Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Плюшевое счастье

Уборщица не обязана - не делает.

А дети обязаны априори. Шикарная логика. Кто-то за маленькую, но зарплату, не готов свои обязанности выполнять, а дети бесплатно - должны.

Лигия

Но, пожалуйста, не агитируйте других, коих большинство, не убеждайте, что вы - правы, а остальные ЛОХИ, как тут уже прозвучало в чьей-то цитате. 

Тогда и тех, кто не хочет бесплатно работать за других, не называйте прынцами и прынцессами wink.gif

Spa

Именно за дополнительные услуги мы им и доплачиваем. У наших детей итак есть чем заняться.

Так всё же Вы не детей заставляете, правильно? smile.gif А тут, оказывается, бесчеловечно - нанимать уборщиц для мытья класса. Дети просто обязаны всё это делать сами, вне или вместо уроков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видящая тебя во сне

И ,насколько я знаю, в ее обязанности не входит мытье окон, вытирание пыли на шкафах.

Загуглила из любопытства. Вот перечисление обязанностей школьной уборщицы. Мытье полов в кабинетах, стирание пыли как раз входит в ее обязанности. Ровно как и мытье окон. То есть, по большому счету, доплаты уборщицам - личная инициатива родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

А вот и ответ, что делать с пачкунами и рисовальщиками

"4.1. Представлять

к дисциплинарной ответственности заместителям директора по учебно-методической и воспитательной работе учащихся за проступки, дезорганизующие учебно-воспитательный процесс, в порядке, установленном правилами о поощрениях и взысканиях."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Загуглила из любопытства. Вот перечисление обязанностей школьной уборщицы. Мытье полов в кабинетах, стирание пыли как раз входит в ее обязанности.

У меня сестра сейчас в ДЮЦе работает и тесно общается со школьными учителями, которые летом просили ее осветить какие-то события.

В школах просто экономят на уборщицах. Если она в штате, то да, у нее такие обязанности. Но принимают по договору, где за маленькую оплату (ниже минималки)они выполняют строго определенный объем работ.

Т.е. заключили договор на мытье 40 кв. м в день (условно и примерно) за 3 т.р. в месяц. Она пришла, помыла и ушла, все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну да, а чего бы не экономить, когда есть бесплатная рабсила? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Ну да, а чего бы не экономить, когда есть бесплатная рабсила?

Ну так учителей ставят порой в безвыходное положение. Как хочешь, так и организуй порядок в классе.

Знаете, в Армии строго запретили использовать бесплатную рабсилу для уборки территории ЗАТО.

Раньше, они драили не только за КПП (непосредственно в части), но и в самом городке. Придешь туда, там всегда была чистота, как в европейских городах на картинках, буквально все вылизано. А сейчас... Настолько все запущено и убого...

Ну вот пришли а Армии к тому, что солдаты служат, а не дворниками работают. Может и в школе к этому когда нибудь придут?

В мою бытность школьницей вопрос уборки классов даже не обсуждался. Хотя я все равно была освобождена. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Опять же, экономят бюджет для чего или почему? Для чего - для премий, себе, любимым. А по закону, я так понимаю, положены уборщицы в школы. В моем школьном прошлом уборщицами были бабульки-божьи одуванчики, так они все время что-то терли-мыли. Но генералили мы все равно каждую четверть. В последний учебный день приходили в "рабочем" и генералили. Воспитательный момент, не иначе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А почему такой сарказм?  blink.gif Да, каждый должен заниматься своим делом. Учитель - обучать, маляр - красить, уборщица - убирать. Почему те, кто хочет заниматься только СВОИМ делом, нанимая для остальной работы специально обученных людей - принцессы?

А какое дело у прЫнцесс? g.gif

Вы сами меняете трубы, устанавливаете унитаз, чистите канализацию? Нет, сантехника вызываете? Тогда позвольте Вас поздравить со званием принцессы, которые Вы себе сами и присвоили

Ни разу никого не вызывали. Все сами с мужем делаем. Так что обидно - звание мне не впору cry_1.gif

И как-то получилось, что моя практика в школе совпала с маминым отпуском. То есть 2 недели из четырех - псу под хвост, так как я, конечно, ездила с мамой. Одну меня не пускали в силу возраста - 10 лет мне было, ехать 500 км с пересадками на разные автобусы.

Вот, кстати, тоже против такой длительной отработки. Не из-за эксплуатации ребенка, а именно из-за бестолкового времяпрепровождения. Работу находят, чтобы просто занять детей, а не по нужде. И планы ломает семейные.

Лигия

В интернетиках всегда все легко и просто: не нравится начальство, заставляет тебя делать что-то бесплатно сверх твоих обязанностей - увольняйся.

Если бы советовали увольняться, то полбеды. Советуют начальство под себя прогибать. Ага-ага, прогнется. biggrin.gif

Белый орикс

А тут, оказывается, бесчеловечно - нанимать уборщиц для мытья класса.

Мое мнение - не бесчеловечно, а не педагогично. Ежедневная уборка - есть штатная уборщица. А уж субботник с отмыванием парт раз в год - дети и сами могут. И родительские деньги тратить на воспитание прЫнцесс - глупое занятие.

Плюшевое счастье

к дисциплинарной ответственности

Что есть дисциплинарная ответственность для ребенка? В чем выражается? Выговор объявить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Ни разу никого не вызывали

Ваше право. Мне как-то жалко супруга, и в какашках всего подъезда мы вызываем ковыряться того, кто за это получает зарплату - сантехника.

А какое дело у прЫнцесс? 

В чем принцессизм так и не поняла. В любом случае у каждого человека есть своя обязанность - ходить в садик, учиться в школе, выполнять свою (и только свою!) работу.

Вот, кстати, тоже против такой длительной отработки. Не из-за эксплуатации ребенка, а именно из-за бестолкового времяпрепровождения.

Если внимательно прочитаете - чистили мы в первый (!) день практики. То есть длительность как раз ни при чем. И в последующие годы я ни дня на этой практике не отрабатывала, хотя времена были как раз советские. Никакие непонятные "нужды" больше моих родителей не интересовали.

Теща через месяц

личная ответственность человека за все вокруг

Не много ли ответственности на плечи обычного школьника g.gif И почему такой гиперответственностью не страдают школьные уборщицы? И директора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Опять же, экономят бюджет для чего или почему?

laugh.gif Ну как бЭ ради благих намерений - трудового воспитания школьников.

Я же не зря провела аналогию с армией. Там как бЭ тоже благие намерения были - трудовое воспитание молодых мужчин, будущих защитников Родины. Они еще ремонт учились делать (в квартирах у высшего офицерского состава), грузчиками тренировались быть (там же). И возвращались они такие сильные, накачанные biggrin.gif

Вот в студенчестве не заставляли мыть аудитории.

Правда там была ее величество КАРТОШКА!

Тоже, видать, трудовое воспитание студентов.

А вообще, я согласна с Белый орикс - каждый должен заниматься своим делом.

И я против субботников. Не, если добровольно, сами хотят - да пожалуйста. Я против обязаловки и давления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще сути спора не понимаю. Ну хотят родители, чтоб их дитя непременно в стенах школы воспитывалось в трудовом отношении - так веник и тряпка в руки. Будут только рады. Не хотят - их право. Пусть кто-то моет, кто-то нет. Почему надо непременно что-то доказать. Свобода выбора.

У нас вышло компромиссно - работает, когда ей самой хочется/интересно/попросит тот, кого она уважает. Не хочет - не будет мыть (подметать участок, таскать листья осенью и еще всяко-разное). Меня вполне такой формат устраивает. Сама подписалась - не ной, доработай. Не хочешь на массовое мероприятие - ну и не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видящая тебя во сне

Это сейчас мода что ли такая? Все прямО знают свои права. И сразу жаловаться, жаловаться..

В что в этом плохого, простите?

Жалуются на что то, нарушающие их права, лишнего не просят и не требуют...Чем плохо то?

Подклеила кое-где обои.

Обои в школе? eek.gif

А все уборщицы драили коридоры и места общего пользования

Две недели???

Школа двадцатиэтажная, и туалеты как на Курском вокзале, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

В любом случае у каждого человека есть своя обязанность - ходить в садик, учиться в школе, выполнять свою (и только свою!) работу.

Это верно. Но вы не представляете себе с каким удовольствием второклашки отмывают с мылом класс после беседы о том, что "наш класс должен стать красивым и только ОНИ могут в этом помочь". Как они стараются! Трут стены до дыр (в буквальном смысле слова - у нас водоимульсионка). Сопят, приводя в порядок парту. Спрашивают, что можно ещё помыть. Некоторые за пол принимаются - но этого я делать не разрешаю.

Такие "уборки" у нас бывают раз в четверть. Дети, конечно, больше грязи разводят, чем прибираются. Мне потом приходится помогать техслужащей ликвидировать некоторые результаты уборки. Но! Видели бы вы их счастливые лица! Они - уже большие, прибираться умеют САМИ! Теперь маме смогут помогать!

Я это к чему пишу. Не надо забывать о том, что такие "приборки" носят ещё и воспитательную направленность. Они приучают ребёнка к труду.

(Если что, то это я про себя и про свою школу пишу. С техслужащими у нас всё в порядке, а на пришкольном участке отрабатывают не только дети, но и весь трудовой коллектив школы. И на субботники тоже ходят все: отдельно - субботник для детей и отдельно - для учителей, т.к. дети не в состоянии выполнить всю работу, с которой взрослые справятся легко.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

И прививать уважение к труду - любому, в том числе и учителя, и уборщицы - нужно.

Про уборщицу, конкретно, в нашей школе - спорный момент. Она на всех детей орет, как оглашенная. Когда она моего ребенка назвала придурком (и родителей его помянула недобрым словом), потому что, он в первом классе, шел в одном кроссовке, второй не успел обуть, я пожаловалась директору. В следующий раз, если она посмеет обозвать моего ребенка, я пообещала пожаловаться в департамент образования.

Труд такой уборщицы никто не будет уважать, потому что саму уборщицу не за что уважать.

Видящая тебя во сне

Нет, не оплачивается. Вот в этом году я должна была выйти из отпуска 17 августа. А приемку школы назначили на 11 августа. Нас всех вызвали аж 4 августа. Я не стала привлекать своих родителей учеников. Всю неделю ходила. Сняла шторы. Дома их постирала. Помыла в классе окна. Повесила шторы. Подклеила кое-где обои. В итоге вышла из отпуска на 2 недели раньше за "СПАСИБО", которое даже не сказал директор. Получается, обязана

А родители здесь причем? Вы с администрацией разбирайтесь.

Из "прЫнцесс" я обнаружила только уборщиц. Дети в школе должны учиться. Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

Из "прЫнцесс"  я обнаружила только уборщиц. Дети в школе должны учиться. Все.

Да. Как бы многие не хотели положить сэкономленные денежки в свой карманчик. laugh.gif

Сватья баба Бабариха

что "наш класс должен стать красивым и только ОНИ могут в этом помочь".

И Вам не стыдно? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

И Вам не стыдно?

За что мне должно быть стыдно? eek.gifeek.gifeek.gif

Скрытый текст
да простят меня модераторы за краткость notworthy.gif  - ибо выяснить хочу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

За что мне должно быть стыдно

Не должно быть Вам стыдно, вот и все. По мне так лучше такая учительница, чем просто "предоставляющая образовательные услуги".

У меня родители участвовали в субботниках, еще живя в Хабаровске, я тоже с ними всегда выходила. Там было так принято. Дворник тоже был, но почему-то не было зазорным весной и осенью убирать дополнительно. Сейчас же насаждается философия "никто никому ничего не должен".

У Вас родители в классе не возражают? Ну и все. А что в интернетиках пишут, так не обращайте внимания. БОльшая часть этих людей перед начальством молчат в тряпочку, особенно если оно отлично платит. cool.gif А на форумах и в блогах рассуждают о правах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Вопрос не ко мне, но позволю себе вмешаться.

Неправильно играть на чувствах детей (можно смело читать "манипулировать" ими) для достижения эффекта уборки wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Теперь маме смогут помогать!

eek.gif А до этого не могли? Блин ну почему всех так заботит приучить к труду МОЕГО ребенка на НЕ его территории? Почему мой ребенок должен за бесплатно отмыть школу, убрать пришкольную территорию, таскать бутыли с водой для куллера?

Прям без дежурств по столовой мой ребенок не проживет! Сажать деревья и цветы? Наймите озеленителя, он вам все украсит и посадит и будет ухаживать так как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Не должно быть Вам стыдно, вот и все.

А с чего мне стыдиться??? blink.gif

Данное мероприятие - не есть прихоть меня, как педагога. Оно спланировано в рамках ведения внеурочной деятельности социального направления, как социальная акция "Поможем школе". Всё документально оформлено в плане воспитательной работы - он пишется по гриф директора, отчёт о проведенном мероприятии занесён в журнал ведения внеурочной деятельности, мне проплачен час за данное мероприятие. Мне что теперь об стену пойти убиться от стыда, что я в школе работаю??? confused_1.gif

(Для несведущих поясню, что в стране вот уже 6 лет как вступили в силу новые ФГОС)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Оно спланировано в рамках ведения внеурочной деятельности социального направления, как социальная акция "Поможем школе".

И родители должны написать свое согласие на это мероприятие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

За что мне должно быть стыдно?

За ложь и манипуляцию. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Неправильно играть на чувствах детей (можно смело читать "манипулировать" ими) для достижения эффекта уборки

Вы неверно трактуете данный вопрос. Я сейчас не буду распространяться о методике организации и проведения социальных акций. Просто поясню, что в ходе подготовки к акции с детьми была проведена беседа. О чём сделана соответствующая запись в соответствующем журнале.

Так что уж увольте от обвинений во лжи и манипуляции. Воспитываю я не по собственной инициативе. Мне это государство поручило в виде проведения часов по внеурочной деятельности. Да ещё и деньги за это платит. Кому не нравятся образовательные и прочие услуги, предоставляемые мной - вэлкам в другой класс smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Кому не нравятся образовательные и прочие услуги, предоставляемые мной - вэлкам в другой класс    

Боюсь, что если кому-то из родителей все это не понравится, будет велкам для Вас в другую школу. laugh.gif

Сватья баба Бабариха

Какая прЭлесть. А что главнее - Ваши указявки или Конституция РФ? rolleyes.gif

Ознакомьтесь плизззз. Это так, по верхушкам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

И родители должны написать свое согласие на это мероприятие?

Участие во внеурочной деятельности у нас регламентируется соответствующими постановлениями министерства образования и науки. В них ничего не сказано о написании родителями согласия на проводимые мероприятия.

Ямана

Какая прЭлесть. А что главнее - Ваши указявки или Конституция РФ?

Я не буду продолжать с Вами беседу, ибо пытаться развести меня на флуд бесполезно. Я работаю в соответствии с приказами. Ссылка на то, в соответствии с чем они пишутся, дана предыдущим постом. Если Вам не доступен поиск гугл, пожалуйста, я её продублирую: тыц

Читайте и все интересующие Вас вопросы о соблюдении конституционных прав задавайте тем людям, которые писали этот нормативный документ, а не мне tongue.gif

Изменено пользователем Сватья баба Бабариха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×