Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Читаю веточку и радуюсь тому, что наша школа какая-то не такая. Деньги техничкам не собираем, у нас их полный штат. Они после каждой перемены моют полы в рекреациях. Дети вообще не знают что такое генеральная уборка, стены не трут, парты оттирают лишь тогда, когда явно нашкодят в единичном порядке и это будет замечено и доказано. Родители никогда ничего в классе не мыли, равно как и я. С трудов детей никто не снимает на уборки территории - имеются два дворника.

Но 2 раза в год городская администрация объявляет субботники под красивыми лозунгами. И вот уж тут, как написала Флер де Лиз, начинается

одной из многих в нашей образовательной системе маразматических ситуаций "организуйте детей и родителей на помывку, иначе вы хреновые учителя, но не забывайте, что это нарушение их прав, то есть вы опять же хреновые учителя".
Изменено пользователем Сигнатюр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

На практике в школе я научилась переплету книг в библиотеке, плетению макраме, плели кашпо для цветов школьных. Да и вообще я очень часто там занималась именно что творческим трудом. Научилась ухаживать за растениями, за мной была закреплена клумба цветочная на летней практике.

А мы на практике переплетали бандбинтонные ракетки.

А следующим летом работали на конвейере на косметической фабрике. Должны были заплатить деньги. Уже зима пришла, а денег нет. Моя мама анонимно позвонила в школу и спросила - деньги где? В роно может знают?

Деньги заплатили через день, но долго пытали, чья мама звонила. Ну я не дура признаваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигнатюр

парты оттирают лишь тогда, когда явно нашкодят в единичном порядке и это будет замечено и доказано.

А вот это только приветствуется. хоть с детьми, хоть со взрослыми. Нашкодил, поймали за руку - убери за собой. И в этом действительно есть воспитательный момент.

Пеларгония

А мы на практике переплетали бандбинтонные ракетки.

У нас практика школьная была только в виде работы на грядках (копали, пропалывали) и уборке ( мыли подсобные помещения в школе, куда ученики и не заглядывали) . Я была освобождена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Ну видимо такая вот мстя за обиду у деток.

У нас в ватсапике шлют smile.gif Писать на парте уже неинтересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Этому меня успешно научили родители на даче.

Полоть грядки и меня научили.

А я о другом речь вела. При нашей школе был даже специалист по озеленению, там клумбы были загляденье. Ну во на практике мы этому специалисту помогали (нам давали выбор либо там хлам в подвале расчищать либо на клумбах работать). Она много нам и о цветах рассказывала и как что можно выращивать и сажать, и какие цветы с какими сочетаются и как делать такую вот красоту на клумбах и многое многое другое.

Ну и по поводу уроков труда, это не то. Я на всю школу наплела макраме, довела тогда себя до профессионализма за 2 недели (раньше мы столько практику проходили), в другой год мы с подругой переплетали и чинили книги в библиотеке, на уроке труда нам этого никто не показывал. Там мы шили да вышивали, да готовили smile.gif

А по поводу парт, в то время у нас никто не парился. Знали коль рисуют значит и мыть за собой надо. Все.

Но при этом я не выросла вечно со всем соглашающаяся. Кстати, ни на одной работе я не ходила на субботники. И вообще считаю, что это и правда должна быть именно что добровольная часть. Детей к этому иначе нужно приучать, а не так согнали всех на участок и гребите граблями (по своему детству вспоминаю).

И когда я в школе работала, а мне директор сказал чтобы я вышла с детьми на участок вместо того, чтоб урок вести. Я сказала, что у меня сейчас новая тема и на участок мы не пойдем. Был даже скандал laugh.gif

Но это все же другое немного, нежели мытье парт за собой.

Плюшевое счастье

У нас в ватсапике шлют smile.gif Писать на парте уже неинтересно.

Кому-то видимо интересно, раз пишут.

А в началке у нас многие родители не разрешают детям ни вебер, ни ватсап, ни в контакте, ни другое что-то.

Я дочке разрешила только в контакте общаться и то, пока под моим взором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

У нас не было таких практик. Что вовсе не мешало мне научиться тому, что мне было интересно и нужно САМОЙ. Т.е. школа тут ни при чем.

Знали коль рисуют значит и мыть за собой надо. Все.

ЗА СОБОЙ. Ко рисует, тот и моет. Я не рисовала.

И я о другом. Я не убирала в классе, не мыла, в практиках не участвовала, мне пророчили унылую жизнь лентяйки. Однако из девочек класса у меня самая успешная карьера и в плане роста, и в плане зарплаты.

Из ребят стал самым успешным (и до сих пор очень успешный) стал самый разгильдяистый и самый хулиганистый ученик. biggrin.gif По которому по мнению учителей "тюрьма плакала" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

ЗА СОБОЙ. Ко рисует, тот и моет. Я не рисовала.

laugh.gif Ну дык если никто не сознавался? Поэтому мыли ВСЕ.

А практика у нас была и с грядками и с клумбами и с производством в другом месте на выбор. Я не раз практику проводила на птицефабрике, и деньги не школе платили, а мне лично в руки.

А вообще у нас школа была с производительным трудом. Дети со школы выходили уже с полученной профессией... Правда в 90-х вся эта система развалилась.

Из ребят стал самым успешным (и до сих пор очень успешный) стал самый разгильдяистый и самый хулиганистый ученик.

А у нас самые разгильдяи в классе либо в тюрьмах отсидели и спились, либо уже давно в земельке лежат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Где? shiz.gif В купейном вагоне?

В плацкарте. Правда, не проводники, а сами пассажиры приструнили одну из мам, которая не сопровождала своего маленького ребенка в туалет.

Канцелярская крыса

Ни разу не сталкивалась. Ни в купейном, ни в плацкарте, НИГДЕ.

Я тоже в первый раз столкнулась за всю поездную жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Папа. Чуете разницу?

Тон смените, пожалуйста. Я по-моему и не писала, что дети должны убирать в туалетах. Но вот убрать за собой ссанки должен был либо сам "ворошиловский стрелок" со сбитым прицелом, либо родители, отвечающие за воспитание дитяти. Туалеты мыть никто и не позволит, по крайней мере у нас такого нет. И еще раз поясняю - на ВСЕ виды работ берется письменное согласие родителей. Прикасаться к какашкам-шприцам я категорически запрещаю. Мы вышли на полчаса, полили клумбу (она у нас огромная), пособирали разбросанные бумажки. Всё! Остальное - дело дворника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в школе любили отработку. Всегда красили парты, каждый год. Весело было.

На пришкольном участке тоже работали, но как-то не очень активно. Больше учителя сами трудились.Парты мыли неохотно, но без обсуждения, а больше-то нас и не заставляли ничего делать.

А уж класс мыть по вечерам, дежурить! Собирались человек 10-12, двое моют, остальные травят анекдоты, ржут, страшные истории рассказывают, спиритические сеансы устраивают..

А потом в спортзал и до 10 вечера волейбол -наше всё. И ведь жили многие далеко от школы, больше часа пешочком, машин-то ни у кого не было. А всё равно каждый вечер в школу неслись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

А вообще у нас школа была с производительным трудом. Дети со школы выходили уже с полученной профессией...

Это хорошо. У нас такого не было. хотя я могла бы прикинуть в реалиях нашего городка, где мы могли бы получить специальность. Выбор был.

Да в ой же типографии переплтчиками. Но, видать, администрации школы не нужны были заморочки с организацией. Пошли по самому легкому пути.

Но опять же, я не об этом. Вот у нас в классе на одного ученика выпадало два дежурства в месяц. Т.е. два раза в месяц каждому доставалось мытье полов, парт, подоконников. А поскольку делалось это ежедневно, то как бы и не особо затруднительно. Потому что те же парты просто не успевали загаживаться, чтобы их отдирать раз в четверть уже с усилиями.

Учителя, присутствующие здесь отметили особый воспитательный момент этой самой уборки.

Мы на вечере встрече просто прикинули, какой в этом был воспитательный момент. Да не было.

О, еще вспоминаю сбор металлолома shiz.gif

Один раз это совпало со временем моих занятий в музыкальной школе. Угадайте, что я сочла важнее.

Правда, я принесла из дома старый эмалированный тазик. попросила поставить галочку "Участвовала!" и отправилась на занятия в музыкалку.

А из всех акций, мне запомнилась одна, в сердце запавшая. Называлась "Операция "Рассвет"" К 9 мая.

Мы готовили своими руками подарки ветеранам, 9 мая утром приходили к ним, поздравляли и вручали подарки. Никогда не забуду те благодарные слезы. Как руки они целовали.

Я вышивала бисером кисеты, прежде сама их шила. Папа помог мне правильно их набить табаком, положить туда бумагу для самокруток, предварительно правильно сложив и надорвав.

Еще другие поделки были.

Вот здесь практически у всех душа горела и все были воодушевлены.

Старуха Шапокляк

А мы в школе любили отработку. Всегда красили парты, каждый год.

А между тем работа с лако-красочными материалами вредна для детского здоровья и вообще до определенного возраста запрещена.

А уж класс мыть по вечерам, дежурить! Собирались человек 10-12,

У нас класс разбивали на пары и составляли график дежурства на месяц вперед. Убирали по два человека.

Но те, кто не убирал, тоже как-то в люди вышли biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Но вот убрать за собой ссанки должен был либо сам "ворошиловский стрелок" со сбитым прицелом, либо родители, отвечающие за воспитание дитяти.

Тоже так считаю.

Сика

Правда в 90-х вся эта система развалилась.

А жаль. Мне эти навыки пригодились. Я даже подрабатывала, учась в школе, по специальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигнатюр

Но 2 раза в год городская администрация объявляет субботники под красивыми лозунгами. И вот уж тут, как написала Флер де Лиз, начинается

А у нас дети на субботники не ходят, зато парты отдирают laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дежурство по школе и по столовой отвоевывалось с боем! Столовая вообще была - элитным местом, самым вкусным. Следом по иерархии шло дежурство в раздевалках - Царь Дежурный пристально смотрел на школьную сменку и не допускал промахов! Еще одним интересным дежурством был этаж младшей школы -самый бешеный, но и самый веселый. Старшеклассники строили малышей вдоль стенки за ручки, малыши за спиной озоровали нарочисто.

А уж класс мыть

Дежурные по классу не только подметали вечером пол и доску на переменах, поливали цветы - они Следили За Порядком. Маленькая, но власть.

Сика

А вообще у нас школа была с производительным трудом

У меня есть книжка "10му классу лично" - как раз про такую школу. С удовольствием перечитываю. Папе моему еще досталась школьная практика на заводе, а мне уже, разумеется, нет.

А еще я завидовала брату, которого уже в технаре посылали на уборку свеклы и он привозил домой честно заработанную (отдавали) свеклу в мешках и рассказывал про веселье на полях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимистка со стажем

Правда, не проводники, а сами пассажиры приструнили одну из мам, которая не сопровождала своего маленького ребенка в туалет.

А, понятно, опять обсчество. biggrin.gif

Газировочка

А еще я завидовала брату, которого уже в технаре посылали на уборку свеклы и он привозил домой честно заработанную (отдавали) свеклу в мешках и рассказывал про веселье на полях

Это до какой степени детство должно быть неинтересным, чтобы такое могло нравиться. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

А дежурство по школе и по столовой отвоевывалось с боем! Столовая вообще была - элитным местом, самым вкусным. Следом по иерархии шло дежурство в раздевалках - Царь Дежурный пристально смотрел на школьную сменку и не допускал промахов!

Ужасно на самом деле. У нас это было в учебное время, и вместо того, чтобы учиться - мы накрывали столы, мыли посуду и дежурили в раздевалках. В раздевалке дежурили весь день. Две раздевалки - два ученика. Весь учебный день в ней. И если уроки у остальных заканчивались в два, то у того, кто в раздевалке - в шесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимистка со стажем

А жаль. Мне эти навыки пригодились. Я даже подрабатывала, учась в школе, по специальности.

У нас в школе в старших классах была производственная практика (швейный цех в школе). И девочки особые ударницы зарабатывали хорошие карманные себе. Ну и плюсом было, что неделю или даже две не учились, а только практика во время учебного года. Чем не ляпота biggrin.gif

Девушки выходили либо секретарями машинистками, либо швеями мотористками laugh.gif Там делилось по группам кто куда хочет. Практика эта была обязательна. Кем там были мальчики мне не известно... Не интересовалась.

Сама несколько лет застала, три года кажется, там с 6-го класса начинали или с 7-го. Шили мягкие игрушки (до сих пор встречаю у кого нибудь, чебурашку, которого мы шили) и кассовые прокладки для строительных касок, трусы семейные даже и фартуки какие-то. Платили за это деньги. Ну сколько сделаешь, столько и получишь.

Моя сестра закончила тогда еще 10 класс с профессией швея-мотористка.

А я уже не успела. При этом в школе учебная программа была такая же как и везде, никаких послаблений и просто школьные практики никто не отменял.

Газировочка

Столовая вообще была - элитным местом, самым вкусным. Следом по иерархии шло дежурство в раздевалках

drinks_cheers.gif Ага, у нас забивалось дежурство в столовке чуть ли не список заранее составлялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

А дежурство по школе и по столовой отвоевывалось с боем! Столовая вообще была - элитным местом, самым вкусным.

Плюсуюсь. laugh.gif У нас лично дежурные по столовой снимались с уроков на весь день. Надо было убрать со столов после того, как классы поели, протереть, потом накрыть на следующие классы. Как мне нравилось! Еще магнитофон притащишь, пока работаешь, так можно было музыку послушать. Повара не возражали. Обычно у нас шло человек 5, а если за неделю два раза удастся подежурить, то ты счастливец! laugh.gif Выпадало такое дежурство пару раз в год ( классов было много). biggrin.gif

Ржали, прикалывались и вообще весело проводили время.

А связи между тем, кто убирался, кто как учился и кто стал успешным в клнце концов вообще не вижу. biggrin.gif Если объективно, то самые успешные у нас из класса два совершенно непохожих друг на друга парня. Один - зубрила и ботаник, а второй - хулиган, здоровый такой лось. biggrin.gif Но они оба убирались, просто потому, что тогда все это делали. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

нас лично дежурные по столовой снимались с уроков на весь день.

Вот я как мама сильно возражаю по поводу таких дежурств... Музыку слушать можно дома, на кухне у меня куча дел под ту музыку, а в школу надо ходить учиться, а не по столовой дежурить.

Надо пропустить уроки? Найдем "законное основание".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Но они оба убирались, просто потому, что тогда все это делали.

Ну да. Т.е. особого воспитательного момента в этом нет, да?

Ну единственный - тут так принято и ты соблюдаешь принятые правила, как-то так. так ли это напрягает никоим образом, то почему бы нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Из ребят стал самым успешным (и до сих пор очень успешный) стал самый разгильдяистый и самый хулиганистый ученик.

Это как в анекдоте: кому поручим организовать встречу выпускников? Чтобы быстро и все были? Петрову-двоечнику. Он по своим депутатским каналам быстро всех найдёт. biggrin.gif

А, кстати, самые хулиганистые в наши времена были и самыми трудолюбивыми.

Вообще не понимаю многостраничных стонов мамаш ни в этой теме, ни в соседней, где предлагают выдавливать из себя раба и не бояться противоречить учителю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

У нас в школе в старших классах была производственная практика (швейный цех в школе). И девочки особые ударницы зарабатывали хорошие карманные себе. Ну и плюсом было, что неделю или даже две не учились, а только практика во время учебного года. Чем не ляпота 

Девушки выходили либо секретарями машинистками, либо швеями мотористками Там делилось по группам кто куда хочет. Практика эта была обязательна. Кем там были мальчики мне не известно.

Это совсем другое. Учебно-производственная практика, заложенная учебным планом, входит в учебный процесс. У меня дочь получила "корочки" младшего воспитателя.

И как можно ей сравнивать с принудиловкой по уборке школы и пришкольной территории? Всё равно, что поставить на одну доску урок математики и мытье полов в классе.

Жюля Верная

Вообще не понимаю многостраничных стонов мамаш ни в этой теме, ни в соседней, где предлагают выдавливать из себя раба и не бояться противоречить учителю.

Стоны как раз с другой стороны идут laugh.gif Те, кто причитает о счастливом советском прошлом и ностальгирует о принудительной уборке классов laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вот я как мама сильно возражаю по поводу таких дежурств...

Вот если ВМЕСТО уроков дежурства, то от желающих дежурить учеников отбоя не было. laugh.gif А если дополнительно ПОСЛЕ уроков, то никому это не нужно было. Если ВМЕСТО урока физики предложить мыть парты, то народ огнем горел.

Предложи им это же ПОСЛЕ уроков, когда кому на футбол, кому в кино, кому в музыкалку, то вой недовольных был невообразимый. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

А у нас дети на субботники не ходят, зато парты отдирают

У нас субботником назвать сие трудно. Например, перед 9 мая велено было выйти в рабочей одежде и перчатках на полчаса. Из серии "к нам едет ревизор", не подведите. Вышли, чего не выйти, раз погода прелесть, убирать нечего, так как дворники уже постарались. Подобрали пару бумажек, нафотографировались для отчета. У нас же теперь каждый чих должен быть сфотографирован, иначе все вруны и бездельники.

у нас забивалось дежурство в столовке чуть ли не список заранее составлялся.

Та же песня! А ещё мы звонки давали. Жаль, раз в год такое счастье выпадало rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Это до какой степени детство должно быть неинтересным, чтобы такое могло нравиться

Ну почему сразу неинтересным. Я вот на уборку свеклы-морковки целых три раза попадала. Нам было весело.

Вот перебирать картошку меня мама принципиально не пустила - ибо был маразм. С утра поездка классом в овощехранилище на разбор картошки, а потом к 2 в школу. Гранд шкандаль был до директора. Когда пятеро школьников слегли с простудой, отстали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×