Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас в школе такой закон, свое свинство дети убирают сами. Тех. персонал следит за чистотой полов и сантехникой в туалетах. Все.

Остальное дело рук самих детей, это они пишут на стенах, пишут на партах, лепят жвачки на стулья и парты, ну и т.д. поэтому они и убирают и это отмывают.

В начальной школе за свинством своих детей убирают родители в классе естественно, а вот в старших классах убирают сами дети. Каждую четверть перед каникулами они моют стены, моют парты, стулья у себя в классе, еще распределяют стены в рекреации и лестничные пролеты, между классами.

Я только ЗА. Сами свинячат, сами убирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

А конформизм родителей, бывает, выливается в соответствующее отношение выросших детей.

Конформизм - это неплохо. А противодействие системе выливается потом в противодействие родителям, оно им надо?

А вообще, двоякое впечатление от темы:

С одной стороны, директора школ еще в советское время наживались на детском труде с помощью "мертвых душ".

С другой, как вспомню школьный двор, осенние листья, запах костра, веселье... Один раз я заболела по-настоящему, осталась дома, расстроилась сильно...

В классе тоже несложно было дежурить. А вот отмывание парт не любила, еще и испачкаешься...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Вы их уведомляете предварительно о том, что они могут отказаться от выполнения работ?

Идиот неместный

мы живем в неоднородном социуме, и умение отказываться от нежелательных коммуникаций намного важнее умения общаться со всеми подряд..

Подпишусь под каждым словом. Причем воспитают таких покорных мумук, а потом те понимают, что не могут тянуть все взятые на себя обстоятельства и что "отказывать людям неудобно". И такие вечные пионЭры припираются на форум, где "в море тонут и не птичьим криком стонут - дорогие гости помогите, паука-злодея погубите" про то, как их все загнобили, а говорить "Нет" и фильтровать круг взаимодействия они не умеют. А их форумчане во главе с Винтерборн знай пинают laugh.gif

Эта жопа в огне-е, и нам теперь есть что пожрать,

Эта жопа в огне-е, и ей некуда больше бежать (с). laugh.gif

Даешь воспитывать славную когорту поцыентов форума "Моя семья"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Во внерабочее время - незачем. В рабочее - обязан

А если в нерабочее? Отказываться, ага. Ну уволят, легче станет человеку? Работа то сейчас на каждом углу, и везде миллионы платят. Или на повышение не пойдет, или еще что то.

Еще ни одного человека не встречала, который делал бы только то, что он хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Выживает не сильнейший. Выживает самый гибкий, умеющий где надо промолчать, где надо - возразить. Я этому детей учу. cool.gif Пока сыну удается сохранять баланс: на нем не ездят, но и противопоставлять себя коллективу ему в голову не приходит.

А по поводу жизни вообще, не только школы и работы... У нас в стране все слишком переменчиво, чтобы сказать наверняка, что умение работать метлой и тряпкой никогда не пригодится. Увы. И налаживать отношения придется с разными людьми.

Это мое мнение, никому его навязывать не собираюсь. Но в 91 некоторые научные сотрудники в торгаши подались, пришлось. А году эдак в 82 они вполне могли говорить, что никогда и презирать работников торговли, этих "хапуг". cool.gif Я НЕ ЗНАЮ, что будет через 20 лет, допустим. Пусть сын лучше с минимальными потерями сейчас познает все нюансы, чем жизнь ткнет его мордой лицом в неприятную субстанцию. cool.gif А гарантий, что этого не может быть никогда, я не дам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, вообще между тимбилдингами и корпоративами существует принципиальная разница.

Если первое - часть обучения , то посещать его сотрудник обязан. Если работодатель его сам оплачивает и это прописано в договоре. Если же это за счет самого сотрудника - никто и никогда не вправе его обязать посещать мероприятия вне работы.

Но.

Мы же, господа, говорим о несовершеннолетних. У которых возможностей для маневра априори в разы меньше?!

Как это вообще можно сравнивать?!

Лигия

Выживает именно сильнейший. Умение мимикрировать -тоже сила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Тех. персонал следит за чистотой полов и сантехникой в туалетах. Все.

Остальное дело рук самих детей, это они пишут на стенах, пишут на партах, лепят жвачки на стулья и парты, ну и т.д. поэтому они и убирают и это отмывают.

Где логика? Полы пачкают дети, в туалет писают дети. Почему не заставить их мыть полы и туалеты? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

"Вы их уведомляете предварительно ...?"

Ага!!! С этого и начинаю свою с любовью и трудом подготовленную беседу о том, что надо трудиться и помогать. Так и говорю: "Товарищи ученики второго класса А, прежде чем провести беседу о том, что трудиться - это хорошо, я довожу до вашего сведения, что в данной конкретной ситуации (как то - уборка класса) вы имеете право отказаться от выполнения возложенных на вас обязанностей в соответствии с действующей конституцией"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

А родители не против? Понимаете, 7-8 лет это не просто ограниченная, а очень сильно ограниченная дее- и деликтоспособность. wink.gif

Пеларгония

Вы не поверите, в некоторых школах и туалеты заставляют. Я не утверждала бы этого, если бы сама не знала точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сколько ж людей с помощью этой веточки самоутвердилось... Уж мы-то этим ненавистным учителям покажем козью морду! Да еще и гордо звания себе придумываем. Кстати,Идиот неместный

Нонконформи́зм — стремление индивида придерживаться и отстаивать установки, мнения, результаты восприятия, поведение и так далее, прямо противоречащие тем, которые господствуют в данном обществе или группе.

То есть вам все равно в чем, лишь бы идти наперекор всем вокруг, так?

Я не вижу проблемы, чтобы ребенок вышел помочь на субботнике. Выпустила класс в этом году. Тоже были поначалу "нонконформисты". "Не пойду, не хочу" - иди, детонька, иди домой, конечно. Со временем выходили практически все, кроме тех, конечно, кому к репетиторам или в музыкалку бежать надо. С сахарным диабетом Танюшку свою всегда домой отправляла, так ее мать звонила и строго меня отчитала - у нее обычный ребенок, пусть идет со всеми вместе, разрешение написала. Естественно, максимум, что Танюшке давали делать - держать мешок для мусора.

Работала я со всеми вместе. И если детей предупреждают заранее и разрешают сразу прийти в рабочей одежде (частный сектор, все живут рядом), либо дают час пойти переодеться-покушать, я живу далеко, шла в том, в чем с утра на работу пришла (надевала в этот день брюки и переобувку брала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Оно, конечно, всё правильно: "тимбилдинги", "корпоративы". Но не стоит, наверное, рассуждать об этом применительно к школе. Я, например, перед собой цели воспитательной работы "воспитать корпоратив" не ставлю. Речь идёт о коллективе. А это разные вещи.

"А родители не против...?"

До сих пор не были против. Но, я отлично понимаю, что если у них найдётся повод, давить на меня как на педагога, то прицепиться можно будет ко всему чему угодно. Даже к тому, что мы моем парты с мылом раз в четверть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Вы не поверите, в некоторых школах и туалеты заставляют. Я не утверждала бы этого, если бы сама не знала точно.

Это уже не школа, это - армия.

Донюшка

Уж мы-то этим ненавистным учителям покажем козью морду!

А кто тут учителей ненавистными называл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Вот и весь ответ. "Не хочу" - вызывает боль у тех, кто ходит на эти отработки по своим шкурным причинам (начальство заругает, нужно принюхиваться) и прочее.

Канцелярская крыса

Там полы были паркетные и стены деревом обшиты. Тоже под лак.

И с этими стенами школу приняла пожарная комиссия?!

Лигия

Зачем взрослому ходить на тренинги по team-building и корпоративы, если он не хочет, даже если в компании это условно-обязательно?

Не хожу. Никаких санкций. Выхожу в этот день на работу и работаю в тишине и спокойствии в свое удовольствие.

Этот день оплачивается как рабочий. Кто будет меня наказывать, если я добровольно соглашаюсь дежурить за весь отдел? laugh.gif

Донюшка

Я не вижу проблемы, чтобы ребенок вышел помочь на субботнике

А я вижу. Ребенку есть чем заняться в семье. Может, вам как учителю, это неясно?

Я вообще не вижу смысла в этой системе субботников. Особенно когда они принудиловка под любым соусом.

Но при этом наша команда волонтеров работает без всяких субботников и громких слов о воспитании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Почему тут сразу "прынцессный" ярлык клеют.

И утверждают, что потом ребенку пообломают все его "принцессные" замашки, хотя давно известно - грузят только ту лошадь, которая везёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Выживает самый гибкий, умеющий где надо промолчать, где надо - возразить.

Я согласна этим. Но вот на своем собственном опыте и на опыте тех, за кем наблюдала (ну вот спрашивали меня, как поступить и прочее) убедилась. Сначала надо научиться говорить "Нет" и твердо выстоять под прессингом. когда этому научишься, уже потом несложно научиться гибкости, выбирать, где сказать "Нет", где промолчать, где уступить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Нонконформи́зм — стремление индивида придерживаться и отстаивать установки, мнения, результаты восприятия, поведение и так далее, прямо противоречащие тем, которые господствуют в данном обществе или группе.

То есть вам все равно в чем, лишь бы идти наперекор всем вокруг, так?

Вот-вот, родители себе же яму и копают, воспитывая в ребенке ярый индивидуализм.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

А кто тут учителей ненавистными называл?

Прочитайте выше пост Канцелярской крысы, он как раз и начинается со слов "Ненавижу школьных учителей..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Можно мы со своей ямой сами разберемся? Вам-то что за дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Это прерогатива родителей.

В данном посте я и писала о родителях.

Идиот неместный

и умение отказываться от нежелательных коммуникаций намного важнее умения общаться со всеми подряд.

И умение сказать - а вот хренушки - в ответ на давление взрослого просто бесценно.

Здесь согласна. Учить нужно всему. Ибо не всегда давление учителей/взрослых адекватно.

Лигия

Ребенок должен быть максимально приспособленным к жизни

drinks_cheers.gif

Winterborn

Подпишусь под каждым словом. Причем воспитают таких покорных мумук, а потом те понимают, что не могут тянуть все взятые на себя обстоятельства и что "отказывать людям неудобно".

Почему Вы думаете, что те, кто добровольно участвуют в субботниках, покорные мумуки-то? Мы же говорим о добровольном участии. Наверное все же не все так однозначно в воспитании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Можно мы со своей ямой сами разберемся? Вам-то что за дело?

У меня внук, я тоже в теме. biggrin.gif

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

А я вижу. Ребенку есть чем заняться в семье. Может, вам как учителю, это неясно?

Вы выражаете свое отношение в письменном согласии-не согласии на работу своего ребенка в школе. Всё! Детку никто не трогает, он идет домой, где ему "есть чем заняться". Что опять не так? Ну не бывает у нас митингов от родителей, у всех каждый год берем разрешение - отказ на данный вид работы и исходим из этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

"При этом наша команда волонтёров работает..."

Вот, кстати, ещё один ответ на существующие вопросы. Вся беда, что иной раз школьное начальство (я не говорю о своём - рассуждаю гипотетически) не всегда верно трактует "навязанные" сверху министерские приказы.

Им приказали - они сделали. Сваяли план воспитательной работы школы, не обсудив с педагогами. Поставили учителей перед фактом по принципу "работайте негры". И понеслось-поехало shiz.gif

Вот вам и проблемы.

О них ещё Агния Барто писала. Помните "Два очка за старичка2? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

То есть вам все равно в чем, лишь бы идти наперекор всем вокруг, так?

Нет, Вы странно трактовали определение. Не против ВСЕГО, а против того, что вызывает СОБСТВЕННОЕ ОТТОРЖЕНИЕ.

Идти наперекор тому, что самому приятно или осознанно необходимо - типичная шизофрения.

Субботник, армия, лизать жопу начальству, слушаться без аргументов "потому что старше" - неприятно и не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Вот-вот, родители себе же яму и копают, воспитывая в ребенке ярый индивидуализм.

Ну да, ну да коллективизм только в школе можно воспитать, чтоб строем в ногу.

Сватья баба Бабариха

Мои действия прописаны в плане воспитательной работы (читай "Документ, на котором стоит гриф директора и зам. директора по воспитательной работе")
Не может мытье парт стоять в плане воспитательной работы. Потому как такой формы внеучебной деятельности нет. Читайте тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

хотя давно известно - грузят только ту лошадь, которая везёт.

Вот, правильные слова.

Мой ребенок во втором классе, их не заставляют ничего мыть. Но родителей привлекают. Я мыть ничего не буду. Я другим образом классному руководителю и классу помогаю. На субботник и на мытье ни за что не приду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×