Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мой только первый класс закончил, но когда дойдём до практики, то ничего страшного в том, что Данилыч мусор на школьной территории уберёт или помоет стены в школе ( за собой же) не вижу. Собственно а с какой такой стати он должен выделятся из коллектива в этом вопросе? Все пойдут - и он тоже пойдёт.

Не хочу чтобы он с такого маленького возраста приучался к тому, что придёт мама и "отмажет" его. Хоть и с помощью покупки чего-то там типа краски в помощь школе. А у кого не может мама ничего купить, тот работать будет? Так? confused_1.gif

Ну в самом деле, что может случиться от того, что мой сына полы помоет? Переработается? Насколько себя помню, там совершенно посильный труд. Если ребёнок нездоров - тогда другое дело.

Но я насколько Даню знаю, он сам против будет, чтобы его освободили. Любит он коллектив и тусню. laugh.gif Больше народа - ему же лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Не хочу чтобы он с такого маленького возраста приучался к тому, что придёт мама и "отмажет" его

Извините. Мама не "придет и отмажет" Мама придет и как бы пафосно это не звучало - попросит объяснить, на каком основании используется детский труд вообще, а не конкретно моего ребенка. Сомневаюсь, что смогут объяснить. Знаете, ведь вопрос в том, ЧТО делают дети и КАК им это преподносится. Практика с животными, в теплице или в библиотеке - почему нет.

Все пойдут - и он тоже пойдёт.

Все пойдут шприцы подбирать за наркоманами, и Ваш тоже пойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли где-то в других городах летняя отработка в школе? Какая продолжительность? Как Вы к этому относитесь? и вообще, возможно ли от этого отказаться?

Отработка у нас есть, да наверное как и везде. Я рада уже тому, что в летние каникулы не заставляют детей ходить по посёлку и собирать мусор.

Дочка отрабатывает в школе. В медицинской справке написано, что она освобождается от сельхозработ, если уборку территории можно приравнять к этим работам wink.gif

Но тем не менее, отработку никто не отменял и она несколько дней работала в библиотеке, клеила разорванные книги. Потом в других классах помогала учителям. Кому таблицы разобрать, кому земли для цветов накопать.

График отработки: неделя, с 9 до 11 часов. И это после 6 класса. Мы в своё время больше отрабатывали. Так что я считаю, что уже повезло.

Если во вторник моему сыну не отдадут дневник с оценками и скажут ходить на практику до 25

А вот это уже беспредел! Дневники у нас никто не придерживает, первый раз о таком слышу!

до мера дошла, так в этой школе всех на уши поставили. Ну не имеют они право насильно ребенка на каникулы не отпускать, мотивируя это практикой.

Я думаю, что в администрации этими разборками со школой просто пускают пыль в глаза. Все они прекрасно знают, что творится в школах с их же подачи.

Но раз есть возмущённый сигнал, то надо разбираться. И учителям наверное пригрозили, чтобы детей особо возмущённых мамаш отпускали с практики, не доводили до публичных скандалов. А другие пусть себе отрабатывают wink.gif

Фройляйн Лизхен

Ещё и с отстающими позаниматься предложили бы... Вместо учителя...

А Вы разве не знаете, что это давно практикуется cool.gif В порядке вещей сажать двоечника с хорошистом и чтобы последний не закрывал свою тетрадь и давал списывать.

И после уроков моя дочь несколько раз оставалась по просьбе wink.gif учителя, чтобы подтянуть кого-там их отстающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого не может мама ничего купить, тот работать будет?

А работать будет тот, чьи родители не видят в нарушении закона ничего ненормального. Я сильно сомневаюсь, чтобы работы в школе нельзя было провести без нарушений. И без угроз "не перёведём без практики".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как сейчас в школе дела с практикой обстоят, но когда я училась в школе, то нам за практику деньги платили. И мы работали то ли 10 дней, то ли 14... Но нам давали определённый фронт работ на день. К примеру, вымыть окно. Справился - свободен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Да нет, это называется именно так... Мама пришла, повозмущалась, и педагогический коллектив решил, что трогать такую мамашу - себе дороже. Ещё до РОНО дойдёт cool.gif

А вообще у нас всё с ног на голову перевернулось...Три часа в день в течение недели - двух посильного труда не где-нибудь на личной даче завуча, заметьте, а в школе, где этот ребёнок учился весь год у нас теперь называется "незаконной эксплуатацией детского труда..." blink.gif Справедливые требования педагога соблюдать дисциплину, придерживаться правил - теперь "...ущемление прав ребёнка..." blink.gif

Понимаете, я Данилыча воспитываю на том, что у него есть обязательства перед школой, перед его Галиной Викторовной. В том числе вовремя приходить на занятия, учить уроки, не прогуливать, выполнять требования учителя( а практика тоже входит сюда). А он потом приходит и спрашивает:"Мама, а почему у Саши, Гоши и т.д. нет таких обязательств?" И вот что я ему отвечать должна?

Все пойдут шприцы подбирать за наркоманами, и Ваш тоже пойдет?

А вот по поводу шприцов - в наших силах объяснить ребёнку, что подбирать шприцы чревато. ( от этого он и на обычной прогулке не застрахован, простите. Детское любопытство ещё никто не отменял.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе, в которой я училась с 8-го по 11-ый класс никаких отработок не было. Не знаю кто там летом ремонт делал и территорию убирал, но детей работать не заставляли.

Конечно, были у нас субботники в учебном году, но они проводились вместо уроков. Естественно, ученики были всем довольны.

А вот в школе, где я училась до 7-го класса отработки были. Длились они 3-4 часа на протяжении двух недель. Кто-то ходил, были и прогульщики. Летом, после 7-го класса мы с другими одноклассниками отмывали в школе стены и полы после побелки потолков. В итоге заработала аллергию, теперь всю жизнь мучаюсь. А ведь тогда даже не возникало мысли о том, что это не очень-то законно. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама честно отходила на все положенные практики в школе. За некоторые платили, немного, но было приятно. Мы салфеточки шили, рукавицы для фабрики.

Но запомнилась только одна практика. После того, как мы красили стулья в классе, получила не только жутчайшее отравление с высокой температурой и прочими "радостями" (это в разгар летних каникул, вот кайф-то), но и не менее жуткую аллергию на запах краски с подобными последствиями каждый раз, когда чувствую сильный запах. Вот стоило ли оно того?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

...Три часа в день в течение недели - двух посильного труда не где-нибудь на личной даче завуча, заметьте, а в школе, где этот ребёнок учился весь год у нас теперь называется "незаконной эксплуатацией детского труда..."

Да,но не вина ребенка что учительница вместо трех часов отпускала его через 45мин, свои двенедели он отработал. Даже взрослый человек который "одной ногой в отпуске", не сможет полноценно отработать еще неделю.

А он потом приходит и спрашивает:"Мама, а почему у Саши, Гоши и т.д. нет таких обязательств?" И вот что я ему отвечать должна?

Что у Саши Гоши свои родители и учительница с ними побеседует на данную тему.

А вот по поводу шприцов - в наших силах объяснить ребёнку, что подбирать шприцы чревато.

Да но когда над тобой стоит взрослый дебил и ТРЕБУЕТ убрать этот шприц.

( от этого он и на обычной прогулке не застрахован, простите. Детское любопытство ещё никто не отменял.)

У 9-тилетки eek.gif , к трем годам уже обучились, что подбирать с земли ничего нельзя!

Эверита

не только жутчайшее отравление с высокой температурой и прочими "радостями" (это в разгар летних каникул, вот кайф-то), но и не менее жуткую аллергию на запах краски с подобными последствиями каждый раз, когда чувствую сильный запах. Вот стоило ли оно того?

Мастика!!! Пол в школе был дощатый, мы его мыли и натирали мастикой, заработала кровотечение из носа, перепугала всех. С тех пор свою трудовую повинность несла только в школьной библиотеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А он потом приходит и спрашивает:"Мама, а почему у Саши, Гоши и т.д. нет таких обязательств?" И вот что я ему отвечать должна?

Очевидно, что они не согласны выполнять чужие обязательства: дворника, уборщицы и т. п.

А вот по поводу шприцов - в наших силах объяснить ребёнку, что подбирать шприцы чревато. ( от этого он и на обычной прогулке не застрахован, простите. Детское любопытство ещё никто не отменял.)

А также придется объяснять про дохлых кошек, собачьи экскременты и окурки (это не просто слова - это личные наблюдения). Поймите, есть образовательная область "Технология", в которую входит то, что именуется в быту "труд", информационные технологии и черчение. В рамках этих предметов совершенно законно выполнять практические задания, часто даже связанные с физическим трудом (например, работа на пришкольном участке: пересадка, посадка, обрезка растений, выращивание рассады на продажу). Все остальное незаконно. И Вы, конечно, можете ребенку объяснять, что у него есть обязательства перед учительницей, но сама-то учительница при этом точно знает, что таких обязательств нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У 9-тилетки eek.gif , к трем годам уже обучились, что подбирать с земли ничего нельзя!

Так при мне он тоже никогда ничего не поднимет. А когда с друзьями гуляет, то неизвестно. Поэтому и объясняю, чем грозят ему игры с предметами для этого не предназначенными.

Ситуации разные бывают, я говорю пока за себя. Лично я не буду против того, чтобы мой сын отрабатывал практику в школе. Вот и всё. Остальные пусть что хотят, то и делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Лично я не буду против того, чтобы мой сын отрабатывал практику в школе. Вот и всё

Я буду против если;

1. Ребенка заставят красить, дети этого делать не должны.

2. Мыть окна снаружи, даже на первом этаже.

3. Прибирать нашу Битцу, для этого есть люди специальные.

4 Работать сверх оговоренного времени, мне наплевать сколько часов он должен отработать. Если до 11, то до 11, а не до 25.

Так при мне он тоже никогда ничего не поднимет. А когда с друзьями гуляет, то неизвестно.

Мне известно, даже в стадном чувстве, брезгливость одолеет и потом нельзя, оно всегда нельзя, не потому что мама придумала, а потому, что опасно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Cдается мсне, мы с Вами о разном. Что ж теперь, если другим родителям все равно, и мне молча смотреть, как моя дочь в легкой НЕРАБОЧЕЙ одежде весной на ветру убирает пришкольные участки. Заметьте, на уроке труда. Я эту картинку наблюдала этой весной - 7-8 классниц выгнали "на работы". Учительница сама стояла на солнышке, ежилась - ветер был нешуточный, а дети даже без курток, и одежда извините, не для грабель.

него есть обязательства перед школой, перед его Галиной Викторовной. В том числе вовремя приходить на занятия, учить уроки, не прогуливать, выполнять требования учителя( а практика тоже входит сюда)

Кто ж спорит. Только требования учителя должны быть законны и разумны. Это тоже нужно знать ребенку.

И школы не должна экономить свои средства или облегчать труд дворников, которые опять же "люди знакомые", за счет Вашего ребенка, потому что мама у него развивает чувство долга.

Вам не хотелось бы разобраться, а действительно ли он должен? Ведь завтра какой-нибйдь предприимчивый домоуправ сорганизует детей Вашего двора на уборку его родимого, а деньги спишет. И это тоже должен?

Я к чему - различать нужно общественно-полезный труд и эксплуатацию оного в чьих-то интересах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Cдается мсне, мы с Вами о разном. Что ж теперь, если другим родителям все равно, и мне молча смотреть, как моя дочь в легкой НЕРАБОЧЕЙ одежде весной на ветру убирает пришкольные участки.

Понимаете, Вы в принципе можете делать, что хотите smile.gif Ходить к учителю, к директору, доказывать, что никто никому ничего не должен.

Меня вот интересует только одно: почему раньше подобная практика не обсуждалась даже( например в моё время, не так давно, кстати, всего 10 лет назад), а сейчас на каждом углу с этой защитой своих прав готовы уже до абсурда дойти? У нас из-за того, что одной мамаше показалось, что её права ущемляют в этом году учительница поимела крупные неприятности( это не практики касалось , а поборов, которые якобы имели место быть).

И дети теперь твёрдо знают, что даже если они намусорят на улице, то за ними уберут таджики. Они же деньги за это получают. cool.gif И труд чужой обесценивается.

Ну вот такая моя позиция и вряд ли я её изменю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

И дети теперь твёрдо знают, что даже если они намусорят на улице, то за ними уберут таджики. Они же деньги за это получают.  И труд чужой обесценивается.

научить ребенка не мусорить на улице даже при том, что не ему это придется убирать вполне возможно. Тем более, что школьные отработки от этого не отучают - вон, большинство взрослых уже и в школе отрабатывали, и на субботники выходят, однако и окурки, и фантики, и пустые бутылки и шкурки от бананов с завидной регулярностью появляются на улицах. cool.gif

Отработка отработке рознь.

Я могу понять работу на пришкольном участке, помощь в школьной библиотеке (если у ребенка нет аллергии на бытовую пыль). В наше время учащиеся старших классов в качестве трудовой практики помогали учителям в школьном лагере для младшеклассников - организовывали для детей игры и конкурсы, представления, помогали дежурить по кухне и следили за дисциплиной.

В УПК у нас была практика - но там она была как раз в рамках программы, в целях закрепления навыков овладения профессией.

А вот красить парты и стены я бы своему ребенку не позволила (и не позволю).

Опять же, есть разница между обязательным дежурством в классе (пусть и с мытьем полов по графику), выходом на субботник, разовой работой по подготовке класса к занятиям после каникул и ежедневной уборкой прилегающей территории.

Кстати, и поповоду уборки территории во время учебного года. Одно дело, когда это запланировано, дети приходят в рабочей одежде. Другое, когда таким образом заполняется "окно" в занятиях". Меня искренне возмущает вид детей, сгребающих снег: обувь зачастую не подходит, потом они возвращаются в класс потные и грязные.... Я не понимаю, почему мой ребенок должен в форменном костюме (не дешевом, надо сказать), возиться в грязи. Перчатки рабочие им не выдают, а дать из дома не получается - никогда не известно, когда школе приспичит "облагородить трудом" детей...

Так что, в принципе. я не против отработки. Но я - за разумность.

И опять-таки,

4 Работать сверх оговоренного времени, мне наплевать сколько часов он должен отработать. Если до 11, то до 11, а не до 25.

Согласна. То, что учитель, руководящая практикой. отпускала детей раньше - это ее проблема. Каникулы ребенка я планирую, и если школа не может организовать работу, то это не моя проблема, почему ребенок должен вместо 2 недель терять месяц?

Кстати, когда мы езздили в ЛТО, то за работу получали деньги - пусть не большие, но вполне реальные. Вожатская практика в школьном лагере не плачивалась (точнее, плату съедало питание - тогда 3-разовое), + мы вместе с подопечными бесплатно посещали и кинотеатры, и цирк, и бассейн. Практика в рамках УПК тоже была оплачиваемой.

И труд чужой обесценивается.

Кроме того, что надо ценить чужой труд, я бы хотела, чтобы ребенок научился ценить и свой труд. Потому что бессмысленная и неоплачиваемая работа. работа без отдачи - не в радость. И трудолюбие таким образом не привьешь, скорее напротив...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

У меня в любом случае этот вопрос стоит ещё не так остро, практика нам светит ещё только через 4 года. Плюс руководство школы у нас достаточно разумное, ничего ужасного и невыполнимого в их требованиях я пока не замечаю. Нет такого, что дети ходят убирать какие-то другие территории, кроме школьной. Снег убирают, но видела зимой только старшеклассников, начиная класса с восьмого.

Опять же по поводу бесплатного труда... Я и сама, когда жила в военном городке с родителями, выходила на субботники,( дворники убирали у нас там откровенно плохо). И ничего зазорного в таком бесплатном труде для себя не видела. В том числе ( О, УЖАС! smile.gif ) сгребала скребком ( ну такой, на длинном черенке) собачьи экскременты за домом. У меня ещё ребёнка не было, соответственно это мне лет 16-17 было.

По поводу краски - согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Плюс руководство школы у нас достаточно разумное, ничего ужасного и невыполнимого в их требованиях я пока не замечаю. Нет такого, что дети ходят убирать какие-то другие территории, кроме школьной. Снег убирают, но видела зимой только старшеклассников, начиная класса с восьмого.

Я тоже не вижу ничего страшного в общественно-полезном труде.

Но одно дело, когда в школе объявляется субботник, ребенок приходит в рабочей одежде, убирается 2-3 часа и идет домой, другое, когда из-за того, что учительница на больничном, а заменить ее некем, детей выгоняют на улицу в чем пришли в школу грести тот же снег. Никто не проследил, одели ли они куртки, девочки - в капроновых колготках и сапожках тонюсеньких, потом они потные идут на следующий урок...

Или тот же субботник... Ну организуй ты работу, чтобы и веников хватало, и грабель, и лопат, и носилок.... А то половина работает, половина стоит, крапает дождик... Да еще не организовали вывоз мусора, и несколько дней кучи листьев так и оставались на обочине дороги, и их разносило на только что выметенные тротуары. А потом листья сожгли (что, кстати. категорически запрещается делать)...

И какая польза от такого труда, наоборот, дети убедились, что труд их - бессмыслен, для "галочки", лишь бы отчитаться. что субботник проведен...

В прошлом годуперед началом занятий мы с детьми в классе организовывали уборку. Отмыли парты и полы, окна. А потом на этаже стали менять полы. И вся наша работа пошла прахом, пришлось убираться снова. И бессмысленность труда нивелируют его ценность.

А знакомая в этом году ругалась со школой: у ее дочери аллергия на бытовую пыль и полиноз. Из отработки ей могут предложить либо разбор книг в библиотеке, либо работу на пришкольном участке... Ну не может ребенок работать ни там, ни там... Книги - это пыль, от которой девочка задыхается. пришкольный сад - полиноз (тем более сейчас все активно цветет).

И парадокс - отработка обязательно, но найти работу по силам и здоровью ребенку не могут. после долгих споров все-таки нашли возможность совместить - девочка (8 класс) сидит на телефоне в учительской, принимает заявления от родителей будущих первоклассников...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика елки! Сейчас шла мимо нашей школы - завуч, млин, под зонтиком стоит, а мальчишка лет 13 без зонтика на стадионе банки-бутылки подбирает. Да, он в перчатках, но под дождем.

Выяснять обстоятельства не стала, реально торопилась( дочка у меня себя плохо почувствовала, я шла её из лагеря забирать), но при случае вопрос задам. Уверена только, мусорил там не он.

Школу решила менять окончательно.

Хотела сказать, каждый волен поступать так, как считает нужным. Только пожалуйста, не надо употреблять слово "отмазала", если мама просто умеет настоять, чтобы соблюдались права ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

почему раньше подобная практика не обсуждалась даже( например в моё время, не так давно, кстати, всего 10 лет назад)

Потому, что нас, например, просили поработать в Ботаническом саду, это после экзаменов было так здорово!

Вставали мы рано, в восемь уже надо было быть на месте. Мы пионы окучивали (или как это называется), потом нас кормили, после этого мы еще и гуляли.

Работали всего две недели, за еду вычитали, но в сентябре нам доставалась не маленькая сумма от 15-25руб (1984г), малыши там не работали.

Проблема с отпуском на дачу в лагерь никогда не стояла, отпускали безо всяких проблем.

И дети теперь твёрдо знают, что даже если они намусорят на улице, то за ними уберут таджики.

eek.gif Что-то мы не о том.

Да, моим родителям почему-то не приходило в голову возмущаться, что мы моем класс холодной водой и в форме.

А сейчас форма моего сына стоит 2000, я буду сильно возмущена, если он в ней помоет пол.

Галчонка

Кстати, когда мы ездили в ЛТЛ, то за работу получали деньги - пусть не большие, но вполне реальные

У нас ездили на "черешню" и девочки на "розы", это до рассвета, надо не распустившуюся розу (лепестки) оторвать и в мешок сложить (розовое масло будет). С рассветом работа заканчивалась.

Девочки четко знали сколько стоит мешок и сколько из него масла получится.

За вычетом питания, моя подруга привезла 130 руб.

А вот потратила с трудом, на весть магазин с мамой спорила:

-- Туфли за 80 руб eek.gif !! Ма, ты что? Это знаешь, сколько розовых лепестков!

Весь магазин над ней угорал.

А туфли те мама все-таки уговорила купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я и сама, когда жила в военном городке с родителями, выходила на субботники,( дворники убирали у нас там откровенно плохо).

Нормально. Дворники свою работу не выполняют, их за это не наказывают, ведь есть люди, которые и так бесплатно всё сделают. Я понимаю, клумбу с цветами организовать, или деревья посадить. Но почему надо выполнять за кого то работу? Тогда пусть у дворников рабочий день вычитают! А ведь по сути школьная практика ( в большинстве случаев) и есть выполнение чужой, КОМУ ТО ОПЛАЧЕННОЙ, работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Во-первых, там просто был неукомплектован штат, потому что за те деньги, которые платили, никто не шёл. И что теперь в грязи зарасти по уши? Не так уж часто мы и выходили , но весной - обязательно ("подснежники" вылезшие убратьsmile.gif, потом осенью ещё.. Сейчас там как раз выходцы из Средней Азии убирают, так как им жильё дали и платят мало, но они довольны. А 10-15 лет назад их не было и если бы сами не взяли в свои руки это дело, так бы и жили в дерьме. ( в прямом смысле)

Но это так, лирическое отступление. Просто если бы я не была готова к трудностям такого рода, мне в дальнейшем пришлось бы несладко, как жизнь показала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в свое время тоже ходили на такую трудотерапию Но как то все спокойно проходило, и родители наши никогда не скандалили. Ну убирались мы на школьном дворе, собирали листья, палки. Попадались и бутылки, хоть мы и из них не пили. Что же теперь, в дерьме жить? И бордюры красили, и заборчики. И деревья белили. Никто не умер, не задохнулся. А нам вообще в кайф это было. А сейчас мамочки скандалят, тут и детки подключаются. Вот и получаются склоки. Хотя на эти склоки времени уходит больше, чем если бы взяли бы и убрались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не вижу ничего страшного в общественно-полезном труде.

Присоединяюсь. Но всё-таки когда этот труд действительно необходим школе, а не так, как в моей школе было - лишь бы чем-то загрузить ребёнка. Яркий пример из моей школьной практики - всю неделю я с одноклассницей дёргала траву около забора на палящем солнце, а в последний день отработки пришёл добрый дядя с газонокосилкой и скосил оставшийся участок! shiz.gif Вот как это называется?

А вот красить парты и стены я бы своему ребенку не позволила (и не позволю).

У нас в школе за это платили, правда, по сравнению с обычной стоимостью таких работ это были копейки. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

Мы в свое время тоже ходили на такую трудотерапию... И бордюры красили, и заборчики. И деревья белили. Никто не умер, не задохнулся

Так это когда было? И в каком элитном районе? laugh.gif Сама в школе работаю, знаю, ЧТО наши дети вынуждены убирать, даже не на периметре, а вдоль школьного забора.

Презервативы, просто пакеты с бытовым мусором, кучи дерьма ( приносила лопату, мы их землёй засыпАли), дохлые кошки, шприцы. Оно мне надо, чтобы ребёнок укололся иглой от непонятно какого шприца во время уборки?

Сейчас у нас и бордюры, и деревья белят дворники. И листья осенью убирают дворники. Все очень довольны.

Но летняя отработка, "бессмысленная и беспощадная", у нас осталась.

После 5-7 кл. дети режут траву, после 8 кл. отправляются в пришкольный лагерь вожатыми (ага, воспитатель должен смотреть за отрядом, а заодно и за вожатыми! Поэтому от вожатых все отбрыкиваются), после 10-го кл. дети белят мастерские и раздевалки в спортзале. Если свалятся с лесов, виноват учитель, который не подстраховал.

Так и хочется спросить, как Бараш из "Смешариков": "В чём смы-ысл?" Польза в чём?

Отработка - это не воспитание трудолюбия, а видимость воспитания трудолюбия.

Тем более, что не все дети на эту отработку приходят, а остальным "впахивающим" обидно и неприятно. Они, значит, негры на плантациях, а те, кто не является (как правило, причины всегда уважительные, в основном выдуманные) - белые люди! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась в школе, у нас был сад. Во время летней отработки мы вёдрами таскали воду и поливали деревья. Попутно поливали друг друга (Ташкент, лето, жара), потом обсыхали и довольные шли домой. Никакого негатива не помню. Да, ещё в старших классах сами делали ремонт в школе и кабинете: замазывали трещины, красили.

Сейчас работаю в школе. У нас летом дети работают на пришкольной территории - ухаживают за цветами (в июле-августе и на городские цветники выходим). Все классы распределяют на все лето, если кто-то не может в "свою смену", договаривается и отрабатывает в другое время. Для примера, 5-6 классы работают 5 дней по 2 часа. Те, кому исполнилось 14 лет, оформляются через бюро занятости (если желают) и получают за месяц работы 840 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×