Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ямана

Ну молодец. cool.gif Я не собираюсь из-за такой ерунды, как уборка в школе, вообще куда-то обращаться. Я поняла уже, что мы с сыном лохи и совки, а вокруг принцы и принцессы. Пусть будет так. cool.gif

Черника

Пусть там и приходиться делать что-то сверх должностных инструкций, если мне за это будет поощрение в виде отгулов или премий, я сделаю ( если мне нужны отгулы) Или всегда найдётся тот, кто сделает. Не за просто так. Все равно что-то получаешь взамен, пусть даже просто расположение начальства, которое завтра выльется во что-то более материальное ( например, Васю сократят, а меня нет).

А в школе не так? cool.gif Получали и бонусы, и хорошее отношение начальства, то бишь учителей, которые бывало что и защитят тебя, когда в этом была нужда. Я сама с этим сталкивалась, когда помогали именно из-за того, что до этого и я, и сын сами оказывали посильную помощь. Школа- маленькая модель реальной жизни, со всеми ее неровностями.

А блатных у нас в классе нет, обычная районная школа. cool.gif Блатные все в гимназиях, вон в школе Рачевского и прочих. cool.gif Все рядом, кому коллективизм чужд, выбор есть.

Плюшевое счастье

Не все работают в офисах. cool.gif Еще раз повторю: идет переоформление витрины, ремонт проводки, иные работы и делать их можно ТОЛЬКО после ЗАКРЫТИЯ торгового центра, то есть после 22:00, либо ДО 8:00 ( в некоторых до 9:00). И заместитель управляющего ( администратор) должна за работами следить. Что хочешь, то и делай. Не хочешь оставаться в нерабочее время - увольняйся. Это во всех современных торговых центрах такой порядок, рабочие в витринах магазинов портят вид тогового центра и настроение покупателям. biggrin.gif В должностной инструкции этого нет. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я не собираюсь из-за такой ерунды, как уборка в школе, вообще куда-то обращаться.

Я обращалась не по этому поводу. Эту ерунду вполне можно обсудить с учителем лично. wink.gif

Я поняла уже, что мы с сыном лохи и совки, а вокруг принцы и принцессы. Пусть будет так.

Заметь, не я это сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

родители имеют право не давать согласия на привлечение ребенка к физическому труду, типа уборки класса,

ссылку, плиз

что, кстати, запрещено СЭС к тому же.

Обоснуйте.

Я Вам представила ссылки на документы. Жду от Вас ответа. ГДЕ это написано??? Или это Ваши личные домыслы? g.gif

Да, участие детей во внеурочной деятельности происходит по желанию родителей. В соответствии с документами, на которые я ссылалась ранее. И с которыми, я так понимаю, Вы не знакомы.

Я понимаю, что для Вас учителя - это не более чем "умильные идиоты". Ну что ж, это Ваше право. Хорошо, что в моём классе таких родителей нет smile.gifrolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

По какому предмету ставить оценки?

По труду. Более идиотского предмета в школе я не знаю. С него же и отпускать.

Лигия

А в школе не так?

У нас не так было. Работали самые тихие ребята, которых родители не могли или не хотели защитить. Всегда одни и те же. Поэтому, когда мой сын вырос и перестал ходить на эти работы, я его не заставляла и не стыдила. Школе надо? Пусть заинтересует.

А блатных у нас в классе нет, обычная районная школа.

У нас тоже самая обычная школа была, рядом с домом. Но все не могут быть одинаковыми, были в классе и приблатненные, дети коммерсантов средней ноги или мелких банкиров, я не вникала. Ну, среди наших простых они были блатными, да laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Не все работают в офисах

Не все работают в ТЦ в таком же случае.

У нас тоже пролетарская школа, и что иногда странно, что дети тех мамаш, что более всего орут за субботники и труд - меньше всего посещают субботники, как потом выясняется. "Ой, мы заболели!". Поэтому бессмысленный труд во имя бессмысленных лозунгов и потенциального "а вдруг говно придется есть - надо дать попробовать" - не наш вариант.

Черника

Не знаю, как насчет идиотского предмета как труд - вполне ничего был. В нашем случае. Мне дал бесценные навыки по шитью, чего в моей семье никто не умел, в отличие от мытья полов.

Малышам тоже он нужен - это микронавыки творчества.

Если предмет предусмотрен в учебной программе - он должен быть в соответствии с этой программой. Каким бы идиотским его бы не считали родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

я работаю в сответствии с приказами, их пишут в соответствии с нормативными документами.

Где написано, что внеурочная деятельность - это уборки и субботники?

Цитирую:

Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (духовно-нравственное, спортивно-оздоровительное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах, как художественные студии, спортивные клубы и секции, юношеские организации, краеведческая работа, научно-практические конференции, школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, военно-патриотические объединения и в других формах, отличных от урочной, на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса.

Вы бы перед тем, как работать, прочитали бы нормативные документы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Ну, сцылки вы сами погуглите, а вообще требовательный тон со мной завязывайте.

Ну что ж. Законы? Будут и законы.

КЗоТ РФ, глава 12,"Труд молодежи"

182 конвенция 1999 года, к которой присоединилась РФ.

Использование труда несовершеннолетних - КоАП, ст. 5.27,

ТК РФ, ст. 84, абз. 7.

Статья 127.2 УК РФ "Использование рабского труда" (диспозиция охватывает случаи, когда собственник или владелец создает такие условия, когда работник не имеет возможности отказаться от выполнения работы).

В последнем случае наказание уже пожестче, мурррушки, а доказать в иных случаях - очень даже можно. Мяу? in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Школа привыкла что у нее всегда под рукой разновозрастная бесплатная рабсила и когда эта сила устраивает "восстание Спартака", это безусловно раздражает.

Сватья баба Бабариха

Они, к вашему сведению, уже 6 лет как вступили в законную силу.

Мы в школе 9-ть лет, ничего не трем, без согласия родителей, на субботники не ходим, помогаем по просьбе, а не по приказу. Живем нормально. Был скандал два года назад, по поводу субботника, донесли родительскую позицию до администрации школы, отстали.

Сватья баба Бабариха

Да, участие детей во внеурочной деятельности происходит по желанию родителей

Вооот и если родители не желают, то хоть обмотивируйтесь... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Если предмет предусмотрен в учебной программе - он должен быть в соответствии с этой программой. К

На уроках труда в старших классах в нашей школе дети разматывали проволоку с катушек для трудовика. Или гнули из жести какие-то лопаты. Так что не вижу разницы, пусть бы стены помыли что ли, больше толку было бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

То, что вы не переломились - это опять теория сторонников наследственного говноедства. "Мы жрали и вы жрите".

Наследственное говноедство говорите? Ну-ну.

Я не считаю, что мы, как вы выразились, "жрали" - мы, дети весело проводили время.

Да, сейчас время другое. Какое? Что сейчас поменялось в детях, что их нельзя попросить в школе помыть доску или парту?

В выходные в моей семье есть чем заняться - домашняя работа, секции, родственники, семейные выезды и прочее. Тратить несколько часов на школу, когда ее хватает в будни - не входит в наши планы. Так понятно?

А причем здесь выходные?

Наши дети устраивают, так называемые субботники, в рабочее время на продленке. А старшеклассники на уборку территории выходят во время уроков труда.

Так понятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я в началке обращалась в Гороно по поводу уборки участков. Еще и в урочное время. Мне популярно объяснили, когда и при каких условиях имеют право это делать (из области фантастики - наличие оборудованных теплиц, наличие в Уставе школы такого пункта - в общем у нас этого и близко не было).

Здесь мне и без Гороно нормально разъясняют определенные нюансы. Спасибо Дикой Хозяйке и Пуме Марковне.

Черника

По труду. Более идиотского предмета в школе я не знаю. С него же и отпускать.

В календарно-тематическое планирование этого предмета подобные темы не включены. Соответственно проводиться во время урока не могут, равно как и оцениваться.

Насчет мотиваций и манипуляций. Я не против. Заинтересуйте детей - будут делать то, что скажете. Так, если сухо - воспитательное мероприятие провести можно, а вот на субботник после него дети все равно по разрешению родителей идти должны.

Кто-то детям запрещает, что ли? Если моя дочь хочет идти листву таскать, то даже при том, что наш папа против этого и мы уважаем его мнение, она пойдет и будет таскать. Ее желание по-любому определяющее. Но если погода неподходящая, или у нее другие планы на это время, или просто нет желания, опять же, она не пойдет. Я страхую ее наличием или отсутствием разрешения. Вопросов, собственно, не возникает.Уже теперь. Все отлажено.

К слову, никто ее в классе "прынцессой" не считает. Она свое место в классной иерархии не благодаря бессловесным уборкам а-ля"куда и когда пошлют" имеет. Со стороны учителей гнобления нет. Один факт непонимания был. Побеседовали, все нормально.

Наглая рыжая морда

старшеклассники на уборку территории выходят во время уроков труда.

Вопиющее нарушение. Гороно бы карты в руки. Школе влет достанется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Наши дети устраивают, так называемые субботники, в рабочее время на продленке. А старшеклассники на уборку территории выходят во время уроков труда.

Так понятно?

Лично мне - более чем понятно. Хотя бы использование учебных часов во внеучебных целях о многом говорит. Нарушение прав ребенка и использование труда несовершеннолетних. А если еще угрожаете со свету сжить двойками и докапываниями, то и рабский труд.

Доску помыть вы имеете право попросить. Парту - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

А старшеклассники на уборку территории выходят во время уроков труда.

Так понятно?

Понятно, но это нарушение! Труд такой же предмет со своей программой, не думаю, что там есть "уборка территории"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

За 100 ( условная цифра) люди будут возмущаться между собой, но делать то, что говорят. Даже если это не входит в их обязанности, выходит за рамки служебной инструкции. Я это видела своими глазами: чем выше оплата и чем больше бонусов на работе в сравнении с другими такими же должностями в других фирмах, тем меньше желающих качать права.

Мне удивительно, что такого сверх должностной инструкции делают те сотрдуники на вашей работе, которые терпят и не качают права.

И какие права надо у вас качать.

У нас все нормально. С правами. И с начальством. Я работу не терплю, я хожу на нее с удовольствием уже шестнадцать лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

мы, дети весело проводили время.

Вы может и проводили время весело, а у меня ничего, кроме содрогания, все эти дежурства по классу, школе, и субботники не вызывают. Я не люблю физический труд, никогда не любила и всячески избегаю. Ни к чему такому, о чем вы пишите меня лично советская школа не приучила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

не думаю что там есть "уборка территории"

Именно в этом пытались уверить сначала мою дочь, потом меня. Со мной номер не прошел. Я сначала послушала, потом сказала,что сама учитель, хоть на данный момент не работаю в школе. И возможно, что-то за это время изменилось, так что я с удовольствием ознкомлюсь с планированием, где стоит такой пункт. Заодно уточню в Гороно.

Конечно, "Вы меня неправильно поняли". Ну еще бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Не знаю, как насчет идиотского предмета как труд - вполне ничего был. В нашем случае. Мне дал бесценные навыки по шитью, чего в моей семье никто не умел, в отличие от мытья полов.

Мне дал отвращение к шитью, потому что в "голодные" 90е мне не купили родители хорошей ткани и я шила из остатков некогда распоротых старых порток. А вязать я умела до 5го класса, и готовить - тут я отрывалась.

Очень большое разочарование было, когда узнала, что в моей-Настиной школе вместо трудового кабинета девочек (с плитами и машинками) теперь компьютерный класс. Нет, дома научим, конечно. Но все равно - уже не то, что когда мы "бригадами" в фартуках готовили вкуснятину и затем с удовольствием дегустировали.

Заинтересуйте детей - будут делать то, что скажете.

У нас умеют заинтересовывать как минимум начальную школу. Дети наперегонки ухаживают за саженцами, которые потом раздают жителям микрорайона, таскают мешки макулатуры и наводят порядок в классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, ветку пора переименовать "Как я "построил" учителей и школу". Я не буду распинаться, кто прав, кто нет, у каждого своя точка зрения. Мой сын работает. И не переломился ни разу.

А мне вот интересно одно. Выросшие детки едут поступать в институты, там их тоже собирают на субботники, в общежитии в общих местах и окна моют, мальчишки кровати тягают. В прокуратуру кто-нибудь обращался? Были прецеденты? Или только в школе можно права качать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

blink.gif Чудны дела Твои, Господи. У меня два высших образования и одно среднее-специальное, но ни в одном учебном заведении нас не заставляли никакие уборки делать.

Только по желанию.

Да, я тоже принимала участие в субботнике. Но это опять же было - ПО ЖЕЛАНИЮ.

(а я за пятерку по матишу пошла потрудилась wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Не, у нас труды были хороши - парни занимались на УПК, вождением, девчонки шили или готовили. Кухня была хорошая. Кто хотел - на УПК ходил, на информатику.

Наглая рыжая морда

Что сейчас поменялось в детях, что их нельзя попросить в школе помыть доску или парту?

Зато в школе не поменялось ничего. Мир ушел вперед, дети тоже, но в школе все так же нужно заставлять детей мыть парты.

Занятость у детей поменялась. Если сравнивать программу ту, по которой училась я и по которой учится мой сын - последняя сложнее в разы. У меня точно было больше свободного времени, чем у него.

Наши дети устраивают, так называемые субботники, в рабочее время на продленке. А старшеклассники на уборку территории выходят во время уроков труда.

Я как-то в курсе, что для всех уроков существует повременная программа. И если моему ребенку вместо технологии обработки дерева дадут в руки метлу - я буду возражать. Ибо в программе есть обработка дерева, а не пришкольной территории.

Я в школу ребенка отправляю учиться, а не в учебное время двор мести.

Цинния

Я тоже благодаря именно школе - не выношу бесплатного принудительного труда. Научили. Спасибо! laugh.gif

Донюшка

В нашей общаге отродясь субботников не было. В каждой комнате наводили порядок жильцы. И у кого был срач, а у кого идеал.

И ни разу в Вузе мы не ходили на субботник, не мыли аудиторий и прочего. И преподаватель сам с доски стирал.

Газировочка

Я тогда не была в восторге от шитья, но именно теперь мне нужны эти навыки и не надо ходить ни на какие курсы, чтобы их приобресть. smile.gif А после тех жутких советских машинок - я с японскими зараз справляюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уроки труда я ненавидела всеми фибрами души, поскольку руки у меня растут из одного места. Я даже бутерброд не могла приготовить, а про шить - вообще отдельную ветку надо заводить "Попытки шитья у НатаФКи" laugh.gif Но надо значит надо - ходила и получала двойки и тройки. А вот уборка, особенно генеральная, субботники - ну это ж веселуха! laugh.gif А на картошке, свекле и всяких овощах нам разрешалось взять сколько-то домой. Так с какой гордостью я это приносила!

В интернете у школьников почему то время сейчас есть время сидеть, а убраться в школе не моги. Да там дел то на час. Я тоже наверно "совковая"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Интернет это личное время школьника, которое он тратит по своему усмотрению. Почему кто-то кроме родителей берет на себя право распоряжаться этим временем?

Кто угодно - школа, бабки во дворе и люди в интернете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

преподаватель сам с доски стирал.

Работала я как-то в Академии, там были специальные тетечки в фартуках и с ведерками. Только звонок, они вбегают и раз!!! все с доски стерли. А у нас вторая пара и на доске нужные формулы. laugh.gif Но система чудесная.

Меня вообще раздражает, когда дежурства вместо уроков, когда за 15 мин. до окончания урока отпрашиваются накрывать столы в столовой. Особенно бесят репетиции вальса перед выпускным. 11 лет они его не танцевали, а тут прямо аттестат не дадут, если не свальсируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

убраться в школе не моги

Потому как есть люди, которые за это получают денежку. Почему мой ребенок должен вкалывать бесплатно, а кто-то положит зарплату в карман, не работая?

Лигия

Условно - за 20 тысяч развернуться и уйдут, за 50 - сто раз подумают что говорить, а за 100 - засунут язык в ...опу и будут ласково улыбаться. И так ВЕЗДЕ.

Если за одну и ту же работу я в одной фирме получаю 20, а в другой предлагают 100, то в эти 100 как раз входит и ненормированный рабочий день, и некоторые обязанности, не входящие в должностную инструкцию. Всё компенсируется повышенным окладом. Это же и так понятно.

Наглая рыжая морда

А старшеклассники на уборку территории выходят во время уроков труда.

Так понятно?

Не понятно - где дворник? И кто получает его оклад, пока старшеклассники выполняют его работу?

Наглая рыжая морда

мы, дети весело проводили время.

Выше писала - мы в школе чистили шляпки гвоздей, которыми линолеум приколочен. Оборжаться как весело было crazy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно - где дворник? И кто получает его оклад, пока старшеклассники выполняют его работу?

Да есть дворник. И убирается. Я же писала, что вот такие субботники у нас проходят примерно пару раз в год.

Я как-то в курсе, что для всех уроков существует повременная программа. И если моему ребенку вместо технологии обработки дерева дадут в руки метлу - я буду возражать.

Вообще-то всю необходимую программу они проходят. Но, как часто бывает, программу необходимую уже дали, а часы ещё остались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×