Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кастрюля

И?

Ваш внук в вашей жизни, мой ребенок в моей.

Выращивайте хоть Данко.

Оптимистка со стажем

Мы же говорим о добровольном участии

Вопрос о соусе этого добровольного участия. Я ни разу в жизни не сталкивалась с ситуацией "Дети, в субботу мы убираем территорию, если желаете-приходите" и все. Где-то, в идеальной школе это добровольно.

На этом разговор обычно не заканчивается. Начинается давление пальчиком на попку "Нужно помочь школе, сделаем наш класс чистым" коллективизм, списки и звонки родителям. Всегда это была обязаловка, где честным, а где нечестным методом.

У нас это так. В вконтакт от учительницы падает "От директора поступил приказ, нужно убрать территорию, за нашим классом закрепили палисадник, сегодня мне нужно подать список!". Далее список оказывается ужасающе коротким, ибо даже родители детей из сопредельных государств догадываются. Потом следующий этап песни - "как мне будет плохо, если вы все не придете" - исполняется акапелло мамашам из родкома. Потом вступает хор.

Потом мне пишет мамаша из родкома "Почему вы никогда не ходите?! Почему мой сын работает за вас?!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Ну да, ну да коллективизм только в школе можно воспитать, чтоб строем в ногу.

Нет, конечно, тут другое. Ребенок увидит, что мама побежит "отмажет" его, и в голове мысль возникнет, что всегда и везде "отмазываться" надо, особенно с теми же родителями "лохами".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Прочитайте выше пост Канцелярской крысы, он как раз и начинается со слов "Ненавижу школьных учителей..."

Алла обосновала свою ненависть. Полтора месяца в больнице. Я бы эту учительницу вместе с директором и завучем в тюрьму посадила, если бы с моим ребенком по вине учителя, такое безобразие в школе случилось.

Двух своих учителей Алла нежно любит. Этого вы не заметили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

не может...

Я ещё раз (стопицотый) повторюсь, что речь идёт о реализации социального направления внеурочной деятельности в соответствии с вступившими в силу ФГОС. И да, соцальные акции, проводимые в рамках этого направления я вношу в план воспитательной работы, а не выдумываю на ходу из головы.

Если Вы не компетентны в том, о чём пишите, есть ли смысл цитировать себя ??? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

Где логика? Полы пачкают дети, в туалет писают дети. Почему не заставить их мыть полы и туалеты

Полы моют от пыли и той грязи, которая естественно накапливается в течении дня, так же и туалеты (сантехника и полы).

А вот если стены в туалете раскрашены карандашами и шариковыми ручками, а порой и фломастерами, то да и там стены моют.

Вот и логика, подумайте сами smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Потом мне пишет мамаша из родкома "Почему вы никогда не ходите?! Почему мой сын работает за вас?!"

Вот кого терпеть не могу так это мамаш из родкома. Они у нас невменяемые. Одна орет, как угорелая. Вторая на мой вопрос дать отчет о потраченных деньгах впала в ступор и обиделась. Зато они меня теперь боятся. А на некоторых родителей орут, чтобы те деньги срочно сдали.

А, когда на окончании первого класса, учительница меня наградила грамотой за помощь классному руководителю, они сильно удивились. Они думали, только они делают для класса все, что нужно, а другие это делают молча. Не выпячиваясь и не собирая на это деньги. Сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Вы выражаете свое отношение в письменном согласии-не согласии на работу своего ребенка в школе. Всё! Детку никто не трогает, он идет домой, где ему "есть чем заняться". Что опять не так?

Речь больше о нарушениях идет. А так - все так.

Кастрюля

ебенок увидит, что мама побежит "отмажет" его, и в голове мысль возникнет, что всегда и везде "отмазываться" надо, особенно с теми же родителями "лохами".

Вот смотрите - мы это уже прошли. С точностью до наоборот получилось. То есть я в началке еще четко свою позицию обосновала.

А в старших классах дочь сама ходит, по своему желанию, на эти мероприятия. Не на все подряд, конечно, но ходит.

Дома не отмазывается. Родители не лохи.

Значит, бывает и иначе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Вот и логика, подумайте сами

Почему класс не помыть?

Я это по детской больнице знаю. В отделении на ставках было 12 санитарок, в наличии ни одной. Полы мыли мамы, деньги получала заведующая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Нет, конечно, тут другое. Ребенок увидит, что мама побежит "отмажет" его, и в голове мысль возникнет, что всегда и везде "отмазываться" надо, особенно с теми же родителями "лохами".

Большей чуши редко видела. Почитайте выше - меня мама "отмазала" в своё время от всех дурацких летних практик в школе. И? Никаких дурных мыслей насчет "отмазаться всегда и везде" не было и нет. В отношении родителей - особенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

И да, соцальные акции, проводимые в рамках этого направления я вношу в план воспитательной работы, а не выдумываю на ходу из головы.

Социальная акция в форме мытья парт? blink.gif

У меня давно ощущение, что у многих школьных учителей зашорены глаза и промыты мозги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Значит, бывает и иначе?

Конечно, дети-то разные. У вас тем более, ребенок нездоров был.

Я извиниться хочу, что про "лохов" написала. Под впечатлением я. Внук вчера рассказал, что его одноклассник хвастался, как мать "лохушка" написала, что у него голова болела, и он "отмазался" от задания. А мальчик такой вежливый, воспитанный на вид, вот двухличник!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

У меня давно ощущения...

Это Ваше конституционное право: думать об учителях что угодно smile.gif

В любом случае, что бы вы ни думали об учителях - это не решит проблему поборов в школе на "техслужащих и клининг"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

Блин, вы не понимаете о чем речь?

Уборщица в классах моет только полы и все.

Тех.персоналу платят за их обязанности, в их обязанности входит мытье полов в школе и туалетов. ВСЕ. Сейчас уборщицы убирают и кабинеты, а в советское время в их обязанности входило мыть только коридоры и лестницы ну и туалеты и платили только за это. Вообще-то у них прописано, что они обязаны делать, а что нет.

Не знаю как там в вашей больнице (это не школа в принципе). Но в нашей школе тех.персонал набран сколько положено по штату. Не больше, не меньше.

То, что дети сознательно пачкают, то и убирают. Это не естественная пыль на стенах, а их так скажем творчество. Кто-то ведь и ногами стены пинает, оставляя отпечатки своих ног, парты рисуют (почти все), жвачки прилепливают. Они убирают исключительно свое свинство. Это называется следят за своим порядком.

Кстати благодаря такой политике в нашей школе, дети практически перестали рисовать и пачкать стены и парты.

В старших классах парты в кабинетах чистые практически. Поэтому последние несколько лет, дети моют парты и стены только перед новым годом, и в конце учебного года, а не каждую четверть, как раньше.

А вот там, где сами дети не убирают свои художества, а за них это делают родители (начальные классы), парты каждую четверть обновляются новой грязью и росписью, и стены тоже (я каждый раз хожу отмываю...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Социальная акция в форме мытья парт?

Ну не учителя же эти парты разрисовывают.

На партах рисовать нельзя. Это порча имущества школы. Уборщица деньги не за парты получает. Или "рисуйте, детки, да погуще, тетя Маня ототрет"? Рисуют - пусть моют. Если не рисовал - докажи laugh.gif ну там экспертиза почерка, отпечатки пальцев... laugh.gif Не доказал? Значит, надо оттирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

В любом случае, что бы вы ни думали об учителях - это не решит проблему поборов в школе на "техслужащих и клининг"

Я не претендую. Так значит и поборы есть и ваше фальшивое: Дети, вы помогаете школе - служит доблестному делу воспитания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Блин, вы не понимаете о чем речь?

Тех.персоналу платят за их обязанности, в их обязанности входит мытье полов в школе и туалетов. ВСЕ.

А я не понимаю, почему техперсоналу не положены мыть классы. Не понимаю.

У нас в школе классы моют уборщицы. В каникулы приглашают родителей помыть окна и стены. Все. Я туда не хожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Так значит и поборы есть

А как же! Регулярные! Не по одному мульону собираем. Вам-то оно про меня виднее с той стороны экрана. Или Вы тоже гипотетически рассуждаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Вы не поверите, в некоторых школах и туалеты заставляют.

Вот здесь - да, первая сделала б "звонок другу".

Хотя... Был у нас такой случай в прошлом году. У мальчиков в малышовом туалете кто-то постоянно делал лужу мимо унитаза. С детьми разговаривали, учили их ходить пИсать, пользоваться смывным бачком - не-а, бесполезно. Лужа каждый день. И вот однажды техничка засекла такого "писуна" - не лялечка-первоклассник, а уже так большенький, четвертый класс. Делал он это намеренно и явно с удовольствием (а что, прикольно, все ищут, а найти виновного не могут! прям секретный агент!)

Техничка нежно за ручку привела его в класс. Вызвали папу, пацанчик при папе повторил, что да, виноват. Папа извинился за ребятенка, дал сыну в руки тряпку и заставил убрать за собой. Всё! Прицел сразу настроился, с попаданием в унитаз проблем больше не наблюдалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

" Я не понимаю, почему не положено..."

Причина проста как божий день. В тех школах, где техперсонал не обязан выполнять свои обязанности, кому-то очень хитрому очень выгодно организовать сбор денег на уборку кабинетов. Интересно почему??? И с какой целью ? confused_1.gif

Наверняка для того, чтобы в школе стал чище! И не более того smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

У нас походу один родком laugh.gif

Сика

Уборщица в классах моет только полы и все.

Тех.персоналу платят за их обязанности, в их обязанности входит мытье полов в школе и туалетов. ВСЕ. Сейчас уборщицы убирают и кабинеты, а в советское время в их обязанности входило мыть только коридоры и лестницы ну и туалеты и платили только за это. Вообще-то у них прописано, что они обязаны делать, а что нет.

Вчера я приводила инструкцию уборщицы. Увы, там есть и окна и мебель и все.

А вот там, где сами дети не убирают свои художества, а за них это делают родители (начальные классы), парты каждую четверть обновляются новой грязью и росписью, и стены тоже (я каждый раз хожу отмываю...).

Почему не провести беседу с родителями, чтобы дети не рисовали?

Донюшка

Папа извинился за ребятенка, дал сыну в руки тряпку и заставил убрать за собой. Всё! Прицел сразу настроился, с попаданием в унитаз проблем больше не наблюдалось.

Папа. Чуете разницу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Так значит и поборы есть и ваше фальшивое: Дети, вы помогаете школе - служит доблестному делу воспитания?

Поборы есть там, где родители возмущаются, что их дети вынуждены убирать за собой.

Еще раз, в обязанности тех.персонала не входит ни мытье окно, ни мытье парт и стен.

Если родители против, чтобы их дети за собой мыли парты и стены, они скидываются на всякие там дополнительные услуги. А другие наоборот, кто не хочет деньги отдавать но и не хочет, чтоб ребенок убирал тоже, орут о поборах. Они будут эти поборы (в тех школах, где это собирают) до тех пор, пока будут родители возмущаться, что их дитятко перетрудился отмывая свою парту два раза в год.

В нашей школе слава Богу такого нет. Да я бы и не сдавала деньги. Мне лучше, чтобы моя дочка пошла помыла свою парту, чем я буду платить за свинство чужих детей деньги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Еще раз, в обязанности тех.персонала не входит ни мытье окно, ни мытье парт и стен.

Плюшевое счастье приводила ссылку на должностную инструкцию. Техперсонал обязан мыть и окна, и мебель.

Мне лучше, чтобы моя дочка пошла помыла свою парту, чем я буду платить за свинство чужих детей деньги...

А то, что дочь отмывает свинство других детей - неважно? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Гос-с-споди...двуличный. Любой человек многолик, если вы не знаете. И ребенок всего лишь ведет себя так, как ЕМУ ПРЕДЛОЖЕНО в данных обстоятельствах. Родители же и предложили. Чем он-то виноват?

По поводу поборов - еще как сделать можно. Опять же, все упирается в правовую неграмотность большинства людей в РФ. Увы, она как была, так и остается, разве что поменьше стала, но все равно.

Сика

Пусть школа выставляет претензии к тому, кто рисует на партах. При чем тут остальные дети?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

Двух своих учителей Алла нежно любит. Этого вы не заметили.

Они были удивительными. Они не боялись пойти на конфликт с руководством, защищая и отстаивая своих учеников. Они были справедливыми и честными. Уважали учеников. Их до сих пор обожают все их ученики.

А вот про мой случай. Я ведь только недавно на вечере встречи выпускников узнала, какой тогда в школе был скандал. Моя врач была удивительной женщиной, неравнодушной. Она же в РОНО пожаловалась.

Так вот мне та моя училка сказала "Ты мне всю карьеру сломала!" Оказывается тогда это дело кончилось тем, что ей разрешили довести наш класс до выпуска, а потом пришлось уволиться. Т.е. ей не светило уже никаких званий типа "заслуженный учитель"

Ну я улыбнулась и ответила "Я очень рада, что вы хоть как-то но были наказаны!" Тогда же, разговаривая с мамой, я узнала, что училка на нее орала.

Т.е. в школе ученики и не знали про тот скандал. Увозили на скорой меня уже после уроков, когда в школе практически никого не было. Учителя постарались, чтобы все это не получило огласки среди учеников.

Но в итоге безнаказанной она все равно не осталась. Если через столько лет кинула мне в лицо такой упрек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Если это не касается моей работы - нихт. 10 лет работаю на этом предприятии.

Вот и я такая же. То, что не входит в мои должностные обязанности я не буду делать.

Дерзик

Мы мыли всегда теплой водой, никто из нас одежду даже не пачкал.

Ну теплой воды наверное сейчас можно достать в школе. Но я не вижу причин почему убирать должен мой сын, а зарплату получать техничка. И мой сын ходит в школу в костюме за 18000 и в белых рубашках - униформа самое оно для мытья полов. :wirstling

Лигия

Всегда надо действовать по ситуации, иногда и прогнуться можно, и промолчать ради выгоды и хорошего отношения.

Некоторым не нравится покупать хорошее отношение. Оно либо есть, либо нет. Когда отношения хорошие - их не требуется покупать. А если плохое - так в пень те отношения вообще.

Премии ему выписывают всегда по-минимуму, а так как эти премии идут только на усмотрение начальства и подчинены только одному критерию: субъективному мнению о работнике опять-таки начальства, то ничего по закону с этим не сделаешь. А премии хорошие, по 2 оклада. Ну и надо оно?

Значит его устраивает. Не устраивало бы - сменил бвы работу на ту, где зарплата не зависит от степени подхалимажа.

Ты навстречу идешь учителю ( это не она придумала, это ЕЙ сверху спускают, что класс должен сделать) и она тебе тоже идет навстречу.

Если ребенок нормально учится - то никакое "пойти навстречу" со стороны учителя, администрации школы и т.д. обычно не требуется. Личный опыт. Нет нужды в поблажках или "навстречах".

Davari

Честно-не понимаю  Если не устраивает начальник (например, меня бы начальник из Вашего поста однозначно не устроил)- ищи другое место. Работать с самодуром-себе дороже.

drinks_cheers.gif

Теща через месяц

Я все-таки за то, чтобы школа не скидывала с себя обязанности воспитания. А не только давала знания.

Мне вот напротив - от школы не нужно никаких услуг, кроме образовательных. С воспитанием я сама справлюсь.

И прививать уважение к труду - любому, в том числе и учителя, и уборщицы - нужно.

Уважение к чужому труду - да. Не бросать бумажки, не рисовать на партах и т.д. - уважать труд уборщицы нужно. Но это не означает автоматом, что нужно вместо уборщицы начать мыть пол.

Теща через месяц

Субботники запрещены?

Не субботники запрещены, а принудительное требование в них участвовать.

Лигия

Я ни на одной работе не делала ничего лишнего. И не собираюсь. Каждый труд должен быть оплачен, да. И что самое удивительное, других заставляют, а меня нет.

Вот соглашусь в этой цитатой полностью. И добавлю, что на ком седло, на том обычно и едут. Это я о

И что самое удивительное, других заставляют, а меня нет.

Да. Кто как савраска по первому требованию готов работать бесплатно и сверхурочно - того обычно и напрягают, причем постоянно. А на кого где сядешь там и слезешь - даже не подходят с такими вопросами.

Белый орикс

Если за одну и ту же работу я в одной фирме получаю 20, а в другой предлагают 100, то в эти 100 как раз входит и ненормированный рабочий день, и некоторые обязанности, не входящие в должностную инструкцию. Всё компенсируется повышенным окладом. Это же и так понятно.

А кого-то и вовсе устроит работать в той фирме, где 20 и не иметь авралов, ненормированных рабочих графиков и не выполнять не предусмотренные должностными обязанностями работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×