Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кастрюля

А у меня удивляет с чего вдруг столько сторонников детского труда? laugh.gif С одним аргументом "не переломятся".

А вот насчет репетиторов вы зря - если ваши учителя не смогут дать достаточный и конкурентно-способный уровень знаний, то да, без них вам не обойтись. Но тут, если репетиторами будут сами учителя - прямой развод на деньги. Если сторонние педагоги с высоким уровнем и хорошей репутацией - то да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Меня просто удивляет с чего людей так этот редкий труд детей напряг?

А меня удивляет, какое право другие имеют осуждать людей, которые решают сами, что нужно или не нужно ИХ детям согласно Закону. Вот что удивляет безмерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Еще одна. Если ваши дети ничем не заняты кроме зависания в компе - отправляйте их хоть асфальт класть.

drinks_cheers.gif

Реально смешно уже это читать. Какие зависания в компе? Для примера - моя дочь, 15 лет, 8 класс. Помимо уроков (учится на 4 и 5, в прошлом году одна 4). На данный момент - рисует картину (батик), готовится к конференции - городские ежегодные краеведческие чтения, продолжает свою научно-исследовательскую тему, в которой из интернета информации ни капли нет, готовит презентацию на тему "Нет терроризму". Плюс готовится к олимпиаде по химии и биологии. Да и гонять их сразу стали по этим предметам - мама не горюй, профильное направление отрабатывают. Дополнительных заданий масса, хоть все вечера отрабатывай.

Помимо этого помогает моим родителям (это чтоб на запищали о необходимости воспитания физическим трудом). Это я навскидку так...

Ей заняться нечем? Она прЫнцесса? И без веников-тряпок в школе в жизни потом реально пропадет? Да ну щаззз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

А у меня удивляет с чего вдруг столько сторонников детского труда? С одним аргументом "не переломятся".

Так в подкорке заложено, что труд есть "ГУД"!

А вот насчет репетиторов вы зря - если ваши учителя не смогут дать достаточный и конкурентно-способный уровень знаний, то да, без них вам не обойтись. Но тут, если репетиторами будут сами учителя - прямой развод на деньги. Если сторонние педагоги с высоким уровнем и хорошей репутацией - то да.

Естественно, наши учителя. Правда, на возмущение родителей, она с кислым лицом ответила, что можете брать кого захотите и даже со стороны.

Ямана

А меня удивляет, какое право другие имеют осуждать людей, которые решают сами, что нужно или не нужно ИХ детям согласно Закону. Вот что удивляет безмерно.

Не осуждаю, но удивлена, даже вообще, что такая тема может подняться, не ожидала. Ладно бы каждый день, но ведь довольно редко такое бывает...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Так в подкорке заложено, что труд есть "ГУД"!

Никто не спорит. Вопрос в том, где дети трудятся и ради чего. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

200 рублей - это только на школу, все прочее (замена стульев к актовом зале, сборы на нужды класса и прочая - это отдельная статья). Средняя стоимость по нашему городу - тысяча рублей в год. У нас получается 2400.

Но не в сумме дело. Дело в том, что я уже несколько лет пытаюсь допытаться - на что идут эти деньги. Замена пожарных гидрантов, замена окна в школьном музее. Скажите, у нас что, вообще на школы финансирования нет? В этом году вообще директор в первую очередь свой кабинет отремонтировала. Не знаю, правда, с каких денег.

На семейном совете решили - на школу (именно на школу, не на класс) в этом году сдавать не будем. Потому что не хочется, чтобы за твои же деньги тебя еще и идиотом выставляли.

А про привлечение к работе дворников детей - это в школьное время? Так в это время они учиться должны, а не потом дома с родителями пропущенный материал разбирать.

Если после школы - пятый урок заканчивается в 13:30, после этого у нас танцы (каждый день), бассейн, шахматы раз в неделю, занятия английским и куча еще всего. Пока это ребенку все интересно, не первый год уже. Ему элементарно некогда будет "дворником" быть. К слову сказать, я не против субботников иногда, и сама бы в них участие принимала. Было бы желание/время/силы. Но не в приказном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Так в подкорке заложено, что труд есть "ГУД"!

У меня почище видимо. Я могу разобраться, в чью пользу труд гуд, а в чью нет.

Учителей с их услугами репетитора шлите и внимательно проверяйте то, что дают детям - все должно быть не меньше предусмотренной программы.

Если вы посмотрите в интернете - то тема этих отработок активнейше поднимается везде.

Mariya

Вот все эти аргументы и излагайте в высоких инстанциях. Но, вас должно быть много. Если немного - то идите выше.

Но думаете вы абсолютно верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Учителей  шлите и внимательно проверяйте то, что дают детям - все должно быть не меньше предусмотренной программы.

Ой, я не могу с вашей воинственной наивности! biggrin.gif У вас есть опыт ПРОВЕРКИ ТОГО, ЧТО ДАЮТ ДЕТЯМ? Ваш ребёнок уже ходит в школу? Или пока в садик?

Предположим, вы, с точки зрения обывателя, прикинули, что в рамках предусмотренной программы что-то не додаётся. Ваши действия? Ну сходили, поругались, а воз и ныне там. Дальше? Срывать ребёнка в другую школу? А если не раз вам так показалось? Скакать по школам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Не можете - это ваша печалька smile.gif

Да, программы типовые, скачать их нет проблем, и сопоставить то, что написано в тетради и то, что знает ребенок, - легко. Особенно если это началка. Ребенок в четвертом классе. Но пока речей о репетиторах не было. Даже определить, что он прослушал сам - можно.

Да, у меня вторая степень квалификации, 12 на тот момент разряд педагога, хоть и допобразования. Свой авторский курс тоже есть.

Если ребенку грубо говоря, дают эти знания поверхностно, а остальное требует доплат репетиторов и тот же педагог предлагает свои услуги - я все равно найму другого.

Самое главное, донести до ребенка, что слушать и учиться надо. И это его главная задача до конца 11 класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Все о чем ты пишешь, я прекрасно знаю и понимаю.

Как удержать секретаря и библиотекаря на зарплате пять тысяч, если не приплачивать... А на уборку кабинетов родители скинутся.

И я даже готова если не скидываться, то не протестовать против дежурств в классе и уборки школьной территории, пока не начинают наглеть.

То есть я могу понять, когда этот гребаный месячник чистоты, что детей выгоняют убирать двор - и фиг с ним, что уроки на 5 минут сократили, главное, чтобы предупредили про рабочую одежду, чтобы работали в перчатках. Сын не против - так и я возникать не буду, тем более представляю, как администрация выносит мозги (нам на работе тоже выносят с этой дурью, хотя у нас дворник не на бумаге, а вполне себе реальный).

Но ведь наглеть начинают, типа в зимние каникулы 2 раза должны явиться и чистить снег (это мальчикам) и убрать школу (это девочкам). Фиг с ним, когда свой кабинет генералят, но с чего еще и коридоры обязаны мыть? И мальчишкам в каникулы явно заняться больше нечем, как снег чистить...

Ну я понимаю, когда снегопады, а физкультура на улице - у них физ-ра спаренная, первый урок расчищали площадку, второй - играли на этой площадке в футбол... Тут вроде для себя. Но прийди в свое свободное время, расчистить снег - для кого?

Еще ведь попытались пригрозить, типа "кто не придет, того ждут неприятности". Ну тут даже я не встревала - у меня сын сам спросил, а какого рода неприятности его ждут, если он не явится? Внятного ответа не получил, и дело спустили на тормозах.

И в то же время подошла учитель начальных классов, которая продленку ведет и попросила помочь накидать горку для малышей - задержались после уроков и накидали без всяких угроз, дел для десятка здоровых лбов на час максимум, а тут еще их с последнего урока отпустили. так что никто особо не торопился...

То есть если по-человечески просят - мало кто откажет. А вот когда заставляют и грозят - ну забывают, что не те дети уже. И это не ругательство, а для меня радость, что умеют свои права отстаивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически каждый, кто отписался в этой ветке, судит по своему опыту. Страна у нас огромная и в каждом регионе свои порядки, у нас, конкретно, никого субботниками не напрягают, максимум, раз в год, денег ни на что, кроме охраны, не просят, и то, с поклоном, извинениями, тысячью раз объяснив, за что и почему, и только через родком и через расчетный счет. Может быть, поэтому мне трудно понять тех родителей, кто против "общественно полезного труда". Оказывается, мы Ещё неплохо живем. 😀. Так, что всех понимаю, у каждого своя правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

То есть если по-человечески просят - мало кто откажет. А вот когда заставляют и грозят - ну забывают, что не те дети уже. И это не ругательство, а для меня радость, что умеют свои права отстаивать.

Согласна с Вами.

Несмотря на то, чем тут любят грозить, когда родитель "отмазывает" ребенка (вырастет потребитель-прынцесса, родители-лохи умоются слезами), в нашем случае все вышло иначе. С началки я настаивала на своей позиции - разрешать или не разрешать эти отработки дочери. 8 класс - она ходит на подобные мероприятия сама и по желанию. Не на все подряд, а когда есть время и желание помочь. Никакой прЫнцесности нет. То есть может же так быть. Не все однозначно.

Но получается, что большинство оппонентов не согласно с позицией добровольности такого труда. Надо заставить всех и вся. Через не хочу, в любое время, когда надо школе. Не переломятся, мол, какие там "хочу-не хочу".

А не жирно ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariya

Сижу вот и думаю - реально ли, что могли упразднить ставку дворника,
Реально. У нас не школа, ВУЗ, но ставки дворников несколько лет назад упразднили. Стали выпускать приказы об обязанности дежурства студентов и преподавателей, с графиком. Студентов снимали с занятий, отправляли в распоряжение комендантов корпусов, а те - на уборку территории. После жалобы в прокуратуру это прекратилось.
В прошлом году, когда встал вопрос о том, что необходимо починить канализацию в школе (в вестибюле на первом этаже вонь ужасная, младшие классы на первом этаже размещаются), она заявила - вот вам надо, вы этим и займитесь
Ёперный балет! И что, никто не предложил директрЫсе пригласить СЭС для выяснения, кому нужна исправная канализация? Это ведь тоже можно подвести под категорию "займитесь".

Плюшевое счастье

А вы не к директрисе заходите, а сразу повыше.
Во-во, так оно эффективней будет. У нас в крыле мужской туалет, там на этой неделе все унитазы оказались забитыми. Сходили к коменданту - она не знает, что делать. rolleyes.gif Хрен с тобой, золотая рыбка, мы знаем. Служебка начальнику хозчасти, копия проректору по внеучебной и воспитательной работе и вуаля - на следующий же день всё исправлено.

Кастрюля

Так в подкорке заложено, что труд есть "ГУД"!
Гуд, никто не спорит. А для того, в чьи обязанности входит то, что на детей пытаются повесить, не просто гуд, но и условие получения зарплаты. И труд есть гуд независимо от того, где ребёнок трудится. Незаконная работа на благо школы вовсе не лучше той же самой работы в рамках домашних обязанностей ребёнка. Стены, окна, посуда, пол и мебель есть в каждой квартире, на них вполне можно приобретать трудовые навыки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Ну у меня опыт не с моим ребенком (я была консультантом), но ,положим, есть. Завуча (!) погнали ссаной тряпкой. Присмирела и директриса. Теперь уже я могу это сказать. Это та же самая школа, в которой у дочери моей подруги украли куртку, зато когда туда пришли мы, приодевшись посолиднее и поговорили по-свойски - куртка очень быстро нашлась (я об этом писала).

До этого в школе были:

1. Тот самый труд, который обалденно облагораживает человека. В том числе - вместо уроков труда. А не пойдешь - загнобят.

2. Поборы в школе.На музеи, например, ремонт итд. В музей учитель детей ни разу не сводила, а ремонт она устроила у себя в квартире. Евро.

3. Драконовские законы "дети - никто". Теперь даже не заставляют особо строгий дресс-код соблюдать.

4. Перестали оставлять детей после уроков.

Субботники и прочие уборки остались, но если кто не хочет - не ходит и ничего ему за это не бывает. Поборов тоже нет, ибо нет этой самой завучихи.

Ну, я не буду утверждать, что это моя заслуга - я лишь подсказывала подруге, что и как делать. А так инициаторами была она и еще одна мать, которую тоже всё это крепостное право задрало. Натравили прокуратуру, директриса, мне рассказывали, аж ревела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

У вас есть опыт ПРОВЕРКИ ТОГО, ЧТО ДАЮТ ДЕТЯМ? Ваш ребёнок уже ходит в школу

У меня есть. Описывала уже в конфликте с учителем музыки. И проверки того, что дают, и как это потом в журнале расписывают и отметки выставляют. Грамотно изложила все в заявлении на имя директора (предварительно пытались обсудить все с педагогом).

Не только после моего заявления, конечно, но педагогу предложили уволиться, даже не доработав год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

директриса, мне рассказывали, аж ревела.

До сих пор вспомнить приятно?

Субботники и прочие уборки остались, но если кто не хочет - не ходит и ничего ему за это не бывает.

А что, раньше - расстрел на месте при попытке к бегству?

Еще раз, приводя в школу ребенка на 1 сентября каждый родитель у нас пишет согласие-отказ на подобный вид работы. Ни у одного из моих выпускников душевной травмы не было, потому как никого силком не заставляли. К краскам близко детей не подпускали, красили сами школу, обои я лично в двух кабинетах сама клеила, а кто еще?

А прокуратурой пугать в каждом посте учителей не надо, потому как сталкивались. Я уже писала, как у нас учителя чуть не уволили, когда она попросила принести мелков упаковку от класса. Цена вопроса - 50 рублей примерно. И не надо верещать, что школу мелом снабжают. Конечно, снабжают. Только он не пишет, нужен мягкий, привозят самый дешевый, который царапает, твердый. После всех разборок было принято писать тем, что поставляют. Не видно - ну а что поделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

До сих пор вспомнить приятно?

Хм... Ну вот мне упрек училки "Ты мне всю карьеру испортила" душу греет, да. Грех. Да и не желаю я ей зла. И не моими руками все было сделано. Но ГРЕЕТ!

А прокуратурой пугать в каждом посте учителей не надо, потому как сталкивались.

Вы чего так переполошились?Ваша школа единственная в России Вы испугались клеветы на эту единственную идеальную школу России?

Ну так не везде так идеально, как у Вас. А там, где не идеально, пусть люди жалуются в прокуратуру, чтобы довести до такого же идеального состояния, как в Вашей школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю и я свои пять копеек. В школе весь труд ненавидела. Абсолютно весь - включая уроки труда, уборки, дежурства, субботники, абсолютно весь труд на благо школы . Мне было и брезгливо и лениво.

Я до сих пор не люблю работать непонятно для чего.

Однажды мы с подругой пришли убирать класс истории к четырём часам дня (так велела училка). Школа у нас была четырёхэтажная, наш класс истории - на последнем этаже. К четырём часам дня школа уже заметно опустела (это год спустя ввели ещё и вторую смену).

Ну, зашли мы с подружкой в класс, принесли холодную воду, взяли гнусную тряпку из мешковины и помыли этот гадский пол. Очень плохо - весь в разводах. Пошли за опять за водой на третий этаж, опять помыли... Чисто вроде.

И тут дёрнуло нас захлопнуть дверь изнутри. Не, ключ у нас был, конечно. Только замок был очень проблемный и у нас никак не получалось открыть дверь, чтобы выбраться наружу.

А этаж последний. И кабинет в самом конце коридора. И вся большая школа уже пустая...

Присели мы с подругой на подоконнике. Прикидываем как предки начнут волноваться и искать нас. А мы тут в школе, в кабинете истории сидим.

Это была поздняя осень. Рано стемнело, мы включили свет. Пить захотелось.

Мы почему-то стеснялись орать в окно, чтобы нас заметили. То есть каждая из нас хотела, чтобы это сделала другая.

Мы понимали, что на первом этаже есть какой-то техперсонал, но не было смысла шуметь - нас бы не услышали по-любому.

Ну, часов в восемь стало совсем грустно и мы поняли, что, скорее всего, будем здесь ночевать.

Около десяти нас нашли. Учительница пришла, она, выгуливая собаку, увидела, что светятся окна её кабинета (жила неподалёку).

Она сразу же заставила нас ещё раз перемыть пол. Педантичная. Дома мы оказались около одиннадцати.

Да. А родители нас ещё поругали и отказывались верить в наше приключение. Думали, что мы прекрасно и вредно для себя провели все эти замечательные часы.

Когда сын учился в младшей школе, произошёл конфликт с физруком: он заставил детей руками убирать стадион и территорию к нему прилегающую. Родители тогда очень возмутились. Детей заставляли убирать грязь просто руками и в форме. Фу.

Вчера мой сын с друзьями четыре урока дежурил в столовой. В перчатках. Они не мыли посуду, просто убирали грязные тарелки со столов.

Лучше бы сидел на уроках - последний класс всё же.

И я тоже не вижу никакой пользы в насильственном трудовом воспитании. Глупость просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Прокуратурой никто не пугает. И случаи бываю разные.

Но когда детям выносят мозг, что они в обязательном порядке ОБЯЗАНЫ сдать деньги на стулья в актовом зале, которые уже привезли (!), и которые, в общем-то, по мнению даже самих учителей в замене не нуждались.

Или если нас заставляют составить расписание, кто в какой день летних каникул из родителей будет приходить клумбы поливать - ну уж увольте.

Причем пользуются тем, что учительница у нас хорошая, и мы понимаем, что если не мы, она сама эти ведра таскать будет, а лет ей уже не 20 и не 30. Как к этому относиться? И как такое руководство школы не пугать прокуратурой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Еще раз, приводя в школу ребенка на 1 сентября каждый родитель у нас пишет согласие-отказ на подобный вид работы.

Но ведь это согласие - это просто мое разрешение привлекать ребенка к подобным работам, но никак не рбязательство по любому требованию и в любое время его на эти работы отправлять. Да, я не против того, что мой сын дежурит в классе и моет полы, участвует в субботнике. Но я против того, что он якобы обязан на каникулах прийти и чистить двор от снега.

Это как с согласием на прививки. Если ребенок сегодня принес бумажку, в которой я согласилась, что завтра ему сделают вакцину гриппола, это не значит, что я безусловно согласна на остальные привки. Более того, если по какой-то причине ему завтра эту прививку не сделали, возможно, что через неделю я буду возражать - возможно, что как раз на этой неделе он заболел, и привку ему делать нельзя.

Так и с согласием на привлечение к общественно-полезному труду. В целом - не возражаю, но в каждом конкретном случае буду рассматривать индивидуально. Вообще, снег чистить можно, но если сын только что переболее тем же гриппом, то нельзя.

А что, раньше - расстрел на месте при попытке к бегству?

Ну были в свое время попытки, типа "пока не пройдет отработку, не получит учебники". Тлт после 8-го класса повеселили, заявив на собрании, что у того, у кого нет отметки об отработке после 8-го класса, тому не выдадут аттестат. Я тогда сразу на собрании поинтересовалась, как они обоснуют отказ выдать документ о неполном среднем образовании... А на меня почему-то обиделись - мол зачем вы выступаете, тем более ваш ребенок отработал в стройотряде... А вот затем - просто принципиально, потому как нечего пугать тем, что сделать не можешь в расчете "на дурачка".

И повторюсь, я не собираюсь пугать учителей прокуратурой по поводу и без. Я считаю глупостью, что нельзя ребенка попросить протереть доску, и просьба купить хороший мел вместо непишущего - это не страшно. Нам всегда было проще купить запас лампочек, чтобы учитель не бегал постоянно к завхозу, а парни наши успешно их меняли. И замки в двери ремонтировали, и сами двери, и парты реставрировали, и ремонт мы делали, а наши дети нам помогали.

Но опять же - когда смету составляли, то закладывали оплату труда. И те, кто помогал с ремонтом, деньги за работу получили - пусть небольшие, но честно заработанные. А не "вы должны".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Она сразу же заставила нас ещё раз перемыть пол. Педантичная. Дома мы оказались около одиннадцати.

Сволочь педантичная. И таких еще не смей пугать прокуратурой, ага...

Детей заставляли убирать грязь просто руками и в форме. Фу.

Ну в моем совке попробуй, заикнись о перчатках. Ты белоручка. А руки в царапинах и мозолях это так почетно. Хотя мальчик из параллельного класса занес какую-то инфекцию колючкой. И температура была высокая, и нагноение сильно и в больницу попал... Все замяли. Перчатки - это же БЕЗОПАСНОСТЬ в первую очередь. Если уж так не нравятся брезгливые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но ведь это согласие - это просто мое разрешение привлекать ребенка к подобным работам, но никак не рбязательство по любому требованию и в любое время его на эти работы отправлять. Да, я не против того, что мой сын дежурит в классе и моет полы, участвует в субботнике. Но я против того, что он якобы обязан на каникулах прийти и чистить двор от снега.

Это как с согласием на прививки.

Это как с согласием на медицинские процедуры. Например, попадаешь в роддом рожать, тебе сразу суют эту бумаженцию. Которая в суде никакого значения не будет иметь, потому что врач ОБЯЗАН рассказывать пациенту о КАЖДОМ вмешательстве и каждой процедуре, описывать их, рассказывать про результат и возможные негативные последствия. А бумаги типа "согласна на всё" никакой юридической силы не имеют, если пациент решит вдруг подать в суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, но все таки, надо сделать, чтобы в вашей борьбе не страдали рядовые учителя, а кровососная головка.

Вот у нас в школах обычная практика, что начинающий учитель получает менее десяти тыров, а директор сто, завучи по пятьдесят. Старые, опытные учителя, примерно по тридцать.

Педагоги не выдерживают, остаются натуральные халтурщики и советские старушки, которые бывают прекрасные, но и чумовой совок встречается.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

обои я лично в двух кабинетах сама клеила, а кто еще?

И абсолютно зря это делали. Ибо по правилам противопожарной безопасности обои в кабинетах запрещены.

Котота

Вчера мой сын с друзьями четыре урока дежурил в столовой. В перчатках. Они не мыли посуду, просто убирали грязные тарелки со столов.

Привлекать детей к дежурству по столовой строго-настрого запрещено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Дамы, но все таки, надо сделать, чтобы в вашей борьбе не страдали рядовые учителя, а кровососная головка.

Во все времена все равно в итоге для объявления виноватого находили стрелочника, как правило из числа рядовых, а не из числ кровосоных головок. biggrin.gif Тут уж никто ничего не может сделать, кроме тех рядовых, которые просто пойдут против тех головок, а не будут тупо-примерно исполнять все указания.

Вот у нас в школах обычная практика, что начинающий учитель получает менее десяти тыров,

Педагоги не выдерживают,

Плохо их в школе учили трудиться бесплатно и на благо biggrin.gif Уроки не пошли впрок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×