Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Strekoza

Не люблю я готовить! - А я люблю!

Recommended Posts

Кисюга

У меня дочка семилетка помогать все время рвется. Терплю, стиснув зубы, но как же это доматывает.
Зато ребенок учится. Мои родители отправляли меня с кухни в процессе готовки, потому даже приготовление простых щей в мои лет 14 для меня было тайной. А потом спохватились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Мне бы что попроще: куриную грудку в воду, туда же цветную капусту, все, ужин готов.

Я тоже готовить ну просто ненавижу, ненавижу! Любую кулинарную возню - ненавижу. Но вот ту же отварную грудку с капустой - есть не смогу. Мне это беее((( А вот

Бэпэшки и 2 кг сарделек плюс пельмени. И все мое питание.

- мое все. Кусочничаю, подъедаю все самое неполезное. Вот сегодня есть борщ, тушеная карточка с куриными сердечками, а я возле компа сырую колбасу вареную трескаю...

Готовить вынуждена. Есть муж и маленькая дочка. Готовлю в целом вкусно, иногда бывают оплошки, когда мне уж совсем не хочется стоять у плиты.

И косяков из -за моей кулинарной лени много. Вот вчера не отварила мясо заранее ребенку на суп. Сегодня суп до обеда свариться не успел, пришлось дать дочке макароны с детской банкой мясной.

Печь не умею ничего. Вообще. И не дается - время от времени пробовала, но все летело в мусорное ведро, даже 10-летка сготовит лучше.

Праздничных блюд не готовлю, на выходные мужа ничем не балую, тут бы хоть с повседневной готовкой справиться и не испсиховаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама всегда не любила готовить. Сейчас она на пенсии, и вдруг! Она это дело полюбила, но если честно, есть это не вкусно. Если готовит супы, то овощи накрошены кусищами, недосолено, солянки ей не удаются совсем. Борщ она не готовила, и не знает вообще как это делать. Недавно только стала глазки вырезать из картошки, срезать жёсткие попки у лука и помидоров.

Хотя за все хватается с энтузиазмом.

Так, что на все праздники, я готовлю у себя дома и привожу сама. Ей остаётся только сварить картошки, например. Или отварить овощей на салат, крошу и довариваю я. Даже нарезку делает мой муж.

Сказать, чтобы не готовила, обидеть. Я просто говорю, что сама привожу еду, чтоб мама не перетрудилась, что ей ещё баню топить, и все такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Зато ребенок учится. Мои родители отправляли меня с кухни в процессе готовки, потому даже приготовление простых щей в мои лет 14 для меня было тайной.

И чо? Я в 21 замуж вышла в первый раз, окромя макарон да яичницы ничего состряпать не могла. Понадобилось - научилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Ну вот же. А я сардельки есть не могу - это для меня то самое беее(((. Магазинные пельмени - тоже не вариант, не вкусно для меня. Но свои лепить для себя одной - лениво.

Печь не умею ничего. Вообще.
Выпечка получается. Но сейчас негде печь, да и исклюсила я выпечку, как таковую из рациона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не люблю готовить, как я говорю - эту жвачку месить. Но поскольку в доме у меня постоянно находится некоторое число детишек, то делать это мне приходится трижды в день ЕЖЕДНЕВНО!

Это ужОс Но выбора нет. Зато в выходные я отдыхаю и чем питается моя семья совершенно не интересуюсь. Обходятся как-то.

Правда, хорошо спасает заморозка собственного приготовления и магазинные полуфабрикаты типа теста и иногда фарша. Стараюсь всё-таки свой крутить, но так не люблю это мясо разделывать. И выбирать его не умею Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Выпечка получается. Но сейчас негде печь

Вот выпечка, это наверное единственное, что я люблю готовить. И есть. Но для моей фигуры это противопоказано, увы. Потому пеку редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, как много нас таких, нелюбящих. Ну вот та же фигня. Я просто стону от этой готовки. И дал же Боженька мужа, который любит вкусно пожрать.

Не, он вроде не в претензии на простую пищу. Но даже простую пищу ее НАДО ГОТОВИТЬ!

Надо варить гречку, а к ней придумывать подлив или салат.

Надо варить суп, раз в три дня и разный.

Надо поддерживать баланс еды в холодильнике, чтобы было из чего состряпать.

Тогда как меня устроила бы любая каша из мульти, творог, яйца.

Но приходится что то изобретать. И да, мой муж говорит, "ну, ладно, не готовь сегодня, раз не хочешь". А сам при этом будет тоскливо лазить в холодильник и с видом вселенской скорби изображать, что там жрать нечего. Молча, вздыхая.

Чтобы у меня проснулось чувство вины, что я таки-женщина в доме.

Может и сам сготовить, но, в принципе, у нас поделены обязанности. Он много работает, и дома, в том числе.

Поэтому вроде как обязанность готовки- чисто на мне. С него- деньги в дом.

Каждый при своих обязанностях, надо угождать, баловать, вкусно кормить. Умею, могу, получается, но как же эта карма меня бесит. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с вами. Готовка - этот ад, притом, что сама я люблю поесть, но чтобы готовил кто-то другой. Поэтому на вопрос мужу :" Что приготовить? ",- я слышу ответ :"А что ты хочешь? " Ничего не хочу, в том-то и дело!

Вот это составление меню, готовка, а в итоге даже банального "спасибо" нет wink.gif

Да еще и то сын не ест, то муж. Я себе овсянки сварила и радуюсь жизни. А этим... Дочь подрастает, такая же привередина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я как и большинство... в принципе готовить люблю, но не каждый день laugh.gif Каждый день- это оченно задалбливает. Но если не готовить- то задолбят меня: Мааам, что поесть есть?))) Ну и муж туда же.

Причем муженек то раньше был не привередлив и рубал все подряд. Теперь, ranting.gif выбирает, ковыряется, чего там еще требует- типа первое- второе есть, но если догнаться нечем, то бежит в магаз.

Сегодня вот в ночь идет, а на бутеры нет ничего, окромя мороженой колбасы и куска вареной говядины. Я праада курник собираюсь сделать. Но могу и не собраться laugh.gif , я такая.

Короче сгонял уже он на рынок за сыром, пряниками, фруктами, палка полукопченой и яйца купил. Еще удивился, что 1000 ему не хватило lol.gif пущай привыкает.Не все же холодильником хлопать.

А вообще у меня сын что то начинает кашеварить и дочка интересуется : скорей бы отдать готовку в их руки.

Кстати, я с удовольствием ем в нормальных гостях- ибо своя готовка и вкус блюд уже таааак надоели. А у вас такого нет? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо любимая темка. smile.gif Когда семья была большая-готовить любила особенно солянку, борщ украинский и котлеты.И печь любила различные пирожные да печенья. Сейчас питаюсь одна и никакого желания болтаться у плиты нет. Что-нибудь простенькое, сытное да на скорую руку типа картошки в любом виде с чем- нибудь мясным вроде крылышек или сарделек. Могу просто пельмени магазинные отварить, зелени разной побольше добавить и отлично.

Правда, пельмени покупаю довольно дорогие, но качественные. Иногда салат типа оливье сразу на пару дней состряпаю.А вот печь совсем разучилась да и возиться желания нет- проще купить. Вон даже многочисленные свои сборники с собранными за годы рецептами просто не достаю. Дочь средняя частенько ими пользуется, а мне ни к чему.

Вообще-то больше напрягает не сама готовка, а подготовка и уборка последующая. Потому и праздники напрягают- дети приезжают и готовить приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

ибо своя готовка и вкус блюд уже таааак надоели. А у вас такого нет? biggrin.gif

Еще как есть)) Но тут и не попадешь, часто бывает, что чужая готовка не нравится. А иногда - с непривычки так вкусно, так вкусно! Я как замуж вышла, стала общаться с теткой мужа, мы бываем у них в гостях. так первые пару лет мне у нее все, даже самое простое, таким вкусным было! А теперь стало обычным, наелась))

А еще у одной родственницы мне еда не нравится, если изредка попадаю к ней на обед-ужин, ковыряюсь и перебираю, стараясь, понезаметнее.

Элен Николя

Вообще-то больше напрягает не сама готовка, а подготовка и уборка последующая.

Вот, точно! Вы выразили самую суть. Я вот кулинарные передачи иногда смотрю, так там милота - все нарезанное, начищенное, куча мисочек-плошечек для всего. А на своей кухне - столько этой сопутствующей уборки и возни. Достань - на место поставь, раковину пять раз помой, терку помой, сковородку помой, капли кроши смети двести раз, с пола подбери... А если еще дочка рядом возится и все утаскивает-раскидывает, так вообще аут.

И это только при готовке банального борща. А если фарш? Только одну мясорубку достать-собрать-помыть-просушить-убрать меня в тоску вгоняет sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Я тоже ненавижу готовить. Мне тупо жалко времени, потраченного не стояние у плиты.

ВотЬ, то же самое. Причём, готовить я умею - и выпечку почти любую, и всякие изысканные блюда типа сациви, рулетиков всяких, салатов разнообразных... Но заметила, чем больше времени потрачено на приготовление блюда, тем быстрее оно сметается - обратно пропорциональная зависимость, так сказать. laugh.gif А мне так своего времени жааалко. cry_1.gif

В общем, домашние тортики, всякие кулинарные извращения остались в прошлом. Готовлю самую простую еду и два-три вида выпечки (это изредка, в целях экономии wink.gif ). Прошу у мужа мультиварку, а он, нахал, считает, что многофункциональная микроволновка с функцией выпечки и гриля и новая духовка - вполне достаточно. Теперь я ною, как мне надоело ОПЯТЬ готовить, и муж впрягается помогать - тоже польза. biggrin.gif

Иногда полуфабрикаты покупаю, это если совсем будет лень с готовкой напрягаться. Детей готовить учу - уже можно попросить сына приготовить простенький ужин, а дочь вполне может сварить суп и испечь шарлотку. Пользуюсь периодически - спихиваю готовку на них. Одна бы я на творожках, фруктах и бутербродах вполне прожила. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я не большой любитель готовить, хотя мне почему-то стыдно.

Особенно тогда, когда прихожу в гости к подругам, а у них и салаты новые, и рулетики, и выпечка. Ем, хвалю. А свой день начинаю с йогуртов, овощей и иногда бутербродов.

Придумываю себе отмазки-мол, стараюсь есть здоровую пищу. Но для других-то ведь можно приготовить, а я не готовлю. Точнее, делаю это по настроению. Очень люблю готовить салаты-как простые, так и сложные. Хорошо удаются блины и оладьи. Всё. Торты печь не умею. Плохая из меня хозяйка, но ведь и не всем дано хозяйками быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grapesol

Плохая из меня хозяйка

Как и из меня, к сожалению sad.gif

Я даже яичницу умудряюсь приготовить не вкусно. Теперь я понимаю, почему мой ребёнок не ест то что я готовлю - я делаю это плохо. Сколько раз готовила по рецептам данным мне моей тётей, которая шикарно готовит и даже делала какие-то простые блюда под её руководством, но не вкусно у меня получается, хоть ты тресни! Есть невозможно. Вы думаете так не бывает? Ещё как бывает! Если мне и удавались какие-то блюда, то эти удачные моменты можно по пальцам пересчитать.

Но не могу я смириться со своей рукожопостью и почти каждый день перевожу продукты. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стала брать пример с буржуев, после отпуска и есть как едят они.

К примеру - отварил пасту, картошку в духовку сунул в шкурке, потом на тарелку, туда же фасольки, сосиску, консервы и овощей. И усе. Разнообразно и никакой возни с варкой-пассировкой-запеканием и прочим.

За картошку из микроволновки, разрезанную посередине, с куском расплавленного сыра и бекона - ребенок кота продаст!

А вот с мужем так не пойдет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовить люблю и умею, но реально занимаюсь только "стряпней" - макарончики с сосисками, омлеты и прочее то, для чего не нужно тратить время и силы.

Времени нет, денег на разносолы тоже мало, а есть еще одна объективная причина: мужчины-поглотителя домашней еды у меня нет, дочка ест кашки-макарошки, а бефстрогановы не любит, родители вообще отдельным столом питаются.

wink.gif

Полуфабрикаты при этом терпеть не могу (кроме пельменей), как и супы из пакетиков и прочую полухимию. Суп готовлю раз в неделю и небольшую кастрюльку. Опять же - дочка обедает в школе, а родители с фасолью не едят, с цветной капустой не едят, солянку и ту не любят! Ну и смысл на одного человека (даже себя любимую) разводить двухчасовые приготовления для 15 минутного насыщения?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

вдруг! Она это дело полюбила, но если честно, есть это не вкусно. Если готовит супы, то овощи накрошены кусищами, недосолено,

Ну овощи в супах кусищами - не криминал. Бабушка моего бывшего мужа родом из какой-то глухой рязанской деревни , тоже так готовила. Даже не кусищами, а кусищами-кусищами овощи в супе были. Т.е. в бульон закладывается картошка целиком ( на 2-4 части делится только ну уж очень крупная) , морковь режется на 2-3 части , несколько штук, лук целиком, который потом вынимается и выбрасывается. Ну и еще что-нибудь ( крупа или макароны, например, а иногда и ничего, просто картошки побольше, если без круп-макарон суп). В тарелку наливается это все так, как и варилось - в каждую тарелку бульон, в котором 1-2 картофелины и 1-2 куска моркови ну и макароны. При еде эта картошка-морковь просто ломается ложкой.

Просто она так привыкла готовить - у них в деревне все так готовили, она так привыкла. Никто там нарезкой соломкой-кубиками не морочился. И я бы не сказала, что невкусно - просто необычно. Ну как та же шурпа, например, у узбеков - там тоже овощи чуть не целиком плавают и мясо кусманами с косточкой. Едят же.

Ну а недосоленное и досолить можно. В тарелку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Ну а недосоленное и досолить можно. В тарелку.
О, хроническая болезнь. Недосол. А то и вообще могу забыть посолить и так съесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

За картошку из микроволновки

А мы её даже не режем. Я её мою жёсткой мочалкой, кидаю в пакет и запекаю в микроволновке. А потом каждый ест как хочет - кто с беконом, кто с сыром. Я её и не чищу даже и предпочитаю с селёдкой. Селёдку тоже покупаю в основном пресервы, потому что чистить её лень и отмывать нож и руки после чистки тоже лень. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

О, хроническая болезнь. Недосол. А то и вообще могу забыть посолить и так съесть. 

       

А я как-то даже сама не знаю как, но количество соли определяю по запаху еще на стадии готовки. Мне по-разному пахнет недосоленное и нормально посоленное блюдо. Я не пробую, а нюхаю на достаточность соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Кстати, я с удовольствием ем в нормальных гостях- ибо своя готовка и вкус блюд уже таааак надоели. А у вас такого нет?

Есть такое дело. У других людей мне, как правило, все нравится. Ре-е-е-дкий раз отмечаю, что еда не очень вкусная. А чтоб совсем невкусная и есть было невозможно - такого вообще не было!

Да чего говорить - мне нравится обедать на работе в столовой. По моему мнению, готовят вкусно. Хотя у нас есть такие индивидуумы, которые, пока едят, морщатся да кривятся: и порезано крупно... и пюре синее... и изжога у них от столовской еды... У меня лично НИ РАЗУ изжоги не было. Зато дома как-то была! Естественно, от жареного. Просто некоторые говорят, что у них от домашней еды никогда ничего плохого не бывает, а после столовской ужасы начинаются. Не знаю... Может, у меня в самом деле желудок покрепче? Ну и, наверное, отсутствует предвзятое отношение к чужой готовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я из-за этого не люблю гостей. И День Рождения свой не справляю именно по этой причине. Для меня лучший подарок - не толкаться на кухне среди кастрюлек и сковородок. Мама с сестрой привыкли. Идут в гости с готовой едой или со своей, а с нас алкоголь...

Нет, я могу, конечно, приготовить для гостей, но сама тогда не получу никакого удовольствия от их визита.

До второй ипотеки мы частенько покупали или заказывали готовую еду на праздничный стол...

Готовить умею, мужу нравится, но вот самой свои блюда есть уже поднаскучило. Люблю пробовать чьи-то... И общепит люблю трепетно и нежно: от приличных столовых до ресторанов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Селёдку тоже покупаю в основном пресервы, потому что чистить её лень и отмывать нож и руки после чистки тоже лень.

Я бы с удовольствием не чистила селедку, но ребенок ест из нее только глаза и икру, а я люблю молоку. А отдельно пока не продают. sad.gif

Капризулька

не толкаться на кухне среди кастрюлек и сковородок

А Новый год? Убить весь день на готовку, потом полночи мыть всю посуду, перекладывая все в баночки, а потом неделю "скорее доедать", а то испортится. У нас дома все это готовилось до последнего времени на целый полк. А реально кушаем только холодец и оливье. Но "этожпраздник!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Просто она так привыкла готовить - у них в деревне все так готовили, она так привыкла

Воот, а у нас раньше, когда все вместе жили, готовила я. К слову сказать, бабушка, мамина мама, тоже кусищи не рубила в супы.

Отдельная песТня, мамин плов. Это вязкая рисовая каша, с крупно порезанным кубами луком, и очень мелко натертой морковью. Все это сварено в том бульоне, где варилось мясо. А потом в кастрюлю с кашей это мясо добавляется и перемешивается. Из специй только соль. Ни перца, ни чеснока, об остальном вообще молчу, больше ничего. При этом я подарила ей казанок чугунный, специально для рагу, и плова.

Жаря рыбу, мама может заодно пожарить, например, зеленый лук, и потом этими угольками посыпать рыбу.

Я просто к чему, если не умела никогда готовить, может не стоит и начинать? ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×