Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Белый орикс

Ну тогда не надо помогать потерявшимся детям, на это есть полиция. Пусть стоит плачет, полицейский мимо пройдет, которому деньги платят (и то если он на работе будет!), и спасет. Не надо переводить старушек через дорогу, когда они попросят, деньги то социальная служба получает. Это ж насилие над личностью - ишь, карга старая, бесплатно трудом ребенкиным воспользоваться захотела!

Интересно, а если ребенок скажет: Я хочу на субботник. Родители лягут поперек дороги? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мир ушел вперед, дети тоже

Только писать и рисовать на партах продолжают по-прежнему. И жвачки под парты приклеивать. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Вообще-то всю необходимую программу они проходят. Но, как часто бывает, программу необходимую уже дали, а часы ещё остались.

Тогда это проблема учителя. Потому что программа должна соответствовать часам - ее не идиоты рассчитывают.

В любом случае - тратить предмет на то, что не входит в обучение в школе - незаконная самодеятельность.

Капсюшка

И?

Жалуйтесь родителям и администрации. Я приводила право уборщицы делать это. На парте Иванова жвачка, имущество испорчено - вопрос к завучу.

Если мой ребенок не склонен к жеванию жвачки, рисованию и прочему - то какого черта он должен убирать за другими?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Да есть дворник. И убирается.

Тогда зачем субботник, если ежедневно проводится уборка двора?

Но, как часто бывает, программу необходимую уже дали, а часы ещё остались.

Я, конечно, имею мало опыта в преподавательской части, 5 лет всего, но насколько помню - количество часов в учебном плане должно полностью совпадать с количеством часов в программе. Уменьшение часов возможно - праздники, болезнь учителя (хотя обычно его заменяют) и т.д. КАК можно выдать всю учебную программу, а часы еще остались? blink.gif

Значит, изначально календарно-тематический план составлен неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

У меня тоже никогда не было, чтобы часы остались. cool.gif И это при том, что у меня авторский предмет, а когда часы остаются при государственной, отработанной сотней методистов сетке?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава Богу у нас школа вышла на финишную прямую. И если против летней отработки я ничего не имею против, то уборку возле школы с вениками, считаю безобразием.

Поясню почему. Дети , как правило , выходят в той одежде в которй пришли на занятие. А значит пачкаются. Мальчишки выбегают раздетыми и девочки часто тоже. Как результат болезни и пропуски занятий. А бесплатно учитель нынче ничего объяснять не будет.

Да и вообще я сторонник того, что каждый делает свое дело. А не списывает зарплату дворника на мертвые души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Вообще-то всю необходимую программу они проходят. Но, как часто бывает, программу необходимую уже дали, а часы ещё остались.

Сейчас отменили календарно-тематическое планирование? blink.gif Или все научили на 5?

Вы, кстати, не ответили на мой пост о сути внеурочной деятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Ну тогда не надо помогать потерявшимся детям, на это есть полиция. Пусть стоит плачет, полицейский мимо пройдет, которому деньги платят (и то если он на работе будет!), и спасет.

Надо просто вызвать полицейского, но не уводить потеряшку к себе домой до нахождения родителей.

Не надо переводить старушек через дорогу, когда они попросят, деньги то социальная служба получает. Это ж насилие над личностью - ишь, карга старая, бесплатно трудом ребенкиным воспользоваться захотела!

Не надо заставлять переходить и переводить wink.gif

Интересно, а если ребенок скажет: Я хочу на субботник. Родители лягут поперек дороги?

Как раз ВСЕ согласны - если ребенок САМ хочет, то пусть идет хоть двор мести, хоть парты скрести. Для этого и пишут разрешение. Но заставлять ребенка драить школу в принудительном порядке - не все позволяют wink.gif

Плюшевое счастье

И это при том, что у меня авторский предмет,

Авторский - это спецпредмет? Я мыслю категориями начала двухтысячных biggrin.gif На мой спецпредмет даже учебной литературы не было, только специализированная - информационные системы, они такие wink.gif Еще и делились на подгруппы на лабораторные. Какое там - остались часы, хватило бы - и то счастье unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

В интернете у школьников почему то время сейчас есть время сидеть, а убраться в школе не моги. Да там дел то на час. Я тоже наверно "совковая"...

Потому что: школа исключена из воспитательного процесса. Одна учеба+ общешкольная дисциплина, хорошему-доброму-вечному учат родители. По своему усмотрению.

И усмотрение часто такое:

-С появлением компьютеров времени нет ни на что. Школа-кружки-уроки - а отдыхать когда? За компьютером, не с метлой же.

-Это чужие дети рисуют, пачкают, бросают мусор. Собственный ребенок за ними убираться что ли будет?

- Дворники, уборщицы, зарплата, детский труд, права, не обязаны.

Также, сдается мне, после выключения советской идеологии, все пионерско-коммунистические инициативы на голом энтузиазме, без общей национальной идеи не работают. Каждый думает о себе и близких, а о светлых идеях коммунизма более возвышенных целях нет мотивации думать, проходили уже, лопнула идея, а новой не придумали.

Вторым доводом - после 90х наши люди боятся, что из них сделают лоха. Поэтому любая инициатива по субботникам и коллективному труду на благо школы/города/страны воспринимается как предложение бесплатно поработать за других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда это проблема учителя. Потому что программа должна соответствовать часам

КАК можно выдать всю учебную программу, а часы еще остались?

Не к тому, что в это время нужно гнать детей на уборку, а просто отвечаю.

Есть такое понятие как резервные часы. Как правило в программе 2-3 часа резервные (на случай, если выпадают уроки на праздничные дни, экскурсии, дни здоровья и т.п.). А бывает так, что учителю везет и его уроки не пропадают.

Кроме этого, одни учителя болеют, их замещают другие. Не всегда есть возможность заменить учителя математики, другим учителем математики, например. И тогда урок ведет другой учитель, по своему предмету. Все отражается в журнале. В итоге учитель проводит часов больше, чем предусмотрено программой. Редко, но бывает.

Я, в таком случае, нахожу чем заняться с детьми в рамках своего предмета.

Но если это уроки труда...

А бесплатно учитель нынче ничего объяснять не будет.

Если ребенок болел, учитель обязан ему объяснить материал. Конечно, это будет не 45-минутный урок, а объяснение для 1 ребенка минут на 15.

А вот если родители во время учебного процесса вывозили дитятку на моря, то это уже проблема родителей.

Потому что: школа исключена из воспитательного процесса.

Да вы что??? Надо на работе коллег просветить, а то мы как-то до сих пор не в курсе. Чего это тогда у нас по плану столько мероприятий воспитательных... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

но ни в одном учебном заведении нас не заставляли никакие уборки делать.

Только по желанию.

В школе сына тоже все по желанию. Но мальчишкам самим интересно, по крайней мере сын с друзьями всегда приходят в школу накануне начала учебного года, узнать про школьную линейку и заодно, не нужна ли помощь.

Но он и дома мне помогает во всем. И я тоже считаю, что трудотерапию никто не отменял.

НатаФКа

А вот уборка, особенно генеральная, субботники - ну это ж веселуха!

Конечно! smile.gif Ходила в понедельник в школу сына на родительское собрание, а наша классная руководительница за прошлый год собрала альбом фотографий разных мероприятий, на которых присутствовали наши дети. В том числе и субботники. Фотки почти все живые, никто специально не позировал, но что-то не увидела на лицах детей негатива. Наоборот, соревнование, веселье, азарт.

Да и в мое школьное время так же было. Дежурству по школе тоже радовались, гордились ответственностью. Класс сына с прошлого года стал дежурить по школе. Ребята заметно подтянулись в поведении, так как хотели быть примером для остальных.

В общем, я в этом вижу только положительные моменты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капсюшка

Как правило в программе 2-3 часа резервные (на случай, если выпадают уроки на праздничные дни, экскурсии, дни здоровья и т.п.). А бывает так, что учителю везет и его уроки не пропадают.

Не знаю... У меня не было таких, меня бы взгрели не по-деццки, напиши я календарном плане - резервный час. Да еще и целых три blink.gif Каждый час - или тема, или повторение, или лабораторно-практическое занятие.

Кроме этого, одни учителя болеют, их замещают другие. Не всегда есть возможность заменить учителя математики, другим учителем математики, например. И тогда урок ведет другой учитель, по своему предмету.

Да, а потом заболевший учитель возвращается, и его уроки проходят вместо заменившего преподавателя. В конце года, конечно, когда уже всем понятно - кому хватает часов, а кому нет.

Газировочка

Также, сдается мне, после выключения советской идеологии, все пионерско-коммунистические инициативы на голом энтузиазме, без общей национальной идеи не работают. Каждый думает о себе и близких, а о светлых идеях коммунизма более возвышенных целях нет мотивации думать, проходили уже, лопнула идея, а новой не придумали.

Потому как школа требует от родителей денег на каждый чих, а от родителей и учеников нужен голый энтузиазм. Не прокатывает так уже. С выключением советской идеологии люди научились думать не только о коллективе, но и о себе. Разве это плохо?

Оптимистка со стажем

В школе сына тоже все по желанию

трудотерапию никто не отменял.

Так трудотерапия или помощь по желанию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Но, как часто бывает, программу необходимую уже дали, а часы ещё остались.

Как правило, бывает наоборот. Да и в любом случае педагог должен уметь найти,чем занять детей в рамках своего предмета, а не всучивать им веники.

Право, смешные вещи обсуждаем, граждане.

НатаФКа

Интересно, а если ребенок скажет: Я хочу на субботник. Родители лягут поперек дороги?

Я писала выше - не лягу. И не ложусь. Только если погода плохая. Мне потом ее лечить.

В том-то и дело, что это все - сугубо добровольно. Хочешь - иди, нет - не иди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Это чужие дети рисуют, пачкают, бросают мусор. Собственный ребенок за ними убираться что ли будет?

Да и смотрю - одни ангелы! Как специально на форум собирали laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Не, я не ангел. И сын у меня - обычный мальчишка, который может намусорить случайно (только что точил карандаш, дернулся и рассыпал стружку на пол у меня в кабинете, взял веник (ужас, да?) и молча подмел). Специально вроде не мусорит, хотя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Поэтому любая инициатива по субботникам и коллективному труду на благо школы/города/страны воспринимается как предложение бесплатно поработать за других.

Да, а это как-то иначе?

Муниципалитет получит премии за субботник, поставит себе галочки в работе и прочее. А вы поработаете.

Белый орикс

Да, спецпредмет связанный с допобразованием.

У меня тоже был свой класс - но просить в нем убираться детей и родителей?! С какой стати?

Ребенок пришел, позанимался, за собой обрезки выкинул и все. Без напоминаний и просьб. Ни разу не встречала, чтобы кто-то оставил за собой и откуда народ берет заплеванные и зарисованные классы - не знаю.

Капсюшка

А что, в рамках урока труда нельзя что-то еще объяснить по труду, какую-то тему раскрыть углубленно? Или кроме метлы и пемолюкса вариантов нет?

Отвечая на вопрос, "если сын запросится на субботник" - ну если его вдруг укусят рептилоиды и он таки запросится, я спрошу - все ли дела выполнены дома, отстреляна ли вся программа по секции и не нужна ли по его мнению помощь бабушке?

Но как правило, у нас выходные расписаны на месяц вперед.

По-поводу ангельства. Мой может подраться, поругаться, орать. Но не мусорить. Потому что мусорить при наличии матери, которая на улице вручит выброшенную пачку от сигарет на землю, тому кто ее выбросил - затруднительно. Когда убираешь гектар леса от таких пачек, бутылок - тоже мусорить не захочется.

Зато все карманы и рюкзак - в обертках. Поэтому претензии именно по мусору - точно не наши. Вот если за драку вызовут - да, это к нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

с каким удовольствием второклашки отмывают с мылом класс после беседы о том, что "наш класс должен стать красивым и только ОНИ могут в этом помочь".

Вспомнила веточку о многодетных и долго ржала.

Т.е. там ребенок, помогающий своей семье, приученный к труду - РАБ без детства. А ребенок драящий класс - счастливый ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простейший ответ на вопрос "нужно ли?" - дети для школы, или школа для детей?

Что даст ребенку этот субботник? Чистая потеря времени.

Впрочем, у меня вообще очень скептическое отношение и к школам, и к программам обучения. И, если честно, к учителям...

А конформизм родителей, бывает, выливается в соответствующее отношение выросших детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения, что не могу ответить более детально всем и каждому, т.к. пришлось перейти с компьютера на икс-бокс. А там ссылки вставлять проблематично. В любом случае не надо путать воспитательное мероприятие и незаконное использование детского труда. Я в вышеприведённом посте с вымытыми мылом партами (за которое меня же и обозвали "Наивной идиоткой", по-моему) привела приме того как МНОЮ (отдельно взятым учителем начальных классов в отдельно взятом учреждении происходит организация внеурочной деятельности).

Давайте рассматривать МОЙ конкретный пост, а не пытаться выставить меня рабовладельцем, размахивающим хлыстом на галерах smile.gif

Итак, начнём: возмущения (предположим они появились) типа "СЭС запрещает" мыть парты с мылом и прочие меня мало волнуют. Ибо:

1. Я действую в соответствии с законом РФ (никого не принуждаю, никого не заставляю)

2. Мои действия прописаны в плане воспитательной работы (читай "Документ, на котором стоит гриф директора и зам. директора по воспитательной работе")

3. Всех недовольных и желающих меня научить как я должна работать правильно с их точки зрения попрошу предъявить документ о соответствующем образовании (педагогическом). В обратном случае разговоры вести я не стану, ибюо у меня данных документов имеется два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, в рамках урока труда нельзя что-то еще объяснить по труду, какую-то тему раскрыть углубленно?

Я труд не веду, компетентно ответить вам не смогу. На счет своего предмета уже отметила выше.

Помню в свое время на биологии весной, видимо когда часы оставались тоже, ходили в парк собирали цветочки на гербарий laugh.gif (Парк, если что, рядом со школой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Всё зависит о того какой целью задалась школа. Если убрать территорию школы потому что начальство требует - это одно. а если провести воспитательное мероприятие - совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимистка со стажем

Трудотерапию несовершеннолетним может назначить только суд, это раз. И то, касательно принудительных работ есть один существенный нюанс, вы его сами посмотрите wink.gif .Во-вторых - ну если хочет сам человек, ну кто ж против?! Пусть участвует хоть в уборке, хоть в субботнике, естественно поперек порога никто не ляжет.

Я повторю - нас никто не тащил на субботники, не хочешь, не ходи. Пойдешь -хорошо, мне поставили пять по математике, благодаря чему я забыла о ней как о дурном сне. Если бы не пошла - пришлось бы работу писать. Но никто бы слова не сказал о моем нежелании идти на субботник.

Остальным.

Ну чо. поборнички детской рабсилы - я свое обещание выполнила. Чо скажете? А как миленько сделали вид, что ничего не заметили, особенно что касается возможного вменения статьи о рабском труде. Муррр... in_love.gif

Нет-нет, я никого ни к чему не принуждаю, просто так забавно наблюдать все это... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капсюшка

У меня часов не оставалось, поэтому мне трудно представить такую ситуацию. Наоборот иногда думала, как ужаться. smile.gif

Но если бы допустим остались - я бы рассказала о том, что раскрыла по-моему мнению поверхностно, в рамках программы.

То есть допустим у меня стоят унылые два часа на финские мифы, а я бы напомнила о них, заставила бы подумать насчет сходства с мифами соседних народов и поискать еще все аналоги, которые детям известны.

Но мне в голову бы не пришло - "Дети, а давайте наведем в секции порядок!!". Но, отчего-то походу в школе это считается нормальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если провести воспитательное мероприятие - совсем другое.

Сватья баба Бабариха, видите ли, проблема лишь в том, что представление школы о правильном воспитании ребенка может не совпадать с родительским представлением о том же.

И чье мнение должно быть в приоритете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Вот сейчас и проверим. Скажите пожалуйста, что вы будете делать, если кто-то из учеников не пойдет на назначенные вами отработки? Что вы будете делать?

Говорите ли вы предварительно детям, что они имеют право отказаться от выполнения работ?

Всех недовольных и желающих меня научить как я должна работать правильно с их точки зрения попрошу предъявить документ о соответствующем образовании (педагогическом). В обратном случае разговоры вести я не стану, ибюо у меня данных документов имеется два.

Ага, и сливочный сырок с компотом (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×