ко мне. smile.gif

Нет, не оплачивается. Но это моя работа, и мой косяк - если я задерживаюсь. Значит я плохо поставила себе задачу и плохо отработала ее. Для чужих задач - я не задерживаюсь.

Плюс вы сводите все к фантику на полу. Разумный ребенок поднимет фантик и на этом проблема будет исчерпана. Неразумных у нас нет, школа хоть и пролетарская, но для нормальных детей.

Здесь же в основном народ протестует против генеральных уборок, уборки территории и прочих не относящихся к учебе работ, а так же дежурств по классу.

По поводу воспитательного аспекта на будущее - меня вот не воспитало. А наоборот, привило стойкую ненависть к бесплатному принудительному труду.

Ямана

Каждый труд должен быть оплачен, да. И что самое удивительное, других заставляют, а меня нет

Аналогично.

Как себя поставишь - если сразу будешь принципиальным на этот счет, то и домогаться не будут.

Дашь слабину - все, отожрут по локоть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Как себя поставишь - если сразу будешь принципиальным на этот счет, то и домогаться не будут.

Дашь слабину - все, отожрут по локоть.

Неа. cool.gif Есть и третий вариант, который обычно у меня и был: если требования высокого руководства становятся совсем уж неразумными, за нас "отбрехивается" наше непосредственное начальство. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А это как раз от него зависит. Есть начальники которые за малейший намек лишней работы для подчиненных голову прогрызут и к ним никто не лезет. А есть те, что гребут и гребут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Обращусь в службу АХО в случае обоев.

Ну у нас столько служб нету. Не заложено в себестоимость. blush.gif Да и бегать-гоняться за кем-то, чтобы сделали, себе дороже. К тому же все-равно делать будут те, кто не обязан напрямую.

Плюс вы сводите все к фантику на полу. Разумный ребенок поднимет фантик и на этом проблема будет исчерпана. Неразумных у нас нет, школа хоть и пролетарская, но для нормальных детей.

Похоже, что все нормальные дети собрались в Вашей школе. А Вы там педагог, все точно знаете, кто что бросил, кто что поднял.

В очередной раз поудивляюсь - если все такие нормальные, откуда бардак в стране? g.gif

Здесь же в основном народ протестует против генеральных уборок, уборки территории и прочих не относящихся к учебе работ, а так же дежурств по классу.

Я по этому поводу свое мнение высказала - во всем должна быть золотая середина. И есть работы, не относящиеся к учебе, но относящиеся к воспитательному моменту.

По поводу их добровольности - наверное правильно, чтобы они были добровольными, то есть с согласия родителей. Но родители тоже должны понимать, что их согласие в большинстве случаев в интересах их ребенка. Тут просто важно правильно определить, с какой целью тот труд применяется. И сориентировать ребенка, что это не на "дядю", а для себя. Чтобы получить потом моральное и эстетическое удовлетворение от результатов труда. Хоть и капитализм, но не все в жизни меряется деньгами. Даже на "загнивающем Западе", не говоря уж про нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

И  сориентировать ребенка, что это не на "дядю", а для себя.

Для себя - это дома. biggrin.gif С чего бы мне ориентировать ребенка на то, что я не считаю верным? eek.gif

Но родители тоже должны понимать, что их согласие в большинстве случаев в интересах их ребенка

Ну да - ну да. shiz.gif А по мне так в интересах школьной администрации. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

У нас большая организация и служб на разные чихи. smile.gif Чтобы каждый занимался своим делом.

В очередной раз поудивляюсь - если все такие нормальные, откуда бардак в стране?

Еще раз попытка косвенной вины laugh.gif Напишите в Кремль - может там ответят.

Не знаю. Мой не бросает, а кто бросает - у того пусть и проблемы. Убирать за Васей-Петей мой сын не будет.

Я когда в секцию прихожу - там чистота. Хотя времени сын проводит немало и прихожу сразу после занятий. Бутылки от воды в мусорке, фантики там же, коробки от патронов. Ну да, может будущие снайперы не оставляют следов.

ут просто важно правильно определить, с какой целью тот труд применяется. И сориентировать ребенка, что это не на "дядю", а для себя

Угу, особенно когда в школе две молодые киргизки-уборщицы, а ребенок моет стены.

Для себя у нас есть волонтерская уборка леса и прибрежной полосы в компании таких же волонтеров. Я считаю это достаточным вкладом со стороны моей семьи в чистоту окружающего мира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Для себя - это дома.

Я понимаю, что Вы сидите дома, и для Вас за пределами его жизни нет. Но зачем так узко ограничивать ребенка? Можно же предположить, что его жизнь не будет ограничена четырьмя стенами?

И для себя - это себе на пользу. А пользу извлекать можно не только дома, понимаете?

Плюшевое счастье

Не знаю. Мой не бросает, а кто бросает - у того пусть и проблемы.

Вы так и не ответили на вопрос - откуда уверенность, что Ваш не бросает? Это не попытка навесить какую-то "косвенную вину" (откуда только взяли wacko.gif), а вопрос по-существу: почему уверенны-то?

Для себя у нас есть волонтерская уборка леса и прибрежной полосы в компании таких же волонтеров. Я считаю это достаточным вкладом со стороны моей семьи в чистоту окружающего мира.

То есть все-таки в принципе общественный труд - это не ужас ужасный? Так я права, что дело в том, что школа покушается на привилегию воспитывать Вашего ребенка? Чем хуже общество одноклассников, сажающих деревья в парке? Что, они рожами не вышли, чтобы Ваш ребенок в их обществе работал? Тогда зачем в такую школу отдали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Я понимаю, что Вы сидите дома, и для Вас за пределами его жизни нет

Вы неправильно понимаете. biggrin.gif

Но зачем так узко ограничивать ребенка?

Убираться на дядю - есть ограничивать ребенка? eek.gif Пусть так, тогда будет ограниченным. laugh.gif

А пользу извлекать можно не только дома, понимаете?

Какая польза от помывки чужих полов бесплатно? Кроме довольства дяди? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были мы, учителя, на семинаре в другой школе. Так вот там была как раз затронута эта тема. clap_1.gif

7 класс. Элитная школа, но не частная. Девочка на уроке писала решение на доске. После этого учитель попросила стереть с доски. Девочка отказалась. учитель настояла на своем. В итоге скандал. родители пришли к директору с заявлением на унижение личности их ребенка. Папа так и говорил: Мы растим принцессу.И негоже ей вытирать доску, мыть полы во время дежурства. убирать за собой со стола. Директор не нашел что сказать, кроме: "А если для вашей принцессы во взрослой жизни не найдется принца!" shiz.giflol.gifharhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

"Какая польза от помывки чужих полов бесплатно?"

- ответ

Видящая тебя во сне

Очень велика вероятность, что как раз принца то она найдет - таким дивам как раз все и идет в руки. Раз относишься к себе как принцесса - так и окружающие могут начать. Видела много таких примеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видящая тебя во сне

А не надо было родителям скандалить, а просто написать заявление в прокуратуру о принуждении несовершеннолетнего к бесплатному труду. И ручаюсь, директор рвалась бы мыть полы в их квартире. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Какая польза от помывки чужих полов бесплатно? Кроме довольства дяди?

Самая прямая и первая, что в голову приходит - приятность ходить по чистому полу. То же самое, что и дома, ничем не отличаются причины уборки. Ну и другие есть "побочные эффекты", но это если правильно ориентировать. Если говорить, ай-яй-яй, сволочи, заставили детку работать! То ничего, кроме негатива, ребенок от такого труда и не испытает.

Скрытый текст
Прописные истины вещаю. Такое ощущение, что Вас саму еще нужно учить и воспитывать, раз Вы элементарного не понимаете.

Видящая тебя во сне

Папа так и говорил: Мы растим принцессу.И негоже ей вытирать доску, мыть полы во время дежурства. убирать за собой со стола. Директор не нашел что сказать,

А что тут скажешь? Правильно папа все сказал. Тут хоть понятно и честно. Но другие-то вроде и не претендуют на барчуков, а воспитывают теми же методами. Вот "потом сюрприз будет" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Самая прямая и первая, что в голову приходит - приятность ходить по чистому полу

Это возможно только благодаря помывке собственными руками? cool.gif

То ничего, кроме негатива, ребенок от такого труда и не испытает.

Как и должно быть. Я не собираюсь заворачивать дерьмо в фольгу.

Ой не надо, не надо меня воспитывать, поздно уже. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Приятность - это когда ты занимаешся своими прямыми обязанностями. В кои явно не входит мытье полов там - куда приходишь учиться.

У меня половина старшей школы прошла в столовке, гардеропе и дежурстве в младших классах, пока учителя изволили на оптовке стоять в очередях.

Ямана

У нас любят дерьмо заворачивать в марку патриотизма, коллективизма, дружбы и прочих красивых вещей. Но когда разворачиваешь - ничего кроме чьих-то личных интересов там нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Это возможно только благодаря помывке собственными руками?

Нет, еще мамиными деньгами, как в ветке написано. Но по мне - руками полезнее.

Ямана

Ой не надо, не надо меня воспитывать, поздно уже.

Ну уж Вы тогда таких прямолинейно "простых" вопросов не задавайте. wink.gif

Плюшевое счастье

ничего кроме чьих-то личных интересов там нет.

Точно! Именно личные интересы и есть. Только не значит, что это личные интересы директора, учителя или уборщицы (хотя бывают и такие случаи, не без этого). Но личные интересы ребенка и родителей там тоже есть. От этого нужно отталкиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Нет, еще мамиными деньгами, как в ветке написано.

А почему нет? Если мама не хочет, чтобы ребенок таскал ведра в школе? wink.gif

Но по мне - руками полезнее. 

Именно - по Вам, но не по мне.

Ну уж Вы тогда таких прямолинейно "простых" вопросов не задавайте.

Вы модератор, чтобы указывать, что кому и как задавать? Я не узнала Вас в гриме. blush.gif

Плюшевое счастье

У нас любят дерьмо заворачивать в марку патриотизма, коллективизма, дружбы и прочих красивых вещей. Но когда разворачиваешь - ничего кроме чьих-то личных интересов там нет.

Именно. И еще обижаются, что у многих обоняние лучше развито. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Вы модератор, чтобы указывать, что кому и как задавать? Я не узнала Вас в гриме.

А я и не указываю, что Вам делать. Я связь обрисовала - Вы спрашиваете, я отвечаю, при этом чувствую себя воспитателем малолетней. Не хотите, чтобы Вас воспитывали, не задавайте наивных вопросов. Вот Вы даже этой связи не уловили, где уж с более сложным Вам справиться. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×