Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Strekoza

Не люблю я готовить! - А я люблю!

Recommended Posts

Готовить не любить я стала в последние время.

Скорее всего из-за того, что мои сыны не любят разогретую еду. Вот такие редиски у меня выросли.

Ну, не едят вчерашние щи-борщи. Я и уговаривала, и не готовила свежеприготовленные блюда. Предлагала разогреть то, что есть. Иногда намеренно голодом морила laugh.gif в воспитательных целях.

"Нет", - отвечают: "Не хотим есть, не будем", - когда узнают, что, я буду разогревать, и всё равно им, как. В микроволновке ли, на плите ли. А сами бутерброды закидывают в себя и целый день к холодильнику бегают. Могут холодные котлеты или мяско таскать, но только не разогретые.

Вот и разлюбила я готовку. На два-три раза не получается, а на "раз" для меня стало каторжным трудом.

Уже было такое, что приходилось или кошкам-собакам на улице отдавать нашу еду, или выбрасывать.

И ладно бы я готовила не вкусно, нет, получается вкусно. Я в любую готовку душу вкладываю. А разогретое ем сама, а детей кормлю - свеженьким.

Вот поэтому и разлюбила я готовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не люблю готовить. Просто помню, как однажды моя более взрослая подруга сказала, что и она не любит, но относится к этому, как работе...

Если уж готовить - то так, чтобы с моей стооны никаких физических затрат не было. Тот же плов - 15 минут режешь, а потом лишь забрасываешь по мере надобности, а затем, вообще - оно само варится. Те же макароны по-флотски - Быстро....Или то, что в духовке - вообще красота, поставил, и варись оно себе там, горшочки, например...

Супы не люблю готовить. И не отойдешь от него, и пока все нарежешь... Но муж супы любит - готовлю, а куда деваться.

Поэтому я наглею. Но, почему-то, получается, что то, что быстро готовишь (вернее, с минимальными телодвижениями), оно и вкусное самое. (Мое коронное блюдо простое до нельзя - штуки четыре окорочков пополам, штук 8 картофелин пополам, лук полукольцами, воды маленько, паста томатная, приправы... Поскидал в казан, и на огонь. Куда легче-то? Зато вкуснота - необыкновенная)

И салаты выбираю, чтоб открыл (вытащил из мешочка, упаковки, консервной банки), нарезал, смешал, заправил. Конечно, приходится делать и такие, где сначала - сварил...

Но муж частенько просит такие блюда, где - с полной отдачей. Вообще-то, готовлю вкусно. Вот и приходится изображать кипучую деятельность. Чего не сделаешь ради любимых людей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я не люблю готовить. С недавних пор себе в этом призналась. wink.gif

Когда жили с первым мужем, готовила мало, т.к. ребенок маленький и болел без конца. В больницах больше, чем дома были. Не до готовки было. А муж бывший меня еще попрекал постоянно, иди к маме, учись готовить (у него мама - повар). Ладно, дело прошлое - расстались.

Со вторым мужем ни я себя не узнавала, ни моя мама. У плиты каждый день по нескольку часов подряд . Постоянно что-то выдумывала новенькое, лазила по инету за рецептами необычными. В итоге - выдохлась через год.

Теперь стараюсь готовить так, что бы побыстрее и побольше. Ну и что бы ребенку было вкусно и не вредно. Но как же не хочется долго стоять у плиты! Поэтому и собираю быстрые (а с некоторых пор и недорогие) рецепты. И воплощаю их в жизнь. smile.gif

Единственное, праздники все же люблю. Убираюсь заранее, а потом провожу день на кухне. И так хочется приготовить что-нибудь необычное и вкусное, что бы удивить! Вот тогда я, действительно, на кухне отдыхаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кстати тоже появилось ощущение что я "перестояла" у плиты. unsure.gif

Пока несколько лет не работала нашла себе увлекательное занятие - готовить.

У плиты каждый день по нескольку часов подряд . Постоянно что-то выдумывала новенькое, лазила по инету
Вот и я так же. Каждые день что - то новенькое и необычное. Первое, второе и компот. По два салата и пироги.

Два года назад вышла на работу. Сначала по привычке готовила каждый день, потом поняла что силы меня покидают и желание тоже. Стала готовить уже на несколько дней. Муж с сыном закрутили носами, типа так нам не нравится. На что было сказано что где дверь на кухню они знают, так что могут готовить сами хоть три раза на дню.

А сейчас меня вообще становится тошно при мыслях о готовке. Я и магазинных пельменей поесть могу. Или колбасы поджарить. А могу и огурец пожевать.

Так что теперь у нас вкусной едой пахнет очень редко.

ermm.gif Готовит тот кто больше хочет есть. Ребенок освоил готовку блинов. Муж - супов.

А мне сейчас фиолетово что есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не люблю готовить, но иногда находит вдохновение и даже удовольствие получаю. Но это редко.

А не люблю потому что в процессе готовки так запахами насыщаюсь, что потом не могу есть свою стряпню blink.gif То есть я готовлю для мужа, он лопает и не жалуется, а сама потом бутербродами обхожусь, а ведь это вредно. Зато пищу чужого приготовления обожаю, скорей бы в отпуск к маме smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я готовить не люблю, а шо делать?

И все 25 лет замужества приходиться готовить и первое и второе и компот smile.gif. А что делать? Мужа и троих детей кормить то надо. И пироги, пирожки, тортики , пельмени-вареники и тд. и тп...я всё умею, всё могу. Но не люблю это дело, хоть тресни! Сама люблю дегустировать что то новое, не вобщем "погурманничать", но только в гостях laugh.gif .

И у мужа такая позиция, чтоб покушать, а не приготовить. Шашлыки дело мужское, а вот он умудряется и это на меня свалить. Поэтому с шашлыками у нас напряжёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже готовить не особо люблю. Больше всего не люблю печь shiz.gif Просто восхищаюсь женщинами, которые пироги, торты и всякие кексики выпекают.

На меня апатия нападает, когда начинаю думать о том, что надо всё-таки освоить это дело g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, и мне однозначно сюда!

Суп:

1. картошка+тонкая вермишель+разболтанное яйцо вместо зажарки.

2. гороховый из брикета

3. картошка+рис+зажарка (ну, тут уж никуда не денешься)

С борщами совсем не дружу...

Второе:

1. Плов (лучше с грибами вместо мяса - потому что быстрее. Схватила полкило резаных шампиньонов - и чудненько)

2. Тушёная картошка (с мясом или рыбным филе) либо пюре

3. Макароны с колбасой

Мясо - как правило, окорочка. Добавляю томат+сметану+лук+морковку, чтобы сразу была готова подлива (и к макаронам её!).

Рыба - как правило, филе в кляре.

Голубцы - из кулинарии. Перцы фаршированные делала дай Бог если года 3-4 назад в последний раз.

Бутерброды (сыр+колбаса) в микроволновке. Ещё хуже: сосиски в тесте из кулинарии.

Пельмени, вареники (ясное дело, магазинные).

Печь для меня - убийство. За последний год один раз сдуру испекла детям рогаликов - их счастью не было предела. Второй раз - слоёные ватрушки из покупного теста с колбасой.

Вот такая я хозяйка...

Нет, тушу, конечно, я капусту - которую сама очень любьлю. Пилю салаты (в основном, летом овощные, зимой больше на праздники получается). При наличии хорошего мяса в выходные могу взяться за отбивные. Но как же я не люблю это делать...

Эх, мамаша!.. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего не люблю печьПросто восхищаюсь женщинами, которые пироги, торты и всякие кексики выпекают.

Какое счастье, что сейчас готовое тесто можно купить, хоть дрожжевое, хоть слоеное, хоть коржи на пиццу, плюс что я, что муж не фанаты выпечки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю одну старушку, которая в свои преклонные годы до сих пор не умеет готовить (сама сказала) варит овощи и ест, все - ни супов, ни котлет домашних. Полуфабрикаты иногда. Жалко ее, одна живет, давно ее уже не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, ура, я не одинока! Господи, неужели это нормально не любить готовить для женщины?! Всегда думала что со мной что-то не так. Уф, жить можно. laugh.gif

Как и все высказавшиеся я умею готовить, но ненавижу это дело.

Лгунья

Вот слышала и не раз, что когда готовишь с позитивными мыслями и любовью, то еда эта заряжается положительными эмоциями и очень вкусная и полезная. Ложь. Если бы это было правдой, то было бы на моем счету несколько гм... ну если не умерших, то тяжелобольных точно- так я терпеть не могу готовить.

Именно. music_whistling.gif

Как бы это дело отменить СОВСЕМ? А я мужу предлагала, хошь, буду и шнурки тебе гладить, и носочки бантиком складывать, полы под ванной каждый день мыть. На что мне было справедливо замечено, что тогда на работу иду я, нормально зарабатывать буду тоже я, а муж становится к плите. (Он любит готовить).

IRSEN

А мне сейчас фиолетово что есть.

drinks_cheers.gif

А женщины, которые умеют печь, к ним я отношусь как чуть ли не к божеству. Ну как, скажите, как можно всё так точно расчитать, ничего не забыть, чтоб это всё равномерно приготовилось, да еще и было не то что съедобным, а вкусным? confused_1.gifg.gif (Это сравнивая с моими экспериментами).

Какое счастье, что сейчас готовое тесто можно купить, хоть дрожжевое, хоть слоеное, хоть коржи на пиццу

Вот, всё для таких бестолко ленивых хозяек как я. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет до 23-х я вообще не умела готовить. Только не смейтесь! Могла яичницу сварганить, пельмени отварить, салат порезать. И желания не было научиться, да и просто ЛЕНЬ было время тратить.

Когда стала жить отдельно с молодым человеком, вот тут пришлось учиться. Даже кайф получала : ну как же ! Для любимого стараюсь ! Интересно другое : поняла что могу всё приготовить и всё будет съедобно ! (может это генетически в женщинах заложено confused_1.gif , незнаю)

Сейчас могу сказать, что готовить я НЕ люблю, но иногда бывает вдохновение на какой-нибудь шедевр . Последнее время увлеклась выпечкой, каждую неделю что-нибудь пеку.

Поэтому тем , кто не умеет или не любит : придет время и научишься, и захочется (может быть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня интерес к готовке отбил муж sad.gif ... к сожалению, и так бывает в жизни...

Готовить я умею, причём, по оценке пробовавших, очень вкусно. Да и стыдно было бы не уметь готовить, имея под боком мамочку-повара 7 разряда. Вплоть до замужества всё осваивала "шедевры" кулинарного искусства, чтобы готовить потом не "по бумажке", а по вдохновению. Многое значила и похвала мамы-профессионала (она, кстати, говорила, что мой борщ - лучший из тех, которые ей когда-либо приходилось пробовать, даже лучше её, а ведь у мамочки "по борщам - пятёрка" (с) smile.gif ). Многое значило "удачное блюдо": потом семья заказывала то, что понравилось, а мне не нужно было ломать голову над меню.

И вот что забавно, мне всегда был интересен сам процесс, доведение исходного рецепта до совершенства, но абсолютно безразличен процесс собственного поглощения приготовленного (то есть самой кушать мне уже было неинтересно). Та же выпечка: напеку, попробую 1 пирожок (чтобы не стыдно было угощать), а потом мама разносит их по всему подъезду. Соседям нравится, хвалят, а мне большего и не нужно...

И вот в моей жизни появился супруг... Человек, выросший в многодетной деревенской семье, не избалованный кулинарными изысками. Нет, он, в силу воспитанности, никогда не говорил о том, что это - ему не нравится, просто, попробовав одну порцию, больше к блюду не прикасался. И если бы не недоумение в глазах мамочки по этому поводу, то у меня давно бы отбилось желание даже сварить яйцо и вырос оооогроменный комплекс на почве готовки.

Особенно шикарно выглядело, когда после какого-нибудь "Мяса по-французски с рисом по-мексикански" муж говорил: "Маш, а картошка у нас есть? Что-то варёной картохи захотелось." И шёл чистить (Слава Богу, сам) "картоху". unsure.gif Когда я решила сделать сюрприз "Рыбой по-гречески" (дура), муж даже не прикоснулся ("Ой, Маш, ты знаешь я ведь к морской рыбе не привычен, вот если б леща зажарила до черноты..."). Нет, форель тогда особенно удалась, мы с мамой чуть языки не проглотили, а муж... опять жарил себе "картоху".

Так я отучилась сначала от изысков и "сюПризов" sad.gif .

Готовить "тупо крестьянскую простую еду" мне очень быстро наскучило, ну что там разнообразного-то: картоха варёная, картоха жареная, картоха тушеная (каш мой "крестьянский" муж на дух не переносит, единственное, любит очень плов). Готовить только для себя (мамы уже нет с нами) что-то особенное - нет вдохновения.

Больше всего меня бесит, что по мужу не определить что же ему всё-таки нравится из моей стряпни: даже если оближет тарелку и кастрюлю - никогда не похвалит, лишь традиционное "Спасибо, Машут" и чмок в щёку. Чтобы любимый был сыт и имел удовольствие от еды начала "тупо" спрашивать "меню на сегодня" (мне хватит и лёгкого салатика, и стакана молока с кусочком хлеба).

Первое время ещё заказывал что-то определённое, потом, видать, эти идеи стали напрягать и теперь частенько слышу: "Что приготовишь - то и будем есть", да при этом добавит: "что-нибудь такое, с чем не надо возиться". Сначала это как-то обижало, но сейчас, подумав хорошенько, решила: фиг с тобой, мне же легче и проще. Теперь у нас "в ходу" частенько пельмени покупные (сама их не ем). С мясом - вообще лЯпота: жарится "тупо" на сковороде до коричневой корочки (для мужа - верх изыска), а гарнир -.... прааавильно, "картоха". Курица? Да без проблем! Запекается целиком, нашпигованная чесночком, в духовке.

Так я отучилась фантазировать на кулинарную тему и потеряла последний интерес к поварскому ремеслу. Зато и лишних кг на бёдрах почти нет, чем не жирный "+"? smile.gif

Единственное, что муж потребляет с нескрываемым удовольствием - это моя выпечка, но даже её сам никогда не заказывает, ждёт моего "приступа вдохновения".

Так что, девушки, антихозяйками не рождаются, их делают из нас наши же близкие (ИМХО). Много ли нам надо, там похвалил, тут "заценил" (с), там обратил внимание - и всё, будем порхать аки пчелки Майи. А когда самым близким "по барабану" всё, то и у нас непроизвольно опускаются руки, нет вдохновения, нет чего-то, ради чего хочется петь и "делать вокруг всё красиво"(с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я валяюсь сама с себя. Решила приготовить шарлотку в мультиварке. Рецепт простейший, полтора ингредиента, йолки. Миксер есть - взбивай нехочу. Пошаговые фото.

Взбила яйца с сахаром шикарно, густо, пышно, лучше, чем на фото. Добавила всего - корицы там, соли, соды, яблоки сладкие, сочные. Муку не забыла. Загрузила.

Итог - редкостное го липкая фигня. Тесто отдельно, яблоки отдельно. Сода слышна сама по себе, корица сама по себе, сахар сам по себе. Рукожопая я в плане выпечки huh.gif

Сын, правда, утащил к себе, слопал. Бедный ребенок, не ожидал от мамы такого пирога, съел и не заметил, как получилось. Хотя, я предупредила, что не очень...

Не люблю готовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Давно мечтала о медовом торте. Который домашний, с тонюсенькими коржами.

Вчера вечером думаю: дай-ка я замешу тесто, ну а утром уж займусь раскаткой и выпечкой тонких коржей.

Стала делать: яйца, сахар, мед, масло, водяная баня... Последней идет мука! Один стакан, второй, третий... Чувствую: тесто липнет к рукам - еще немного мучки добавила. Полученному тесту придала форму колбаски и замотала пищевой пленкой. Чтобы до утра оно не заветрело.

Утро. Подхожу к столу, беру "колбаску" из теста в руки и... офигеваю. Потому что это не тесто, а жесткая дубина, которой впору гвозди заколачивать!

Честно, если бы знала во что мое тесто наутро превратится, то налепила бы каких-нибудь игрушек и зверушек. А что... глиняные игрушки, делают же такие... Их даже обжигать не надо! Потому что тесто стало гладким, приятным на ощупь, как холодный фарфор...

Но отправилась эта "колбаса" в помойку. А мне осталось лишь сожаление об испорченных продуктах - это раз. Недоумение - это два, так как такой торт я раньше пекла и он у меня получался... Ну и боязнь еще раз попробовать испечь "Медовик" - это три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я благодарю нонешнюю кулинарию и супермаркеты. Теперь чтобы сварить борщ - мне нужно сделать или мясной бульон или просто отварить картошку и капусту. А там закинул пакетики и тушенку. rolleyes.gif

И всякие специи для "тушеная картошка с мясом в микроволновке" тоже идеал. Порубала, обмазала и в пакет.

Готовка меня утомляет. Летом стараюсь готовить простейшую пищу типа свекольника. Зимой чуток посложнее. Но вот муж требует польский бигос. unsure.gif

Но если нападает вдохновение - держись! Вот в гостях пирог яблочный испекла, картошки с грибами нажарила. Супруг по скайпу посмотрел и заплакал. blush.gif

И это при том, что я люблю мужиков кормить! Летом на фестивале на 25 человек обед это - суп с копченостями, салат, затирка из творога с травами, огурчики малосольные, компотиков два вида, кашка с мяском, буженинка. Я дома так не ем и семья не ест, и все легко и без напряга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

А я благодарю нонешнюю кулинарию и супермаркеты. Теперь чтобы сварить борщ - мне нужно сделать или мясной бульон или просто отварить картошку и капусту. А там закинул пакетики и тушенку. 

Я тоже благодарю. Как представлю со свеклой возиться - все желание борща пропадает. А сейчас в Ленте у нас продаются в вакуумных пакетах все овощи уже чищенные-нарезанные. Так как муж не любит мясные бульоны, мне остается только немного времени потратить на поджарку. КРА-СО-ТА!

Но если нападает вдохновение - держись!

Ага, и выпечка, и куча смен блюд. Но только в удовольствие, каждодневная готовка меня вымораживает. Особенно, если учесть, что начинаю я ее часов в полвосьмого по приезду с работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все говорят, что готовлю я вкусно. Но сама я готовить ненавижу. Мне бы что попроще: куриную грудку в воду, туда же цветную капусту, все, ужин готов. Дальше вариации: с бульоном - суп, без бульона - грудка с гарниром.

Или рыбку почищу, лучка-укропа туда натолкаю, в фольгу и в духовку.

И готовлю себе дня на 2, на 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, я тоже ненавижу готовить. Раньше как-то спокойнее к этому относилась, иногда и в удовольствие было, а чем дальше, тем тошнее. Еще во вкусах я с членами семьи не особо схожусь, готовить себе отдельно - лениво, готовить то, что мне невкусно, но ест большинство - совсем не в кайф. Под предлогом ЗОЖ отделываюсь простыми блюдами, духовка и мультя в помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Но сама я готовить ненавижу

drinks_cheers.gif Я тоже ненавижу готовить. Мне тупо жалко времени, потраченного не стояние у плиты.

А когда-то мне очень это нравилось! Я рецепты собирала, каждый день что-то новенькое изображала.

Сейчас я тоже рецепты собираю, из серии "попроще и быстрее". Но, как ни крути, как оказалось "проще и быстрее" не значит "не вкусно". Вчера вот купила две банки фасоли в томате и приготовила её в беконом, перцем и луком. Дел на полчаса, а вышла вкуснятина.

Суп варю по выходным только, большую кастрюлю. Нам как раз её на неделю хватает, тем более, что дома по будням мы ужинаем только.

Недавно открыла для себя кус-кус. Возиться с ним не надо - залил кипятком и минут через 15 он уже готов. Добавляй в него хоть помидоры с огурцами, хоть креветки, хоть ещё что - вот тебе и полноценое блюдо.

Вот если бы не сыновья у меня, я бы вообще ничего для себя не готовила. Лень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Вот если бы не сыновья у меня, я бы вообще ничего для себя не готовила. Лень.
Я только и готовлю что-то сложносочиненное, если Ромка приезжает, и то техпроцессы упрощены по возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, как нас много, оказывается. laugh.gif Я люблю только борщ варить. Да, со свеклой повозиться, я её на кубики режу и варю отдельно, с уксусом и сахаром. Не дай бог, кто во время варки борща зайдет на кухню, половником забью. Щи тут сварила, без ложной скромности, вкуснючие.

Все остальное мне скучно. Готовит у меня муж и очень вкусно готовит. Я максимум почистить-порезать могу. Предложила мужу телевизор на кухню поставить, может веселее мне готовить будет, начну кошеварить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если бы не сыновья у меня, я бы вообще ничего для себя не готовила. Лень.

Поддерживаю. В августе этого года младшая дочь с зятем и моим сыном ( ее братом) отдыхали на море 2 недели. так я совсем не готовила.

Бэпэшки и 2 кг сарделек плюс пельмени. И все мое питание. Ну и овощи, с мультиваркой это просто - покрошил и забыл.

Красота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

готовлю что-то сложносочиненное, если Ромка приезжает

А я только по вдохновению, которое посещает меня, в последнее время, не часто.

Крокодиловна

Не дай бог, кто во время варки борща зайдет на кухню, половником забью.

Я вообще не терплю чьего либо присутствия на кухне во время моей готовки. Мне постоянно кажется, что "посторонние" на кухне тормозят мой процесс и отнимают у меня драгоценные минутки, которые я могла бы провести, например, с книгой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Не дай бог, кто во время варки борща зайдет на кухню, половником забью.

У меня дочка семилетка помогать все время рвется. Терплю, стиснув зубы, но как же это доматывает. Мало того, что

тормозят мой процесс и отнимают у меня драгоценные минутки, которые я могла бы провести, например, с книгой.
или с ноутом, так еще разговоры с ней надо разговаривать censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×