Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сватья баба Бабариха

Боюсь, что прокурору будет чхать на все Ваши приказики. tongue.gif А Вы, прежде чем брать под козырек, задумались бы, что школа - не армия. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Боюсь, что прокурору будет чхать на все Ваши приказики. tongue.gif А Вы, прежде чем брать под козырек, задумались бы, что школа - не армия.

А кто-то в прокуратуру уже обращался? biggrin.gif Или кому-то очень хочется этого? smile.gif

Или это как на работе? В курилке все горазды: "Я этого Петра Василича! Да я его..."

А как до дела доходит: "Да, Петр Васильевич, хорошо Петр Васильевич." laugh.gif

Все можно решить в стенах школы, собственно, все и решается именно так в 99% случаев. И только на форуме размахивают громкими лозунгами и прокуратурами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Боюсь, что прокурору будет чхать на все Ваши приказики.

Боюсь, что Вы широко обо мне думаете. Я - простой совеццкий педагог с простой фамилией на Х обычный учитель начальных классов. В министерстве образования не работаю (и даже не подрабатываю) и приказы не пишу. На это есть более умные дяди и тёти biggrin.gif

На этом флудить прекращаю, хоть и хочется ещё немного пофлудить notworthy.gifnotworthy.gifnotworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Всё документально оформлено в плане воспитательной работы - он пишется по гриф директора, отчёт о проведенном мероприятии занесён в журнал ведения внеурочной деятельности, мне проплачен час за данное мероприятие.

Это было сделано для отчета, а не для воспитательной работы. Если бы не было плана, не было бы и помывки кабинета.

Лигия

А кто-то в прокуратуру уже обращался?  Или кому-то очень хочется этого?

Или это как на работе? В курилке все горазды: "Я этого Петра Василича! Да я его..."

А как до дела доходит: "Да, Петр Васильевич, хорошо Петр Васильевич."

На вашей работе странные отношения с начальством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

На вашей работе странные отношения с начальством.

Отношения с начальством ОЧЕНЬ сильно зависят от размера оплаты труда. Чем он выше в сравнении с оплатой аналогичной работы в других фирмах, тем меньше желающих что-то доказывать начальству. Условно - за 20 тысяч развернуться и уйдут, за 50 - сто раз подумают что говорить, а за 100 - засунут язык в ...опу и будут ласково улыбаться. И так ВЕЗДЕ.

Но при этом эти же люди будут потом писать в интернете и учить других, что надо обращаться в инспекцию по охране труда, в прокуратуру, в ... куда угодно.

Я сменила 4 школы за все время ( отец военный), у сына сейчас вторая школа. Кроме случая с письмами в РОНО, поступившими от одной родительницы, больше никогда и ни одного случая разбирательства не было. Кто же все эти люди, которые грамотно пользуются законами и своими правами, отстаивая их на каждом шагу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

а за 100 - засунут язык в ...опу и будут ласково улыбаться. И так ВЕЗДЕ.

За 100 люди будут мыть окна и полы? У меня тетки за 15-ть этого не делают biggrin.gif Лифтеры должны два раза в год отмыть лифты, НО за это у них "напряженность" самая большая по больнице, лифты моют два раза в год, а напряженность получают каждый месяц. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Отношения с начальством ОЧЕНЬ сильно зависят от размера оплаты труда. Чем он выше в сравнении с оплатой аналогичной работы в других фирмах, тем меньше желающих что-то доказывать начальству

У меня и зарплата хорошая и начальство вменяемое, абсолютно ничего доказывать нет необходимости. Если у меня есть какие-то предложения или замечания по работе, всегда можно поговорить и обсудить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

За 100 люди будут мыть окна и полы?

За 100 ( условная цифра) люди будут возмущаться между собой, но делать то, что говорят. Даже если это не входит в их обязанности, выходит за рамки служебной инструкции. Я это видела своими глазами: чем выше оплата и чем больше бонусов на работе в сравнении с другими такими же должностями в других фирмах, тем меньше желающих качать права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Нет, тут на форуме собрались люди, у которых начальство по струнке ходит и за каждый свой шаг перед подчиненными отчитывается laugh.gif

Мда... Почитала то, что вчера-сегодня понаписали, и обалдела. Оказывается, помыть доску - это неимоверный труд для ребенка, унижающий его достоинство. И учителя заставляют детей выполнять сию ужасную работу исключительно из зависти (а то как же, сами то мыли в детстве доску) и экономии на уборщицах.

За проведение внеурочки, согласно ФГОС, учителям должно быть стыдно. Да и вообще - под суд нас. notworthy.gif

А у нас в школе еще и такая практика есть - дежурство старшеклассников по школе. Ребята при этом помогают учителям следить за порядком. Вот как раз таки смотрят, чтоб никто не мусорил (а если мусорит, то убрал за собой), ничего не ломал и не пачкал. Наверно, за это вообще весь педагогический коллектив расстрелять нужно без суда и следствия. Это ж какая эксплуатация детского труда.

Да и вот по поводу бутылок для кулера сказать хотела - кулеры то для чего устанавливают? Чтоб дитямкам было что попить на перемене. Неужели перетрудятся 10-11- классники бутылку до кулера донести (как правило вдвоем 1 бутылку). Потом сами же и пить будут. Ну и другие дети, конечно. Да, ребятам тяжело. А какие-нибудь МарьИванна и НатальСтепанна ничего пусть потаскают, да? Специального человека, в обязанности которого входило бы ношения бутылей для кулера, в школе уж точно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капсюшка

Оказывается, помыть доску - это неимоверный труд для ребенка, унижающий его достоинство.

Дети в подростковом возрасте бывают непредсказуемые, главное эту непредсказуемость направить в нужное русло. В нашем классе у четырех учителей нет проблем с детьми, остальные трут доски сами.

А у нас в школе еще и такая практика есть - дежурство старшеклассников по школе

И у нас есть.

Неужели перетрудятся 10-11- классники бутылку до кулера донести

Моему сыну это предлагали сделать когда он был в 7-мом... Сколько там бутылка воды весит? Вдвоем её нести не менее неудобно чем одному. Они не перетрудятся, они этого просто НЕ должны делать, таскать по 20-ть килограмм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может чего-то не понимаю, но что плохого, если моего ребенка привлекут к общественно полезному труду?

Одно дело если это на постоянной основе - дети заменяют так сказать техничек и уборщиц на коих экономят, а другое - в качестве субботников пару раз в год???

Мы все росли на этих субботниках и вроде как не переломились.

У нас в школе родители письменно дают (или не дают) согласие на привлечение своего ребенка к общественно полезному труду. Практически все согласны за исключением пары родителей.

Ну и что в этом такого? Да для детей такие вот субботники - лишняя возможность вместе пообщаться, поиграть, ну и поработать.

Никто их не заставляет мыть полы, унитазы и раковины.

Но помыть стены в кабинете, парты или собрать мусор с пришкольной территории - что не так?

Объясните пожалуйста, защитники прав детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Моему сыну это предлагали сделать когда он был в 7-мом... Сколько там бутылка воды весит? Вдвоем её нести не менее неудобно чем одному.

У меня сын десятилетка в одиночку эти бутыли таскает, да ещё и ругается, если ему не дают это сделать. laugh.gif

Если что, не в школе, а на даче у нас. В школе порывался несколько раз, но ему учительница не разрешила - обиделся на неё смертельно laugh.gif (не дала ему своей силушкой богатырской похвастаться).

Пеларгония

Про уборщицу, конкретно, в нашей школе - спорный момент. Она на всех детей орет, как оглашенная. Когда она моего ребенка назвала придурком (и родителей его помянула недобрым словом)

А меня вот всегда интересует - наши уборщицы кастинг какой-то проходят - кто громче орёт и обзывается, того и берут? laugh.gif

Уж сколько мы, родители, от своей придурочной уборщицы мата наслушались, а уж про детей я вообще молчу.

И это, кстати, не потому что мы без бахил в школу прём, а потому, что вообще посмели сюда заявиться - топаем тут по вымытым полам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Не спорю в этом случае. Не должны они носить бытылки тяжелые. Но мне поосто интересно, а кто должен, по вашему мнению? Учителя? Уборщицы? Кто?

Фирмы по доставке воды заносят бутылки в двери школы и все. Дальше они тоже не должны. Как дальше быть то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капсюшка

Оказывается, помыть доску - это неимоверный труд для ребенка, унижающий его достоинство. И учителя заставляют детей выполнять сию ужасную работу исключительно из зависти (а то как же, сами то мыли в детстве доску) и экономии на уборщицах.

Я доску мыть детей не заставляю. Причина простая: у меня Очень сильная аллергическая реакция на дешёвый синтетический мел, который приобретает наша школа. Мел, на который я не чихаю, не краснею глазами и не отекаю, приходится покупать самой. Поэтому и мыть доску детей не прошу: вдруг у них на мой мел аллергия обнаружится. О чём и оповещаю родителей на первом же собрании smile.gif

Да и вот по поводу бутылок для кулера сказать хотела - кулеры то для чего устанавливают?

Всё очень просто. Выполняют нормы СанПин. У нас в школе нормы СанПин соблюдены: поставлены новые блестящие фонтанчики для питья воды из-под крана. Но почему-то g.gif родители предпочитают закупать воду. Это их право. Кто не хочет "скидываться" на покупную воду - фонтанчики функционируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Сын поднимал эту бутыль неправильно "животом", так что... Сейчас спокойно поднимет и поставит, если попросят, а не прикажут.

Капсюшка

Но мне поосто интересно, а кто должен, по вашему мнению? Учителя? Уборщицы? Кто?

У меня нет мнения wink.gif На своей работе я прошу специальных людей или близходящих мужчин, прошу и благодарю, а не имею в мыслях "что не переломятся"

Как дальше быть то?

g.gif Без понятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капсюшка

Как дальше быть то?

Оформлять договор с фирмами, которые понесут до кабинета. У меня в кабинет приносят - никаких проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое дело прокуратуре? Ха! Прокуратуре может оказаться очень даже немаленькое дело до использования учителем учебных часов во внеучебных целях. Или использование труда несовершеннолетних.

Просто в совке привыкли, что учитель может все, так и теперь думают некоторые. Ага, щаз. Решается, товарищи, при грамотном подходе на счет раз.

Учитель обязан именно что предоставлять образовательные услуги, как следует из договора. Нигде там не прописано, что он имеет право судить, умеет что ученик, не умеет из хозяйства. Это не его дело. Может семья ученика вообще прислугу наняла и может ее содержать.

Не нравится - меняйте место работы. Какими бы прынцессами ученицы не были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Я, чаще всего, тоже сама доску мою. Просто потому, что я это делаю чисто, а у ребят обычно разводы остаются.

Но бывает, не успеваешь помыть, так как на перемену вызывают на планерку экстренную или еще куда. Или дежурство по школе, опять таки. Тогда ребят прошу помыть "не в службу, а в дружбу". Не отказывают, как правило. Но если ребенок скажет "я - аллергик", то вообще никаких вопросов. Лучше не рисковать.

Вообще, сейчас с аллергиками тяжело. Много ребят с аллергией. (это, правда, не в эту тему) Аллергия, порой, на запах горелых спичек даже возникает. А в кабинете химии постоянно чем-то пахнет - то демонстрационные опыты, то лабораторные.

В моем кабинете, Слава Богу, вообще кулера нет. В кабинете химии ни есть, н пить нельзя. Так что лично меня этот момент вообще не касается. Просто как наблюдение. У нас воду как правило заказывают централизованно. В несколько кабинетов сразу. Какие там договора понятия не имею. Нужно бы было мне, непосредственно, заинтересовплась бы. А так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я вообще сути спора не понимаю. Ну хотят родители, чтоб их дитя непременно в стенах школы воспитывалось в трудовом отношении - так веник и тряпка в руки. Будут только рады. Не хотят - их право. Пусть кто-то моет, кто-то нет. Почему надо непременно что-то доказать. Свобода выбора

Cторонникам коллективизации больно от мысли, что кто-то не поддерживает их трудовой энтузиазм, фактически якобы за их счет.

Сватья баба Бабариха

Но! Видели бы вы их счастливые лица! Они - уже большие, прибираться умеют САМИ! Теперь маме смогут помогать!

Умильное идиотство, простите.

То, что дети в восемь лет не помогают маме - это проблема их мам, ленивых теток, которые перекладывают воспитание на школку и ждут, пока же там дитя чему-то научат.

Скажите, в чем практический смысл уборки? В испорченных стенах и разведенной грязи? Зачем это нужно, если получается, никакой чистоты то и нет?

Только ради того, чтобы научить их убираться? Зачем?

"Проведена беседа с детьми".

Ну да, понятно, что в свежие ушки второклассников легко вложить что угодно.

У нас так тоже было. Классная рассказывала, как здорово, что мы поможем разгрузить машину коммерсантам, а за это наш класс получит то-то и то-то, молодцы, школе помогаем. Угу.

Крикуша

Блин ну почему всех так заботит приучить к труду МОЕГО ребенка на НЕ его территории?

То же никак не могу понять. Если мне надо, чтобы ребенок мыл полы - он дома помоет. Если я хочу вырастить принца - то никакая отработка в школе этой идеи не попортит.

Лигия

Условно - за 20 тысяч развернуться и уйдут, за 50 - сто раз подумают что говорить, а за 100 - засунут язык в ...опу и будут ласково улыбаться. И так ВЕЗДЕ.

У нас не так. Ну может потому что не купи-продай, а серьезное производство? Тут любая тупость во имя жополизания дорого может обойтись.

Капсюшка

Понятно, что дети не переломятся. Потому что дети, их проще заставить. Понятно, что для коллектива уборщица - принцесса, а дети так - подсобный материал, который еще помимо дежурств, таскания кулера и прочей уборки почему-то надо учить.

Непонятно, зачем ученики в школу ходят. Учиться или учителям помогать? censored.gif

Чем больше читаю "педагогов" в этой ветке - тем больше понимаю, что точно мой ребенок в этом учавствовать не будет. Пусть считают принцем, как угодно. Лучше реально это время на уборку лесопарка потратить.

Наглая рыжая морда

Дети вполне нормально общаются и играют в учебное время.

То, что вы не переломились - это опять теория сторонников наследственного говноедства. "Мы жрали и вы жрите".

В выходные в моей семье есть чем заняться - домашняя работа, секции, родственники, семейные выезды и прочее. Тратить несколько часов на школу, когда ее хватает в будни - не входит в наши планы. Так понятно?

В это время можно сходить в тир, сделать поход на велосипеде, помочь в коттедже у бабушки и еще много чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Ха! Прокуратуре может оказаться очень даже немаленькое дело до использования учителем учебных часов во внеучебных целях. Или использование труда несовершеннолетних.

Не не не. smile.gif Все вопросы не к учителю rolleyes.gif К Министерству образования и науки РФ. Это они нас заставили организовывать в школе внеурочную деятельность, проводить социальные акции и прочие "незаконности". Ссылки на нормативные документы даны в моих постах выше. Но лично для Вас я снова дам одну из них: тыц

Читайте внимательно ВСЁ, что касается внеурочной деятельности и отведённых на неё часов biggrin.gif

Девушки! Я понимаю, что на форуме присутствуют абсолютно подкованные во всех вопросах люди. Но! Прежде чем вступать в споры и пытаться действовать в соответствии с тем, что одна бабушка сказала; познакомьтесь (ПЛИЗ) с новыми стандартами. Они, к вашему сведению, уже 6 лет как вступили в законную силу.

Не надо громких фраз об "умильном идиотстве". Я ещё раз повторюсь: я работаю в сответствии с приказами, их пишут в соответствии с нормативными документами. Сама себе я приказы не пишу. Велели проводить социальные акции - провожу. Основание: нормативные документы и приказы начальства. А уж с какая у меня при этом физиономия - умильная или нет - это моё личное дело. Про то, какой она должна быть, в приказах не пишут smile.gifsmile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Нет, это компетенция как раз прокуратуры - проводить проверки и тд. Гражданин же туда обращается с просьбой о защите, что и происходит. Тут зря считают, что это случай будет беспрецедентный.

Читайте внимательно ВСЁ, что касается внеурочной деятельности и отведённых на неё часов

Я читала. И что? Раз имеет место быть нарушение прав (а школа это не правотворческая и не правозащитная организация), родители имеют право не давать согласия на привлечение ребенка к физическому труду, типа уборки класса, что, кстати, запрещено СЭС к тому же. И ребенок, кстати, имеет право отказаться тоже.

Как учителя будут выкручиваться - лично мне плевать. Пусть в прокуратуру обращаются сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Просто есть люди, которые лижут попу начальству что за 20, что за 100 тысяч с одинаковым энтузиазмом, вот и весь ответ. wink.gif

А в прокуратуру лично я обращалась 2 раза за 9 лет. Оба раза мои претензии были удовлетворены в полном объеме. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

За 100 ( условная цифра) люди будут возмущаться между собой, но делать то, что говорят. Даже если это не входит в их обязанности, выходит за рамки служебной инструкции.

Пусть там и приходиться делать что-то сверх должностных инструкций, если мне за это будет поощрение в виде отгулов или премий, я сделаю ( если мне нужны отгулы) Или всегда найдётся тот, кто сделает. Не за просто так. Все равно что-то получаешь взамен, пусть даже просто расположение начальства, которое завтра выльется во что-то более материальное ( например, Васю сократят, а меня нет).

Второклашек ещё можно мотивировать восхищением ''Какой ты молодец!" С подростками это не пройдёт. Особенно, если они видят, что Петя, сынок блатных родителей, никогда ни на какие отработки не ходит и ничего ему за это не бывает.

Нужно либо вменять эти работы в обязанность законодательно, либо мотивировать детей - ставить оценки или отпускать пораньше с уроков. А не в их личное время привлекать к труду. Иначе это только негатив и отторжение вызывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Не только вы. Я лично знаю случай, когда в Подмосковье прокуратура навела шороху в школе, где детей вот так же привлекали к уборке.

А началось все с того, что все бежали как коровы на мясокомбинат, а один старшеклассник спокойно уходил домой. Не действовало ничего - ни выговоры учителей, ни ругательства, он спокойно отвечал, что это его право. Потом ему влепили то ли замечание в дневник, то ли два, я не знаю точно, но с требованием, чтобы мать пришла в школу.

Мать пришла. Кто ж знал, что она адвокатом окажется... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

По какому предмету ставить оценки?

Если сыну поставят пять по математике за помытый класс - я опять буду орать. Мне нужна пятерка за знания, а не за размазанный пемолюкс.

Пораньше с уроков - ну дитя может и радо, я опять нет. Мне надо, чтобы он там учился, а не получал липовые пятерки, не собирал листья и не уходил пораньше.

По поводу задержек на работе. Мое первое рабочее место было в режимной конторе, где дело было поставлено так - в 18-15 ты обязан сдать ключи. Не сдал - пиши объяснительную. Логика была такая - не успел раз, это единичный форс-мажор. Если задерживаешся постоянно - значит или ты не умеешь работать или твой начальник неправильно поставил задачу. Сначала по шее прилетало начальнику, потом тебе. И все, никаких задержек при идеальном результате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×