Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лигия

но вот так просто не приходить и не делать У НАС в школе не получится.

К вопросу добровольности laugh.gif

У нас получается. Какие санкции могут быть - если ребенок выполняет учебную программу? В любом случае есть вышестоящие органы.

Кастрюля

Все едят говно, никто не возбухает. Те, кому вкус не нравится - инопланетяне.

Я наоборот с удивлением читаю адептов секты наследственного дерьмоедства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

И только в школах это почему-то часто является проблемой. Ни ВУЗы, ни секции, ни иные учреждения этим почему-то не страдают.

И еще в школе это проблема, потому что если не отмывать парты, то теряется не только эстетический вид учебного заведения.

По поводу вузов. Ну тут на совести все уже взрослых людей. Я точно знаю, что там просто эти парты и столы никто не отмывает вообще т.е. и уборщики это не делают (у нас это делали первокурсники, т.к. в основном они и грязь разводили). Вот интересно, сидеть в собственном свинстве?

По поводу секций, сравнение странное какое-то. Дети туда приходят на час, два. И в основном сразу приступают к занятиям и уходят сразу после занятия, в отличие от той же школы.

И то самое ужасное место во всех секциях это там, где дети переодеваются. Обычно потом их приводят в порядок силами родителей опять же. У нас по крайней мере так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Не все индивидуалисты. cool.gif Некоторые убираются в школах с одноклассниками, выполняют работу сверх договора и считают, что невестка и зять тоже члены семьи, а не только дети и муж. cool.gif ВСЕ РАЗНЫЕ. laugh.gif

Вот тут выскеажусь. Я, в принципе, не против, чтобы сын участвовал в генеральных уборках и дежурствах, не против отработок и субботников. Что главное - не против сын, его это не напрягает. А вопросы, которые меня не устраивали, решились - если в школе планируется выход на уборку (на улице ли, или генералка в классе), об этом оповещается заранее и дети приходят не в форме, а в рабочей одежде. При уборке используются матерчатые рабочие или резиновые перчатки и т.п.

Но вот вопрос: я считаю, что пусть убирается, а допустим кто-то считает, что это на фиг не нужно. Но ее ребенка будут пытаться привлечь, стыдить родителей, ребенка, пытаться воздействовать - с этим сталкивались многократно.

Я так поняла, что полемика началась с моего поста в ветке про неуважение к учителям - по поводу выступления одноклассника сына о незаконности отработки. То есть то, что ребенок знает свои права учитель расценила как неуважение лично к ней...

Я прекрасно понимаю учителей: я понимаю, что на них давит администрация, на администрацию - РОНО, на РОНО - городская администрация - по поводу проведения субботников на улице - это точно. У нас весь город взбесился с бподачи "мерина" и нашего башлыгы (президента) - все обязаны убирать прилегающую территорию, предпринимателей обязуют (иначе могут аренду не продлить), госпредприятия в полном составе выходят... Я им даже сочувствую (и коли для меня и сына вопрос участия в субботнике не принципиален, то и не спорю), но если начинают давить - хоть на совесть, хоть на жалость, хоть пытаться включить административный рессурс - да пошли вы, у меня протест на подсознании включается.

Поэтому если сыну не хочется иддти на субботник, то он не пойдет. И отмазки "а так бы этот день был учебным" меня не волнуют. "Был бы" - значит организуйте хотя бы для него в единственном числе учебный процесс. А если вся школа не учится, а метет двор - извините, крепостное право у нас отменили в 1861 году, так что барщины не будет.

Уже писала - сын в этом году не отрабатывал, дабы не конфликтовать, согласился месяц отдежурить в кабинете (благо он не один, и выходит 2 раза в неделю всего, и находятся симпатизирующие девочки, которым он только воду носит и развлекает их чтением стихов и рассказами собственного сочинения, а так же угощает соком и булочками на переменах

laugh.gif ). Но это он согласился сам - я вообще в это дело не суюсь, как и в прошлом году он ходил и самостоятельно договаривался, что в счет всей отработки, которая у его класса должна была быть в июле, он придет в июне косить газоны - благо ему жутко нравилось с косилкой работать. А вот его одноклассник и отрабатывать не собирался, и дежурить ему не хочется (ну мало ли - может нет симпатичных девочек, готовых за него тоже пол помыть wink.gif ) - так почему он не имеет права отказаться?

И да, я сочувствую уборщице, которая берет 2 ставки, потому что одна - эта мизер, а вот работы даже на 1 ставку - хватает, а на 2 - очень много, а уборщица уже пожилая и нездоровая, и не от хорошей жизни на такую работу пошла... Но меня это как должно волновать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Не верю. У нас надо было бы именно обосновать, почему ты не приходишь/ не делаешь/ не согласен. На аргументированные отказ еще никто не жаловался, но вот так просто не приходить и не делать У НАС в школе не получится.

Нет, аргументация есть, естественно. Потому что не обязан и потому что имею право выбора. Мой выбор в данном случае - не хочу. Имею право - не хотеть работать бесплатно и не хотеть выполнять чужую работу оплату за которую получит кто-то другой. Вот и вся аргументация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

В больнице рисуют на стенах и лепят жвачки под столешницу?

На стенах не рисуют, а жвачек под столешницей, представляете, хватает! shiz.gif

Еще на задних стенках тумбочек, если тумбочка у стены или у окна стоит. У меня опыт лежания в больницах огромный и я Вам про это могу рассказать.

Другое дело, в больнице, если поймают, могут в итоге выписать с нарушением больничного режима. Т.е. долечить долечат, а вместо больничного выдадут справку, что лечился, но нарушал больничный режим. Но этим редко пользуются. Да и трудно отловить, схватить за руку, кто именно тут жвачек наляпал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

По поводу секций, сравнение странное какое-то. Дети туда приходят на час, два. И в основном сразу приступают к занятиям и уходят сразу после занятия, в отличие от той же школы.

У нас секция четыре часа.

Школа с восьми тридцати до часу. Секция почти каждый день. Это как спортшкола.

Почти одинаково по времени. Но в одном случае требуют мульон всего и душевного участия, а в другом 800 рублей, три пачки патронов и банку смазки.

И то самое ужасное место во всех секциях это там, где дети переодеваются. Обычно потом их приводят в порядок силами родителей опять же. У нас по крайней мере так.

У нас не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

У нас весь город взбесился с бподачи "мерина" и нашего башлыгы (президента) - все обязаны убирать прилегающую территорию, предпринимателей обязуют (иначе могут аренду не продлить), госпредприятия в полном составе выходят...

У нас такое давно прописано в Правилах благоустройства и содержания территорий. За грязную территорию вокруг магазина, неубранный снег, отсутствие урны - штрафуют.

Сика

И то самое ужасное место во всех секциях это там, где дети переодеваются. Обычно потом их приводят в порядок силами родителей опять же. У нас по крайней мере так.

Вот уж в секциях точно не убирались, даже в советское время blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Просто даже если свинячат - то это буквально несколько человек.

Ага если бы... Как раз несколько человек не свинячат.

Вообще у нас ведь есть закон о вандализме? Так вот рисовка на стенах и казенной мебели это и есть вандализм.

Я кстати, так гоняю деток с детских площадок, у которых руки чешутся сломать что либо или проверить на прочность или нарисовать. Говорю, что я знаю кто ты и где ты живешь, я тебя сфотографировала как ты рисуешь на стене и отнесу это в правоохранительные органы, пусть родители теперь с тобой разбираются и ты будешь объяснять им почему они заплатили штраф laugh.gif

Белый орикс

Вот уж в секциях точно не убирались, даже в советское время

А я об уборке и не говорю.

Но вот совсем недавно нас попросили как-то решить проблему с раздевалкой в школе искусств. Т.к. она имеет ужасный вид. Шкафчики сломаны, лавочки разрисованы... И это девочки.

Но тут и правда дело добровольное, родители пока промолчали. Может школа своими силами решит эту проблему, выкинут шкафчики и в стены крючки вобьют просто и все на этом. Либо родители скинутся на ремонт раздевалки.. Не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о том самом якобы "воспитательном моменте"

Когда на вечере встречи училка кинула мне упрек, что я ей испортила карьеру, зашел разговор об этом воспитательном трудовом моменте.

Я же была потом и от всех отработок освобождена, уже не связывались. Но не забывали говорить, что я буду лентяйкой и толку не выйдет, а люди вырастут лишь из тех, кто умеет физически трудиться.

Я и спросила. Вот сейчас, когда мы уже стройными шагами двигаемся к пенсионному возрасту, прожили жизнь, можно уже сделать вывод, какую решающую роль сыграло то самое трудовое воспитание в нашей жизни. кто чего достиг и прочее.

Выводом было - НИКАКОЙ связи. У всех все сложилось по разному. И главную роль в этом сыграла отнюдь не школа с ее трудовым воспитанием, а именно семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

По поводу воспитательного аспекта на будущее - меня вот не воспитало. А наоборот, привило стойкую ненависть к бесплатному принудительному труду.

Я уже придя в первый класс знала, что мусор нужно доносить до мусорки, рисовать на партах тоже почему-то желания не было - как и желания мыть парты и собирать мусор за теми, кого этому дома не науили.

У нас в садике пару недель так же было - родители, придите, покрасьте, помойте и т.д. У меня сын заболел, так что не довелось blush.gif Но я не понимаю такой позиции - что всем миром должны драить и поддерживать в хорошем состоянии (я про ремонты) садики и школы.

Почему-то больницы, поликлиники и прочие государственные конторы достаточно финансируются, чтобы не привлекать их посетителей к покраске и мытью, а вот в детских образовательных учреждениях ну никак без этого.

И тут пишут

В поликлинике я очень мало времени провожу.

а вот в больницах, например, некоторые неделями, а то и месяцами лежат. Но никто ведь им тряпку в зубы не сует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

а вот в больницах, например, некоторые неделями, а то и месяцами лежат. Но никто ведь им тряпку в зубы не сует.

Ну да и я про это biggrin.gif Правда, в совковые времена в детских больницах (не во всех) эти тряпки в зубы совали родителям ребятишек. Это я в областной глазной больнице лежала. Но туда попасть было очень трудно. Так там полы в палатах и коридорах бесплатно драили две мамочки, чьи детишки лежали тут же.

А вот еще. Общественный транспорт. Там грязи везде полно. Не привлекают народ для помойки того транспорта.

Поезд... Представила себе, проводник дает в зубы тряпку и отправляет мыть туалет shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Я уже придя в первый класс знала, что мусор нужно доносить до мусорки, рисовать на партах тоже почему-то желания не было - как и желания мыть парты и собирать мусор за теми, кого этому дома не науили

Вот вы знали, я знала, мои дети знают. А есть 20 человек в классе, которые может и знают, да не выполняют...

По поводу вычислить кто рисует. Даже в началке у нас это не реально. Школа работает в две смены и кабинеты начальной школы заняты всегда, одна смена ушла, другая пришла, нередко, что старшие классы там занимаются.

Плюс не составит труда, пока тот кто сидит за партой бегает на перемене, или ходит в туалет кому-то другому подойти и накалякать какое нить неприличное слово...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

У нас такое давно прописано в Правилах благоустройства и содержания территорий. За грязную территорию вокруг магазина, неубранный снег, отсутствие урны - штрафуют.

Пардон за флуд - у нас требуют не только постоянной уборки и благоустройства - тут все просто, у нас дворник есть. А вот именно что предприятие должно выйти в определенный день, назначенный сверху, независимо от погодных условий и демонстративно убирать улицу (и неважно, что специально-обученный дворник это и так делает, и в другой день нельзя окна помыть в магазине, к примеру - надо, чтобы в день и час Х. Ну и со школами так же - объявляется "месячник чистоты", и каждую субботу надо демонстративно убирать прилегающую территорию. Причем если просто в течении этого месячника можно в один день один класс выйдет, на следующий - другой (например вместо уроков технологии - я даже не возражаю), но 2 раза в этот месячник - общегородской субботник (конечно добровольный, кто бы сомневался) - и вот тут вся школа должна единым порывом...

Ну да я даже на работе в этом дурдоме не участвую - у нас выходят за небольшую дополнительную плату на улицу в час Х 3 человека с метлами и стоят, пока не проедет проверка и не поставит галочку "ООО Трали-Вали в субботнике участвовало", а территория у нас и так чистая, а окна у нас моет уборщица за дополнительную плату.

Ну и почему ребенок должен в дурдоме участвовать, если ему самому не хочется? Нет, если так настаивают - может прийти и учиться - но пусть тогда учитель будет на месте. Не будет - учитель вместо уроков подметает двор? Ну тогда и спроса нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А вот еще. Общественный транспорт. Там грязи везде полно. Не привлекают народ для помойки того транспорта

Так услуги по уборке входят в стоимость билета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну да и я про это  Правда, в совковые времена в детских больницах (не во всех) эти тряпки в зубы совали родителям ребятишек. Это я в областной глазной больнице лежала. Но туда попасть было очень трудно. Так там полы в палатах и коридорах бесплатно драили две мамочки, чьи детишки лежали тут же.

Сейчас тоже суют. Я в этой ветке уже писала. В отделении было 12 ставок санитарок, полы мыли мамы. А это было отделение выхаживания недоношенных детей. Мамы должны быть стерильны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Все едят говно, никто не возбухает. Те, кому вкус не нравится - инопланетяне.

Я наоборот с удивлением читаю адептов секты наследственного дерьмоедства.

Ну да, все кругом дерьмоеды... Далеки вы от народа...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

А образование среднее в России бесплатное. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Так услуги по уборке входят в стоимость билета.

Деньги на поддержание чистоты в школах тоже выделяются. Из наших налогов.

Я уже рассказывала, как экономят на штатных уборщицах, заменяя их договорниками с ограниченными обязанностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Самая прямая и первая, что в голову приходит - приятность ходить по чистому полу. То же самое, что и дома, ничем не отличаются причины уборки. Ну и другие есть "побочные эффекты", но это если правильно ориентировать. Если говорить, ай-яй-яй, сволочи, заставили детку работать! То ничего, кроме негатива, ребенок от такого труда и не испытает.

Подождите, но какая польза приучать ребенка к тому, что работу, которую должен делать один специально обученный человек, выполняет другой, для этой цели не обученный и не нанятый?

Так можно пойти очень далеко и начинать драить подъезды, маршрутки, общественные туалеты и продолжаться сие будет бесконечно, потому что не это ведет к чистоте и порядку, а наказание тех, кто эти чистоту и порядок нарушает, а также требование исполнения своих прямых обязанностей теми, кто получает за это зарплату.

Не справляется техничка или уборщица - значит, проблема в директоре школы, который нанял не того человека или сэкономил на второй уборщице, раз одной не по силам качественно убрать всю школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Поезд... Представила себе, проводник дает в зубы тряпку и отправляет мыть туалет

Дают. Если родители не понимают элементарных вещей, и позволяют своим детям бесконтрольно засорять туалет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Я уже придя в первый класс знала, что мусор нужно доносить до мусорки, рисовать на партах тоже почему-то желания не было - как и желания мыть парты и собирать мусор за теми, кого этому дома не науили.

Аналогично. В чем проблема научить дома ребенка убирать за собой лично, и доносить мусор до мусорки - я не знаю.

Я не понимаю, какими должны быть родители, чтобы детки в во втором классе радовалсь что они могут помочь маме, как тут было в примерах.

Сика

Плюс не составит труда, пока тот кто сидит за партой бегает на перемене, или ходит в туалет кому-то другому подойти и накалякать какое нить неприличное слово...

У вас коррекционная школа?! blink.gif

НатаФКа

Услуги школы тоже входят в сумму налогов.

Кастрюля

Миллионы мух не могут ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимистка со стажем

Дают.

Где? shiz.gif В купейном вагоне? Вы в своем уме? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вот сейчас, когда мы уже стройными шагами двигаемся к пенсионному возрасту, прожили жизнь, можно уже сделать вывод, какую решающую роль сыграло то самое трудовое воспитание в нашей жизни. кто чего достиг и прочее.

Ну, у меня сыграло однозначно.

На практике в школе я научилась переплету книг в библиотеке, плетению макраме, плели кашпо для цветов школьных. Да и вообще я очень часто там занималась именно что творческим трудом. Научилась ухаживать за растениями, за мной была закреплена клумба цветочная на летней практике.

Ну и потом я, например, бдительность проявляла, часто пресекала попытки некоторых насвинячить или нарисовать на парте, зная какой это труд потом отдраить. Тоже польза smile.gif

Как вести себя в театре в музее, я тоже узнала со школы, ну так получилось, что в основном в театр я ездила с классом... Ну и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Где?  В купейном вагоне? Вы в своем уме?

Вот и мне интересно стало. Поездила я ОЧЕНЬ много. Ни разу не сталкивалась. Ни в купейном, ни в плацкарте, НИГДЕ.

Сика

На практике в школе я научилась переплету книг в библиотеке, плетению макраме, плели кашпо для цветов школьных.

Это совсем другое. У нас для этого уроки труда. УРОКИ!!! Где мы научились простейшие выкройки делать, шить.

А я речь вела о мытье парт, полов в классе и уборке пришкольной территории.

Научилась ухаживать за растениями, за мной была закреплена клумба цветочная на летней практике.

Этому меня успешно научили родители на даче.

Вопрос в том, какую роль все это сыграло в общей успешности и достижениях в жизни?

Плетению макраме я научилась ВНЕ школы, когда САМА захотела.

Переплетать книги научилась после школы, когда сама захотела и у меня необходимость возникла.

Т.е. когда ЛИЧНО МНЕ все это было интересно и нужно.

Так в чем решающая роль школы то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

У вас коррекционная школа?!

blink.gif Почему такие выводы?

Вы думаете в начальной школе все такие невинные детки, или умственно отсталые так могут только делать?

Я кстати, этот пример привела из своего детства, училась я в нормальной школе, одной из лучшей в нашем населенном пункте. Ну вот были такие индивидуумы в нашем классе, у которых руки чесались что-то матерное написать или нарисовать да на пате кого не особо любил или любил наоборот (и такое бывало)...

Я сейчас у средней дочки часто парты мою в классе, один раз встретилось словцо нецензурное и то под партой.

А так да, пишут, например, "Ира дурочка", или "Федя чокнутый" laugh.gif Ну видимо такая вот мстя за обиду у деток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×