Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Белый орикс

Так трудотерапия или помощь по желанию?

По желанию, но я «за» то, что сын участвует в таких мероприятиях.

Эллега

Только если погода плохая. Мне потом ее лечить.

Субботники у нас проходят в хорошую погоду, и не по субботам. Если погода плохая, уборку пришкольной территории просто переносят на другой день.

Идиот неместный

Что даст ребенку этот субботник?

Помимо общения с классом и формирования коллектива класса еще и учит ценить труд других людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

опрошу предъявить документ о соответствующем образовании (педагогическом). В обратном случае разговоры вести я не стану, ибюо у меня данных документов имеется два.

blink.gif Удивиииили.

У меня их три, все красные, один из них о высшем педагогическом. Вам что - сканы выслать. Дурь какая...

Чтобы знать элементарное, не обязательно иметь высшее педагогическое.

Вы можете проводить воспитательное мероприятие, но убирать участки (или там еще что) дети могут только с разрешения родителей.

ЧТо тут можно обсуждать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Чья точка зрения должна быть в приоритете? Право, не знаю.

Но с другой стороны, если организованный школой субботник не вызывает нареканий со стороны родителей, то почему бы ему не иметь места быть???

Ещё раз повторюсь: социальное направление внеурочной деятельности теперь по вполне законным основаниям может быть организовано в рамках проведения социальных акций. Естественно, может быть где-то и проще организовать "социальную" акцию "Соберёмденегнауборку школы". У нас это не практикуется. smile.gifsmile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимистка со стажем

Субботники у нас проходят в хорошую погоду, и не по субботам. Если погода плохая, уборку пришкольной территории просто переносят на другой день.

Это у вас. А у нас и в жару бывают - подметают обычно перед какой-нибудь комиссией, и осенью в ветреную сырую погоду листву собирали. Мальчишек регулярно зимой чистить снег выставляют.

Помимо общения с классом и формирования коллектива класса еще и учит ценить труд других людей.

Это достигается не обязательно через субботники. Равно как и мужчинами становятся не только в армии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Какая ответственность предусмотрена для ребенка и родителей за неучастие в акции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо общения с классом и формирования коллектива класса еще и учит ценить труд других людей.

Оптимистка со стажем, сразу возникают вопросы:

- зачем ребенку общение со всем классом, если есть четверо друзей?

- зачем ребенку формирование этого коллектива, если индивидуализм в приоритете?

- зачем ребенку превратное представление об оценке чужого труда? Он должен знать, что чужой труд оценивается исключительно материально.

Ну и повторю свой вопрос: представление школы о правильном воспитании ребенка может не совпадать с родительским представлением о том же.

И чье мнение должно быть в приоритете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Трудотерапию несовершеннолетним может назначить только суд, это раз.

Как по мне, навыки уборки, труда необходимо прививать нашим детям с детства. Чтобы умели уважать чужой труд, понимая, сколько в это вложено сил.

Эллега

Это достигается не обязательно через субботники. Равно как и мужчинами становятся не только в армии.

Да, не обязательно. Но и не является аксиомой. Ведь не всегда это в состоянии воспитать родители. А если воспитали, то и субботник не расценивается ребенком как нечто ужасное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега, я рассматриваю сложившуюся ситуацию с гипотетической точки зрения. И никого из присутствующих форумчан не прошу предъявлять документы. И не пытаюсь выяснять отношения с виртуальными собеседниками, которых я в глаза не видела smile.gifsmile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимистка со стажем

Заставить уважать чужой труд может только школа, методом принуждения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Ну и повторю свой вопрос: представление школы о правильном воспитании ребенка может не совпадать с родительским представлением о том же.

И чье мнение должно быть в приоритете?

Раньше было в приоритете мнение школы. Сейчас родительское. Учитель уже не авторитет для ученика, а просто работник школы на зарплате.

Не везде так, но тенденция есть.

Он должен знать, что чужой труд оценивается исключительно материально.

И за домашку будут требовать оплату в школе. А посуду дома мыть строго за деньги. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимистка со стажем

Ведь не всегда это в состоянии воспитать родители. А если воспитали, то и субботник не расценивается ребенком как нечто ужасное.

Вот это тоже не аксиома.

Субботник - не что-то ужасное. А что-то далеко не всегда нужное, своевременное, удобное и приятное. А еще, опираясь на Закон, это что-то добровольное. Отсюда - по желанию и по возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

зачем ребенку общение со всем классом, если есть четверо друзей?

зачем ребенку формирование этого коллектива, если индивидуализм в приоритете?

Потому что мы живем в социуме, и коммуникабельность во многом может помочь ребенку в будущем.

зачем ребенку превратное представление об оценке чужого труда? Он должен знать, что чужой труд оценивается исключительно материально.

То есть, если знает, что дворник уберет во дворе (ему за это деньги платят), фантик не обязательно выкидывать в урну? g.gif

Плюшевое счастье

Эллега

Если Вы внимательно читали мои посты. То я нигде не писала о принуждении. Лишь о том, что мой ребенок по своему желанию участвует в этих мероприятиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Никакой ответственности не предусмотрено. Ибо как я могу заставить ребёнка, например с аллергией на пыль, подметать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

я рассматриваю сложившуюся ситуацию с гипотетической точки зрения.

Просто Вы несколько категоричны. smile.gif

Я на самом деле не понимаю, почему так попирается точка зрения о добровольности и "по желанию"...

Хотят родители и дети - работают, не считают нужным - их оставляют в покое и не дергают.

Про себя скажу - я практически ни от одной просьбы не отбояривалась. На одном субботнике только и не была, а так...и на ремонте школы капитальном помогала. Я взрослый человек, решаю за себя сама. Дочь - по желанию и возможности, с моего разрешения. Вырастет - сама решать будет, недолго, кстати, осталось - ей 15 уже.

Разрешения для нас страховочный момент. Чтобы предотвратить не особо удобные нюансы, которые имеют место быть. Иногда.

Почему тут сразу "прынцессный" ярлык клеют. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимистка со стажем

Как по мне, навыки уборки, труда необходимо прививать нашим детям с детства. Чтобы умели уважать чужой труд, понимая, сколько в это вложено сил.

Это прерогатива родителей. Если не сумеют, то зачем рожали?

То есть, если знает, что дворник уберет во дворе (ему за это деньги платят), фантик не обязательно выкидывать в урну?

Обязательно. Ибо разбрасывание мусора - вообще-то это нарушение общественного порядка.

Сватья баба Бабариха

Никакой ответственности не предусмотрено. Ибо как я могу заставить ребёнка, например с аллергией на пыль, подметать?

А если нет аллергии на пыль и он просто говорит "Не хочу"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Думаю, что точка зрения о добровольности и "по желанию" попирается от неграмотности школьного руководства. И стремление нажиться на поборах тоже не надо исключать. Ведь это очень удобно: прикрываясь тем, что детей заставлять работать мы "не имеем права", организовывать сбор денег на уборку школы (я сейчас не о своём провинциальном учебном заведении говорю - у нас такого нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы живем в социуме, и коммуникабельность во многом может помочь ребенку в будущем.

Оптимистка со стажем, мы живем в неоднородном социуме, и умение отказываться от нежелательных коммуникаций намного важнее умения общаться со всеми подряд..

И умение сказать - а вот хренушки - в ответ на давление взрослого просто бесценно.

Учитель уже не авторитет для ученика, а просто работник школы на зарплате.

Газировочка, если честно, я считаю, что только так и возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

У меня два ярких негативных воспоминания по поводу этих "акций"

1. У племянника класс (в смысле кабинет русского языка и литературы) был образцово-показательный, сделанный руками родителей.

Там полы были паркетные и стены деревом обшиты. Тоже под лак.

В конце года в рамках трудотерапии их класс косметический ремонт делал. В т.ч. и лаком полы и панели покрывали. А оказывается, использование лако-красочных работ с участием детей запрещены. Но в школьных документах это же не написано. Откуда учителям было это знать. Одному парню было плохо. Был скандал.

2. Более давний. Я была освобождена от уборки классе. У меня была справка biggrin.gif Однако училку дико раздражало, что я такая "неохваченная" и она регулярно устраивала разборки, подколки на тему, что я белоручка.

Довела и один раз оставила меня после школы полы мыть. Ну вот так совпало, что именно в этот день я себя неважно чувствовала. Во время мытья полов у меня закружилась голова, я упала. В итоге меня увезли на скорой помощи в больницу.

Приступ случился. А эти головокружения у меня держались как правило долго, не меньше недели, плюс тошнота, рвота.

И представляете реакцию врачей. Лежит такая маленькая девочка ( а я всегда была очень маленькой), не может голову от подушки оторвать из-за головокружения, бледная и слабеньким голоском рассказывает отвечая на вопросы "Меня заставила учительница мыть полы и я мне стало плохо!" shiz.gif

Я пролежала в больнице 1,5 месяца. А училка на маму орала, что я лишнего болтаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

- зачем ребенку общение со всем классом, если есть четверо друзей?

- зачем ребенку формирование этого коллектива, если индивидуализм в приоритете?

- зачем ребенку превратное представление об оценке чужого труда? Он должен знать, что чужой труд оценивается исключительно материально.

Такие же вопросы:

- Зачем взрослому общение со всеми коллегами, если есть четверо тех, с кем он в хороших отношениях?

- Зачем взрослому ходить на тренинги по team-building и корпоративы, если он не хочет, даже если в компании это условно-обязательно?

Ответ, по-моему очевиден: еще ни одному взрослому человеку не удавалось прожить жизнь так, чтобы делать только то, что он хочет. Ребенок должен быть готов к этому, чтобы такое положение дел не стало для него сюрпризом. Условия жизни, установки, мировоззрение людей у нас в стране всего лишь за мои 33 года уже изменялись на диаметрально противоположные и меняются опять.biggrin.gif Ребенок должен быть максимально приспособленным к жизни: уметь работать в том числе и физически, взаимодействовать и находить общий язык с членами любого коллектива, знать когда, кому и что следует и НЕ следует говорить.

Ему жить здесь, поэтому воспитываю исходя из наших реалий, когда не все и не всегда делается так как ПОЛОЖЕНО. Правила правилами, "но есть нюанс"(с) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Незачем. пусть отказывается. Или не работает там. Или подает в суд.

Это что - прецедент, позволяющий использовать детей в качестве рабов?

Ведь это только тут училочки с лисьими улыбочками уверяют, что конечно же, милый малыш может отказаться и что все это исключительно добровольно. А на практике это умильное выражение тетушки Гретель сменяется звериной мордой. Двойки, прессинг, с привлечением родителей, а у нас к сожалению не цивилизованный Запад и родители в большинстве своем будут на стороне педагога. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

И умение сказать - а вот хренушки - в ответ на давление взрослого просто бесценно.

Ненавижу школьных учителей, кроме парочки, с кем до сих пор у меня очень теплые и близкие отношения. Но при этом могу сказать, что они были моими учителями жизни biggrin.gif Закалили и научили упрямо стоять на своем, не взирая на их гнобления за мое упрямство и "нет". Ух как они меня закалили. Правда, теперь вспоминают, что я гордость школы laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

организовывать сбор денег на уборку школы

Да и у нас нет...

В классе они сами убирают, там очень редко получается. Была мысль такая в 5 классе, чтоб не пачкали форму, но на родительском собрании решили,что не страшно.

Раз в четверть моют парты итд. Дочь обычно моет. У нас проблема возникала с участками пришкольными. А в школе она с удовольствием. В июне-августе красила, еще что-то там делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Говорящих "не хочу" в первом-втором классе практически не бывает. Тут моя задача, как классного руководителя, правиль распределить обязанности между детьми. Так, чтобы аллергики, например, оставались в стороне от пыли (не акцентируя внимания на особенностях здоровья).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

А на практике это умильное выражение тетушки Гретель сменяется звериной мордой. Двойки, прессинг,

Двойки они мне ставить не могли. Отличница я была с первого класса, в олимпиадах участвовала. Четверки ставили, ну прессинг был нехилый. Тоже школа жизни biggrin.gif А сейчас удивляются, почему же я их так терпеть не могу. Ведь они учили-учили, душу вкладывали, ага...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Зачем взрослому общение со всеми коллегами, если есть четверо тех, с кем он в хороших отношениях?

Вне вопросов работы - незачем.

- Зачем взрослому ходить на тренинги по team-building и корпоративы, если он не хочет, даже если в компании это условно-обязательно?

Во внерабочее время - незачем. В рабочее - обязан.

Лигия, понимаете, вопрос в характере человека. Я нонконформист, принудить меня к чему то, что я не обязан и не хочу делать просто невозможно. Также я учил и своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×