Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мечтатель - Оптимист

Бог, Жизнь, Человек

Recommended Posts

Мечтатель - Оптимист

Извините еще раз...Вы видимо не так меня поняли...я ни в коем случае не обсуждаю и не дай Бог не сужу Вашу персону.

Просто...грешна((( и имею ум пытливый((( Все интересно(((...Только начала воцерквляться...очень неграмотна в этих вопросах...И конечно же не претендую...на то...чтобы входить в число тех...с кем Вы...говорите по душам...и уж тем более Стать Вашим Духовником!!! Просто сейчас читаю очень много книг...Духовние наставления Святых...Житие их...Ваша точка зрения прямо противоположно отличается от их.Вот я и запуталась...и прошу объяснить...только и всего))) Буду очень признательна...если Вы меня не отвергнете как собеседника..

Вопрос...можно?Высшая ступень (это я в книгах прочитала) духовного развития..это старчество..Как награда дается дар пророчества и убеждения.Вы теперь стали намоленным старцем?Так что ли? Я правда неграмотная в этих вопросах и прошу помочь более опытных людей.

Тогда это как?

И вот, преп. Макарий раскрывает, каким способом в человеке достигается должное и благодатное:

"Святые отцы... при всей их святости считали себя хуже всех и под всею тварию, и нас учат сему; и явственно показали, что где только учинилось падение, тамо предварила гордость..." (т.2, с.323).

Мечтатель - Оптимист

Еще один вопрос...простите пожалуйста....

это "Новый завет"

1 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к

Нему ученики Его.

2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:

3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Что такое "нищие духом" не мне Вам объяснять...Как быть? Брат Христос(прости Господи) тоже не прав был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе привести цитаты из двух словарей о карме. Может кому будет

интересно.

Карма - действие; оно бывает трёх видов:

1.Санчита (все собранные действия всех предыдущих рождений),

2.Прарабдха (особая часть таких Карм, предназначенная для отработки в настоящей жизни)

3.Агами (поток Карм, недавно совершённых человеком). Карма действует через закон причины и следствия, приковывая Дживу или индивидуальную душу к колесу рождения и смерти

Карма - деятельность, работа; дело или функция человека; сила, которая посредством своей преемственности и развития, как субъективная и объективная сила, определяет природу и возможность повторных существований души на определенных планах. Работа, деятельность; действия, влекущие за собой свои последствия и являющиеся причиной новых рождений; вселенский закон воздаяния, причинно-следственная связь деятельности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляяя

Извините еще раз...Вы видимо не так меня поняли...я ни в коем случае не обсуждаю и не дай Бог не сужу Вашу персону.

biggrin.gif Спасибо.

Просто...грешна

biggrin.gif Это не так, просто, Вы так хотите (Выбираете) думать о себе.

Просто сейчас читаю очень много книг...Духовние наставления Святых...Житие их...Ваша точка зрения прямо противоположно отличается от их.

biggrin.gif Да, моя точка зрения сильно отличается, по этому я и начал тему Бог, Жизнь, Человек. Независимый взгляд.

Независимый, в основном от Религиозного взгляда.

Вот я и запуталась...и прошу объяснить...только и всего)))

biggrin.gif Вы не запутались. С точки зрения Религии Вы все верно рассуждает. Но мой взгляд изначально не религиозен.

Буду очень признательна...если Вы меня не отвергнете как собеседника..

biggrin.gif Ну, что Вы. Я всегда рад интересному собеседнику.

Просто в этой теме, уже бывали люди религиозно фанатеющие и Ваши слова были очень похожи на их слова. Так, что и Вы меня простите, что сразу не разглядел Человека имеющего пытливый ум.

Вопрос...можно? Высшая ступень (это я в книгах прочитала) духовного развития..это старчество.. Как награда дается дар пророчества и убеждения. Вы теперь стали намоленным старцем? Так что ли? Я правда неграмотная в этих вопросах и прошу помочь более опытных людей.

Тогда это как?

biggrin.gif Вы сейчас пытаетесь моё Мировоззрение подогнать под Религиозные стандарты. В данном случае это НЕУМЕСТНО!

Если бы Вы пообщались со мной лично, то у Вас никак не создастся впечатление, что я "намоленный старец".

Да, в книгах так пишут, но я не считаю, что старчество есть Высшая ступень.

Высшая ступень - это обретение Себя, той части Себя, которая создана по Образу и Подобию Бога. Обретение внутренней Гармонии, Свободы, Радости, Любви.

А уж в каком качестве Человек это обретет - в старчестве или еще в каком качестве - НЕ ВАЖНО!

И вот, преп. Макарий раскрывает, каким способом в человеке достигается должное и благодатное:

"Святые отцы... при всей их святости считали себя хуже всех и под всею тварию, и нас учат сему; и явственно показали, что где только учинилось падение, тамо предварила гордость..." (т.2, с.323).

biggrin.gif Мое глубокое личное убеждение, что ЧЕЛОВЕК СОЗДАН ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ БОГА!

Человек сам как Творец творит свою Жизнь! В том числе творит (ВЫБИРАЕТ) отношение к самому себе.

Поскольку Человек Творец и сам Творит свою Жизнь, то Вы себе представляете во что она у Вас превратится, если Вы начнете о себе во всю Вселенную и Богу заявлять, что Вы хуже всех на свете.

Ирония в том, что Вселенная и Бог ответят Вам на это - ХОРОШО, КАК СКАЖЕШЬ!!! Ведь Бог любит Вас и естественно любит Ваши Желания, Ваш Выбор!!!

Лично я не удивлюсь, если Ваша Жизнь через некоторое время превратится, в маленький вами же созданный, - ад!!! wink.gif

Конечно, кто-то умный вам скажет, что мол Бог терпел и нам велел и что это Вас бесы одолевают, или еще покруче, что мол это Вас Бог испытывает!

Но я Вам говорю, что Бесы тут ни при чем - ВЫ ЭТО СОЗДАДИТЕ САМИ!!!

Причем Добровольно!

А что до фразы Иисуса: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное, то отвечу просто - Блаженны те кто ищут Дух Божий в себе и во всем!

То есть, то о чем я говорил Выше!

Так, что Выводы делайте сами, и естественно, сами решайте кто прав, а кто не прав. Это Ваша Жизнь - и от Ваших решений зависит ее КАЧЕСТВО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аромат

Карма - деятельность, работа; дело или функция человека; сила, которая посредством своей преемственности и развития, как субъективная и объективная сила, определяет природу и возможность повторных существований души на определенных планах. Работа, деятельность; действия, влекущие за собой свои последствия и являющиеся причиной новых рождений; вселенский закон воздаяния, причинно-следственная связь деятельности

biggrin.gif Очень умно сказано.

Скажу проще, что карма - это задачи Души на ближайшее воплощение. Естественно, эти задачи основываются на Опыте предыдущих воплощений.

Все в этом мире взаимосвязанно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтатель - Оптимист

А что до фразы Иисуса: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное, то отвечу просто - Блаженны те кто ищут Дух Божий в себе и во всем!

То есть Вы претендуете добавить свои слова в Священное писание? Я так поняла?

Это не так, просто, Вы так хотите (Выбираете) думать о себе.

Вопрос...кто есть я? чтобы выбирать ...?Вы сейчас о чем? Я нарушаю заповеди...соответственно грешна...

Человек сам как Творец творит свою Жизнь! В том числе творит (ВЫБИРАЕТ) отношение к самому себе.

Вы это серьезно? eek.gif Очень интересно thumb_yello.gifДаже растерялась)))

Андрей.А Вы читали о преподобном Никите Киевско-Печергском?Очень хочется послушать независимую точку зрения по поводу его жизни...

Еще вопрос...постараюсь правильно сформулировать....Как я поняла...Вы отвергаете все догматы провославия...Инторпретируете и подвергаете критике учения святых...и даже Закон Божии...

Да, в книгах так пишут, но я не считаю, что старчество есть Высшая ступень.

Высшая ступень - это обретение Себя, той части Себя, которая создана по Образу и Подобию Бога. Обретение внутренней Гармонии, Свободы, Радости, Любви.

А уж в каком качестве Человек это обретет - в старчестве или еще в каком качестве - НЕ ВАЖНО!

Вы мессия? Пришедший в этот мир показать истину? Научить нас?Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляяя, не так серьезно. Это же мнения, рассуждения. Вы настолько трепетно относитесь к Священному писанию, что даже обсуждать его считаете недопустимым? Верно, потому что верно и точка?

Человек сам как Творец творит свою Жизнь! В том числе творит (ВЫБИРАЕТ) отношение к самому себе.

Вы это серьезно?

А разве нет??? Я не мессия и никто здесь не мессия. Простые думающие люди. Умные (сужу по предыдущим страницам), хорошие люди.

Думать-то церковь не запрещает? Или любое "мыслие" - уже "инакомыслие"? biggrin.gif

А если и запрещает, мы не в церкви.

Простите, что отвечаю не за себя. Давно читаю эту темку, раньше не писала, но сейчас решила вставить слово.

Во многом с автором согласна, чуть позже подробнее напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляяя

То есть Вы претендуете добавить свои слова в Священное писание? Я так поняла?

Еще вопрос...постараюсь правильно сформулировать....Как я поняла...Вы отвергаете все догматы провославия...Инторпретируете и подвергаете критике учения святых...и даже Закон Божии...

biggrin.gif Я смотрю, Вам все на мою персону хочется надавить! wink.gif

Повторюсь снова. Я живу своим умом и своим сердцем.

То, что не работает на благо моего личного развития я отверг из своей Жизни.

Это мой Путь!

Что касаемо догматов провославия, учения святых и даже Закона Божия, то скажу так:

НЕТ ЕДИНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ и КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ СВОЮ ДОРОГУ!

Те, кого почитают Святыми сами избрали тот Путь, которым шли!

Они сделали свой Выбор.

Но я не обязан следовать их Путем. И никто не обязан.

У меня свой Путь! И он мне нравится!

И знаете еще что - МНЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛИ НЕ НУЖНЫ!

Так что Вам придется самой поискать свою Истину.

Это к вопросу о Мессии.

Вопрос...кто есть я? чтобы выбирать ...?Вы сейчас о чем? Я нарушаю заповеди...соответственно грешна...

biggrin.gif Ну, это как Вам будет угодно! Главное, чтобы Вы под эту мерку других не меряли.

Андрей.А Вы читали о преподобном Никите Киевско-Печергском?Очень хочется послушать независимую точку зрения по поводу его жизни...

biggrin.gif Нет, не читал! Так что здесь мне сказать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

biggrin.gif Вы сказали то, что сказал бы я!

А если и запрещает, мы не в церкви.

biggrin.gif Мы действительно не в Церкви, и каждый может иметь свое свободное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляяя

Очень рада за Вас - Вы пишите, что воцерковляетесь! smile.gif

Но может быть Вы согласмтесь со мной , что за много тысяч лет человечеством был накоплен большой опыт. Многие философы , мистики и учёные , а также религиозные деятели пытались обобщить знания , полученные человечеством за время его существования. Они написали много

книг ( и сейчас пишут).Сейчас эти знания доступны всем. Помимо священных

православных писаний есть и другие источники знаний. Кроме того тема называется: Бог, Жизнь, Человек, независимый взгляд , а не догматический религиозный взгляд.

Я прочитала всю тему и знаю , что многие вопросы , волнующие Вас уже обсуждались. Не поленитесь и прочитайте пожалуста. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

Вы настолько трепетно относитесь к Священному писанию, что даже обсуждать его считаете недопустимым? Верно, потому что верно и точка?

верно.И возможно это моя беда(((я не спорю...и не утверждаю...что права..

Или любое "мыслие" - уже "инакомыслие"?

Разве я утверждала? Просто пытаюсь понять позицию Мечтателя...только и всего)))Мечтатель - Оптимист

Я смотрю, Вам все на мою персону хочется надавить!

Поверьте...это так Вам кажется..я просто спросила...)))

Вы прошли ...уже то...что прохожу сейчас я.Ведь так?Вот мне и интересно послушать.

НЕТ ЕДИНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ и КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ СВОЮ ДОРОГУ!

Полностью поддерживаю...

Но я не обязан следовать их Путем. И никто не обязан.

А мы и не сможем ...не дано нам...умение идти таким путем надо еще заслужить....

Главное, чтобы Вы под эту мерку других не меряли.

Кто я такая...чтобы кого-то мерить и кого-то судить...Вы вот это никак не поймете...Мне нет дела до чужих грехов(((( немилосердна((( Мне бы свои хоть капельку отмолить...Объяснить...зачем мне...например ...отмечать грехи соседа Васи...да еще указывать ему на них...Когда представ перед Ним...меня спросят за мои...А не за Васины...

Мечтатель - Оптимист

Можно еще вопрос?))) Вот живет человек...все у него есть...семья.. работа...он доволен жизнью и собой...))) И искренне считает...что он строит свою жизнь и судьбу...и все в его руках...!!!!И тут...в один день...его увольняют с работы...(поверьте!!! так бывает!!!!)....через день едут на дачу...автокатастрофа...вся семья погибла...Всё в его руках?

Простите...еще раз...если говорю глупости(((

Отец Андрей.Объясните...пожалуйтста...Как батюшка не знает...чем прославился тот или иной святой..?Как такое может быть? Вопрос...а не утверждение...!!!!! Может Вы просто не состоялись как Святой отец?...Тяжелым оказался этот путь? Вы выбрали более легкий.?Православное христиантство не для всех...Это очень тяжело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляяя

А мы и не сможем ...не дано нам...умение идти таким путем надо еще заслужить....

biggrin.gif А что значит - не дано нам? Нам - это Вы кого имеете ввиду?

Если Вы считаете, что Вам лично не дано, то было бы справедливо именно так и сказать.

Помните я про мерку говорил??? wink.gif

И что значит заслужить? У кого заслужить? Только прошу, не говорите, что у Бога! Иначе соврете, пусть даже и неосознанно. Бог от нас ничего не требует, по этому и выслуживаться не нужно.

Простите...еще раз...если говорю глупости(((

Отец Андрей.Объясните...пожалуйтста...Как батюшка не знает...чем прославился тот или иной святой..?

biggrin.gif У-вы, но здесь Вы действительно сказали глупость.

Открою Вам маленький секрет, даже Патриарх не сказу скажет, или не сразу вообще вспомнит, деяния того или иного святого.

Так, что Ваш упрек можете забрать себе обратно.

Как такое может быть? Вопрос...а не утверждение...!!!!!

biggrin.gif "...Есть многое на Свете друг Горацио, что и не снилось нашим Мудрецам..."

Может Вы просто не состоялись как Святой отец?...Тяжелым оказался этот путь? Вы выбрали более легкий.?Православное христиантство не для всех...Это очень тяжело...

biggrin.gif Все просто, милая Барышня, я умер и заглянул по ту сторону Завесы! За что ПРЕМНОГО-ПРЕМНОГО БЛАГОДАРЕН СОЗДАТЕЛЮ.

Я Благодарен Ему, что мне не придется тратить свою Жизнь на совершенно не нужные мне вещи.

Благодарен Ему, что благодаря этому Опыту - я стал СВОБОДЕН!!!

Расскажу сказку:

Человек из пункта А идет в пункт Б с цементным мешком на плечах весом в 60 кг. Ему объяснили авторитетные люди, что из пункта А в пункт Б обязательно надо идти с цементным мешком на плечах весом в 60 кг ( и ни грамма меньше). И Человек делал как ему говорили эти авторитеты. Было тяжело, но он шел.

Но случилось чудо, и Человек узнал, что можно этот путь пройти и без этого тяжеленного мешка, и что Человек никогда и не был ОБЯЗАН нести эту ношу, Ирония и Радость одновременно в том, что пункт Б будет обязательно достигнут.

И как Вы думаете, что подсказал Здравый Смысл Человеку, на счет того, как поступить с мешком?

biggrin.gif А, на счет того, кем я состоялся, и кем не состоялся - КАКАЯ ВАМ РАЗНИЦА?

Помните, я про мерку говорил??? wink.gif

Я состоялся тем, кем ВЫБРАЛ состоятся!

Можно еще вопрос?))) Вот живет человек...все у него есть...семья.. работа...он доволен жизнью и собой...))) И искренне считает...что он строит свою жизнь и судьбу...и все в его руках...!!!!И тут...в один день...его увольняют с работы...(поверьте!!! так бывает!!!!)....через день едут на дачу...автокатастрофа...вся семья погибла...Всё в его руках?

biggrin.gif Бывает и еще круче.

Не все решения в Жизни Человек принимает осознанно. Многие не осознанно.

И это тема отдельного разговора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтатель - Оптимист

Если Вы считаете, что Вам лично не дано, то было бы справедливо именно так и сказать.

Простите ))))) мне не дано))))Вам возможно дано...только Вы решили не повторять подвиг Святых....Ни к чему Вам это))).Еще раз простите...

И что значит заслужить?

У БОГА ...это мой путь...никому его не навязываю...Просто умоляю его спасти меня.Можете считать меня сумасшедшей(кстати...мой супруг так и считает... грозиться закрыть в психушке)...если еще знать...как я жила раньше и чем жила...самой кажется ...что "поехала" ....время от времени...Но ни капельки не жалею...и возвращаться в ту жизнь...где я была "хозяйкой судьбы" очень боюсь...Поэтому и умоляю Его не допустить моего возвращения в ту жизнь.Мне радостно и хорошо с НИМ..Повторяю!!!Лично моё мнение.!!!

Так, что Ваш упрек можете забрать себе обратно.

Вы опять не так поняли...ВОПРОС... трудно? Это был не УПРЕК ...это был ВОПРОС!!!!! А задала я его не случайно...Я не знаю...можно ли здесь поместить небольшой рассказ...рискну..Заранее у модераторов прошу прощение.

пример из жизни преподобнаго Никиты Киево-Печерскаго, жившаго в России почти тысячу лет тому назад:

"Увлекаемый ревностию, преподобный Никита просил игумена благословить его на подвиг в затворе. Игумен - был тогда игуменом преподобный Никон - возбранил ему, говоря: "сын мой! неполезно тебе, молодому, быть в праздности. Лучше жить с братиею; служа им, ты не погубишь мзды своей. Ты сам знаешь, как Исаакий пещерник был прельщен бесами в затворе; он погиб бы, если бы не особенная благодать Божия, за молитвы преподобных отцев наших Антония и Феодосия, не спасла его.

Никита отвечал: "Я никак не прельщусь чем-нибудь подобным, но желаю крепко стать против бесовских козней, и молить человеколюбца Бога, чтоб Он и меня сподобил дара чудотворения, как Исаакия затворника, который и поныне совершает многия чудеса." Игумен опять сказал: "Желание твое выше твоей силы; блюди, чтобы вознесшись, не ниспасть. Я, напротив того, повелеваю тебе служить братии, и ты получишь венец от Бога за твое послушание". Никита, увлекаемый сильнейшею ревностию к затворническому житию, нисколько не хотел внимать тому, что говорил ему игумен. Он исполнил задуманное: заключил себя в затворе, и пребывал в нем, молясь и никуда не выходя.

По прошествии некотораго времени, в час молитвы, он услышал голос, который молился вместе с ним, и обонял необыкновенное благоухание. Обольстившись, он сказал сам себе: если бы это не был ангел, то он не молился бы со мною, и не было бы слышно обоняние Святаго Духа. Затем Никита стал прилежно молиться, говоря: "Господи! Явись мне Сам разумно, да вижу Тебя".

Тогда был к нему глас: "Ты молод! не явлюсь к тебе, чтобы ты, вознесшись, не ниспал".

Затворник со слезами отвечал: "Господи! я никак не прельщусь, потому что игумен научил меня не внимать бесовской прелести, а сделаю все, что ты мне ни прикажешь".

Тогда душепагубный змей, прияв над ним власть, сказал: "Невозможно человеку, находящемуся во плоти, видеть меня, но вот! я посылаю ангела моего, чтобы пребывал с тобою: ты исполняй его волю".

С этими словами предстал пред затворника бес в виде ангела. Никита пал к ногам его, поклоняясь ему, как ангелу. Бес сказал: "Отселе ты уже не молись, но читай книги, через что вступишь в непрестанную беседу с Богом, и получишь возможность преподавать душеполезное слово приходящим к тебе, а я буду непрестанно молить Творца всех о твоем спасении".

Затворник, поверив этим словам, обольстился еще более: он перестал молиться, занялся чтением, видел беса непрестанно молящимся, радовался, что ангел молится за него. Потом он начал много беседовать с приходящими из Писания, и пророчествовать подобно Палестинскому затворнику.

О нем пошла слава между мирскими людьми и при великокняжеском дворе. Собственно, он не пророчествовал, а сказывал приходящим, будучи извещаем соприсутствовавшим бесом, где положено украденное, где что случилось в дальнем месте. Так он дал знать великому князю Изяславу о убиении Новгородскаго князя Глеба, и совет послать в Новгород на княжение великокняжескаго сына. Этого достаточно было для мирян, чтоб провозгласить затворника пророком. Замечено, что миряне, и самые монахи, не имеющие духовнаго разсуждения, почти всегда увлекаются обманщиками, лицемерами, и находящимися в бесовской прелести, признают их за святых и благодатных.

Никто не мог сравняться с Никитою в знании Ветхаго Завета; но он не терпел Новаго Завета, никогда не заимствовал своей беседы из Евангелия и Апостольских посланий, не позволял, чтобы кто из посетителей его напомнил что-либо из Новаго Завета. По этому странному направлению его учения отцы Киево-Печерскаго монастыря уразумели, что он прельщен бесом. Тогда в монастыре было много святых иноков, украшенных благодатными дарами. Они молитвою своею отогнали беса от Никиты; Никита перестал видеть его. Отцы вывели Никиту из затвора, и спрашивали, чтоб он сказал им что-нибуд из Ветхаго Завета; но он с клятвою утверждал, что никогда не читал этих книг, которыя прежде знал наизусть. Оказалось, что он забыл даже читать от впечатления, произведеннаго бесовскою прелестию, и едва, с большим трудом, снова выучили его чтению. Молитвами святых Отцов приведенный в себя, он познал и исповедал свой грех, оплакал его горькими слезами, достиг высокой меры святости и дара чудотворения смиренным житием посреди братства. Впоследствии св. Никита был хиротонисан во Епископа Новгородскаго."

(Св. Игнатий Брянчанинов. Приношение современному монашеству. Издание Св.-Троицкаго монастыря, 1983, с.45-48)

История эта вызывает вопрос: как избежать заблуждений и ловушек на пути религиознаго поиска? Ответ однозначен: пускаться в путь следует не ради тех или иных ощущений, способных обмануть нас, а лишь ради самой истины. Вопрос этот возникает перед каждым, кто всерьез изучает религию, и ответить на него - дело жизни и смерти.

Бывает и еще круче.

Вы не ответили на вопрос...Он хозяин судьбы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляяя

Простите ))))) мне не дано))))

biggrin.gif Так будет точнее!

Вам возможно дано...

biggrin.gif Господи, вы еще и сомневаетесь говоря ВОЗМОЖНО!

А спросите себя: ОТКУДА В ВАС ПРАВО СОМНЕВАТЬСЯ В ТОМ, ЧТО ЕСТЬ У ДРУГОГО???

Дано всем и каждому! Но есть у того, кто принял это право с БЛАГОДАРНОСТЬЮ!

только Вы решили не повторять подвиг Святых....Ни к чему Вам это)))

biggrin.gif Милая Барышня, А ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО???

пример из жизни преподобнаго Никиты Киево-Печерскаго, жившаго в России почти тысячу лет тому назад:

"Увлекаемый ревностию,.....

....Молитвами святых Отцов приведенный в себя, он познал и исповедал свой грех, оплакал его горькими слезами, достиг высокой меры святости и дара чудотворения смиренным житием посреди братства. Впоследствии св. Никита был хиротонисан во Епископа Новгородскаго."

(Св. Игнатий Брянчанинов. Приношение современному монашеству. Издание Св.-Троицкаго монастыря, 1983, с.45-48)

biggrin.gif Типичный рассказ в религиозном духе.

Он говорит как жили древние Православные люди, к чему стремились, и как именно (каким способом) этого добивались.

Полезное чтиво для воцерковляющихся людей.

История эта вызывает вопрос: как избежать заблуждений и ловушек на пути религиознаго поиска? Ответ однозначен: пускаться в путь следует не ради тех или иных ощущений, способных обмануть нас, а лишь ради самой истины. Вопрос этот возникает перед каждым, кто всерьез изучает религию, и ответить на него - дело жизни и смерти.

biggrin.gif Н-да!!! g.gifg.gifg.gif Особенно - дело жизни и смерти.

Вы не ответили на вопрос...Он хозяин судьбы?

biggrin.gif Чтож, отвечу.

Да, он хозяин судьбы! Мало того, они все это сделали предварительно договорившись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала рассказ. Очень познавательно . Возникает много вопросов...

Например

он не пророчествовал, а сказывал приходящим, будучи извещаем соприсутствовавшим бесом, где положено украденное, где что случилось в дальнем месте. Так он дал знать великому князю Изяславу о убиении Новгородскаго князя Глеба, и совет послать в Новгород на княжение великокняжескаго сына. Этого достаточно было для мирян, чтоб провозгласить затворника пророком.

Где здесь негатив? Кому он делал плохо?

Сейчас таких людей называют ясновидящими. Значит все люди с экстраординарными способностями - одержимы бесами?

И остальное тоже...Ведь Вы не знали этого человека лично.

Конечно право каждого человека безаговорчно верить чужим словам.

Но лучше , наверно , делать выводы из собственного опыта , как например

автор темы.

Оляя , извините , что встреваю. Такой мой независимый ( надеюсь )взгляд biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтатель - Оптимист

ОТКУДА В ВАС ПРАВО СОМНЕВАТЬСЯ В ТОМ, ЧТО ЕСТЬ У ДРУГОГО???

не права...простите

Да, он хозяин судьбы! Мало того, они все это сделали предварительно договорившись!

не поняла...ну да ладно...значит не дано(((..

Андрей,больше у меня вопросов нет)))...мне до Вашего уровня духовности вне религии еще идти и идти...А может и недотянуться...Ну не всем же летать...кому-то и по земле грешной ходить.))) Спасибо...что не отвергли меня как собеседника...))))К сожалению Вы меня не убедили следовать логики здравого смысла и "сбросить мешок цемента".((( У каждого свой путь!!! В конце концов у нас есть общее -БОГ ЕСТЬ!!! И это главное!!!!)))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аромат

Где здесь негатив? Кому он делал плохо?

Сейчас таких людей называют ясновидящими. Значит все люди с экстраординарными способностями - одержимы бесами?

Это надо читать литературу в двух словах не объяснишь.Вкратце.Да. одержимы.

Конечно право каждого человека безаговорчно верить чужим словам

Это Св. Игнатий Брянчанинов.

Ведь Вы не знали этого человека лично.

Кого не знала лично?))извините за глупость)))Никиту Киево-Печерскаго, жившаго в России почти тысячу лет тому назад: ? Да не пришлось(((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляяя

К сожалению Вы меня не убедили следовать логики здравого смысла и "сбросить мешок цемента"

biggrin.gif Я Вас не убеждал.

Вы не сожалеете.

А про здравый смысл, Вы это зря. Он никому и никогда еще не вредил.

В конце концов у нас есть общее -БОГ ЕСТЬ!!! И это главное!!!!)))))))

biggrin.gif Бог конечно есть! Бог разделившийся на части. И эти частички Вы и я, и все остальные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зря Вы здесь самые интересные вопросы замалчиваете. А потом друг над другом подтруниваете: "Да, не понимаю", "Да, не дано", "Долго объяснять", "Если в кратце...", "Опять не понимаю".

Давайте не вкратце, а? Правда, очень интересно!

Про человека, у которого "судьбой" отбирается семья или еще какая-то беда приходит. Действительно, сам человек решает все в своей жизни. А почему тогда такое бывает?

Я этот момент пока не могу четко объяснить. Возможно, это такой разлад между человеком и его жизнью. Когда он весь в делах и заботах, забит бытом и перестает сам себя чувствовать, интуицию отшибает напрочь, он лезет на рожон, отправляет семью на машине туда, где их ждет беда. А должен был почувствовать, вся семья должна была почувствовать. Как ни назови: интуиция, Ангел-хранитель, предчувствия, вещие сны. Даны человеку не только 5 ограниченных чувств, но и что-то большее. И если он живет правильно, прислушиваясь к себе, то ничего плохого с ним не случится. А если на каждом шагу препятствия, то, может, он идет не своей дорогой? А если семья погибает? Это горе, конечно, но чем-то вед оно вызвано. Не просто так Бог захотел. Каким образом такая ситуация сложилась? Почему они ехали именно в этот день, именно туда, почему ничего в себе не почувствовали? Ругались с кем-то или назло кому-то ехали? Или подавив все свои предчувствия, под чувством долга ехали (по работе надо, Богу служить надо, призвание такое – ехать в то место на этой машине)

Заглушили все свои чувства и попали в такую ситуацию, что хуже не придумаешь…………..

Предполагаю. Не знаю точно ответа на этот вопрос. Хотелось бы, чтоб Мечтатель - Оптимист на этот написал об этом подробней, а не расплывчато: «Да, он хозяин судьбы! Мало того, они все это сделали предварительно договорившись!»

Интересно Вы пишете. Читаю темку сначала, все больше и больше нравится. Это к слову. А если по дела: ответьте, пожалуйста!

И на полушутливое:

Неизвестно почему  вдруг возьмет  -- поскользнется  и попадет  под  трамвай!

Неужели  вы скажете,  что  это он сам собою  управил так?  Не правильнее  ли

думать, что управился  с  ним кто-то совсем другой?

Тоже. Как так?

Оляяя, а от Вас очень хотелось бы услышать подробнее ответ на вопрос:

Где здесь негатив? Кому он делал плохо?

«Вкратце.Да. одержимы» - это поняла. Одержимы, пусть. Но людям реально помогают??? А еще один умный человек сказал: «По плодам их судите». И если они одержимы, но помогают??? Если Ванга тысячам людей подсказывала, что произойдет, где лекарство найти от неведомой болезни, куда ездить нельзя, чтоб в аварию не попасть и т.д… А ее церковь тоже признает одержимой, читала недавно мнение одного священника. Ну и что?!!!!! Она многим помогла, ее люди любили, к ней шли за помощью. А те, кто ее сейчас осуждает мног7им помогли??? Я церковными терминами не люблю общаться, все эти «впал в прелесть», «одержим» и «обольстился». Если всем от этого только лучше (людям), то почему это должно быть плохо???

Мечтатель - Оптимист

Бог конечно есть! Бог разделившийся на части. И эти частички Вы и я, и все остальные!

Вот за эти слова, как сейчас модно говорить, "респект"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляяя

Спасибо за ответ , Вы подняли мне настроение biggrin.gif

Это надо читать литературу

Да ! Читать литературу надо ! Просто в той литературе , которую я читала и читаю ( сейчас слушаю аудиокнигу "Роза мира" ( Даниил Андреев -русский мыслитель , поэт ) ничего об этом не сказано...

Насчёт чужих слов: Позволю себе для примера использовать информацию , имеющуюся у меня о Вас ( извините если что ).

Думаю сейчас Вы находитесь в некоем состоянии радости и подъёма . Ведь Вы на пути к Богу. Но люди вокруг не понимают Вас....И вот один из этих людей говорит , что Вы " одержимы бесами" или "шизофреничка". И если этот

человек авторитет то ему многие верят. Истинны ли его слова? g.gif

По поводу рассказа мои выводы:

Человеку ( заметьте непрестанно молившемуся ) открылось нечто и он мог видеть и знать недоступное другим. Но остальным это не понравилось и они

" вправили ему мозги " , да так что

он забыл даже читать

( наверно лоботомия не иначе g.gif )Вогнали его опять в рамки и

смиренным житием посреди братства
продолжил он свою жизнь

Извените , если задела Ваши религиозные чуства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха... Даниила Андреева надо почитать... Когда-то давно, в детстве, папа зачитывал вслух некоторые его перлы, хохотали всей семьей

(Он то плакал, то смеялся,

То щетинился, как еж,

Он над нами издевался,

Сумасшедший, что возьмешь?!..)

Тогда сложилось впечатление, что человек немного неадекватен. Сейчас уже постарше стала, надо самой прочитать. Вряд ли я его сейчас уже смогу серьезно воспринимать. Ну, а вдруг?

Про "вправили ему мозги" мне понравилось. biggrin.gif Люди редко любят тех, кто не похож на них.

Было что-то подобное, по-моему, у Ричарда Баха в "Иллюзиях". Там среди существ, живших на дне речки, один вдруг сумел оторваться и всплыть на поверхность. Плыл, крича остальным, что это здорово, что это новый мир и новые возможности, звал всех за собой. Но все сначала отвечали ему: "Ты что?! Убьешься!" А потом прозвали между собой Богом и стали ему поклоняться.

Пересказываю по памяти, извините, если немного напутала. Там эта сказка приводилась в пример неким Мессией. Который не хотел быть Богом, а звал за собой всех, объясняя, что всем все дано изначально.

Тоже, наверное, книга считается богохульством. Ну, христианам и не советую читать, обидятся на книгу с первых же строк. А если читать, то как сказку, не пытаясь серьезно об этом думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

Даниила Андреева пока не прослушала , только начала, Но смешного пока ничего не было. Разве что может утопия , мечты так сказать . А вообще там много здравых мыслей . Лучше не читать , а прослушать ( книга очень объёмная )

Про "вправили ему мозги" мне понравилось.  Люди редко любят тех, кто не похож на них.

Спасибо за поддержку biggrin.gif

Пишите ещё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Вам спасибо за поддержку! На счет «Пишите ещё!» - ой, сейчас напишу, сами не рады будете… Листов на 10 форума…

И тем не менее. Обещала написать подробнее и по теме - сейчас!

Простите меня те, кто читает эту тему с самого начала. Потому что подниму сейчас вопрос, который год назад обсуждался. Я это год назад почему-то не читала.

Цитирую слова Такого:

Все, что я вообще хочу, это не задеть, оскорбить или осудить Вас. А чтобы те, кому почему-то нравится Ваш "опыт", задумались, а правильно ли это - считать себя равным Богу. И над тем, есть ли все же расплата за грехи.

Потому что это два вопроса, неправильный ответ на которые ввергнет человека в пропасть. Даже если ему кажется, что ее нет.

В общем-то, в этом вся суть разногласий.

По поводу грехов, расплаты за грехи, ада и рая. Не думаю, что прямо-таки ад и рай: и направо/налево распределяют людей. Это было бы несправедливо

1) Нет «чистых» грешников и праведников. Во всех людях есть все.

2) А у всех, кто мог бы по христианской теории попасть в рай, есть родные и друзья. И трудно представить счастливого человечка в раю, когда часть его друзей жарится на сковородке чертями. Рай может существовать только при условии, что там – ВСЕ люди.

3) Кто распределяет (Бог?) - он добрый, он не наказывает. Если люди прощают любимым все, даже самые плохие поступки, то каким должно быть милосердие Бога?

Вывод: «расплаты за грехи» не должно быть. (Не говорю, что нет. Не должно быть, если так рассуждать)

А теперь с другой стороны посмотрю.

Сама спортом занимаюсь всю жизнь, поэтому пример приведу соответственный. Думаю, понятный. Если спортсмен очень-очень долго не тренировался, полностью потерял форму, оброс жирком и обленился, он не может вот просто так, мгновенно отбросив годы ленивой жизни снова вернуться в строй. Это не значит, что никогда не вернется, нет, может, но сложно. Годами придется себя восстанавливать, собирать по крупинкам, тренироваться, худеть, закаляться… и чем дольше он маялся дурью, тем сложнее потом наверстывать.

Или другой пример из жизни: студент, который ничего не делал весь семестр. Он ведь тоже может сдать экзамены, если будет долго и упорно сидеть над учебниками. Чем больше пропустил, тем труднее нагонять.

Именно поэтому не верю я в христианскую идею о мгновенном искуплении грехов покаянием. О разбойнике, который всю жизнь убивал людей, а потом однажды обратился к Богу и получил ответ: «Ныне же будешь со мною в раю». О том, что раскаешься, исповедуешься и отпустят тебе все грехи (кто отпустит? Люди-священники? Им какое дело до твоих грехов? Бог? Он грехов вообще не замечает, мы видим в окружающих только то, чем обладаем сами)

…….

Вот так плавно в буддизм обращаюсь))))) Перечитала сама свои слова и подумалось, что уместна здесь буддистская модель мира. Карма человеческая, за которую каждый сам в ответе. Нет, покаяться можешь, конечно, но никто тебе разом грехи не отпустит, да и некому отпускать. Захочешь, исправишься, «отработаешь» то, что не сделал раньше. Это не «наказание за грехи», это вообще не наказание. Это – очень трудный процесс восстановления спортсмена. Следствие ошибок. Не страшно, просто потерпи, постарайся, все будет хорошо!

И не мгновенно, а за годы труда.

И трудно придется, но не «Бог наказывает», а сам – почему раньше не сделал?

Болезни – это не наказание, это неправильный образ жизни.

Трудности – не наказание. Это не твой путь, раз на нем трудности. Поступил не в тот институт, в который хотел? Работаешь на нелюбимой работе? Живешь с нелюбимыми людьми? Трудности никто ни на кого не напускает, тем более не «испытывает» Бог человека, что ж он изверг, что ли?

Потеря семьи, автокатастрофа? До чего ж надо свою жизнь довести, чтоб ТАКАЯ беда случилась? Тоже едва ли это Бог насылает. Сама жизнь дает сбои, если ее не видеть и не слышать.

С работы выгнали? (пример такой приводили) Пусть! Не та, значит, работа, не твой путь.

И если уже с этой точки зрения, то никакого ада/рая не должно быть

«Наверное, смерти вполне довольно» (Э. Асадов)

А если серьезно, то Бог наказывать не может!!!!! Люди не наказывают своих детей (за исключением измотанных, нервных родителей, которым лень тратить время на детей, проще припугнуть).

И ни наказания за грехи (поэтому мне очень нравится все, что автор темы пишет), ни страшного Суда. Откуда?

В Бога я верю. Как в него не верить, если он есть? Слишком очевидно. Считаю его Абсолютно совершенным существом. В наказание за грехи не верю (отпадает необходимость бояться Бога, появляется свобода и радость жизни). В естественное следствие ошибок верю. В карму, значит. Никогда буддизмом не увлекалась, но жизнь приводит к этому)))

Никто никого не наказывает. Бог есть. Каждый человек может быть равен Богу. Сами себе мешаем. Сами кого-то боимся, придумываем обряды поклонений.

«Просто надо жить,

И на крыльях счастья в небе кружить»…

P.S. Мечтатель - Оптимист, вам спасибо за все! Продолжаю читать тему сначала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

А если серьезно, то Бог наказывать не может!!!!!

Это и мое убеждение.

Ад - порождение человеческого садистического разума, но никак не Божественного.

Абсолютно совершенное Существо никогда не создаст ада для своего творения, каким бы грешным это творение ни было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

Прочитала Ваш текст два раза clap_1.gif

Думаю , что каждый создаёт для себя модель мироздания и в течении жизни

дополняет или изменяет её...

Что-то я увлеклась g.gif Пойду поработаю...Подождём , что напишут другие.

А Вам лично мой respect.gif и уважуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аромат, У-ух, какие смайлики здесь есть!!! А я все словами, словами... Надо учиться.

Спасибо!

kotota, "ада для своего творения" - хорошо сказано. Согласна. А человек сам себя не создавал, это очень чувствуется biggrin.gif Иначе не стал бы себя гробить наркотиками, пьянками, злостью... Если б каждый "сам себя себе родил"... Ух, как бы мы тогда жили!!!!!!!!

Мечтатель - Оптимист, Вам за Ваши слова "Зря Вы так про здравый смысл" вот такой вот смайлик))))

respect.gif

(Йес, нашла!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×