Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Блин, надорвётся он что ли от того, что полы от черных полос ототрет или бумажки подберёт?

Вспомнилось.

Я тоже отрабатывала в школе практику.

Ничего страшного, особо не трудно. Отмывали черные отметины от обуви со стен, паркета, мыли плинтуса, окна и прочее.

Но хуже оказалось то, что в школе красили стены, парты и что там обычно красят. Так вот от этого запаха частенько болела голова и в один год вылезла аллергия - сначала на резкий запах (типа краски, моющие средства), потом на пыль, потом поллиноз.

И тут я забила на эти практики - здоровье дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Не, а что Вы хотите? Это же дети. Один за другим с метлой погнался, laugh.gif другие ещё что-нибудь выдумали.

Ну, малышня ещё ладно... С них многого и не потребуешь. А вот когда в подростковом возрасте начинаются перепалки вроде: "Я не буду нести этот большой шкаф, пусть эти придурки Иванов и Сидоров его таскают", так и до разборок в классе недалеко. sport_boxing.gif Просто всё должно быть грамотно организовано, чтобы каждый был занят делом, а не так, чтобы трое парты драили, а другие стояли над ними и потешались. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году я уже писала в этой ветке и снова тему поднимаю.

Моему сыну сейчас 12, 5 лет, окончил 6-й класс. Учительница им сказала, что с 1-го июня отработка и всем необходимо её проходить, т.к. все они переведены в 7-й класс условно. Практика должна длиться 15 дней.

Лёшка с 1-го числа начал исправно ходить на практику, делал что скажут. На прошлой неделе его в коридоре встретила его классная и стала ругаться, что он не ходит на отработку. Оказалось, что у них все дети на время практики закреплены за определёнными учителями, которые им должны делать отметки каждый день в специальных тетрадках. И оказалось, что мой сын ходил не к тем учителям, в итоге из 12-ти дней, что он отходил, ему учли только 8 и сказали, чтоб ходил на отработку до 25-го числа.

Я позвонила классной и попробовала вежливо поговорить, объяснив, что вся эта практика вообще незаконна, что прежде чем детей привлекать к работам, с родителей должны были собрать письменные согласия, а этого не было. Но учительница твердит, что директор школы подписала приказ, согласно которому каждый ученик начиная с 5-го класса и старше обязан отработать определённое количество дней, иначе его не переведут в следующий класс и к тому же накажут материально его классного руководителя.

Вот что делать? Ребёнок каждое утро встаёт в 8, ходит на практику да ещё и виноват остался. Хотя есть в нашем (и не только) классе такие дети, родители которых вообще и не думают их отправлять ни на какую отработку и в случае чего согласны дойти до суда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Я в шоке! Не думала, что отработки до сих пор проходят.

В школе я ни одну отработку не посетила (а там 3 недели нужно было убить). Я доставала справку из музыкальной школы, справку от хирурга - в общем, все способы были хороши. Да и мне хватало нашей дачи и поля картошки в деревне. А тут еще работать на школьную столовую, которую я вообще не посещала - увольте!

Дать дельных советов я вам, к сожалению не смогу. Но если бы, тьфу-тьфу-тьфу, в такую ситуацию попала бы моя сестричка, я не пустила бы ее дорабатывать. Тем более, как я поняла, вы ничего не подписывали и ваш ребенок в свои летние каникулы никому ничем не обязан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время ходила на отработку в школу, родители меня никогда не отмазывали sad.gif Своему ребенку я такой участи не хочу, убирать за кем-то мусор на территории, плюхаться в грязи - оно ей надо?

К счастью, в нашей гимназии отработок нет, и пол дети не моют после уроков, но если будем менять место жительства, то в новой школе я лучше деньги заплачу, но отрабатывать дочку не отпущу. no_1.gif

Боевая подруга

Но учительница твердит, что директор школы подписала приказ, согласно которому каждый ученик начиная с 5-го класса и старше обязан отработать определённое количество дней, иначе его не переведут в следующий класс и к тому же накажут материально его классного руководителя.

А родителей с этим приказом ознакомили? wink.gif Если нет, то посылайте всех в сад и не отправляйте больше ребенка отрабатывать. Ерунда какая, насчет не перевода в следующий класс, никогда такого не будет no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annatalia

Не думала, что отработки до сих пор проходят.

Я окончила школу в 1993 г. - у нас отработки были. В том же году в школу пошла моя сестра, пока она училась, отработок не было. А несколько лет назад у нас в школе появилась новая директриса, которая возобновила отработки.

Я доставала справку из музыкальной школы, справку от хирурга

Я тоже об этом думала. Спросила у нашей классной, как быть, если бы мы, к примеру, отправили Лёшу на всё лето в лагерь или в деревню? Она ответила, что в таком случае он был бы должен отрабатывать во время учёбы в новом учебном году. Ну, т.е. все дети после уроков расходятся по домам, а те, кто не отработал летом идут убираться.

я не пустила бы ее дорабатывать

Согласна. Я уже вообще жалею, что поддалась этой затее.

Хозяйка сиамского кота

Я в свое время ходила на отработку в школу, родители меня никогда не отмазывали

Я тоже исправно отрабатывала. Но у нас тогда был школьный огород и нам нравилось там работать: полоть, поливать, растить урожай и цветы. А сейчас уже давно его нет, вместо него постороили площадку. И хотя вокруг школы есть забор, по вечерам там собираются наркоманы и алкаши. А потом наших детей заставляют убирать шприцы, алюминиевые банки и осколки бутылок.

я лучше деньги заплачу, но отрабатывать дочку не отпущу.

Ох, если бы Вы знали, сколько я уже в эту школу отнесла хозтоваров, канцелярии, бумаги (и для принтера, и для факса) - благо с работы можно спокойно унести. Да и деньги мы постоянно сдаём то на одно, то на другое. Но я бы и за это заплатила бы.

А родителей с этим приказом ознакомили?

Да никто нас не знакомил ни с какими приказами. Только на словах сказали и всё. И по классной видно, что её запугали и что не я одна такая недовольная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Пункт об обязательной летней отработке должен быть в Уставе школы. Если его там нет - отработка незаконна!

Никакой приказ директора в данном случае не имеет силы. Вы вправе обратиться к директору за разъяснением, или сразу с жалобой в гороно. Ещё жалобу можно писать в прокуратуру - незаконная эксплуатация труда несовершеннолетних, такие прецеденты уже были.

Далее. Никто не имеет права не перевести ребёнка в следующий класс, если школа муниципальная и ребёнок аттестован по итогам прошлого года. У нас обязательное среднее образование. Если вашего сына не переведут, куда он денется? На улицу, или на второй год? confused_1.gif

Тем более, что ребёнок честно ходил, но "это не считается", потому что его отмечал не тот учитель? Я бы пошла со скандалом в школу. И мой ребёнок больше ни дня бы там не отрабатывал!

У нас в гимназии в Уставе прописан пункт об обязательном общественно-полезном труде учащихся (генеральные уборки, субботники и отработка). Дочь ходила, когда была возможность (не уезжали в отпуск или не отправляли в лагерь). В этом году закончила 10-й класс, объявили об отработке в течение 20 (!) дней по 4 часа. То есть, месяц, с выходными по субботам-воскресеньям.

Ребёнок пошёл работать на лето за деньги, а в августе мы уезжаем в отпуск (у них отработка как раз в августе). Дочка говорит, что бОльшая часть детей принесли справки от врача, а кто остался - или работают частично, или потом в сентябре дополнительно дежурят, например. Так что в этом году мы "филоним". И особых карательных мер не ожидаем, дочка надеется, что обойдётся малой кровью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Пункт об обязательной летней отработке должен быть в Уставе школы

Согласна, есть такое положение в Законе об образовании. Но тут одно НО: это касается только детей, достигших 14-ти летнего возраста. При этом заключается договор либо с самим ребёнком, либо с его родителями. Без письменного согласия родителей никакие отработки не законны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я окончила школу в 1993 г.

Я в 2005. До 2003 были отработки. Причем, чаще всего они заключались в выкапывании булыжников из земли (там потом пытались деревья сажать). Уборка нескончаемого мусора:

шприцы, алюминиевые банки и осколки бутылок

и вскапывание малюсенького участка земли, который потом засаживался морковкой и луком.

Смысл было убирать это все, если у школы даже нормального забора не было, и по территории разгуливали все, кому не лень? Утром убирают, а за вечер уже бутылки новые появлялись.

И по классной видно, что её запугали

Может попугать директора?

Поборы - они везде, но нести ахинею про не перевод в другой класс за летнюю уборку опасного мусора... Меня аж колотит. Уже хочется настучать по голове директору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

это касается только детей, достигших 14-ти летнего возраста. При этом заключается договор либо с самим ребёнком, либо с его родителями. Без письменного согласия родителей никакие отработки не законны.

Не совсем так. Устав школы утверждается на общем собрании - родители, педагоги, и по-моему, представители учащихся. Если Устав утверждён на общем собрании, то это означает, что родители согласны со всеми пунктами. То есть, согласие на отработку родители дали, утвердив Устав.

У дочки в гимназии отработки с пятого класса. Освобождаются дети только по медицинским показаниям, при наличии справки от врача. Только до 14 лет дети отрабатывали по 2 часа 10 дней (две недели), а в этом году - жесть! Нет, дочь сама была в шоке, и очень сомневаюсь, что кто-то отработает в полном объёме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Устав школы утверждается на общем собрании - родители, педагоги, и по-моему, представители учащихся.

У нас были общешкольные собрания, но про устав нам никогда не говорили. Думаю, его приняли без участия родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

И хотя вокруг школы есть забор, по вечерам там собираются наркоманы и алкаши. А потом наших детей заставляют убирать шприцы, алюминиевые банки и осколки бутылок.

Ну вот, можете смело мотивировать свой отказ опасениями насчет здоровья своего ребенка, еще не хватало какую-нибудь инфекцию подцепить unsure.gif

Идите к директору, изложите все, что думаете насчет отработки, заставить ребенка отрабатывать никто не может smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю ветку, но не нашла ответа на свой вопрос confused_1.gif

Модераторы посоветовали в школьной ветке его поднять notworthy.gif

Дело в том, что моя шестнадцатилетняя дочь закончила первый курс

агростроительного колледжа.

Занятия закончились 22 июня, на вопрос "почему так", мастер сказала, что не выданы часы, дальше дети должны проходить практику две недели, их разделили на три группы ( всего в классе 35 человек), моей выпало работать с 6-го июля, т.е. до двадцатого июля. И ещё, она должна отработать в августе, уж и не знаю сколько дней, потому что во время учебного года проболела в общей сложности 38 дней.

Ещё в мае дочь принесла заявление, которое мастер им продиктовала, на имя директора: прошу разрешить мне отработать дни пропусков и т.д. Все пропуски у неё со справкой от врача.

Это я попросила её принести, и ничего без меня не подписывать.

На что мастер сильно возмущалась.

Позавчера мастер пригласила меня и на мои слова, что Люба не будет

работать в августе, что и отдохнуть не мешало бы, я услышала в адрес

дочери, что она такая -растакая, всё медленно делает, часто смотрится

в зеркало, что она сложная (это есть-характерец ещё тот), и друзей-то у

неё в группе нет, и не хотите учиться , то и не держим.

Я не спала ночь, с нас восемь тысяч пособирали за год, то на стройматериалы, то на нужды. Болела дочка, я считаю, только потому, что труд в колледже организован с опасностью для здоровья. Работают без респираторов, моя потОм кашляет пылью, я как-то позвонила и спросила, почему нет респираторов, мне тут же сказали, что моя дочь намеренно легко одевается, чтобы заболеть.

Да и остальное, туалет на улице, в котором курят девчонки, а моя стесняется и терпит, в итоге мы весь год лечили сначала цистит, потом пиелонефрит.

Я когда начала всё это с возмущением высказывать, то мастер повела меня к директору, но никого не оказалось, все в отпуске.

Все хотят отдыхать hmm.gif

Как мне быть, посоветуйте, форумчане! Я ругаюсь на дочку, чёрт тебя понёс, училась бы в школе, а она насупится и молчит, или говорит, что я на стороне этой дуры. Уйти. А среднее образование? Не хочется, чтобы моя молоденькая дурочка осталась неучем.

Можно бы было скрепя зубы вытерпеть, но сейчас лето, а у нас жара под 40,

про август молчу даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится, я практику в школе отрабатывала 3 недели, а потом в 9-ом классе послала всех лесом и каждый год приносила цветок в горшке за 5 копеек.

Стерлитамак

А может послать их всех куда подальше. Ваша дочь на 2-ой курс уже переведена официально? Если да, то тогда смело шлите мастера и директора на хутор бабочек ловить. Вообще пропуски в течение учебного года отрабатывают, а не после него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сержант

Я первым делом и спросила: она что не переведена? Не аттестована?

Так нет, всё нормально, все зачёты сданы, переведена.

Спасибо, пошлю я их ещё дальше, чем этот хутор laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерлитамак

Позавчера мастер пригласила меня и на мои слова, что Люба не будет

работать в августе, что и отдохнуть не мешало бы, я услышала в адрес

дочери, что она такая -растакая, всё медленно делает, часто смотрится

в зеркало, что она сложная (это есть-характерец ещё тот), и друзей-то у

неё в группе нет, и не хотите учиться , то и не держим.

А это -то здесь при чём? А при сданных вовремя экзаменах и зачётах не имеют права отчислить.

Работают без респираторов, моя потОм кашляет пылью,

с нас восемь тысяч пособирали за год, то на стройматериалы, то на нужды.

Пригрозите прокуроской проверкой по данным фактам, и проверкой СЭС (или Роспотребнадзор) по поводу недопустимых условий труда для несовершеннолетних. Если попытаются потом на дочери "отыграться", можно привести угрозы в действие. Обычно, со "скандальными мамашами" предпочитают не связываться - проверено на себе. cool.gif

Я первым делом и спросила: она что не переведена? Не аттестована?

Так нет, всё нормально, все зачёты сданы, переведена.

Спасибо, пошлю я их ещё дальше, чем этот хутор

Вот и правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Я позвонила классной и попробовала вежливо поговорить, объяснив, что вся эта практика вообще незаконна, что прежде чем детей привлекать к работам, с родителей должны были собрать письменные согласия, а этого не было. 

Привела Вашу цитату, так как сегодня имела похожий разговор с классным руководителем дочери.

Дочка приходит сегодня из школы и заявляет, что следующую неделю она после уроков моет полы в классе, так как пропустила один день летней отработки. Были на то причины, я сама её отпрашивала у классной.

Звоню сегодня ей, говорю, что за санкции? bb.gif Классный руководитель и не думала смущаться, а подсчитала мне в трубку, что два с половиной часа пропущенной отработки это 150 минут. Допустим что на мытьё полов уйдёт по 30 минут, вот и выходит пять дней clap_1.gif

О том что это незаконно, и сама отработка, и санкции за пропущенный день, учитель и слушать не хочет: всем законно, а им, цацам, незаконно music_whistling.gif

Пыталась выяснить где в школе прописаны все эти отработки и санкции - не получила вразумительного ответа. Что-то типа: пойду спрошу у директора...

Осталась она моим возмущением недовольная: "Другие по месяцу полы будут мыть, а вы неделей возмущаетесь. А я ещё не хотела вас в списки нарушителей вносить, за то что день практики пропущен. Там в списке только два мальчика из класса, а теперь и Свету впишу."

Я ей сказала, что пусть не забудет в своих списках отметить, что только моя дочь из всех посещавших отработку таскала лейку, грабли и метлу.

На склоку стал похож разговор, тьфу, так неприятно начался учебный год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Директору школы немедленно заявление с просьбой разъяснить, почему во вверенной ему (ей) школе грубо нарушается п 14 статьи 50 Закона об образовании:

14. Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
Ни одной образовательной программой не предусмотрены работы по уборке школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Директору школы немедленно заявление с просьбой разъяснить, почему во вверенной ему (ей) школе грубо нарушается п 14 статьи 50 Закона об образовании:

Спасибо за статью.

В прошлом году у меня впервые возник этот вопрос. Искреннее недоумение учителя - ну что Вы! У нас так было всегда, вон, даже в учительской график висит... Да мне параллелен график, хочу узнать - почему. Ну что Вы, опять в ответ, как это почему... А хотите, я Вашу дочь отпущу, если она плохо себя чувствует или вам надо куда-то... Короче, мне открытым текстом вложили в рот отмазку, чтоб я только не ходила, не высняла.

Спустила я это дело на тормозах только потому, что дочь сама горела желанием пойти со всеми убирать территорию. Перчатки ей только купила и наказала к мусору типа шприцев, бутылок и бычков сигаретных не прикасаться. Энтузиастка она, пока что... Посмотрим, что будет дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Директору школы немедленно заявление с просьбой разъяснить, почему во вверенной ему (ей) школе грубо нарушается п 14 статьи 50 Закона об образовании:

Напишу, завтра муж отнесёт. Его надо усекретаря зарегистрировать или просто дождаться когда директор прочитает, поднимет глаза и начать разговор?

Боюсь, что разговора не получится. На всё один ответ: не сахарные, не баре...

Да, не сахарные и не баре и школе всегда помогали. И закрывали глаза на многие беззакония. Но в последним случае то, как учитель уверен в своей правоте - поражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Его надо у секретаря зарегистрировать или просто дождаться когда директор прочитает, поднимет глаза и начать разговор?

Мариша, конечно, зарегистрировать! И не просто зарегистрировать, а отставить себе ещё один экземпляр. А от директора потребовать разъяснений в письменном виде.

А не будет разъяснений - в департамент образования писать - пусть там ответят-разъяснят. Тогда быстро выяснится, кто сахарный, а кто нет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Но в последним случае то, как учитель уверен в своей правоте - поражает.

На неё, поди, директор давит...

Да и прецедент создать, у нее в следующем году вообще никто не выйдет на практику.

А кто вообще полы в классе моет? Дети или техничка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Мариша, конечно, зарегистрировать! И не просто зарегистрировать, а отставить себе ещё один экземпляр. А от директора потребовать разъяснений в письменном виде.

Ох, Таня, видела бы ты этот педагогический состав. Нет конструктивного разговора, ощущения что разговариваешь с Педагогом, только впечатление, что занесло меня на колхозный рынок.

Эллега

А кто вообще полы в классе моет? Дети или техничка?

В прошлом году мыли дети, до этого техничка, ей деньги собирали. Но по какой-то причине она отказалась. В этом году пока ещё не знаю.

Да дело не в этом. Одно - если ты по графику дежурства моешь класс, а другое - если в порядке наказания.

Закрываем глаза на незаконную отработку, идём на встречу школе, а к тебе ещё и штрафные санкции применяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Марина, я в прошлом году по поводу незаконности отработки только с классным руководителем беседовала (причём она, как тут уже сказали форумчанки, твёрдо стояла на том, что всё законно и мои претензии несправедливы). А в этом году я сначала тоже поговорила с классной, но не найдя понимания, стала действовать через ГОРОНО в нашем районном центре.

В интернете нашла их сайт и написала начальнице (или как правильно должность называется?), изложила суть проблемы (не забыв рассказать про угрозы директрисы по поводу того, что перевод в другой класс условный, пока не отработана практика), в какой именно школе, Ф.И.О. директора и т.д. И знаете что? Примерно через неделю мне на емейл пришёл ответ: "Ваше письмо получила, разбираюсь".

А ещё через несколько дней, оттуда же: "Не переживайте, никаких условных переводов нет. Конечно, дети должны уметь трудиться, но Вы как родитель вправе решать, где и как это будет происходить. С Вами должны согласовать все виды работы, предполагаемые к практике, время и место. Думаю, что Вы не стали бы возражать, если бы Вам объяснили смысл практики, и даже сами могли бы помочь, беда современных школьников в том, что за 10 лет обучения они ничего не научились делать своими руками. Запугивание не метод

убеждения родителей и детей в необходимости труда."

Это я скопировала из своего почтового ящика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Да дело не в этом.

И в этом. Если где-то кто-то получает деньги за то, то делают дети. Это был наш случай: в школе есть дворник, однако дети регулярно должны выполнять его работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×